Дидактические условия изучения курса "Экономика недвижимости" в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза Левин Юлиан Юрьевич

Дидактические условия изучения курса
<
Дидактические условия изучения курса Дидактические условия изучения курса Дидактические условия изучения курса Дидактические условия изучения курса Дидактические условия изучения курса Дидактические условия изучения курса Дидактические условия изучения курса Дидактические условия изучения курса Дидактические условия изучения курса
>




Левин Юлиан Юрьевич. Дидактические условия изучения курса "Экономика недвижимости" в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2001 211 с. РГБ ОД, 61:02-13/1258-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ НЕДВИЖИМОСТИ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ 16

1.1. Основные направления развития высшего профессионального образования в сфере туристской деятельности

1.2. Педагогические особенности организации процесса изучения экономики недвижимости в высшей школе

1.3. Психологические особенности процесса изучения экономики недвижимости в туристском вузе

Выводы по главе 1 95

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ» В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

2.1. Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса по программам экономики недвижимости

2.2. Содержание и методы изучения экономики недвижимости в Российской международной академии туризма

2.3. Педагогические условия эффективного изучения экономики недвижимости

Выводы по главе 2 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЯ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность исследования. В России влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. Недвижимая собственность, имущество является важнейшей составной частью национального богатства всех стран мира. В целом на долю недвижимости приходится более 50 % мирового богатства. Значительная часть этого имущества привлекается в туристский бизнес в качестве важнейшего экономического ресурса и играет роль той пространственной среды, в которой осуществляется туристская деятельность. Однако низкий уровень управления без учета многомерности цивилизованного рынка зачастую вызывает системный кризис в отдельных отраслях туристской сферы. Для выхода из этой негативной ситуации требуется серьезное повышение профессиональной подготовки менеджеров туристской сферы в области управления недвижимостью на основе разумного использования зарубежного опыта и российских особенностей.

Необходимо научить менеджеров сферы туристской деятельности эффективному управлению недвижимостью на основе комплексного (системного) подхода, а также сформировать четкое представление о закономерностях функционирования и развития рынка недвижимости в сфере туризма. Стала очевидной потребность в необходимости разработки новой целостной концепции развития экономики недвижимости в сфере туризма, переход от линейных к поливариантным формам управления недвижимостью, которые открывают важные источники саморазвития системы.

В Свердловской области разработана концепция управления имущественным комплексом. Во взаимосвязи разрабатывается новая современная региональная программа по развитию туризма. Их реализация в масштабах региона, учитывая привлекательность туристского бизнеса, потребует привлечения квалифицированных кадров. Особенностью

туристского продукта является динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса. Это оказывает существенное влияние на планирование, контроль, управление недвижимым имуществом и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами управления недвижимостью в сфере туристской деятельности.

Проблема исследования состоит в необходимости разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли. Сложившаяся система профессионального туристского образования недостаточно точно определяет теорию и методику экономики недвижимости в сфере туристской деятельности. Определяющими факторами развития профессионального образования являются: предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение социально-экономических потребностей личности, получение конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства. Сложившаяся система подготовки специалистов в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически обеспечить изучение такого учебного курса как

экономика недвижимости, требующего от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка недвижимости в туризме и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде.

В профессиональном образовании одним из важных аспектов является методология формирования его содержания (С.А. Батышев, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Н.М. Казакевич, А.Н. Лейбович, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков). Авторы в своих работах показали, что государственные образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан. Наметилась тенденция перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей. Соответственно будет меняться и рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали за рубежом Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер и др., в России В.А. Кальней, СЕ. Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу,

кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере экономики недвижимости в рамках туристского менеджмента не исследовалось. Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в области экономики недвижимости.

