Система организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки педагога по физической культуре Быстрицкая, Елена Витальевна



Быстрицкая, Елена Витальевна. Система организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки педагога по физической культуре : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Быстрицкая Елена Витальевна; [Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма].- Нижний Новгород, 2013.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/18

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается социально-экономическими процессами, происходящими в отрасли физической культуры и спорта в стране и за рубежом, в сфере образования и в современном обществе в целом. Они определяют новые требования не только к деятельности, но и к личности профессионального работника.

В настоящее время все более востребован специалист, обладающий высоким уровнем личной и профессиональной культуры, широким контекстным мышлением, что позволяет ему продуктивно использовать и преумножать свой спортивный и педагогический опыт, свободно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям профессиональной деятельности и общения. Для этого необходимо осуществить переход от обучающего принципа построения учебного процесса, в котором доминируют методы обучения под заданные функции, к образовательно-развивающему, где наиболее важным фактором является формирование саморегулируемых знаний, связанных с механизмами развития и самореализации личности в профессиональной деятельности. Особую значимость в формировании личности и деятельности профессионалов в различных областях отрасли физической культуры и спорта имеет психолого-педагогическая подготовка специалистов.

Процесс организации самостоятельной работы студентов по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессионального цикла (далее ОПЦ) в настоящее время не носит рефлексивного характера, а значит, не обогащается личностным смыслом, не формирует у студентов убеждения в том, что «самостоятельная деятельность педагога -его личная ответственность» (С.Д. Неверкович). Однако без этого невозможно формирование как объективных социокультурно обусловленных компетенций, так и субъективных индивидуально-смысловых структур личности и деятельности будущего педагога в отрасли физической культуры и спорта.

Проблема обоснования теоретико-методических основ формирования профессионально ориентированной личности специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки в вузе и, конкретно, в методологии и системе организации самостоятельной учебной деятельности студентов разработана недостаточно полно. Проблема выражается в следующих противоречиях, выявленных при анализе практики подготовки специалиста по физической культуре:

-между объективной гибкой, разноплановой потребностью общества в высококачественном специалисте в отрасли физической культуры и спорта и зачастую консервативным унитарным процессом подготовки кадров в высших учебных заведениях, не позволяющим осуществлять эти потребности в полной мере;

-между большим разнообразием современных социальных и личностных запросов будущего педагога, обусловленных широким спектром областей приложения его профессиональных знаний и недостаточностью их удовлетворения в ходе высшего образования;

-между возросшим, в связи с повышением конкуренции на рынке труда, стремлением студентов к максимальной личностной и профессиональной самоидентификации и самоопределению в ходе психолого-педагогической подготовки и разрозненной, несистем-

ной деятельностью педагогов вузов по реализации указанного стремления;

-между большим объемом самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных специальностей согласно ФГОС (не менее 60 % учебного времени) и слабой разработанностью теоретических основ использования потенциала этого вида учебной деятельности в становлении профессиональной личности будущего работника отрасли физической культуры и спорта.

Указанные противоречия диктуют необходимость создания системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов (далее - СУДС) по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ, которая позволила бы педагогам управлять этим процессом в сотрудничестве с коллегами и со студентами. Решение данной задачи нам видится в создании диалоговой развивающей образовательной среды факультета физической культуры, основанной на принципах и методах дидактического моделирования профессиональной деятельности.

Студенты, погружаясь в образовательную среду, более рельефно представляют себе ее как будущую сферу своей профессиональной деятельности, действуют в ней на основе профессиональных установок. Проблема создания образовательной среды вуза нашла отражение в трудах В.С. Библера, ЗА. Галагузовой, С.Д. Дерябко, М.М. Князевой, В.А. Козырева, Т.Н. Мальковской, Ю.С. Майнулова, С.Д. Неверковича, Л.И. Новиковой, А.Н. Блеера, В.З. Равкина, П.И. Рокитинского, В.Д. Семенова, В.И. Слободчикова, В.А. Ясвина и других.

