Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Яшкова, Елена Вячеславовна

Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
>



Яшкова, Елена Вячеславовна. Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Нижний Новгород, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания формирования ценностного отношения к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза

1.1. Современные исследования проблем профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих специалистов 15

1.2. Содержательный аспект базовых понятий («ценность», «ценностные ориентации», «ценностные отношения»), их учет в работе со студентами вуза 30

1.3. Педагогическая поддержка как концептуальная основа организации работы преподавателя, направленной на формирование у будущих специалистов ценностного отношения к человеку 57

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза - будущих менеджеров

II. 1. Место и роль педагогической поддержки в структуре процесса формирования у студентов ценностного отношения к человеку 86

II.2. Диагностика уровня сформированности у студентов вуза ценностного отношения к человеку 104

II.З. Программа формирования у будущих менеджеров ценностных отношений к человеку 135

Выводы по второй главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Модернизация образования предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования, целью которого является подготовка высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, социально мобильного, комплексно и личностно подготовленного к работе в постоянно изменяющихся условиях.

Жизнь в гражданском обществе требует от современного человека умения признавать и учитывать потребности и права других, толерантного отношения к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать в социуме - приходить к соглашению и кооперироваться для достижения общих целей. Все эти способности и качества возможно развить в процессе профессиональной подготовки, который достаточно сложен на современном этапе, и в настоящее время актуальным представляется взаимодействие: человек и общество (другой человек).

Отношение человека к другому человеку становится приоритетным в осуществлении профессиональной деятельности.

Поэтому освоение основ профессиональной деятельности в сфере «человек - человек» (по Е.А. Климову), так или иначе, предполагает учет образовательных стандартов, государственных нормативов и социальных норм в процессе профессиональной подготовки. Это требует обращения особого внимания на характер отношений к человеку как объекту профессиональной деятельности. Данное обстоятельство позволяет констатировать необходимость становления ценностного отношения к человеку как значимого профессионального качества у студентов - будущих специалистов.

Важным становится удовлетворение человеком потребностей высшего уровня: заслужить уважение со стороны значимых для него людей, реализовать через творческую профессиональную деятельность свой личностный по-

тенциал, сформировать систему ценностных ориентации в образовательном пространстве и окружающем мире.

Поэтому, к современной системе профессионального образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для формирования ценностных отношений личности к другому человеку, готовности этой личности к самосовершенствованию и самообразованию, обеспечения высокого уровня ее профессиональной компетентности, мобильности и адаптированное в быстроменяющейся социокультурной и образовательной среде. Этой проблеме посвящены исследования Н.В. Бордовской, И.С. Батраковой, С.Г. Вершловского, Е.И. Казаковой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, В.В. Шапкина и др.

При перестановке ценностных акцентов, переосмыслении ценностей образования, и в целом человека в мире «механизмы личностного существования человека: рефлексия, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и др.» (В.В. Сериков) становятся целями образования, а в свою очередь приобретение или овладение профессиональными функциями - средством реализации этих целей. В этом случае, в первую очередь, меняется сам смысл конструирования всех функциональных элементов образовательной системы - изменяются ценностно-целевой, содержательный и процессуальный аспекты подготовки специалистов.

Для осуществления обозначенной проблемы сложились определенные научные методологические предпосылки.

Проблема формирования ценностного сознания личности приобретает огромное значение в отечественной философии (B.C. Библер, О.Г. Дробниц-кий, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, Г.Е. Залесский, А.В. Кирьякова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев), педагогике (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов). Формирование в рамках учебно-воспитательного процесса вуза ценностного отношения студентов к другому человеку представляется задачей первостепенной важности.

Гуманистическая парадигма обучения и воспитания в процессе профессиональной подготовки специалистов любого профиля предполагает переход от субъект-объектного к субъект-субъектному взаимодействию обучаемого и обучающему, поэтому усилия преподавателя направлены на организацию диалога, стимулирование личностного саморазвития и саморегуляции. Идея гуманизации позволяет осуществить принципиально иную направленность образования, связанную не с подготовкой «обезличенных» молодых квалифицированных кадров, а с достижением результативности в общем и профессиональном развитии личности. В таких условиях высшей ценностью образовательного пространства является человек, личность обучающегося, а главный смысл и цель образования должны быть связаны с его развитием, созданием условий для творческой самореализации.