Предмет исследования - содержание и методика изучения курса по экономике недвижимости в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Цель исследования - теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области экономики недвижимости в системе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области экономики недвижимости в сфере туризма будут формироваться более эффективно если:

обоснованы принципы формирования содержания учебного курса по экономике недвижимости в туристском вузе на основе анализа требований регионального туристского рынка;

определены педагогические условия повышения эффективности изучения курса экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития;

разработаны критерии и показатели оценки эффективности изучения курса экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка

менеджеров туризма на основе концепции практического обучения навыкам управления недвижимостью в туризме в условия реального взаимодействия между объектами сферы туризма. Задачи исследования:

  1. Выявить требования уральского регионального туристского рынка к специалистам в области экономики недвижимости и степень соответствия теоретических знаний, практических навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области экономики недвижимости современным требованиям.

  2. Обосновать принципы формирования содержания учебного курса по экономике недвижимости в туристском вузе и определить педагогические условия повышения эффективности изучения курса экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма.

  1. Разработать учебно-методическое обеспечение по курсу «Экономика недвижимости», позволяющее повысить эффективность привития обучающимся навыков для работы в области менеджмента туристской сферы.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются научно-педагогические труды: Ю.К.Бабанского, В.А.Квартального, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, С.Г.Шаповаленко и др. Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых как Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев. В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина.

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).

Этапы исследования. Исследования проводились с 1998 по 2001 год. Первый этап с 1998 по 1999 год включал в себя анализ научно-методической литературы. Сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проведена серия поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области экономики недвижимости. Второй этап с 1999 по 2000 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения курса экономики недвижимости в условиях реального рынка. Проведена их экспериментальная апробация в условиях г. Екатеринбурга. Третий этап с 2000 по 2001 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения курса «Экономика недвижимости». Проведены опытно-экспериментальные работы по его внедрению. Подведены итоги эксперимента и определена его эффективность. Экспериментальная база исследований - Уральский институт туризма - филиал РМАТ. Всего в эксперименте приняло участие 155 студентов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично
соискателем.
Разработана дидактическая система изучения курса по
экономике недвижимости, включающая совокупность структурно-
содержательных компонентов изучения экономики недвижимости при
подготовке специалистов туристского профиля на методологическом,
научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-

методическом уровнях.

Диссертантом проведён анализ основных направлений развития экономики недвижимости в сфере туристской деятельности, анализ зарубежных литературных источников по обучению экономике недвижимости. На этой основе сделан вывод о том, что на современном этапе развития требований к управлению недвижимостью как одного из важнейших фактора туристского бизнеса и как научной дисциплины, необходимо осуществлять углубление экономического аспекта в процесса управления недвижимостью. Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при изучении курса экономики недвижимости.

Обоснованы факторы определяющие необходимость внедрения в уральском регионе активных методов в преподавании курса по экономике недвижимости: недостаточны практические навыки выпускников туристских вузов в части оперативного нахождения решений по экономике недвижимости в реальном турбизнесе; расширение открытости региональной туристской системы требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; рыночная инфраструктура требует специалистов с более высоким уровнем экономической культуры; выпускники туристских вузов уральского региона имеют определенные трудности с экономическим анализом недвижимости и оценкой её эффективности в ту ринду стрии.

Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения экономики недвижимости студентами туристских вузов на основе развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристского бизнеса.

Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации результатов измерений и расчетов,

разработок признанных научных авторитетов, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, признанных положений отечественной и зарубежной педагогической науки, законодательных и других нормативных документов, обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы в реально действующем высшем учебном заведении.

Научная новизна исследования:

1. Сформулированы требования в области профессиональных знаний
и умений к специалистам, работающим в сфере экономики недвижимости:
специалист должен обладать знаниями общих основ экономики
недвижимости, способов и методов экономических исследований рынка
недвижимости, анализа экономической среды и возможностей рынка
недвижимости в сфере туристских услуг, знаниями в вопросах управления
недвижимостью. Наряду с теоретическими знаниями он должен обладать
практическими навыками в вопросах этики и стилистики деловой речи,
психологии общения, установления и развития деловых контактов,
умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения,
ориентироваться в условиях рынка недвижимости, а также навыками
проведения оценки различных видов объектов недвижимости.

