Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Байкалова Любовь Владимировна

Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр
<
Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр
>



Байкалова Любовь Владимировна. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/1567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ И СПОРТИВНЫХ ИГР

1.1. Анализ основных понятий здорового образа жизни 12

1.2. Возможности физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр 27

1.3. Модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр 40

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ И СПОРТИВНЫХ ИГР

2.1. Анализ состояния готовности будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр 71

2.2. Технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр 98

2.3. Исследование эффективности модели подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственная политика по отношению к детству определяется как деятельность, направленная на создание безопасных условий для обучения, воспитания, развития и самореализации детей и подростков. Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что существенного улучшения их здоровья не наблюдается, и этот факт становится предметом тревоги общественности. Согласно данным Минздрава Российской Федерации лишь 14% детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% поступающих в школу страдают хроническими заболеваниями, а за годы обучения количество больных детей увеличивается в 4-5 раз.

В последние годы активно развиваются научные исследования, касающиеся проблемы здоровья в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. Важная роль в этом принадлежит высококвалифицированным специалистам по физической культуре, обладающим знанием здоровьесберегающих технологий, различных средств и форм двигательной активности, способным не только привлечь детей к занятиям физической культурой, но и организовать их здоровый досуг. Традиционные средства физической культуры дают возможность формировать у школьников прежде всего интерес к доступным видам физических упражнений, организовывать педагогически целенаправленное воздействие не только в школе, но и в семье, по месту жительства, в среде сверстников.

Одним из наиболее значимых и действенных средств формирования здорового образа жизни школьников выступают подвижные и спортивные игры. Психолого-педагогические основы подвижных и спортивных игр рассмотрены Е.М. Геллером, Ю.Д. Железняком, М.Н. Жуковым, И.М. Коротковым,

4 В.П. Кузнецовым, Ю.М. Портновым, В.Л. Страковской и др. Однако подготовка учителя физической культуры в высших учебных заведениях все еще ориентирована, в основном, на решение задач развития физических качеств школьников. При этом недооценивается роль формирования здорового образа жизни детей и необходимость подготовки будущего учителя физической культуры к такой деятельности. Это негативно сказывается на обеспечении целостности подготовки учителей физической культуры, их нацеленности на формирование у обучающихся осознанной потребности в физическом совершенствовании, воспитании у школьников навыков здорового образа жизни. Отсюда следует вывод о необходимости специальной подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Общетеоретическим вопросам подготовки будущего учителя посвящены труды О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, М.Я. Виленского, Ф.Н. Гоноболина, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Орлова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. На решение проблемы средствами специальной организации образовательного процесса на факультете физической культуры указывают Б.А. Ашмарин, О.А. Аяшев, Г.Д. Бабушкин, В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Ю.Д. Железняк, А.П. Зверев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, О.В. Петунии, В.Т. Чичикин и др. Отдельные аспекты здорового образа жизни во взаимосвязи с физической культурой анализируются в работах ряда ученых: Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, И.А. Колесниковой, В.П. Петленко, А.Г. Щедриной. Влияние здорового образа жизни на индивидуальное здоровье человека с позиции философии, психологии, физиологии, медицины, социологии и физической культуры затрагивалось в трудах Р.И. Айзмана, Н.П. Абаскаловой, П.К. Анохина, Н.А. Баженовой, Л.А. Вахрушевой, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Кази-на, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева и др.

В то же время анализ литературы показывает, что недостаточно обоснованы организация и содержание подготовки студентов к формированию здоро-

5 вого образа жизни школьников средствами физической культуры. Кроме того,

важное значение сегодня приобретает вопрос выяснения роли средств физической культуры как наиболее мощных и недостаточно используемых в процессе формирования здорового образа жизни школьников.

