Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Шпунтова Зоя Ивановна

Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников
<
Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников
>




Шпунтова Зоя Ивановна. Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:00-13/921-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое образование в системе подготовки учительских кадров

1. Теоретико-методологические основы экономического образования учителя в современных условиях 11

2. Проблемы готовности учителя к формированию экономической культуры школьников 39

Выводы по главе 1 61

Глава 2. Целостный педагогический процесс экономического образования учителей.

1- Содержание и стандарты экономического образования в современном педагогическом вузе 64

2. Организация целостного экономического образования учителей 85

3. Критерии готовности учителей к формированию экономической культуры школьников 118

Выводы по главе 2 130

Заключение... . 132

Список используемой литературы 136

Приложения

Введение к работе

Глубокие перемены, происходящие во всех сферах жизни, требуют переосмысления основополагающих принципов системы образования.

Социально-экономические преобразования в России, формирование рыночных отношений, основанных на многообразии форм собственности, появлении рынка труда, конкуренция - все это влечет за собой изменения в сфере экономической подготовки школьников, качество которой обусловлено уровнем информированности и компетентности учителя.

Современная школа предъявляет учителю высокие требования: наличие педагогической направленности, методической культуры, умения творчески решать задачи обучения и воспитания. Одной из проблем, стоящих перед учителем экономики, является формирование экономической культуры школьников, что в свою очередь обусловлено педагогической мобильностью, в частности, сформи-рованностью экономически знаний, умений, навыков, потребностью к поиску в выборе содержания, форм и методов обучения и воспитания на уроках экономики.

Однако, практика показывает, что значительная часть педагогов не имеет необходимого уровня экономической культуры, не владеет технологиями обучения экономике, В школе продолжает сохраняться субъектно-объектный характер взаимодействия преподавателя и ученика, что в итоге формирует репродуктивный тип мышления и препятствует становлению мотивации к активной творческой деятельности.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы и изучение результатов исследований (З.Ф.Абросимова, Т.В.Грищенко, Р.Х.Гильмеева, В.В.Краевский, Т.И.Руднева, И.Г.Рябова, В.А.Сластенин, Т.А.Шутова) свидетельствует о том, что значительное место в подготовке учителя в вузе и в системе повышения квалификации уделяется профессиональному становлению личности педагога, а также проблеме влияния личности воспитателя на воспитанника, которая все еще нуждается в глубоком систематическом исследовании (Н.М.Магомедов). Результаты таких исследований позволили бы существенным

г образом повысить эффективность педагогического процесса, создать благопри ятные условия для проявления индивидуальности учителя, в том числе в освоении им экономических и культурных ценностей.

Вопросы экономического воспитания и образования школьников разрабатывались А.Ф.Амендом, И.Г.Агаповым, Ю.К.Васильевым, О.В.Ваценковым, Т.В.Грищенко, Н.Г.Гордиенко, В.ПКацуном, Л.П.Мельниковым, А.С.Нисим-чуком, В.К.Розовым, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякиным и другими. Анализ их исследований позволяет сформировать целостное представление о проблемах, существующих в обучении школьников экономике.

Важнейшее значение для современного учителя приобретает стремление к педагогическому совершенству, творческому развитию личности.

Определяющее значение для исследования проблемы профессионально-педагогической подготовки учителей имеют труды О.А. Абдуллиной, А.СБелкиной, Э.А.Гришина. В.А.Кан-Калика. А.В.Мудрика, Т.И.Рудневой, А.Д.Сафонова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, в которых наряду с общепедагогическими аспектами проблемы рассматриваются вопросы этической культуры учителя и его профессионального мастерства.

Новый взгляд на сущность подготовки учителей в педагогических вузах отмечается в исследованиях З.Ф. Абросимовой, С.ВМалинина, А.П. Ситник, Р.Т.Теуважуковой, Л.А.Щелкуновой, где характером взаимодействия учителя и учащегося обусловливается необходимость соответственного изменения в подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности.

