Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Безруких Наталия Анатольевна

Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы
<
Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы
>



Безруких Наталия Анатольевна. Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Саратов, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/916

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические основы формирования установки на здоровый образ жизни

1.1. Понятие о здоровом образе жизни 13

1.2. Формирование установки на здоровый образ жизни как актуальная проблема 42

1.3. Условия формирования установки на здоровый образ жизни 61

Выводы по 1 -ой главе 74

Глава 2. Разработка и апробация комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни

2.1. Констатирующий эксперимент 75

2.2. Моделирование комплексной программы формирования

установки студентов на здоровый образ жизни 94

2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента 114

Выводы по 2 -ой главе 142

Заключение 143

Библиографический список литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизни, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творчески мыслящих личностей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектуальным, творческим, нравственным и физическим потенциалом, готовых к высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности.

В контексте этого основной задачей школы как одного из важнейших институтов социокультурного наследования является подготовка людей, способных строить новый социум и жить в нем, ориентирующихся на новые жизненные ценности, среди которых одной из главных выступает осознание здорового образа жизни как социальной и личностной ценности. Однако, как свидетельствует анализ исследований в данной области (Н.П. Абаскалова, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Н.А. Красноперова, Г.С. Никифоров, Т.И. Прокопенко, A.M. Столяренко и др.), у большинства россиян, особенно молодого поколения страны, отсутствуют установки, обусловливающие потребность в здоровой жизнедеятельности. В этой связи проблема формирования установки современного человека на здоровый образ жизни приобретает исключительную актуальность и требует решения на законодательном и прикладном уровне.

Законодательный уровень решения данной проблемы связан с тем, что, учитывая тенденции к катастрофическому падению престижа здоровой жизнедеятельности среди населения (особенно молодежи), разработка системы формирования здорового образа жизни рассматривается сегодня делом государственной важности и находит отражение в приоритетном национальном проекте «Здоровье». Прикладной уровень решения проблемы связан с форми-

рованием у каждого конкретного индивида эмоционально-личностной потребности в здоровом образе жизни. В этой связи в основных документах, определяющих стратегию государства в области образования (Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года) особое внимание уделяется поиску путей решения проблем здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения.

Анализ практики показывает, что в рамках общеобразовательной школы данное направление деятельности реализуется достаточно успешно. В школьную программу включен курс «Основы здорового образа жизни» как обязательная дисциплина, изучаемая с первого по одиннадцатый классы. В ряде школ вопросы здорового образа жизни интегрированы в предметы естественно-научного цикла, в курсы ОБЖ, математики, истории, мировой художественной культуры (Т.М. Алимова, С.Д. Дерябо, В.Н. Касаткин, В.Д. Колесова, Е.Ф. Куликова, А.В. Митраков, М.Р. Росомаха, И.Н. Щербо, О.А.Якушина и др.).

В последние годы появились исследования, связанные с изучением проблем здоровья и здорового образа жизни в рамках образовательного процесса профессиональной школы: обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи (Н.П. Абаскалова, Н.А. Агаджанян, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, ГА. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская, Д.И. Ры-жаков и др.); ведется анализ распространения алкоголизма и наркомании в молодежной среде (Е.В. Аверина, А.А. Александров, В.Ю. Александрова, А.В. Прохоров, Г.Н. Тростанецкая и др.); исследуется влияние различных факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В. Буйлов, Э.Л. Диси, ТА, Иванова, В.Г.Николаев, А.Н. Пивоваров, Э.Н. Полякова, В.В. Пономарев, Н.А. Русина, М.В. Хватова, А.Г. Щедрина и другие); изучается характер и уровень валеологических знаний студентов (А.В. Белоконь, Г Василевская, Ю.М. Политова, Ю.И.Ротанева, А.С. Свердлина, Г.С. Совенко, Л.Г. Шуляковский и др.); выявляются возможности использования здоровь-есберегающих технологий в организации образовательного процесса профес-

сиональной школы (И.В. Гречихина, II.П. Курилова, Я.И. Сидоров); ведется поиск условий и средств формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Ка-зин, Л.Д. Козлова, Т. Кружилина, Г.И. Семикин, А.Т. Смирнов, Л.Г Татарни-кова, З.И. Чуканова и др.).

