Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Дементьев Дмитрий Николаевич

Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников
<
Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников
>



Дементьев Дмитрий Николаевич. Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/1485

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Проблема гражданского воспитания в онтогенезе историко-философской и психолого-педагогической мысли 12

1.2. Прогностическая модель формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников 49

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 73

2.1. Организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников .73

2.2. Компоненты, критерии и уровни готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников 94

2.3. Экспериментальное исследование эффективности модели формирования готовности будущих учителей к фажданскому воспитанию

школьников 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях построения правового государства в России формирование свободной социально ориентированной личности является ведущим направлением. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит школе, учителю.

Строительство гуманистической школы предполагает ее обращенность к человеческой личности, ребенку, развитию его творческой индивидуальности. В то же время перемены, происходящие в нашей стране, в значительной степени изменили содержание и иерархию общественных ценностей, влияющих на становление и поведение личности будущего гражданина России.

Переход к рыночной экономике, новые социально-политические реалии имеют как положительные, так и отрицательные последствия для системы образования. Наметились тенденции, тревожащие общество. Экономические трудности, социальное напряжение негативно сказываются на психологическом состоянии молодежи. Она теряет уверенность в настоящем и будущем, это влечет молодых людей на путь политического нигилизма, социального равнодушия и нравственной беспечности. Произошла переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания. Бездуховность, жестокость, лицемерие, цинизм, пессимизм, культ вещей - эти и другие пороки все больше проявляются в молодежной среде. Резко упал авторитет знания, снизилось значение просвещения, а это порождает ущербность личности, снижает общий уровень ее культуры, делает примитивными потребности и нравственные ориентиры.

В письме Министерства образования РФ «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» отмечается, что одним из важных направлений развития гуманитарного образования становится іражданско-правовое. Перспективы его развития были определены решением коллегии Министерства образования и науки и

конкретизированы в информационных письмах и других документах. В интересах совершенствования и развития системы гражданского образования Министерство образования и науки Российской Федерации осуществляет подготовку и "переподготовку учительских кадров, способных применять современные педагогические технологии, включая моделирование реальных социальных процессов, ролевые и деловые игры.

Об актуальности данного вопроса говорит и то, что в настоящее время действует федеральная целевая программа «Молодежь России» (2001-2005 годы), составной частью которой является подпрограмма «Формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, во многом зависит от системы воспитания и образования подрастающего поколения, что определяется подготовкой учителя, руководителя и организатора образовательно-воспитательного процесса в школе. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности и, в частности, к работе по гражданскому воспитанию, сегодня составляет глобальную проблему, которая волнует педагогов - исследователей России.

Проблема воспитания гражданина всегда была актуальной, её в разное время и в разной степени разрабатывали:

Конфуций (VI в. до н.э.), Сократ (469 г. до н.э.), Платон (427 г. до н.э.), Аристотель (384 г. до н.э.), Я.А.Коменский (1592-1670 гг.) и др.

Гражданскому воспитанию уделяли внимание революционеры-демократы:

В.Г. Белинский, Н.Г.Чернышевский, А.В. Радищев и др.

В отечественной педагогике в разработке проблемы гражданского воспитания, на наш взгляд, особое место принадлежит В.А. Сухомлинскому. Его теоретические выкладки, практика воспитания гражданина представляют

источник для совершенствования гражданского воспитания в современных условиях.

Многие аспекты проблемы гражданского воспитания рассмотрены современными исследователями:

формирование гражданственности у учащейся молодежи (Е.В.Известнова, А.А.Иванюк, И.П.Руссу и др.);

- гражданской зрелости (Ю.А.Маринкина, М.П.Чумакова и др.);

- разработка походов к современному гражданскому воспитанию А.В.Беляев, А.С.Гаязов, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин и др.);

- подготовка к деятельности по гражданскому воспитанию (Т.М. Абрамян, О.П. Песоцкая и др.)

Ознакомление с литературой и состоянием практики по проблеме гражданского воспитания показало, что к настоящему времени обнаруживается противоречие между необходимостью осуществления воспитания школьников вообще и гражданского воспитания в частности, а также потребностью общества в творческой личности учителя, необходимостью совершенствования профессиональной подготовки учителей к осуществлению гражданского воспитания и готовностью студентов педвуза к его осуществлению.

