Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Злыднева Татьяна Павловна

Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки
<
Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки
>



Злыднева Татьяна Павловна. Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Магнитогорск, 2006.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2564

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА 14

1.1. Теоретико-методологические подходы к организации исследовательской деятельности студентов 14

1.2. Исследовательская деятельность студентов специальности «Прикладная математика и информатика» в системе профессиональной подготовки 38

1.3. Модель системы организации исследовательской деятельности будущих математиков, системных программистов ...75

Выводы по первой главе ...107

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА» 111

2.1. Задачи, структура и методика педагогического эксперимента 111

2.2. Методика организации исследовательской деятельности студентов в курсе «Системное и прикладное программное обеспечение» 131

2.3. Оценка эффективности работы по организации исследовательской деятельности студентов 152

Выводы по второй главе 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. ...176

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, в период научно-технического прогресса, вызвавшего значительные изменения во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в области образования, когда процессы демократизации и гуманизации проникают в систему образования, создают возможность для максимального развития каждой личности, ее индивидуальных особенностей, цель профессиональной подготовки преобразуется и наполняется новым содержанием. Доминантой цели современного образования является формирование личности, способной к самостоятельному познанию, самоопределению и творческому саморазвитию.

Научно-технический прогресс сопровождается постоянным накоплением новой информации, поэтому во все времена, а особенно сейчас, обществу требуются специалисты, способные самостоятельно ориентироваться в потоке меняющейся информации, способные сравнивать, анализировать, находить лучшие варианты решений, т.е. проводить исследования. Только такие люди, а не простые исполнители, смогут поднять процесс производства на высокий уровень. Достижение качественно нового состояния общества во многом зависит от включения в деятельность по его преобразованию каждого человека. Уже в период обучения в вузе будущих специалистов необходимо поставить в активную позицию субъекта деятельности, при которой он мог бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество, а учебную деятельность студентов организовать таким образом, чтобы она являлась средством их профессионального становления. Одним из путей решения данной проблемы является организация исследовательской деятельности студентов.

В нормативно-правовых документах, регулирующих деятельность вузов (Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ и др.), неоднократно указывалось на необходимость совершенствования системы научно-исследовательской работы студентов.

Так, в «Федеральной программе развития образования» среди основных направлений развития высшего профессионального образования названы: обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов, индивидуализация форм, методов и систем обучения, в том числе на основе вариативных образовательных программ высшего профессионального образования; совершенствование научно-исследовательской и научно-технической деятельности высших учебных заведений и других организаций системы образования на основе развития научных школ по приоритетным направлениям науки и техники; разработка мер по широкому привлечению студентов к исследовательской работе (187). Данные положения были закреплены в Постановлении Правительства «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» (130). Это обязывает педагогов высшей школы обращаться к таким формам и методам обучения, которые бы позволили организовать процесс формирования исследовательских умений и творческого мышления студентов.

Еще Н.И. Пирогов полагал, что главной задачей высшей школы является «развитие у студентов таланта, самостоятельной деятельности ума и истиной любви к науке» (139, с. 215-216). В сложившейся практике традиционного вузовского обучения студент выступает чаще всего как объект педагогического воздействия, реализация его творческих возможностей предполагается только в будущей профессиональной деятельности. Довольно часто знания о последовательности, приемах и методах исследования студенты приобретают стихийно, несистематично. Поэтому, весьма актуальным является переход от репродуктивных методов обучения к исследовательским, с высокой степенью самостоятельности, которые обеспечивают эффективное формирование профессиональных знаний, побуждают к развитию познавательной активности, создают условия для реализации и совершенствования личности, использования исследовательских умений студентов в реальной учебной деятельности. Р.А. Низамов отмечает, что «процесс обучения в вузе достигнет цели и задач, стоящих перед ним, если он будет опираться на са-

мостоятельную, исследовательскую деятельность студентов и таким образом будет развивать у них творческие способности» (124, с. 77).

Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах СИ. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Ба-банского, В.В. Давыдова, СИ. Зиновьева, В.А. Крутецкого и др.

Можно выделить множество направлений исследования в области данной тематики.