При всей значимости данных работ необходимо отметить, что имеющиеся на сегодняшний день психолого-педагогические и медико-социальные исследования сосредоточены, в основном, на сборе и осмыслении эмпирических данных. Вместе с тем анализ литературы и изучение массовой практики свидетельствуют о том, что в условиях современного российского общества одной из важнейших задач педагогической теории и практики является поиск путей, позволяющих в условиях профессиональной школы с высокой долей эффективности готовить будущих специалистов к ведению высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в разработке научно-теоретических и организационно-методических аспектов, обеспечивающих в условиях образовательного процесса профессиональной школы подготовку личности, осознающей потребность в здоровом образе жизни как необходимом слагаемом здоровья и благополучия в сферах социального, производственного, семейного и культурного бытия.

Объективные требования времени выявили известное противоречие между недостаточной разработанностью в образовательном процессе профессиональной школы теории и практики подготовки учащейся молодежи к здоровому образу жизни и реальными потребностями общества в личности человека, сознательно выбирающего способ жизнедеятельности, обеспечивающий ему сохранение и укрепление собственного здоровья для полноценного выполнения своих социально-биологических функций.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в поиске условий и средств формирования установки учащейся молодежи на здоровый образ жизни в образовательном процессе

профессиональной школы. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы».

Цель исследования: разработка и апробация в образовательном процессе профессиональной школы комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни.

Объект исследования: образовательный процесс в профессиональной школе.

Предмет исследования: формирование установки студентов на здоровый образ жизни.

Гипотеза исследования: формирование установки студентов на здоровый образ жизни в условиях профессиональной школы будет эффективным, если:

в основе данного процесса лежит понимание установки в качестве готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье;

в образовательном процессе вуза реализуется комплексная программа как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в здоровой жизнедеятельности как социально значимой и индивидуально-личностной ценности;

выявление и своевременная коррекция сформированное у студентов установки на здоровый образ жизни осуществляются в ходе педагогического мониторинга, основанного на адекватных критериях и диагностических методиках.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы формирования установки личности на здоровый образ жизни, уточнить базовые характеристики данного феномена.

2. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность
комплексной программы формирования установки студентов на здоровый
образ жизни.

3. Разработать критерии и диагностические методики, выявляющие
сформированность у студентов установки на здоровый образ жизни в обра
зовательном процессе профессиональной школы.

В качестве методологической основы исследования использовались:

общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теория личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Г.И. Железовская, А.В. Запорожец, А.Р.Лурия, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

теоретические положения о сущности здорового образа жизни (Н.П. Аба-скалова, К.Байер, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, О.С. Васильева, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, И.И.Соковня-Семенова, A.M. Столяренко, Ф.Р. Филатов и др.);

концептуальные положения о сущности установки, разработанные в отечественной (П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Н.А.Бернштейн, И.Т.Бжалава, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, А.Р.Лурия, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов и др.) и зарубежной (Г.Олпорт, У.Томас, М.Рокич, К.Ховланд и др.) психологии.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов, включающих в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы по формированию установки обучающихся на здоровый образ жизни; педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ

результатов деятельности студентов; методы математической статистики в обработке итоговых данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты формирующего эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова с 2000 по 2006 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме здорового образа жизни и его роли в профессионально-личностном становлении современного специалиста; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня сформированное установки студентов на здоровый образ жизни; выявление и исследование факторов, обеспечивающих эффективность формирования установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы; проведение констатирующего эксперимента; моделирование комплексной программы, разработку содержания и методики деятельности в рамках ее основных модулей.

Второй этап (2002-2005 гг.) был направлен на проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни; координацию деятельности преподавателей вуза, участвующих в опытно-экспериментальном исследовании.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на них окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых

данных; внедрение результатов исследования в деятельность профессиональных учебных заведений.