В связи с этим, основной тенденцией развития образовательного пространства высшей школы становится изменение методологических подходов к исследованию и пониманию смысла образования, а проектирование образовательной системы характеризуется реализацией принципов вариативности, субъектной направленности, личностной центрации.

В студенческие годы целостность протекания процессов личностного и профессионального развития обусловлена значимостью этого возрастного этапа в становлении жизненно-, профессионально-, социально-, личностно-ценностных ориентации.

Деятельность педагога, направленная на самоактуализацию сущностных сил личности может быть представлена как совокупность смыслов, идей и способов деятельности. Новые цели образования и профессиональной подготовки объективно выводят на первый план особый вид деятельности преподавателя - педагогическую поддержку, которая предполагает видение проблем (трудностей) студентов, готовность и способность преподавателя к их разрешению, способствует ориентации обучающегося на перспективу их собственного развития.

В последние годы идея о педагогической поддержке личности, а также по индивидуализации образовательного процесса активно разрабатывается в работах педагогов и психологов. Но в данном аспекте точка зрения психологов и педагогов не всегда совпадает, поскольку в психологии чаще всего говорят о «сопровождении», а в педагогике - о «поддержке» личности.

Решая проблему поддержки становления свободной личности О.С. Газман и его последователи (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и др.), отмечали, что педагогическая деятельность должна ограничиваться на уровне возрастных и индивидуальных особенностей и являться фоном, на котором разворачиваются деятельность педагога и личности к культуре. Смысл педагогической поддержки заключается в том, чтобы не прекратиться, нарушиться заложенному в каждой личности процессу самосозидания, чтобы помочь обучающемуся преодолеть то или иное препятствие, трудность, посодействовать в решении проблемы, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, развивая потребность в успешности самостоятельных действий.

Под педагогической поддержкой понимается деятельность преподавателя по оказанию превентивной и оперативной помощи обучающимся в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении и, наконец, с их профессиональным самоопределением, созданием ситуаций успеха (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, А.С. Белкин, О.С. Газман, С.Д. Поляков, И.С. Якиманская и др.).

Целевая установка педагогической поддержки личности заключается в структурировании системы отношений к другому, окружающему миру, себе на основе общечеловеческих ценностей, помощи в самостоятельном преодолении трудностей познания, осмысленности обучения, формировании личностных смыслов (в сфере обучения), поддержки потребности саморазвития на основе Я-концепции и помощи в реализации интенции на саморазвитие. Задача педагогической поддержки - установление необходимого равновесия,

обеспечивающего гармонию внутреннего и внешнего Я и не-Я, социального и субъектного.

Предметом педагогической поддержки становится процесс совместного со студентом сопереживания его собственных интересов, возможностей и путей преодоления проблем (препятствий), мешающих ему самостоятельно достигать желаемых результатов в профессиональном становлении, обучении, общении и пр.

Несмотря на практическую необходимость решения задач, связанных с формированием отношений человека к другому человеку, педагогической поддержкой этого процесса, нами отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в научной педагогической литературе, поскольку традиционно основное внимание педагогов (и преподавателей высших учебных заведений в т. ч.) направлено на внешние, а не на внутренние факторы развития личности и его направленность на другого человека.

Таким образом, в реальной практике обнаружилось явное противоречие между необходимостью формирования ценностных отношений к человеку у будущих специалистов и отсутствием способов и средств осуществления данного процесса в условиях профессиональной подготовки студентов.

Проведенное исследование показало недостаточность научных разработок, раскрывающих формирование ценностных отношений к другому человеку в системе высшего учебного заведения. Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила актуальность данного исследования, и позволила сформулировать его проблему: каковы организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза?

Ощутимый недостаток исследований проблем педагогической поддержки студентов высшей школы в их профессиональной подготовки, малая теоретическая изученность данного аспекта с учетом особенностей студенческого возраста, определили выбор темы исследования - «Формирование

ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - разработка теоретических основ и определение организационно-педагогических условий формирования ценностных отношений к человеку в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.

Объект исследования - формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование ценностных отношений к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки возможно, если:

выявлена сущность формирования ценностных отношений к человеку у студентов вуза;

реализована педагогическая поддержка личности студента в образовательном процессе вуза;

разработаны организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку;

определено содержание и методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов - будущих специалистов.