2. Выделены принципы формирования содержания образования по
курсу «Экономика недвижимости»: обусловленности функций содержания
целями системы управления недвижимостью; первичности функций
управления недвижимостью; оптимальности соотношения интра- и
инфрафункций управления недвижимостью; оптимального соотношения
управленческих приоритетов; резервирования содержания;

экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности; оперативности; оптимальности; простоты; научности; иерархичности; автономности; согласованности; прозрачности.

  1. Разработаны три группы принципов информатизации изучения курса «Экономика недвижимости»: управленческие (системности, комплексности, эффективности создаваемых систем, новых задач); системотехнические (комплексности в использовании технических и программных средств, стандартизации, создания единой информационной базы системы, интерактивности контактов пользователя с системой, непрерывного развития системы); организационные (ведущего преподавателя, подготовки обучающихся к внедрению системы (снятие психологического и когнитивного барьеров, предварительной подготовки содержания курса к внедрению компьютерной системы).

  2. Разработаны методики повышения эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области экономики недвижимости особенностью которых являются: комплексное использование различных активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях реального рынка; преимущественное развитие у обучаемых навыков, умений и личностных профессионално-значимых качеств.

  3. Разработаны критерии эффективной организации изучения курса «Экономика недвижимости» в рамках образовательной программы туристского вуза: уровень планово-прогностической деятельности администрации; уровень организационно-педагогической деятельности; уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов (исполнение контрольно-диагностических функций).

  4. Выявлены педагогические условия эффективного изучения экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка

менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; личность студента должна выступать как субъект своего развития; целостность процесса обучения и эффективного развития личности будущего менеджера в сфере туризма; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующие, притягательные, конкретные; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.

Практическая значимость исследования. Разработана дидактическая система изучения курса по экономике недвижимости, включающая совокупность структурно-содержательных компонентов изучения экономики недвижимости при подготовке специалистов туристского профиля на социально-психологическом, предметно-методическом уровнях. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения курса по экономике недвижимости, который внедрен и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации «Методы оценки гостиниц» по курсу «Экономика недвижимости». Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов по экономике недвижимости.

На защиту выносится дидактическая модель изучения курса по экономике недвижимости в туристском вузе, представляющая собой:

1. Структуру содержания образования по экономике недвижимости и
процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных
профессионально значимых качеств, позволяющая активно влиять на
формирование практических навыков и личностных профессионально
значимых качеств обучаемых путем комплексного использования
различных методов обучения.

  1. Принципы формирования содержания образования по курсу «Экономика недвижимости»: обусловленности функций содержания целями системы управления недвижимостью; первичности функций управления недвижимостью; оптимальности соотношения интра- и инфрафункций управления недвижимостью; оптимального соотношения, управленческих приоритетов; резервирования содержания; экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности; оперативности; оптимальности; простоты; научности; иерархичности; автономности; согласованности; прозрачности.

  1. Совокупность принципов информатизации изучения курса «Экономика недвижимости»: управленческие {системности, комплексности, эффективности создаваемых систем, новых задач); системотехнические {комплексности в использовании технических и программных средств, стандартизации, создания единой информационной базы системы, интерактивности контактов пользователя с системой, непрерывного развития системы); организационные {ведущего преподавателя, подготовки обучающихся к внедрению системы (снятие психологического и когнитивного барьеров, предварительной подготовки содержания курса к внедрению компьютерной системы).

  2. Комплекс методик повышения эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области экономики недвижимости особенностью которых являются:

комплексное использование различных активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях реального рынка; преимущественное развитие у обучаемых навыков, умений и личностных профессионально-значимых качеств.

5. Критерии эффективной организации изучения курса «Экономика
недвижимости» в рамках образовательной программы туристского вуза:
уровень планово-прогностической деятельности администрации; уровень
организационно-педагогической деятельности; уровень мониторинга всех
социально-педагогических процессов (исполнение контрольно-
диагностических функций).

