Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Красноперова Нина Анатольевна

Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления
<
Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления
>



Красноперова Нина Анатольевна. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Красноярск, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-13/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТА НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ 13

1. Здоровый образ жизни личности в профессиональном контексте как педагогическая проблема 15

2. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогическая стратегия 35

3. Организация образовательного пространства вуза как фактор ориентирования студента на здоровый образ жизни 54

Выводы по первой главе 74

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТУДЕНТА НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ 79

1. Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности 86

2. Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности 106

3. Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления 125

Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Обучение студента вуза является особым этапом его профессионального становления. В государственных документах отмечается, что будущее России определяется компетентностью, профессионализмом, мобильностью молодых специалистов, умением эффективно работать на уровне мировых стандартов, современным мышлением, способностью к успешной самореализации в профессиональной сфере и организации собственного здорового образа жизни.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Однако данная проблема чаще исследуется в личностном контексте, а профессиональный контекст остается недостаточно изученным, что позволяет сделать вывод о необходимости ее исследования в профессиональном контексте.

В настоящее время в социологических, медико-биологических,
психологических, педагогических исследованиях заложены теоретические
предпосылки решения данной проблемы. Учеными обсуждаются общие
вопросы здоровья студенческой молодежи и ее образа жизни
(Н.П.Абаскалова, Н.А.Агаджанян, А.М.Гендин, О.В.Гринина,

О.П.Добромыслова, Г.А.Кураев, В.П.Лавренко, Т.В.Маляренко, Л.А.Петровская, Д.И.Рыжаков, В.И.Чирков, А.Г.Щедрина и другие); исследуются влияния социальных, медицинских, биологических факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В.Буйлов, Э.Л.Диси, Т.А.Иванова, А.Левагина, В.Г.Николаев, А.Н.Пивоваров, Э.Н.Полякова, В.В.Пономарев, Н.А.Русина, М.В.Хватова и другие); изучается уровень знаний студентов по данной тематике (А.В.Белоконь, Г.Василевская,

Ю.М.Политова, Ю.И.Ротанева, А.С.Свердлина, Г.С.Совенко, Л.Г.Шаталина, Л.Г.Шуляковский и другие).

В трудах, посвященных различным аспектам названной проблемы,
наметилась тенденция к переосмыслению способов ее решения,
отражающая смещение акцента из сферы медицины в педагогику.
Обновляется содержание понятий «здоровье», «здоровый образ жизни»
(ЗОЖ), «формирование здорового образа жизни», ведется поиск
педагогических стратегических ориентиров, путей и условий решения
проблемы формирования здорового образа жизни студента (Н.М.Амосов,
И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Л.Д.Козлова,
В.В.Колбанов, Т.И.Колесникова, Т.Кружилина, Г.Н.Светличная,
Г.И.Семикин, В.А.Сластенин, А.Т.Смирнов, Л.Г.Татарникова,

Е.И.Торохова, В.Чайцев, Г.И.Чижакова, З.И.Чуканова и другие).

В психолого-педагогических исследованиях А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Г.С.Никифорова, А.М.Столяренко обсуждаются вопросы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в процессе профессионального становления.

Анализ научных исследований по проблеме формирования здорового образа жизни студента вуза в педагогическом контексте позволил выявить противоречия между:

объективными потребностями высших образовательных учреждений в подготовке специалиста, поддерживающего здоровый образ жизни, и недостаточным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;

осознанием педагогом необходимости организации здорового образа жизни студента в профессиональном контексте и неразработанностью научно-педагогических рекомендаций по осуществлению данного процесса.

Выявленные противоречия актуализируют профессионально-личностный аспект проблемы и определяют выбор темы диссертационного

исследования: «Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления».

Объект исследования: процесс профессионального становления студента в вузе.

Предмет исследования: ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Гипотеза исследования: ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления будет осуществляться более эффективно, если создать следующие педагогические условия: информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления. Реализация условий в их совокупности обеспечивает интеграцию научных знаний студента о здоровом образе жизни, его позитивный настрой на принятие здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности, овладение им приемами здоровьесберегающей деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Исследовать теоретические предпосылки ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

  2. Конкретизировать содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии.