Несмотря на значительное число научных публикаций по отдельным аспектам проблемы создания образовательной среды вуза, многие существенные вопросы остаются нерешенными, среди них и вопрос об образовательном пространстве и обучающей среде как профессионально и личностно развивающем феноменах. По сути, нет специальных работ, раскрывающих механизм и технологию того, как информация, подаваемая педагогом, переходит в осмысленные знания студента, а знания, в свою очередь, становятся основанием развития личности и деятельности будущего специалиста. Разрешение данной проблемы имеет научное, социокультурное и практическое значение.

Актуальность нашего исследования определяется также целым рядом причин:

недостаточной теоретической разработкой вопросов, касающихся формирования диалогового образовательного пространства личности в ходе психолого-педагогической подготовки специалистов по физической культуре в рамках самостоятельной учебной деятельности;

острой необходимостью формирования в ходе высшего физкультурного образования специалиста, обладающего высоким уровнем личной и профессиональной культуры, широким контекстным мышлением, так как только такой специалист может соответствовать потребностям общества.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что существует насущная необходимость создания интерактивной системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ и ее

реализации в рамках обучающей среды вуза. Она имеет большое значение в условиях формирования профессиональной педагогической деятельности и профессионально-ориентированной личности специалиста по физической культуре на современном этапе.

Объектом исследования является структура и содержание процесса организации и управления самостоятельной учебной деятельностью студентов физкультурных профилей по психолого-педагогическим дисциплинам в высших учебных заведениях физической культуры и спорта.

Предметом исследования является технология создания интерактивной системы ор
ганизации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-
педагогическим дисциплинам ОПЦ с использованием разработанного нами гетерархиче-
ского блочно-модульного способа на основании дидактического моделирования диалого
вой обучающей среды факультета физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение разработанной диалоговой системы организации самостоятельной деятельности студентов, созданной на основании антропных технологий моделирования профессиональной деятельности по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ, структурированным блочно-модульным способом, в практику работы факультетов и вузов физической культуры и спорта позволит обеспечить более эффективную подготовку специалистов в этой области.

Цель исследования: повышение качества подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта путем разработки и внедрения рефлексивной, смыслоориентиро-ванной, интерактивной системы организации самостоятельной деятельности студентов физкультурных профилей по психолого-педагогическим учебным дисциплинам, построенную блочно-модульным гетерархическим способом.

Для реализации сформулированной цели, объекта и предмета исследования, а также для проверки основных положений гипотезы решались следующие задачи:

  1. Определить основные научные позиции и концепции специалистов по проблеме организации самостоятельной учебной деятельности студентов факультетов и вузов физической культуры.

  2. Разработать концепцию и апробировать экспериментальную модель блочно-модульного гетерархического построения психолого-педагогических учебных дисциплин ОПЦ в рамках высшего физкультурного образования.

  3. Разработать и экспериментально проверить антропную технологию моделирования диалоговой обучающей среды факультета физической культуры на базе учебно-профессионального сотрудничества педагогов и студентов.

  4. Разработать и внедрить квалитативную модель повышения качества физкультурного образования, нацеленную на формирование у студентов инсептивных методов учения, позволяющих трансформировать учебную информацию, задаваемую ФГОС в личностные знания-убеждения и знания-способности и сделать их средством осуществления профессиональной деятельности и развития личности студента физкультурного профиля.

5. Провести внедрение разработанной системы организации самостоятельной дея-

тельности студентов с применением антропных технологий и разработать критерии и процедуры диагностики эффективности ее внедрения.

