Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Кашуба Инесса Валерьевна

Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки
<
Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки
>



Кашуба Инесса Валерьевна. Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-13/862

Содержание к диссертации

Введение

Глапа 1. Теоретические основы развитии змпатичсского потенциала студентов университета 10

1.1 Анализ состояния проблемы развития эмпатического по тенциала впеихолого-педагогпческон теории и практике 10

1.2. Эмпатичсскин потенциал студентов университета: сущность, структура, функции > 39

1.3. Комплекс педагогических условии развития эмпатического потенциала студентов университета 51

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса развития эмпатического потенциала студентов университета 71

2 1. Организация экспериментальной работы 71

2.2. Методика развития эмпатического потенциала студентов университета 83

2 3. Интерпретация и оценка полученных результатов экспериментальной работы 110

Выводы ио второй главе 124

Заключение 125

Синеок используемой и цитируемой литературы 131

Приложение 135

Введение к работе

Проблему нашего исследования мы усматриваем в необходимости обеспечения эффективности развития змпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки. Актуальность дан-нон проблемы обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы для будущих специалистов, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами.

Еще в процессе профессиональной подготовки студент должен приобрести опыт эффективного взаимодействия, так как конкурентоспособность современного специалиста зависит не только от овладения им своей будущей специальностью, но и во многом определяется его умением эффективно общаться, невозможным без высокого уровня развития эмпатичес ко го потенциала партнеров. Проблема развития змпатического потенциала- это проблема взаимодействия людей, при котором высокая степень развития данного вида потенциала позволяет адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать переживаниям партнера, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями.

Актуальность исследовании обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

V объективно существующей потребностью общества в специалистах с развитым эмпатическим потенциалом, как интегративной характеристикой, непосредственно спязаЕпюн с эффективностью взаимодействия между людьми с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития змпатического потенциала студентов с другой; возрастающими потребностями личности в успешном взаимодействии и сложившейся образовательной практикой вузов, затрудняющей раз витие эмпатнческого потенциала студентов как будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки. Актуальность проблемы исследования и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Развитие эмпатнческого потенциала студенти университета в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследовании - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условии, способствующих повышению эффективности развития эмпатнческого потенциала студентов университета.

Объект исследовании - процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследовании - развитие эмпатнческого потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки.

Приступая к исследованию, мы исходим из следующей гипотезы; процесс развития эмпатнческого потенциала студентов университета будет эффективен, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

обеспечивается формирование у студентов положительной мотивации в развитии эмпатнческого потенциала;

развитие эмпатнческого потенциала студентов осуществляется па основе имеющегося субъектного опыта студентов;

г- развитие эмпатнческого потенциала студентов университета происходит в рамках специального курса «Развитие эмпатнческого потенциала студентов университета».

Исходя из цел if и для проверки выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить признаки содержания базового понятия «эмпатическин потенциал»;

определить сущность, структуру, функции эмпатпческого потенциала студентов университета;

теоретически обосновать н экспериментально проверить комплекс педагогических условии, способствующих повышению эффективности развития эмпатпческого потенциала студентов университета;

V на основе результатов исследования разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки методику, представленную в специальном курсе «Развитие эмпатпческого потенциала студентов университета», методических рекомендациях для студентов к данному курсу. Теоретико-методологической основой исследования являлись: философское осмысление понятий «взаимодействие», «общение» (Л,И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.Д. Парыпш, Л.И- Уемов и др.); работы, раскрывающие структуру и функции общения (А.А. Бодалёв, Л.П. Буева, СВ. Гринько, Е.Н. Ильин, И.Ф, Исаев, Е.Г. Злобина, М.С. Каган, Г.А. Кудрявцева, B.C. Коробейников, А.А. Леонтьев, МЛ1. Лисина, А.И, Мищенко, Л.А. Петровская, В.М. Соковнин, IOJL Хапни и др.); теория развития личности в общении (ВТ. Ананьев, В.А. Kan-Калик, О.В. Лешср, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др+); психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.); теория коммуникации (В.Д. Жирнов, Ю.М.Жуков, М.С. Каган, A.IL Леонтьев, Е.В. Руденскии, B.C. Семенов, В.Д. Ширшов, И.В. Федякин и др.); деятельпостныи подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, А.Н. Леонтьев, CJL Рубинштейн и др.); системный подход в образовании (ВТ. Афанасьев, В П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.); личностио-ориентировапнын подход в образовании (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудие, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория и методология педагогических исследовании (ВЛІ. Андреев, М.И. Грабарь, А.Г. Гостев, П.М. Жучек, Т.Е. Климова, В.И. Михеев, А.Я. Наин, Н.В Сычкова, З.А. Шакурова и др.).

