Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Толкачева Тамара Михайловна

Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников
<
Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников
>



Толкачева Тамара Михайловна. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Толкачева Тамара Михайловна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/935

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования профессиональной готовности

будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников 16

1.1 Профессиональная готовность будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся начальной школы как педагогическая проблема 16

1.2 Педагогическая сущность формирования готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников 42

1.3 Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся начальной школы 66

Выводы по первой главе 90

2 Опытно-поисковая работа по формированию профессиональной готовности

будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников 93

2.1 Основные этапы, процедура и методы исследования 93

2.2 Опыт реализации педагогических условий профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников 111

2.3 Динамика формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся начальной школы 136

Выводы по второй главе 151

Заключение 155

Список использованных источников 160

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. XXI век ознаменовался для России активным формированием гражданского общества и правового государства, признанием прав и свобод человека. Становление правового государства предусматривает образованность, высокий уровень самосознания граждан, их активное участие в жизни общества, развитое чувство собственного достоинства. Соответственно социально-политические изменения в стране предъявляют новые требования к подготовке учителя, призванного воспитывать общественно-ориентированную личность с активной гражданской позицией.

В сложившихся условиях педагогическое образование предполагает формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся на начальном этапе обучения, предоставляющем наиболее благоприятные возможности для формирования гражданских качеств личности, основанном на учете психологических особенностей младших школьников. В связи с этим необходима научно обоснованная система формирования профессиональной готовности будущего учителя к воспитанию гражданственности как качества личности младшего школьника.

Научное обращение к проблеме формирования профессиональной готовности будущего учителя к воспитанию гражданственности учащихся начальных классов усиливается отсутствием описания структуры, специфических характеристик, теоретической разработанности критериев и учебно-методического обеспечения данного процесса. Соответственно, необходимы эффективные способы формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников как профессионально и личностно значимому качеству.

В науке имеется фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Идея гражданского воспитания за-

4
тронута в трудах философов античности Платона и Аристотеля. В
работах социологов СИ. Григорьева, А.А. Давыдова,

\ Т.И. Заславской, B.C. Нерсесянца и других ученых охарактеризова-

но развитие гражданского общества, гражданские права, обязанности, роли, статус и гражданская позиция личности. Проблема формирования качеств гражданина рассмотрена в трудах К.Д. Ушинско-го, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева-, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского, а также современных исследователей Л.И. Аманбаевой, А.С. Гаязова, А.М, Князева, Н.А., Савотиной. Гражданское воспитание школьников на разных этапах обучения средствами, народной педагогики отражено в работах СМ. Болховитина, В.А. Голованова. Специфике социализации сельских школьников посвящены работы Р.А. Акбашева, А.Н. Хузиахметова, А.П.Чернявской. Проблема воспитания сельского младшего школьника конкретизирована в исследованиях М.В. Воропаева, А. Муханбетжановой, А.Ф. Ахматова, З.Я. Якубова.

Воспитание гражданственности как важного интегративного личностного качества представлено- в трудах современных ученых А.В. Иващенко, И.В. Суколенова, Н.М. Таланчука. Разработке подходов к гражданскому воспитанию учащейся молодежи посвящены работы О.В. Солодовой, А.Ф. Шамич. Исследование аксиологизации образования представлено в работах А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелеке-' сова, Н.Д. Никандрова, Н.В. Янкиной. Проблемы теории и методики профессионального образования отражены в трудах Г.В. Белой, В.Г. Гладких, В.В.Кузнецова, П.Ф. Кубрушко, А.В. Кострюкова, Л.Б. Соколовой. Единство личностного и профессионального развития раскрыто в ' работах В.И. Загвязинского, В.Г. Рындак, В.Д. Шадрикова. Особенности формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста охарактеризованы в трудах И.Д. Белоновской, Т.В. Ежовой, Н.С Сахаровой, А.П. Тряпи-

5
цыной. Проблема подготовки будущего учителя раскрыта в исследо
ваниях А.К. Марковой, Л'.Мл Митиной, В.П. Бездухова. Формирова
ние готовности учителя начальных классов к воспитанию
школьников охарактеризовано П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдо
вым, Л.В. Занковым. Подготовка будущего учителя к гражданскому
воспитанию описана в работах Г.Р. Ахметжановой, Н.А. Вахру-
шевой, Д.Н. Дементьева, О.П. Песоцкой, Л.Б. Самойловой, Н.М.
Шибановой.

