Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Савельева Ирина Александровна

Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки
<
Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки
>



Савельева Ирина Александровна. Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-13/1587

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 14

1.1. Анализ состояния проблемы развития творческого потенциала студентов в теории и практике высшей школы 14

1.2. Содержание и структура творческого потенциала студента 37

1.3. Комплекс педагогических условий развития творческого потенциала студентов университета 55

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 84

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ 86

2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики развития творческого потенциала студентов 86

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого потенциала студентов 101

2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 121

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена происходящими в обществе глубокими социально-экономическими преобразованиями, стремительным развитием науки, техники, технологий проектирования и производства, что оказывает непосредственное влияние на систему образования и требует новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению.

В частности, особенную актуальность приобретает развитие творческих качеств личности, позволяющих специалисту более гибко и адаптивно подходить как к решению профессиональных задач, так и к собственному профессиональному становлению и развитию.

В образовательных стандартах высшего профессионального образования выдвигаются качественно новые требования к подготовке будущих специалистов технических специальностей, отмечается необходимость развития у них творческого потенциала, включающего в себя совокупность личностных способностей, знаний, умений, отношений, определяющих потребность и возможность творческой самореализации и саморазвития.

Значительный вклад в развитие творческого потенциала вносит графическая подготовка, осуществляемая специально подобранными методами и дающая возможность раскрыть творческий потенциал будущего специалиста, создать основу для его проявления и дальнейшего развития. Ее содержание на начальной стадии обучения в техническом вузе определяется теорией графических изображений и практикой их использования в технологических промышленных процессах. Названная подготовка направлена на обучение чтению и выполнению чертежей, на формирование знаний и умений преобразования формы предметов, на развитие пространственных представлений, на становление логического и образного мышления, аналитических и созидательных компонентов творческого мышления.

В процессе графической подготовки учащихся, как отмечают в своих исследованиях И.СЯкиманская, Р.В.Габдреев и др., в качестве основной базы выступает пространственное мышление как разновидность образного

мышления, оперирующего формой, величиной, пространственным положением и пространственными отношениями объектов.

Спецификой пространственного мышления является то, что оно протекает по преимуществу в образной форме (нахождение стратегий решения, набор средств, их сопоставление осуществляются в форме образов). По своему содержанию - это обобщенное и опосредованное отражение пространственных свойств и отношений объектов, включенное в процесс решения задач. Умение свободно оперировать пространственными образами, имеющими различную наглядную основу, является тем умением, которое проявляется в разных видах конструктивно-технической деятельности инженеров и творческой деятельности (Р.В. Габдреев, Д.А. Гопкало, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко).

Основные базовые положения графических дисциплин закладываются на первом курсе обучения студентов в университете для специальностей инженерно-технического, архитектурно-строительного профиля и опираются на пространственное и наглядно-образное мышление студентов. Задачей такой подготовки является формирование основы для развития пространственного мышления и творческого потенциала, которые в дальнейшем находят развитие в процессе изучения других дисциплин по специальностям, базирующимся на графической подготовке.

Проявление творчества в будущей профессиональной деятельности в значительной мере связано с особой подготовкой, позволяющей студенту актуализировать свои возможности, поэтому исследования последних десятилетий исходят из положения о том, что успешное осуществление графической подготовки студентов в решающей степени зависит не от интенсификации процесса обучения и не от безграничного обогащения знаниями, а от развития творческого потенциала студента.

Имеющиеся исследования в данной области (И.А. Ройтмана, В.Е. Алексеева, В.А. Гервера, Г.Ф. Хакимова, Т.В. Чемодановой) свидетельствуют о том, что развитие творческого потенциала личности в процессе графической подготовки возможно, но сопряжено с разработкой и применением специальных методов, подходов и средств обучения.

Проведенное нами исследование показывает, что в настоящее время

есть научные предпосылки для дальнейшей постановки и решения исследуемой проблемы. Многими отечественными учеными - философами, психологами, педагогами освещались различные аспекты развития творческого потенциала личности.