6. Педагогические условия эффективного изучения экономики
недвижимости в процессе профессиональной подготовка менеджеров
туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как
приближение к оптимальному соотношению с требованиями
туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через
реализацию выбора личностью своей образовательной траектории;
личность студента должна выступать как субъект своего развития;
целостность процесса обучения и эффективного развития личности
будущего менеджера в сфере туризма; ключевые компоненты
образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-
мотивирующие, притягательные, конкретные; проектирование модульной
композиции содержания образования целесообразно осуществлять с
преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 1998-2001 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (1999г.), на научно-практической конференции

"Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на совещаниях органов местного самоуправления г. Екатеринбурга, 1998-2001 гг., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2000-2001 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные направления развития высшего профессионального образования в сфере туристской деятельности

Серьезные зарубежные исследования по отдельным аспектам качества туристского образования принадлежат следующим ученым Вестлейк, Джафари, Инскип, Купер, Пирс, Ритчи, Файос, Хокинс, Эари, имена которых известны во всем мире. Был подготовлен обзор существующих программ по туризму в Annals of Tourism Research (Летописи Исследований по Туризму) в 1981 г.

Был проведен обмен мнениями и наработка общего взгляда на ряд типичных проблем в стандартизации качества образования по туризму: расплывчатость рамок высшего образования по туризму, вопросы структурной организации учебных планов, сопоставимость степеней и дипломов, нехватка профессионалов-преподавателей по туризму, неадекватное наличие ресурсов, включая учебники и обучающие материалы, особенно на национальных языках. В 1990-е гг. на национальных уровнях, наконец, поставлена задача создать модель базового учебного плана по туризму, которая признается ориентиром для всех вузов Европы.

Стандартизацией образования по туризму на региональном европейском уровне занимается в рамках проекта SOCRATES Европейская Ассоциация Образования по Туризму и Отдыху "АТЛАС". Предварительная подготовка к проекту была проведена в ходе консультаций, обзоры которых опубликованы [186 - 187]. В направлении стандартизации образования по туризму на глобальном уровне являются разрабатываемые экспертами ВТО методология улучшения качества TEDQUAL и тест для специалистов туристской сферы GTAT. Основной подход этой международной стандартизации заключается в широком анкетировании предприятий туризма во всех регионах мира с целью выявления дефицита знаний и навыков, необходимых специалистам различных профилей и уровней.

С учетом того, что сегодня достаточно подробно разработанны различные подходы в практике преподавания туризма, по-видимому, и на международном, и на региональном уровнях будут признаны стандарты "прозрачного типа", то есть стандарты рекомендательного характера. На национальных уровнях стандартизация происходит на основе маркетингового анализа для выявления количественных и качественных особенностей заказа национальной и местной индустрии туризма на подготовку кадров. На международном уровне - анализа типичных дефицитных знаний и навыков, - для стандартизации высшего образования по туризму на региональном европейском уровне выбран подход консультаций и согласования содержания образовательных программ, обусловленный необходимостью осуществить гарантии трудоустройства выпускников в любой стране Европы.

Выявлено, что основной тенденцией развития высшего профессионального образования по туризму к середине 1990-х гг. является стандартизация образования на национальных, региональных и международном уровне. Открывается возможность многовариантности стандартизации, с учетом тенденций и показателей глобализации, локализации и своеобразия профессиональной компетентности. Предлагается классификация в виде четырех основных научных платформ. Во-первых, платформа "защиты туризма", акцентирующая экономическую важность туризма для экономик. Основными тезисами представителей этой платформы являются: доказательство того, что туризм - трудоемкая индустрия; что он способствует успеху секторов, находящихся вне туризма; что туризм -ценная экономическая альтернатива для многих сообществ или стран; что он генерирует международные обмены, крайне необходимые для членства в глобальном сообществе. Во-вторых, с 1960-х гг. возникла "предостерегающая" платформа, предупреждающая об опасности нежелательных экономических, социальных, экологических последствий туризма. В-третьих, с 1970-х гг развивается "адаптационная" платформа - поиск и защита альтернативных видов туризма ("местный туризм", "альтернативный туризм", "правильный туризм", "ответственный туризм", "сочувствующий туризм", "зеленый туризм", "деловой туризм", "мягкий туризм", "туризм с малого масштаба", "управляемый туризм", "туризм людей к людям", и т.д.), которые характеризовались бы меньшим количеством негативных воздействий на среды, нежели традиционные виды туризма. В-четвертых, с 1980-х гг становится популярной платформа "основанная на знании", признающая, наконец, что туризм - глобальная индустрия, которая обслуживает миллионы людей ежедневно, и что и туризм и туристы никуда не должны исчезнуть, и что туризм заключает в себе взаимосвязанные издержки и выгоды, которые все вынуждены учитывать. Эта платформа выдвинула ряд концепций туризма в целом, в результате которых возникло знание, которое будет основой дальнейшего развития теоретических конструкций и практических применений.