Анализ фонда научных знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников в.вузовском образовании и педагогической науке до настоящего времени глубоко не рассматривалась.

Актуальность исследования определяется рядом противоречий:

между усилением значимости гражданского воспитания младших школьников и недостаточной профессиональной готовностью учителя к его осуществлению;

между потенциалом образовательного пространства вуза по формированию профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому- воспитанию младших школьников и неэффективной реализацией имеющихся возможностей в процессе профессиональной подготовки педагога;

между потребностью образовательной практики в квалифицированных педагогах, формирующих гражданственность младших школьников, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.

Проблема исследования заключается в определении эффективных способов формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработанность и выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников».

В исследование введено ограничение: рассмотрение проблемы ориентировано на формирование профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших сельских школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в вузе.

Предмет' исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами была сформулирована гипотеза исследования. Профессиональная готовность будущего педагога к гражданскому воспитанию младших школьников - интегративное качество личности, которое характеризуется активностью и потребностью будущего учителя в формировании гражданственности младших школьников как социально-нравственной ценности, знанием сущности и содержания гражданского воспитания, умениями, обеспечивающими эффективность данного процесса. Процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников будет результативным, если обеспечивается совокупность педагогических условий:

актуализируется мотивационно-ценностное отношение будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников как свободное сознательное принятие данной деятельности в качестве приоритетной .ценности;

обогащается содержание учебных дисциплин общекультурными, психолого-педагогическими, методическими знаниями, отражающими специфику муниципальной социально-образовательной среды;

применяются практико-ориентированные задания по формированию гражданственности младших школьников в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

реализуется комплексное учебно-методическое обеспечение данного процесса в соответствии со структурными компонентами профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

Задачи исследования:

1 Уточнить педагогическую сущность понятия «профессио
нальная готовность будущего учителя к гражданскому воспитанию
младших школьников».

  1. Выявить специфические особенности профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

  2. Определить уровневые критерии и показатели сформирован-ности профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

  3. Разработать модель формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности будущего .учителя к граж-

данскому воспитанию младших школьников.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания и её положения о целостном, всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; философские принципы единства теории и практики, исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.

Теоретической базой исследования являются:

- на философском уровне: концепция философии и методологии
образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий);
учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г.
Ананьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теория становления
человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абуль-
ханова-Славская, B.C. Библер, М.С. Каган).

на общенаучном уровне: основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина), идеи лич-ностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (Т.К. Ахаян, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова).

на конкретно-научном уровне: современная теория профессиональной подготовки учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин); концепции формирования ценностно-мотивационного отношения студентов к педагогической профессии (О.А. Абдуллина, А. А. Деркач, Е.А. Климов, А.И. Щербаков); идея подготовки студентов к воспитательной работе в сельской школе (Л.В. Байбородова, П.А. Жильцов, А.Е. Кон-дратенков, М.И. Рожков); концепции гражданского образования (Б.З. Вульфов, А.Я. Соколов, Г.Н. Филонов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись методы теоретического анализа, обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, эксперимент, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, собеседование, моделирование, статистическая обработка полученных результатов.

База исследования: Акбулакский филиал Оренбургского государственного университета, муниципальные школы п. Акбулак. Исследованием было охвачено 542 человека: 367 учащихся младших классов, 124 студента, 51 учитель.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе, теоретико-поисковом (2000-2002гг.), уточнялся методологический аппарат исследования, конструировалась гипотеза, осуществлялся анализ теоретических и эмпирических источников по проблеме, проводился констатирующий эксперимент, выявлялся первоначальный уровень готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников.

На втором этапе, экспериментальном (2002-2005гг.), выявлялись сущность, структура и компоненты профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников; осуществлялась апробация педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников; определялись уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе, аналитическом (2005-2008гг.), анализировались и обобщались данные опытно-поисковой работы, проверялась выдвинутая гипотеза, обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

10 Научная новизна исследования:

- определена педагогическая сущность понятия «профессио
нальная готовность будущего учителя к гражданскому воспитанию
младших школьников» как интегративного качества личности, кото
рое характеризуется активностью и потребностью в формировании
гражданственности младших школьников как социально-
нравственной ценности, знанием содержания гражданского воспита
ния, умениями, обеспечивающими эффективность данного процесса;

- раскрыты специфические особенности гражданского воспитания как процесса формирования гражданственности младших школьников, составляющего интегративное личностное качество, основанное на определенной системе гражданских отношений к государству, обществу, себе и другим, правам и обязанностям гражданина;

