Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Швед Любовь Владимировна

Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников
<
Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников
>



Швед Любовь Владимировна. Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чебоксары, 2007 237 с. РГБ ОД, 61:07-13/1649

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников 14

1.1. Сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни школьника» .. 14

1.2. Типичные недостатки и затруднения учителей при формировании здорового образа жизни у школьников 31

1.3. Модель процесса подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников 42

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников 68

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников 68

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 114

Заключение 139

Библиография 142

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность. Состояние здоровья детей и молодежи является одним из главных показателей устойчивого развития общества, человечества. Дети и молодежь составляют почти треть населения планеты, и они больше всего страдают от социальных и политических катаклизмов, деградации окружающей среды. Наступает время понимания того, что вопросы здоровья детей очень важны для стабильного развития общества и разрешимы они только при консолидации усилий различных государственных и общественных структур с единой концепцией сохранения и укрепления здоровья людей.

Здоровье формируется под влиянием ряда факторов. Во многом оно детерминировано социально-экономическими условиями. По мнению исследователей, здоровье человека более чем на 50 % зависит от образа жизни, на 15-20 % от окружающей среды и на столько же от наследственности и системы здравоохранения. Применительно к детям и подросткам обусловленность здоровья социальными условиями становится еще большей.

Согласно данным Министерства здравоохранения и социальной политики Российской Федерации, лишь 14 % детей практически здоровы, в то время как более 50% - имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. За период обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается количество нарушений зрения, в три раза - патологий органов пищеварения, в пять раз - осанки, в четыре раза -нервно-психических расстройств. По оценке специалистов, при непринятии срочных мер в ближайшие годы здоровыми будут менее 1% учащихся общеобразовательных учреждений.

Ведущими факторами здоровья оказываются режим дня, экология, внутренняя среда помещений, организация физического воспитания, медико-санитарная помощь и т.п., даже наследственность, которая, казалась бы, не зависит от социально-экономических условий, на самом деле аккумулирует их воздействие по принципу эволюционной эстафеты.

В современной науке здоровье рассматривается как естественное состояние организма, характеризующееся равновесием между окружающей средой, отсутствием каких-либо болезненных изменений и определяющееся комплексом биологических и социальных факторов.

Проблема формирования здорового образа жизни за последние годы привлекает пристальное внимание специалистов в области медицины, биологии, физиологии, психологии, педагогики и других наук.

Отдельным аспектам формирования здорового образа жизни учащихся посвящены труды Н. М. Амосова, П. И. Брехмана, А. В. Барышевой, А. П. Бу-тейко, И. М. Быховской, М. Я. Виленского, П. А. Виноградова, И. В. Давыдовского, В. И. Жолдак, Ф. Р. Зотовой, И. В. Кузнецовой, К. Купера, Ю. П. Лисицына, О. А. Маркиянова, В. М. Миниярова, М. М. Полевщикова, С. В. Попова, Ф. Г. Ситдикова, В. А. Сластенина, Б. Н. Чумакова и др., а организации здорового образа жизни студентов - работы В. К. Валиевой, В. Б. Иванова, Н. К. Ивановой, В. И. Кожанова, Ю. В. Кузнецова, А. АІ Сурикова и др.

Организаторами формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе выступают учителя-предметники. Изучение массовой практики показывает, что многие из них, давая учащимся определенную сумму знаний, умений и навыков, часто организуют учебно-воспитательный процесс без ориентации на здоровую физически и психически личность. Широкое внедрение в практику школьного обучения различного рода инновационных программ и методов, рост информационной, эмоциональной и психической нагрузки, изменение режима жизни, недостаточная двигательная активность обусловливают снижение качества здоровья школьников.