Справедливо мнение ученых, считающих, что занятия подвижными и спортивными играми формируют, совершенствуют и способствуют полноценному физическому развитию детей. Поэтому мы солидарны с Е.М. Геллером, подчеркивающим, что в детском возрасте к игре толкает естественная потребность в движении, потребность испытать свои силы, удовольствие от борьбы. Поиск решения частных задач рассматриваемой проблемы логически перемещается в сферу подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Таким образом, возникло противоречие между социальным запросом общества на учителя физической культуры, подготовленного к формированию здорового образа жизни школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практики факультетов физической культуры педагогических вузов.

Это обусловило актуальность настоящего исследования и постановку его проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Цель исследования: разработать модель и технологию подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры.

Предмет исследования - подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Гипотеза исследования: подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр будет обеспечена при соблюдении следующих условий:

разработки и реализации в учебно-воспитательном процессе факультета недостающего аспекта подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

создания и внедрения в практику обучения модели и технологии подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

преподавания подвижных и спортивных игр, а также прохождения профессионально-педагогической практики, ориентированных на подготовку студентов к формированию здорового образа жизни школьников.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность понятия здорового образа жизни и особенности его формирования у школьников.

  2. Выявить особенности, структуру и содержание подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

  3. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и технологии подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

  4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; труды известных ученых философско-социологического (П.А. Виноградов, О.А. Мильштейн, В.А. Пономарчук), медико-гигиенического (Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина), психолого-педагогического (В.К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубы-

7 шева) направлений; научные положения о сохранении, укреплении здоровья и

формировании здорового образа жизни в системе образования (Н.П. Абаскало-ва, Р.И. Айзман, Л.А. Вахрушева, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, О.В. Петунии); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); теория педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин); исследования в области технологии обучения (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев) и совершенствования возможностей педагогической практики студентов (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский); труды ученых в области подвижных и спортивных игр (Г.А. Васильков, В.Г. Васильков, Е.М. Геллер, М.Н. Жуков, И.М. Коротков, В.А. Долгов, Ю.Д. Железняк, В.В. Костюков, В.Ф. Костюченко, Ю.М. Портнов, В.Л. Страковская, М.М. Шестаков и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах исследования в нем приняло участие 78 студентов, обучающихся на 4-5 курсах и 65 школьников среднего звена г. Бийска.

Исследование проводилось в три этапа.

Поисково-констатирующий этап (1997-1998 гг.). Изучалась научная литература, анализировались существующие подходы к решению обозначенной проблемы. Все это позволило сформулировать исходные позиции работы, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, провести констатирующий эксперимент, сконструировать модель подготов-

8 ки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами

подвижных и спортивных игр.

Формирующий этап (1999-2001 гг.). Проведено опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности разработанной технологии, проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента, произведена соответствующая корректировка исследуемой технологии.

Заключительный этап (2002-2003 гг.). Завершение формирующего эксперимента; обработка, анализ, систематизация и обобщение его результатов; формулировка выводов; оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна и теоретическое значение:

раскрыта сущность и структура подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр как целостное интегрированное новообразование, состояние личности учителя, характеризуемое определенным уровнем специальной образованности;

разработана модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, включающая совокупность структурных компонентов (мотиваци-онно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивный) и выполняемых функций (побудительной, ориентационной, исполнительной и регулятивной), опытно-экспериментальным путем проверена эффективность ее влияния на повышение уровня профессиональной готовности учителя;

определены критерии оценки уровней готовности выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение);

выделены уровни развития необходимых знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и

9 спортивных игр (недостаточный, в основном достаточный, достаточный, оптимальный), которые могут быть использованы для оценки профессиональной компетентности учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, и способы ее реализации в учебно-воспитательном процессе факультета физической культуры; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, опубликованных и внедренных в практику преподавания спортивных игр. Разработанные методики диагностики уровня готовности учителя физической культуры могут быть использованы в других педагогических исследованиях по близкой проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр определяется совокупностью четырех взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивный), наполненных функциональным (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критериальным (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровне-вым (недостаточный, в основном достаточный, достаточный и оптимальный) содержанием.

