Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания Витун Владимир Гаврилович

Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания
<
Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания
>



Витун Владимир Гаврилович. Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Витун Владимир Гаврилович; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/461

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в определении путей формирования адаптационного потенциала студентов вузов.

Актуальность исследования. В настоящее время образование формирует отношение молодого поколения к труду, обеспечивает овладение профессией и повышает квалификацию, в перспективе повышает эффективность и качество производства, расширяет свободу выбора профессии и деятельности. Образование подготавливает молодых людей к жизни в обществе, участию в хозяйственных, управленческих и политических процессах, обеспечивает освоение различными специальностями, способствует повышению интереса к формам деятельности и к жизни в целом.

Современная высшая школа призвана формировать творческую компетентную личность будущего специалиста. К концу ХХ века существующая модель специалиста исчерпала себя по многим показателям и не отвечает требованиям, предъявляемым современным обществом к высшей школе (В.Г. Горохов, О.В. Долженко, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Пахомов, В.М. Рогозин и др.). Однако эта модель продолжает доминировать в системе массового обучения, ориентированного, в первую очередь, на реализацию образовательных стандартов, которые обеспечивают государственно-правовой статус данной парадигмы. Существует противоречие между неизбежностью типовой структуры подготовки студентов и необходимостью выявления и развития уникальной и неповторимой индивидуальности будущих специалистов, что соответствует потребностям самих выпускников в условиях социально-экономических трансформаций обусловленных развитием рыночной экономики.

Высокий ритм и изменчивость современной жизни в целом и условий профессиональной деятельности, в частности, приводят к повышению психоэмоциональной напряженности человека и снижению его адаптационных возможностей. В условиях современного профессионального образования большую тревогу вызывает здоровье будущих специалистов, так как значительная интенсификация учебного процесса, использование различных образовательных технологий, хронический стресс, гипокинезия, ухудшение качества питания предъявляют повышенные требования к организму студентов. Тем не менее, организм человека имеет способность приспосабливаться к негативным факторам окружающей и социальной среды и тем самым адаптируется.

В связи с чем, изучение проблем адаптации личности к различным условиям, в том числе и условиям профессиональной деятельности, является предметом изучения как отечественных (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В.Н. Григорьева, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджанян, В.А Петровский, А.А. Реан и др.), так и зарубежных (I.L. Krestof, R.S. Lazarus, J.K. Norem, H.Thome) исследователей.

На наш взгляд, для успешного преодоления обозначенных выше негативных факторов, влияющих на студентов, возникает необходимость формирования у них адаптационного потенциала, который представляет собой уровень латентных и явных возможностей личности к новым или меняющимся условиям социального взаимодействия.

Важное значение в формировании адаптационного потенциала студентов имеет физическая культура. Согласно Основам законодательства Российской Федерации физическая культура представлена в высших учебных заведениях не только как учебная дисциплина, но и важнейший компонент целостного развития личности. Задачи дисциплины «Физическая культура» на современном этапе базируются на основе современного валеологического мировоззрения, а также на основе принципов и методов сохранения и повышения резервных возможностей организма студентов.

Таким образом, значительный вклад в формирование адаптационного потенциала студентов вносит физическое воспитание как компонент физической культуры.

Вопросам физической культуры и физического воспитания уделяется достаточно много внимания. Общие аспекты рассматривают Р.А. Абзалов, А.Р. Джамалов, Н.Н. Пересветов, В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин и др.; вопросы становления и формирования физической культуры личности, разработке основ вузовского физического воспитания исследуют Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, В.С. Быков, М.Я. Виленский, Д.А.Крадман, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М.Чернова и др.

Но роль физического воспитания в формировании адаптационного потенциала студентов вузов при этом раскрывается недостаточно. Многие вопросы, связанные с педагогическими условиями формирования адаптационного потенциала студентов остаются открытыми.

Актуальность исследования проблемы формирования адаптационного потенциала студентов вузов обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью общества в специалистах, обладающих адаптационным потенциалом и готовых к сложным современным условиям жизнедеятельности с одной стороны и низким уровнем теоретической и методической обеспеченности формирования адаптационного потенциала в процессе профессиональной подготовки в вузе – с другой;

- возможностями физического воспитания (образования) для формирования адаптационного потенциала студентов и недостаточной его ориентацией на развитие их отдельных способностей (физических, психологических, и др.).

Вышеизложенное определило формулировку темы нашего исследования «Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания».

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вузов.

Предметом нашего исследования будет являться формирование адаптационного потенциала студентов младших курсов вузов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования – повышение эффективности формирования адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания в вузе возможно, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

- формирование адаптационного потенциала студентов происходит в рамках структурно-функциональной модели, основными компонентами которой являются: целевой, научный, нормативный, методический, практический, оценочно-результативный;

- профессиональная подготовка студентов осуществляется с учетом их ценностного отношения к физической культуре;

- в процессе физического воспитания целенаправленно формируются основные компоненты адаптационного потенциала: познавательный, мотивационный, компетентностный, психический, личностно-регуляторный;

- средства физического воспитания, способствующие формированию адаптационного потенциала студентов разработаны с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузах.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить уровень решения проблемы формирования адаптационного потенциала студентов в теории и практике высшего профессионального образования.

2. Уточнить сущность и структуру понятия « адаптационный потенциал» студентов», установить характер взаимосвязи основных компонентов данного понятия.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, способствующих формированию адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания.

4. Разработать методику формирования адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания и учебно-методическое обеспечение данного процесса.