В обследованных нами 24 школах г. Чебоксары 63% педагогов организацию этой работы считают заботой лишь учителей физической культуры, ОБЖ. Все учителя-предметники, классные руководители испытывают затруднения в организации этой работы. В то же время в научной литературе остаются до конца не исследованными оптимальные пути подготовки учителей-предметников к формированию здорового образа жизни у школьников в усло-

виях педагогического вуза. Таким образом, в реальной практике существует противоречие между объективно растущими требованиями общества к учителю по формированию здорового образа жизни у школьников и недостаточной теоретической и методической разработанностью их подготовки к организации этого процесса. С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей-предметников к формированию здорового образа жизни у школьников? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педвуза.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников станет наиболее результативным при соблюдении следующих педагогических условий:

создании в вузе развивающей среды для студентов в целях непрерывного развития у них потребности в здоровом образе жизни и обеспечении постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений;

актуализации для студентов значения здорового образа жизни в укреплении и поддержании здоровья школьников;

обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретической, методической, мотивационно-потребностной, нравственно-психологической, практической) студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, предусматривающей использование современных технологий в учебно-воспитательном процессе в вузе и в школе;

внедрении в учебный процесс авторского спецкурса «Формирование здорового образа жизни у школьников», приобщении студентов к физкультур-

но-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, включении их в физическое самосовершенствование;

- осуществлении целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе их поэтапной подготовки к формированию здорового образа жизни у школьников.

В ходе исследования данная гипотеза уточнялась и обогащалась. В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни школьника».

  2. Изучить массовый опыт школ и выявить типичные недостатки и затруднения учителей-предметников при формировании здорового образа жизни у школьников.

  3. Разработать модель процесса подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников.

  4. Определить критерии и уровни готовности студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников.

  5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педвуза к организации здорового образа жизни у школьников.

Методологическую основу исследования составляют: философские концепции о признании человека высшей ценностью; фундаментальные положения диалектики и теории познания; целостный, системный, личностно ориентированный, компетентностный, средовой, аксиологический подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях.

Теоретические позиции исследования базируются: на идеях формирующего влияния среды на личность (Л. Б. Аболин, С. Ф. Анисимов, А. С. Мака-

ренко, И. С. Марьенко, В. Н. Сагатовский, В. А. Сухомлинский, Д. И. Фельдштейн, Н. Е. Щуркова и др.); на теории самовоспитания (С. Ф. Анисимов, О. В. Богданова, Д. И. Водзинский, О. Г. Дробницкий, А. И. Кочетов, И. С. Марьенко, П. Н. Осипов, И. В. Павлов, Л. И. Рувинский, Л. Ю. Сироткин, М. Г. Тайчи-нов, И. Ф. Харламов, В. Э. Чудновский, А. И. Шемшурина, Н. Е. Щуркова и др.); на теории формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (Л. И. Божович, 3. И. Васильева, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Б. Ф. Ломов, А. Г. Ковалев, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Д. И. Фельдштейн и др.); на психологической теории развития личности в деятельности (А. Г. Ас-молов, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); на теории педагогической деятельности (О. А. Абдуллина, В. И. Андреев, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); на гуманистической концепции оздоровления детского организма (Э. Г. Булич, С. С. Волкова и др.); на современных концепциях формирования здорового образа жизни (А. В. Барышева, А. П. Бутейко, М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, И. В. Давыдовский, Ф. Р. Зотова, И. В. Кузнецова, 10. Л. Лисицын, О. А. Маркиянов, В. М. Минияров, М. М. Полевщиков, В. А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта школ Чувашской Республики; анализ нормативных документов по организации здорового образа жизни; наблюдение; беседы; анкетирование, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки; качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента.

Основу исследования составила опытная работа, организованная на физико-математическом и технолого-экономическом факультетах ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», в общеобразовательных школах №№ 6, 39, 44, 59, 61 г. Чебоксары. Исследовани-

ем было охвачено 246 студентов, у которых динамика готовности к формированию здорового образа жизни у школьников прослеживалась на протяжении 5 лет с 1 по 5 курсы. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2007 год, в ходе которого получены новые научные данные и проверена их достоверность. В нем принимали участие преподаватели кафедр педагогики, психологии, физической культуры, анатомии, физиологии и гигиены детей, валеологии.

