Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Сибилева Людмила Владимировна

Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества
<
Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества
>



Сибилева Людмила Владимировна. Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/2235

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические аспекты проблемы формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества

1.1. Состояние проблемы готовности будущих учителей к духовно- нравственному воспитанию школьников в теории и практике педагогики высшей школы 13

1.2. Модель формирования готовности будущих педагогов к духовно- нравственному воспитанию школьников 58

1.3. Педагогические условия реализации модели формирования готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников 77

Вывод по первой главе 102

II. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию 104

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 105

2.2. Формирование готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 154

Выводы по второй главе 165

Заключение 167

Библиографический список 171

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В национальной доктрине образования подчеркивается приоритетное значение духовно-нравственного воспитания, правовых, экономических и организационных его задач. В материалах федеральной целевой программы нашли отражение проблемы патриотического, духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития детей, подростков и молодежи, их нравственного и физического здоровья. Вместе с тем, реальное состояние духовно-нравственного развития подрастающего поколения можно определить как кризисное.

Результаты социально-педагогических исследований свидетельствуют о том, что более чем у половины школьников ценностные ориентации не соответствуют общечеловеческим ценностям, наблюдаются негативные тенденции в молодежной среде, проявляющиеся в росте преступности. Нравственно и психологически неустойчивые подростки и юноши вовлекаются в мистические секты и тоталитарные, профашистской направленности организации. Социальная ситуация и среда, отражаясь в психике молодых людей, порождает тревогу, неуверенность и, как следствие, эмоциональную неустойчивость личности. В связи с этим возрастает ответственность образовательных учреждений за уровень духовно-нравственного воспитания школьников.

- Актуальность темы исследования также обусловлена современными тенденциями в образовании, нереализованным потенциалом педагогических учебных заведений в подготовке кадров, готовых решать проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, недостаточной разработанностью теории и практики подготовки будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Существенное влияние на воспитание личности оказывает уровень профессиональной подготовки педагогов, их собственный духовно-нравственный потенциал. Результаты изучения готовности выпускников педвузов к духовно-нравственному воспитанию указывают на то, что система подготовки по данной проблеме не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня. Студенты не обладают достаточными знаниями по

проблеме и не готовы на профессиональном уровне решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников.

Проблему совершенствования профессиональной подготовки студентов и их готовности к воспитательной работе со школьниками затрагивали в исследованиях последних лет С.Н. Галенко, И.Г. Баринова, А.Д. Харченко, В.И. Попова, P.M. Салимова, Г.М. Гладышев, Ю.В. Самойлова и др.

Теоретическое осмысление указанной проблемы шло в направлении изучения различных концепций духовно-нравственного воспитания и формирования жизненных ценностей личности (В.А. Беляева, Н.И.Болдырев, А.В. Зосимовский, А.В. Кирьякова, А.А. Корзинкин, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, И.Ф.Харламов и др.).

Различные аспекты профессиональной подготовки будущего специалиста рассматривались в работах Ш.А. Амонашвили, В.П. Без духова, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Долговой, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.А. Караковского, В.В. Латюшина, В.В. Маткина, В.А.Сластенина, А.В.Усовой, Д.И.Фельдштейна, В.А. Черкасова, Н.М. Яковлевой и других. Придерживаясь идей гуманистического и личностно ориентированного подходов, авторы выделили актуальные задачи профессиональной подготовки, обозначили проблемы, определили структуру педагогической деятельности, выработали пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя.

Последние годы отмечены появлением ряда работ, исследующих профессиональное сознание педагога. (Е.И. Исаев, С.Г. Косорецкий, Л.М. Митина, Д.В. Ронзин, В.И. Слободчиков и др.). Авторы полагают, что профессиональное сознание является важнейшей категорией, реально отражающей существо процесса профессионального становления и развития педагога на этапе вузовского образования.

Важные аспекты нравственной и духовно-нравственной проблематики отражаются в диссертационных исследованиях Н.В.Белых, И. В. Метлика, Л.Б. Соколовой и др. Духовное развитие личности как ведущая проблема современного образования рассматривается в докторских диссертациях В.А.Беляевой, В.М. Меньшикова, В.И. Слободчикова.

Творческая деятельность и творческое саморазвитие педагогов нашли свое отражение в трудах Ю.П. Азарова, В.И. Андреева, СМ. Бондаренко, Н.М. Яковлевой и др.