Методологические основы исследования составили:

- методологические подходы и принципы оценки адаптационного потенциала студентов (Н.А. Ананьева, Р.М. Баевский, А.П. Берсеньева и др.);

- теория адаптации личности (А.А. Баранов, П.С. Кузнецов, А.Г. Маклаков, А.В. Мудрик, А.А. Налчаджанян, А.А. Реан и др.);

личностно ориентированный подход (А.С. Белкин, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин и др.);

- компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Сергеев, А.В. Хуторский и др.);

ценностно-ориентированный подход в решении проблем образования личности (В.П. Бездухов, А.С. Калинин, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, А.В. Хорошенкова и др.);

- основные положения теории и методики физической культуры и физического образования (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Н.Н. Витизей, С.С. Коровин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.);

- концептуальные положения формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Исследование проводилось в четыре этапа с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004-2005гг) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и практике современного образования; анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы. Разработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы и задач исследования. Определение показателей, характеризующих уровень формирования адаптационного потенциала студентов, определение методики его диагностики, Основные методы на этом этапе: теоретические (изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование)

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводились формирование и корректировка теоретической и практической базы для разработки комплекса педагогических условий формирования адаптационного потенциала студентов, включающих модель данного процесса. На этом этапе нами были выявлены педагогические условия, способствующие формированию адаптационного потенциала студентов, а также проводилась диагностика уровня сформированности адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания. Основные методы на этом этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (тестирование, констатирующий эксперимент).

На третьем этапе (2008 – май 2009 гг.) осуществлялось проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение процесса формирования адаптационного потенциала студентов. Основные методы на этом этапе: системный анализ, синтез, интервью, тестирование, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, моделирование, формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (май 2009 – октябрь 2009 г.) подводились итоги проведения контрольного эксперимента, систематизировались полученные результаты, осуществлялась их обработка методами математической статистики, делались выводы и рекомендации для внедрения педагогических условий в практику профессионального образования. Основные методы на этом этапе: контрольный эксперимент, сравнение, обобщение и анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально опробован комплекс педагогических условий формирования адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания:

- формирование адаптационного потенциала студентов происходит в рамках структурно-функциональной модели, основными компонентами которой являются: целевой, научный, нормативный, методический, практический, оценочно-результативный;

- профессиональная подготовка студентов осуществляется с учетом их ценностного отношения к физической культуре;

- в процессе физического воспитания целенаправленно формируются основные компоненты адаптационного потенциала: познавательный, мотивационный, компетентностный, психический, личностно-регуляторный;

- средства физического воспитания, способствующие формированию адаптационного потенциала студентов разработаны с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузах.

2) разработаны компоненты методики формирования адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания, в основе, которых лежит практическая деятельность студентов, сочетающаяся с принципами, методами, формами и средствами организации процесса физического воспитания в вузах.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических подходов к решению проблемы формирования адаптационного потенциала студентов уточнены особенности его формирования в процессе физического воспитания, разработаны педагогические условия, включающие структурно-функциональную модель формирования адаптационного потенциала студентов младших курсов, которая, в свою очередь, содержит формы, методы, средства, ситуации учебного взаимодействия результаты изменений образовательного процесса вузов. На основе результатов исследования предложены подходы формирования основных компонентов адаптационного потенциала, дополняющие существующие теоретические концепции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана методика по формированию адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания, которая может быть использована преподавателями физической культуры в вузах;

- уточнены признаки адаптационного потенциала, найдены и научно обоснованы диагностические средства определения уровня сформированности адаптационного потенциала студентов;

- в соответствии с комплексом педагогических условий разработаны и реализованы мероприятия в рамках междисциплинарных программ подготовки студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования адаптационного потенциала студентов, характеризующий уровень латентных и явных возможностей личности к новым или меняющимся условиям социального взаимодействия, является важным фактором для их успешного личностного и профессионального становления, способствует повышению работоспособности, самосовершенствованию и саморазвитию личности. Раскрыто содержание и выделены основные компоненты адаптационного потенциала: познавательный, мотивационный, компетентностный, психический, личностно-регуляторный.

2. Комплекс педагогических условий формирования адаптационного потенциала студентов, способствующий решению задачи адаптации бывших школьников к новому стилю обучения различным специальностям в вузах и среде профессионального общения к опыту самоорганизации, последовательно переходящему в целенаправленное саморазвитие, включает в себя такие условия, как:

- формирование адаптационного потенциала студентов происходит в рамках структурно-функциональной модели, основными компонентами которой являются: целевой, научный, нормативный, методический, практический, оценочно-результативный;

- профессиональная подготовка студентов осуществляется с учетом их ценностного отношения к физической культуре;

- в процессе физического воспитания целенаправленно формируются основные компоненты адаптационного потенциала: познавательный, мотивационный, компетентностный, психический, личностно-регуляторный;

- средства физического воспитания, способствующие формированию адаптационного потенциала студентов разработаны с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузах.

3. Методика формирования адаптационного потенциала студентов младших курсов основана на закономерностях, методах, средствах и формах физического воспитания личности студентов и обеспечивает реализацию комплекса педагогических условий.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием аксиологического, системного, личностно ориентированного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

- в процессе проведения опытно-экспериментальной работы по формированию адаптационного потенциала студентов вузов на занятиях по физическому воспитанию;

- в ходе выступлений на Международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке», Волгоград (май 2006, апрель 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование», Екатеринбург (2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования», Ставрополь (2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России», Москва (2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе», Магнитогорск (2008); на Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе, здоровье личности и ее адаптация», Магнитогорск (2009) и др.

- в ходе выступлений на региональных и внутри вузовских научно-практических конференциях;

- в результате докладов по итогам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, приложений.