Специфику исследовательской деятельности студентов, формы и виды сотрудничества преподавателей и студентов рассматривают Л.И. Аксенов, Б.И. Сазонов, Н.В. Сычкова; место и роль научных исследований в системе высшего образования определены Л.А. Горбуновой; психолого-педагогические факторы успешности НИРС выявлены Л.Ф. Авдеевой; научно-исследовательскую работу студентов как элемент подготовки будущих специалистов рассматривают З.Ф. Есарева, Н.М. Яковлева; педагогические условия взаимосвязи учебной и научной исследовательской деятельности студентов выявлены В.Н. Намазовым; социальные функции НИРС и опыт разработки комплексного планирования исследовательской деятельности студентов проанализированы Л.Г. Квиткиной; исторические проблемы студенческих исследований выявлены М.В. Ковалевой; научная деятельность высших учебных заведений, ее виды и специфика рассматривается Ю.В. Васильевым, Г.А. Засобиной, Н.В. Волковым; изучением практики научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов занимались Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин; проблеме формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности посвящены исследования П.Ю. Романова, В.П. Ушачева; вопросы развития научно-исследовательской культуры учителя раскрыты Т.Е. Климовой.

Следовательно, можно утверждать, что в настоящее время сложились определенные предпосылки исследования проблемы организации исследовательской деятельности студентов:

  1. социальные - потребность общества в специалистах, способных к самостоятельности, инициативности и творчеству, к преобразовательной деятельности, профессиональной мобильности;

  2. теоретические - разработан комплекс вопросов теории педагогики и психологии по организации исследовательской деятельности и формированию исследовательских умений студентов в процессе обучения;

  3. практические - накоплен определенный опыт организации исследовательской деятельности студентов в различных вузах.

На первый взгляд, проблема исследовательской деятельности студентов разработана достаточно, но это только в общем, педагогическом плане. В вопросах организации исследовательской деятельности в рамках конкретных учебных дисциплин довольно много пробелов. Можно выделить значительное количество диссертационных исследований лишь в области математики (В.В. Николаева, Г.В. Денисова, ВТ. Заворуева, A.M. Радьков, В.А. Гусев и др.) и дисциплин педагогического цикла (Н.С. Амелина, Г.П. Храмова, Н.М. Яковлева и др.). Методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения других дисциплин разработана довольно слабо (физика, биология, астрономия) либо не разработана вовсе. В настоящее время, в период активного развития вычислительной техники и информационных технологий, особенно остро стоит вопрос о необходимости организации исследовательской деятельности студентов в рамках дисциплин информатики.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных проблеме исследовательской деятельности студентов, в существующей теории и практике образования недостаточно разработаны вопросы организации исследовательской деятельности будущих специалистов, обучающихся на университетских специальностях (не педагогических), в частности будущих математиков, системных программистов.

Таким образом, выявлено противоречие между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности специалиста в условиях современного

общества и фактическим уровнем готовности выпускников высших учебных заведений к выполнению своих профессиональных функций. Кроме того, выявлена необходимость организации исследовательской деятельности студентов в рамках дисциплин информатики для повышения эффективности профессиональной подготовки. Все это определило проблему исследования: разработка дидактических основ организации исследовательской деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в целях повышения ее эффективности для специалистов по прикладной математике и информатике.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования - «Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - построение системы организации исследовательской деятельности студентов, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов негуманитарных факультетов университета.

Предмет исследования - исследовательская деятельность студентов негуманитарных факультетов университета в процессе изучения информатики.

Отмеченное ограничение объема объекта и предмета исследования связано со спецификой студенческого контингента, на базе которого проводился формирующий эксперимент.

Ключевая идея исследования отражается в гипотезе, согласно которой организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе их профессиональной подготовки приобретает характер эффективно действующей системы, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

1) организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «пре
подаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности;

2) формирование ценностного отношения студентов к исследова
тельской деятельности;

3) компетентность преподавателя в вопросах организации исследова
тельской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы по организации исследовательской деятельности студентов и определить теоретико-методологические подходы к ее эффективному решению.

  2. Теоретически обосновать структуру и компоненты исследовательской деятельности студентов, определить ее роль и место в системе профессиональной подготовки будущих специалистов по прикладной математике и информатике.

  3. Разработать модель системы организации исследовательской деятельности студентов и внедрить ее в практику обучения.

  4. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации исследовательской деятельности студентов.