Первый этап — поисково-теоретический (2000 г.). Он был посвящен изучению и анализу философской, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, государственных стандартов образования, передового опыта работы учителей-предметников; определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; проведению констатирующего этапа эксперимента, разработке программы опытно-экспериментальной работы.

На втором, формирующем (2001-2006 гг.), этапе проводился педагогический эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель процесса подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников.

Третий, аналитико-обобщающий, этап (2007 г.) был посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, дополнительной проверке и формулировке научных выводов, практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению рукописи диссертации.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает в себя следующие понятия:

Здоровый образ жизни школьника - это поведение ученика, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья, основано на выполнении норм, правил, требований личной и общей гигиены.

Компетентность - способность специалиста эффективно взаимодействовать с обучаемыми в системе педагогических отношений на основе имеющихся у специалистов знаний, умений и навыков (В. А. Сластенин).

Компетентное действие - действие специалиста, которое характеризуется реализацией профессиональной компетентности (В. А. Сластенин).

Профессиональная деятельность - способ функционирования и реализации профессионально-педагогической культуры специалиста (И. Ф. Исаев).

Профессиональное самопознание - процесс осознания своей готовности к совершению профессионального действия определенного качества (А. Ю. Кочетов).

Формирование здорового образа жизни - целенаправленное воздействие на факторы, влияющие на качество образовательного процесса в целях достижения запланированных результатов (рабочее определение).

Здоровьесохраняющая среда - обстановка образовательного учреждения, создаваемая согласованными действиями субъектов педагогического процесса и обеспечивающая высокий уровень образовательной деятельности без ущерба ' для здоровья воспитанников и педагогов (Ф. Р. Зотова).

Научная новизна исследования заключена в следующем:

уточнено понятие «здоровый образ жизни школьника», раскрыто его содержание и выделены основные компоненты;

выявлены типичные недостатки и затруднения учителей-предметников при формировании здорового образа жизни у школьников;

разработана и реализована модель процесса подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, организационные формы, методы, средства, критерии оценки результатов деятельности;

разработаны показатели и уровни готовности будущих учителей к формированию здорового образа жизни у школьников;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции профессиональной подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников. В исследовании определены закономерности и принципы,

формы и методы теоретической, методической, мотивационно-потребностной, нравственно-психологической и практической подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников,

Результаты исследования могут служить основой дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников, Материалы исследования могут быть использованы в практической работе высших школ и средних специальных учебных заведений нефизкультурного профиля, в деятельности педагогических коллективов школ, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования проверялись в процессе выступлений на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», отделения педагогики Академии наук Чувашской Республики, на Международной научно-практической конференции «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (г. Чебоксары, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (г. Москва, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства» (г. Чебоксары, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (г. Москва, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование социальной активности у учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи» (г, Чебоксары, 2006 г.),

на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс: проблемы и перспективы» (г. Чебоксары, 2007 г.), на республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (г. Чебоксары, 2007 г.), на межвузовских научно-практических конференциях, организованных кафедрой физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (г. Чебоксары, 2004-2007 гг.), на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2001-2007 гг.). Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, в образовательных школах 6, 39, 44, 59, 61 г. Чебоксары. В указанных образовательных учережде-ниях соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе в качестве преподавателя и руководителя педагогической практики студентов. Результаты исследования отражены в учебно-методическом пособии «Формирование здорового образа жизни у учащейся молодежи» и в 18 научных статьях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием целостного, системного, дея-тельностного, личностно ориентированного, компетентностного, средового, аксиологического подходов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, анализом реальной педагогической практики и инновационного аппарата, разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику, уровнем готовности студентов к формированию здорового образа жзни у школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровый образ жизни школьника - это поведение ученика, которое направлено на сохранение и укрепление его здоровья, основано на выполнении норм, правил, требований личной и общей гигиены. Основными компонентами здорового образа жизни являются: режим труда, отдыха, питания; двигательная

активность; личная и общая гигиена; профилактика вредных привычек; закаливание; воздействие внешней среды; культура межличностного общения.