6. Разработать практические рекомендации для использования результатов исследования в рамках психолого-педагогической подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1) идеи общей методологии педагогического исследования (Е.В. Бондаревская, М.А.
Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков,
В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);

3) теории учебной деятельности (А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В.
Давыдов, И.И. Ильясов, М.М. Левина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин, В.Д.
Шадриков, Н.Е. Щуркова, Ф. Янушевич и др.);

2) концепция целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических
систем (А.М. Арсеньев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Б.П. Битинас, Б.Б. Блум,
Н.В. Бордовская, Дж. Дьюи, В.С. Ильин, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Д.
Неверкович, Н.Д. Никандров, В. Оконь, С.Л. Сидоренко, Д.Н. Узнадзе и др.);

  1. методология проектирования систем, теоретические основы развития образовательных систем (И.В. Блауберг, А.А. Деркач, С.В. Дмитриев, В.И. Зверева, В.С. Лазарев, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, В.Н. Садовский, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Е.А. Ямбург);

  2. теоретические основы и технологии личностно ориентированного образования и проблемного обучения (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев, С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.А. Ильницкая, И.Б. Котова, В.Т. Кудрявцев, С.В. Кульневич, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Мочалова, Р.М. Петрунева, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

6) теория профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская,
Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, Л.С. Выготский, Ю.М. Забродин,
М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, Ф.В. Повшедная,
Я.А. Пономарев, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, В.Я. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.), в том
числе идеи компетентностного подхода к содержанию высшего профессионального обра
зования (А.В. Баранников, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен,
Е.И. Казакова, Н.В. Кузьмина, В.Ю. Кричевский, В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков,
Н.Ф. Талызина, А. Холодная, А.В. Хуторской);

7) теория и методика физической культуры (И.П.Ашмарин, В.К.Бальсевич,
Н.А.Бернштейн, И.М. Быховская, Ю.В.Верхошанский, Н.Н.Визитей, В.М.Зациорский,
О.К.Загревский, Ю.К.Гавердовский, М.А.Годик, С.В.Дмитриев, Д.Д.Донской, С.П.Евсеев,
Г.П.Иванова, Е.П.Ильин, В.Б.Иссурин, В.Б.Коренберг, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева,
В.И.Лях, Л.П.Матвеев, Ю.В.Менхин, Н.И.Пономарв, В.Н.Платонов, В.И.Столяров, И.Д.
Свищев, И.Н. Семенов, В.Т.Чичикин, В.П.Филин, Н.Н.Чесноков, Б.Н.Шустин).

Также основу исследования составили концептуальные положения социокультурной

теории двигательных действий, разработанной С.В. Дмитриевым.

Методы исследования. Ведущие методы на первом этапе исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ существующих программ организации СУДС и др.; метод педагогического наблюдения включенного и не включенного, открытого и скрытого с фиксацией результатов; опросы студентов, преподавателей и учителей посредством анкетирования.

Основными методами на втором этапе исследования явились: анализ результатов, обобщение опыта экспериментального и теоретического исследования; психолого-диагностические методы (методика диагностики локуса контроля, диагностика коммуникативных способностей, методики оценки тревожности как показателя адаптации к учебно-профессиональной деятельности, методика оценки когнитивных и технологических ожиданий студентов и т.д.); метод педагогического наблюдения; педагогический эксперимент; методы контроля знаний: методы тестового контроля, оценка качества знаний, методика определения сохранности и восполняемости знаний по психолого-педагогическим дисциплинам.

На экспериментальном этапе ведущими методами были: педагогический эксперимент, системный анализ, метод опроса, проективный метод, анализ продуктов учебно-профессиональной, учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности студентов и преподавателей, методы математической статистики.

Основные методы заключительного обобщающего этапа исследования – статистические методы обработки полученных данных (ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий достоверности различий Стьюдента, коэффициент усвоения учебного материала и показатели «процент качества обучения», их графическая интерпретация), педагогический анализ, компьютерная обработка результатов. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в реферируемых журналах, монографиях.