В исследовании рассматривались работы ученых, интересовавшихся проблемой эмпатии: Г.М. Андреевой, Л.П. Василькова, JLB. Веденеева, Т.П. Гавриловои, В,Л. Лабунскоії, МЛІ. Обозова, Л.Л, Реанл, В.И. Рогова, К.Р. Роджерса, Т.В. Романовой, Е.В. Рудснского, К, Рудестама, В.А. Сластеїшна, И.М. Юсупова, В.А. Якунина и др.; классиков психологии и педагогики Б.Г\ Ананьева, JLC. Выготского, JLA, Коменского, Л.С. Макаренко, К,Д. Ушинско-го и др.

Значительное влияние на исследование оказали работы, связанные с изучением и развитием потенциала личности: И.В, Дубровина, М.С. Каган, В.И. Слободчиков, ВТ. Рындак, В.П_ Ушачсв и другие ученые.

Опытно - экспериментальной базой исследования выступили Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носоїш и его филиал в городе Белорецк. В эксперименте участвовало 875 студентов семи факультетов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. На каждом этапе в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом диагностическом этапе (2000-2001 гг.) проведен анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; разработаны концептуальные основы исследования проблемы; сформулированы тема, цели, гипотеза исследования; конкретизированы задачи и пути их решения; осуществлен констатирующий эксперимент. Методы данного этапа: теоретические (анализ, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором попсконо-эксперимептильпом этапе (2001-2002 гг.) был проведен поиск авторских подходов к решению проблемы; определена сущность, структура и функции эмпатического потенциала; теоретически обоснован комплекс педагогических условии, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета, что позволило нам разработать методи icy, представленную в специальном курсе «Развитие эмпатичсского потенциала студентов университета», методических рекомендациях для студентов к нему. Методы второго этапа; теоретический (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем обобщающем этиле (2002-2004 гг.) продолжен формирующий эксперимент; обобщены, систематизированы и описаны полученные данные; завершено оформление работы. Основные методы третьего этапа: контрольный, качественный и количественный анализы результатов исследования; методы .математической статистики и обобщение теоретических выводов.

Няучіпш новизна исследовании состоит в:

теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатичсского потенциала студентов университета;

разработке методики развития эмпатического потенциала студентов университета, специфика которой заключается в ее направленности па развитие эмпатического потенциала.

Теоретическим значимость исследовании заключается в:

У уточнении признаков содержания базового понятия омпатпческпП потенциал»; г разработке критериев и показателей, позволяющих оценивать уровень развития эмпатического потенциала студентов университета. Практическая значимость исследовании состоит в разработке методики развития эмпатического потенциала студентов университета, представленной в специальном курсе «Развитие эмпатического потенциала студентов университета», методических рекомендациях для студентов к данному курсу. На защит) пыпоентен следующие положении:

1. Эффективность развития эмпатического потенциала студентов университета происходит за счет реализации комплекса следующих педагогических условии: обеспечение формирования у студентов положительной мотивации в развитии эмпатического потенциала; осу іцесталсішс развития эм пати чес ко го потенциала на основе имеющегося субъектного опыта студентов; развитие эмпатического потенциала происходит в рамках специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета». 2. Методика развития эмпатического потенциала студентов университета, специфика которой заключается в ее направленности на развитие эмпатического потенциала. В основе методики лежат упражнения-игры. Достоверность л обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиции, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результате» и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробации и внедрение результатов исследовании осуществлялась посредством обсуждения результатов на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, Ма-ГУ, 2000); всероссийской научной конференции «Образование в 21 веке» (Тверь, ТГТУ, 2001 г.); городской научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе «Лицей - Университет» (Магнитогорск, МГТУ, 2002 г.); 3-й международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад: философский, социально-психологический, лингвистический аспекты» (Набережные Челны, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002 г,); 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, ЛГУ, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы высшей школы: теория и практика» (Димитровград, филиал УлГУ, 2003 г.); первой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука-региону» (Вологда, ВолГТУ, 2003 г.); региональной науч но-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2003 г,); всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, КГТУ, 2004 г.); 60-63 научно-исследовательских конференциях МГТУ (Магнитогорск, МГТУ, 2000-2004 гг.); методических семинарах кафедры педагогики н психологии МГТУ. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 15 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы (204 наименования) и 2 приложений.