Вместе с тем в работах многих педагогов (СИ. Архангельский, Н.Д.Никандров, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.) отмечалось, что в сложившейся системе подготовки специалистов, формированию умений будущих профессионалов, в том числе творческой деятельности, уделялось недостаточное внимание.

Эти теории, концепции и направления, отраженные в работах упомянутых авторов, способствовали изучению эффективного опыта, накоплению и систематизации знаний по вопросам подготовки студентов к воспитательной деятельности. Собственно аспект формирования готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников в условиях образовательного процесса не в полной мере изучен как самостоятельная проблема. Недостаточно исследованы условия, обеспечивающие эффективность соответствующей подготовки.

На основе анализа философских источников, психолого-педагогической, социологической литературы, воспитательной деятельности средней и высшей школы, собственного профессионального опыта в качестве учителя, школьного психолога, преподавателя вуза была сформулирована проблема настоящего исследования, ориентирующая на поиск комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников. Изучение указанной проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

тенденциями возрождения системы духовно-нравственного воспитания личности и недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки будущих педагогов;

объективной необходимостью в этой деятельности, с одной стороны, и недостаточным научно-методическим ее сопровождением, с другой;

потребностью в педагогах, готовых к педагогическому творчеству в сфере духовно-нравственного воспитания, и отсутствием методических наработок в этой подготовке.

Теоретическая и практическая значимость, актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества».

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и апробации модели формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества и выявлении комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: процесс профессионального образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование готовности будущих учителей к
духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического
творчества. k

Гипотеза: формирование готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников будет более эффективным процессом, если:

выстроить и освоить модель формирования готовности будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников на основе системного, культурологического, профессионально-личностного и духовно-нравственного подходов, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель, содержание, формы и методы) и функциональных (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты) составляющих, объединенных педагогическим творчеством на всех уровнях подготовки будущего специалиста;

выявить, обосновать и внедрить комплекс педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников, направленный на эффективное функционирование модели, состоящий из:

  1. интеграции профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования;

    развития профессионального сознания на основе духовно-нравственной рефлексии на этапе вузовского образования;

    организации формирующей среды с учетом интересов и индивидуально-психологических особенностей для обеспечения творческой самореализации в профессии.

    В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

    1. изучить состояние разработанности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе;

    2. на основе системного, культурологического, профессионально-личностного и духовно-нравственного подходов разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества;

    3. осуществить опытно-экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников;

    4. разработать и внедрить научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества.

    Теоретическую основу исследования составляют:

    культурно-историческая теория развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, А.В. Кирьякова, В.Н. Колесников, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн др.);

    теории формирования духовности и нравственности, духовных ценностей (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Н. Колесников, Г.П. Меньчиков, В.Т. Федорова, В.Д. Шадриков и др.);

    концепции профессиональной направленности в подготовке будущих специалистов, положения о творческой сущности человека и развития его профессиональных способностей в процессе педагогической деятельности (В.П. Бездухов, В.И. Долгова, М.Е. Дуранов, Н.В. Кузьмина, В.В. Латюшин, Л.М. Кустов, А.К. Маркова, А.И. Щербаков и др.);

    На теоретико-методическом уровне в нашем исследовании реализуются принципы гуманизации образования и сотрудничества в педагогическом процессе, которые нашли отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского, А.Н. Ксенофонтовой, Н.Е. Щурковой и

    др.

    Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1997 по 2003 гг. на базе Челябинского

    государственного педагогического университета. Исследованием и опытно-экспериментальной работой было охвачено 569 студентов Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), 27 студентов Курганского отделения факультета психологии, 30 студентов Троицкого отделения Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета, 177 школьников, 149 учителей г. Челябинска и области. Базовыми явились группы студентов ЧГПУ исторического, филологического факультетов, факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, факультета иностранных языков. Исследование проводилось в три этапа. Теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментальной работы.

    Первый этап (1997-1999 гг.) — поисково-теоретический. На этом этапе проводилось изучение и анализ философских трудов, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, методического материала по проблеме духовно-нравственного воспитания школьников, проведение пилотажного исследования по выявлению личностных особенностей современных школьников и молодежи, их жизненных ценностей, профессиональной направленности студентов - будущих учителей (это сделало возможным формулирование исходных гипотетических положений диссертационной работы). Определены проблемные области исследования, его предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего эксперимента, конкретизировано содержание основных понятий исследования. Ведущими методами на данном этапе были теоретический анализ, наблюдения, анкетирование, пилотажное исследование.