Накопленый богатый теоретический и практический опыт в работе с учащимися представлен работами, в которых рассматривается сущность и структура творческого потенциала личности (В .И. Андреев, Т.Г. Браже, М.В. Колосова, В.Ф. Овчинников, В.Г. Рындак, В.П. Ушачев, Е.Л. Яковлева и др.) и исследуется проблема развития творческого потенциала учащихся (С.Г.Глухова, Е.А.Глуховская, В.Ю.Лешер, А.К.Уразова, и др.). Однако в системе высшего образования встречаются только отдельные элементы, что усиливает актуальность нашего исследования.

Педагогические условия и основные направления развития творческого потенциала личности рассмотрены в работах В.А.Кан-Калик, А.И.Лука, В.Г.Рындак и др.

Важное значение для нашего исследования имеют современные работы по психологии творчества российских (В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.) и зарубежных (Torrance Е.Р., Guilford J.P., Н. Роджерс) исследователей.

Современными исследователями обоснована идея развития творческих способностей личности в процессе учебно-познавательной деятельности. Такие ученые-психологи, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров в своих экспериментальных работах выделяют предпосылки развития мышления, способного открывать новое.

Исследованием творческой деятельности занимались

Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.

В современной науке исследовалась также коллективная творческая деятельность (Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин и др.).

Рассматривая процесс развития творческого потенциала обучаемых в процессе графической подготовки, мы использовали исследования А.Д.Ботвинникова, И.А.Ройтмана и др. Развитие творческих способностей в процессе обучения на основе творческих заданий, опубликованно в ряде ра-

бот В.Е.Алексеева, В.А.Гервера и др. Совершенствуются в современной практике творческие задачи для графических дисциплин в работах В.В.Степаковой, Г.Ф.Хакимова и др.

В настоящее время решение проблемы становления творческой личности будущего инженера исследователи связывают с реализацией ряда подходов; таких как: личностно-ориентированный (В.А.Беликов, И.С.Якиманская, Е.С.Полат и др.), индивидуально-творческий (В.И.Андреев, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, П.И.Пидкасистый).

Эти исследования создали теоретическую и практическую базы для решения актуальных проблем развития творческих способностей личности студента.

Однако малоизученными остаются педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки применительно к реалиям современных требований в высшей школе.

Актуальность проблемы исследования эффективного развития творческого потенциала студентов технического вуза в процессе графической подготовки обусловливается необходимостью решения ряда противоречий:

между потребностью общества в специалистах, обладающих творческим потенциалом, которые готовы и способны использовать графические знания, умения, навыки, пространственное мышление в профессиональной деятельности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития творческого потенциала студентов технического университета в процессе графической подготовки;

между потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития творческого потенциала студентов, и недостаточной разработанностью методик его развития.

Отмеченные противоречия определили актуальность и значимость проблемы исследования, а также выбор темы исследования: «Педагогические условия развития творческого потенциала студентов технического университета в процессе графической подготовки».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности развития творческого потенциала студентов технического университета в процессе графической подготовки.

Объект исследования: процесс графической подготовки студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: развитие творческого потенциала студентов технического университета в процессе графической подготовки.

Гипотеза исследования: повышение эффективности развития творческого потенциала студентов технического университета в процессе графической подготовки возможно, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

использование в процессе графической подготовки системы учебно-творческих задач;

применение в процессе графической подготовки студентов компьютерной программы трехмерного моделирования «Компас 3D»;

опора на сотворчество студентов и преподавателя в процессе графической подготовки.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего профессионального образования разработать понятийный аппарат исследования;

  2. Определить содержание и структуру творческого потенциала студентов при изучении инженерной графики;

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки;

  4. Разработать методику развития творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки и учебно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала студентов технического вуза: рабочие тетради с учебно-творческими задачами для студентов по инженерной графике и начертательной геометрии, методические указания к выполнению учебно-творческих задач в рабочих тетрадях для студентов, методические