2. Научно обоснованная инновационная модель процесса подготовки сту
дентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников пред
ставляет систему, включающую в себя целевой (цель, закономерности, принци
пы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инстру
ментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный
(критерии, показатели) компоненты.

3. Педагогическими условиями эффективной реализации модели процес-
! са подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у

школьников являются:

создание в вузе развивающей среды для студентов в целях непрерывного развития у них потребности в здоровом образе жизни и обеспечение постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений;

актуализация для студентов значения здорового образа жизни в укреплении и поддержании здоровья школьников;

обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретической, методической, мотивационно-потребностной, нравственно-психологической, практической) студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, предусматривающей использование современных технологий в учебно-воспитательном процессе в вузе и в школе;

внедрение в учебный процесс авторского спецкурса «Формирование здорового образа жизни у школьников», приобщение студентов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, включение их в физическое самосовершенствование;

- осуществление целенаправленного индивидуального и дифференциро-
* ванного подхода к студентам в процессе их поэтапной подготовки к формиро
ванию здорового образа жизни у школьников.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (276 наименований), приложения. В диссертации имеются 26 таблиц, 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, его гипотеза, цель, задачи, раскрывается научная новизна исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников» - проанализированы содержание и объем понятийно-терминологического состава основных понятий; уточнены сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни школьника»; выявлены типичные недостатки и затруднения учителей при формировании здорового образа жизни у школьников; разработана система процесса подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников; разработаны критерии и уровни готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; обоснованы педагогические условия подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников» -раскрываются организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников.

В заключении подводятся итоги исследования.

В приложении представляются материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие обоснованность выводов.

Сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни школьника»

Приступая к исследованию, мы обратились к раскрытию сущности и содержания понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни школьника». Прежде . чем говорить об образе жизни, сберегающем здоровье, необходимо уяснить, что есть здоровье человека, каковы его показатели. Полагаем, что, не определившись в общих вопросах методологического и теоретического характера, не выработав подходы к воспитанию, невозможно целенаправленно осуществлять учебно-воспитательную работу по подготовке студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников.

Для решения научных и практических вопросов здоровья большое значение имеет современное определение самого понятия «здоровье». Н. М. Амосов, Л. Г. Апанасенко, И. В. Давыдовский, А. Я. Иванюшкин, А. Г. Щедрина и др. , считают, что здоровье человека - это главная ценность жизни, один из важнейших компонентов человеческого счастья и один из ведущих условий успешного социального и экономического развития общества. Здоровье - это всегда индивидуальный способ жизни, соответствующий психофизической конституции человека и его образу жизни (поведению), его воспитанию (культуре).

Понятие «здоровье», его философско-методологическая и социальная интерпретация содержания остается все еще во многом неясной и трудной для понимания. И. И. Брехман [38] и Ю. П. Лисицын [140] подтверждают, что не может быть однозначного ответа на, казалось бы, простой, но весьма важный , вопрос: «Чем обусловлено здоровье и продолжительность жизни человека?». Проблема здоровья человека, как и все другие глобальные проблемы, возникает из кризисной ситуации. Для решения научных и практических вопросов здоровья, отмечает И. И. Брехман [38], важнейшее значение имеет современное оп ределение самого здоровья. Эти авторы считают, что здоровье одна из сложных проблем современной науки и характеризуется как:

- благополучие физическое, психическое и эмоциональное;

- количественные и качественные резервы;

- адаптация;

- ценность;

- потребность;

- целостное функциональное состояние.

Известный отечественный медик И. В. Давыдовский определяет здоровье как полноту приспособления, а болезнь - как его нарушение. Академик В. П. Казначеев рассматривает здоровье индивида как процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [250, 94].

В. Ю. Волков, В. И. Загоруйко считают, что здоровье - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье - это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие , его органов и равновесие между его функциями и внешней средой. По их мнению, абсолютное здоровье является абстракцией [250,98].