Все большее значение приобретает система переподготовки и повышения квалификации учителя. В фундаментальных исследованиях, посвященных системному подходу к решению задач повышения квалификации учителя (СЯ.Батышев, Т.В.Грищенко, HJB, Кузьмина, М.И. Махмутов, В.Г. Онушкин, В.В.Шапкин и др), отмечается значимость самообразования (В.П. Кацун, А.П. Ситник и др.), методическая работа, курсовая переподготовка (Р.Х. Гильмеева, Ю.А. Зайцев, А.И. Зевина, Р.А. Исламшин, Ю.Н. Кулюткин, ЕЛ. Тонконогая).

Проблемы усвоения молодым поколением культуры предшествующих поколений, возрождение культуротворческой функции школы исследуется в работах К.Ш.Ахтиярова, Е.П.Белозерцева, В.В.Давыдова, И.Ф.Гончарова,

В.А.Караковского, И.Я.Лернера, В.С.Леднева, Б.Т.Лихачева, Н.А.Томина, Н.Е.Щурковой.

Проведены исследования психолого-педагогических проблем подготовки учителя к творческому разрешению задач педагогического процесса (С.В.Березин, Ю.Н.Кулюткин, К.С.Лисецкий, Н.М.Магомедов, А.В.Мудрик, Н.Е.Мажар, В.А.Сяастенин, ПС.Сухобская). Вместе с тем остаются неизученными условия, содержание, технология и средства подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников.

Таким образом, теоретическая и практическая актуальность нашего исследования определяется наличием объективно существующего противоречия между требованием общества к уровню экономической культуры учителя и отсутствием соответствующей подготовки, обеспечивающей фундаментальные, базовые ее основы в структуре общей и профессиональной культуры учителя, С учетом значимости противоречия была сформулирована тема исследования: «Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников».

В связи с тем, что процесс формирования экономической культуры школьников находится в стадии становления, есть потребность в специальных исследованиях, моделирующих систему подготовки учителей по данной проблеме. Анализ тенденций развития экономического образования в нашей стране показывает, что проблема обеспечения школ квалифицированными учителями экономики в ближайшее время может решаться .с большей эффективностью через систему повышения квалификации работников образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы профессиональной подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников.

Объект исследования: процесс подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: готовность учителя к формированию экономической культуры школьников.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования были поставлены задачи:

1) провести теоретико-практический анализ основ экономического образования в

современных условиях;

2) раскрыть содержание ключевых понятий: «экономическая культура», «экономическое образование»;

3) выявить педагогические условия решения задач формирования профессиональной готовности учителя экономики;

4) разработать систему повышения квалификации учителей экономики;

5) определить критерии готовности учителя к формированию экономической культуры школьников;

6) провести апробацию системы и дать рекомендации по подготовке учителей к решению задач формирования экономической культуры школьников.

Гипотеза исследования: подготовка учителя экономики необходима для успешной реализации задач формирования экономической культуры школьников, вместе с тем, подготовка учителя будет возможной и эффективной, если выполняются условия:

- целостная система подготовки и переподготовки учителей направлена на осуществление задач формирования экономической культуры школьников;

- сформированы критерии готовности учителя к формированию экономической культуры школьников;

- учитель владеет и внедряет в практику работы инновационные обучающие технологии и активные формы обучения, способствующие развитию экономической культуры школьников;

- реализуется взаимодействие педагога и школьника на основе гуманистического, личностно-деятельностного, и культурологического подходов к решению педагогических задач.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом единстве социального и биологического в человеке, общественного и личностного, общего и особенного в развитии личности, ее изменении и противоречивости под воздействием обучения и воспитания, о соотношении обучения и развития, системного подхода к процессу формирования учителя экономики

(Н.М.Таланчук), культурологического подхода (В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев и др.). Изучение педагогических явлений базировалось на системном и личностно-деятельностном подходах (А.А.Бодалев, В.И.Звягинский, А.Н.Леонтьев, Н.М.Магомедов, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.).

Методы, организация и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; моделирование; монографическое изучение опыта формирования экономической культуры школьников; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение); социометрия, шкалирование, констатирующий и формирующий эксперимент. Для обработки результатов использовались методы статистического анализа.

Выборочная совокупность составила 162 человека: учителя школ Самарской области (слушатели Самарского института повышения квалификации работников образования, участники экономических семинаров в Самарском институте управления, студенты вузов Самары).

