Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Константинова Татьяна Викторовна

Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения
<
Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения
>



Константинова Татьяна Викторовна. Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-13/1034

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения 15

1.1. Экологическая культура в системе профессиональной подготовки будущего учителя географии

1.2. Краеведческая деятельность как средство формирования экологической культуры школьников 32

1.3. Психолого-педагогическое обоснование подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения 53

Глава 2. Модель подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения 72

2.1. Описание модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения -

2.2. Реализация модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения 100

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения

Заключение 159

Библиография 166

Приложения 182

Введение к работе

В настоящее время человеческая деятельность ведет к снижению качества среды, ухудшению состояния здоровья людей, ставит под угрозу само существование жизни на Земле. Негативное влияние антропогенной деятельности на природу, проявляется как на глобальном и региональном, так локальном и местных уровнях.

Для выхода из данной ситуации необходимо коренное изменение сложившегося типа деятельности людей, что предполагает радикальные изменения ценностных ориентации каждого человека и человечества в целом, понимания смысла и значения предстоящих перемен. Человеческая деятельность должна стать природосовместимой, обеспечивающей сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

По мнению А.Д.Урсула, вся система образования на сегодняшний день должна быть ориентирована на выполнение двух взаимосвязанных функций: гуманистической (ориентации образовательного процесса на выживание и развитие всего человечества), и экологической (сохранение всех компонентов природы в целом, обеспечении условий для сохранения жизни).

Реформирование содержания общего среднего образования в России в настоящее время ориентировано на гуманизацию, экологизацию, что ставит перед системой образования принципиально новые задачи. Все большее значение приробретает экологическое образование всех слоев населения, конечной целью которого является становление экологической культуры личности.

Школьное образование на современном этапе ставит одной из своих задач формирование экологической культуры учащихся. География обладает значительным интеграционным потенциалом, включая естественнонаучное и социально-экономическое содержание, что создает предпосылки изучения целостной системы «природная среда - общество - человек». В основе содержания школьной географии лежит комплексный географический подход при изучении

жизнедеятельности общества и его взаимодействия на различных территориальных уровнях: планета-материк, страна-регион, малая родина. В современных концепциях и школьных программах России «География» рассматривается как важнейший школьный предмет мировоззренческого характера, на который ложится особая ответственность за формирование у учащихся комплексного, системного и социально-ориентированного представления о Земле как о планете людей.

Как показывает опыт, именно на примере местности, в которой живет школьник, проще всего показать пространственно-временные взаимосвязи, природные и антропогенные факторы и особенности развития конкретной территории. Поэтому на сегодняшний день географическое краеведение в экологическом образовании школьников занимает особое место, так как краеведческая деятельность сочетает в себе теоретическую подготовку с активной практической деятельностью по изучению природных комплексов своего края и по охране местных природных объектов.

Истоки экологизации образования, формирования экологической культуры педагога и учащихся были заложены в трудах Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого и др. Большое внимание роли природы в формировании личности ребёнка уделяли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. П. Павлов, Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский, и др., которые подчёркивали значение общения ребёнка с природой для формирования его нравственных качеств.

Идея обращения к краеведческому материалу в школьном обучении нашла свое отражение в педагогических трудах В. Г. Белинского, Л. Н. Толстого, К.Д.Ушинского, Н. И. Новикова, Д. Д. Семенова, А. Я. Герда, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, А. С. Баркова.

В 70-х годах XX века широкое развитие и признание получила идея школьного экологического краеведения. Сочетание терминов «экология» и «краеведение», впервые предложенное П. В. Ивановым, вошло в литературу как «экологическое краеведение», имеющие междисциплинарный характер. На

сегодняшний день общепризнанно, что изучение школьниками свой малой Родины служит воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к Российскому Отечеству, а также способствует формированию экологической культуры личности.

В трудах Н. Н. Баранского, В.П. Максаковского, М. К. Ковалевской, Н. Н. Родзевича и др. подчеркивается значение школьной географии в формировании экологического мировоззрения учащегося и аргументируется необходимость включения в содержание школьной географии идей о геосфере, о рациональном природопользовании, коэволюции, устойчивом развитии как мировоззренческих ориентирах современного школьника.

Анализ научных публикаций и диссертационных работ позволяет сделать следующие вывод, что до настоящего времени не исследован комплекс теоретических знаний и педагогических умений, позволяющих учителю географии использовать потенциал краеведения в формировании экологической культуры; нет исследований, в которых рассматривалась бы подготовка учителя к этому виду деятельности.

Проведенный нами констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что знания у будущих учителей географии по вопросам формирования экологической культуры учащихся являются недостаточными, студенты в большинстве не представляют значение и место краеведения, у многих из них отсутствует убеждение в необходимости формирования экологической культуры. Понимая важность формирования экологической культуры школьников средствами краеведения, многие учителя географии затрудняются в определении конкретных целей данной работы и в выборе содержания и эффективных технологий для достижения нужных результатов.