Научная навита исследования заключается в том, что:

- с позиций экологического, экономического, медицинского и социокуль
турного аспектов рассмотрено состояние проблемы формирования установки
на здоровый образ жизни, который понимается как как способ жизнедеятель
ности, обеспечивающий человеку высокий уровень здоровья и благополучия
в сферах социального, профессионального, семейного и культурного бытия;

уточнены базовые характеристики установки на здоровый образ жизни, позволяющих рассматривать данный феномен в качестве: готовности личности следовать нормам здоровой жизнедеятельности (сущностные); разновидности смысловой установки, выражающей личностное отношение субъекта к здоровой жизнедеятельности (содержательные); вида социальной установки, регулирующей деятельность человека в аспекте, касающемся его здоровья (регулятивные); единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов (структурные);

на основе рассмотрения специфики образовательного процесса в профессиональной школе, имеющего определенные организационные и психологические сложности, успешное преодоление которых невозможно без хорошего здоровья и стабильной психофизической подготовленности, период обучения в вузе охарактеризован как наиболее продуктивный этап для формирования установки личности на здоровый образ жизни;

разработана комплексная программа формирования установки студентов на здоровый образ жизни, характеризующаяся единством следующих составляющих: концептуальной, основывающейся на личностно-деятельностном подходе как методологической базе построения образовательного процесса в вузе; содержательной, представленной совокупностью теоретического, практического и корректирующего модулей; организационно-методической, включающей психолого-педагогические и дидактические требования к построению образовательного процесса в вузе; диагностической, раскрываю-

щей критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования установки на здоровый образ жизни (критерии и качественные характеристики уровней установки, комплекс методик для проведения контрольных срезов).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

уточненное понятие установки на здоровый образ жизни как готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье, дополняет научные представления о данном феномене;

основные составляющие авторской комплексной программы, нацеливающие образовательный процесс профессиональной школы на формирование установки студентов на здоровый образ жизни, соответствуют положениям национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации российского образования;

полученные результаты могут служить теоретической базой для исследований по проблеме подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы и применяться при разработке содержания специализированного курса «Здоровый образ жизни».

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и апробированная на практике комплексная программа способствует повышению эффективности формирования установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе вуза. Материалы, раскрывающие методику работы в рамках факультативных курсов «Молодежь за здоровый образ жизни» и «Здоровый образ жизни», могут быть внедрены в широкую образовательную практику профессиональной школы. Предложенные автором исследования критерии и диагностические методики, выявляющие сформированность установки студентов на здоровый образ жизни, могут ши-

роко применяться в диагностической и коррекционной работе профессиональной школы.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; использованием комплекса стандартных и авторских методик, отвечающих критерию валидности; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; оперативным внесением корректив в гипотезу исследования; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике профессиональной школы; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя вуза. Положения, выносимые на защиту.

  1. Установка на здоровый образ жизни выступает как готовность личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье. Одним из наиболее продуктивных этапов формирования установки на здоровый образ жизни является студенческий возраст, поскольку период обучения в профессиональной школе требует от молодых людей интенсивной интеллектуальной деятельности, эффективное осуществление которой невозможно без хорошего здоровья и стабильной психофизической подготовленности, что напрямую связано с ведением здорового образа жизни.

  2. Эффективным условием формирования установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы является реализация комплексной программы как взаимосвязанной совокупности мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего

потребность в здоровой жизнедеятельности как необходимом слагаемом здоровья и благополучия в сферах социального, семейного и культурного бытия; и представленной концептуальной, содержательной, организационно-методической и диагностической составляющими.

3. Критериями сформированное установки студентов на здоровый образ жизни выступают: а) наличие необходимого объема знаний о сущности здорового образа жизни и соответствующих ему нормах поведения; б) проявление эмоционально-ценностного субъективного отношения к здоровому образу жизни, желание следовать ему; в) умение разработать индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее. На основе данных критериев выявлены и следующие уровни сформиро-ванности установки студентов на здоровый образ жизни: начальный, низкий, средний, высокий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Балашовского филиала Саратовского государственного университета «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2003-2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2006); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 165 источников, и 9 приложений.

Понятие о здоровом образе жизни

Современный этап развития цивилизации связан с обострением целого комплекса ключевых проблем развития общества. К ним относятся экономический, экологический, энергетический кризисы, нарастание социальных и национальных конфликтов, резкое ухудшение здоровья населения большинства регионов планеты, неожиданное возникновение и стремительное распространение смертельно опасных заболеваний, зачастую принимающее характер эпидемий. Подобное положение напрямую связано с тем, что техногенный тип культуры, который на первых порах способствовал общественному прогрессу, ныне активно порождает средства уничтожения цивилизации. На личностном уровне это проявляется в том, что во всем мире отмечается рост прагматизма и духовного оскудения, господство антинаучных предрассудков и падение престижа здорового образа жизни.