Этапы исследования:

На первом этапе (1995 - 1996 годы) изучалась проблема формирования экономической культуры школьников в процессе переподготовки учительских кадров с помощью включенного наблюдения. На основе собранного материала была

сформулирована проблема исследования, проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования.

На втором этапе (1996 - 1997 года) теоретически разрабатывалась система подготовки учителей к • формированию экономической культуры школьников, проведено пилотажное исследование.

На третьем этапе (1997 - 1999 годы) апробировалась программа подготовки учителей к формированию экономической культуры школьников, систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования, публиковались материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически углублено представление о сущности и содержании ключевых понятий «экономическая культура», «экономическое образование»;

- разработана система подготовки учителя экономики, включающая мотивацион-ный, когнитивный и практический компоненты;

- раскрыты сущность, содержание, психолого-педагогические условия переподготовки учителей экономики;

- разработана методика измерения уровня готовности учителя к решению задач формирования экономической культуры школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методического обеспечения системы психолого-педагогической подготовки учителей к формированию экономической культуры школьников. Включение в содержание общепедагогической подготовки знаний о способах формирования экономической культуры школьников будет способствовать повышению уровня теоретической и практической готовности учителей экономики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались применением комплексного подхода для выработки системного представления о профессиональной готовности учителя к формированию экономической культуры школьников: применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя экономики к формированию экономической культуры школьников обусловлена сформированностью ее составляющих (мотиваци-онный, когнитивный и практический компоненты).

2. В системе профессиональной переподготовки, интегрирующей содержание, формы и методы на основе гуманистического, личностно-деятельностного, культурологического подходов, возможна подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников,

3. Критерии оценки готовности учителя экономики, раскрывающие специфику личностных новообразований в системе переподготовки, могут использоваться с целью диагностики и самодиагностики качества решения задач экономического образования школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на региональных научно-практических конференциях в Москве (1997г.), в Пензе (1998г.), на семинарах работников общеобразовательной и высшей школы (1998г.), методологических семинарах Самарского государственного университета (1997г., 1998г., 1999г.), в Самарском институте управления.

Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, раскрываются методы и этапы исследования, формулируется гипотеза; характеризуется научная новизна и практическая значимость работы; заявляются положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность выводов; указываются способы апробации и пути внедрения результатов исследования.

В первой главе «Экономическое образование в системе подготовки учительских кадров» рассматриваются теоретико-методологические основы экономического образования в современных условиях, уточняется и углубляется сущность ключевых ПОНЯТИЙ «экономическое образование», экономическая культура». Дается анализ состояния проблемы готовности учителя экономики к продуктивной педагогической деятельности.

Определяются теоретические подходы к подготовке учителя экономики; готовность как результат его деятельности, осуществляемой в целостном педагогическом процессе; структура готовности; психологические и педагогические условия, способствующие её повышению;

Во второй главе «Целостный педагогический процесс экономического образования учителя» рассматривается система подготовки учителя экономики, интегрирующая содержание, формы и методы, используемые в педагогическом процессе, содержание практической готовности учителя к формированию экономической культуры школьников, технологии обучения. Представлена программа переподготовки учителя экономики. Обобщены результаты исследования, изложены основные выводы.

В заключении исследования формулируются выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

В приложении представлено методическое обеспечение системы подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников.

Теоретико-методологические основы экономического образования учителя в современных условиях

На современном этапе развития общества в России происходят сложные, глубинные, противоречивые процессы перехода к рыночной экономике, затрагивающие все сферы общественно-политической, экономической и культурной жизни общества. Разрушение привычных стереотипов восприятия мира, привели к глубокому переосмыслению базовых концептуальных постулатов в теории общественного развития и исторического прошлого.

В связи с явлениями переходного периода экономика нашей страны переживает глубочайший кризис, связанный с заменой неэкономических (административно-командных) методов воздействия экономическими, постепенно переходя к рыночным отношениям.

Реформаторская деятельность по преобразованию неэффективной российской экономики в саморегулирующуюся рыночную систему наталкивается, помимо прочих, на трудности, связанные с крайне слабой подготовленностью подавляющего большинства членов нашего общества к работе в новых рыночных условиях, ориентированных на многообразие форм собственности, личную инициативу, конкуренцию. Недостаточная профессиональная подготовка, отсутствие опыта и необходимых профессиональных навыков, снижает конкурентоспособность молодежи по сравнению с кадровыми работниками, делают ее первым претендентом на увольнение.