  1. Обосновать совокупность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

  2. Проверить эффективность педагогических условий ориентирования студента на здоровый образ жизни в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

психологические подходы, раскрывающие особенности развития личности: деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психологический подход возрастной периодизации личности (Г.С.Абрамова, П.И.Иванов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский); экзистенциально-гуманистический подход (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл);

идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов); труды в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблему профессионального становления личности современного специалиста (А.Г.Александров, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, А.М.Столяренко, А.И.Щербаков); положения блочно-модульного подхода в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева, Т.И.Шамова); положения аксиологического и акмеологического подходов о приоритетных педагогических ценностях в образовании и профессиональном становлении (А.А.Деркач, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова); работы в области исследования педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Н.С.Лейтес, Л.Д.Столяренко); теоретические разработки об образовательном пространстве (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, Э.Н.Вайнер, А.П.Исаев,

Н.Б.Крылова, Л.Н.Селиванова, В.И.Слободчиков, А.Н.Тубельский, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»;

- научные исследования в области педагогики и психологии здоровья (Н.П.Абаскалова, Т.Ф.Акбашев, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Г.С.Никифоров, В.А.Поляков, С.В.Попов, В.А.Пузынин, Л.Г.Татарникова, О.Л.Трещева, З.И.Чуканова).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов
педагогического
исследования: общетеоретические (анализ

социологической, психолого-педагогической, валеологической, справочно-
энциклопедической литературы, нормативно-программной документации,
понятийно-терминологической системы, построение гипотез,

моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент,

интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы
города Красноярска: ГОУ ВПО «Сибирский государственный
технологический университет», его представительства в городах Братск,
Канск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Центр переподготовки и повышения
квалификации преподавателей; Сибирский государственный

аэрокосмический университет; Красноярский государственный технический университет; Красноярский государственный торгово-экономический институт. В исследовании приняло участие 550 студентов очной, заочной форм обучения и преподавателей вуза. Личное участие соискателя состоит в разработке модуля «Здоровый образ жизни - успешная карьера», мастер-класса по моделированию студентом здорового образа жизни, практико-

ориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия"», их внедрении в процессе ориентирования студента на здоровый образ жизни.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и категориального аппарата исследования. Определялись объект, предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса: модульные программы, мастер-класс по моделированию студентом здорового образа жизни, практико-ориентированный модуль по освоению методов самопомощи в контексте профессии; проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано содержание ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления как педагогической стратегии ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, основанной на целенаправленных педагогических действиях по информированию студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности; актуализации эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни

как профессиональной ценности; обогащению его опыта здорового образа жизни в процессе профессионального становления.

2. Обосновано, что педагогические условия в совокупности обеспечивают ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления:

- информирование студента о здоровом образе жизни как
профессионально- личностной ценности обеспечивает интеграцию научных
знаний студента о здоровом образе жизни;

актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует позитивному настрою на принятие им здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности;

обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления способствует овладению им приемами здоровьесберегающей деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны педагогические условия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления, их научно-педагогическое и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления могут быть использованы в обновлении образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях, системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей всех уровней профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления обеспечивались исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, физической культуры и валеологии, в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей, на аспирантских межвузовских семинарах; на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения», «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края», «Научное начало педагогики здоровья», «Актуальные проблемы валеологического образования», «Физическая культура и здоровый образ жизни: методологические, физиологические и психологические аспекты» (Красноярск, 2001-2004 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования - 2004» (Челябинск); «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004 г.); «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004 г.); «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004 г.); на межрегиональных научно-практических семинарах В.А.Полякова и Т.Ф.Акбашева по моделированию системы здорового образа жизни и проблемам педагогики здоровья, межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2000-2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая стратегия ориентирования студента на здоровый
образ жизни в процессе профессионального становления в своем
содержательном и аксиологическом аспектах связана с педагогическими
действиями по информированию студента о здоровом образе жизни как
профессионально-личностной ценности, актуализации эмоционально-
ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как
профессиональной ценности, обогащению его опыта здорового образа
жизни в процессе профессионального становления. Данная стратегия
реализуется посредством совокупности педагогических условий, методов,
приемов и средств информационно-познавательного, эмоционально-
ценностного и креативно-деятельностного характера.

2. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе
профессионального становления обеспечивается совокупностью
педагогических условий:

Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности обеспечивает интеграцию научных знаний студента и осуществляется посредством реализации разработанного модуля «Здоровый образ жизни - успешная карьера», представленного двумя модульными единицами. Первая модульная единица «Осознать значимость здорового образа жизни в жизнедеятельности человека» предполагает раскрытие сущности понятия «здоровый образ жизни», выделение его профессионально-ценностного аспекта и значимости в жизни человека и профессиональной деятельности, ознакомление с приемами формирования здорового образа жизни.

Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует позитивному настрою на принятие им здорового образа жизни как ценности, необходимой для успешной профессиональной деятельности. Данное

условие обеспечивается реализацией второй модульной единицы «Самоопределиться в совокупности приемов самопомощи „ЗОЖ -профессия"», включающей модель самоорганизации здорового образа жизни студента в контексте «ЗОЖ - профессия» (сетевой график погружения студента в проблему «Здоровый образ жизни - успешная карьера», алгоритм освоения студентом самопомощи в контексте будущей профессиональной деятельности, создание индивидуальной модели «ЗОЖ -профессия»).

- Обогащение опыта здорового образа жизни студента в процессе профессионального становления способствует овладению им приемами здоровьесберегающей деятельности и осуществляется посредством реализации практико-ориентированного модуля «Самопомощь в контексте „ЗОЖ - профессия"», предусматривающего три модульные единицы по освоению приемов самопомощи в преодолении неблагоприятных внутренних состояний, поддерживанию работоспособности и ведению здорового образа жизни.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Здоровый образ жизни личности в профессиональном контексте как педагогическая проблема

Поскольку нами исследуется проблема ориентирования студента на здоровый образ жизни в высшей школе, в которой происходит профессиональное становление личности, то мы посчитали целесообразным рассмотреть соответствующее понятие. Это позволит более целостно представить значение здорового образа жизни для студента, потому что здоровый образ жизни является одной из детерминант его успешности в учебно-познавательной, будущей профессиональной, а также других сферах человеческой жизнедеятельности.

Термин «профессиональное становление личности» используется в работах Г.С.Абрамовой, А.Г.Александрова, С.Г.Вершловского, Э.Ф.Зеера, А.Б.Каганова, Т.К.Клименко, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, В.Г.Леонтьева, А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, Ю.В.Сенько, А.М.Столяренко, Л.Д.Столяренко, А.И.Щербакова и других ученых.

Э.Ф.Зеер определяет профессиональное становление как «формообразование» личности (формирование образа личности), адекватной деятельности в постоянно меняющемся мире профессий. Профессиональное становление личности - это развитие личности в процессе выбора профессии, профессионального образования, подготовки и выполнения профессиональной деятельности. «Профессиональное становление субъекта выражается в развитии его личности и индивидуальности за счет приобретения профессионализма и формирования индивидуального стиля деятельности», - отмечает Э.Ф.Зеер [51, 217].

Вслед за Э.Ф.Зеером, профессиональное становление личности понимается нами как процесс развития личности в учебно-профессиональной деятельности, направленный на формирование устойчивых мотивов профессиональной самореализации, социально значимых и профессионально важных качеств личности, готовности к постоянному профессиональному росту.