В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Выявить сущность формирования ценностных отношений к человеку у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

  2. Проанализировать процесс формирования ценностных отношений к человеку при возможном применении педагогической поддержки.

3. Раскрыть организационно-педагогические условия формирования
ценностных отношений личности студента к другому человеку.

4. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение формирования ценностного отношения к человеку у студентов - будущих менеджеров на основе реализации педагогической поддержки.

6. Сформулировать рекомендации преподавателям по осуществлению в вузе педагогической поддержки студентов.

Методологическими основами исследования выступили: положения гуманистической философии (Аристотель, Т. Компанелла, Сократ и др.) и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения теории ценностей в философии (В. Виндельбанд, Э. Гартман, Г. Коген, П. Лапи, Г. Лейбниц, Г. Лот-це, Г. Риккерт и др.); положения аксиологического (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Столович, Г.И. Чижакова, В. Франкл), ценностного (Т.К. Ахаян, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.), системного (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, М.А. Степанова) и личностно-ориентированного подходов в педагогике и образовании (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретические основы исследования составили достижения отечественной педагогики и психологии:

- в исследовании проблем сущности и природы человека (К.А. Абуль
ханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

-теории отношений личности (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев);

идеи гуманного опережающего развития человека и раскрывающие педагогическую технологию, в центре которой личность обучающегося, доверие и заинтересованность в положительном результате, диалоговая концепция (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.);

обращение к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию и общению на принципах поддержки помощи и плюрализма мнений (О.С. Газман, М.А. Викулина, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и др.);

концепции ведущих ученых в области исследования ценностных ориентации личности (Т.К. Ахаян, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.);

теории возрастных периодизаций (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон и др.).

Методы исследования определялись целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение, обобщение педагогического опыта; применялись методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); организовывался педагогический эксперимент.

База исследования: Волжский государственный инженерно- педагогический университет, Социально-экономический институт. Всего в эксперименте приняло участие 153 студента - будущего специалиста-менеджера и 28 преподавателей вуза.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования. Анализировался современный опыт профессиональной подготовки менеджеров, проводился пробный эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывалась экспериментальная программа, выявлялись организационно-педагогические условия, определялись содержание и программно-методическое обеспечение процесса формирования у студентов ценностного отношения к человеку, уточнялась и конкретизировалась программа исследования, анализировались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - проводилась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись выводы, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлена сущность ценностного отношения к человеку у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, выражающаяся устойчивыми связями субъекта (студента) с другими людьми, имеющими для него личностный смысл и значение, стоящими из компонентов: мотивационного, эмоционального (эмотивного), когнитивного и поведенческого;

раскрыта сущность и специфика содержания педагогической поддержки студентов вуза (деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов проблем, возникающих в процессе формирования цен-ностбого отношения к человеку, и оказание помощи в их решении; основана на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества);

разработаны организационно-педагогические условия, отражающие требования к целевому, содержательному, процессуальному и критериальному компонентам процесса формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза;

определены критериальные характеристики ценностных отношений к человеку в профессиональном становлении специалиста - будущего менеджера по 4 компонентам: когнитивному, мотивационному, эмотивному (эмоциональному) и поведенческому.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогащает процесс профессиональной подготовки будущих специалистов с точки зрения формирования у них ценностных отношений к другому человеку: определено и уточнено содержание базовых понятий «ценностное отношение», «педагогическая поддержка», установлены виды педагогической поддержки (общая и индивидуальная), выделены ее функции (деятель-ностная, активизирующая, регулирующая); доказана важность применения

педагогической поддержки в процессе формирования ценностного отношении к человеку в профессиональной подготовке студентов вуза.

Практическая ценность результатов проведенного исследования состоит в апробации и внедрении в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Разработаны авторская программа курса для студентов «Ценностное отношение к человеку в деятельности менеджера», позволивший обеспечить совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего менеджера; учебное и учебно-методическое пособия «Формирование у будущих менеджеров ценностного отношения к человеку», «Отношение к человеку как стержневой компонент успешной деятельности менеджера», которые способствовали повышению результативности формирования ценностного отношения к человеку.