Организация исследования. Исследовательская программа осуществлялась с 2000 по 2012 годы и включала четыре логически связанных этапа. Всего в исследовании приняло участие 2780 студентов и 195 преподавателей дневного и заочного отделений 1-6 курсов, обучающихся по программам бакалавриата (4 уч.г.) и специалитета (5,5 уч.г.) физкультурных профилей педагогического направления: «Физическая культура», «Физическая культура и спорт», «Адаптивная физическая культура», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Первый этап исследования (2000 – 2003 гг.) был посвящен изучению и анализу литературных источников по соответствующей теме, изучалось состояние проблемы использования ресурсов самостоятельной учебной деятельности студентов в вузах физической культуры и спорта, обобщался опыт работы педагогов по данному направлению. Были разработаны: концепция психолого-педагогической подготовки студентов факультетов физической

культуры на основе гетерархического блочно-модульного структурирования учебного материала, антропные технологии моделирования диалоговой образовательной среды факультета, интерактивные методы обучения.

На втором этапе исследования (2003 – 2005 гг.) разрабатывалась концепция и квалитативная модель организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ на основании моделирования профессиональной деятельности. Сформирован диагностический комплекс проверки эффективности внедрения авторской системы.

На третьем этапе исследования (2005 – 2010 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности разработанной системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов факультета физической культуры по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ. Осуществлялась экспериментальная проверка результатов внедрения разработанной системы. Апробировались различные виды индивидуальных и коллективных методов организации самостоятельной учебной деятельности студентов по предметам психолого-педагогического блока.

На четвертом этапе исследования (2011 – 2012 гг.) проводилась обработка результатов педагогического эксперимента, их обсуждение, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись публикации; результаты исследования докладывались на научных конференциях, тренерских советах, совещаниях по обмену опытом; проводилась математическая обработка полученных результатов. Осуществлялось написание текста диссертации, подготовка ее автореферата. Были опубликованы основные результаты исследования.

Основные положения диссертации были адаптированы и применены к организации СУДС по дисциплинам медико-биологического, теоретико-методического и предметного блоков. Ряд разрабатываемых в диссертации концепций использовался и проверялся в практике учебно-тренировочной подготовки специалистов по программе дистанционного обучения, по программе профессиональной переподготовки и в ходе организации курсов повышения квалификации тренеров различных видов спорта.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:

представлена целостная система организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки профессионала в сфере физической культуры на основании дидактического моделирования;

определены концептуальные основы создания и новые критерии оптимизации персонифицированной диалоговой образовательной среды вуза в условиях реформирования физкультурного образования;

доказано влияние содержания спортивной деятельности студента-спортсмена на це-лесмысловую и ценностную ориентацию и технологию создания его психолого-педагогического тезауруса;

расширен арсенал методов организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам за счет применения диалоговых методов учения в качестве индивидуальных, а индивидуальных в качестве диалоговых, с целью чего

разработаны новые методы: коллективного портфолио, диалоговые комментируемые учебные ситуации, методы «дворовой практики», методы диалога с первоисточником и др.;

определены инвариантные и вариативные методические основы внедрения авторской системы организации СУДС на дневном и заочном отделениях различных физкультурных профилей, снабженные новым учебно-методическим комплексом интерактивных средств обучения, эффективность которого экспериментально доказана;

получены новые данные о показателях адаптации студентов различных физкультурных профилей к условиям образовательной среды, о сохранности и восполняемости их знаний, об акмеологической направленности их учебно-профессиональной деятельности, позволяющие проектировать различные типы учебного процесса, способствующие формированию личности и деятельности будущих специалистов отрасли физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

-в обосновании и разработке предметного содержания психолого-педагогических дисциплин в форме гетерархических блоков-модулей с учетом специфики профессиональной деятельности в сфере физической культуры на основании метапредметного, акмеологи-ческого, деятельностного и компетентностного подходов;

-в разработке концептуальных основ интерактивной системы организации СУДС физкультурных профилей на основании методов дидактического моделирования обучающей среды вуза, таких как диалоговые комментируемые ситуации, интерактивные методы работы с информационными источниками, коллективное портфолио и др.;