Рассматривая развитие профессионала как личности, А.А.Деркач обращает внимание на профессионально важные качества (ПВК), влияющие на эффективность решения задач профессиональной деятельности (профессиональные способности, знания и умения) и профессионально значимые качества (ПЗК) личности, влияющие на эффективность задач профессионального развития (мотивы, черты характера и другие) [40]. Профессионально важные качества личности - это индивидуальные качества субъекта деятельности, определяющие эффективность деятельности и успешность ее освоения [51; 80; 166].

Профессионально значимые качества личности способствуют ее продуктивному и конкурентноспособному функционированию в конкретных видах трудовой деятельности [114]. О.А.Шушерина отмечает, что они (ПЗК) определяются требованиями общества на данном этапе развития и выделяются по следующим признакам: социальная востребованность качества; содействие качества достижению высокой эффективности профессиональной деятельности; обеспечение гуманистической направленности профессиональной деятельности [169]. Здоровье является благоприятным условием для полноценного становления личности и ее профессионально важных качеств, отмечает Э.Ф.Зеер. Без нужного состояния здоровья трудно достичь настоящего профессионализма, считает А.А.Деркач. В этой связи особое значение в профессиональной подготовке специалиста приобретает развитие умений сохранять и укреплять здоровье посредством формирования здорового образа жизни как наиболее эффективного способа раскрытия и проявления человеком своих способностей, единственно разумной формы жизнедеятельности, которая ведет человека к высокопроизводительному и высокоэкономичному труду, здоровью, активному долголетию, жизненным успехам, радостям и счастью. А.М.Столяренко подчеркивает, что намеренное построение человеком здорового образа жизни, то есть разумного, расчетливого, компетентного, безусловного подчинения человека интересам сохранения и укрепления своего здоровья, оказывает положительное влияние на качество профессиональной деятельности [141].

В процессе профессионального становления специалиста здоровый образ жизни приобретает особое значение, поскольку выступает фактором его успешности как в учебной, так и в будущей профессиональной деятельности. Необходимо, чтобы будущий специалист еще в студенческие годы пришел к осознанию значимости здорового образа жизни. Важно добиться, чтобы каждый выпускник являлся не только специалистом в своей области знаний, но и человеком, который бы обладал разного рода умениями и навыками организации своего здорового образа жизни, восстановления организма после напряженного труда. Следовательно, формирование здорового образа жизни студента в процессе его профессионального становления становится приоритетной задачей педагогов высшей школы.

Анализ профессиограмм и квалификационных характеристик, показал, что здоровый образ жизни не всегда является обязательным элементом, модели специалиста [15; 61; 79; 108; 126]. Как отмечают О.Мельничук и А.Яковлева, «следование законам валеологии (здорового образа жизни)» чаще относится к «непроизводственным» резервам личности [82]. Вместе с тем, в психолого-педагогической литературе отмечается важность здоровья и здорового образа жизни личности для ее успешной профессиональной деятельности и профессионального становления [31; 90; 128; 141; 161].

В этой связи особое внимание нами обращено на характеристику здорового образа жизни личности. В соответствии с представленной выше схемой нами проведен целенаправленный отбор теоретического материала и определена логика настоящего параграфа. В результате чего обозначена потребность государства, общества, работодателя, личности, студента как будущего специалиста в здоровом образе жизни; сформулирована цель теоретического анализа; представлены научные знания о здоровье человека, здоровом образе жизни, его значимости в профессиональной деятельности личности; определены контексты изучения проблемы; последовательно проанализированы понятия «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»; осуществлено педагогическое осмысление содержания понятия «здоровый образ жизни личности».

Проблема здоровья человека до последнего времени считалась приоритетом здравоохранения. Однако представители медицинской науки Н.М.Амосов, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, СВ.Казначеев, В.В.Колбанов, И.П.Неумывакин, Г.Н.Светличная, Е.И.Чазов, А.Г.Щедрина и другие отмечают, что достижение здоровья только через лечение является недостаточно результативным. В настоящее время наметилась тенденция переосмысления проблемы здоровья человека. Ее сущность выразилась в смещении акцента изучения и решения данной проблемы из медицины в сферу образования и обозначилась как проблема формирования здорового образа жизни. Это нашло отражение в работах Н.П.Абаскаловой [3; 4], Т.Ф.Акбашева [7], И.И.Брехмана [20], Э.Н.Вайнера [27; 28], Г.К.Зайцева [45], А.С.Киселева [49], Л.Г.Татарниковой [144], З.Тюмасевой [149] и других.