    Второй этап (1999-2001 гг.) — экспериментально-аналитический. По его результатам уточнялась гипотеза исследования, осуществлялся поиск новых подходов в разработке комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников; обоснование основных теоретических положений работы; изучение научных концепций духовно-нравственного воспитания; реализация содержания подготовки и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности

    отдельных идей и методов работы со студентами; проводилось внедрение результатов исследования в практику высшей и средней профессиональной школы.

    Основными методами исследования на втором этапе явились: педагогическое проектирование, анализ динамики усвоения студентами знаний и умений (экспертная оценка, самооценка) проводилось наблюдение за появлением личностных новообразований, методы опроса, моделирование, методы математической статистики и др.

    Третий этап (2001-2003 гг.) — обобщающий. Он характеризуется завершением эксперимента, обобщением результатов исследований, корректировкой теоретико-экспериментальных выводов, систематизацией экспериментальных данных. На данном этапе продолжалась разработка научно-методического обеспечения подготовки студентов к духовно-нравственному воспитанию в процессе педагогического творчества; внедрение программы спецкурса «Основы духовно-нравственного воспитания школьников»; реализация планов творческой и научно-исследовательской деятельности студентов; уточнялись данные эксперимента, проводилась обработка результатов исследования методами математической статистики; проводилось внедрение в практику работы высшей и профессиональной средней школы; составлялись методические рекомендации для проведения воспитательной и исследовательской деятельности студентов; осуществлялось оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    на основе системного, культурологического, профессионально-личностного и духовно-нравственного подходов разработана, теоретически обоснована модель формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников, которая характеризуется единством структурных и функциональных составляющих, поэтапностью, целостностью, динамичностью и уровневостью;

    теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели (интеграция профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования; развитие профессионального сознания на этапе вузовского образования на основе духовно-нравственной рефлексии;

    организация формирующей среды с учетом интересов и индивидуально-психологических особенностей студентов для обеспечения творческой самореализации в профессии).

    Теоретическая значимость нашего исследования заключается:

    в теоретическом обобщении основных положений и различных концепций профессиональной подготовки применительно к процессу формирования готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников средствами педагогического творчества (что позволяет расширить знания в контексте изучаемой проблемы);

    в конкретизации содержания понятий «духовно-нравственное воспитание школьников», «готовность студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников», «педагогическое творчество будущего учителя».

    Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников (методические рекомендации к спецкурсу «Основы духовно-нравственного воспитания школьников» используются в организации педагогической практики, в подготовке студентов к воспитательной и исследовательской деятельности, при повышении квалификации педагогических работников и переподготовке кадров).

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Готовность к духовно-нравственному воспитанию школьников представляет собой состояние мобилизации духовно-нравственного потенциала личности, выражающееся в способности переживать реальность, выстраивать к ней свое отношение и обеспечивать эффективность выполнения деятельности.

    2. Эффективность процесса формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников повышается в процессе реализации структурно-функциональной модели, разработанной на основе системного, культурологического, профессионально-личностного и духовно-нравственного подходов.

    3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества являются:

    интеграция профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования; развитие профессионального сознания на основе духовно-нравственной рефлексии на этапе вузовского образования; организация формирующей среды с учетом интересов и индивидуально-психологических особенностей студентов для обеспечения творческой самореализации в профессии.

    Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных

    олог

    выводов обеспечивается исходными методическими положениями, системным подходом, применением комплекса методов, адекватных объекту исследования, личным педагогическим опытом соискателя в качестве учителя школы, школьного психолога, преподавателя вуза, широким анализом практики, статистической обработкой данных.

    Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение, в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях в Челябинском государственном педагогическом университете, в работе региональных и межвузовских конференций (г.Челябинск 2001, 2002, 2003 г.), Ананьевских чтениях (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), в деятельности научной лаборатории по проблемам духовно-нравственного развития студентов педвуза, в деятельности творческих лабораторий педагогических колледжей гг. Кургана, Салавата, Ишимбая (Уфимская область Башкортостана), гг. Златоуста, Сатки Челябинской области, на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1 г. Челябинска, в серии изданных методических и учебных пособий для студентов, во внедрении программ и методических рекомендаций, а также в 11 публикациях автора диссертационного исследования по проблеме, общим объемом 10,29 п.л.

    Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список цитируемой и использованной литературы (254 источника), приложения, 30 таблиц, 10 рисунков.

    Состояние проблемы готовности будущих учителей к духовно- нравственному воспитанию школьников в теории и практике педагогики высшей школы

    В новых социальных условиях придается особое значение профессиональной подготовке и формированию качеств личности учителя. Проблему совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов рассматривали в своих трудах многие ученые (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Долгова, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, В.А. Караковский, В.В. Маткин, В.А. Сластенин и др.).

    Проблема выявления основ профессионализма учителя раскрыта в работах Н.В. Кузьминой, А.С. Марковой, Е.П. Тонконогой и др. Авторы полагают, что профессионально значимые качества личности будущего учителя формируются во взаимосвязи с социальными установками специалиста и включают в себя базовые и специальные знания, умения.

    Анализ работ B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.И.Щербакова и др. показал, что профессионально необходимые качества личности будущего учителя - это комплекс социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих эффективно реализовывать образовательные цели. Личные и профессиональные качества, действия и отношения педагога составляют основу профессиональной деятельности.

    Проблему совершенствования профессиональной подготовки студентов и их готовности к воспитательной работе со школьниками затрагивали в исследованиях последних лет С.Н. Галенко, И.Г. Баринова, А.Д. Харченко, В.И. Попова, P.M. Салимова, Г.М. Гладышев, Ю.В. Самойлова и др.

    В теоретическом осмыслении указанной проблемы определенную роль играют концепции духовно-нравственного воспитания и формирования жизненных ценностей личности (В.А. Беляева, Н.И. Болдырев, А.В.Зосимовский, А.В. Кирьякова, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов, В.А.Черкасов, В.Д. Шадриков и др.). Придерживаясь идей гуманистического развития и личностно ориентированного подходов, авторы выделили актуальные задачи профессиональной подготовки, обозначили проблемы, определили структуру педагогической деятельности, выработали пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя. Гуманистическая направленность проявляется в принятии ребенка и позитивном отношении к нему. В свою очередь профессиональные качества определяют способность решать профессиональные задачи с опорой на конкретную личность и с осознанием ответственности за результат своих действий.

    Важные аспекты нравственной и духовно-нравственной проблематики отражаются в диссертационных исследованиях Н.В. Белых, И.В. Метлика, Л.Б. Соколовой и др. Духовное развитие личности как ведущая проблема современного образования рассматривается в докторских диссертациях В.А. Беляевой, В.М. Меньшикова, В.И. Слободчикова.

    Вузовское обучение является мощным фактором социализации студента. Под социализацией принято понимать процесс формирования личности в определенных условиях. Одновременно это понятие характеризует процесс усвоения социального и духовного опыта, а также процесс преобразования общественного опыта в собственные ценности и ориентации. При социализации индивид играет активную роль: сам выбирает определенный идеал, образцы поведения, нормы жизни и следует им.

    В нашей работе мы не можем говорить о формировании как о воспитании человека в общепризнанном значении, так как мы имеем дело с взрослыми людьми. Воспитание - это намеренное формирование личности в соответствии с принятыми задачами под влиянием сознательно направленных воздействий (внушений, убеждений, эмоциональной заряженности, вовлечением в определенные виды деятельности, через приемы психолого-педагогического воздействия). Этот традиционный подход здесь не совсем уместен. Вместе с тем, признавая важность создания условий для дальнейшего саморазвития личности в ходе вузовского обучения, необходимо учитывать индивидуальные особенности и интересы. Это положение дает возможность сделать правильный выбор при реализации задач нашего исследования.

    Прежде чем рассматривать процесс формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию, обратимся к термину «формирование», который употребляется в двух смыслах. В первом случае -формирование личности - это целенаправленное воспитание («формовка», «конструирование»), что находит отражение в педагогическом подходе к постановке задач и выделению способов воспитания личности. При этом педагогический подход предполагает также необходимость выяснения требований общества к формирующейся личности. Во втором случае — формирование личности представляется как ее развитие, процесс и результат. Взятое в этом значении понятие «формирование личности» является предметом изучения психологии. В задачу психологического изучения входит выяснение того, что имеется в данный момент и что может быть установлено в процессе развития личности в условиях целенаправленного процесса.