Конкуренция на рынке труда, безработица, необходимость быстрой переквалификации ставят на новую основу и подход к построению всей системы образования.

Во всем мире идёт поиск новых систем образования, более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиции интересов общества и человека. Констатируя в целом явные признаки дефицита духовной культуры и наличие рационального научного мышления, истоки этой ситуации следует искать в изъянах системы образования, ориентированной на становление технократического мышления.

Требования к уровню научной грамотности и образованности в целом диктуются интересами развития научно-технического прогресса. Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость-и культурную ограниченность, ориентация на широко образованную и гармоничную личность характерны для систем образования высокоразвитых стран.

На данном этапе развития общества в свете новой парадигмы задачами образования являются:

- научить человека жить в потоке информации, создать предпосылки и условия для его непрерывного саморазвития;

- создать условия для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности.

Особенности рыночных отношений предполагают повышение уровня экономической подготовленности граждан, когда потребность в применении экономических знаний возникает постоянно. По мере развития рыночных отношений, уровень экономической подготовленности всего общества должен расти.

В настоящее время наблюдается повсеместный интерес к более глубокому пониманию проблем экономической жизни и экономического образования явные противоречия и несообразность реально ф сти, невозможность объяснения причин возникающих противоречий и катаклизмов, массовые заблуждения о возможностях экономики в решении социальных проблем свидетельствуют о необходимости формирования серьезных экономических знаний.

Возможности жизни и управления в сфере малого бизнеса как перспективного направления развития рыночной экономики, которые предполагают

систематическое глубинное изучение основ фундаментальных, профессиональных, управленческих, экономических, правовых знаний, приобретение умений и навыков в вопросах финансов, бухгалтерского учета, менеджмента, маркетинга, информационных технологий с целью активного включения в деятельность, заставляет самосовершенствоваться, чтобы выжить в условиях конкуренции, стимулирует к поиску своей ниши в экономике страны или региона.

Потребность в экономическом образовании логически вытекает из современных условий жизни и касается всех слоев общества. На всех этапах жизни общества экономика имела определяющее значение. Экономическая мысль первоначально не отделяется от других форм мышления об обществе, точно определить ее первые проявления невозможно. Истоками считаются папирусы Древнего Египта, законы царя Хаммурапи, древнеиндийский трактат "Артха-шастра". Экономические заповеди содержатся в Библии. "Экономика" - слово древнегреческого происхождения, дословно означает "домоводство". Впервые встречается у греческого мыслителя Ксенофонта, являясь заглавием сочинения, в котором рассматриваются разумные правила ведения домашнего хозяйства и земледелия.

Проведённый нами анализ научно-экономической литературы (ИТ.Агапов, А.Н.Маркова) показывает, что на протяжении практически всей истории человечества прослеживается связь между уровнем экономики, экономическими знаниями (развитием экономической мысли) и уровнем экономического образования.

Русская экономическая мысль - органическая составная часть всемирной истории экономической науки. Поэтому становление и развитие отечественных экономических идей целесообразно исследовать в связи с хозяйственно-политическими и идеологическими проблемами каждого исторического этапа.

До эпохи капитализма экономические исследования носили фрагментарный характер, они выступали как составная часть работ, посвященных исследованию общих проблем функционирования общества, в частности религиозных, политических, нравственных. Экономика носила, по преимуществу, натураль ный характер, с незначительными элементами товарно-денежных отношений. Ситуация меняется с началом развития капиталистических экономических отношений. Возникает первая в истории экономической мысли школа, получившая название меркантилизм (XV - XVIII вв.).

Становление политэкономии как науки, связано с именем Адама Смита. Именно благодаря ему политэкономия выделяется как самостоятельная отрасль знаний из круга гуманитарных наук, становится академической дисциплиной и обязательным элементом образования молодых людей высших, а затем и других сословий. Развитие экономического образования нашло свое место в работах Яна Амоса Коменского, который обращал серьёзное внимание на воспитание с ранних лет у детей понимания управления домашним хозяйством [86, ті, 442].