  2. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представляет собой не жестко детерминированное формирование определенной системы знаний, умений, навыков и поведения по заданной модели, а создание гибких организационно-педагогических условий, направленных на интеграцию теории и практики подготовки к профессиональной деятельности.

  3. Разработанная технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и

10 спортивных игр представлена четырьмя звеньями: обеспечение мотивационной

установки студентов на создание активного положительного отношения к воспитанию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; формирование профессионально-педагогической компетентности студентов в подготовке к воспитанию навыков здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; организация научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач исследуемого аспекта; внедрение выявленных организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр в учебный процесс школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедры спортивных игр, кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета, на Совете факультета физической культуры БГПУ, а также посредством публикаций и докладов на Всероссийских (Барнаул, 1997, 2002, 2003) и региональных (Новосибирск, 1997; Барнаул, 2002, 2003; Омск, 2002) научно-практических конференциях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу, теоретические основы, методы, опытно-экспериментальную базу исследования. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация исследования, положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр» - посвящена изучению основных понятий: «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»; определению структуры и содержания подготовки к формированию здорового образа жизни средствами

подвижных и спортивных игр. На основе проведенного анализа литературы спроектирована теоретическая модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации модели и технологии подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр» анализируются процесс и результаты экспериментальной работы.

В заключении исследования подведены итоги, изложены основные выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста. В работе
приведены 14 таблиц и 6 рисунков. Список литературы составляет 236 источ
ников, і

Анализ основных понятий здорового образа жизни

В последние годы сохранение и укрепление здоровья человека является приоритетным направлением государственной политики. Здоровье человека отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, духовное, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни.

В деле первостепенной важности - охране и укреплении здоровья людей - главную роль играет образ жизни. Такие его составляющие, как уклад, уровень, качество жизни, объективны и трудно поддаются изменениям, хотя определенные шаги для их улучшения предпринимаются.

В словаре «образ жизни» трактуется как философско-социологическая категория, охватывающая совокупность различных видов жизнедеятельности индивида в единстве с условиями жизни [188]. Образ жизни рассматривается как «определенный исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной или нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей»[130], как способ целенаправленной деятельности человека [51, 201]. В данных определениях ценным представляется обозначенная связь между условиями, обстоятельствами (историческими, материальными и др.), в которых личность живет, способами, через которые реализуется ее жизнедеятельность.

Попов СВ. (1997) обращается к одной из категорий «образ жизни» -«стиль жизни» (экономическая категория) и «качество жизни» (социальная категория), являющимися эквипотенциальными и носящими общественный характер, «стиль жизни» носит персифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями (менталитет) и личностными наклонностями (образ) [168]. Любая деятельность трактуется как тип поведения личности или группы людей, фиксирующей устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, вкусы, склонности [114]. При более или менее одинаковом уровне потребностей, характерном для данного общества, каждая личность характеризуется своим индивидуальным способом их удовлетворения, поэтому поведение людей разное [168].

Следовательно, образ жизни выступает как целостная структура в единстве объективного (условия жизни, способы совместной деятельности людей, определяющие характер их общения и поведения) и субъективного (цели, мотивы деятельности, ценностные ориентации) аспектов, как воплощение диалектического единства социально-типического и индивидуально неповторимого в поведении, общем складе мышления отдельного человека [114].

В нашем исследовании под образом жизни мы будем понимать совокупность индивидуальных форм и способов организации и реализации повседневной жизнедеятельности в единстве с условиями жизни. При этом способ жизнедеятельности рассматривается как продукт взаимоотношения личности с обществом, структура же форм жизнедеятельности является его реальным проявлением. Жизнедеятельность, как всякая деятельность направлена на удовлетворение жизненных потребностей, обеспечивающих функционирование организма, т.е. работа, отдых, сон и другие проявления личности, а условия - важнейшие факторы, детерминирующие специфику жизнедеятельности. Данное определение видится как наиболее точно выражающее сущность образа жизни, поскольку, по сути, образ жизни выражает то, что личность ценит, к чему стремится, как стремится (настойчивость, воля и т.д.), какими путями реализует свои потребности, интересы, желания, выстраивая их адекватно условиям жизни [51, 52, 158].