  5. Разработать методику организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информатики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,
В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин) и его положения в решении педагогических про
блем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин и др.);

положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

идеи личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.П. Бело-зерцев, Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, В.В. Краевский, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

идеи организации педагогического процесса с позиций модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, Н.М. Яковлева и др.) и технологического (В.М. Кларин, Г.К. Селевко и др.) подходов;

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимосвязанных методов, представленных ниже в соответствии с этапами исследования.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования осуществлялась на базе физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Сибайского института Башкирского государственного университета (БГУ).

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - определение проблемы исследования и выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической и методической литературе; анализ состояния исследовательской деятельности студентов в университете и, в частности, на физико-математическом факультете; изучение и анализ нормативных документов, учебных планов и ГОС. Это позволило разработать и уточнить понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, наметить цели, задачи, методы исследования, провести констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, фиксирование результатов, организация и проведение эксперимента); методы математической статистики.

Второй этап (2002-2004 гг.) - поиск путей, методов и приемов организации исследовательской деятельности студентов, обучающихся на специальности «Прикладная математика и информатика» физико-математического

факультета; разработка системы организации исследовательской деятельности будущих математиков, системных программистов и ее модели; определение комплекса педагогических условий эффективности организации исследовательской деятельности студентов; определение структуры и содержания формирующего эксперимента; осуществление эксперимента; разработка методики организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение», «Практикум на ЭВМ». Основные методы второго этапа: теоретические (систематизация, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, фиксирование результатов, эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2005-2006 гг.) - продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами системы организации исследовательской деятельности студентов; качественный и количественный анализ результатов; систематизация и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования; оформление диссертации. По результатам ; диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в образовательный процесс методические указания по организации исследовательской деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Основные методы третьего этапа исследования: теоретические (систематизация, обобщение); эмпирические (проведение эксперимента, анализ результатов); методы математической статистики и информационных технологий (выявление статистических зависимостей, компьютерная обработка данных, графическое отображение результатов).

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) построена и теоретически обоснована система организации исследовательской деятельности студентов в соответствии с целями обучения, сформулированными на основе требований, предъявляемых к подготовке специалистов;

  1. выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности будущих специалистов по прикладной математике и информатике;

  2. разработана методика, позволяющая перевести студента в субъектную позицию, что достигается использованием проблемного обучения, системы заданий различного уровня сложности, выбором индивидуальной стратегии обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. уточнены сущностные характеристики и содержание понятия «организация исследовательской деятельности студентов»;

  2. теоретически обоснованы структура и компоненты системы организации исследовательской деятельности студентов;

  3. разработана и обоснована поэтапная организация учебно-исследовательской деятельности студентов в системе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1) разработана программа спецкурса «Введение в исследовательскую
деятельность», целью которого является формирование творческой личности,
обладающей элементарными навыками самостоятельной исследовательской
работы; изучение данного спецкурса предполагается на всех университет
ских специальностях негуманитарных факультетов университета;

  1. разработана методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение» и «Практикум на ЭВМ», представленная в учебно-методических комплексах (УМК) по данным дисциплинам;

  2. разработаны и опубликованы методические указания по организации исследовательской деятельности студентов, которые используются в учебном процессе на кафедре прикладной математики и вычислительной техники Ма-ГУ и на кафедре прикладной математики и информационных технологий Си-байского института (филиала) Башкирского государственного университета, а также могут быть использованы при подготовке студентов тех специально-

стей, для которых государственным образовательным стандартом предусмотрено изучение языка программирования Си.

Материалы исследования могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса научных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. модель системы организации исследовательской деятельности студентов специальности «Прикладная математика и информатика», представ--ленная взаимосвязанными модулями: теоретико-методологическим, профессионально-ориентированным, организационно-технологическим и контроль-: но-регулировочным;

  2. комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности студентов: а) организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; б) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; в) компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин.

  3. методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение», «Практикум на ЭВМ».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики, кафедры прикладной математики и вычислительной техники МаГУ;

выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (с 2000 по 2005 гг.). Материалы исследования излагались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2005 г.), «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, 2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (г. Бийск, 2006 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете и Сибайском институте Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит *из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлено 17 таблиц, 6 схем и 8 гистограмм?