Система образования в Российской Федерации, отмечается в Законе «Об образовании», строится на гуманистических принципах, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. Национальная доктрина образования (2000 г.) определяет в качестве одной из основных задач «воспитание здорового образа жизни» учащихся. Федеральная программа развития образования (2000 г.), Положение о Центре содействия укреплению здоровья обучающихся (2000 г.) и другие документы государственного уровня нацеливают учебно-воспитательный процесс вуза на формирование у студентов установок на здоровый образ жизни, осознание его значимости в жизнедеятельности личности. Отражая основные принципы образовательной политики в России, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) в качестве приоритетного направления выделяет создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и реализации здоровьесберегающих технологий (Приложение 1). Это позволяет выделить один из важнейших контекстов изучения данной проблемы - педагогический.

Мы разделяем точку зрения И.Д.Фрумина и под педагогическим контекстом далее будем понимать все те слои педагогической реальности, которые вместе задают смысл происходящему [158]. Для нас такое понимание является принципиальным, так как характеризует целостность феномена здорового образа жизни, его явные и неявные стороны. Следуя логике И.Д.Фрумина, нами выделяется несколько типов контекстов: макросоциальный и микросоциальный. Макросоциальный контекст позволяет рассматривать исследуемое явление с общей педагогической точки зрения (подходов, научных школ, направлений педагогического исследования), а микросоциальный - с позиции отдельных ученых. Ориентирование на данные типы контекста дает возможность их объединить и изучать различные аспекты здорового образа жизни личности, с одной стороны, в их целостной совокупности, с другой -поликонтекстуально.

Информирование студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности

В соответствии с обозначенной логикой исследования в настоящем параграфе дано описание опытно-экспериментальной работы по осуществлению первого педагогического условия — информирования студента о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности. Согласно гипотезе, выдвинутой в исследовании, реализация данного условия в техническом университете будет способствовать ориентированию студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Организация опытно-экспериментальной работы основывалась на предположении, что владение студентом знаниями о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности и способах его формирования, анализ и оценивание жизнедеятельности с позиции здорового образа жизни будут способствовать осознанию потребности в здоровом образе жизни, выделению значимой области его применения (профессиональная деятельность) и обретению личностных (здоровьесберегающих) смыслов. Это определило содержание опытно-экспериментальной работы по созданию обозначенного педагогического условия ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Перед организаторами опытно-экспериментальной работы стояла первая сложная тактическая задача - повысить уровень информированности студента о здоровом образе жизни, интегрировать научные знания о здоровом образе жизни как личностной ценности со знаниями о здоровом образе жизни как профессиональной ценности, способствовать оцениванию профессиональной деятельности с позиций здорового образа жизни, появлению глубокой и обоснованной уверенности в необходимости здорового образа жизни, целесообразности полученных знаний, осознанию собственной потребности в здоровом образе жизни.

С целью выяснения необходимости предоставления студенту информации о здоровом образе жизни проводился опрос студентов четырех факультетов Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ) - автоматизации и информационных технологий (ФАИТ), лесохозяйственного (ЛХФ), экономического (ЭФ), механического (МФ). Выбор данных факультетов обусловлен желанием получить информацию от студентов технического, инженерного, гуманитарного, информационного направлений высшего профессионального образования.