разработана модель формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, представленная в единстве цели, содержании и реализации выявленных педагогических условий;

определены уровневые критерии и показатели сформированное профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, составляющие диагностический инструментарий исследуемого процесса, позволяющий объективно оценить его результаты;

выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к гражданскому воспитанию младших школьников: актуализируется мотивационно-ценностное отношение будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников; обогащается содержание учебных дисциплин общекультурными,, психолого-педагогическими, методическими знания-

... ... '. п

ми, отражающими специфику муниципальной социально-образовательной среды; применяются практико-ориентированные задания; по формированию* гражданственности младших школьников в аудиторной.и внеаудиторной деятельности; реализуется комплексное, учебно-методическое обеспечение данного1 процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обогащены имеющиеся научно-педагогические представления-о- теории профессионального образования будущего специалиста1 разработанными; педагогическими условиями формирования, профессиональной- готовности к гражданскому воспитанию младших школьников;, расширены, педагогические знания о содержании процесса формирования профессиональной' готовности будущего учителя: к гражданскому воспитанию младших школьников, отражающие новые аспекты совершенствования; профессиональной подготовки учителя в вузе. .

Практическая значимость исследования: .'- цикл дисциплин «Педагогика», «Методика преподавания общественных дисциплин» у студентов: специальности «Педагогика и методика начального образования» обогащен- содержанием процесса воспитаниям гражданственности;

- разработано и, внедрено в образовательную; практику вуза, комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной: готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, включающее учебно-методическое пособие: «Гражданское воспитание младших школьников», программу и содержание спецкурса по формированию профессиональной готовности будущего учителя; к гражданскому воспитанию* младших школьников «Особенности гражданского воспитания в сельской малокомплектной школе», ситуационные и мотивационные задания к практическим занятиям; комплект заданий, вопросов, тес-

12 тов для самоподготовки и самоконтроля, которые могут использоваться в процессе подготовки будущих учителей в вузе и в системе постпрофессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечены: объективностью методологических позиций; концептуальной непротиворечивостью; реализацией теоретических и эмпирических методов, адекватных цели исследования; проведением опытно-поисковой работы; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; обработкой результатов исследования методами математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессиональная готовность будущего педагога к граждан
скому воспитанию младших школьников - интегративное качество
личности, которое характеризуется активностью и потребностью в
формировании гражданственности младших школьников как соци
ально-нравственной ценности, знанием сущности и содержания гра
жданского воспитания, умениями, обеспечивающими эффективность
данного процесса. Структура рассматриваемой готовности включает
три взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, со
держательный и процессуальный.

2 Эффективность реализации модели формирования профес
сиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспита
нию младших школьников в процессе профессиональной подготовки
обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педаго
гических условий:

- актуализируется мотивационно-ценностное отношение будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников как свободное сознательное принятие данной деятельности в качестве приоритетной ценности;

' 13

.-. обогащается1 содержание учебных дисциплин общекультурны
ми, психолого-педагогическими, методическими знаниями', интегриг
рующими; специфику муниципальной? социально-образовательной
среды; \ .'';.'

- применяются- практико-ориентированные задания по формированию гражданственности! младших школьников в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

.. - используется комплексное, учебно-методическое обеспечение^ включающее: учебно-методическое пособие «Гражданское воспита-ние.младших школьников», программу и содержание спецкурса по формированию профессиональной готовности будущего- учителя к гражданскому- воспитанию^ младших школьников «Особенности гражданского воспитания; в* сельской малокомплектной школе», ситуаг ционные и< мотивационные задания к практическим занятиям, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки; и. самоконтроля;, - ' способствующее качественному усвоению знаний, выработке практических умений осуществления процесса: гражданского воспитания; младших ШКОЛЬНИКОВ;

3. Модель' формирования профессиональной-готовности^ будущих учителей к. гражданскому воспитанию младших: школьников, включает: цель, принципы, критерии, уровни, этапы и конечный- результат процесса.

4. Критериально-диагностический1 инструментарий оценки эффективности предложенной: модели формирования .готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников представлен, критериями и показателями:

а) субъектность (показатели: гражданская; позиция, социальное поведение, интерес к гражданскому воспитанию, осознание общественного- долга по гражданскому воспитанию младших школьников, стремление получить и применить профессиональные знания, уме-

14 ния и навыки в данной деятельности);

б) нормативность (показатели: уровень общекультурных, пси
холого-педагогических, методических и специальных знаний);

в) процессуальность (показатели: проективные, коммуникатив
ные, диагностические умения).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Акбулакском филиале ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», общеобразовательных школах п. Акбулак и Акбулакского района Оренбургской области.

Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Оренбург, 2001; Санкт- Петербург, 2002, 2004); Всероссийских (Оренбург, 2002-2007; Тольятти, 2002, 2003; Москва-Челябинск, 2003; Челябинск, 2003); региональных (Орск, 2007; Уфа, 2008), а также отражены в журналах «Профессиональное образование. Столица» и «Начальная школа», докладывались на заседаниях учебно-методического совета филиала.

Личный'вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы
формирования профессиональной готовности будущего учителя к
гражданскому воспитанию младших школьников;

в разработке модели процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

в обосновании педагогических условий процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

в создании профессионально-ориентированных заданий, методики отбора их содержания и использовании в подготовке будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

в разработке и внедрении в образовательную практику учеб-

15 но-методического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников;

- в организации и проведении опытно-поисковой работы по формированию исследуемого качества, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами и схемами.

class1 Теоретические аспекты формирования профессиональной готовности

будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников class1

Профессиональная готовность будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся начальной школы как педагогическая проблема

В данном параграфе нами будет рассмотрена проблема подготовки учителя к профессиональной деятельности в исторической ретроспективе, обозначено понятие профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности и к гражданскому воспитанию в частности, а также определены компоненты и критерии профессиональной готовности учителя к гражданскому воспитанию сельских младших школьников.

В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года учеными и специалистами разработана и одобрена Правительством РФ Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [124]. В этих документах с целью повышения качества подготовки специалистов определены направления развития профессионального образования. Необходимо отметить, что модернизация структуры содержания профессионального образования происходит в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы.

В нашей стране значительный вклад в разработку теории и методики профессионального образования внесли С.Я. Батышев [23], Э.Ф. Зеер [101], A.M. Новиков [189], Г.М. Романцев [222], В.А. Скакун [235], И.П. Смирнов [238], Е.В.Ткаченко [249]. Проблемы реали 17 зации способности и желания учиться на протяжении всей жизни, что служит основой непрерывной профессиональной подготовки, в отечественной профессиональной педагогике решали Е.А. Климов [115], В.В.Кузнецов [136], Н.В. Кузьмина [139], А.К. Маркова [164], В.Е. Радионов [218].

Теоретические аспекты подготовки современного учителя — одна из важнейших социально-педагогических проблем. Разрабатывая педагогику как науку, К. Д. Ушинский особое внимание уделял проблеме учителя и системе его подготовки. Взгляды по этому вопросу изложены им в целом ряде работ. Уже в самом начале своей педагогической деятельности К. Д. Ушинский в ряде статей показывает, что «самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей». К. Д. Ушинский делает попытку поднять авторитет учителя, показать его огромную общественную роль, он утвердил мысль о том, что учитель — самый важный элемент в педагогическом процессе [255].

В начале XX века П.Ф. Каптерев подчёркивал, что личность учителя в обстановке обучения занимает первое место. Им были определены основные свойства педагога «специальные учительские свойства», к которым П.Ф. Каптерев отнес «научную подготовку учителя» и «личный учительский талант». Наряду со «специальными» свойствами, которые были отнесены к «умственным», П.Ф. Каптерев отметил и необходимые личностные — «нравственно-волевые» свойства учителя. К ним отнесены: беспристрастность (объективность), внимательность, чуткость (особенно к слабым ученикам), добросовестность, стойкость, выдержка, самокритичность, подлинная любовь к детям [112].

Таким образом, еще в дореволюционный период в России среди передового учительства стало укореняться понимание того, что опора на новейшие данные психологии и результаты опытного изучения детской личности может существенно улучшить деятельность школ. Начинается формирование в массовом сознании принципиально нового образа учителя, учителя-исследователя, необходимой функцией профессиональной деятельности которого становится изучение индивидуально-психологических особенностей учеников.

Однако педагогическая теория послереволюционных лет с самого начала стала рассматриваться как некое приложение к партийной программе. Исследователи отмечают, что сформировалось принципиально новое для отечественной педагогики представление об учителе как о носителе нового философского мировоззрения — марксизма (П.П. Блонский, А.В. Луначарский, М.М.Пистрак и др.) [209].

В эти же годы важные наблюдения о формировании профессиональных качеств личности учителя были получены руководителем одной из студий педагогического мастерства Т. К. Маркарьяном. Им выделены следующие качества учителя: способность не только понимать, но и чувствовать, предчувствовать мысли и поступки детей. А это возможно, если в процессе совместной деятельности учитель как бы трансформируется в детство и быстро входит в мир детей [25].

