Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Орлова Рената Амировна

Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников
<
Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников
>



Орлова Рената Амировна. Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Орлова Рената Амировна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1066

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретике - методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников 17

1.1. Состояние проблемы исследования . в педагогической теории и практике 18

1.2. Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников как качество личности 66

1.3. Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших

школьников 111

Выводы по первой главе Г38

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников 141

2.1. Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников 141

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников 195

Выводы по второй главе 223

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 225

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 229

ПРИЛОЖЕНИЯ 251

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, протекающие в направлении расширения взаимосвязей и взаимодействия различных стран и народов, актуализируют проблему роста национального самосознания, выражающегося в интенсивном развитии традиционно-национальных культур. В этих процессах нашло отражение противостояние двух противоположных динамических культурнопреобразующих тенденций общественного развития: с одной стороны, усиление универсализма, с другой - значимости уникального, национально - культурного, индивидуально -личностного.

К качественным характеристикам, охватывающим непосредственное, влияние на мировое образовательное пространство, следует отнести такие изменения в социально - политическом, научном, межнациональном мышлении общества, которые придают ему черты неодномерности, нелинейности, плюрализма взглядов, концепций, подходов в объяснении» процессов культурного развития мира.

При этом многокультурное общество испытывает потребность в новом мировоззрении, направленном на интеграцию культур и народов с целью их дальнейшего сближения и духовного обогащения. Все это обосновывает значимость поликультурного образования, целью которого выступает формирование человека культуры, творческой личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми' разных национальностей, рас, верований.

Опыт решения- проблем, возникающих при межнациональном общении, и есть опыт культуры межнационального общения. Вне межнационального общения невозможны процесс и результат практического воздействия на мир, и поэтому владение культурой межнационального

4 общения, важно для будущих учителей, которые призваны ориентировать учащихся в сложных ситуациях межкультурного взаимодействия.

Таким образом, формирование готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников имеет важное социокультурное значение и рассматривается нами как одна из важных проблем современного высшего образования, решаемая в процессе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов рассматривают О. А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, И.Ф.Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Е.В. Ткаченко, А.И. Щербаков и

др.

Проблема воспитания культуры межнационального общения у будущих педагогов получила отражение в трудах З.Т, Гасанова, В.И. Матиса, А.А. Погодиной, Н.М. Шакировой и др.

О важности воспитания детей в духе уважения' народов в

многонациональной России писали П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока- Росинский, К.Д. Ушинский и др. Разработкой проблем соотношения национального и общечеловеческого, признания и принятия инокультурных ценностей занимались Е.Л. Ковалевский, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, СИ. Гессен и др.

Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями «о культуре как диалоге» М.М. Бахтина, «внутренней речи» Л.С. Выготского, положениями философской «логики культуры» B.C. Библера, идеей «бытия как диалога» М. Бубера. В трудах Л.Н. Гумилева предпринята попытка объяснения развития отдельных этносов и конфликтов между ними положениями теории пассионарности.

Проблема воспитания культуры межнационального общения, ее место и роль в теории и практике национальных отношений получили методологическое и теоретическое обоснование в трудах Ю.В. Бромлей, Т.Г. Грушевицкой, В.Г. Крысько, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, 3:В. Сикевича и

др.

Под влиянием теоретических исследований Г.Н. Волкова, В.В. Макаева, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, Г.В. Палаткиной и др. складывается традиция поликультурного образования.

Различные формы проявления межэтнической нетерпимости анализируют А.Г. Асмолов, Л. Аризпе, И.Н. Афанасьев, Й. Брайденбах, М.С. Каган, А.С. Кармин, Т.Г. Стефаненко, Т.Н. Петрова, В.А. Тишков и др., рассматривающие межэтническую толерантность как главное условие сосуществования и взаимодействия разных культур и религий мира.

Зарубежные политологи и футурологи Э. Тоффлер и С. Хантингтон изучают проблемы многополюсности и полицивилизованности мира и причины, связанных с этим этнических конфликтов.

Проблема компетентности в сфере межнациональных отношений рассматривается в зарубежных концепциях поликультурного образования (Д.Бэнкс, А.Перотти и др.), межкультурного образования (П. Бателаан, В. Нике и др.), межкультурной коммуникации (М. Беннет, Э. Холл, Д. Хупс и

'ДР-).