Это объясняется тем, что система обучения студентов в рамках педагогического вуза не предусматривает рассмотрение вопросов подготовки будущих учителей географии к использованию средств краеведения в формировании экологической культуры школьников.

В рамках обучения в вузе не полностью используются возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин по данной проблеме; отсутствуют тематические спецкурсы; не уделяется должного внимания вопросам формирования экологической культуры школьников средствами краеведения в ходе педагогической и полевых практик, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Из вышесказанного следует, что необходимы существенные меры, предполагающие целостную систему мероприятий по вооружению студентов педагогического вуза теоретическими знаниями, привитию им практических умений, становлению ценностных ориентации, необходимых для осуществления процесса формирования экологической культуры учащихся средствами краеведения.

Таким образом, на основании анализа научной, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей, средней школы и учреждений дополнительного образования, была сформирована проблема исследования. Она определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современной высшей и средней школы и обществом в целом, а также необходимостью совершенствования в этой связи профессиональной подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры средствами краеведения. С другой стороны, противоречие проявляется в недостаточной теоретической и практической разработанности системы подготовки будущих учителей географии к формированию экологическою культуры школьников средствами краеведения, которая, в свою очередь, обладает спецификой содержания, форм и методов. Такое понимание предполагает теоретическое обоснование ее необходимости; определение теоретико-методологической стратегии; разработку методического обеспечения этой стратегии в виде системы; определение критериев ее содержательных компонентов и условий, при которых она эффективно может функционировать.

Профессиональная значимость и дидактическая ценность целенаправленной работы подготовки будущих учителей географии к формированию эколо-

гической культуры школьников средствами краеведения, а также недостаточная научно-теоретическая разработанность этого для современной школы и высшего педагогического образования послужили основанием определения темы исследования: «Подготовка будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения».

Выявление противоречий между состоянием развития вузовской педагогики по проблеме подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, как в теоретическом, так и в практическом плане и потребностями школьной практики определили цель исследования, которая заключается в разработке и реализации технологии подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения и выявлению условий ее эффективного развития.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей географии в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

При этом мы исходили из следующей гипотезы, что процесс подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения будет протекать более эффективно:

при вычленении данного аспекта профессиональной подготовки в качестве одной из задач обучения будущего учителя географии в вузе;

подготовка будущих учителей географии на основе государственного стандарта и учебного плана должна осуществляться с учетом интегративного, междисциплинарного подхода;

результативность подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения будет оцениваться по соответствующим системным и функциональным критериям моти-

мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочного компонетнов готовности.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по тематике
исследования изучить современное состояние проблемы подготовки будущих
учителей географии к формированию экологической культуры средствами
краеведения, роль и место экологизации и краеведческого подхода в профес
сиональной подготовке будущих учителей географии.

2. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному
осуществлению процесса подготовки будущих учителей географии к формиро
ванию экологической культуры школьников средствами краеведения.

  1. Изучить состояние готовности будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения у студентов, обучающихся на отделении «География» КГПУ им. К.Э.Циолковского.

  2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Теоретическую основу исследования составляют идеи о формировании готовности учителя к учебно-воспитательному процессу (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.М. Дурай-Новакова, В.А. Сластенин, О. А. Абдуллина, Е. П. Бе-лозерцев, Т. И. Ильина, А. И. Пискунов, С. И. Архангельского); о развитии профессионально-нравственной культуры учителя, учения о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (Н.В. Кузьмина, А. И. Щербаков, В.А. Сластенин, Е.Н. Богданов), теоретические представления об отношении личности к природе (В.А. Ясвин, А. П. Сидельковский, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный) о взаимосвязи человека с окружающей средой и особенностях экологической подготовки грамотных специалистов (И.Т.Суравегина, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, СВ. Алексеев); представления об эколого-краеведческой деятельности (Т. А. Бабакова, В.П. Голов); идеи обращения к краеведческому

материалу в школьном обучении в качестве научного подхода обучения (П.В. Иванов, А. В. Даринский, И. С. Матрусов).

Организационная база и этапы исследования: Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1998 года. Всего исследованием было охвачено 149

человек среди них студенты, учителя со стажем работы до 5-ти лет, учителя со стажем работы более 5-ти лет, школьники. Базой для исследования явились Калужский Государственный Педагогический Университет им. К. Э. Циолковского, средняя школа № 21 г. Калуги, Областной Центр Детского и Юношеского Туризма и Экскурсий.