Профессиональная значимость и ценность целенаправленной работы по формированию у будущих учителей готовности к гражданскому воспитанию послужили основанием для определения ТЕМЫ исследования:

«Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении педагогических условий эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная подготовка будущего учителя.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования готовности будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если:

- он будет представлять собой целостность, включающую компоненты модели профессиональной подготовки: мотивационно-ценностный и содержательно-процессуальный;

- при организации учебного процесса будут создаваться условия, способствующие формированию готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников, включающих: обогащение содержания учебно- воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизацию и гуманитаризацию подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода; диалогизацию процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решение следующих ЗАДАЧ:

1. Изучить и проанализировать развитие проблемы гражданского воспитания в историко-философской и психолого-педагогической литературе.

2. Выявить педагогические условия формирования готовности, компоненты, критерии и показатели готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего

исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; психологическая теория деятельности, идеи деятельностного подхода в подготовке учителей; труды классиков педагогической мысли и общественных деятелей (К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Л.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.); концептуально-теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов, психологов и философов по вопросам развития личности, формирования качеств специалиста, сопряженные с темой исследования. Значительное влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены идеи системного подхода и интеграции паук ( Л.II.Аверьянов, Т.В.Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.ГЛОдин и др.), рассмотрены творческая личность и ее проявление в деятельности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, М.Е.Дуранов и др.), гражданственность, гражданское воспитание, его генезис, структура (А.В.Беляев, А.С.Гаязов, И.Н.Руссу, и др.), что во многом повлияло на наши взгляды в построении модели формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлены методологическими и теоретическими посылками и включали монографический метод (теоретический анализ научной литературы); анализ учебных планов и программ высшей школы; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ документов по развитию средней и высшей школы; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение, теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.);

обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самоанализ, длительное фиксирование результатов и др.); праксиметрические ( анализ результатов продуктов деятельности); методы математической статистики, анализ результатов и др.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2000 года в Калужском государственном педагогическом университете. Всего исследованием на констатирующем и формирующим этапах эксперимента было охвачено 195 человек, втом числе:

183 студента Калужского государственного педагогического университета с 1 -го по выпускной курс. Кроме того, с нами сотрудничали 12 преподавателей вузов г. Калуги. Базовым явились исторический и физико-математический факультеты КГПУ им. К.Э. Циолковского. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Па первом этапе /1999-2001гг./ - прогностическом - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблемам подготовки будущих специалистов. Анализировались теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания; прорабатывался отечественный и зарубежный передовой опыт гражданского воспитания личности. С целью выяснения проблемы изучалась практика работы педагогических, исторических кафедр КГПУ, анализировался собственный опыт работы в данном направлении, разрабатывался понятийный аппарат

На втором этапе /2001-2002 гг./ - диагностико-практическом - был проведен констатирующий и начат формирующий этап эксперимента, определены основные компоненты научного аппарата исследования.

В эти же сроки разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия (системный подход), создавалась модель формирования готовности будущего

учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников, определялись методы ее реализации, выделялись педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников.

На третьем этапе /2002-2003 гг./ - обобщающем - завершен формирующий этап эксперимента, анализировались и обобщались результаты исследования: уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

1) конкретизировано и развито понятие: «готовность к гражданскому воспитанию школьников».

2) разработана прогностическая модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов;

3) выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверенны условия эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

- разработана программа спецкурса, включение которого в систему подготовки будущих учителей позволило повысить готовность студентов к гражданскому воспитанию школьников;

- предложена и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников;

- материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей КГПУ (2001-2003гг.), республиканских и региональных научно-теоретических конференциях (2001-2003гг.), публикаций результатов исследования (2002-2003п\), на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей города Калуги. Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущего учителя в КГПУ, в системе повышения квалификации работников образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников требует такого подхода, который бы предусматривал личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (мотивационно-ценностного и содержательно-процессуального.).

2. Формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников представляет собой модель,

состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: цели, задач, принципов, содержания, методов, средств, форм и результата.

Данная модель направлена на формирование готовности студентов к решению задач исследуемого вида деятельности.

3. Эффективное функционирование и высокая результативность подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обеспечивается соблюдением организационно-педагогических условий, а именно: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личностно-деятелыюстного подхода; диалогизация процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Обший объем работы составляет 198 страниц.