Тогда же были выдвинуты и обоснованы требования к идеальному типу учителя (Н.Д.Левитов, Р.В. Кустов, Г.С. Прозоров [25]): определение предрасположенности к педагогической деятельности (задатки); умение понимать запросы детей и сообразовывать профессиональные силы педагога с их потребностями; известная мягкость в подходе к детям, ровное и спокойное обращение с ними; настойчивость и твердость в требованиях, уверенность в своих силах, бодрый и жизнерадостный тонус педагога; умение возбудить и удовлетворить интерес детей к работе, труду.

Во второй половине XX века значительный вклад в педагогическую теорию внес В. А. Сухомлинский, он предъявлял очень высокие требования к личности педагога как руководителя и организато 19 pa учебно-воспитательного процесса: «Мы должны быть для подростков примером богатства духовной жизни; лишь при этом условии мы имеем моральное право воспитывать» [246, с. 322]. Высокие личностные качества воспитателя, его знания и жизненный опыт должны стать для детей непререкаемым авторитетом. Под авторитетом В. А. Сухомлинский понимал не возвышение, отгораживание от детей эрудицией, требованиями беспрекословного послушания, формальное и авторитарное управление ребенком. Он доказывал, что без постоянного духовного общения учителя и ребенка, без взаимного проникновения в мир мыслей, чувств, переживаний друг друга немыслима эмоциональная культура как плоть и кровь культуры педагогической.

В современной теории и практике достаточно много посвящено исследований организации педагогической подготовки. Процесс профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в научной литературе с позиций общей теории деятельности раскрыт в трудах М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьминой, В.А. Сла-стёнина, И.П. Пидкасистого, И.Ф.Харламова, А.И. Щербакова. Большинство современных авторов [86; 109; 139; 201; 235; 263; 278] выделяют два главных компонента профессионализма: профессиональные знания и личностные качества. При описании «профессиональной» составляющей помимо квалификационных требований, детально разработанных в государственных стандартах, многие учёные используют следующие характеристики: компетентность - специальная, интеллектуальная, социально-правовая; интеллектуальная инициатива; самоорганизация; саморегуляция.

Педагогическая сущность формирования готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников

В данном параграфе показано понимание педагогической сущности формирования готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию, раскрыты особенности гражданского воспитания в современных условиях в начальной сельской школе.

В теории и практике педагогики существуют различные подходы к определению целей и задач, сущностной характеристики гражданского воспитания.

Логика нашего исследования требует рассмотреть такое понятие, как «гражданин». В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» раскрыл два значения понятия «гражданин»: «городской житель, горожанин, посадский» и «член общины или народа, состоящего под одним общим управлением; каждое лицо или че 43 ловек из составляющих народ, землю, государство». Гражданственность он определил как «состояние гражданской общины; понятия и степень образования, необходимые для составления гражданского общества» [80, с. 389-390].

В античном мире гражданин - это не просто житель города, а, прежде всего, член государства — города — полиса. Любовь к «малой» родине и чувство долга по отношению к ней воспитывались в Древней Греции с рождения как естественная потребность человека. Воинское и гражданское служение в классический период было у греков не обременительной обязанностью, а почётным правом. Афинская демократия V в. до н. э. оставила нам образец взаимной заботы и ответственности граждан и государства. Афинские граждане имели реальные политические права и умели ими пользоваться.

Аристотель в своем фундаментальном труде «Политика», который считается точкой отсчёта серьёзных исследований по проблемам гражданского воспитания, представил концепцию гражданственности, определил основные параметры этого феномена. Определение гражданина как члена политического общества Аристотель выводил из понятия «город», что означает сообщество граждан [13]. Аристотель утверждал, что не все люди могут быть гражданами: не все добрые люди граждане и не все добрые могут быть хорошими людьми.

В эпоху древнерусского государства ключевыми являлись понятия «Русская земля», «родная сторона», «мать-земля». Особенностью педагогической мысли в средние века была идея взаимоотношения государства и личности, она неразрывно была связана с религиозными традициями. Важнейшей целью воспитания считалось формирование человека, для которого борьба за благо и процветание Отечества совпадала с его стремлением к праведной жизни.

