Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников Лаврова Наталья Витальевна

Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников
<
Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников
>



Лаврова Наталья Витальевна. Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лаврова Наталья Витальевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1642

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономике, политике, общественной жизни России, создали ситуацию, когда старшие поколения не способны передать устоявшуюся систему ценностей младшим, так как сами находятся в ситуации усвоения новых социальных норм, а молодое поколение россиян критически относится к ценностям прежней общественной системы и уже не приемлет ее устоев.

Современная обстановка, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели социального воспитания подрастающих поколений. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» отмечается, что школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Надлежит повсеместно обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья. Основой современной образовательной политики государства является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов. Концепция выдвигает на первый план, среди прочих, формирование у школьников социально значимых качеств: гражданской ответственности, правового самосознания, духовности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

С 2010 года в России действуют новые стандарты образования, в которых большое внимание уделяется вопросам воспитания. В стандартах сформулированы и новые цели школьного образования — воспитание, социально-педагогическая поддержка развития высоконравственного, ответственного, творческого и инициативного гражданина России.

В этой связи особую значимость приобретает работа учителей по социальному воспитанию школьников, так как в последние годы воспитательная деятельность в общеобразовательных учреждениях, особенно в ее социальном аспекте, ведется не на должном уровне. В силу особенности своей профессии, учитель находится в центре социальных событий и зачастую в ситуации социального оценивания и морального выбора. Молодые специалисты в общеобразовательном учреждении сталкиваются с ситуацией осложнения педагогического процесса в силу различных социальных причин: алкоголизма и наркомании в семье обучающихся, семейных конфликтов, межнациональной розни, социального расслоения. Анализ педагогической практики показал, что учителя испытывают трудности в организации социально-воспитательной работы с учащимися разного возраста, разного социального происхождения, не владеют достаточными теоретическими, методическими знаниями, практическими умениями и навыками социального воспитания подрастающего поколения.

Условием и предпосылкой эффективной деятельности общеобразовательных учреждений по социальному воспитанию подрастающего поколения

является профессионализм учителей, обладающих высоким уровнем сформированное социальной компетенции, необходимой для организации социально-воспитательной работы с учащимися. В связи с этим одной из важных задач педагогического вуза становится формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.

Исследованию вопросов социального воспитания подрастающего поколения посвящены труды современных ученых В. Г. Бочаровой, Л. Н. Бурняше-вой, М. П. Гурьяновой, И. Ф. Дементьевой, Р. Р. Лоскутовой, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Л. Я. Олиференко, Н. П. Петровой, М. М. Плоткина, Н. М. Та-ланчука, А. В. Фатова, Ю. Н. Федорова, Н. Г. Шибаевой и др.

Проблемы социализации личности в обществе изучали Г. М. Андреева, В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. Л. Галагузова, И. С. Кон, А. И. Кравченко,

A. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, Н. П7 Петрова, М. И. Рожков и др.

Вопросы формирования социальной компетенции затрагиваются в исследованиях А. И. Арнольдова, В. И. Байденко, В. Г. Бочаровой, И. Ф. Дементьевой, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, О. М. Карпенко, Е. В. Коблянской, Е. Я. Коган,

B. Н. Кунициной, О. Е. Лебедева, М. М. Плоткина, А. В. Хуторского, Ю. Н. Фе
дорова, Н. Г. Шибаевой и др.

Различным аспектам формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности уделено внимание в работах О. А. Абдуллиной, К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Баталова, С. Г. Вершловского, С. М. Гладков, Ф. Н. Гоноболина, А. П. Волченко, А. И. Кочетова, Н. Ф. Неклюдовой, С.

C. Салаватовой, Р. Д. Санжаевой, В. П. Симонова, А. И. Щербакова.

Анализ научной литературы по теме исследования, показал, что, несмотря на многочисленные исследования по вопросам подготовки будущих учителей, проблема формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников остается недостаточной изученной. В ходе исследования были выявлены противоречия между:

потребностью общества и системы образования в учителях, подготовленных к социальному воспитанию школьников, и имеющимся уровнем готовности педагогов, несоответствующим этой потребности;

стоящей перед педагогическими вузами задачей повышения эффективности процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения ее решения.

Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определяют выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников».

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогаческие условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования — педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.