Первой попыткой экономического обучения в государственном масштабе можно считать возникновение в Германии первых реальных школ А.Г.Франке (нач. XVIII в.), у которого возник план организации особого училища для подготовки к практическим профессиям. Этот план частично реализовал Кристофер Землер. В 1708 г. он учредил училище, названное им математической реальной школой, в учебный план которой были включены такие предметы, как математика, физика, правоведение, родиноведение, экономика. В 1747 году Иоганн Геккер, ученик А.Г.Франке, основал в Берлине "Экономико-математическую школу, по образцу которой в ряде немецких городов были также открыты реальные школы.

Проблемы готовности учителя к формированию экономической культуры школьников

Подготовка высококвалифицированного учителя экономики - одна из актуальных задач, стоящих на сегодняшний день перед педагогическим вузом и системой переподготовки работников образования, и нашедшая свое отражение в государственном образовательном стандарте.

Проблема готовности человека к различным видам деятельности разрабатывалась отечественными психологами и педагогами сравнительно недавно: с конца 50-х-начала 60-х годов.

Готовность учителя к повышению своего профессионального уровня как психолого-педагогическая проблема сегодня вызывает большой интерес в контексте моделирования образовательной деятельности. В теоретическом плане проблема готовности учителя к профессиональному развитию относится к числу малоизученных. В педагогической, психологической и социологической литературе она изучается и анализируется чаще всего применительно к разным аспектам: готовность к педагогической деятельности, социально-профессиональная готовность к решению различного вида педагогических задач и т.д.

Из работ, в которых наиболее полно и серьезно исследуется феномен готовности, можно отметить исследования Л.Г.Ахтариева, М.Н.Дьяченко, К.Д.Дурай-Новаковой, Т.В.Иванова, Р.А.Исламшина, Л.А.Кандыбович, Т.И.Рудневой, Ю.Н.Турчанинова.

При изучении готовности используется подход, связанный с феноменом установки. В основе готовности лежат осознанные и неосознанные установки, но это понятие является больше сложным структурным образованием, включающим в себя мотивационно-волевую и содержательно-операционную сферы деятельности человека. Именно поэтому понятие «готовность» используется не только психологами, но и педагогами, социологами, философами. Серьезной трудностью для практической работы по изучению проблемы подготовки и готовности к профессиональному росту и развитию является отсутствие единой концепции характеристики данного личностного образования. Все исследования ведутся на основе личностно-деятельностного подхода, все еще нет единства в определении данного феномена, при существующем общем подходе, что это фундаментальные условия успешного выполнения любой деятельности [69, 108-110]. Основываясь на определении, приведенном в словаре современного русского литературного языка, где «подготовка» трактуется как «запас знаний, навыков, опыта, приобретенных в процессе учебы, практической деятельности», приведем некоторые формулировки, определяющие эти понятия. Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности [164,33].

По мнению ИА.Сасовой понятие "экономическая подготовка есть процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные труженику современного и прогнозируемого производства, который руководствуется в своей деятельности как личным, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных благ" [205, 27].

Р.А.Исламшин представляет готовность так: целостное интегративное образование, формирующееся в результате единства сознания и деятельности; основа активной общественной и профессионально-педагогической позиции личности, которая побуждает к деятельности и способствует продуктивности ее процесса и результата; результат подготовки специалиста и в то же время личностное образование, выражающее конечные цели этого процесса с учетом социальных условий, в которых выражается данная деятельность [69, 110; 316].

Содержание и стандарты экономического образования в современном педагогическом вузе

За последнее время (1995-1999гг.) сделаны важнейшие шаги по реализации концепции реформирования системы российского образования в направлении обучения в рамках целостной культуры, взятые в единстве ее гуманитарного, естественно-научного и технико-технологического компонентов. Это позволяет преодолеть синдром технократизма, изолированности гуманитарной и технократической культур, формировать представления, умения и навыки современного мышления, основанного на целостном видении картины мира, в котором сферы его жизнедеятельности становятся все более взаимосвязанными, взаимообусловленными и взаимно интегрированными.