Выбранная методическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе 1998-1999 гг. диагностико-прогностическом - изучалась психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам подготовки будущих специалистов. С целью выяснения состояния проблемы изучалась практика работы кафедры географии и кафедры педагогики КГПУ им.К.Э.Циолковского, анализировался собственный опыт работы в данном направлении, а также проведен констатирующий этап эксперимента, разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза. На первом этапе использовались следующие методы исследования: анализ государственного стандарта, учебных планов, программ высшей школы, программ по географии средней школы; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ документов по развитию средней и высшей школы; наблюдение. Основные положения исследования мы определили на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы. Логико-исторический анализ позволил определить прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения в истории отечественной высшей школы, а также развитие представлений об использовании возможностей краеведения в формировании экологической культуры школьников в отечественной и зарубежной педагогике. Методы опроса (беседа и анкетиро-

вание) помогли нам определить состояние готовности студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения и степень сформированности у них необходимых профессионально-педагогических умений.

На втором этапе 1999-2001 гг. поисково-практическом - разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия, создавалась система подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, определялся метод реализации разрабатываемой системы, выделялись педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к данному виду деятельности. На этом этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование; формирующий этап эксперимента; прогностические диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование и др); праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности); методы математической статистики.

На третьем этапе 2001-2003 гг. обобщающем - анализировались и обрабатывались результаты исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику высшей школы, оформлялось диссертационное исследование. Использовались следующие методы исследования: математические и статистические методы, анализ результатов и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Обоснована необходимость подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, которая рассматривается как процесс и результат профессионального обучения и выражается в готовности студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

  1. Представлена структура готовности студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, состоящая из мотива-ционного, когнитивного, деятельностного и оценочного компонентов.

  2. Определены и апробированы условия эффективной организации педагогического процесса вуза, способствующие подготовке будущих учителей географии к формирование экологической культуры школьников средствами краеведения.

  3. Разработана модель подготовки студентов по формированию экологической культуры школьников средствами краеведческой деятельности, определены критерии ее успешного функционирования и диагностический инструментарий, позволяющий изучить динамику вырабатывания готовности у будущих учителей географии готовности к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные педагогические условия подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения могут быть использованы для улучшения профессиональной подготовки учителя географии; характеристики, данные разным уровням готовности, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности выпускников педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности; разработанная программа экспериментального обучения может быть использована в практике подготовки будущих учителей географии. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя, при создании специальных курсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

  1. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения, позволяющие повысить уровень профессиональной готовности.

  2. Структура и содержание модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

  3. Критерии и показатели готовности студентов к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями экологического образования; принципами гуманизации, научности, интеграции, непрерывности, систематичности, прогностичности, регионально-сти, профессиональной направленности; применением комплекса методов, соответствующих объекту исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента; методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в участии в конференциях и публикации тезисов: Межрегиональная научно-практическая конференция «Экология. Культура, Образование». Тула, 2000 г., Международная конференция «Экология и жизнь» Великий Новгород 2000 г., Научно-практическая конференция «Учитель 21 века: Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» Москва МГЛУ, 29-30 ноября 2001 г., Научно-практическая конференция «Река Ока - третье тысячелетие», г. Калуга, 21-25 мая 2001 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект», Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2002 г., Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях, Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского 2002 г., Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции экологического образования», Тамбов 21-22 мая 2002

экологического образования», Тамбов 21-22 мая 2002 г.; при написании методического пособия Педагогическая практика: Методические рекомендации для студентов биолого-химического факультета по специальностям 032400.00 биология. 032500.00 география. - Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолоковского, 2001 г.; при написании статей в сборниках «Сборник Научных трудов преподавателей КГПУ им. К. Э. Циолковского: Вып. 4, Калуга, 1998 г., «Вопросы географии и геоэкологии», Вып. 2 Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 1998, Вып. 3, Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2001 г.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются организационно-методологические характеристики исследования.

В первой главе рассмотрено место экологической культуры в системе профессиональной подготовке будущего учителя географии; раскрыта роль краеведения в формировании экологической культуры школьников; представлено психолого-педагогическое обоснование подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения; выделены условия эффективной подготовки будущих учителей к данному виду деятельности.

Во второй главе представлена и обоснована технология подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения; показана реализация этой технологии и результаты опытно-экспериментальной работы по теме диссертационного исследования.

В заключении подчеркнуто подтверждение рабочей гипотезы, решение задач, вытекающих из темы, цели и задач исследования, подводятся итоги, сделаны выводы и определены основные направления дальнейших исследований данной проблемы.

В приложении рассмотрены возможности реализации краеведческого подхода и экологизации педагогического образования при изучении педагоги-

ческих дисциплин и дисциплин предметной подготовки; представлена программа курса «Краеведение», а также отражены возможности педагогических курсов и дисциплин предметной подготовки в выработке экологической культуры школьников средствами краеведения.

