Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дозоров Евгений Викторович

Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза
<
Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза
>




Дозоров Евгений Викторович. Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2001 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/494-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1 Педагогический аспект компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза 13

1.2 Дидактическая структура и содержание профессиональной подготовки студентов вуза на основе электронно-вычислительной техники 39

1.3 Технология разработки дидактического компьютерного комплекса для профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка 70

ВЫВОДЫ -. 100

ГЛАВА II ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1 Задачи, организация и проведение научно-педагогического эксперимента по компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза 103

2.2 Методика применения дидактического компьютерного комплекса в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка 120

2.3 Анализ результатов и итоги научно-педагогического эксперимента 146

Выводы 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 182

Введение к работе

Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в России, вызывают адекватные изменения в системе образования и создают необходимость в подготовке высокопрофессиональных работников, инициативных и образованных специалистов широкого профиля (инженеров, экономистов, юристов, преподавателей и т.д.), обладающих разносторонними знаниями, включая знания компьютера и иностранных языков.

Проблема применения компьютеров в образовательном процессе школ и вузов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. К теоретическим аспектам проблемы относятся следующие: развитие информатизации образования (Р. Вильяме, Л.Н. Лейбович, К. Маклин, Е.С. Полат, А.Ю.Уваров и др.); разработка компьютерной технологии обучения (Ю.К.Бабанский, Г.К. Селевко, Н,Ф. Талызина и др.), теоретических основ применения новой информационной технологии в учебном процессе и путей его оптимизации (Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, А.В. Тимофеев, O.K. Тихомиров и др.); психолого-педагогический анализ проблемы компьютеризации обучения (Т.В. Габай, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, А.Г. Шмелев и др.). Немаловажное внимание уделяется исследованию эффективности компьютерного обучения (Д. Альперт, Р. Бангерт-Драунз, Д. Дитцер, Д. Кулик, Ф.Сплиттгербер и др.).

Целый ряд научных работ посвящен анализу и разработке обучающих компьютерных систем (П. Ансфилд, Р. Бардвелл, П. Гейнор, В. Коуэн и др.); вопросам разработки обучающих программ как средства группового обучения (К. Дин, Р. Кульхави, И. Сакамото, К. Уитлок и др.); классификации компьютерных обучающих программ (Д. Веллингтон, Е.И. Машбиц, Т.О-ши, Д. Скандура, Д, Чамберс, Д. Шпрехер и др.); технической стороне создания программного обеспечения (И.В. Дернев, A.M. Епанешников, Е.А. Зуев, П.Нортон, В.В. Фаронов и др.).

В настоящее время наблюдается значительное повышение интереса к овладению иностранными языками не только у студентов и школьников, но и у руководителей и работников предприятий, бизнесменов, сотрудников сферы обслуживания и т.д. К ряду причин, способствующих увеличению популярности изучения иностранных языков, можно отнести следующие: рост и выход производства на мировой уровень и, как следствие, расширение деловых контактов со странами ближнего и дальнего зарубежья, организация заграничных командировок и прием иностранных делегаций, импорт и экспорт продукции с оформлением технической документации на иностранном языке; ведение деловой и дружеской переписки; организация туристических поездок и стажировок в США, Германии, Франции, Великобритании и других странах; получение высшего и среднего образования на иностранном языке в зарубежных школах, колледжах и университетах; непосредственное общение с носителями языка по Internet; овладение навыками профессиональной работы с аутентичным компьютерным программным обеспечением и т.д.

Следствием повышения интереса со стороны населения к изучению иностранных языков, стремления вузов максимально эффективно удовлетворить социальную потребность в профессиональной подготовке преподавателей иностранных языков и специалистов в области лингвистики и межкультурной коммуникации явилось открытие специальностей, поиск новых путей в обучении иностранным языкам, оснащение аудиторий лингафонными и компьютерными классами.