    Мы согласны с А.В.Петровским в том, что нельзя допускать смешения психологического и педагогического подходов к формированию личности, так как может произойти «подмена желаемым действительного». Педагогикой определяются задачи к процессу формирования личности, выявляется, что именно необходимо формировать в процессе воспитания. Разрабатывая методику воспитательной работы, педагогика предлагает приемы и способы осуществления поставленной цели. В задачи психологии входит изучение исходного уровня сформированности личностных качеств, уточнение фактических преобразований личности, выявление продуктивных и социально ценных изменений личности и т.д. [134, с. 11].

    Педагогический и психологический подходы к формированию личности не тождественны друг другу, но образуют нерасторжимое единство. Следовательно, бессмысленно изучать формирование личности с позиций одной из наук, не зная целей и методов и возможностей другой.

    Для решения задач нашего исследования важно определиться с пониманием термина «формирование личности». Для решения этой задачи проанализируем взгляды различных исследователей.

    Формирование личности Л.А.Беляева определяет как процесс, происходящий в самой личности по созданию и развитию социальных качеств. Данное понимание термина делает акцент на внутренние изменения личности без учёта воздействий, в результате которых оно происходит.

    Модель формирования готовности будущих педагогов к духовно- нравственному воспитанию школьников

    Успешность реформирования современной системы образования во многом определяется отношением учителей к основным идеям реформ, механизмам их реализации. В системе подготовки специалистов, готовых работать в новых условиях, множество неизученных проблем: как готовить будущего учителя, какие пути обновления педагогического образования считать наиболее актуальными, значимыми. По-прежнему требуется основательный подход к подготовке учителя, при этом имеется в виду не столько отношение к будущему специалисту как к источнику информации и организатору познавательной деятельности, сколько как носителю культуры, духовно-нравственного опыта.

    Ещё в начале XX века П.Ф. Каптерев отмечал, что личность учителя в обстановке обучения занимает первое место, те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения. Безусловно, в учебно-воспитательной работе огромное значение имеют основные свойства педагога, к которым многие авторы относят знание предмета, степень научной подготовки по специальности, широкий кругозор, методические знания, умения, знание детской психологии, педагогический талант, личные нравственно-духовные качества. Одним из важнейших свойств учителя всегда считалась любовь к детям, интерес к профессии. Многие современные исследователи отмечают, что именно любовь к детям следует считать важнейшей личностной и профессиональной чертой учителя. Без этого условия невозможна эффективная педагогическая деятельность. Наряду со сказанным отметим наличие желания познавать себя и самосовершенствоваться. Остаются актуальными мысли К.Д. Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока он учится, как только перестает учиться, в нем умирает учитель.

    В настоящее время в отечественной психологии и педагогике проблема субъективных свойств педагога, определяющих эффективность педагогической деятельности, стала и продолжает быть предметом специального теоретического и экспериментального изучения (В.А.Кан-Калик, СВ. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Это позволяет представить структуру субъективных свойств педагога.

    По Н.В. Кузьминой, структура субъектных факторов включает: тип направленности, уровень способностей и компетентность, в которую входят специально-педагогическая, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая компетентность. При этом выделяются основные компоненты этой структуры: личностный, индивидуально-педагогический и профессионально-педагогический. Существенным элементом общей компетентности считается аутопсихологическая компетентность. Она соотносится с понятием профессионального самосознания, самопознания и саморазвития.

    По А.К.Марковой, структура объективных и субъективных свойств может быть представлена следующим образом (табл.1).

    В данной структуре не выделен блок способностей и несколько иначе трактуется понятие компетентности. В отличие от Н.В. Кузьминой, которая объясняет компетентность как фактор, рядоположенный с другими факторами педагогической деятельности, с позиции А.К. Марковой, профессиональная компетентность - родовое понятие. Оно включает все субъективные свойства, проявляемые в деятельности и обеспечивающие её эффективность. С точки зрения А.К. Марковой, профессионально компетентен «такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, в котором достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности школьников» [119; 116].