Гипотеза исследования - формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников будет эффективным, если:

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определять уровни
сформированное готовности к социальному воспитанию школьников у сту
дентов;

теоретически обоснована и внедрена модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников;

учитываются и последовательно реализуются педагогические условия: 1) осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность, 3) внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; 4) накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность и содержание готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.

  2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное готовности к социальному воспитанию школьников у студентов.

  3. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.

  4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; системный, компетентностный, деятельностныи, контекстный, аксиологический подходы; теория механизмов социализации личности как субъекта собственной жизнедеятельности, отношений и преобразований среды.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов, в которых разрабатывались: проблемы социального воспитания подрастающего поколения (В. Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, И. П. Кле-мантович, А. В. Мудрик, Л. Е. Никитина, М. М. Плоткин, В. Д. Семенов, Н. М. Таланчук, Г. Н. Филонов, Т. И. Шульга и др.); вопросы формирования

социальной компетенции обучающихся (В. И. Байденко, М. Л. Басин, Е. Н. Григорьева, Е. Н. Емелюшина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Т. Н. Ковалёва, И. Ю. Малькова, М. П. Черемных и др.); теории воспитания студенческой молодежи (Е. П. Белозерцев, О. В. Борисова, И. М. Ильинский, С. Н. Иконникова,

B. Т. Лисовский, А. В. Фатов и др.); теория профессиональной готовности к пе
дагогической деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Баталов,

C. Г. Вершловский, С. М. Гладков, А. П. Волченко, А. И Кочетов, Н. В. Кузь
мина, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); теории деятель
ности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович,
Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубин
штейн, Л. Ю. Сироткин, Н. Ф. Талызин и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: (теоретические теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование) эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, контент - анализ, метод экспертной оценки); математические (статистическая обработка данных исследования).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 246 студентов; на формирующем этапе - 45 студентов факультета иностранных языков.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме исследования, происходило изучение практических аспектов профессиональной подготовки будущих учителей, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в педагогическом, процессе модели формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников и проверке эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2010 г.) обрабатывались и обобщались результаты экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущностно-содержательная характеристика готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, как индивидуально-личностного образования, предполагающего владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса, наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально-значимой деятельности;

определены критерии, показатели сформированное готовности к социальному воспитанию школьников у студентов: мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников; сформированность социальной компетенции), когнитивный (полнота теоретических, методических знаний в области социального воспитания школьников), практический (сформированность умений и навыков социального воспитания школьников; наличие опыта социально-воспитательной работы с учащимися; активность в социально значимой деятельности), охарактеризованы уровни сформированное готовности к социальному воспитанию школьников у студентов (наивысший, высокий, средний, низкий);

разработана и реализована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, основанная на системном, компетентностном, контекстном, деятельностном, аксиологическом подходах;

научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников (осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущностно-содержательные характеристики готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, разработана модель и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содер- ^ жащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (научно - методические рекомендации «Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников», программы спецкурса «Основы социального воспитания школьников», диагностическая программа изучения уровней сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов) позволяют совершенствовать процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе высших и средних педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, включающих систем-

ный, компетентностный, контекстный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей целям, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников - это индивидуально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса, наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально значимой деятельности.

  1. В качестве критериев и показателей сформированное готовности социальному воспитанию школьников у студентов определены: мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников; сформированность социальной компетенции), когнитивный (полнота теоретических, методических знаний в области социального воспитания школьников); практический (сформированность умений и навыков социального воспитания школьников; наличие опыта социально-воспитательной работы с учащимися; активность в социально значимой деятельности). Типичные уровни (наивысший, высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании готовности студентов к социальному воспитанию школьников.

  2. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, основанная на системном, компетентност-ном, контекстном, деятельностном, аксиологическом подходах, включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

  3. Эффективность формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: 1) осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; 2) вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность; 3) внедрение в педагогичесісий процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; 4) накоплении у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- посредством выступления автора на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы методики преподавания английского языка» (Чебоксары, 2006), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования» ( Казань, 2009); всероссийских научно-

практических конференциях: «Язык, литература и межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2007), «Перспективы воспитательного процесса» (Челябинск, 2009); ежегодных научно-практических конференциях, олимпиадах аспирантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

- путем внедрения разработанных научно-методических материалов в педагогический процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 14 работ, общим объемом 3,79 п. л.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.