-в определении метапредметной основы формирования общих и профессиональных компетенций студента и внедрении аналитико-синтетического подхода к психолого-педагогической подготовке педагогов по физической культуре;

-в разработке особенностей реализации общедидактических принципов построения обучающей среды вуза в рамках антропных технологий развивающего обучения;

-в разработке дихотомии целей учения в рамках социокультурной теории двигательных действий и методологии антропных образовательных технологий;

-в разработке и обосновании системы диагностики, самодиагностики и взаимодиагностики общих и профессиональных психолого-педагогических компетенций специалиста по физической культуре, критериев сформированности его профессионально направленной личности;

-в разработке психолого-педагогического тезауруса понятий, терминов, категорий, формирование которых обеспечивает у студентов физкультурных профилей развитие механизмов самореализации и способствует повышению профессиональной культуры личности и деятельности.

Практическая значимость работы определяется ориентацией на использование полученных результатов в процессе подготовки и переподготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта:

концептуальные подходы, блочно-модульные учебные программы, интерактивные психолого-педагогические кейсы, оценочно-диагностические пособия и другие результаты исследования успешно применяются в учебном процессе факультетов физической культуры и спорта России и Украины, что доказывают результаты проведенного анализа сохранности и восполняемости психолого-педагогических знаний у студентов экспериментальных групп;

применение диалоговых инсептивных методов учения повысило уровень творческого взаимодействия студентов, акмеологическую устремленность в профессии, достоверно снизило уровень их учебной тревожности, повысило их инициативность, снизило конфликтность и агрессивность в учебных группах;

внедрение рефлексивно-диагностического комплекса с применением тестового контроля в отношении развития личности студентов физкультурных профилей в ходе психолого-педагогической подготовки привело к объективизации их профессиональной самооценки, к ускорению процесса их личностной и профессиональной самоидентификации;

материал по организации тьюторской практики имеет практическую значимость для успешного внедрения на факультеты физической культуры и спорта системы двухуровневого образования;

установлена высокая эффективность применения психолого-педагогических навигаторов по информационно-образовательному пространству, по разделам непрерывной педагогической практики по формированию позитивного восприятия студентами обучающей среды вуза и интенсификации процесса их адаптации в образовательном пространстве учебной деятельности.

Представленная система организации самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных профилей, а также принципы и методы их реализации перенесены на проектирование системы подготовки специалистов и в других сферах педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропная образовательная парадигма, в основе которой лежит переход от преподавания жестко дифференцированных учебных дисциплин к интегрированным учебным циклам, имеющим смыслоорганизованную систему междисциплинарных связей, определена в результате логико-содержательного анализа педагогической теории и практики физической культуры и спорта, и направлена на формирование профессионального специалиста в сфере физической культуры, ее внедрение в практику работы вузов, на системную реализацию компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

2. Гетерархическое блочно-модульное построение предметно-дисциплинарного содержания психолого-педагогических учебных дисциплин подготовки педагогов по физической культуре, включает следующие подсистемы:

– научные парадигмы, идеи и концепции, которые составляют базис психолого-педагогических наук, лежащих в основе формирования компетенций, указанных в образо-

вательном стандарте;

–описание ключевых имен, биографий ученых, оставивших вехи в истории науки; – описание наиболее важных событий, проблемные области в развитии данной научной отрасли;

– программно-регулируемые операторы управления построением предметно-дисциплинарного комплекса;

– «навигатор» – путеводитель по смежным областям объектно-предметного поля. 3. Концепция формирования диалоговой системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование в рамках психолого-педагогической подготовки специалиста по физической культуре основывается на:

– методологические основы построения концепции, ключевые идеи, сущностные характеристики и факторы, детерминирующие формирование профессионально направленной личности и профессиональной деятельности специалистов по физической культуре;

– дополненные и уточненные, в рамках социокультурной теории двигательных действий общедидактические принципы, уточненные и новые понятия: «антропные технологии образования», «интерактивные методы обучения», «инсептивные методы учения», «обучающая среда вуза», «образовательное пространство личности» и «образовательное пространство профессиональной деятельности»;

– квалитативную модель формирования личности и деятельности специалиста по физической культуре в рамках авторской системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам.