    Из рисунка видно, что способности сами по себе не выступают в качестве определяющих эффективность деятельности субъектных факторов, с одной стороны, с другой стороны, направленность стоит в одном ряду с другими личностными качествами.

    Существуют и другие представления о структуре субъектных свойств, которые дают нам основание выделить следующие четыре группы:

    психофизиологические (индивидные) свойства как предпосылки осуществления им его субъектной роли и выступающие в качестве задатков;

    общие и специальные способности; личностные свойства, включая и направленность;

    профессионально-педагогические и предметные знания и умения как профессиональная компетентность.

    Данные группы свойств рассматриваются нами как компоненты структуры субъекта педагогической деятельности в контексте профессиограммы.

    В известных нам профессиограммах, как идеальных моделях подготовки студентов, отражены основные перспективы народного образования, требования общества и характер самой профессии.

    Природа профессиональной готовности (как целого, ее сущность), а так же качественные и количественные характеристики зависят от природы ее частей, поскольку целое - это единство компонентов, имеющих свою определенную структуру. Причем отдельные компоненты, формируясь и развиваясь в процессе психолого-педагогической подготовки, безусловно, оказывают влияние на личность будущих учителей. Другими словами, во время подготовки студентов к профессиональной деятельности, в частности к воспитанию школьников, сказывается влияние всех компонентов на их собственный внутренний мир, на духовно-нравственную сферу. Отсюда, специфической особенностью процесса формирования профессиональной готовности будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников является становление их собственного морального облика, развития духовно-нравственной сферы. В данном положении отражается единство этического сознания и поведения, важнейшими чертами которого являются моральные убеждения, активная жизненная позиция, высокое чувство долга. Необходимыми качествами при этом будем считать нравственную устойчивость личности самого учителя-воспитателя и наличие способности к духовно-нравственной рефлексии, т.е. в настоящее время происходит переход от одностороннего рассмотрения личности с позиции профессиональных знаний, умений к описанию личности как профессионала. Личностные качества учителя, его позиция, мировоззрение, ценностные ориентации и его профессиональные знания и умения должны представлять собой качественно новое образование, целостность и внутреннюю структуру которого задают цели подготовки и формирования личности учителя. Цель нашего исследования состоит в разработке, обосновании и апробации модели формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе педагогического творчества и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования. Построение целостной системы подготовки будущих педагогов потребовало определения конечной цели, рассмотрения профессиональной подготовки как непрерывного целостного процесса и выявления принципа отбора содержания подготовки, его структурирования.

    Системообразующие компоненты целостности (учебный процесс, работа со студентами во внеурочное время, самостоятельная деятельность и саморазвитие студентов) должны наполниться совместным творчеством. Конечной целью подготовки будущего профессионала будет сформированность готовности к духовно-нравственному воспитанию школьников

    Не секрет, что качество профессиональной подготовки сводится к наличию трех компонентов: цели обучения, содержания обучения и развития (формирования), организации учебно-воспитательного процесса. Цель нами определена. Остановимся на содержательной стороне.

    Первоочередной задачей подготовки будущего специалиста в вузе будет методологическая подготовка, которая представляет собой вооружение студентов методами и приемами познания. На необходимость такой подготовки указывают многие исследователи. Н.А. Алексеев доказал, что овладение методологией влияет на формирование творческого компонента теоретического мышления и может проявиться в упорядочении творческих исканий, в научном поиске, в постановке целей, обосновании выводов и пр. В ряде работ отечественных ученых, посвященных методологии педагогики, раскрываются положения о принципах и методах исследования и преобразования педагогической действительности. Н.Н. Скаткин, например, пришел к выводу о том, что методология педагогики включает в себя учение о структуре, организации, методах и средствах деятельности в области теории и практики.

    Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

    В ходе теоретического анализа исследуемой проблемы, которому была посвящена первая глава, мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.

    Главной целью опытно-экспериментальной работы стал подбор педагогических условий для эффективного функционирования модели формирования готовности студентов педвуза к духовно-нравственному воспитанию школьников и их проверка.