Констатируя в целом явные признаки дефицита духовной культуры и нравственности, истоки этой ситуации следует искать в изъянах содержания образования (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, A.M. Новиков, В.В.Сериков, П.Г.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.), требования к которому на современном этапе диктуются интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. В контексте этого основной задачей школы как одного из важнейших институтов социокультурного наследования является подготовка людей, способных строить новый социум и жить в нем, ориентирующихся на новые жизненные ценности, среди которых одной из главных выступает установка на здоровый образ жизни.

Выбор данного приоритета объясняется тем, что в условиях современного общества как никогда важно эффективное использование методов и средств сохранения и укрепления здоровья для максимально полной реализации возможностей человека во всех сферах деятельности. Это происходит в силу того, что уровень развития современного общества характеризуется все меньшим удельным весом физического компонента в жизни человека и вместе с тем все большей детерминированностью его жизнедеятельности другими обстоятельствами.

Если раньше условия жизнедеятельности во многом обусловливались, прежде всего, необходимостью выживания, религией, традициями и т.д., то сейчас у человека расширились возможности выбора благодаря тому, что у него стало больше времени, свободного от основных обязанностей по обеспечению жизни. Набор таких возможностей (социальных, культурных, досу-говых и др.) достаточно широк. Неумение определить приоритеты, низкий уровень общей культуры и отсутствие установок на здоровый образ жизни приводят к тому, что в своем выборе человек отдает предпочтение приятному и легко достижимому - удовольствиям. В результате современный человек оказывается избалованным доступностью этих удовольствий и вместе с тем закрепощенным стандартами условий жизнедеятельности и поведения окружающих людей [3].

Подчиняясь этим стандартам, человек перестает быть хозяином своей жизни и своего здоровья. Как отмечается в целом ряде исследований (И.И.Брехман, О.С. Васильева, Н.Г. Гараян, Ф.Р. Филатов, А.Б. Холмогорова и др.), особое значение в этом отношении имеет реклама, предлагающая не только сами удовольствия, но и средства, которые, в случае возникновения тех или иных нарушений здоровья, создают иллюзию их легкого устранения. Это вызывает у человека убеждение в безопасности удовольствий и делает его пассивным в обеспечении собственного здоровья.

Формирование установки на здоровый образ жизни как актуальная проблема

Анализ психолого-педагогической, философской, социальной и медицинской литературы показывает, что проблему формирования установки на здоровый образ жизни необходимо рассматривать на двух уровнях: государственном и индивидуально-личностном.

На государственном уровне рассмотрение проблемы формирования установки на здоровый образ жизни связано с тем, что до недавнего времени в нашей стране не существовало последовательной и непрерывной системы пропаганды здоровой жизнедеятельности. На различных этапах зрелости человек получал информацию о нормах здорового образа жизни в семье, в школе, в больнице, из средств массовой информации и т.д. Однако данная информация носила отрывочный, случайный, зачастую противоречивый характер, не давая системного, целостного знания. В силу этого актуализируется проблема создания системы формирования здорового образа жизни, вооружающей человека методологией здорового существования, знакомящей со средствами и методами его внедрения в повседневную практику.

Учитывая тенденции к катастрофическому падению престижа здоровой жизнедеятельности среди населения (особенно молодежи), разработка непрерывной системы формирования здорового образа жизни должна стать делом государственной важности. Такая система может и должна нацеливаться на совместную работу общественности, педагогов, врачей, психологов и других специалистов по сохранению и укреплению духовного здоровья всех членов общества и профилактике различных форм социальной и профессиональной дезадаптации; она должна охватывать все возможные звенья - от дошкольного до послевузовского, от семейного до клубного [44].