Первая международная конференция по образованию в туризме в Восточной Европе (Краков, 1992) отметила, что туризм - одна из функциональных сфер культуры, элемент и средство культуры, фактор влияния на культуру. Именно поэтому, как отметили участники конференции, образование должно обеспечить понимание туризма в более широкой среде культуры, а это означает, что высшее образование по туризму нуждается в поддержке со стороны культурологии, антропологии, психологии. Конференция разработала способы развития 3-го уровня образования по туризму в Восточной Европе, включая курсы послевузовского уровня, программы магистратуры и дополнительного профессионального образования.

Анализ зарубежных литературных источников позволил обобщить основные направления модернизации обучения по хозяйственно-экономической деятельности в вузах европейских странах при подготовке менеджеров сферы туризма: развитие социокультурных исследований в программах подготовки менеджеров туризма, усиление вариативности образовательных программ 3-его уровня образования; увеличение удельного веса практических и специализированных курсов в программах; внедрение гибких схем учебных планов западно-европейских образцов, обеспечивая таким образом академическую мобильность и факультативные специализации; обеспечение непрерывного профессионального образование для всех служащих индустрии туризма; снижение жесткости планирования конкретных, фиксированных периодов производственных практик, таким образом допускать большее разнообразие и гибкость в организации практик; обеспечение большего объема факультативных занятий, меньше обязательных дисциплин (модулей); замена одного года теоретической подготовки 6-месячной практикой на туристских предприятиях; расширение международных и межуниверситетских обменов; выработка демократических инструментов взаимного признания дипломов и перезачета академической успеваемости; введение краткосрочной интенсивной подготовки преподавателей по курсам (программам) туризма; разработка учебных программ с включением в них модулей, преподаваемых в иностранных институтах туристского профиля.

Анализ процессов модернизации российской системы высшего образования позволил в нашем исследовании определить оптимальные пути развития обучения хозяйственно-экономической деятельности в сфере туризма.

Достаточно большое внимание обеспечению права граждан на образование уделено в Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса по программам экономики недвижимости

Анализ этих закономерностей воспитания и обучения студентов в условиях высшего учебного заведения позволил нам не только разработать содержание курса «Экономика недвижимости», но и найти наиболее эффективные, на наш взгляд, формы и методы реализации этого курса в рамках учебного процесса. Основные выводы, полученные в результате анализа научных трудов советских и современных методологов, помогли нам в реализации третьей и четвёртой задач нашего исследования. Основной целью педагогики современной высшей школы, по мнению Бабанского Ю.К., Ильиной Т.А., Жантекеевой З.У. (9) является обеспечение преемственности и непрерывности образования, мобильности выпускника вуза, полнота моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности студентов и их творческого потенциала, т.е. формирование модели специалиста XXI века. Для достижения этой цели необходимо:

1. В работе системы высшего образования чутко и своевременно реагировать на запросы производства, науки и культуры, обеспечивать потребности народного хозяйства в специалистах, сочетающих в себе высокую профессиональную подготовку, навыки организаторской и управленческой деятельности.

2. Осуществлять меры по дальнейшему улучшению подготовки специалистов.

3. Обеспечивать качество преподавания, интеграции образования, производства и науки.

4. Привлекать студентов к исследовательской работе в области проблем педагогики высшей школы.

Этому способствует совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование способности применять их на практике.