В литературе отмечается [48, 116], что образ жизни существенно влияет на многие социальные процессы и характеристики общества. Одной из важ нейших признается взаимосвязь образа жизни и здоровья человека. Подтверждением тому служат данные ряда отечественных и зарубежных исследователей, согласно которым здоровье более чем на 50% определяется образом жизни (здорового или не здорового), на 10% от уровня развития медицины, 20-25% от состояния окружающей среды и 15-20% определяют генетические факторы.

Возможности физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр

Благодаря периодически осуществляемой физической активности человек как бы сам «заводит часы своей жизни», обеспечивая себе тем самым физиологически полноценное индивидуальное развитие.

О значении физической активности в общебиологическом плане, то есть для роста и развития живого организма, академик А.А. Ухтомский [210] писал еще в 20-х годах нашего столетия. Роль двигательной активности в раскодировании. Рассматривая человека как философскую категорию, следует отметить его сложную биосоциальную природу, представленную сочетанием биологического и социального.

По своей сущности человек есть дитя природы и не может в своем существовании выйти за ее рамки, функционировать безотносительно к своей собственной биологической природе (В.Н. Лавриненко, 1996).

Биологическое в человеке выражается в генах, проявляемых в задатках и способностях, определяющих как показатели физического развития индивида, так и его психические качества.

В то же самое время, человек есть существо социальное. Биологическое в нем осуществляется и удовлетворяется в социальной форме. Природнобиологиче-ская сторона существования человека опосредуется социокультурными факторами. Иными словами, социальное и биологическое находятся в неразрывном единстве, сторонами которого является личность, как его социальное качество, и организм, который составляет его природную основу.

То, что природа дала человеку, проявляется в уровне развития его физических способностей, двигательных навыков, состоянии здоровья, который надо не только сохранять, но и заново формировать на каждой стадии развития, поскольку физические кондиции для каждой стадии различны (В.К. Бальсевич, 1988) [28].

Потребность в сохранении здоровья - первая, хотя и не всегда осознанная потребность живых существ. Самый простой способ ее удовлетворения - физическая активность, необходимая для поддержания гомеостаза и самосохранения человека в условиях внешней среды.

Как отмечает Г.Г. Наталов (1998), физическая активность - это форма биологического регулирования потоков энергетического обмена внутри организма и между организмом и средой. Как элемент гомеостаза, она служит важным фактором укрепления и сохранения здоровья. Как источник энергетического обеспечения всех естественных форм деятельности человека, она выступает важным фактором повышения и сохранения работоспособности [153].

Главным компонентом физической активности, как деятельности, направленной на достижение физических кондиций, физическое совершенствование, развитие физических способностей и качеств, являются занятия физическими упражнениями.

Регулярная физическая активность всегда считалась важным компонентом здорового образа жизни. В 1995 году ведущие эксперты по физической активности выпустили рекомендации, расширяющие традиционную модель «упражнения -физическая форма», на более широкую парадигму — «физическая активность - здоровье» (В.А. Лищук, Е.В. Мосткова, 1997) [134].

В последнее время это положение усилилось новыми научными доказательствами, связывающими физическую активность с большой пользой для физического и психологического здоровья (B.C. Даниелян, 1988). Не только физическое развитие человека, но также интеллектуальное, психическое и социальное развитие подвержены в определенной степени воздействию физических упражнений и двигательной деятельности (П.Ф. Лесгафт, 1901; А.Н. Леонтьев, 1977 ) [127, 128].

Иными словами, кроме двигательного компонента в содержание физической активности включают интеллектуальный (формирование умений, навыков и знаний, связанных с оптимизацией физической активности) и социально-психологический - формирование мировоззренческих позиций и ценностных ориентации ( В.К. Бальсевич, В.А. Запорожнов 1987; Ю.В. Кинкадзе, 1990; Л.И. Лу-бышева, 1992) [29,99,136,137,138].