Анализ результатов пилотажного исследования и опыт работы в качестве преподавателя кафедры физической культуры и валеологии СибГТУ показал, что большинство студентов проявляют интерес к собственному здоровью и способам оздоровления (70%), однако только небольшая группа опрошенных (15%) связала это с будущей профессиональной деятельностью. Половина опрошенных студентов считает, что умеет организовать свой здоровый образ жизни, однако не обращает на это особого внимания. Значительная часть студентов (64%) отметила, что информацию о способах его формирования они, в основном, получают из средств массовой информации (телевидение, газеты, журналы), считая ее недостаточной, и выразила желание ознакомиться с теорией и практикой формирования здорового образа жизни. При этом их интересовали вопросы здоровьесберегающей деятельности в связи с их будущей профессией.

Таким образом, потребность студентов в систематизированных научных знаниях о здоровом образе жизни оказалась достаточно высокой. Результаты опроса показали, что при общей средне-низкой ориентированности студентов на здоровый образ жизни они озабочены своим здоровьем, объясняя это высокими требованиями работодателя и получаемой профессии, трудностями в организации собственного здорового образа жизни, напряженной познавательно-профессиональной деятельностью в процессе обучения в вузе. Данный факт обусловливает потребность студентов в валеологических знаниях и способах здоровьесберегающей деятельности в процессе профессионального становления. Это подтверждает необходимость информирования студентов о здоровом образе жизни как профессионально-личностной ценности, направленного на осознание ими потребности в нем и выделении данного педагогического условия реализации стратегии ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления.

Выбор экспериментальной и контрольной групп осуществлялся на основе применения многофункционального критерия ф Фишера к результатам первого контрольного среза (Приложение 4). При этом под «эффектом» понималось проявление допустимого и оптимального уровня ориентированности студентов на здоровый образ жизни. Критерий показал, что на уровне значимости р = 0,05 доли студентов с допустимым и оптимальным уровнем ориентированности на здоровый образ жизни в группах экономического и механического факультетов значимо не различаются, а в выборке студентов лесохозяйственного факультета -данная доля больше, чем для студентов факультета автоматизации и информационных технологий. Это обусловило выбор контрольной и экспериментальной групп: в экспериментальную группу вошли студенты ФАИТ в количестве 80 человек, а контрольную - студенты ЛХФ в количестве 76 человек.

На данном этапе ориентирования студентов на здоровый образ жизни был проведен первый контрольный диагностический срез в экспериментальной и контрольной группах по определению уровня сформированности информационно-познавательного, эмоционально-ценностного и креативно-деятельностного показателей. В таблице 2.2 представлены результаты диагностики уровня ориентированности студентов на здоровый образ жизни по их самооценке

Актуализация эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни как профессиональной ценности

Следующим условием реализации педагогической стратегии ориентирования студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления мы рассматривали актуализацию его эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Это условие соотносится со вторым этапом реализации данной стратегии - этапом актуализации. В практическом решении задачи данного этапа мы опирались на теоретические положения педагогической аксиологии о сущности ценностного отношения (В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова) и акмеологии о ценностном отношении к профессионализму (А.А.Деркач).

Актуализация педагогом эмоционально-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность по переводу его ценностных валеологических ориентиров (мыслей, взглядов, представлений, убеждений, установок, чувствований, способностей) из потенциального состояния в реальное и осознанию их значимости в жизнедеятельности человека. Особое значение в этой связи приобретает отношение студента к будущей профессиональной деятельности.

Исходя из этого задачами данного параграфа определены: выяснить ценностные отношения студентов экспериментальной группы к здоровью и здоровому образу жизни в связи со своей будущей профессиональной деятельностью; выявить необходимость в актуализации этого отношения; разработать минимальную модель организации здорового образа жизни студента в контексте «ЗОЖ - профессия».

Для выяснения ценностного отношения студентов к здоровью и здоровому образу жизни, необходимости его актуализации был подготовлен диагностический инструментарий: методика неоконченных предложений, анкеты, шкала самооценки, а также стандартизированные методики, позволяющие определить место здоровья в системе ценностей студентов и выяснить выраженность потребности в нем (Приложение 2).