Проблема гражданского воспитания в онтогенезе историко-философской и психолого-педагогической мысли

Известно, что во все времена, для того чтобы общество находилось на высоте стоящих перед ним задач, нужна была образованная, просвещенная, самодеятельная, инициативная, активная личность, и ею был. есть и остается учитель, дающий знания и развивающий духовный мир своих учеников, воспитывающий у них нравственность, чувства собственного достоинства и гражданской ответственности. Социальная миссия учителя-воспитателя незаменима в обществе.

Изменение социального заказа влечет за собой постановку новых учебно-воспитательных задач и, соответственно, подготовку будущих учителей к их реализации.

Одним из наиболее актуальных социальных заказов, стоящих в настоящее время перед педагогами остаётся «заказ» на воспитание молодых граждан.

В теории и практике педагогики существуют различные подходы к определению целей и задач, сущностной характеристики гражданского воспитания. Для определения последнего и подготовке к данному виду деятельности будущих учителей логика нашего исследования требует рассмотреть такое понятие как "гражданин".

Слово "гражданин", как указывают этимологические словари, образовалось от слова "горожанин", что означало "городской житель". Член общины или народа, состоящего под одним управлением каждое лицо или человек, из составляющих народ землю, государство /21, с.389/. В античном мире оно обозначало не просто жителя города, а, прежде всего, члена государства (города - полиса). В эпоху капитализма в политическом сознании общества слово "горожанин" закрепляется в качестве синонима свободной и полноправной личности - члена общества и государства, личности, обладающей политическими правами.

Вопросы воспитания граждан государства всегда стояли в центре внимания ученых на протяжении всей истории развития человечества. Великие философы, педагоги уделяли этому вопросу значительное внимание с древнейших времен.

Для обоснования теоретического аспекта формирования понятия гражданственности исследуем проблему в её развитии.

В разные исторические периоды развития общества представления о гражданственности были не одинаковыми.

Так, в учении Конфуция (V1B. ДО Н.Э.), наряду с другими общечеловеческими ценностями, выделены и такие, как почитание старших, традиций, любовь к семье, народу, стране /73, с.236/.

В концепциях воспитания Древней Греции характерной чертой было рассмотрение человека только в отношении его к государству, а не самого по себе. Граждане мелких самостоятельных рабовладельческих государств-полисов не могли мыслить себя вне Родины, которая гарантировала их существование, и поэтому высшей целью каждого гражданина и всего государства считалось благо полиса. В трудах Перикла идеалом человека представлен полноправный гражданин, сочетающий свои интересы с государственными, защищающий этические устои полиса, отличающийся высокой гражданской сознательностью и богатством духовной культуры. Эти идеи нашли отражение и в драматических произведениях того времени. В трагедиях Эсхила «Персы», «Семеро из Фив», Эврипида «Финикиянка» и других главным лейтмотивом было прославление патриотических чувств, поступков людей, осознающих себя единым целым с государством.

Сократ считал, что существуют всеобщие и неизменные нравственные понятия, которые человек должен стремиться осознать, к числу их он относил и любовь к Родине. Демокрит утверждал, что результатом воспитания должен быть нравственный человек, умеренный во всем, действующий в соответствии с общественным долгом /47, с.239/.

Древнегреческая демократия признавала право каждого на полную свободу слова в Народном собрании, в котором не полагалось выдвигать предложения, противоречащие закону, касаться вопросов, не относящихся к предмету обсуждения, повторяться, не разрешались действия и выражения, нарушающие приличия. Вместе с тем, на античной сцене граждане имели право подвергать обсуждению, хвале или осмеянию действия любого лица.

Идея существования правового государства и гражданского воплотилась не только в демократическом афинском полисе, но и в Римской республике. О гражданском обществе писали Платон, Аристотель, Цицерон, Важнейшей особенностью такого общества античные мыслители считали разграничение прав и обязанностей граждан.

Гражданское состояние в Риме определялось тремя важнейшими условиями: гражданин должен был быть, во-первых, свободным человеком; во-вторых, представителем римского народа; в-третьих, принадлежать к одному из римских семейств.

Реализация прав и обязанностей граждан возможна лишь в условиях правового государства, главным признаком которого является верховенство закона. Подчеркивая превосходство правового государства, Аристотель говорил:

"Кто требует, чтобы властвовал закон, по-видимому, требует, чтобы властвовало только божество и разум, а кто требует, чтобы властвовал человек, привносит в это и животное начшю, ибо страсть есть нечто животное и гнев совращает с истинного пути правителей, хотя бы они были и наилучшими людьми; напротив, закон - это свободный от безотчетных позывов разум" /6, с.47/. Древнеримская республика, развитие которой осложнялось большим числом противоречий, преемственно продолжила тенденцию развития прав свободной личности, внеся в эти права существенные элементы новизны.