    Задачами экспериментально-аналитического этапа были: проведение пилотажного исследования по изучению духовного мира школьников; анкетирование учителей школ и выпускников педвуза с целью изучения их представлений о духовно-нравственном воспитании школьников в новых условиях; изучение личностных и профессиональных качеств будущих педагогов; разработка комплекса педагогических условий и их проверка; анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

    Процесс формирования готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников, возможно, будет более успешным при реализации следующих условий:

    интеграция профессионально-педагогического и духовно-нравственного содержания образования;

    развитие профессионального сознания будущих педагогов на основе духовно-нравственной рефлексии в ходе вузовского образования;

    организация формирующей среды с учетом интересов и индивидуально-психологических особенностей студентов для обеспечения свободы творческой самореализации в профессии.

    Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с целью формирования исследуемых умений.

    В эксперименте приняли участие студенты факультета иностранных языков (провели пилотажное исследование), факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, студенты филологического и исторического факультетов (очной и заочной формы обучения) Челябинского государственного педагогического университета, учителя и тренеры школ Челябинской области. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения студентами дисциплин психолого-педагогического блока, внеучебной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей в вузе и в ходе педагогической практики, в творческой деятельности, в ходе реализации задач курсов по выбору «Духовно-нравственное воспитание школьников».

    Всего опытно-экспериментальной работой с 1997 по 2003 гг. было охвачено 569 студентов ЧГПУ, 27 студентов Курганского представительства профессионально-педагогического института, 20 студентов Троицкого отделения РИПОДО ЧГПУ, 348 школьников, 149 учителей г. Челябинска и области. Базовыми явились группы студентов ЧГПУ исторического, филологического факультетов и студентов факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

    Опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно. Основной целью первого этапа (поисково-теоретического) было выявление уровня готовности выпускников и студентов ЧГПУ к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников. Проведено пилотажное исследование, позволившее определить состояние проблемы в практике образовательной и высшей школы.

    Констатирующий эксперимент подтвердил, что при достаточной теоретической разработанности отдельных аспектов проблемы на практике выпускники педвуза испытывают трудности в осуществлении духовно-нравственного воспитания. Трудности обусловлены следующими причинами: недостаточной профессиональной подготовленностью; незнанием концепций духовно-нравственного воспитания и развития школьников; слабым представлением о духовности и нравственности; отсутствием рекомендаций, направленных на совершенствование форм работы со школьниками на современном этапе развития российского общества.

    С целью детального изучения готовности выпускников педвуза к духовно-нравственному воспитанию нами была подготовлена анкета с открытыми вопросами. Работа проведена среди учителей гг. Челябинска, Озерска, Снежинска, Миасса, Златоуста, Салавата, чей стаж работы от 3 до 5 лет. В целом обследовано 59 человек. Из них только 10,2% молодых педагогов считают, что они готовы к нравственному воспитанию и испытывают незначительные затруднения; 22% указали наличие большого количества затруднений, особенно в первые годы работы в школе, неумение найти формы работы, пути преодоления трудностей. Эта категория отмечает некоторое равнодушие родителей в решении задач духовно-нравственного воспитания, их недостаточную компетентность, растерянность. 61% отметили, что возникающие трудности ставят в тупик. Отсутствие отработанной концепции воспитания и развития школьников на современном этапе, неопределенность стратегии в воспитательной работе учебных заведений вызывает неуверенность и беспомощность. Учителя отметили следующие негативные стороны в решении проблемы: неумение заинтересовать школьников духовно-нравственными проблемами, затруднения в установлении адекватных взаимоотношений с родителями и учащимися, наличием определенного числа школьников, не интересующихся данной проблемой. Отмечается отсутствие методических указаний, разработок по духовно-нравственному воспитанию. Кроме этого, недостаточно источников знаний по проблеме и не определены границы дозволенного вторжения во внутренний мир школьника.

    С одной стороны, ребенок - формирующаяся личность, имеющая право собственного выбора. С другой стороны, часто выбор школьника не соответствует нормам общественной морали и общечеловеческим ценностям. Педагоги отмечают, что в отдельных случаях мировоззренческий выбор их учеников и родителей сделан при воздействии нетрадиционных, религиозных и около религиозных объединений, что значительно затрудняет возможность определения своей позиции в нестандартной ситуации. Таких школьников в классах немного, но это не значит, что не существует проблемы.

    Особые трудности, как отмечено, вызывает отношение руководства и коллектива к проблеме духовно-нравственного воспитания школьников, установление подходящего стиля общения с учащимися, особенно со старшеклассниками и детьми из неблагополучных семей. Формы работы, как мы выявили, в основном сводятся в лучшем случае к беседам.