Анализ состояния проблемы развития эмпатического по тенциала впеихолого-педагогпческон теории и практике

Основным регулятором социальной сферы жизнедеятельности человека выступает общение, социальный смысл которого состоит в том, что оно является средством передачи культуры и общественного опыта. Поэтому общение является связующим элементом между экономической и политической сферами.

Л.В. Мудрик предлагает рассматривать пять аспектов подготовки к общению: развитие особенностей мышления; формирования навыка свободного владения речью; формирование определенных установок в сфере общения; развитие и формирование новых коммуникативных умений; развитие определенных личностных особенностей, в том числе эмпатин [112, с. 96], Для изучения заявленной проблемы необходимо рассмотреть понятия «потенциал»; «эмнатпя»; «эмпатический потенциал»; «развитие эмнатического потенциала»» Потенциал трактуется как источник, возможность, средство, запас, что может быть и действии использовано для решения какой-либо задачи, достижения цели [99, с. 70]; как резервы, совокупность имеющихся средств, воз-можностеП [171,с.484].

В кратком словаре иностранных слои уточняем; «Потенциал - средства, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, например экономический, военный и др.» [103, с. 216].

Личностный потенциал человека соотносится с его возможностями в будущем. Человеческий потенциал является некоторой прогнозируемой характеристикой возможностей в реализации своих интересов, достижении целен. Потенциал - термин, характеризующий скрытое психическое явление, которое при определенных условиях может проявиться как актуальное. Потенциал - это свойство, возможности личности, которые могут осуществляться и быть реальностью только при определенных условиях. С другой стороны, потенциал выступает как результат развития, как сложное системное образование, которое заключает в себе новые движущие силы дальнейшего развития [І55, с. 59].

По мнению М.С. Кагана, человек как индивид, личность и индивиду-аіьность характеризуется пятью потенциалами: гносеологическим (что и как он знает); аксиологическим (что и как ценит); творческим (что и как созидает); коммуникативным (с кем и как общается); художественным (каковы художественные потребности и как человек их удовлетворяет) [71].

Гносеологический потенциал определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность и которая складывается из знании о внешнем» природном социальном мире и самопознании- Получение этой информации зависит от природного ума, образованности и практического опыта личности. Таким образом, ее гносеологический потенциал включает в себя психологические качества, с которыми связана познавательная деятельность человека.

Аксиологический потенциал определяется обретенной им в процессе социализации системой ценностных ориентации в нравственной, политической, религиозной, эстетической сферах, т.е. его идеалами. Жизненными целями, убеждениями и устремлениями. Речь идет о единстве психологических и идеологических моментов сознания личности и ее самосознания, которое вырабатывается с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов, раскрываясь в мироощущении, мировоззрении и мироустремлепни.

Творческий потенциал личности определяется полученными сю, и самостоятельно выработанными умениями и навыками, способностями к действию, созидательному или разрушительному, продуктивному пли репродуктивному, и мерой их реализации в одной или нескольких сферах деятельности [99, с. 59].

Коммуникативный потенциал личности определяется мерой и формами ее общительности, характером и прочностью контактов с партнерами по взаимодействию. По своему содержанию межличностное общение выражается п той системе социальных ролей, которые исследует социология,

Организация экспериментальной работы

Организации экспериментальной работы необходимо уточнить понятие «эксперимент».Эксперимент - исследование каких-либо явлений путем активного воздействия на них при помощи создания новых условии, соответствующих целям исследования или же через изменение течения процесса в нужном направлении [87, с. 558]» ВЛ І. Михеев под педагогическим экспериментом и высшей школе понимает метод исследования, который используется с целью выяснения эффективности применения отдельных методов н средств обучения и воспитания [111,с. 149].

В данном исследовании мы будем придерживаться следующего определения Г.М, и АЛО. Коджаспировых: «Педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт в области учебной пли воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания; актив-нос воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократную воспроизводимость педагогических явлений и процессов» [78, с. 168].

Эксперимент в педагогическом исследовании позволяет целенаправленно изучать педагогическое явление, выявляя характеризующий его причинно-следственный механизм. Педагогический эксперимент выдвигает требование: каковы бы ни были цели эксперимента, знания, навыки и умения студентов при его проведении не должны снижаться [111, с- 151]»

В,И, Андреев считает, что исследование педагогических процессов, организация педагогических экспериментов имеют своп особенности: педагогический эффект экспериментально-исследовательской работы должен быть положительным; исследование педагогических проблем носит длительный характер ввиду динамичности и изменчивости педагогического процесса

link3 Методика развития эмпатического потенциала студентов университета link3 Процесс профессиональной подготовки специалистов, который бы мог отвечать требованиям международного стандарта, предусматривает овладение ими системой определенных знаний, умений и навыков не только в профессиональном производстве, но и в организаторской деятельности.