Экологическая культура в системе профессиональной подготовки будущего учителя географии

Продолжающаяся деградация окружающей природной среды, проявляющиеся на местном, локальном, региональном и глобальном уровнях, реальная угроза глобального экологического кризиса и, соответственно, переход к стратегии устойчивого развития, поискам новых путей взаимодействия общества и природы привели к тому, что в последнее время проблемам экологического образования уделяется повышенное внимание. Они рассматриваются как важный элемент общей культуры, новой («ноосферной») нравственности.

На современном этапе человеческая деятельность должна стать природо-совместимой, обеспечивающей сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений. Данная мысль лежит в основе стратегии устойчивого развития, которая Н. Н. Моисеевым рассматривается как переход общества к состоянию его коэволюции с природой. Такой переход связан с перестройкой общественного сознания, с созданием новой экологической культуры общества.

По мнению многих ученых вся система образования на сегодняшний день должна быть ориентирована на выполнение двух взаимосвязанных функций: гуманистической (ориентации образовательного процесса на выживание и развитие всего человечества), и экологической (сохранение всех компонентов природы в целом, обеспечении условий для сохранения жизни) [161].

Гуманизация общества, как сквозное направление пронизывающее науку и образование, утверждает идеологию гуманизма в отношении к людям, к при 16 роде, к плодам человеческого труда, определяющая характер человеческого общежития. Идеи гуманизации в современной науке реализуются в связи с ее экологизацией, формируя базовую концепцию изучения и преодоления экологических проблем различного ранга - экологический гуманизм. При этом "гуманизм - это экологизация по отношению к человеку, а экологизация - это гуманизм по отношению к природе". Экологизация рассматривается как процесс проникновения экологических идей, принципов, подходов в традиционные науки [22]. Экологизация образования влияет на усиление эколого-мировоззренческой нагрузки образования, экологизации дошкольного, начального, среднего и высшего образования, подготовки специалистов в данной области.

Системообразующую роль в ориентации современного образования на идеалы гуманизма, развитие экологической культуры личности как регулятора в отношениях человека и природы выполняет экологическое образование, которое представляет собой процесс наследования и расширенного воспроизводства человеком экологической культуры посредством обучения, воспитания и самообразования. Экологическое образование в настоящее время задает экологические ориентиры и приоритеты всей системе образования [73].

Истоки экологизации образования, формирования экологической культуры педагога и учащихся были заложены в трудах Я. А. Коменского, Ж.Ж.Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого и др. Большое внимание роли природы в формировании личности ребёнка уделяли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. П. Павлов, Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, В. А. Су-хомлинский, и др., которые подчёркивали значение общения ребёнка с природой для формирования его нравственных качеств [69, 104, 106, 150, 151, 162].

Общие проблемы экологического знания сегодня активно рассматриваются в качестве предмета философских и социокультурных исследований в трудах Е. В. Никоноровой, В. Н. Мангасарян, А. Ф. Лиходиевского, Д. Ф. Ра-зенковой,Н. Ф.Реймерсаидр[150, 128, 127, 102, 115,92]. С конца 60-х гг. XX в. и педагогическая наука активно разрабатывала проблему природоохранного просвещения школьников, что выражалось во включении в школьные программы и учебники по биологии и географии вопросов охраны природы, применения ресурсосберегающих технологий; в постановке задач развития у школьников положительного, бережного, нравственного отношения к природе; в рассмотрении вопросов влияния природоохранного просвещения на весь процесс становления личности ребенка, а также вопросами формирования экологической культуры в процессе обучения, воспитания и развития (И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, В. Г. Иоганзен, Е. С. Сластёнина, И. Т. Суравегина, А. П. Сидельковский, В. А. Ясвин и др.) [56, 52, 62, 143, 149, 78, 176].

Цели экологического образования, связанные с развитием экологической культуры, ответственного отношения к природе, экологизации мировоззрения учащихся раскрываются в работах С. Н. Глазачева, В. П. Голова, Д. И. Трайта-ка, Э. Ю. Шапоконе и др. [31, 35, 155, 167]. Исследователей так же занимает вопрос процесса подготовки учителя к экологическому образованию, педагогической технологии ее реализации (С. С. Кашлев, Л. В. Романенко, Е. В. Яковлева, В. В. Пасечник, В. В. Подберезный, И. А. Воробьева, Т. Г. Табукашвили и др.) [65, 66, 124, 24, 130, 152].

Экологические представления органичным образом вплетались в географическое содержание школьного образования на протяжении всех этапов его развития. Основы комплексных геоэкологических представлений заложены исследованиями В. В. Докучаева, А. И. Воейкова, В. Б. Сочавы [22, 97, 98]. Методические идеи, связанные с формированием экологического мировоззрения средствами школьной географии, находят отражение в трудах М. К. Ковалевской, Л. М. Панчешниковой, И. В. Душиной, Т. В. Кучер, В. П. Максаковского, И. С. Матрусова, В. В. Николиной, Н. Н. Родзевича и др. [104, 106, 97, 114, 85, 84,85, 131].