указания к выполнению учебно-творческих заданий в системе «Компас-график» для студентов, методические указания для преподавателей. Теоретико-методологической базой явились:

философские учения, раскрывающие различные аспекты феномена творчества (А.Г.Спиркин, В.А.Кутырев, М.С.Каган и др.);

психологические концепции целостного процесса формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский и др.); теория деятельности и развитии личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн и др.); исследования психологов в области творчества (В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев и др.);

-методологические подходы: личностно-ориентированный

(В.А.Беликов, Е.С.Полат, И.С.Якиманская, Г.К.Селевко и др.); деятельност-
ный (Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская,

КЯ.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин); структурный

(Д.Б.Богоявленская и др.);

- педагогические исследования по проблеме творческого саморазвития
личности (В.И.Андреев, Я.А.Пономарев, Г.К.Селевко, В.П.Ушачев и др.);
личностного формирования учащихся, студентов (Г.Г.Гранатов, Р.А.Литвак,
Н.Я.Сайгушев и др.); теория развивающего обучения (И.Я.Лернер,
А.М.Матюшкин и др.); теория педагогического творчества (Ю.Н.Кулюткин,
Н.Д. Никандров, В.А.Сластенин и др.) и развития творческого потенциала
личности (Е.Л.Яковлева, В.Г.Рындак, В.Ю.Лешер, С.В.Глухова,
Е.А.Глуховская, А.К.Уразова, и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования:

Поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» и его филиала в городе Белорецке. Всего исследованием было охвачено 463 студента первого и второго курсов.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2001 по 2007 год.

На первом этапе (2001-2003 гг.) - осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной ли-

тературе и практике; анализ соответствующей философской и психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы

Это позволило разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. Также были определены критерии и показатели, характеризующие уровень развития творческого потенциала студентов, определена методика их диагностики, проведен констатирующий эксперимент, осуществлены первичный сбор и анализ эмпирического материала, на основе чего были определены педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала, разработана система задач. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На втором этапе (2003-2005 гг.) уточнялась структура творческого потенциала, проводилась экспериментальная работа по апробированию комплекса педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки. Проверялась эффективность разработанного учебно-методического обеспечения (рабочая тетрадь с учебно-творческими задачами и учебно-творческие задания). Основными методами на данном этапе были теоретические - метод теоретического анализа, обобщение педагогического опыта, изучение статистических данных и эмпирические - наблюдение, беседа и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп, формирующий эксперимент, экспертное оценивание результатов работы студентов, математические методы обработки данных.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования. Уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации. Методами исследования на данном этапе были теоретические: количественный и качественный анализ результатов исследования, сравнительный анализ теоретических и эмпирических данных, построение диаграмм, гистограмм с использованием продуктов Microsoft Excel и обобщение теоретических выводов и

эмпирические: статистическая обработка данных, отсроченный контрольный эксперимент, оформление результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки;

разработана методика развития творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки, в основе которой лежит ее направленность на учебно-творческую деятельность в сочетании с принципами, методами, формами и средствами организации процесса графической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «развитие творческого потенциала студентов технического университета в процессе графической подготовки»; компонентов творческого потенциала (мотивационного, когнитивного, креативного); логическом обосновании комплекса принципов развития творческого потенциала: диалогичности в обучении, интеграции, индивидуализации, проблемности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе эксперимента:

выявлены критерии и показатели для оценки эффективности развития творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки;

разработаны методические указания по развитию творческого потенциала студентов технического университета в процессе графической подготовки, которые могут быть использованы в практике работы преподавателей университета.

разработаны учебно-методические материалы (рабочие тетради, методические указания) по развитию творческого потенциала студентов технического университета.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована многообразной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на личностно-ориентированный, деятельностностный и струк-

турный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, контрольным сопоставлением с педагогическим опытом. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Уточненное содержание понятия «развитие творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки».