Данная система должна опираться на Национальную доктрину образования Российской Федерации - документ, который определяющим стратегию и основные направления развития образования в государстве. Доктрина определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государст венной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 г. В соответствии с принятой правительством России Доктриной система образования призвана обеспечить:

- историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

- разностороннее и своевременное развитие творческих способностей личности, формирование у нее навыков самообразования, самореализации;

- формирование у детей и молодежи современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

- формирование у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

- организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий;

- непрерывность образования в течение всей жизни человека;

- многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание;

- преемственность уровней и ступеней образования;

- создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитие открытого образования;

- академическую мобильность обучающихся; - развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью, участие педагогических работников в научной деятельности;

- подготовку высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий;

- воспитание установки на здоровый образ жизни, развитие детского и юношеского спорта;

- противодействие негативным социальным процессам;

- экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе [22, с.30-35].

Еще более глубокий подход к пропаганде здорового образа жизни подрастающего поколения определяет Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, которая в качестве основной задачи намечает переход к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике в целях преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития [65].

Констатирующий эксперимент

Выявление сущности установки на здоровый образ жизни и обоснование условий ее формирования позволили перейти к констатирующему эксперименту, который осуществлялся с 2001 по 2002 годы на базе учебных заведений г. Балашова (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. М.Г. Чернышевского, Балашовский филиал Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова). Выбор данных вузов в качестве экспериментальной базы для проведения констатирующего эксперимента объяснялся тем, что автор исследования являлся аспирантом кафедры педагогики БФ СГУ и преподавателем БФ СГАУ.

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

- выявить объем знаний студентов о здоровом образе жизни и характер эмоционально-личностного отношения к данному аспекту жизнедеятельности;

- исследовать распространенность негативных проявлений в жизнедеятельности студентов, определяющих их образ жизни;

- определить исходный уровень сформированности установки студентов на здоровый образ жизни;

- проанализировать требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, касающиеся формирования у студентов установки на здоровый образ жизни, и характер реализации данных требований в традиционном образовательном процессе вуза.

В соответствии с намеченными задачами на первом этапе констатирующего эксперимента анализировались различные аспекты жизнедеятельности студентов. В качестве основного метода было избрано анонимное анкетирование, дополненное целенаправленными наблюдениями в стенах учебного заведения и за его пределами, а также беседы с кураторами студенческих групп. В анкетировании принимали участие 238 студентов 1-х - V-x курсов, из которых 118 человек - студенты Балашовского филиала Саратовского го су дарственного университета им. Н.Г. Чернышевского и 120 человек - студенты Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова.

Работа на данном этапе констатирующего эксперимента осуществлялась следующим образом: студенты IV курса факультета психологии (Балашов-ский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского) в ходе комплексной психолого-педагогической практики, которая осуществлялась на базе образовательных учреждений различного типа, на основе разработанных нами анкет проводили анонимное анкетирование студентов Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова и обрабатывали полученные результаты.

В ходе анкетирования студентам различных курсов была предложена серия анкет, содержание которых было направлено на выявление знаний о здоровом образе жизни, эмоционального отношения к данному феномену, степени распространенности негативных проявлений жизнедеятельности в студенческой среде. Конечной целью анкетирования было выявление исходного уровня сформированности установки студентов на здоровый образ жизни.

Первая анкета, предложенная студентам, была направлена на выявление характера знаний о здоровом образе жизни и значимости его основных слагаемых для обеспечения здоровья и долголетия (Приложение 1). Результаты, полученные на основе данной анкеты, показали, что студенты в подавляющем большинстве имеют адекватное представление о составляющих здорового образа жизни:

- позитивном влиянии регулярной двигательной активности (98,7%);

- наличии рационального питания (94%);

- соблюдении индивидуального режима дня (продолжительность сна, режима труда и отдыха и т.д.) (86,3%);

- отсутствии вредных привычек, например курения (98%о). Этот факт дает основания говорить о сформированности в общественном сознании иерархической системы ценностей, связанных со здоровым образом жизни. Вместе с тем наблюдения за поведением студентов, а также беседы с кураторами свидетельствуют о том, что в студенческой среде достаточно широко распространены негативные привычки, препятствующие здоровому образу жизни.

Поскольку поведение, характерное для основной студенческой массы, находится в определенном противоречии с имеющимися у них знаниями о сущности и слагаемых здорового образа жизни, возникла необходимость в получении более точной информации о степени распространения в студенческой среде алкоголя и табакокурения и об отношении респондентов к данным привычкам. В целях этого студентам была предложена анкета, в которую были включены открытые вопросы соответствующего характера (Приложение 2).