Проведенный анализ литературных источников, обобщение

педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к

проблеме формирования готовности будущего учителя к воспитанию

культуры межнационального общения школьников.

Однако, формирование готовности будущего учителя к воспитанию

культуры межнационального общения школьников затруднено в контексте

традиционного педагогического образования. Среди затруднений:

ориентация образовательного процесса в вузе на передачу знаний

(«знаниевый» подход), а не на потребности этнокультурно развивающейся

личности (личностно ориентированный этнопедагогический подход);

постоянно увеличивающийся информационный w коммуникативный разрыв

между студентом и преподавателем (В.Г. Рындак); отход от критериев

6 .-.;."

культуры педагогической деятельности (Л:Б. Соколова); оторванность высшей школы оті мира современной мировой культуры (Н;Б. Крылова). В образовательной практике высшей школы, воспитание культуры межнационального общения студента не воспринимается как; особый феномен, требующий новых методологических подходов» к воспитательному процессу,. наблюдается дефицит технологических процедур воспитания культуры межнационального общения (Г.Н. Волков). Остро ощущается необходимость разработки' такой системы педагогического образования? в вузе, которая будет способствовать воспитанию культуры межнационального общения; будущих учителей, формированию их готовности^ к; воспитанию? культуры межнационального общения школьников.

Отсутствуеттеоретическаямодель,формирования готовности!будущего, учителя начальных классов? к, воспитанию: культуры межнационального общения» младших школьников.. Недостаточно- выявлены педагогические условия;, обеспечивающие эффективность, данного процесса на-: уровне: содержания деятельности обучаемых,, обогащения образовательного? процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов; использованием диалогических учебных заданий, актуализации практико -ориентированной направленности профессиональной подготовки будущего учителя. Необходимо уточнить; структуру и содержание готовности будущего учителя начальных классов, к, воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, разработать критерии; качественные характеристики компонентов готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Таким образом,, актуальность проблемы исследования обусловлена, разрешением противоречия между. объективной^ необходимостью совершенствования, системы, профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, обладающих готовностью к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников,

7 проявляющейся во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности определять для себя личностный смысл воспитания культуры межнационального общения младших школьников, в стремлении и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности и недостаточной разработанности данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая заключается в выявлении совокупности педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Объект исследования - готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Цель исследования - конструирование модели и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:

обосновать совокупность положений, определяющих теоретико -методологические предпосылки исследования процесса формирования

8 готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;

уточнить содержание понятия «формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников» как качества личности, как компонента в структуре готовности будущего учителя начальных классов к профессионально,- педагогической деятельности;

выявить экспериментальным путем эффективность модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;

разработать и экспериментально обосновать систему реализации педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;

подготовить и внедрить научно — методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников будет эффективным при следующих условиях:

разработка и реализация содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности образовательного процесса на основе интеграции циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки;

обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя;

активное включение студентов во внеучебную, воспитательную деятельность;

практико - ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов^ к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне; положения социально — исторического детерминизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, П. Сорокин и др.); функционализма (Э.Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, Г.Спенсер, Р. Турнвальда и др.); культурного релятивизма (Р. Бенедикт, Ф. Боас, А. Крёбед, М. Мид, С.А. Токарев, М. Херсковец и др.); концепции диалога в познании и культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М. Остен и др.);

на общенаучном уровне: системный, подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Й. Брайденбах, ' M.Mf. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и др.); антропологический подход (И. Кант, B.C. Соловьев, П. Тейяр1 де Шар ден, г Б.М. Бим-Бад и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков и др.); технологический подход в обучении и воспитании (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Е.А. Юнина и др.); теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Штофф и др.;

на конкретно научном уровне: основные закономерности развития общего и профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); личностно - ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); поликультурный подход (А.Г. Асмолов, З.Т. Гасанов, А.Н. Джуринский, СИ: Гессен, В.И. Матис, Г.У. Солдатова и др.); идеи педагогики толерантности (В.А. Тишков и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические -анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта, моделирование, аналогия. Эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Первый этап (2002 - 2004гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно - сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени- разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