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности развития творческого потенциала студентов технического университета в процессе графической подготовки: а) использование в процессе графической подготовки системы учебно-творческих задач; б) применение в процессе графической подготовки студентов компьютерной программы трехмерного моделирования «Компас 3D»; в) опора на сотворчество студентов и преподавателя в процессе графической подготовки.

  3. Методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого потенциала студентов технического университета.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации для преподавателей и студентов опубликованы в методических указаниях, рабочих тетрадях, статьях (две рабочие тетради, четыре методических указания, 14 научных статей и тезисов).

Материалы исследования излагались и были одобрены на научно-методических конференциях: международных конференций: «Проблемы и перспективы развития строительства в XXI веке» (Магнитогорск: МГТУ, 2002 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород: ВГИПА, 2003 г.); всероссийской научно-методической конференции «Актуальные вопросы графического образования молодежи» (Рыбинск: РГАТА, 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза: Приволжский дом знаний, 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и

студентов» (Челябинск: ЧГПУ, 2002 г.); региональных научно-методических конференциях: «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск: МГТУ, 2003 г.), «Современное строительство и обучение студентов строительных и архитектурных специальностей» (Магнитогорск: МГТУ, 2004 г.); «Конференции по итогам научно-исследовательской работы» (Магнитогорск: МГТУ, 2003 г.); методических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики и психологии; методических семинарах кафедры инженерной графики.

Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на методических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»; методических семинарах кафедры прикладной механики, графики, проектирования технических и технологических комплексов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы автора в качестве преподавателя кафедры прикладной механики, графики, проектирования технических и технологических комплексов.

Результаты исследовательской работы внедрены в практику графической подготовки студентов ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. ГИ.Носова» и его филиала в г.Белорецке.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяется его объект, предмет, цель; формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация работы.

В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы развития творческого потенциала студентов технического университета» - дан анализ состояния проблемы в теории и практике; выявлен понятийный аппа-

рат исследования; представлен комплекс педагогических условий развития творческого потенциала студентов технического университета.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития творческого потенциала студентов» - дано описание программы проведения педагогического эксперимента, методики развития творческого потенциала студентов технического университета, определяются критерии и показатели экспериментальной работы, позволяющие судить об уровне развития творческого потенциала, формулируются выводы по итогам полученных результатов.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследованию проблемы.

Анализ состояния проблемы развития творческого потенциала студентов в теории и практике высшей школы

В параграфе рассмотрены принципиально важные для данного исследования понятия "творчество", "потенциал", "творческий потенциал", "развитие творческого потенциала", "учебно-творческая деятельность", "пространственное мышление". Рассмотрены подходы к решению проблемы в процессе графической подготовки, уточнены принципы развития творческого потенциала.

Коренные изменения в социально-экономической сфере современного общества предъявляют качественно новые требования системе высшего образования. Выпускник технического университета, которому предстоит работать на современных предприятиях должен быть способен к преобразовательной творческой деятельности, к работе в сотрудничестве при решении профессиональных задач, возикающих в процессе деятельности.

Современные цели профессиональной подготовки инженера в высшей школе предполагают серьезные изменения в содержании и структуре графического образования выпускников технических вузов. Эти цели направлены на реализацию социального заказа общества - соответствие специалиста требованиям сегодняшнего дня, развитию науки и техники.

Государственным образовательным стандартом выдвигаются требования к уровню подготовки будущих специалистов, где неоднократно отмечается необходимость развития у них профессионально-значимых творческих качеств, творческого мышления и говорится, что специалист должен быть готов выполнять работу по проектированию, развивать творческую инициативу, рационализацию, изобретательство, к участию в научных исследованиях и выполнять технические разработки своей профессиональной области, осуществлять сбор, обработку и систематизацию научно-технической информации, применять для этого современные информационные технологии, способен изучать специальную литературу, анализировать достижения отечественной и зарубежной науки и техники, взаимодействовать со специалистами смежного профиля в научных исследованиях и проектно-конструктор-ской деятельности, на научной основе организовывать свой труд, владеть современными информационными технологиями, в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики готов к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, готов приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии [64]. Таким образом, стандарты предполагают необходимость развития творческого потенциала студентов.