Вопросы обучения иностранным языкам рассматриваются в работах отечественных и зарубежных педагогов и методистов: коммуникативное обучение (И.Л. Бим, С. Брумфит, Е.И. Пассов, У. Риверс и др.); индивидуализация обучения иноязычной речевой деятельности (М.А. Иванова, В.П. Ку-зовлев и др.); интенсивное обучение иностранным языкам (А. Блэйр, Г.А.Китайгородская, А.А. Миролюбов, Т.Д. Терелл и др.); методы овладения иностранным языком (К, Ломб, Д.Л. Спивак, А.С. Старостин и др.); вопросы

организации занятий в языковых лабораториях (В.И. Иванова-Цыганова, М.В. Ляховицкий, К.Б. Карпов и др.); языковое сознание и психология формирования речи на иностранном языке (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова, Э.В.Маруга и др.).

Непосредственное значение для нашего исследования представляют имеющиеся работы по организации компьютерного обучения иностранным языкам: средства мультимедиа в обучении английскому языку (М.З. Биболе-това, В.В, Бойков, Н.А. Жукова и др.); дистанционное обучение иностранному языку на базе компьютерных телекоммуникаций (Е.И. Дмитриева, Е.С.Полат и др.); экспериментальная работа на базе компьютерного обучения иностранным языкам (Т.А. Полилова, В.В. Пономарева и др.); общие вопросы положительных и отрицательных сторон применения компьютерных технологий в обучении иностранным языкам (Е.П. Протасеня, Ю.С. Штеменко и др.).

Эти исследования вносят существенный вклад в накопление и систематизацию знаний по проблеме применения компьютерной техники в образовательном процессе вуза. Однако, анализ педагогической, методической и технической литературы показал, что разработка проблемы компьютеризации процесса профессиональной подготовки будущих учителей ведется, в основном, по отдельным направлениям: техническому, теоретическому, методическому. Некоторые моменты не были достаточно хорошо изучены и не получили должного освещения. К ним можно отнести следующие: особенности разработки гибких алгоритмов компьютерного управления учебным процессом и их техническая реализация; изучение психологической стороны организации диалога обучающегося с компьютером; роль преподавателя в звене компьютер - ученик - преподаватель и доля передачи управленческих функций компьютеру; написание интегрированных справочных и методических пособий по созданию узкопрофильных дидактических программных продуктов и методик их применения и т.д. Результаты иссле-

дований, проводимых в целом по проблеме эффективности компьютерного обучения и получивших освещение в научно-публицистической литературе, также носят противоречивый характер и не могут свидетельствовать ни в сторону позитивного воздействия компьютера на результаты обучения, ни на его дидактические недостатки.

Кроме того, анализ результатов проведенного нами анкетирования преподавателей и студентов вуза позволяет предположить, что в практике обучения иностранным языкам компьютеры пока еще не нашли себе дидактически грамотного применения. На наш взгляд, это объясняется тем, что вузы недостаточно обеспечены компьютерными учебными программами, часто отсутствует техническая документация и методическое сопровождение к дидактическим программным продуктам, происходит моральное и физическое устаревание оборудования и, как следствие этого, становится невозможным полноценное использование современных обучающих компьютерных комплексов. Многие преподаватели не имеют элементарного представления об устройстве и принципах работы компьютера, не владеют методикой проведения занятий в компьютерных классах. Отрицательные результаты такой деятельности находят подтверждение в исследованиях, проведенных Е.И.Машбицем, А. Макдугаллом и другими.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения существующих в теории и практике компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза противоречий между дидактическим обоснованием целесообразности компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза и ее практической реализацией, бедной оснащенностью или отсутствием программно-методических комплексов, а также необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в вузе путем корректировки современного процесса обучения на базе компьютерной технологии.