Второй этап (2004 - 2008 гг.) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

уточнено содержание понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения1 младших школьников» как качества личности, проявляющееся во внутренней ориентированности на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, в способности определять для себя личностный смысл в воспитании культуры межнационального общения младших школьников, в стремлении и умении добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих проблем межнационального общения на основе диалога культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с представителями других национальных культур, в использовании возможностей межнационального общения для развития личности;

сконструирована модель формирование готовности будущего учителя начальных классово к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, разработанная на основе системного, деятельностного, культурологического, аксиологического подходов, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, мотивационно - ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочно - регулятивный;

J разработаны критерии (мотивационно - ценностный, когнитивный; деятельностный, рефлексивный), определены уровни готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников (высокий, средний, низкий);

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования
готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры
межнационального общения младших школьников: разработка и реализация
содержания учебной деятельности студента, обеспечение направленности
образовательного процесса на основе интеграции циклов общих
гуманитарных и социально-экономических дисциплин,

12
общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки;
обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием
преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя;
активное включение студентов во внеучебную воспитательную

деятельность; практико - ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении
теории профессиональной подготовки учителя за счет системного анализа
изучаемого явления, уточнения содержания понятия «готовность будущего
учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального
общения», конструирования модели формирования готовности будущего
учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального
общения младших школьников; в дополнении научного представления оч
процессе формирования профессиональной культуры педагога за счет
разработки технологии формирования готовности будущего учителя
начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения
младших школьников; в расширении теоретико-методологических основ
процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к
воспитанию культуры межнационального общения младших школьников за
счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях
готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры
межнационального общения младших школьников, выделения и обоснования
новых динамических характеристик, связанных со спецификой
профессиональной деятельности, обеспечивающих личностно-

профессиональный рост учителя; в раскрытии логики процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников в зависимости от этапа обучения, что обеспечивает позитивную динамику профессиональной подготовки учителя.

13
Практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников доведены до конкретных методических рекомендаций. Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников, авторская программа спецкурса «Культура межнационального общения» нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки педагогов в системе среднего и высшего педагогического образования. Разработанные автором диагностическая методика изучения уровней готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения1 младших школьников, личностно - ориентированные педагогические технологии, дидактические средства, технологические карты, социокультурный практикум, диалогические учебные задания рассматриваются как составная часть процесса профессиональной подготовки будущего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования,
связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим,
субъектно-деятельностным подходами; последовательной

операционализацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит: в уточнении содержания понятия «готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального

14 общения»; в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников; в конструировании и реализации модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры- межнационального общения младших школьников; в подготовке и внедрении научно -методических рекомендаций по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию
культуры межнационального общения младших школьников как качество
личности проявляется во внутренней ориентированности на воспитание
культуры межнационального общения младших школьников, в способности,
определять для себя личностный смысл в воспитании культуры
межнационального общения младших школьников, в стремлении' и умении
добывать новые знания о воспитании культуры межнационального общения,
в эффективном умении использовать их для оптимального решения
возникающих проблем межнационального общения на основе диалога
культур, взаимопонимания, уважения, толерантного взаимодействия с
представителями других национальных культур, в использовании
возможностей межнационального общения для развития личности.

Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников есть цель и результат образовательного процесса в вузе; есть компонент в структуре готовности будущего учителя* начальных классов к профессионально-педагогической деятельности.

2, Успешность формирования готовности будущего учителя .начальных
классов к воспитанию культуры межнационального общения младших
школьников обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе

, 15

системного, деятельностного, аксиологического, культурологического
подходов; рассматриваемой как сложная система, включающая в себяг
взаимосвязанные блоки: целевой (призван формировать основные цели
функционирования данного процесса); мотивационно — ценностный (создает
побудительную и направляющую основу для формирования готовности
будущего учителя; начальных: классов к воспитанию культуры
межнационального? общения младших школьников); когнитивный,
(интеграция общекультурных, профессиональных, психолого ; у -
педагогических знаний . по проблематике воспитания культуры,
межнационального общения); деятельностный (интегрирует требованиям
предстоящей; профессиональной деятельности будущего- учителя,
возможности учебного* заведения;, по формированию готовности будущего;
учителя- начальных классов к воспитанию культуры межнационального-
общения младших школьников); оценочно - регулятивный; (оценивает
результативность работы по' формированию готовности; будущего учителя;:
начальных классов; к воспитанию; культуры межнационального общения>
младших школьников). ' '','

