Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса Башкирова Ольга Николаевна

Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса
<
Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса
>



Башкирова Ольга Николаевна. Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Башкирова Ольга Николаевна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1076

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменения, происшедшие в жизни общества затронули не только экономическую и политическую сферы, но и серьезно повлияли на ситуацию в образовании. Современное общество предъявляет высокие требования к подготовке выпускников вузов, в том числе и педагогических Выпускнику педагогического вуза предстоит воспитать социально активную, нравственно зрелую, самореализующуюся личность школьника

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года провозглашается приоритет воспитания в образовании являясь органической составляющей педагогической деятельности, оно должно быть интегрированно в общий процесс обучения и развития. В Концепции развития воспитания в системе образования обеспечение взаимосвязи воспитания и обучения, повышение воспитательной направленности учебного процесса, включение в содержание учебных дисциплин материалов, помогающих учащимся освоить ценности общества и культуру, признаются важными направлениями работы учителя

Очевидно, что современной школе необходим педагог, способный рассматривать учебный процесс с позиции реализации его воспитательных возможностей, создавать условия для их использования

За последние годы огромное значение в развитии положений о взаимосвязи процессов обучения и воспитания сыграли работы ученых В М Коротова, Б Т Лихачева, Э И Моносзона, В В Краевского, И Я Лернера, Д М Гришина, ИФ Харламова и др В данных исследованиях педагогический процесс рассматривается с позиций единства его учебной и воспитательной составляющих, а использование воспитательных возможностей учебного процесса (ВВУП) выступает неотъемлемой частью педагогической работы. Проблема воспитания в процессе обучения в различных ее аспектах проработана достаточно глубоко в исследованиях О В. Заславской, С Г Макеевой, Н В Кочергиной, И 3 Гликмана, О Р Шеффер.

Анализ научной и методической литературы показал, что несмотря на то,
что проблема подготовки будущих учителей к воспитательной работе
рассматривается широко, однако вопросы подготовки учителя к

использованию ВВУП не получили достаточного освещения, не изучены условия, обеспечивающие реализацию этого процесса Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования

В работах О А" Абдуллиной, Б Г Ананьева, К М Дурай - Новаковой, М И Дьяченко, Л А. Кандыбрвича, К К Платонова, С Л Рубинштейна, В А. Сластенина и других авторов исследуются различные стороны готовности к педагогической деятельности Отдельные аспекты организации воспитания в процессе обучения, вопросы подготовки к ней отражены в исследованиях Добрыниной ЕВ (подготовки будущего преподавателя вуза к реализации

воспитывающего обучения), Икматовой ДИ (подготовки учителя к воспитанию в процессе обучения), Мищенко А И. (формирования готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса)

В процессе анализа действующего ГОС ВПО и программ курсов было обнаружено, что проблема использования ВВУП и раскрывающие ее понятия включены в содержание педагогических дисциплин фрагментарно, зафиксированы содержательные блоки, где исследуемая проблема не обозначена Такой минимум не может обеспечить студентов необходимым уровнем сформированности готовности к использованию ВВУП, так как подготовка студентов к их использованию ведется несистемно, материал теоретического курса, педагогической практики не достаточно ориентированы на реализацию целостного педагогического процесса, на формирование у студентов необходимых умений и навыков

Как показали результаты анкетирования, готовность работающих учителей общеобразовательных школ и студентов - выпускников к использованию ВВУП оказывается не достаточной для решения воспитательных задач в учебном процессе И хотя важность данной работы признается большинством опрошенных (95%), основная часть участников реализует воспитательные задачи в учебном процессе эпизодически (9% учителей, 14% студентов в период педагогической практики), 85% учителей и 92% студентов владеют ограниченным запасом знаний по проблеме использования ВВУП Недостаточная просвещённость учителей и студентов, узкодидактическое понимание своих профессиональных обязанностей негативно сказывается на характере организуемого ими учебного процесса

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями

между потребностью средней школы в учителях, готовых к использованию ВВУП, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности в вузе,

между осознанием необходимости в формировании готовности студентов к использованию ВВУП в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы

Выделение указанных противоречий послужило причиной проведения нами исследования и определило его проблему каковы условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса».

Объект исследования подготовка студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса

Предмет исследования процесс изучения педагогических дисциплин, способствующий формированию готовности студентов педвуза к использованию ВВУП

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин в вузе

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов к использованию ВВУП будет осуществляться эффективно если

подготовка студентов к использованию ВВУП органично включена в целостный процесс изучения педагогических дисциплин в вузе,

спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов к использованию ВВУП, включающая мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты,

овладение студентами знаниями и умениями сочетается с формированием ценностного отношения к деятельности по использованию ВВУП,

в процессе изучения педагогических дисциплин созданы и выполняются следующие условия обогащение содержания дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП, создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту, в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, деловых игр и проектировочной деятельности), предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП, включение в содержание подготовки спецкурса как основы формирования готовности студентов

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

выявить сущность, структуру понятия готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса,

спроектировать модель формирования готовности к использованию ВВУП и определить механизм ее реализации,

выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса,

определить критерии и показатели сформированности готовности студентов педвуза к использованию ВВУП,

опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса формирования готовности к использованию ВВУП, организованного с учетом выделенных условий