Содержание экологического образования, начиная с периода его становления, до настоящего времени рассматривалось как междисциплинарное. Как установлено в исследованиях Н. Ф. Винокуровой, что хронологически идеи интеграции компонентов содержания экологического образования в трудах отечественных исследователей можно представить как ряд преемственных этапов: на первом этапе (70-е годы) ядром интеграции выступали понятия "охрана природы" и "антропогенный фактор"; в начале 80-х годов объединяющим началом стали мировоззренческие идеи - теоретическое осмысление содержания экологического образования этих этапов отражено в исследовании А. Н. Захлебного, который выявляет его компоненты: междисциплинарность, компоненты и аспекты содержания экологического образования, взаимосвязь глобального, регионального и локального изучения экологических проблем;

третий этап (середина - конец 80-х годов) можно определить как доминирование средового подхода, где исследованиями И. Т. Суравегиной положено начало реализации идей экопроблемного подхода.

на четвертом этапе, в 90-е годы, ведущее значение приобретает эко-системный подход, что получает отражение в концепциях, учебных стандартах, учебниках и другой методической литературе [22].

По мнению А. Е. Зубарева на конец XX в. и начало XXI в. приходиться пятый этап в интеграции идей компонентов содержания экологического образования, где ведущие место отводится формированию ценностных экологических ориентации личности [71].

Следует отметить, что ведущие зарубежные ученые уделяли большое внимание вопросу экологического образования. Вопросами теории экологического образования занимались: X. Хаубрих предложивший свою концепцию экогеографии, основанную на теории геосистем, Р. Гербер разработавший концепцию экологического образования, включающую два основных компонента: знание (знать что, знать как и знать почему) и опыт общения с окружающей средой, финский географ-методист Ли Хоутсонен предложивший схему развития экологического образования и перспектив, открывающихся в этой связи перед географией [180, 181]. За рубежом в экологическом образовании более проявляется прикладная разработанность и систематичность. Примером может служить американские школы, где преподавание экологических курсов начато с 1956-1957 гг., также имеется специальная программа по экологическому образованию учителей, охватывающая и систему повышения квалификации. Кроме междисциплинарного подхода обязателен принцип непрерывности экологического образования. Также большое внимание уделяется краеведческой направленности экологического образования [156].

Практическая реализация экологического образования осуществляется в ней тремя путями. Первый, преобладающий, из них заключается в том, чтобы ориентировать учащихся на экологическую тематику, насыщать ею содержание большинства отдельных предметов, в том числе и географии. Второй путь заключается в формировании специальных межпредметных курсов экологии. Третий путь совмещает в себе первые два. К настоящему времени международные эксперты определили обязательный экологический минимум по трем направлениям: неживая природа, живые организмы, деятельность человека [98].

На сегодняшний момент экологическое образование является одним из обязательных средств изменения отношений между обществом и природой, оно признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. В принятом в 1991 году «Законе об охране окружающей природной среды», устанавливается система «всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации» [50].

Экологическое образование представляет собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности и общества за состояние и улучшение социоприродной среды. Педагогами экологическое образование рассматривается как формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений. Конечная цель экологического образования рассматривается с различных позиций: как формирование экологического мировоззрения (И.Т. Суравегина и др.); с позиции эффективности экологического мышления (А.А. Солдатенков и др.); формирование ответственного отношения к окружающей среде (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный и др.); в ориентации на овладение экологической культурой (С.Н. Глазачев и др.) [52, 35,31,56,57,149].

В своем исследовании мы придерживаемся мнения, что цель экологического образования определяется как становление экологической культуры и согласуется с идеалом воспитания всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей средой.

Описание модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения

На основе теоретического анализа проблемы, изучения практики вузовского преподавания, а также с учетом педагогических условий, описанных в 1.3, нами была разработана модель подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Модель понимают как искусственно созданное для изучения явление, процесс или ситуацию. В общем виде, модель определяют как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на некотором другом объекте, специально созданном для его изучения. В основе моделирования лежит определенное соответствие между исследуемым объектом и его моделью.

Мы рассматриваем модель подготовки студентов к работе по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения в двух направлениях: как модель процесса подготовки и как модель готовности к профессиональной деятельности. При разработке модели процесса подготовки будущего учителя географии к работе по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения учитывались требования, предъявляемые к учителю географии как выпускнику педвуза:

- проблемы, которые учитель географии как специалист, придя на работу в школу;

- психолого-педагогические, специальные (географические), экологические и краеведческие знания, которые он применяет в практике своей работы;

- типы деятельности (или виды работ), которые он производит на уроках и во внеурочное время;

- умения и навыки, необходимые ему для работы с учащимися на уроках и во внеурочное время, в том числе при проведении полевых краеведческих исследований с учащимися.