3. Критериями и показателями формирования; готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников являются следующие: мотивационно -ценностный (ценностное отношение к самому себе, другим, осознание значимости наличия1 культуры межнационального общения,- степень, удовлетворенности уровнем, культуры межнационального общения); когнитивный (система общекультурных, профессиональных, психолого -педагогических знаний о культуре межнационального общения); деятельностный (владение умением постоянно сотрудничать, и взаимодействовать с представителями* других национальностей, стремление: расширять практические умения и навыки в области культурьг межнационального общения); рефлексивный! (осмысление приобретаемого опыта по воспитанию культуры межнационального общения; возможность его применения в профессионально - педагогической деятельности, подбор

16 . .

адекватных способов достижения поставленных целей).

4. Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников обеспечивается совокупностью следующих педагогических условии:

разработка и реализация^ содержания^ учебнощ деятельности студента;'обеспечение направленности образовательного- процесса на основе интеграции циклов; общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплине предметной! подготовки;

обогащение образовательного процесса диалогическим; взаимодействием преподавателей и студентов при фасилитативной позиции преподавателя;

' активное включение студентов, во внеучебную воспитательную* деятельность;

практико-ориентированная направленность процесса формирования?
готовности будущего учителя, начальных; классов к воспитанию культуры
межнационального общения младших школьников-

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах автора. Полученные в ходе исследования* данные обсуждались; и получили одобрение на всероссийских, региональных научно - практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2004 -2009 гг.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университет, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Основные результаты; исследования; нашли отражение в восьми публикациях, автора.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка, литературы, приложений.

Состояние проблемы исследования . в педагогической теории и практике

Формирование и развитие мировой поликультурной среды во второй половине XX - начале XXI вв. происходило и происходит под воздействием многих факторов, наиболее значимыми из которых являются: рост числа субъектов международных отношений, создание мировой экономической системы, интенсификация миграционных процессов, информационные революции, спектр глобальных проблем и т.д. Признание поликультурности как черты современного общества нашло отражение в решениях международной конференции «Культура и образование», организованной ЮНЕСКО в Мехико в 1982 г.

Успешное функционирование поликультурного общества невозможно без образования. Потребность в образовании является следствием культурной истории человечества. «Образовываться - значит понять другого, себя, смысл жизни, свою ответственность перед обществом, перед культурой... Цель общества в духовном развитии человечества, возведение его к свободному и сознательному состоянию. Цель образования - помочь человеку научиться жить, то есть понять, определить отношение к себе, к окружающему миру, найти свое место в культуре и обществе»[17, с.39]. В поликультурном обществе образовательное пространство должно строиться с учетом поликультурной среды. Эта проблема активно начинает разрабатываться в отечественной науке, что нашло отражение в материалах

Всероссийской конференции «Поликультурное образование современной России» [255, с. 189].

Исследования в области сравнительной педагогики, осуществленные З.А. Мальковой, В.П. Борисенковым, Б.Л. Вульфсоном, Л.Н. Гончаровым, Н.Д. Никандровым, К.И. Салимовой, О.Д. Федотовой и другими, во многом способствовали определению подходов к проблеме поликультурного образовательного пространства [149].

Существуют отдельные исследования в этой области (Ю.В. Арутюнян, О.В. Гукаленко. Г.Д. Дмитриев, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, Л.М. Сухорукова, Л.Л. Супрунова и др.). Ученые полагают, что исторически сложившееся средоточие великого многообразия национальных и этнических культур создает благоприятные предпосылки для поликультурного образования [20; 21; 64; 66; 73; 74;75; 138; 139; 140; 149]. Поликультурный подход становится сегодня единственно возможным базисом для формирования новой всечеловеческой этнопедагогической и этнолингводидактической парадигмы. В этом направлении особый интерес представляют работы Е.В. Бондаревской, Т.Ф. Борисовой, О.С. Газмана, М.Н. Кузьмина, В.П. Комарова, СВ. Кульневича, В.В. Макаева и др. [40; 41; 42; 125; 149].