Эти действия заключены в педагогическом процессе, состоящем из взаимодействия основных его компонентов: содержания, обучения, преподавания, воспитания. Важный компонент педагогического процесса -его содержание. Содержание обучения определяется содержанием образования, которое реализуется в ходе педагогического процесса. Содержание образования зафиксировано в документах - государственном стандарте, учебной программе соответствующего предмета и др. В содержании образования воплощены социальные цели, поставленные перед системой профессионального образования по подготовке квалифицированных специалистов, следовательно, и цели конкретной педагогической системы, а цель определяет выбор средств (форм, методов, способов организации) её осуществления.

С другой стороны, не только содержание образования определяет ход педагогического процесса, но и, наоборот, закономерности этого процесса влияют на формирование содержания. Основные педагогические критерии и понятия рассматривают в учебном пособии «Педагогика высшей школы» Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, З.У. Жантекеева (9).

Воспитание - важнейшее понятие в педагогике, носящее характер категории. Значение воспитания в педагогике:

1. В широком социальном смысле, когда речь идёт о воспитательном

воздействии на человека всего общественного строя и окружающей

человека действительности.

2. В широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленное воспитание в системе учебно-воспитательных учреждений.

3. В узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа, направленная на формирование системы определённых качеств, взглядов и убеждений человека; и в ещё более узком значении, когда имеется в виду решение определённых воспитательных задач.

Образование - процесс и результат овладения человеком системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирование их на основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития её творческих сил и способностей.

Обучение - целенаправленный процесс взаимодействия педагога и обучаемых, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие человека. Образование человека - это результат не только обучения, но и самообразования, и воздействия средств массовой информации.

Саморазвитие предполагает целенаправленную и целеустремлённую работу человека, связанную с поиском и усвоением им знаний в определённой, интересующей его области, в том числе посредством средств массовой информации. Общая цель профессиональной школы на современном историческом этапе - разностороннее, гармоническое развитие личности - предполагает единство её образованности, воспитанности, общей и профессиональной развитости. Исходя из этой цели, педагогический процесс призван осуществлять три основных взаимосвязанных функции - образовательную, воспитательную и развивающую (7). Образовательная функция педагогического процесса заключается в формировании у студентов системы научных, технических и технологических знаний: в формировании умений применять полученные знания и умения для решения учебных и производственных задач; в формировании у студентов общенаучных и специальных профессиональных умений; в закреплении, совершенствовании, расширении и углублении полученных знаний, навыков и умений. Осуществление образовательной функции является основой педагогического процесса. Воспитательная функция педагогического процесса проявляется в том, что обучение постоянно воспитывает обучаемых.

Это объективная закономерность педагогического процесса; в воспитательном отношении нейтральным обучение быть не может. Основная задача преподавателя - максимально использовать воспитательные возможности педагогического процесса для формирования у обучаемого лучших качеств. В ходе педагогического процесса у студентов формируются основы научного мировоззрения, профессионального убеждения; воспитываются уважение к труду, к людям труда, высокие нравственные качества.

Развивающая функция педагогического процесса обучения проявляется в формировании у студентов рациональных приёмов мышления: анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.д.; в развитии познавательной и созидательной активности и самостоятельности, познавательных интересов и способностей, воли, настойчивости в достижении цели, умений и привычек к самообразованию, самосовершенствованию, творческому мышлению; в развитии внимания, памяти, речи, воображения; в формировании культуры учебного, педагогического и производственного труда.

Все эти основные функции педагогического процесса тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Формирование мировоззрения, развитие познавательных и созидательных сил и творческих способностей возможно только на основе усвоения знаний и умений и в тесной связи с ними. В то же время чем выше уровень воспитанности, тем эффективнее обучение, тем выше качество обученности (99). Таким образом, педагогика высшей школы, основной целью которой является обеспечение преемственности и непрерывности образования, представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов. Взаимосвязь осуществляется при помощи таких педагогических критериев как воспитание, образование, обучение, самообразование, а также через три основных взаимосвязанных функции - образовательную, воспитательную, развивающую.

Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и обучаемых, без их дидактического взаимодействия, которое протекает как в непосредственной, так и в опосредованной форме.

При опосредованном взаимодействии обучаемые выполняют задания и инструкции, данные преподавателем ранее. Процесс учения может протекать и без преподавателя в данный момент.