В XVIII веке к проблеме человека, его обязанностей как гражданина обращались русские просветители - М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев. М.В. Ломоносов считал, что воспитание человека-гражданина, честного труженика должно стать главной целью педагогического процесса. Он сблизил понятия «гражданин», и «патриот», придал им одинаковые характеристики: высокие нравственные качества, любовь к наукам, знания, бескорыстное служение на благо Отечества. Людей, не имеющих родства с землёй, потерявших чувство Отечества, Михаил Васильевич называл нищими. По мнению просветителя, потребность жить «для пользы Отечества» должна быть мерилом жизненного смысла [153].

Проблема воспитания истинных сынов, граждан Отечества занимала важное место в педагогической мысли начала XIX века (Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский). Писателей и публицистов волновал вопрос о неразвитости гражданской жизни в России. Интерес к проблемам гражданского воспитания в России обострился в 40-50-е годы XIX века. Современные исследователи отмечают, что славянофилы и другие сторонники национального направления в образовании (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков) обозначили целью воспитания становление гражданина, носителя национальных качеств определенного народа [137]. В качестве основы образования А.С. Хомяков называл народность и религиозность. Понятие «Отечество» в понимании славянофилов было связано с приоритетом национальных духовных категорий: религиозно-нравственный идеал, смирение, духовная мудрость, соборность, закон любви к Богу и ближнему [12].

class2 Опытно-поисковая работа по формированию профессиональной готовности

будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников class2

Основные этапы, процедура и методы исследования

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию сельских младших школьников, разработали и обосновали структурно-содержательную модель формирования профессиональной готовности будущих учителей к данной деятельности. В ходе теоретического осмысления проблемы нами были выявлены условия, которые требовали экспериментальной проверки:

- формирование мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к гражданскому воспитанию, активной гражданской позиции личности будущего учителя, развитие интереса к педагогической деятельности в сельской школе;

- обогащение содержания учебных дисциплин общекультурными, психолого-педагогическими, методическими знаниями, интегрирующими специфику муниципальной социально-образовательной среды;

- применение практико-ориентированных заданий по формированию гражданственности младших школьников в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- использование комплексного учебно-методического обеспечения, включающего учебно-методическое пособие, программу и содержание спецкурса по формированию профессиональной готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию младших школьников, ситуационные и мотивационные задания к практическим за нятиям, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля.

Данные положения проверялись нами в ходе опытно-поисковой работы, проводившейся на базе общеобразовательных школ п. Ак-булака и Акбулакского района, а также Акбулакского филиала Оренбургского государственного университета. В нашем исследовании принимали участие учителя начальных классов II, I и высшей квалификационной категории, осуществляющие процесс гражданского воспитания на профессиональном уровне. Всего число учителей составило 51 человек. В нашем исследовании также участвовали студенты Акбулакского филиала Оренбургского государственного университета, специальности «Педагогика и методика начального образования», всего 124 человек, из них 25 человек студенты контрольной группы (КГ), 24 человека - студенты экспериментальной группы ЭГ-1, 27 человек студенты - экспериментальной группы ЭГ-2, 24 человека - студенты экспериментальной группы ЭГ-3 и 24 человека — студенты экспериментальной группы ЭГ-4. Изучению и анализу были подвергнуты учащиеся начальных классов п. Акбулак и Акбулакского района: 367 человек. В таблице 1 представлена выборочная совокупность участников исследования.

Гипотеза, цель, задачи исследования определили выбор его методов, разработку процедуры и техники исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2008 годы, состояло из трёх взаимосвязанных этапов. В зависимости от поставленных задач на каждом этапе применялись соответствующие методы.

Первый этап: (2000-2002гг.) - теоретико-поисковый, был посвящен изучению и анализу уровня разработанности проблемы в философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературе, определению методологических и теоретических основ исследования. Анализировалось состояние дел в практике, для этого изучался и обобщался педагогический опыт учителей начальных классов гражданского воспитания младших школьников и опыт преподавателей педагогических вузов формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников.

Полученный материал позволил выдвинуть гипотезу, наметить программу её опытно-экспериментальной проверки. Одновременно проводилась опытно-поисковая работа по выявлению научно-теоретических предпосылок процесса профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию младших школьников, разрабатывались и внедрялись педагогические условия, формы и методы подготовки студентов к воспитанию гражданских качеств у младших школьников. Данный этап опытно-поисковой работы сопровождался педагогической коррекцией, последующим анализом полученных результатов, их обобщением. В ходе данного этапа использовались основные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент с последующей обработкой и анализом полученных результатов, преподавательская работа, беседа со студентами, учителями, родителями, воспитателями, учащимися начальных классов.