Обучение в вузе носит системно-структурный характер. Процесс подготовки студентов к работе по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения является сложным и многогранным. Это дает основание рассматривать его как систему, и предполагает учет, по возможности, наибольшего количества элементов, слагающих процесс обучения [80, 81, 6, 1].

Структура связывает компоненты, преобразуя их, придавая им целостность. Подготовка будущего учителя к работе по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения проходит в ходе формирования у студентов определенной системы знаний и умений, в результате совместной деятельности преподавателей и студентов. Взаимосвязь этих сторон образует систему, определяемую разнообразными связями и отношениями. Другая система включает в себя овладение и усвоение психолого-педагогическими, специальными и методическими знаниями, реализуемыми в умениях, которые также необходимы для успешной подготовки в профессионально-педагогической деятельности.

Преподаватель сообщает студентам учебную информацию и определяет пути, формы, средства и методы освоения и приобретения знаний и умений; направляет научный и творческий поиск студентов; является активным участником их профессионального становления. При этом необходимо организовать подготовку студентов таким образом, чтобы обеспечить их развитие, креативность, самостоятельность. Обучение должно способствовать выработке у будущего учителя специальных качеств, направленных на использование в практической деятельности полученных знаний.

Таким образом, мы подходим к пониманию подготовки, как к процессу обучения и его результату.

Разработанная нами модель подготовки студентов к работе по формиро

Предварительный анализ Государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования, базисного учебного плана и программ содержания каждой из учебных дисциплин позволил проследить экологизацию в обучении и выявить возможности использования краеведческого подхода, а также были отобраны учебные дисциплины непосредственно направленные на подготовку будущих учителей географии к формированию экологической культуры средствами краеведения. Была проанализирована возможность для насыщения базовых дисциплин вопросами экологической и краеведческой тематики с целью рассмотрения основных аспектов взаимодействия человека и природы на локальном и местном уровнях. Главные задачи предложенной модели - систематизация теоретических знаний о способах и путях формирования экологической культуры средствами краеведения. В рамках нашего исследования занятия со студентами (лекционные и практические) были направлены на решение следующих задач:

- формирование у студентов общего теоретического ядра, включающего фундаментальные знания в области педагогики и специальные знания - к ним мы относим знания об экологической культуре и экологизации образования, краеведении и краеведческом подходе в образовании, эколого-краеведческой деятельности;

- обучение студентов диагностическим умениям - формирование системы профессиональных взглядов, интересов, убеждений, определяющих мотивы и цели педагогической деятельности, в основе которых лежит признание самоценности и уникальности личности каждого ребенка;

- учет глобального, национального и краеведческого подхода, а так же единство интеллектуального и эмоционального восприятия среды и практической деятельности по её улучшению;

- соблюдение принципов систематичности, непрерывности, последовательности и логического построения материала экологической и краеведческой тематики в ходе обучения будущих учителей географии квалифицированное педагогическое руководство;

- соблюдение ряда педагогических условий подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения

Важную роль в формировании готовности будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников играет педагогическая подготовка. Педагогическая подготовка как процесс обучения - это овладение студентами системой педагогических знаний, умений, формирование на основе этих знаний и умений системы профессиональных убеждений и установок будущих учителей что является важным в структуре готовности будущего учителя. Система педагогических знаний, которыми должен овладеть будущий учитель, рассматривается как единство следующих подсистем, самостоятельно существующих и в то же время взаимосвязанных и взаимообусловленных: знания основ методологии педагогики, знания основ дидактики и теории воспитания, знания основ школоведения, что реализуется через систему дисциплин педагогического цикла. Которые изучаются в педагогическом вузе в течение всего обучения студентов [38].

В результате педагогической подготовки осуществляется комплексная подготовка студентов к преподавательской, воспитательной, социально-педагогической и организационно-управленческой деятельности учителя. В рамках этого процесса формируется личность самого учителя, его профессиональное мировоззрение.

Целостность системы педагогической подготовки - объективная характеристика этой системы, обусловленная тем, что в процессе обучения по педагогическим дисциплинам студенты овладевают всей педагогической теорией: методологическими основами педагогики, дидактикой, теорией и методикой воспитания, теорией организации и управления образованием, философией и историей образования.

Основными элементами педагогической подготовки являются: теоретическая и практическая подготовка студентов в процессе учебных занятий по предметам педагогического цикла и всех видов педагогической практики и внеаудиторной работы; формирование у студентов системы общепедагогических знаний и системы общепедагогических умений; подготовка будущих учителей к овладению методологией и методами педагогической науки, дидактическая подготовка к воспитательной работе и общественно-педагогической деятельности [1].