Прежде чем дать определение творческого потенциала, раскрыть его структуру и содержание в русле нашего исследования - его развития у студентов технического университета в процессе графической подготовки, необходимо рассмотреть сущностно-содержательные характеристики таких понятий, как "творчество", "потенциал", "творческий потенциал", "развитие творческого потенциала".

Анализируя исследования по проблеме развития творческого потенциала, можно отметить, что в современных условиях философы, психологи и педагоги уделяют много внимания развитию творчества. По их мнению, понятие "творческий потенциал" отражает совокупность базовых основ творчества. Поэтому сначала необходимо рассмотреть понятие «творчество».

В философии конца XIX начала XX вв. творчество противопоставляется интеллекту и технической деятельности. По А. Бергсону, творчество как непрерывное рождение нового, составляет сущность жизни. Представители и философии жизни, и экзистенциализма признавали интуитивную или экстатичную природу творчества. По их мнению, творчество есть экстатическое выхождение за собственные пределы, высшее напряжение всего человеческого существа [27].

А.Г. Спиркин трактует это понятие так: "Творчество - это мыслительная и практическая деятельность, результатом которой является созидание оригинальных, неповторимых ценностей, установление новых фактов, свойств, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира или духовной культуры ... При этом следует подчеркнуть, что новизна объективна и социально значима, если результат действительно новый в контексте истории культуры, если же он нов лишь для его ав- тора, то новизна субъективна и не имеет общественного значения" [199, с. 337].

В.А. Кутырев считает, что творчество как парадигма - это научно-техническая инновационная деятельность. Он выделяет проблему сохранения человеческого творчества, потому что человеческое сознание способно как к воспроизведению, так и к созданию нового. Каждый человек несет данное противоречие и пока его выдерживает, он остается существом познающим и творческим [112, с. 81].

С.С. Гольдентрихт, выделяя гуманную сущность творчества, утверждает, что природа творческого деяния - созидание, рождение нового, прогрессивного, способствующего развитию человека и общества. Сущность творчества несовместима с деятельностью, враждебной человеку [62, с.6].

Содержание и структура творческого потенциала студента

В параграфе рассмотрены различные подходы к сущностным характеристикам и структуре творческого потенциала личности. Определены особенности процесса развития творческого потенциала личности, компоненты развития творческого потенциала.

Анализ исследований по проблеме развития творческого потенциала в процессе графической подготовки позволяет отметить, что в современных условиях творческому потенциалу уделяют внимание философы, психологи и педагоги.

Сущность понятия "творческий потенциал" психологи и педагоги трактуют так:

-социально-психологическая установка на нетрадиционное разрешение противоречий объективной реальности (В.Е.Колесникова) [101];

-специальное качество, характеризующее меру соответствия деятель-ностных качеств индивида социальной норме (определенной социальной роли), требуемой для самоопределения в качестве субъекта творчества (СР. Евинзон) [78];

-характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в творческом самоосуществлении и самореализации (М.В. Колосова) [102];

-интегративное личностное свойство, выражающееся в отношении (позиции, установки, направленности) человека к творчеству (A.M. Матюшкин) [137];

-совокупность реальных возможностей, умений и навыков, определяющих уровень их развития (Г.Л.Пихтовников) [164];

-развитое чувство нового, открытость всему новому; как систему знаний, убеждений, на основе которых строится, регулируется деятельность человека; это высокая степень развития мышления, ею гибкость, оригинальность, способность быстро менять приемы действия в соответствии с новыми условиями деятельности (Т.Г. Браже [41], Ю.Н. Кулюткин [109]);

-интегративное качество, характеризующее меру возможностей личности, осуществляющей деятельность творческого характера (И.О. Мартынюк [134], В.Ф. Овчиников [155]).