Реформированию подвергается и система экономического образования. К сожалению, следует иметь в виду, что и до сегодняшнего дня целевой государственной программы экономического образования нет. По-прежнему актуальны проблемы программно-концептуального, кадрового, финансово-ресурсного обеспечения реформирования образования в России. Правительство Российской Федерации, Министерство образования на протяжении многих лет проводят работу, создающую организационно-педагогические предпосылки экономического образования: были изданы нормативные документы, согласно которым предусматривались мероприятия по организации обучения руководителей, специалистов, преподавателей системы образования по программам экономического и управленческого профиля; разработано большое количество учебно-методической литературы, прошедшей экспертизу Федерального совета по общему образованию; введено изучение экономических дисциплин как предмета регионального компонента в школьный курс; включены необходимые курсы в учебные планы вузов и учреждений системы повышения квалификации; разработаны новые государственные стандарты педагогического образования, предусматривающие введение в педагогических вузах в качестве самостоятельного предмета «Экономики», который стал обязателен для любой профессионально-образовательной подготовки педагогов. В Кемеровской, Воронежской, Нижегородской, Самарской и других областях были разработаны программы, учебные пособия и учебники по данной дисциплине.

Многие педагогические институты с учетом потребностей и особенностей конкретных территорий для возмещения нехватки учителей и в целях развития экономического образования открыли факультеты подготовки кадров по специальности «Экономика» с присвоением квалификации «учитель экономики». Но даже такое оперативное развертывание подготовки учителей не скоро решит проблему оснащения школ квалифицированными учителями экономики. Основная тяжесть решения этой проблемы ложится на учреждения повышения квалификации и переподготовки экономических кадров (а их в России около 150) [218, 101]. Серьезной проблемой сегодняшнего дня является готовность учителя к преподаванию экономики в школе. Экономическая культура общества самым непосредственным образом влияет на действенность экономической политики, проводимой государством. Одновременно она выступает качественной характеристикой эффективности участия людей в экономической деятельности, уровня их экономических знаний, навыков, умений хозяйствования, степени развития экономического мышления и сознания. Между экономической культурой общества и личности существует взаимосвязь, отражающаяся в том, что культура личности в той или иной степени отражают экономическую культуру общества и может как отставать от нее, так и значительно опережать ее. Это означает, что возможно целенаправленное развитие высокой культуры целой категории людей, которые могут поднять уровень экономической культуры всего общества. А.СПрутченков говорит о категории молодежи, над которой не тяготеют стереотипы прежних экономических отношений и у которой необходимо воспитывать ориентацию на свободную экономику, на постоянный профессиональный рост, готовность к неоднократной смене профессии и вида дея тельности, то есть большой социальной мобильности и подвижности по сравнению с родителями и прежними поколениями [218, 17-18].

В связи с децентрализацией работы по формированию экономической культуры различных категорий населения в стране, появлением вариативных учебных программ и пособий на региональном уровне, часто дублирующих друг друга или не соответствующих современным требованиям, переводной экономической литературы различного толка возникла острая потребность в едином образовательном, научном и информационном пространстве в России на основе функционирования государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (В.П.Беспалько,С.Я.Батышев), научной разработки новой методологической базы обучения в вузе, дидактического комплекта, в котором бы отразились новые подходы к содержанию образования, что должно обеспечить повышение качества подготовки специалистов.

Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающий возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала [163, 235]. Стандартизация образования в развитых странах мира осуществляется давно посредством разработки учебных планов и программ, установления определенного уровня образования и т.д. Однако сам термин в отношении образования стал использоваться сравнительно недавно. В нашей стране стандарт образования является основным нормативным документом, несущим толкование определенной части Закона "Об образовании". Он развивает и конкретизирует такие характеристики образования, как содержание, уровень и форма предъявления, указывает методы и способы измерения и интерпретации результатов обучения.

Теоретической основой стандартизации профессионального образования являются разработанные академиком Батышевым С.Я. теория стандартного обучения и теория группировки рабочих профессий. Государственный стандарт профессионального образования служит примером сквозного, комплексного решения, которое на протяжении ближайших лет будет определять функцио нирование и развитие профессионального образования в России. Важным показателем системы образования является степень демократичности его стандарта, которая характеризуется соотношением доли образования, централизованно нормируемой органами власти, с долей образования, самостоятельно определяемой учебными заведениями.