Теоретико-педагогическая подготовка, обладая интегративными свойствами, способствует установлению тесных связей со специально-научной подготовкой, взаимодействие с психологической, физиологической, методической подготовкой, таким образом, достигается единство целей и задач всей системы профессионально-педагогической подготовки - формируется личность учителя [1]. Данная система педагогических знаний создает основу для овладения будущими учителями технологией профессиональной деятельности, ее содержательной и операциональной сторонами. Рассматриваемая система представляет собой единство знаний о сущности и содержании педагогической деятельности, с одной стороны, и о способах ее организации - с другой. При этом одни знания непо средственно включаются в практическую деятельность, другие - опосредованно.

Реализация модели подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения

Подготовка будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего обучения на занятиях, в ходе самостоятельной исследовательской деятельности студентов. В модели подготовки, представленной в 2.1, отражена структура готовности будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения через учебные дисциплины, использование краеведческого подхода в преподавании и экологизации учебных дисциплин. Синтез теоретических знаний и практических действий реализуется в педагогической и полевых практиках.

Особое внимание в нашем исследовании при разработке экспериментальной модели подготовки студентов к работе по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения уделялось на IV и V курса, где в рамках обучения студентов на отделении «География» модель подготовки студентов отрабатывалась в курсах «Теория и методика обучения географии» VII -IX семестры, «Краеведение» X семестр, в педагогической практике V курса и при научно-исследовательской работе (курсовой (IV-V курсы) и дипломной (выпускной) работы.

Повышенное внимание к IV и V - му курсам в реализации модели подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения объясняется следующим. В рамках биолого-химического факультета КГПУ им.К.Э.Циолковского будущие учителя географии обучаются на отделении «Биология и География» 3 года по одинаковой программе, на IV и V курсах специализируются по направлениям «Биология» или «География», получая на выходе из вуза специальность «Учитель географии и биологии по специальности «География» с дополнительной специальностью «Биология».

Одинаковый учебный план трех лет обучения создает у студентов багаж профессиональных знаний, необходимый для работы в основной школе, то есть студенты после трех лет обучения имеют возможность преподавания школьных курсов «География» и «Биология» до 9 класса включительно. Обучение на IV и V-м курсах по одному из направлений предоставляет возможности для преподавания школьных курсов географии либо биологии в 10-11 классах.

В рамках нашего исследования специализация на отделении «География» (IV и V курсы) предоставляет возможности для реализации разработанной нами модели подготовки студентов к работе по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения и проведению опытно-экспериментальной работы.

В нашей работе мы придерживались позиций системно-деятельностного подхода к организации процесса усвоения теоретических знаний, при которой эффективность деятельности педагога определяется не столько суммой теоретических знаний, сколько их интеграцией (А. И. Пискунов, В. А. Сластении, И. А. Шайденко и др.). Под интеграцией мы понимаем детально разработанную взаимосвязь учебных предметов с целью достижения педагогических целей, согласование программ с точки зрения общности основных научно-теоретических понятий, времени изучения, места и роли в процессе профессиональной подготовки (И. Д. Зверев, М. Н. Скаткин и др.) [120, 140, 141, 55].

Предметная интеграция позволяет устранить рассогласованность между учебными дисциплинами (внешнюю) и рассогласованность между нормативными программными курсами и спецсеминарами, спецкурсами (внутреннюю), которая создает предпосылки для раздробления педагогической теории на множество связанных между собой частей. При этом студенты теряют главную цель обучения будущей профессиональной деятельности - всестороннее развитие личности школьника.

В научных публикациях встречается мнение, что необходимо формировать у учителя системный, междисциплинарный стиль мышления. Между тем предметная система мало способствует формированию такого мышления, по 102

скольку зачастую усвоение знаний понимается студентами как механическая модель переноса чужого опыта. А это приводит к утверждению стандартного мышления как стиля мыслительной деятельности будущего учителя. При таком механизме усвоения знаний научно-теоретические понятия, являясь компонентами мышления, могут быть лишь материалом, которым оперирует студент в практической деятельности. Формальные знания, не имеющие личностно значимого смысла, не могут оказывать влияния на формирование профессионального мировоззрения будущего учителя (Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, О. С. Докури др.) [103].

Основываясь на идее предметной интеграции (координации педагогических дисциплин, дисциплин предметной подготовки с частной методикой и видов обучения) и исходя из поставленной цели (разработке и реализации системы подготовки будущих учителей географии к формированию экологической культуры школьников средствами краеведения и выявлению условий ее эффективного развития), нам предстояло найти оптимальный вариант координирования содержания изучаемых курсов и «Теория и методика обучения географии» и «Краеведение» с системой знаний об экологизации образования, а также возможностях краеведения в формировании экологической культуры школьников, что отражено в 2.1.