Проблема исследования: каковы дидактические основания компьютеризации педагогического процесса в высшей школе, обеспечивающие совершенствование технологии компьютерного обучения?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования: «Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить дидактические основания процесса компьютеризации профессиональной подготовки студентов вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования - компьютеризация процесса профессиональной подготовки студентов вуза.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вуза может быть достигнуто, если:

разработать соответствующие дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, содержащие дидактические закономерности, функции, этапы, комплекс принципов, организационные формы, методы, компьютерную диагностику профессиональной подготовки студентов вуза;

выявить специфические особенности методики компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза;

разработать и внедрить в практику обучения дидактический компьютерный комплекс по иностранному языку, включающий диагностический, теоретико-практический, регистрационно-технический, сервисный и справочно-информационный блоки.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. определить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, обозначить понятийный аппарат исследования и провести дидактический анализ содержания и структуры новых информационных технологий обучения;

  2. разработать дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, содержащие закономерности, функции, этапы, комплекс принципов, организационные формы, методы, компьютерную диагностику профессиональной подготовки студентов вуза;

  3. разработать и апробировать методику применения дидактического компьютерного комплекса в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка;

4) составить методические рекомендации по компьютеризации процесса
профессиональной подготовки студентов вуза.

Методологической основой нашего исследования являются работы философов по теории интеллектуальных систем (Д.П. Ким, И.С. Ладенко, Г.С.Поспелов и др.), теории репрезентации знаний в электронных системах (Б. Джонсон, Г.Ю. Кондрашина, Л. Шастри и др.), теории создания и функционирования компьютерных экспертных систем (Ж. Лорьер, М. Рот, Д. Эл-ти и др.); теоретические и методические положения по информатизации образования (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, А.В. Смирнов и др.); теория формирования речевых навыков (А.П. Василевич, П.Я. Гальперин, Э.Л. Носенко и др.), теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и

ДР-).

Для достижения цели и решения задач исследования применялись следующие методы: общенаучные: теоретический анализ литературных источников, анализ положительного педагогического опыта в области применения компьютеров в педагогическом процессе; прогностические: метод экспертных оценок, самооценки; диагностические: тестирование, анкетирование,

интервьюирование; обсервационные: прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение; методы математической статистики.

Ход теоретико-экспериментального исследования определялся избранной методологической основой и поставленными задачами и проходил в несколько этапов в период с 1995 по 2001 гг.

На первом, поисковом, этапе (1995-1996 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая, техническая и методическая литература отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы в области исследуемой проблемы; обобщался собственный опыт работы в качестве ассистента кафедры английского языка Магнитогорского государственного университета; определялись тема, цель, объект, предмет и методы исследования; проводился анализ преимуществ и недостатков существующих электронных образовательных продуктов, применяемых в процессе профессиональной подготовки студентов вуза; проведено анкетирование преподавателей и студентов Магнитогорского государственного университета по вопросу компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза; начата работа по созданию дидактического компьютерного комплекса «English Grammar»; проведены констатирующий и пробный этапы эксперимента.

Для осуществления исследовательской работы на данном этапе нами применялись методы анализа, систематизации и классификации, обобщения, наблюдения, объяснения, сравнения, эксперимента; проводились беседы, опрос, анкетирование, тестирование и обработка полученной информации.

Второй, экспериментально-аналитический, этап (1997-1999 гг.) предполагал уточнение и корректировку задач исследования; разработку технологии проектирования дидактического компьютерного комплекса, предназначенного для использования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка; техническую отладку и корректировку структуры и содержания дидактического компьютерного комплекса «English

Grammar». Проведен обучающий этап научно-педагогического эксперимента; опубликован ряд работ по теме диссертационного исследования.

Для решения задач второго этапа нами использовались методы педагогического эксперимента, опроса, тестирования, метод экспертной оценки.

На третьем, обобщающем, этапе (2000-2001 гг.) была завершена экспериментальная работа и сделана обработка ее результатов, проведен отсроченный эксперимент, осуществлено внедрение результатов исследования в работу экспериментальных групп, оформлены материалы диссертационного исследования. Были опубликованы методические рекомендации по применению «English Grammar» в обучении студентов вуза грамматике английского языка.