Теоретико-методологической основой исследования являлись положения гуманистической педагогики (Ш.А Амоношвили, В П Бездухов, М Н Берулава, Ю В Сенько, В А Сластенин, Г С Сухобская и др), основные положения теории воспитательных систем (В А Караковский, Л И Новикова, НЛ Селиванова), организации воспитательного процесса (Л В Байбородова, МИ Рожков), положения о сущности и содержании явления готовности личности к педагогической деятельности (О А Абдуллина, В П Бездухов, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, В А Сластенин, К М Дурай-Новакова и др), положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю К.Бабанский, В В Давыдов, И Я Лернер, Б Т Лихачев, Л Ф Спирин, Г И Щукина), основные положения о реализации воспитания в процессе обучения (Б Т Лихачев, В М Коротов, Э И Моносзон, Д М Гришин и др), положения о целостном и системном подходах к рассмотрению педагогического процесса (М А Данилов, В В Краевский, В А Сластенин, Н Ф Талызина и др), положения личностно-деятельностного подхода в отечественной педагогике (А Н Алексеев, Е В Бондаревская, В В Сериков, Е.В Куканова, И,С Якиманская и др) и психологии (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ) Существенное значение в концептуальном плане имели основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н И Загузов, В В Краевский, В И Загвязинский и

др)

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования теоретические (сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, моделирование), эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, включенное наблюдение за работой студентов, преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент), математические методы обработки экспериментальных данных

Экспериментальная работа осуществлялась на базе физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского

Диссертационное исследование проводилось в три этапа (с 2002 по 2006 гг)

На первом этапе (2002-2003 гг) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литературы, выявлялось состояние проблемы в вузовской практике, накапливался и обобщался теоретический материал Определились цели и задач исследования, уточнялась научная гипотеза Проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы, была определена логика и методы исследования, обозначена структура работы

На втором этапе (2003-2004 гг ) была откорректирована гипотеза и цель исследования, изучена сущность предмета исследования, его особенности, уточнены основные понятия исследования, определены условия формирования готовности студентов к использованию ВВУП, спроектирована модель ее

формирования, а также велась работа по практической апробации и экспериментальной проверке гипотезы исследования

На третьем этапе (2004-2006 гг) путем опытно-экспериментальной работы были конкретизированы и проверены выработанные теоретические положения, осуществлялся количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования

уточнена сущность и структура понятия «готовность студента к использованию ВВУП» как целостного личностного образования, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты

спроектирована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию ВВУП, отражающая структуру готовности и выстроенная в соответствии с логикой педагогического процесса,

обоснованы и экспериментально подтверждены условия эффективного формирования готовности студентов к использованию ВВУП обогащение содержания педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП, создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту, в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, деловых игр и проектировочной деятельности), предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП, включение в содержание подготовки спецкурса как основы формирования готовности студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в

обогащении педагогики высшей школы на основе приращения знаний в содержании подготовки учителя к использованию ВВУП,

уточнении сущности понятия готовности к использованию ВВУП,

обосновании содержания, средств и условий формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию ВВУП

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание материалов диссертации могут быть использованы в качестве научной основы для разработки учебных пособий, в лекционных и практических курсах, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в практической деятельности учителя

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Под готовностью студентов к использованию ВВУП понимается целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской

подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, включающий отношение студентов к использованию ВВУП, систему интересов, мотивов, убеждений студентов в значимости и ценности деятельности, содержательно-процессуальный, включающий систему педагогических знаний о содержании деятельности по использованию ВВУП, роли учителя в их реализации, а также систему необходимых умений, и оценочно-волевой компоненты, выражающийся в самооценке и рефлексии будущего учителя своей готовности к использованию ВВУП, а также в наличии воли в достижении поставленных целей Степень сформированное компонентов обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности

  1. В основе построения образовательного процесса ориентированного на формирование готовности к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин лежит модель, характеризующаяся единством компонентов, мотивационно-ценностного, включающего выбор цели и задач формирования готовности, содержательно-процессуального, включающего содержание и средства формирования готовности, и оценочного, включающего контроль, коррекцию, оценку и анализ этого процесса Основными характеристиками модели являются целостность и диагностико-проектировочная основа

  2. Эффективное формирование готовности студентов к использованию ВВУП возможно при соблюдении условий

обогащается содержание педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП,

создана диалого-творческая среда, побуждающая студентов к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога и деловых игр, проектировочной деятельности),

предоставляются студентам возможности самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП,

в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания о ВВУП

Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 14 Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им К Э Циолковского (2002-2008 гг), на международных, российских, областных, межвузовских научно-практических конференциях в Калуге (2004-2007гг), Брянске (2004г), Челябинске (2005г), Пензе (2005г.), Вологде (2006 г )

Результаты исследования внедрялись в практику в процессе проведения занятий со студентами физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Калужского государственного педагогического университета им

КЭ Циолковского, путем публикаций, сообщений на заседаниях кафедры педагогики, конференциях, семинарах, встречах с учителями средних школ и преподавателями вузов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, философии, применением комплекса научных методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования, объективным анализом и синтезом теоретических и экспериментально-практических материалов;