Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки Шондина, Ирина Анатольевна



Шондина, Ирина Анатольевна. Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шондина Ирина Анатольевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/739

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В системе высшего профессионального образования активно осуществляется воспроизводство аккумулированных в прошлом педагогических знаний и опыта. Закладывается и определяется облик студента как будущего специалиста, способного транслировать знания и опыт, накопленный человечеством; рационально знать, понимать и учитывать действующие на личность обстоятельства, способного к взаимопониманию, человеческому участию, сочувствию, сопереживанию. С этих позиций успешность функционирования высшей школы во многом определяется уровнем ее гуманизации. Идея гуманистической ориентации образовательного процесса, обращенность к личности студента университета как будущего профессионала органично вытекает из Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Характерной особенностью современной система высшего образования является переход от массово-продуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, подготовкой будущего выпускника к профессионально-компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии.

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что на основе происходящих сегодня в стране преобразований в профессионально-педагогическом образовании, реалий противоречивых социально-экономи-ческих условий и соответствующих им рыночных отношений проявляется и усиливается кризис человеческого понимания, соучастия и сопереживания. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку студента – будущего специалиста, конкурентоспособность которого зависит не только от овладения им своей специальностью, но и во многом определяется его умением правильно выбирать стратегию общения, эффективно прогнозировать развитие отношений между людьми; успешностью работы в коллективе. Такой подход предполагает, что в процессе профессиональной подготовки студенту необходимо приобрести опыт эффективных взаимоотношений, невозможных без высокого уровня развития эмпатического потенциала. Проблема развития эмпатического потенциала – это проблема взаимоотношения людей, при котором высокая степень развития данного вида потенциала позволяет адекватно понимать, эмоционально откликаться на переживания партнера по общению, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями (И. В. Кашуба). Таким образом, тезис о высокой актуальности проблемы развития эмпатического потенциала студента неоднократно подтверждается.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Имеющийся научно-исследовательский потенциал позволяет ставить и решать обозначенные вопросы. Значительную ценность представляют основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых, изучающие структуру, формы эмпатии, место эмпатии в системе межличностных отношений (Т. А. Ахрямкина, А. А. Бодалев, В. В. Бойко, Т. П. Гаврилова, Ю. Б. Гиппенрейтер, Г. А. Гладштейн (G. A. Gladstein), К. Роджерс (С. Rogers), Г. Этчегоен и др.).

В работах, близких к изучаемой проблеме, раскрывается специфика, основные характеристики сложного интегративного понятия «эмпатическая культура личности» (Ю. М. Гордеев, И. М. Насенкова, А. Н. Насифуллина, Т. В. Романова).

Эмпатический потенциал является частью более общей категории «потенциал личности», различные аспекты развития которого нашли отражение в работах В. С. Аванесова, Е. П. Ильина, Е. А. Катайцевой, А. В. Петровского и др. Особенности эмпатического потенциала личности изучались в исследованиях Е. А. Акчуриной, Е. С. Губановой, И. В. Кашуба, И. М. Юсупова.

Ретроспективный анализ работ философской, психолого-педагогической и иной направленности, анализ реальной практики работы высшей школы свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее дальнейшего, более глубокого изучения в современных социально-экономических условиях.

Таким образом, степень изученности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования, ее актуальность обусловили необходимость разрешения противоречий между:

– социальным заказом современного общества на личность с развитым эмпатическим потенциалом, как интегративной характеристикой, непосредственно связанной с эффективностью взаимоотношений между людьми, и недостаточно эффективным применением форм, методов и средств организации этого процесса в условиях высшей школы;

– необходимостью научного обоснования педагогических средств развития эмпатического потенциала студента университета и недостаточной теоретико-практической разработанностью проблемы.

Отмеченное позволило сформулировать проблему исследования: каковы пути повышения эффективности развития эмпатического потенциала студента университета.

Ключевая идея исследования заключается в создании рефлексивно-образовательной среды, инструментально и терминально актуализирующей цели личностного развития эмпатического потенциала учащегося образовательного учреждения.

Актуальность, поиск путей разрешения сформулированных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студента университета.

Предмет исследования – педагогические условия развития эмпатического потенциала студента.

Гипотеза исследования. Уровень развития эмпатического потенциала у студента университета повысится в процессе профессиональной подготовки при реализации следующих педагогических условий:

а) использовании информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала;

б) активизации субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения;

в) включении обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.

1 Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и на этой основе конкретизировать признаки понятия «эмпатический потенциал студента университета».

2 На основе выделенных в гипотезе исследования педагогических условий смоделировать процесс развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки.

3 Разработать, теоретически обосновать и апробировать методику реализации педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студента университета.

4 Разработать учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей, содержащее специальный курс «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета».