Основными методами исследования на данном этапе явились эксперимент, метод математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в разработке дидактических оснований компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, а также в разработке и обосновании методики применения дидактического компьютерного комплекса, позволяющего эффективно обучать студентов вуза иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании и содержательной характеристике дидактических оснований компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза: закономерностей, функций, этапов, комплекса принципов, организационных форм, методов, компьютерной диагностики профессиональной подготовки студентов вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработан, отлажен, апробирован и внедрен в процесс обучения английскому языку дидактический компьютерный комплекс «English Grammar»;

предлагаемый компьютерный комплекс может послужить основой для его совершенствования и разработки аналогичных дидактических компьютерных программ;

составлены методические рекомендации по применению «English Grammar» на практических занятиях по грамматике английского языка в вузе.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на выбранную методологию исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах педагогического эксперимента, достаточной продолжительностью педагогического исследования, опорой на личный опыт работы автора настоящего диссертационного исследования в качестве преподавателя вуза, необходимым количеством и разнородным составом лиц, участвовавших в педагогическом эксперименте, комплексной методикой исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза: закономерности, функции, этапы, комплекс принципов, организационные формы, методы, компьютерная диагностика профессиональной подготовки студентов вуза.

  2. Дидактический компьютерный комплекс, включающий диагностический, теоретико-практический, регистрационно-технический, сервисный и справочно-информационный блоки и составленный по материалам курса практической грамматики английского языка.

  3. Методика применения дидактического компьютерного комплекса в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.

База исследования. Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного университета, негосударственного учреждения дополнительного образования школы иностранных языков «Лингвист». На этапах диагностического, пробного, формирующего и отсроченного эксперимента

приняли участие 490 студентов и 35 преподавателей Магнитогорского государственного университета, 42 учащихся и 5 учителей негосударственного учреждения дополнительного образования школы иностранных языков «Лингвист».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на XII Республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (г. Магнитогорск, апрель 1995 г.), XXXVI внутривузовской научной конференции преподавателей МГПИ «Актуальные проблемы науки и образования» (г, Магнитогорск, апрель 1998 г,), межвузовской научной конференции «Человечество на пороге XXI века» (г. Магнитогорск, декабрь 1999 г.), XXXVIII внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ по проблемам науки и образования в современной высшей школе (г. Магнитогорск, апрель 2000 г.), международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (г. Тула, сентябрь 2000 г.), на ХХХШ зональном семинаре-совещании преподавателей физики, методики обучения физике, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.). Методика применения дидактического компьютерного комплекса «English Grammar» внедрялась в педагогическую практику в виде публикаций, выступлений перед преподавателями, путем теоретико-экспериментального обучения студентов и преподавателей факультета иностранных языков Магнитогорского государственного университета, а также учащихся и учителей школы иностранных языков «Лингвист».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Педагогический аспект компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза

В данном параграфе мы ставим цель рассмотреть педагогический аспект проблемы компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза.

Намеченная цель требует решения следующих задач:

1) сформировать понятийный аппарат, связанный с темой диссертационного исследования;

2) определить структурные компоненты области профессиональной подготовки студентов вуза;

3) охарактеризовать существующие педагогические подходы к проблеме компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза;

4) обозначить ведущие направления компьютеризации профессиональной подготовки студентов вуза.

Понятийный аппарат диссертационного исследования включает такие понятия, как «профессиональная подготовка студентов», «образование», «компьютеризация образования», «технология обучения», «новые информационные технологии», «компьютерные обучающие системы».

П.И. Пидкасистый определяет образование следующим образом. «Образование - это общественно организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности» (80. - С. 185). В психолого-педагогическом словаре можно найти определение образования как «целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающегося констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» (93.-С. 282).

Из определения образования следует, что обучение является его неотъемлемой составляющей. В.А. Сластенин определяет обучение как «специфический способ образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности» (104. -С. 86).