Право граждан принимать законы было более ограниченным, поскольку законы предлагались постоянно действующим Сенатом, включавшим наиболее высокопоставленных должностных лиц. Народное собрание, как правило, выражало свое одобрение или неодобрение. Личные права римского гражданина были очень широки: право частной собственности, заключения договоров и сделок, иные имущественные права. Свобода слова, свобода передвижения не подвергались ограничениям. В число обязанностей мужского населения входила воинская служба с 17 лет.

Строго соблюдалось право неприкосновенности личности. Признавалось право обвиняемого на молчание. В 70 г до н.э. был учрежден суд присяжных Заседания проходили публично. Таким образом, формула "Я - римский гражданин", произносимая на территории Древнего Рима, влекла за собой полноправие во всей системе общественных отношений. Знаменитый римский юрист и политический деятель Цицерон, защищая права одного из конкретных граждан, произнес именно в связи с этой формулой, популярные в последующих веках слова: "Вот оно, это сладкое имя свободы, это гордое право, сопряженное с нашим гражданством!" /182, с.195/.

ЯЛ. Коменский отмечал, что одним из главных направлений воспитания должно быть воспитание у ребенка стремления оказывать пользу своими услугами возможно большему числу людей. Он писал в «Великой дидактике»:

«Тогда лишь наступило бы счастливое состояние в делах частных и общественных, если бы все прониклись желанием действовать в интересах общего благополучия» /71, с. 159/.

Организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников

Как философская категория условие понимается как отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может.

В философском энциклопедическом словаре условие определяется как «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» /172, с.77/. Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия причины, включающего как внешние, так и внутренние факторы.

Необходимо различать понятия «условие» и «средство». Средство определяется как 1) прием, способ действий для достижения чего-нибудь; 2) орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности».

Трубников Н.Н. отмечает, что средство - это все то, что необходимо для реализации цели /42, с.83/. Опираясь на это положение, Коршунова Н.Л. подчеркивает, что смысловая связь между категориями «условие» и «средство» коренится в категории «возможность», которая в условиях представлена в обобщенном, идеализированном виде, а в средстве воплощается в действительность, обретая конкретные форму и содержание. Также она считает, что средство вне цели и вне деятельности не существует, поэтому средства взаимозаменяемы, и их можно представить в формализованной понятийной системе как переменные некой константы -условий /42, с.89/. Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его протекания, возникновения, существования и развития.

Наин Л.Я. определяет данное понятие как «совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных целей» /72, с.ЮО/.Однако данное понимание педагогических условий представляется нам несколько зауженным, т.к. рассматривает только объективные условия, оставляя без внимания субъективные, которые также требуют своего учета.

В работах, посвященных исследованию процесса обучения, понятие «педагогические условия» также определяется по-разному: «обстоятельства процесса обучения, обеспечивающие достижение поставленных целей»; «наличие таких обстоятельств, предпосылок, в которых, во-первых, учтены имеющиеся условия обучения, во-вторых, предусмотрены способы преобразования этих условий в направлении целей обучения, в-третьих, определенным образом отобраны, выстроены и использованы элементы содержания, .методы (приемы) и организационные формы обучения с учетом принципов оптимизации» /118, с.69/.

Данное определение согласовывается определением понятия «дидактические условия», которые отдельно рассматриваются в педагогической литературе. Так, Андреев В.И. трактует дидактические условия как «результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей» /113,с.74/.

В современных исследованиях проблеме педагогических УСЛОВИИ осуществления и повышения эффективности педагогического процесса, отдельных его сторон уделяется довольно много внимания. Так, Ю.К.Бабанский включая условия в состав педагогической системы, выделяет две группы условий ее функционирования: внешние (природно-географические, общественные, производственные, культурные, среды микрорайона) и внутренние (учебно-материальные школьно-гигиенические, морально-психологические, эстетические) /9, с.73-74/.