В современной западной философии и практике образования активно идут дебаты о педагогике мультикультурализма (А. Джакоба, В. Банки, М. Карти, Д. Бэнкс и др.) [163].

Поликультурное образование призвано создать в учебных заведениях такую благоприятную социально-психологическую среду, в которой каждый учащийся, независимо от своей идентичности, будет иметь одинаковые со всеми возможности для реализации своего конституционного права на получение равноценного образования, для претворения в жизнь своих потенциальных способностей и социального развития в период учебы.

Готовность будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников как качество личности

Изучение научно-педагогической литературы показало, что проблема подготовки выпускников педвуза интересует многих исследователей: К.М. Дурай-Новакову, Ф.М: Гоноблина, М.И. Дьяченко. Л.А. Кандыбович. В.А. Кан-Калика.. В.А. Крутецкого, В.А. Сластенина, Л.Ф. Єпирина, А.А. Ухтомского, А.И. Щербакова и др [79; 100; 211; 212].

Возникновение и формирование состояния готовности определяется пониманием профессиональных задач, осознанием- ответственности, желанием добиться успеха и т.д. Ее развертывание и функционирование в. ходе учебной деятельности определяется как условиями и задачами обучения, так и свойствами личности, ее мотивацией и опытом.

По С. И. Ожегову и Н. Ю. Шведовой «подготовить» - обучить, дать необходимые знания для чего-нибудь, а под «готовностью» понимается согласие сделать что-нибудь, состояние при котором все сделано, все готово [179].

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы обнаружил отсутствие единой- точки зрения на- содержание понятий «готовность» и «подготовка». В.А. Сластенин рассматривает подготовку как процесс профессионального обучения с целью обеспечения студентов-знаниями, умениями и навыками, представленными в виде системы, а под готовностью автор понимает результат профессиональной подготовки, сущность которого включается в способности к самообразованию [211].

Раскрывая сущность готовности, Е.П. Белозерцев обращает внимание на ее аспект, связанный с умением активно включаться в учебно-воспитательный процесс. О.А. Абдуллина считает, что процесс формирования готовности к деятельности, то есть подготовки, тесно связан е всесторонним развитием личности [2].

В педагогической литературе понятие «подготовленность» трактуется как наличие у субъекта личностных качеств, теоретических знаний и умений, которые позволяют успешно решать стоящие педагогические задачи, свои функциональные обязанности. Подготовленность понимают как способность специалиста выполнять определенную деятельность с тем или иным качеством. Данная способность определяется совокупностью специальных знаний, умений; и навыков, характеризующих психологические и психофизические особенности человека, необходимые и- достаточные для достижения общественно приемлемой эффективности. , Уровень профессиональной готовности учителя характеризуется её общенаучной и теоретической подготовленностью, уровнем развития педагогических умений и навыков, высокой нравственностью и соответствующей структурой личности к деятельности. Уровень профессионально значимых знаний, опирающихся на умение, является предпосылкой готовности личности к практической деятельности. Как неразрывное единство ее побудительного и исполнительного компонентов подготовленность определена в работах В.А. Крутецкого, М.В. Матюхина, С.Л. Рубинштейна и др. [199]. В то же время подготовленность к деятельности еще не означает готовность в определенный момент совершить эти действия.

Проанализировав и сопоставив приведенные выше позиции различных авторов, можно сделать вывод, что они едины в своем подходе к определению сущности понятий, а именно: под «подготовкой» понимается процесс, а под «готовностью» цель и результат профессионального обучения.

Таким образом, профессиональная готовность к педагогической деятельности - это сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и освоенные ценности учительской профессии. Под готовностью к профессиональной деятельности понимается состояние личности студента, которое активизирует его деятельность, дает возможность принимать самостоятельные решения и проявляется в способности к продуктивной реализации действий, опирающихся на накопленные знания, умения, опыт. Сущность готовности состоит в том, что она создает возможность принятия оптимальных решений в зависимости от педагогических ситуаций, соответственно целям и задачам профессиональной деятельности.