Анализ состояния готовности будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр

Поиск путей и средств совершенствования подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами спортивных игр предполагает выявление объективных и субъективных факторов, обуславливающих несоответствие уровня профессиональной готовности специалистов современным требованиям. Получение достаточно полной картины, характеризующей состояние подготовки учителей физической культуры, представляется правомерным только через анализ образовательной практики. Объективная характеристика состояния подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами спортивных игр возможна, с одной стороны, на основе изучения ее целей, содержания, форм и методов осуществления в современной высшей педагогической школе и, с другой стороны, она требует анализа реальной профессиональной деятельности выпускников.

В целях выявления практических предпосылок совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры нами были проанализированы характер, интенсивность, функции и причины типичных затруднений, возникающих у студентов выпускных курсов в процессе формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Результаты данного анализа позволили определить степень соответствия результатов вузовского учебного процесса требованиям государственных образовательных стандартов профессионального образования, квалификационным характеристикам специалистов и аттестационным требованиям к ним.

Цели, содержание и результаты подготовки учителя физической культуры в системе высшего профессионально-педагогического образования регламентируются требованиями государственных образовательных стандартов к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «033100 - Физическая культура» [76]. Нами были проанализированы требования к уровню подготовки лиц, завершивших обучение по программе специальности. Они объединяют общие требования к образованности специалиста; требования к знаниям и умениям по дисциплинам общегуманитарной и социально-экономической, общематематической и естественнонаучной, общепрофессиональной и предметной подготовки.

Требования к знаниям и умениям по дисциплинам предметной подготовки содержат указания, свидетельствующие о необходимости ориентации образовательного процесса на подготовку выпускника к формированию здорового образа жизни школьников. В частности, отмечается, что выпускник «владеет средствами и методами формирования здорового стиля жизни на основе потребности в физической активности и регулярном применении физических упражнений, гигиенических и природных факторов с целью оздоровления и физического совершенствования обучаемых; формировать физическую активность детей и взрослых, здоровый стиль жизни на основе потребности заниматься физическими упражнениями; знать методику оздоровительных физкультурно-спортивных занятий с различными группами населения; владеть технологией обучения различных категорий людей двигательным действиям и развития физических качеств в процессе физкультурно-спортивных занятий» [76 с.20].

При анализе обязательного минимума содержания профессиональной образовательной программы по специальности выявлено, что основные блоки, дисциплины и их основные дидактические единицы не ориентируют преподавателей на включение в содержание высшего профессионально педагогического образования учебного материала, способствующего подготовке учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников. Так дисциплина «Анатомия» предполагает усвоение студентами следующих дидактических единиц: «учение о костях», «учение о суставах и связках», «учение о мышцах», «учение о внутренностях» и др. [76 с. 13]. Дисциплина «Физиология» содержит следующие дидактические единицы: «организм как саморегулирующаяся система», «адаптация», «физиология спортивных упражнений», «физиологические основы организации занятий физической культурой и спортом» [76 с. 13]. Дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности и медицинских знаний» предполагает рассмотрение проблем безопасности жизнедеятельности человека. Наиболее важными в интересующем нас аспекте являются дидактические единицы как «факторы физической культуры и спорта в аспекте их оздоровительной ценности», «направленное формирование личности в процессе физического воспитания и в сфере спорта». Системный, личностный и деятельностный подходы, а также взаимодействие с социумом являются, согласно государственному образовательному стандарту, составляющими содержания дисциплины «Педагогические теории, системы и технологии». Дисциплина «Правовые основы физической культуры и спорта» содержит следующие дидактические единицы: «Конституционные права человека и гражданина в области физической культуры и спорта, на охрану здоровья; управления физической культурой и спортом, общественных объединений физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности и т.д.» При достаточно выраженной направленности государственных требований к минимуму содержания учебного процесса на подготовку специалиста к формированию здорового образа жизни школьников обращает на себя внимание отсутствие подобной ориентации в содержании дисциплин предметной подготовки.