Теоретико-методологические подходы к организации исследовательской деятельности студентов

В настоящее время исследовательская деятельность студентов является обязательным составным элементом профессиональной подготовки будущих специалистов, так как основная задача высшей школы состоит: 1) в подготовке студентов «к образованию через всю жизнь» (в отличие от образования «на всю жизнь»); 2) в ориентации их на самообразование, мотивацию к пополнению знаний и готовности к переучиванию в зависимости от потребностей рынка интеллектуального труда. При таком подходе ведущей в обучении студентов становится ориентация на овладение логикой исследовательского процесса.

Анализ публикаций ученых, рассмотревших различные аспекты исследовательской работы студентов, показывает, что в теории нет однозначного определения этого понятия. Ученые выделяют признаки исследовательской работы, и определяют ее как: самостоятельный поиск и создание какого-то нового продукта (Б.И. Коротяев); деятельность, ориентированную на решение учебных проблем (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов); деятельность, связанную с открытием нового знания (Л.С. Выготский); деятельность, направленную на решение творческих задач и заданий (В .И. Андреев, Ю.Н. Кулют-кин, В.Г. Разумовский); деятельность, вызванную познавательными мотивами (A.M. Матюшкин).

Учитывая вышеприведенные точки зрения, и то, что исследовательская работа является творческой деятельностью, средством развития творческих способностей будущих специалистов, мы последовательно определим содержание понятий «исследовательская деятельность студентов» и «организация исследовательской деятельности студентов».

Исследовательской деятельностью студентов мы будем называть вид их образовательной деятельности, направленной на формирование умения мыслить и действовать методами, категориями науки в той или иной области знания. В процессе исследовательской деятельности студенты приобретают знания из различных областей наук, знакомятся с основными методами исследования, усваивают доступные элементы методики исследовательской деятельности, овладевают умениями самостоятельно добывать новые знания путем исследования различных процессов и явлений, перерабатывать эти знания, осмысливать их и перемещать в собственное достояние.

В «Положении о научно-исследовательской работе студентов высших учебных заведений» (40) данная деятельность подразделяется на учебно-исследовательскую (УИДС), являющуюся продолжением и углублением учебного процесса, и научно-исследовательскую (НИДС), выполняемую за его пределами. К особенностям УИДС относится то, что эта деятельность организуется педагогом, направлена на активное овладение студентами методами научного исследования, при ее организации и проведении не требуется выделения специального времени и, кроме того, она позволяет включать в творческий процесс всех студентов. К особенностям НИДС относится то, что она не включена в учебные планы, основана на принципах самостоятельности и добровольности студентов. Более подробно раскроем содержание и формы исследовательской деятельности студентов в 1.2.

Понятие «организация исследовательской деятельности студентов» строится на основе двух понятий «организация» и «исследовательская деятельность». «Организация» - это совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, это «строение, устройство чего-либо» (176, с. 944). Действия по значению глагола «организовывать» - «устроить, основать, создать, упорядочить что-либо» (173, с. 358).

Исследовательская деятельность студентов специальности «Прикладная математика и информатика» в системе профессиональной подготовки

В рамках нашего исследования представляется необходимым рассмотреть понятия «профессиональная подготовка» и «система профессиональной подготовки».

Проблеме профессиональной подготовки посвящены работы многих ученых: СИ. Архангельского, Н.Н. Дьяченко, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина и др. Исследователи характеризуют профессиональную подготовку и как процесс развития профессиональных интересов, профессиональных навыков, и как процесс подготовки специалиста, в результате которого у него формируется готовность к выполнению профессиональных функций. В педагогической энциклопедии профессиональная подготовка определяется как совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии (137). Таким образом, профессиональная подготовка нацелена на формирование у специалиста профессионально важных, необходимых качеств, обеспечивающих ему полноценное выполнение своих профессиональных функций.

В то же время многие исследователи отмечают ряд противоречий между учебной деятельностью студентов в вузе и их будущей профессиональной деятельностью, которые снижают эффективность профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации. Это противоречия между:

- «разнесенностью» знаний по различным дисциплинам и системностью знаний в профессиональной деятельности;

- формами учебной деятельности студентов и формами предстоящей им профессиональной деятельности;

- индивидуальным характером усвоения знаний, индивидуальным характером учебной работы и, чаще всего, коллективным характером профессиональной деятельности;

- «зависимой» позицией студента на требования преподавателя и личностным отношением специалиста к процессу труда и его результату;

- обращенностью учебного труда к усвоению «прошлого» опыта и ориентацией на перестройку этого опыта в целях овладения будущей профессиональной деятельностью.