Создан комплекс диагностических методов оценки уровня сформированное ценностного отношения к человеку; сформулированы методические рекомендации преподавателям вуза по реализации педагогической поддержки в работе со студентами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ценностного отношения к человеку у студентов в вузе
представляет собой педагогически поддержанный процесс личностно-
профессионального развития студента. Сущность ценностного отношения к
человеку у студента вуза заключается в гуманистической установке, побуж
дающей к взаимодействию и общению в профессиональной деятельности на
основе признания уникальности личности другого человека и определяется
как сложно структурированное понятие, включающее 4 компонента: когни
тивный, мотивационный, эмотивный (эмоциональный) и поведенческий.

2. Процесс формирования ценностных отношений осуществляется
средствами педагогической поддержки личности студента и определяется как
деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов про-

блем и оказание помощи в их решении, основанной на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества.

3. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к человеку у студентов вуза представляют собой систему, включающую: а) учебную и внеаудиторную работу со студентами, направленную на формирование у них знаний и умений в области общения и взаимодействия с людьми, становление положительного эмоционального настроя на взаимодействие; б) совокупность диалогических и деятельностных методов организации педагогической работы; в) комплекс диагностических методик для выявления динамики формирования ценностного отношения к человеку.

Основные понятия исследуемой проблемы.

«Отношение - это воззрение, следствием которого является действие» (Философский энциклопедический словарь, 1997. - С. 326).

«Ценностные отношения — это выражение человечности, разумность поведения, соблюдение норм взаимоотношений, стремление к очеловечено-сти бытия» (Большаков В.П.).

«Ценностное отношение к человеку - устойчивые избирательные предпочтительные связи субъекта с объектом окружающего мира, который, выступая в своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл и расценивается как значимое для жизни общества и личности» (А.В. Кирьякова).

«Педагогическая поддержка - деятельность преподавателя, направленная на выявление у студентов трудностей (проблем), возникающих в процессе формирования ценностного отношения к человеку и оказание помощи в их решении, основанной на принципах гуманного взаимодействия и сотрудничества».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, разнообразием диагностических методик, применением комплекса методов,

адекватных задачам и предмету исследования, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальных работ, воспроизводимостью результатов; работой автора на кафедре менеджмента.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на кафедре профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета; выступлений на Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (г. Н.Новгород, 2004); Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005); Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования», «Современные проблемы науки, образования, производства» (г. Н. Новгород, 2003, 2004, 2005), «Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования» (г. Москва, 2005); опубликовании материалов в научных изданиях (г. Набережные Челны, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (228 наименований, в т.ч. - 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами, 2 схемами и 2 рисунками.

Современные исследования проблем профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих специалистов

Перемены в российском обществе требуют от современных специалистов, работающих в системе «человек - человек», не только качественных профессиональных знаний, но и сформированности многоплановых умений и навыков, особенно тех, которые обеспечивают успех деятельности. Сегодня как никогда актуальна проблема человека и человеческих отношений, т. к. успех любого дела в первую очередь обуславливается деятельностью сотрудников.

В качестве примера рассмотрим некоторые аспекты профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», квалификации «Менеджер».

Сложная обязанность по управлению людьми и организацией (фирмой, компанией и т. п.) возложена на менеджера. В связи с этим подготовка специалистов сферы менеджмента осуществляется в новом типе социокультурной реальности. Важнейшим средством познания и приобщения к истине, сутью коммуникации по поводу социокультурных ценностей и норм между всеми участниками взаимодействия и общения в ходе профессиональной деятельности менеджера является общение с людьми. Данное обстоятельство позволяет констатировать настоятельную необходимость становления ценностного отношения к человеку как значимого профессионального качества у студентов - будущих специалистов сферы менеджмента. Аспект на ценностном отношении к человеку представляется задачей первостепенной важности. На современном этапе понятие «менеджмент» прочно вошло в жизнь и стало привычным для российской деловой жизни. Не смотря на существование различных взглядов на данное понятие, и в нем, как в комплексе, сосредоточено множество составляющих: это и деятельность по достижению целей, и система управления, и многоплановое явление, и особая разновидность управления и т. д. Но определенно присутствует и сходство, которое заключается в следующем: современный менеджмент включает в себя компоненту, представляющую особую ценность, без которой невозможно существование любого предприятия или организации, а именно человеческие ресурсы. Труд менеджера сегодня рассматривается с чисто человеческий позиций, и по виду деятельности, и по условиям ее реализации.