Предметом дидактики является «обучение как средство образования и воспитания человека, т.е. взаимодействие преподавания и учения в их единстве, обеспечивающее организованное учителем усвоение учащимися содержания образования» (93. - С. 119 - ] 20).

Говоря о компьютеризации образования, следует дать определения новой информационной технологии обучения, средствам новой информационной технологии обучения, компьютерным обучающим системам.

Компьютеризация образования — это комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией, а также внедрение в учреждения системы образования средств, основанных на микропроцессорной технике, информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах.

Можно выделить два основных направления компьютеризации. Цель первого - обеспечить всеобщую компьютерную грамотность, когда компьютер приравнивается к объекту изучения. Цель второго - использовать компьютер в качестве средства, повышающего эффективность обучения (66. -С.4).

Под информатизацией (компьютеризацией) обучения в современной дидактике понимается «использование вычислительной техники и связанных с ней информационных технологий в процессе обучения как средств управления познавательной деятельностью школьников и предоставления учителю и учащемуся необходимой текстовой и наглядной информации, дополняющей содержание образования» (80. - С. 149). Основная цель компьютеризации обучения — «подготовить подрастающее поколение к жизни в информа-тизированном обществе, где доминирующее место в деятельности людей, в том числе и в учебной, занимают процессы, связанные со сбором, хранением, систематизацией и обработкой информации, с использованием современных информационных технологий и средств» (93. - С. 183).

В качестве рабочего определения компьютеризации обучения мы выбираем следующее. «Компьютеризация обучения — это применение компьютера как средства обучения» (43).

Информатизация обучения получила особенно широкое распространение в последние десятилетия XX века, дав толчок к развитию программированного обучения.

«Программированное обучение - это относительно самостоятельное и индивидуальное усвоение знаний и умений по обучающей программе с помощью компьютерных средств обучения» (80. - С. 150). Программированное обучение предполагает управление учебно-познавательной деятельностью обучающегося на основе обучающей программы и базируется на следующих принципах его построения и применения в учебном процессе: разбиение материала на порции, активизация деятельности обучающихся инструктирующим воздействием, реализация моментальной обратной связи (информирование обучающегося о правильности его ответа).

Задачи, организация и проведение научно-педагогического эксперимента по компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза

Экспериментальная работа, проводимая нами по теме диссертационного исследования, имела целью развитие теоретических основ и сформулированных положений в первой главе. Нами были поставлены следующие задачи:

1) наметить экспериментальную базу исследования;

2) определить количественный и качественный состав экспериментальных и контрольных групп;

3) наметить цели и задачи экспериментальной работы;

4) описать этапы экспериментальной работы.

Первый этап экспериментальной работы начался в 1995 году. На данном этапе нами были поставлены следующие задачи:

1) собрать необходимую информацию по вопросу компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов Магнитогорского государственного университета в целом и студентов факультета иностранных языков в частности;

2) изучить педагогическую и техническую литературу по вопросам проектирования дидактических программных продуктов;

3) приступить к созданию дидактического компьютерного комплекса «English Grammar» по обучению грамматике английского языка;

4) провести экспериментальную проверку дидактического компьютерного комплекса на практических занятиях но английскому языку.

Исследуя теоретический аспект проблемы компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, мы провели анкетированиепреподавателей и студентов Магнитогорского государственного университета по теме диссертационного исследования. Целью анкетирования стала необходимость сбора информации по проблеме компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза и, в частности, выявления уровня владения преподавателями и студентами навыками работы на компьютере, определение положительных и отрицательных сторон использования ЭВМ на практических занятиях в вузе, а также исследование проблемы применения компьютерных обучающих программ на практических занятиях по иностранному языку в Магнитогорском государственном университете. В опросе приняло участие 300 студентов 1 - 5 курсов и 20 преподавателей.