В структуру самого учебного процесса входят следующие элементы: целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельный (формы и методы обучения), контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.

Поскольку структура любого процесса - это не только входящие в него компоненты, но и связи между ними, а также целостные свойства его, то все компоненты учебного процесса надо рассматривать в закономерной взаимосвязи между собой.

Цель обучения определяет его содержание. Цель и содержание обучения требуют определённых методов, средств и форм стимулирования и организации обучения. По ходу обучения необходим текущий контроль и регулирование процесса, приближение его к оптимальному варианту. Все компоненты процесса обучения в своей совокупности должны обеспечивать определённый результат. Для обеспечения эффективного функционирования учебного процесса важно соблюдать принципы обучения, т.е. систему важнейших дидактических требований.

Содержание и методы изучения экономики недвижимости в Российской международной академии туризма

Сегодня изменения должны происходить в целом комплексе аспектов, начиная с изучения и постановки целей и задач, подбора содержания, локализации концепций поиску наиболее эффективных структур, процедур, организационных моделей. Таким образом выявляется структура настоящего комплексного анализа высшего профессионального образования по туризму: определение эффективных целевых, содержательных, организационных, процедурных, методических подходов к проектированию и развитию качества учебных планов и программ,

Анализ существующих подходов к проектированию высшего профессионального образования по туризму в европейских странах позволяет спроектировать таксономию качества высшего профессионального образования по экономике недвижимости.

1. Целевые характеристики

Политика и стратегия:

Наличие миссии вуза и целей программы, Задачи адресованы студентам в конкретных формулировках по трем составляющим: знания, навыки, установки.

Миссия связана с укреплением кадровой и профессиональной общности местной индустрии, с развитием устойчивости внешних и внутренних сред вуза; в постановке миссии отражены способы, которыми вуз стремится к глобализации, демократизации, дифференциации, гуманизации обучения. Цели ориентированы на удовлетворение потребностей местной индустрии туризма, конкретного сектора в подготовке специалистов определенного квалификационного профиля, в них отражены дальнейшие перспективы профессиональной карьеры по вертикали или горизонтали профессиональной структуры туризма.

Задачи отражают социальный заказ на глобализацию компетентности в туризме, локальную интерпретацию содержания, специфические особенности вуза; задачи указывают на желаемый уровень и критерии достижений в обучении

2. Содержательные характеристики

Воздействия на общество, профессиональная направленность и практическая применимость содержания: сопоставимость содержания, адекватность концепций. Содержание программ и курсов соответствует поставленным задачам и их составляющим (знание, навыки и умения, установки). Рабочие программы отражают все аспекты корпуса знания о туризме или иной системный взгляд на туризм, включают современные концепции изучения туризма, ориентируют на формирование установок и навыков (общения, оперативных и аналитических). Планируется междисциплинарная работа преподавателей и студентов.

3. Процессуальные характеристики

Ресурсы. Процессы. Удовлетворение потребителя. Результаты процесса. Ориентация на обучение, а не на преподавание. Изучение иностранных языков, информационных технологий, культурологии и навыков презентации является активным инструментом в обучении.

Приглашаются лекторы из других вузов и специалисты туриндустрии. Используются интерактивные формы работы со студентами, имитационные игры, кейсы, экспериментальные задания, групповые и самостоятельные исследования, организуются учебные экскурсии, выездные занятия, сборы. Эффективное использование ресурсов обучения. Участие индустрии в процессе обучения студентов. Практика на предприятиях является обязательной, общий стаж практики -не менее 1 года. Методы и средства оценки успеваемости обеспечивают постоянный контроль за прогрессом каждого студента, включая личностное развитие. Библиотека оснащена периодическими изданиями по проблемам туризма, основная используемая литература издана не ранее 1985 года, в каталоге библиотеки есть основные отечественные и зарубежные учебники, издания вуза.

Преподаватели и студенты активно используют Интернет. Вуз участвует в сетевой работе, в том числе на международном уровне. Преподаватели активно участвуют в конференциях. Хотя бы небольшая группа преподавателей достаточно известна по публикациям в международных изданиях. Преподаватели имеют опыт работы в туриндустрии.