Разрешение данных противоречий помогает будущему специалисту относиться к знаниям как средству решения профессиональных задач. В результате становится возможным переход студента из позиции субъекта учения в позицию субъекта профессиональной деятельности.

На наш взгляд, процесс профессиональной подготовки в вузе должен быть построен так, чтобы студенты за период обучения стали высококвалифицированными специалистами, которые могут владеть не только необходимой суммой знаний, но и определенными навыками и умениями творческого решения различных вопросов, как теоретического, так и практического плана. Эти качества формируются в исследовательской деятельности. Поэтому целью нашей диссертации является построение системы организации исследовательской деятельности студентов, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки.

Практические указания по осуществлению обучения закреплены преимущественно в дидактических принципах - основных положениях, определяющих содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. В современной дидактике устоялось положение, что принципы образования исторически конкретны и отражают насущные общественные потребности. Под влиянием социального прогресса и научных достижений, по мере выявления новых закономерностей обучения, накопления опыта работы они видоизменяются, совершенствуются. Профессиональная подготовка специалистов в высшем учебном заведении обязательно проводится на основе принципов обучения, рассмотрим те из них, которые, по нашему мнению, представляют ценность для нашего исследования.

В основу подготовки специалистов, считает Ю. М. Соломенцев (175), следует положить принцип модульности. Он состоит в том, что в вузах определенного профиля формируется необходимый набор специальностей, образующих модуль, который адекватен соответствующей научной проблеме. Каждую специальность, входящую в модуль, необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими специальностями этого модуля.

Принцип модульности распространяется и на содержание профессиональной подготовки. Некоторые исследователи различают «ядро» знаний, меняющееся очень медленно, и «оболочку», которая может меняться очень быстро. Подготовка специалиста во многом зависит от того, насколько правильно определено ее содержание. В.Л. Веников отмечает, что содержание образования должно иметь структуру, в которой «ядро» знаний (обязательных курсов) служит источником формирования «оболочки» знаний - системы курсов, имеющих профилирующую специальную направленность (36).

Задачи, структура и методика педагогического эксперимента

Опираясь на теоретические положения, рассмотренные нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем организационно-методические подходы к осуществлению опытно-экспериментальной работы: цель эксперимента и его структуру; задачи опытно-экспериментальной работы; условия и принципы организации педагогического эксперимента; критерии и показатели, характеризующие уровень овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью.

Целью опытно-экспериментальной работы в контексте исследуемой нами проблемы являлась экспериментальная проверка достоверности выдвинутой гипотезы, согласно которой организации исследовательской деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении приобретает характер эффективно действующей системы при реализации комплекса педагогических условий. Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: уточнить содержание системы организации исследовательской деятельности студентов специальности «Прикладная математика и информатика» и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации ИДС в образовательном процессе вуза.

Данная цель определила задачи педагогического эксперимента:

1) изучить возможности исследовательской деятельности студентов для повышения эффективности профессиональной подготовки;

2) уточнить структуру и содержание системы организации исследовательской деятельности студентов специальности «Прикладная математика и информатика»;

3) проверить разработанные педагогические условия эффективности организации исследовательской деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки будущих математиков, системных программистов;

4) разработать методику организации исследовательской деятельности студентов в курсе «Системное и прикладное программное обеспечение» и апробировать ее на физико-математическом факультете Магнитогорского государственного университета;

5) определить изменения в уровнях овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью, основываясь на выделенных критериях и показателях. В своей работе мы опирались на ряд принципов, которые оказывают существенное влияние на эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений: принцип научности, прин цип объективности, принцип гуманизации педагогического эксперимента, принцип эффективности. Принцип научности в опытной работе по организации учебно-исследовательской деятельности студентов предполагает осуществление экспериментальной деятельности на основе выбора средств, соответствующих решаемым задачам и современным требованиям педагогической науки.

Принцип объективности предполагает проверку каждого факта несколькими методами, фиксацию всех изменений исследуемого объекта и сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данный принцип эффективен при проведении как констатирующего, так и формирующего экспериментов, в ходе разработки программы диагностики уровня овладения учебно-исследовательской деятельностью, при анализе и оценке полученных результатов.