Систему знаний о формировании экологической культуры средствами краеведения можно одновременно отнести к двум структурным группам - фундаментальным и прикладным, на том основании, что эти знания являются, во-первых, основой практической деятельности учителя географии по экологическому образованию школьников. Во-вторых, они входят как составная часть в мировоззрение педагога, определяя направленность их профессионального мышления и, в-третьих, знания технологии формировании экологической культуры средствами краеведения обеспечивают учителю владение операциональной стороной профессиональной деятельности. Такое определение места исследуемых знаний позволяет прогнозировать работу по их формированию как в процессе изучения курсов «Теория и методика географии» и «Краеведение», так и выявить возможности обучения студентов диагностической деятельности в процессе педагогической практики.

Формирование специальных знаний - лишь один аспект работы по обучению студентов исследуемым умениям. Необходимо еще организовать деятельность студентов, предусматривающую отработку практических, действий, умений по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения.

Понятие «умение» является в нашем исследовании центральным. Одни исследователи трактуют умения как приобретенную человеком способность на основе знаний и навыков выполнять определенные виды деятельности в изменяющихся условиях (Н. Ф. Белокур, Е. А. Милерян). Ряд исследователей относит «умение» к компонентам деятельности и определяет его как «действие» (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина и др.) [61, 11, 12].

А. В. Петровский дает следующее определение: «...термином "умение" обозначают владение сложной системой психических практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками» [119].

Другая группа ученых относит дефиницию «умение» к категории деятельности, определяя его как сознательное владение каким-либо приемом деятельности (Ю. К. Бабанский); как освоенный человеком способ выполнения деятельности (В. А. Крутецкий) [6, 103].

А.Н. Леонтьев рассматривает умение как направленную на достижение конкретной цели отдельную деятельность, содержанием которой является согласованная система умственных и практических действий. В состав отдельной деятельности в качестве «составляющих» входят действия. «Элемент деятельности, направленный на выполнение конкретной задачи, является действием». Способы осуществления действий называются операциями" [90].

По мнению Д. С. Горбатова, «деятельности» могут быть синтезированы в единую целостную концепцию существующие в отечественной педагогике и педагогической психологии различные точки зрения на содержание понятия «умение», что позволит выявить механизм сформированности умений на каждом из трех уровней - деятельности, действия и операции, с учетом тех уточнений и взаимодополнений, которые становятся возможными при комплексном взгляде на природу умений. Определяя состав умений, направленных на формирование экологической культуры школьников средствами краеведения, мы руководствовались положениями данной концепции [37].

Экстраполируя данные выводы на процесс формирования исследуемых нами умений, мы вправе заключить следующее. При разработке методики формирования умений необходимо уделить особое внимание смысловому наполнению мотивационного компонента процесса обучения. Вырабатывание моти-вационной готовности осуществляется через выработку у студентов установки на овладение умениями и осознание ими значимости формирования экологической культуры школьников средствами краеведения. В педагогической деятельности будущего учителя непременно должно произойти эмоциональное личностное принятие такой профессиональной позиции, при которой формирование экологической культуры средством краеведения станет неотъемлемой, обязательной составляющей их профессиональной деятельности, чтобы это стало профессиональным убеждением.

Обучение студентов данным умениям предполагает, прежде всего, актуализацию личностной сферы студентов. Доказано, что процесс развития личности будущего учителя повышает уровень его профессиональной зрелости [142, 13]. Мы расцениваем процесс выработке умений по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения не только как элемент в структуре подготовки будущих учителей, но и как условие для развития индивидуальных возможностей и способностей самих студентов, совершенствования их мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной сфер как начало становления индивидуального стиля их будущей профессиональной деятельности.

Успешность деятельности по формированию экологической культуры школьников средствами краеведения во многом определяется и сложившейся системой взаимоотношений между преподавателем и студентом. Поэтому нам представляется крайне важным, чтобы будущие учителя в достаточной степени были готовы к межличностному общению с учащимися. В современных исследованиях общение рассматривается как единство трех взаимосвязанных компонентов - коммуникативного, интерактивного и перцептивного. Коммуникативная сторона общения в этой триаде представляет собой передачу информации, интерактивная - организацию взаимодействия учителя и учащихся, перцептивная - восприятие ими друг друга и установление на этой основе взаимопонимания и эмоционального контакта.

Формирование эмоционального настроя на занятии — одна из задач процесса обучения в вузе. Она тесно связана с развитием студентов и формированием их личности. Каждый студент должен воспринимать изучаемое заинтересованно, как значимое лично для него. Главный способ проявления эмоционального отношения - переживание, связанное как с положительными, так и отрицательными эмоциями. Содержание эмоционального опыта, способы и пути организации его усвоения разнообразны. Они связаны как с содержанием изучаемого, так и с формами, методами и приемами обучения, организацией педагогического общения на занятии. Одним из эффективных средств эмоционального обучения является — яркий, образный рассказ преподавателя, усиленный использованием личных впечатлений, афоризмов, материала исторического характера.