Очевидно, что традиционные подходы к определению здоровья декларативны, они часто определяют, каким оно должно быть, а не то, чем на самом деле является здоровье [81]. Для понимания этой дефиниции следует выделить следующие основания:

здоровье - это способность к самосохранению и увеличению жизненных сил человека, а также способность улучшать возможности, свойства и способности своего организма;

здоровье - это способность противостоять повреждениям, болезням и другим формам деградации, оно находится в зависимости от здоровья окружающих людей;

Типичные недостатки и затруднения учителей при формировании здорового образа жизни у школьников

Общеобразовательная школа является одним из основных институтов формирования физически и духовно здоровой личности.

В нашем исследовании мы поставили перед собой цель: изучить недостатки и затруднения учителей-предметников в формировании здорового образа жизни у школьников.

В психолого-педагогической литературе анализу различных аспектов (учебной, внеучебной и т. д.) затруднений педагогов посвящены работы Ю. К. Бабанского, Н. В. Кузьминой, Б. Т. Лихачева, А. К. Марковой, Т. С. Поляковой, Т. С. Поликарповой, В. А. Сластенина и др. Однако в специальной литературе не дается в полной мере характеристик затруднений учителей-предметников, возникающих при формировании здорового образа жизни у школьников.

В словаре русского языка С. И. Ожегова понятие «затруднение» трактуется как «препятствие», «трудно преодолимая помеха, трудность», «трудность -большой труд, напряжение, усилие» [181; 182]. Данное определение затруднения мы рассматривали:

-с практической стороны как препятствие, помеха, отражающая преимущественно его объективное состояние;

-с психолого-педагогической точки зрения как напряжение, усилие, отражающее преимущественно его субъективное содержание.

Рассматривая педагогическую деятельность как процесс решения педагогических задач, понятие «трудность» Н. В. Кузьмина трактует как «субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которые вызываются внешними факторами деятельности и зависят от характера самих фактов, образовательной, нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и от отношения к ней» [126, 63].

Рассматривая это определение, Т. С. Полякова указывает, что в нем подчеркивается, прежде всего, негативная сторона затруднений, в то время как они могут играть и позитивную роль. Поскольку факторами, обуславливающими возникновение затруднений и выступающими как преграда, препятствие, являются противоречия, они при условии осознания педагогом обретают материализованную форму в виде конкретной педагогической задачи. Учитель, анализируя свои ошибки и внося коррективы в педагогический процесс, быстрее растет как профессионал. Надо иметь в виду, что затруднения создают состояние напряженности, неудовлетворенности, психологического дискомфорта [199, 128].

3. Г. Полуэктова пишет: «Влияние длительного неуспеха сказывается не только на результате работы, но и на формировании личности учителя: неуспех приводит к снижению самооценки, неверию в свои силы и возможности. Под влиянием неуспеха складывается уровень притязания педагога, его самооценка. В тех случаях, когда человек постоянно сталкивается в деятельности с неуспехом, отрицательной оценкой, стремление к успеху сменяется состоянием индифферентного отношения к деятельности» [198, 17]. «Трудность, - подчеркивает Т. С. Полякова, - есть выражение противоречия между необходимостью выполнения определенной деятельности и недостаточностью знаний и умений, обеспечивающих ее выполнение. Поэтому проблема затруднений в деятельности человека, разработки путей их предупреждения и преодоления — одна из существенных проблем в теории и практике оптимальной организации труда» [199,128].

Наше предварительное изучение было направлено на выявление отношения учителей-предметников к формированию здорового образа жизни у школьников. С этой целью нами было проведено анкетирование 136 учителей общеобразовательных школ №№ 6, 39, 44, 59, 61 г. Чебоксары (приложение 1). Анкета закрытого типа включала в себя 8 вопросов. Результаты анкетирования представлены в таблице 1.

Организация и ход опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников

Формирующий эксперимент по решению задач исследования проводился с октября 2001 по июнь 2006 года в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева». Экспериментальную группу представляли 123 студента 1-5 курсов технолого-экономического факультета. Контрольную группу составили 123 студента 1-5 курсов физико-математического факультета. С данной группой учебные занятия по физической культуре проводились по общепринятой методике без акцента на подготовку к формированию здорового образа жизни у школьников, т.е. без внедрения спецкурса в учебно-воспитательный процесс.