В работах, посвященных проблемам воспитания врастающего поколения, различными исследователями, такими как А.С. Гаязов и др., выделяются разные группы и сочетания педагогических условий. А.С. Гаязов рассматривая проблему гражданского воспитания учащейся молодежи, выделяет условия вытекающие из социально-политического окружения личности и охватывающие установившиеся в данном обществе отношения между людьми; методологическую и теоретическую подготовку практических воспитателей; методическую подготовку педагогов; создание базы для гражданского воспитания (подготовка к созданию учебно-методической литературы, технических средств, наглядных пособий); морально -психологические условия (принятие существующих норм и способов организации совместной жизни людей, выработка собственной моральной оценки явлений и событий окружающей действительности и др.); социокультурные условия /30, с.58-64/.

В исследованиях, посвященных проблеме профессионально-педагогической подготовки будущих учителей (Н.П.Рассказова, Н.Л.Катайцева и др.), практически все авторы касаются вопроса педагогических условий эффективного осуществления процесса подготовки студентов к различным аспектам профессиональной деятельности. Рассказова Н.П., анализируя процесс подготовки студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, выделяет следующие условия повышения его эффективности: конкретизация содержания вопросов нравственного и семейного воспитания детей в изучении курса дошкольной педагогики, углубление и систематизация теоретических знаний в спецкурсе и спецсеминаре, выполнение учебно-исследовательских заданий разного типа в процессе изучения курса дошкольной педагогики, спецкурсов и спецсеминаров и репродуктивно обучающих, репродуктивно-творческих и творческих заданий на разных этапах педагогической практики.

Катайцева Н.А. исследует проблему Формирования готовности студентов педвузов к аналитической деятельности, обосновывая следующие педагогические условия: актуализация потребностей студентов к аналитической деятельности учителя; овладение системным анализом; овладение теоретическими знаниями различных дисциплин, лежащих в основе осуществления педагогического анализа; личностно-ориентированная направленность выбора содержания, форм и методов организации образовательных процессов Нормирования и развития способностей студентов к аналитической деятельности и самостоятельного ее осуществления; предоставление участникам образовательного процесса возможностей сравнивать достигнутый каждым студентом уровень готовности к аналитической деятельности с нормативно (профессионально) достаточным для осуществления профессионально-педагогической деятельности учителя /190, с. 12/.

Яковлева Н.М., рассматривая подготовку студентов к творческому решению воспитательных задач, выделяет три группы педагогических условий, обеспечивающих профессиональную направленность творческой личности; овладение знаниями и умениями творческого поиска;включение в творческую деятельность но воспитанию учащихся /190, с.72-74/.

А.В. Беляев педагогическими условиями эффективного функционирования системы гражданского воспитания называет организационное, научно-педагогическое, программно-целевое, системно-методическое обеспечение /41,с. 118/.

Г.Я.Гревцевой были выявлены и обоснованы следующие педагогические условия, способствующие эффективности воспитания гражданственности как интегративного качества личности школьника/42, с.76-97/: - интегративно-деятельностный подход;

- личностно-ориентированное обучение;

- модульно-интегративный метод.

Сериков Г.Н. при характеристике проблемы совершенствования подготовки студентов к самообразованию выделяет совокупность условий и средств, представленных в виде учебно-воспитательного комплекса, основным из которых, по мнению автора, является целенаправленность педагогического процесса.

Компоненты, критерии и уровни готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников

Воспитание гражданина правового государства общество во многом связывает с личностью учителя, его общей культурой, гражданской воспитанностью, профессионализмом.

Логика нашего исследования потребовала четкого выяснения, что следует понимать под профессиональной готовностью.

В последнее десятилетие появилось немало педагогических исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки и, прежде всего, готовности студентов - будущих учителей к различным видам деятельности.

Понятие «готовность» в справочной литературе определяется как «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-то» /139, C.1 16/.

В современной психолого-педагогической литературе отчетливо выделилось два основных подхода к данной проблеме.

Первый подход предполагает опенку состояния готовности как определенного состояния функционального (близко к понятию «оперативного покоя» по А.Л. Ухтомскому); «психологическая установка» Д.Н. Узнадзе, Ф.С.Басслен и др); «предстартовое состояние» (Л.И. Пуни, Н.Д. Левитов и др.); «мобилизационная готовность» (Ф. Генов и др.).

Другой теоретический подход интерпретирует психологическую готовность как подготовленность (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, И.С. Марьенко, В.И. Соколов и др.). При этом психологическая подготовленность рассматривается как устойчивая характеристика личности к деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный и другие переменные, адекватные требованиям содержания и условиям деятельности.