Термин «методика» в педагогической литературе понимается как совокупность конкретных приемов, способов, средств целесообразного проведения какой-либо работы [184, с. 80]. В контексте данного исследования метод мы рассматриваем как определенную систему приемов, таким образом, прием и метод соотносятся как часть и целое. Отбор и применение методов и приемов реализации комплекса педагогических условии осуществлялись с учетом результатов диагностики исходного уровня развития эм пати чес кого потенциала студентов и актуального состояния каждого из обозначенных условий. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы, имеющие практико - ориентированную направленность: мотивированности; природосо-образности (следование за процессом естественного развития человека на каждом возрастном этапе, учета его индивидуальных особенностей); культуро-сообразпостн (опора на общечеловеческие ценности); конкурентоспособности (через образовательный процесс реализуется система мер, обеспечивающих наибольшую конкурентоспособность будущих специалистов).

Рассмотрение методики, интегрирующий в себе все многообразие сочетаний методов и приемов развития змпатического потенциала студентов — очень объемная задача. Поэтому ограничимся описанием только тех ее аспектов, которые заложены и гипотезу нашего диссертационного исследования.

На основе результатов исследования нами теоретически разработана и внедрена в педагогическую практику методика, четко ориентированная на конкретную цель - разиития змпатического потенциала студентов университета и представленная в спецкурсе «Развитие эмпатического потенциала студентов университета» для студентов всех специальностей очной формы обучения, методических рекомендациях для студентов к данному курсу.

В рамках диссертационного исследования нами разработан специальный курс «Развитие эмпатического потенциала студентов университета», в состав которого входят лекционные, практические занятия (приложение 2) и самостоятельная работа студентов. Разработанные памп методические рекомендации состоят из введения, теоретического аспекта проблемы развития эмпатического потенциала, содержания лекционных и практических занятий, тем рефератов, списка литературы, оценочно-критериального инструментария развития эмпатического потенциала студентов университета.

Практические занятия (отдельные приемы были взяты в «Тренинге эм-патииных тенденции личности» И.М. Юсупова [192]) в экспериментальных группах проходили в виде упражнений-игр, при этом мы выделили три компонента их эффекта: когнитивный (знания об общении, о себе и других), поведенческий (развитие эмпатического потенциала и решение своих проблем в общении) и эмоциональный (самопринятие и толчок к саморазвитию).

В ходе практических занятий острые эмоциональные переживания создавали условия для личностного роста членов группы, перестройки элементов их сознания и самосознания, для освобождения от жесткой Я - концепции, мешающей внутренним перестройкам в межличностных контактах, сближения - концепции, т.е. представления субъекта о себе, с Ты - концепцией, лиц, взаимодействующих с данным субъектом, формирования и углубления его рефлексивно - эмпатической позиции, повышения культуры саморегуляции во взаимодействиях. Это достигалось благодаря особой организации общения в таких группах, активного социального обучения, главной характеристикой которого является соответствие самой процедуры обучения тем процессам и явлениям, которые создаются в ходе его реализации, т. с. отношения участников группы строятся в полном соответствии со всеми требованиями общения диалога. Важное место занимает при этом подготовительная беседа, создающая у студентов установки на групповую работу, эмоциональные нагрузки, ожидание нового опыта, желание развить свою компетенцию в области общения, повысить уровень эмпатнческого потенциала. Наряду с этим у участника группы имелась индивидуальная цель, определяемая его внутренней проблематикой.

Непонимание партнера по общению может быть связано с полным или частичным отсутствием умения ориентироваться и вести себя в конкретной ситуации, недостаточным самоконтролем (из-за неумения справиться с перевозбуждением), импульсивностью, агрессией и т. д. Каждый человек учится понимать другого в ходе всей своей жизни, приобретая субъектный опыт. Упражнения-игры учат общаться (игра - это модель жизненной ситуации, в частности общения). Совершая ошибки в искусственной ситуации общения, студент не чувствует той ответственности, которая в реальной жизни неизбежна. Это даст возможность больше пробовать, проявлять творчество» искать более аффективные формы взаимодействия друг с другом и не бояться «поражения». Несомненным позитивным моментом игровых упражнений является возможность получить оценку своего поведения со стороны, сравнить себя с окружающими и скорректировать свое общение в последующих ситуациях (легче заметить промахи, неточности в общении одно груп пни ко в, чем свои собственные).