Г.И. Щукина считает, что сущность развития личности состоит в качественном изменении деятельности, в которой он выступает как субъект. Эти изменения происходят за счет изменения целей, задач, действий, операционной и мотивационной сторон деятельности, а также позиции самой личности, которая, накапливая опыт, становится более активной и самостоятельной [225, с.93].

Творческий потенциал В.Г.Рындак рассматривает как систему личностных способностей (изобретательность, воображение, критичность ума, открытость ко всему новому), позволяющих оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями, и знаний, умений, убеждений, определяющих результаты деятельности (новизну, оригинальность, уникальность подходов субъекта к осуществлению деятельности), в итоге побуждающих личность к творческой самореализации [184, с. 22].

Сущность развития творческого потенциала рассматривается М.В.Колосовой как качественное изменение анализируемого потенциального образования, осуществляемое как в ходе экстенсивного (функционального) приращения, так, преимущественно, посредством его актуализации с целью решения значимых для человека задач. По мнению М.В. Колосовой, данный процесс осуществляется через различные формы активности, предпосылками его выступают энергетика индивида, его эмоции, чувства, эмоциональные состояния, различные проявления под- и сверхсознания.

В своей работе М.В. Колосова [102] представляет идеальную модель творческого потенциала как единство трех взаимосвязанных компонентов:

1. Иррационального (проявление подсознания и сверхсознания).

2. Эмоционального (эмоции, чувства, эмоциональные состояния).

3. Рационального.

Ряд исследователей выделяют следующие сущностные характеристики творческого потенциала [60, с.22]:

1. Многоуровневость содержания (отражением является полисеман-тичность понятия "творческий потенциал личности").

Оценочно-критериальный инструментарий диагностики развития творческого потенциала студентов

В данном параграфе определяются цель и задачи опытно-экспериментальной работы, описаны этапы опытно-экспериментальной работы, рассматривается содержание эксперимента.

Основной целью экспериментальной работы является проверка влияния разработанной методики на эффективность развития творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки.

На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывают общенаучные и конкретно-научные принципы, которые отражают общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы: целостного изучения педагогических явлений; объективности; эффективности.

Принцип целостного изучения педагогических явлений предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкого определения места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при рассмотрении развития творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки.

Принцип объективности предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при разработке программы диагностики уровня развития творческого потенциала студентов, анализе результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Суть принципа эффективности заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, их анализе и оценки.

В процессе экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Определение критериев и показателей уровней развития творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки.

2. Проведение диагностического исследования по определению уровня развития творческого потенциала студентов на начальном этапе проведения опытно-экспериментальной работы.

3. Проведение экспериментальной проверки разработанной методики на эффективность развития творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки.

4. Подведение итогов на основе анализа результатов экспериментального исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса технического университета г. Магнитогорска и его филиала в г. Белорецке. В педагогическом эксперименте приняли участие 463 студента первого и второго курсов, а также 12 преподавателей.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2001 по 2007 год.

Цели каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, которые мы использовали в ходе опытно-экспериментальной работы, представлены в табл. 1.

I этап (2001-2003 гг.) - диагностический - включал в себя: определение критериев и показателей, характеризующих уровень развития творческого потенциала студентов; определение методики их диагностики; выявление уровней развития творческого потенциала студентов. В ходе работы использовались такие эмпирические методы исследования, как наблюдение, методы устного и письменного опроса (тестирование, анкетирование, беседа), изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

На II этапе (2003-2005 гг.) - поисково-экспериментальном - проводилась экспериментальная работа по апробированию комплекса педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала студентов в процессе графической подготовки; экспериментально проверялась разработанная нами методика развития творческого потенциала студентов; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Проверялась эффективность разработанных материалов (рабочая тетрадь с учебно-творческими задачами и учебно-творческие задания). Основными методами на данном этапе были: теоретические (анализ, обобщение педагогического опыта, изучение статистической документации), эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, экспертное оценивание результатов работ студентов, статистические методы обработки данных).