На начальном этапе исследования мы провели мониторинг физического подготовленности студентов вышеназванных факультетов. Он осуществлялся при помощи преподавателей кафедры физического воспитания. Полученные данные представлены в таблице 8.1 и 8.2

Результаты подтягивания из виса на перекладине среди юношей также показывают, что результаты улучшаются с первого по пятый курс. Итак, на первом курсе средние показатели составили 7,71 раза, а на пятом курсе - 12,72 раза. Достоверный прирост показателей Р 0,05 от 1-ого к 5-ому курсу составил 5,01 раза.

По результатам теста «прыжки в длину с места» определялось скоростно-силовое качество. В результате удалось также выявить достоверное улучшение показателей Р 0,05 от первого к пятому курсу. Так прирост составил у девушек - 8,2 см, а у юношей -17,7 см.

По тесту «сгибание и разгибание рук в упоре лежа» определялась сила рук. Достоверный прирост показателей Р 0,05 от первого к пятому курсу составляет у девушек 5,76 раз, у юношей 0,17 раз.

Тест на гибкость - наклон вперед из положения стоя - показал аналогичную картину улучшения показателей от первого курса ко второму и далее к пятому курсу. Так на первом курсе результаты у девушек составили 15,98 см, а на пятом курсе - 17,68 см; у юношей на первом курсе 13,03 см, а на пятом курсе -16,58. Все результаты имеют достоверность различий Р 0,05.

Двигательное качество (быстрота) определялось по тесту «бег 100 м», а выносливость - «бег 2000 (3000) м». Достоверных различий результатов не выявлено.

Проведенное обследование показало, что у студентов все физические качества улучшаются от первого к пятому курсу. В процессе работы со студентами мы наблюдали, что к концу первого курса большее число студентов более осознанно подходят к занятиям физической культурой и спортом. Дополнительно к обязательным практическим занятиям они выбирают занятия в секциях по различным видам спорта или системам физических упражнений. Это положительно отражается и на развитии двигательных качеств. Старшекурсники предпочтение отдают самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, а также занятиям в секциях по различным видам спорта. Однако часть студентов на старших курсах перестает заниматься физической культурой и спортом, продолжает курить, употреблять спиртные напитки, вести малоподвижный образ жизни. Как показало изучение, уровень физического развития студентов, участвующих в эксперименте, оставлял желать лучшего.

В литературных источниках отмечается, что качество подготовки будущих специалистов к педагогической деятельности существенно зависит от соотношения между теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками [8; 10; 12; 22; 33; 40; 52; 63; 223; 247; 259 и др.]. Педагогическое мастерство, по мнению М. Я. Виленского, должно формироваться в практической деятельности [5]. Так, предлагается организация необходимой педагогической деятельности в самом вузе, в процессе которой студенты овладели бы профессиональным мастерством [65; 67; 68; 71; 77; 127;146; 167 и др.].

Мы осуществляли подготовку студентов к формированию здорового образа жизни в контексте их будущей педагогической деятельности. В исследовании мы опирались на труды А. А. Вербицкого. Согласно его учению знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения, превращаются в средства решения задач профессиональной деятельности. Использование контекстного подхода в процессе подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников способствует эффективности всего учебного процесса в контексте педагогической деятельности, что позволяет формировать у них профессиональную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к своей будущей профессии.

Основным путем осуществления профессионально-педагогической подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников стала теоретическая и методическая подготовка, которая осуществлялась в учебно-воспитательном процессе. В процессе реализации всех образовательных учебных программ обращалось большое внимание на использование здоровьесбере-гающих технологий и привитие студентам навыков применения данных технологий в дальнейшей профессиональной деятельности (см. приложение 9). На фоне проведения этой работы шла целенаправленная подготовка студентов к формированию здорового образа жизни у школьников. Она осуществлялась по следующим направлениям.