Процесс обучения студентов - будущих менеджеров в вузе регламентируется рядом нормативных документов. Одним из основных является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 061100 «Менеджмент организации». Учитывая, что подготовка будущего специалиста к профессиональной деятельности является основной целью образовательной программы, предлагается считать выпускника соответствующим требованиям ГОС ВПО, если он в ходе итогового экзамена демонстрирует комплекс знаний и умений, свидетельствующий о его готовности (способности) решать задачи профессиональной деятельности в типовых ситуациях без погрешностей принципиального характера. Стандарт образования - не цель, а средство, определяющее направление и границы использования как основы профессионального развития личности на разных ступенях обучения. Необходимы более мощные рычаги, помогающие в становлении будущего специалиста-менеджера.

Нормативно-правовой документ «Концепция модернизации Российского образования до 2010 года» при реализации на практике породил ряд трудноразрешимых проблем, вызванных принципиальными противоречиями между задуманным и существующей реальностью. Согласно разделу «Новые социальные требования к системе российского образования» «современному обществу необходимы образованные, нравственные, предприимчивые специалисты, способные принимать самостоятельные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству» [97. С. 4].

Анализ Государственного стандарта ВПО, «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», должностных инструкций менеджера организации, позволил сделать следующий вывод: существуют некоторые несоответствия между ГОС ВПО, с одной стороны, и требованиями рынка к уровню профессиональной компетентности и личностной значимости выпускника с другой. Так, например, в требованиях к уровню подготовки специалиста по специальности «Менеджмент организации», в части перечня знаний, умений и владений определенными навыками, мы не находим подхода к выпускнику как ценности общества.

Проблемам подготовки менеджеров на современном этапе посвящен ряд исследований.

Содержательный аспект базовых понятий («ценность», «ценностные ориентации», «ценностные отношения»), их учет в работе со студентами вуза

Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата ранее значимых ценностей и возникновение новых оказывают существенное влияние на развитие образования, современное состояние которого характеризуется как кризисное.

Под кризисным состоянием общества понимаются негативные тенденции в формировании мировоззренческих позиций подрастающего поколения в России, ломка многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений, свидетельствующих об отрыве от мировоззрения родителей, находящихся в состоянии социальной неуверенности и растерянности. Представления о человеке, его духовной, нравственной и социальной сущности подверглись значительной деформации и сегодня можно основательно говорить о борьбе ценностей в массовом сознании и в жизни общества, поскольку исчезают социальные гарантии, растут экономические катаклизмы.

Философское учение о ценностях представляет аксиология (гр. axia — ценность и logos - учение), которую Современный философский словарь определяет как «учение о формах и способах ценностного проектирования человеком своих жизненных устремлений в будущее, выбора ориентиров для наличной жизни и оправдания или осуждения прошлого, «иного» и общезначимого» [141. С. 5].

В последнее десятилетие происходит интенсивное развитие аксиологического подхода, который является взаимодействием познания и ценностного сознания, изучает формирование новой образовательной парадигмы. Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. В центре аксиологического мышления находится концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира, утверждающая, что наш мир - это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека. Гуманистическая ценностная ориентация - «аксиологическая пружина», которая придает активность всем остальным звеньям системы ценностей.

С точки зрения Ю.В. Артюховича [11], особое значение с позиций указанного подхода приобретает философское исследование диалога. Диалог как способ познания себя и окружающей действительности в условиях субъектно-смыслового общения является одной из педагогических технологий, наиболее точно ориентированной на развитие ценностных ориентации личности: он личностно направлен, рефлексивен, эмоционален. Как утверждает автор, в процессе становления человечества и отдельных этносов менялся характер отношения людей к окружающему их миру, к самим себе, к другим людям.

По мнению В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, Е.Н. Шия-нова, в сферу теоретического и практического мышления происходит внедрение аксиологических принципов:

равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого, возможности духовного открытия в настоящем и будущем;

диалог [142. С. 114].

Аксиологические основания образования, исходящие из общего представления об аксиологии (учения о ценностях) связаны с процессом гуманизации, акцентирующем внимание педагога на человеке - субъекте собственного развития с опорой на его эмоционально-потребностную сферу личности. Одной из отличительных черт современной педагогической аксиологии является установка на формирование у обучающегося ценностного отношения к себе, окружающим людям, процессу учения, собственной профессиональной деятельности, к окружающему миру в целом. Признание аксиологической функции образования как приоритетной позволяет, на наш взгляд, реализовать высшую цель образования: максимальное развитие у личности человеческих качеств — человечности.