Методологической основой исследования явились работы ученых, в которых представлены ведущие идеи интегративно-развивающего (В. А. Беловолов, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Л. А. Шипилина и др.) и компетентностного (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

на философском уровне: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира (Аристотель, Ф. Гегель, И. Кант, Платон и др.); философские положения о человеке, личности, ее роли в освоении мира (В. С. Библер, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев); различные аспекты современной философии образования (Л. С. Выготский, В. В. Сериков и др.);

на общенаучном уровне: совокупность современных научно-педагоги-ческих представлений об образовательных системах; о принципах, закономерностях, характере, содержании и структуре образовательного процесса (В. В. Краевский, И. П. Подласый, В. М. Полонский и др.); теория деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции развития потенциала человека (А. Я. Данилюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Катайцева, В. Н. Маркин, В. И. Слободчиков и др.); психологические теории о базовых потребностях личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); концептуальные положения психологии развития личности (Е. П. Ильин, В. М. Козубовский, Р. С. Немов);

на конкретно-научном уровне: теории развития личности в системе межличностных отношений (К. А. Абульханова-Славская, П. Вацлавик, И. А. Мироненко, А. В. Петровский и др.); теоретические исследования и разработки, раскрывающие структуру и функции общения (А. А. Бодалев, В. В. Бойко, Л. А. Петровская, Е. И. Рогов и др.); теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших структуру, формы и механизмы эмпатии (Е. А. Акчурина, А. Г. Ковалев, К. Роджерс, А. П. Сопиков, И. М. Юсупов и др.); психолого-педагогические научные работы, непосредственно связанные с темой исследования, затрагивающие проблемы профессионального образования, формирования и развития понятий «эмпатия», «эмпатический потенциал», «эмпатическая культура» (Н. Л. Бенеш, С. Б. Борисенко, Ю. М. Гордеев, Л. Н. Джрназян, И. В. Кашуба, И. М. Насенкова и др.)

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Южно-Уральский государственный университет». Количество респондентов, принявших участие на различных этапах опытно-экспериментальной работы, составило 122 студента второго и третьего курсов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в течение 2010-2013 гг. и предусматривало три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2010-2011 гг.) были определены исходные положения изыскания; изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающих основные теоретические вопросы; был проведен анализ уровня разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены основы понятийного аппарата, намечены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Основными методами на данном этапе явились: теоретические (анализ научной литературы, систематизация и обобщение материала); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, мысленный и констатирующий эксперимент).

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся поиск методологических подходов к решению проблемы. Были уточнены содержание, структура, функции эмпатического потенциала; теоретически обоснованы педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета. Определялась экспериментальная база, уточнялись данные констатирующего эксперимента. Проектировалась модель развития эмпатического потенциала студента университета. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого конкретизировалась гипотеза исследования, апробировались теоретические положения работы, осуществлялась разработка методики развития эмпатического потенциала.

Основные методы второго этапа: теоретические (анализ, синтез, систематизация и обобщение информации, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов.

На третьем, оценочно-обобщающем этапе (2012-2013 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента; обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты теоретического и экспериментального исследований. Был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, сформулированы выводы, оформлена диссертация. Разработано учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей учреждений высшего профессионального образования.

Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, синтез, обобщение и систематизация полученного материала); эмпирические (формирующий эксперимент, контрольный эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования); статистические методы вторичной обработки полученных данных (группировка, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных), методы математической обработки результатов изыскания.

конкретизированы содержание и структура понятия «эмпатический потенциал студента университета». Эмпатический потенциал понимается в исследовании как динамичное многоуровневое и многокомпонентное личностное качество, представляющее интегральную совокупность знаний, умений, способностей, потребностей и возможностей, способствующих проявлению эмпатии в ситуациях межличностного взаимодействия;

сконструирована и внедрена организационно-процессуальная модель развития эмпатического потенциала студента университета, в соответствии с положениями интегративно-развивающего и компетентностного подходов, включающая взаимосвязанные элементы (цель, принципы, подходы, критерии и уровни развития эмпатического потенциала, результат), позволяющие организовать и проконтролировать процесс развития данного личностно-профессионального качества в образовательной среде университета;

выявлены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие эмпатического потенциала студента университета;

разработана методика развития эмпатического потенциала студента университета как механизм реализации организационно-процессуальной модели и педагогических условий, отражающая поступательный и целенаправленный процесс приобретения обучающимся знаний, умений и опыта в области межличностных взаимоотношений, развития его эмпатического потенциала и способностей к повышению уровня развития данного качества;

представлена динамика процесса развития эмпатического потенциала студента университета, на основе разработанного критериально-оценочного инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

применен синтез интегративно-развивающего и компетентностного под-ходов к процессу развития эмпатического потенциала студента университета

как методологическое основание процесса развития ключевого понятия изыскания, что уточняет логику построения исследуемого процесса;

конкретизированы признаки понятия «эмпатический потенциал» – его содержание, структура, функции;

систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал и практический опыт по реализации педагогических условий, влияющих на эффективность повышения уровня развития эмпатического потенциала студента;

определены и обоснованы критерии (мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, коммуникативно-деятельностный, эмоционально-личностный) и соответствующие уровневые показатели оценки эффективности процесса развития эмпатического потенциала;

спроектирована организационно-процессуальная модель процесса развития эмпатического потенциала студента университета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного развития эмпатического потенциала студента университета, включающий подготовительно-диагностический, организационно-развивающий и результативно-оценочный этапы;

составлен критериально-оценочный инструментарий диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики развития эмпатического потенциала;

предложены диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий;

разработано учебно-методическое пособие «Методика развития эмпатического потенциала студента университета», которое может быть использовано студентами по различным направлениям подготовки и преподавателями в процессе осуществления образовательной деятельности.