Хотя бы несколько выпускников хорошо известны в профессиональной среде. Существует система трудоустройства выпускников и отслеживание их карьеры, отбор кадров среди студентов.

4. Структурные характеристики

Построение процесса, управление кадрами, удовлетворение потребностей кадров. Динамика построения содержания программы: широкопрофильный фундаментальный курс, специализация углубляет профессиональную компетентность. Возможны дополнительные специализации по выбору в рамках основной или иной специальности. Предпочтителен междисциплинарный подход или проблемное обучение. Применяется модульная схема учебного плана и соответствующая система выставления "кредитов".

Административный аппарат включает управление модульной схемой или проблемным обучением.

Переход от уровня к уровню удостоверяется выдаваемым сертификатом, который признается действительным в течение определенного срока.

Профессиографический подход к постановке учебных задач в высшем профессиональном образовании по экономике недвижимости в туризме. Можно констатировать необходимость выбора такой модели проектирования высшего профессионального образования, при которой одинаково значимыми являются все аспекты программ: цели и задачи, содержание, процесс, самооценка (она же - основа самоуправления). Что касается структурного построения, то возможен выбор, но обоснованный выше казанными взаимосвязанными характеристиками. Межотраслевая природа туризма, по-видимому, должна отражаться в междисциплинарной структуре программ. Однако, наряду с междисциплинарными, существуют многодисциплинарные структуры, и контекстуальное (проблемное или экстрадисциплинарное) обучение. Миг [143, с. 24] указывает на различия подходов: дисциплинарные программы - те, которые рассматривают одну дисциплину через другую.

Многодисциплинарные - представляют следующий уровень иерархии и включают несколько дисциплин, сосредоточенных на одной проблеме, таким образом, каждая вносит вклад в знание по общей теме. Самый высокий уровень интегрированности - трансдисциплинарный, что означает вне дисциплин. Начинается трансдисциплинарная программа с постановки вопроса или проблемы, и, в процессе их решения или разрешения, привносится знание из тех дисциплин, которые уделяют им внимание в своем контексте.

Дисциплинарный подход, считается за рубежом начальной ступенью развития высшего профессионального образования по туризму. Большинство школ в Европе уже приняли междисциплинарную модель, наиболее продвинутые школы стремятся к трансдисциплинарному интегрированному построению содержания программ. Единым контекстом является туризм, проблематика выбирается по принципу практической значимости. До того, как в программах по туризму стали апробировать проблемное обучение, программы высшего образования по экономике недвижимости уже активно внедрили данный подход. Однако, Джафари [143, С. 24] обращает внимание на зависимость данного подхода от наличия достаточных ресурсов, профессионализма педагогического состава и общей гибкости национальной системы образования.

Аналогично, Мерфи отмечает [178, с. 102] при реальных сложных условиях финансирования университета и при необходимости выдерживать политику, продиктованную реальными нормами, проще внедрять новаторские подходы в пределах установленных ведомством структурных подходов." Слабости "ортодоксального" подхода точно обозначены Лейпером [161, С. 71]: «многодисциплинарный» подход помещает несколько различных устоявшихся дисциплин в программу, предполагая, что они все переплетутся в сложной теме по экономике недвижимости. Исторически, многодисциплинарность была неизбежна. Но она является причиной многих проблем:

1) риск чрезмерного количества дисциплин,

2) риск искаженного, слишком большого внимания к конкретным установившимся дисциплинам, что препятствует синтезу и, таким образом, многодисциплинарный подход представляет сложную тему фрагментарно,

3) риск недостаточного предъявления экономики недвижимости как объединяющей предпосылки к тщательному изучению устоявшихся дисциплин в едином контексте, состоящем из разбросанных тем, но который бы позволил студентам сформировать целостное восприятие всего учебного плана. Если синтез не продуман и не смоделирован, то недостаток связующего элемента, который бы являлся катализатором внутри учебного плана, заставляет каждого студента и преподавателя синтезировать знания по-своему.