Итак, вся история отечественной педагогики подтверждает значимость аксиологической функции образования, содержание которой включает в себя, триаду:

формирование у личности ценностного сознания ценностного отношения ценностного поведения. Духовное развитие личности будущего менеджера осуществляется качественнее и основательнее в условиях, когда основу содержания профессиональной подготовки данного специалиста составляет аксиологический компонент. Поэтому особое значение в процессе подготовки менеджера, на наш взгляд, имеет то, каким аксиологическим приоритетам отдается предпочтение в процессе профессиональной подготовки, потому что именно ценности отражают смысл существования человека, являясь своеобразным стержнем его жизненной стратегии, служат основой и фундаментом культуры в его дальнейшей самореализации.

Место и роль педагогической поддержки в структуре процесса формирования у студентов ценностного отношения к человеку

Педагогическая поддержка, реализуемая в процессе формирования ценностных отношений к человеку, основывается на том, то преподаватель предъявляет требования к личности студента в соответствии с ее реальными и потенциальными возможностями - зонами «ближайшего» и перспективного развития (Л.С. Выготский). При этом преподаватель инструментирует соответствующим образом прохождение обучающимся кризисных зон развития, когда личность действует на пределе возможных сил, а педагог «страхует» ее, не подменяя и не снижая усилия самого студента, но, поддерживая и стимулируя их, следя за тем, чтобы, дав нагрузку, не превышать допустимых норм.

Главное правило при этом: дать возможность студенту преодолеть очередное препятствие (трудность), развить интеллектуальный нравственный, эмоциональный, волевой потенциал, почувствовать себя человеком, способным на поступок.

Таким образом, запуск процесса формирования ценностных отношений к человеку потребовал выявления двух его составляющих: научно- теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения.

Научно-теоретическая составляющая включает, прежде всего, совокупность целей, направленных на личность студента и создание условий для его профессиональной подготовки как будущего менеджера. Указанная цель может быть представлена как главная (стратегическая) - подготовка высоко квалифицированного специалиста в области менеджмента, так и функциональная - создание целостной программы педагогической поддержки формирования ценностного отношения к человеку.

Педагогической поддержке присущи две основные цели: упорядочивание всего спектра влияний (природных, психолого-педагогических, социальных) на личность и создание условий для совершенствования процесса профессиональной подготовки в целом и формирования ценностных отношений к человеку в частности. Специфика цели педагогической поддержки формирования ценностных отношений к человеку у будущих менеджеров заключается в том, что она создает условия для самореализации и саморазвития личности в гармонии с самим собой и обществом. В такой цели аккумулируются гуманистические мировоззренческие позиции преподавателя по отношению к личности студента и своему профессиональному долгу. Они позволяют осмыслить студента как уникальное явление природы, признать приоритет его субъектности, развитие которой есть цель жизни. Благодаря такой формулировке цели педагогической поддержки появляется возможность переосмыслить влияние преподавателя на жизнь студента, его право и ответственность за раскрытие своих способностей и творческого потенциала, понять соотношение между внутренней свободой выбора личности в саморазвитии и самореализации и целенаправленном влиянии на неё общества. Следовательно, в современной трактовке цели педагогической поддержки заложена возможность формирования полноценной личности, максимально адаптированной в общественной культуре и социуме. Исходя из этого, цель педагогической поддержки позволяет поставить адекватные ей задачи:

- философско-мировоззренческая ориентация личности в понимании смысла жизни, своего места в мире, своей уникальности и ценности;

- оказание помощи в построении личностных концепций, отражающих перспективы и пределы развития духовных задатков и способностей, творческого потенциала, а также — в осознании ответственности за жизнетворчество;

- раскрытие общечеловеческих норм гуманистической морали, их диа пазона и конкретного содержания (доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия) и выработка своего отношения к ним, культивирование интелли гентности как значимого личностного параметра.

Таким образом, решение названных задач дает возможность регулировать и поддерживать процесс профессиональной подготовки, заложить фундамент формирования ценностных отношений к человеку, вызвать к жизни потребности личности строить и совершенствовать себя, общество, мир. Для эффективной организации процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в целом, и формирования у них ценностных отношений к человеку, в частности, необходима реализация целого ряда подходов, разработанных современной педагогической и психологической наукой.