4. Для реализации методологических и методических основ дидактического моделирования интерактивной обучающей среды в учебном процессе вуза с целью повышения эффективности профессиональной и личностной самоактуализации, самоидентификации и самоопределения будущего профессионала в сфере физической культуры следует применять:

– антропные образовательные технологии на основании инсептивных, инициируемых студентами методов учения в условиях применения индивидуальной и коллективной форм самостоятельной учебной деятельности на базе деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов;

– методы моделирования, основанные на требованиях метапредметности обучения, подразумевающего всестороннее изучение объекта и рефлексию, осуществляемую каждым студентом в отдельности и коллективом студентов в целом;

– контрольно-диагностический и рефлексивно-оценочный комплекс целостной пси-холого-педагогической оценки и самооценки процесса формирования профессиональной деятельности и личности будущего педагога, его творческого потенциала и профессионально-значимых способностей.

5. Учебно-познавательные модели, основанные на творческом общении студентов, направлены на формирование свободной и ответственной личности, творчески относящейся к своей профессии и к освоению культуры, ориентированы на определение важ-

нейших стратегических ценностно-смысловых векторов развития студентов в структуре физкультурного образования: стремиться, действовать, общаться, знать, уметь, относиться, рефлексировать, измерять, быть индивидуальностью, быть личностью, быть ориентированным в будущее, быть субъектом самоидентификации и развития, а также на оценку эффективности образовательной деятельности в вузе.

6. Внедрение квалитативной модели приводит к повышению качества подготовки
специалистов по физической культуре за счет:

– оптимизации учебного процесса по дисциплинам психолого-педагогического блока;

– расширения контекста интерактивных технологий и методов организации обучающей среды;

– оптимизации системы применения студентами психолого-педагогических знаний в учебно-научных исследованиях;

– индивидуализации обучения, позволяющей оптимизировать процесс личностной и профессиональной адаптации студентов в обучающей среде вуза и образовательном пространстве профессиональной педагогической деятельности, корректировать акмеологиче-ские устремления студентов и их педагогическую направленность.

7. Обоснованные принципы структурирования содержания учебных дисциплин блоч
но-модульным способом; критерии применения антропных технологий и инсептивных
методов в организации самостоятельной учебной деятельности студентов, а также систе
матизация диагностических комплексов позволяют оптимизировать процесс мониторинга
компетенций студентов вузов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов поставленной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием педагогических методов исследования с методами психолого-диагностическими и математико-статистическими; длительностью исследования, позволяющего проследить устойчивость результатов внедрения разработанной системы организации самостоятельной работы студентов по психолого-педагогическим дисциплинам; репрезентативностью объема выборок; положительными результатами внедрения разработанных рекомендаций; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждается актами внедрения результатов исследований в учебный процесс высших и средних специальных учебных заведений в отрасли физической культуры и спорта. Теоретико-практические материалы диссертации изложены в 98 публикациях, из них - три монографии, один интерактивный учебник, три методических пособия, 17 статей в журналах, аккредитованных ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

– подготовка и публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях (всего 98 научных трудов) и 8 различных методических рекомендациях;

– разработка и реализация программ учебных курсов, пособий и рекомендаций для студентов, преподавателей вузов и учителей;

– основные идеи исследования были оформлены в виде методических комплексов, учебно-методических пособий и монографий, кейсов, интерактивных учебников и внедрены в образовательный процесс Нижегородского государственного университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Сочинского университета спорта, туризма и курортного дела, Марийского государственного педагогического университета, педагогических институтов г. Сумы, г. Луганск, г. Махачкала.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста (с приложениями), содержит 20 таблиц, 24 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 489 литературных источника, 27 из них зарубежных авторов.