В настоящее время готовность к профессиональной деятельности исследуется на разных уровнях: личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером предстоящей деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон. А.Н . Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [12; 13; 55; 199];

функциональном, представляющем ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (К.Н. Ильин. Н.Д. Левитов, В.Н. Пушкин и др.) [134];

личностно-деятельностном, определяющем готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающем возможность эффективно выполнять свои функции (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Н. Кандыбович и др.) [79].

Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников

Подготовка студентов к реализации целей и задач поликультурного образования рассматривается нами как сложная динамическая система, функционирующая в соответствии с целями, задачами и принципами формирования готовности будущих педагогов к профессионально-педагогической деятельности.

Поликультурно-ориентированный педагог - это современный педагог, способный сочетать глубокие специальные знания и высокую общую и профессионально-педагогическую культуру.

Формирование готовности будущего учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников будет осуществляться более эффективно при определенных педагогических условиях. В научно-педагогической литературе под условиями понимают «...обстоятельства, от которого что-нибудь зависит» [10]. В словаре СИ. Ожегова «условие» определяется как «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» [179].

Поскольку понятие «условие» используем в педагогическом исследовании, то необходимо и его педагогическое осмысление. На это обращает в своем исследовании Н.М. Яковлева. «Рассмотрение категории «условие» по отношению к понятию «среда» неоправданно расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования или изменения педагогического явления». Совокупность педагогических условий должна представлять собой комплекс, поскольку отдельные случайные не могут способствовать эффективному формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. Под комплексом мы понимаем сочетание, совокупность явлений, действий и свойств, образующих единое целое.

Комплекс педагогических условий представляет собой единство целей, явлений, действий. Основной цели можно достичь, если исследуемые условия будут дополнять друг друга. Под комплексом педагогических условий мы понимаем рациональное сочетание, совокупность возможностей, содержания, форм, методов, действий, педагогических приемов, определяющих достижение поставленных целей.

Особое значение при этом имеет определение полного набора необходимых условий, «из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которым нельзя добавить ничего, что не было бы лишним» [69].

Необходимо различать понятия «условие» и «средство». Средство определяется как «1) прием, способ действий для достижения чего-нибудь; 2) орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности» [69].

И.Н. Трубников отмечает, что средство - это все то, что необходимо для реализации цели. Опираясь на это положение, Ю.Ы. Кулюткин подчеркивает, что смысловая связь между категориями «условие» и-«средство» коренится в категории «возможность», которая в- условиях представлена в обобщенном, идеализированном виде, а в средстве воплощается в действительность, обретая конкретные формы и содержание. Автор считает, что средство вне цели и вне деятельности не существует, поэтому средства взаимозаменяемы, и их можно представить в формализованной понятийной системе, как переменные некой константы-условий [128]. Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его протекания, возникновения, существования и развития.

В современных исследованиях понятие «условие» используется достаточно широко при характеристике целостного педагогического процесса и отдельных его сторон и составных частей. Ю.К. Бабанский, включая условия в состав педагогической системы, выделяет внешние (природно-географические, общественные, производственные, культурные, среды микрорайона) и внутренние (учебно-материальные, школьно-гигиенические, морально-психологические, эстетические).

М.В. Дементьева под «педагогическими условиями ... понимает такие, которые сознательно создаются в образовательном процессе ... и которые должны обеспечить наиболее эффективное протекание данного процесса» [69, с. 14].

А.С. Гаязов рассматривает условия реализации гражданского воспитания во взаимосвязи с факторами, влияющими на данный процесс. Автор выделяет условия, вытекающие из социально-политического окружения личности и охватывающие установившиеся в данном обществе отношения между людьми: методологическую и теоретическую подготовку практических воспитателей; методическую подготовку воспитателей; создание базы для гражданского воспитания (подготовка и создание учебно-методической литературы, технических средств, наглядных пособий); морально-психологические условия (принятие существующих норм и способов организации совместной жизни людей, выработка собственной моральной оценки явлений и событий окружающей действительности и др.); социокультурные условия.