Большинство студентов, как выяснилось, считают здоровье ценностью и объясняют это следующим образом: «Без него нет нормальной полноценной жизни», «Оно самое ценное, без него все будущее под угрозой», «От здоровья зависит будущее детей», «Оно необходимо, чтобы добиваться успехов, приносить больше пользы, подольше пожить», «С ним легче жить, не надо работать на лекарства», «Сегодня фирмам не нужны больные сотрудники, поэтому заботиться о здоровье - первая необходимость», «У меня такая специальность, что мне надо думать о здоровье серьезно» и так далее. Здоровье способствует, по мнению студентов, достижению благополучия, осуществлению своих жизненных планов, преодолению трудностей, удаче, рождению здоровых детей, активности в старости. Они понимают, что здоровье - это главное в жизни, без него невозможно жить полной интересной жизнью, делать карьеру, добиваться успехов, чувствовать себя человеком и успешным профессионалом.

Студенты выделили здоровье как наивысшую ценность в жизни человека. Однако в системе ценностей студентов экспериментальной группы здоровье заняло третье место после «наличия друзей» и «любви, как духовной и физической близости с любимым человеком». Наименее значимыми предстали ценности, направленные на развитие личности: активная, деятельная жизнь, творчество. Только 17,5% студентов напрямую связали ценность здоровья с успешностью в профессиональной деятельности. Исследование показало, что в студенческой среде высока значимость простейших ценностей частной жизни. Здоровье воспринимается не как самостоятельная ценность, а как ценность-средство, позволяющее достичь определенного уровня обеспеченности и решать повседневные прагматические задачи.

Анализ данных о потребности студентов в здоровье и его месте среди других потребностей показал следующее. Из шестнадцати предложенных потребностей на первом месте оказались «материально обеспеченная жизнь», «наличие друзей», а затем «здоровье» вместе с «интересной работой», «уверенностью в себе» и «познанием». Выяснилось, что студенты понимают ценность здоровья в жизни человека (ценность «знаема»), но она пока отдалена от их главных проблем.

Здоровый образ жизни также представляет для них ценность, потому что позволяет, по их мнению, добиться профессиональных успехов в будущем, поддерживать физическую форму, хорошо выглядеть, улучшить личную жизнь, дольше прожить и так далее. Было выявлено, что здоровый образ жизни также воспринимается студентами как ценность-средство для достижения обеспеченности, карьеры, успеха и так далее. Значительная часть студентов продемонстрировала отсутствие позитивного отношения к здоровому образу жизни. Были выявлены внутренние и внешние причины такого отношения студентов к здоровому образу жизни. Из внутренних причин студенты отметили следующие: недостаточно знаний, нет желания, лень, отсутствует сила воли, не хватает соответствующего эмоционального настроя, есть вредные привычки, не видят необходимости соблюдать здоровый образ жизни, не любят спорт и другие. Из внешних причин выделили: нет денег, мало времени, студенческий быт не позволяет, неудобное расписание занятий, большая загруженность и другие. Выявлена низкая мотивация к организации и ведению здорового образа жизни.

Таким образом, полученные результаты позволили сделать вывод о том, что здоровье и здоровый образ жизни воспринимаются студентами как ценность и эта ценность ими «знаема». Однако большая группа студентов (82,5%) не связывают здоровый образ жизни с профессиональной деятельностью, поскольку «стереотипно» связывают его с отказом от вредных привычек таких, как курение, алкоголь, наркотики и других. Это определило необходимость актуализации эмоционально-ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

В соответствии с данной ситуацией была намечена соответствующая опытно-экспериментальная работа. Был осуществлен выбор таких педагогических методов, приемов и средств, которые способствовали бы формированию у студентов внутренней картины здорового образа жизни, связанной с их будущей профессиональной деятельностью. Основными компонентами такой картины являются: когнитивный (совокупность знаний, представлений, умозаключений о здоровом образе жизни) и эмоциональный (чувственная сторона), способствующие осознанию, эмоционально-ценностному принятию и моделированию здорового образа жизни в контексте профессиональной деятельности как деятельностного ориентира.