Проблема готовности рассматривается в разных аспектах. В исследованиях, посвященных вопросам готовности к обучению, это понятие определяется как «совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка, обеспечивающая успешный переход к систематическому организованному школьному обучению» /109, с.23/.

В.В. Давыдов включает в ее состав такие компоненты, как мотивационная, волевая, умственная, коммуникативная, речевая готовность.

Применительно к трудовой деятельности некоторые авторы отдельно рассматривают психологическую готовность. Так, И.Н. Грызлова, Н.Н. Трушина и др. считают, что психологическая готовность к труду определяется: 1) психическим состоянием, обеспечивающим активность, направленную на какой-нибудь трудовой процесс; 2) свойствами личности, проявляющимися в профессиональной деятельности в виде устойчивых психических образований (склонностей, намерений, умений, навыков, черт характера и др.)- При этом авторы подчеркивают, что оба эти аспекта зависят как от степени сформированности операциональных компонентов конкретной трудовой деятельности, так и от уровня индивидуального развития - необходимого внутреннего условия профессионального становления /69, с.35/.

В современной педагогике понятие «готовность» к какому-либо виду деятельности трактуется по-разному. Так, в ряде исследований это понятие отождествляется с отдельными качествами или состояниями личности. Некоторые авторы выделяют потребности, другие - систему обобщенных знаний и умений при определении данного понятия, третьи рассматривают готовность целостно как конечный результат целенаправленной деятельности личности.

С.Н. Чистякова, Л.В. Ботякова и др. определяют готовность к труду как систему качеств личности, выступающую как одно из следствий, проявлений ее всестороннего, гармонического развития, подготовленности к выполнению важнейших социальных функций /45, С.33/. Профессиональную готовность авторы рассматривают как субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной деятельности и стремящейся ее выполнять. Профессиональная готовность, считают авторы, не обязательно согласуется с объективной профессиональной подготовленностью /45, с.36/. Разводя понятия «профессиональная готовность» и «профессиональная подготовленность», авторы определяют второе как оптимальный результат профессиональной подготовки и обучения личности /45, с.37/.

В работе, посвященной проблеме нравственно психологической готовности студентов педвуза к педагогической деятельности, Л.В. Кондраиюва определяет нравственно-психологическую готовность как «сложное сочетание психических особенностей и нравственных черт личности, составляющих основу установки будущего учителя на осознание функций педагогического труда, профессиональной позиции, оптимальных способов деятельности; соотнесение своих возможностей с преодолением трудностей, возникающих при решении профессиональных задач и достижения планируемых результатов». При этом автор подчеркивает, что логической основой этого сложного динамического образования является потребностно - мотивационная сфера личности, ее позиция.

В исследованиях по проблеме формирования готовности обучаемых к самообразованию данное понятие рассматривается по-разному различными учеными. Так Л.К. Громцева отмечает, что готовность к самообразованию предполагает овладение личностью всеми компонентами самообразовательной деятельности /7, с.ЗО/.

Анализируя готовность будущих учителей к самообразованию, Г.Н. Сериков считает, что она должна отражать соответствующие способности личности. В качестве ее основных компонентов автор выделяет комплекс личностных свойств человека (эмоционально-волевой аппарат), включающий личностные ценности обучаемых, определяющие их мировоззрение, взгляды на свое место в жизни общества; отношение к общественно полезному труду, в том числе к учению; взгляды личности на роль коллектива, наставников в ее деятельности, коммуникабельность во взаимодействии с другими людьми; уровень развития эмоционально-волевого аппарата до возможности осуществления добровольного, систематического самообразования; уровень усвоенных личностью знаний, умений и навыков по определенным направлениям социального опыта, умения личности работать с основными источниками социальной информации; организационно - управленческие умения.

В.И. Овчинникова, рассматривая проблему подготовки студентов педвуза к воспитанию будущего семьянина, выделяет готовность учителя к брачно-семейным отношениям как условие успешной работы с учащимися по данному направлению и включает в ее состав теоретический (знания), практический (умения и навыки) и нравственно-психологический (личностная готовность к брачно-семейным отношениям) компоненты.

В исследовании Т.Е. Климовой, посвященном проблеме подготовки будущего учителя к профессионально-творческой самообразовательной деятельности, готовность; понимается как сложное, динамично развивающееся; качество личности, которое характеризуется наличием интегративных профессионально-педагогических знаний, профессионально-творческих самообразовательных умений и мотивов, соответствующих потребностям данной деятельности.