В результате анализа анкет выяснилось, что почти 80% студентов и такое же количество преподавателей имеют навык работы на компьютере; 55% студентов и преподавателей способны выполнять на компьютере только пользовательские виды работ (набор текста, верстка документов, их печать на принтере и т.д.). Многие могут самостоятельно осуществлять поиск и отбор необходимой информации в Internet. Обслужить компьютер и настроить его системы на оптимальную работу способны всего лишь 10% опрошенных студентов и 5% преподавателей. Примечательно, что некоторые студенты 1-3 курсов, пока еще не владеющие методикой обучения иностранным языкам, способны написать несложную обучающую компьютерную программу на каком-либо языке программирования, однако ни один из преподавателей, владеющих методикой обучения иностранным языкам, не в состоянии лично создать обучающий компьютерный курс.

На вопрос «Используете ли Вы компьютер в качестве средства обучения?» положительный ответ дали 53% опрошенных. Однако, назвав широкий спектр областей знаний (литература, история, английский язык, информатика, математика, педагогика), в которых студенты прибегают к помощи компьютера, подавляющее большинство либо затруднилось перечислить используемые обучающие программы, либо назвало их неверно.

При определении количества преподавателей, использующих компьютер на своих уроках, выяснилось, что пока никто из них не применяет компьютер как средство обучения на практических занятиях по иностранному языку.

Большинство опрошенных преподавателей факультета иностранных языков Магнитогорского государственного университета посчитали компьютерное обучение языку достаточно эффективным, в то время как почти половина студентов, прошедших анкетирование, высказала отрицательные суждения по вопросу использования ЭВМ в процессе обучения иностранному языку, мотивируя это тем, что язык можно выучить только через живое общение, а в случае диалога с компьютером отсутствует общение с преподавателем, возникают сложности в обучении разговорному языку, т.к. компьютер может реализовать выполнение студентом лишь языковых упражнений.

Методика применения дидактического компьютерного комплекса в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка

В соответствии с приведенной в 1.2 классификацией обучающих компьютерных систем, дидактический компьютерный комплекс «English Grammar» является:

— по характеру доступа к системе: однопользовательским;

— по способу взаимодействия обучающегося с обучающим устройством: асинхронным;

— по степени управления обучающимся своими действиями: тренировочно-наставническим с прямым и непрямым управлением;

— по реализуемым функциям дидактической системы: тренировочным, наставническим, обеспечивающим решение задач путем проб и ошибок, тестирующим и экзаменующим, справоч}Ю-информационным.

Исходя из вышеназванных характеристик, дидактический компьютерный комплекс «English Grammar» рассчитан на студентов вуза, изучающиханглийский язык, и может использоваться на практических занятиях по английскому языку при изучении основ теории и практики английской грамматики, организации текущего, периодического и итогового контроля, учете и анализе статистических пользовательских данных.

Грамматический материал (теоретическая часть и упражнения) был взят из грамматических справочников и учебников Макса Моренберга «Doing Grammar» (152), Рэймонда Мерфи «English Grammar in Use» (153), Рэндольфа Кверка и Сидни Гринбаум «A Concise Grammar of Contemporary English» (156), Лори Розакис «Guide to Grammar, Usage & Punctuation» (158), Клауди Сорсби «Grammar 101» (162).

Грамматический материал дидактического компьютерного комплекса «English Grammar» удовлетворяет тематическому содержанию дисциплин «Теоретическая грамматика» и «Практический курс иностранного языка», обозначенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям 021700 «Филология», 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 022900 «Перевод и переводоведение», 023000 «Теория и практика межкультурной коммуникации» и включающих изучение теоретических основ грамматики (морфологии и синтаксиса, основных единиц морфологии и синтаксиса, морфемного состава слов, частей речи и их морфологических категорий, типов и структуры предложений, членов предложения, порядка слов в предложении) и практического курса (практической грамматики) иностранного языка (лексико-грамматического материала, необходимого для общения в наиболее распространенных ситуациях в официальной и неофициальной сферах) (7;