Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Бессараб Василий Федорович

Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин
<
Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин
>




Бессараб Василий Федорович. Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 1999 348 c. РГБ ОД, 71:99-13/169-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА 22

1.1. Социально-педагогическая обусловленность профессиональной подготовки преподавателя специальных и технических дисциплин 22

1.2. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений инженера-педагога 29

1.3. Анализ проблемы взаимосвязи изучаемого материала в дидактике 62

1.4. Теоретические аспекты взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин при подготовке инженеров-педагогов 92

Выводы по главе 99

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА В АГРОТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 103

2.1. Теоретические подходы профессиональной подготовки.. 103

2.2. Концепция профессиональной подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе 140

Выводы по главе 153

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ В АГРОТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОВЯЗИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН..159

3.1. Цели, содержание и структура профессиональной подготовки инженера-педагога 159

3.2. Способы организации учебного процесса профессиональной подготовки инженера-педагога при использовании системы, обеспечивающей взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин в агроинженерном вузе 189

Выводы по главе 221

Глава 4. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 226

4.1. Задачи и основные этапы педагогического эксперимента 226

4.2. Содержание, способы проведения и результаты педагогического эксперимента 231

Выводы по главе 269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 271

Библиография 280

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

1. Новые социально-экономические условия диктуют необходимость совершенствования процесса подготовки инженера-педагога, использования продуктивных исследовательских методов организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих формирование творческой профессионально направленной личности.

2. Полифункциональность специальности инженер-педагог, имеющей в своей основе два вида образования - педагогическое и техническое, требует взаимосвязи дисциплин профессеобразующих циклов психолого-педагогического и специального.

3. Интегративность применения знаний, умений дисциплин психолого-педагогического и специального циклов в практической деятельности инженера-педагога требует разработки теории, путей, концепции, методов, имеющих направленность на формирование творческой личности, владеющей умениями осуществлять взаимосвязь этих дисциплин, и обеспечивающих формирование обобщенных профессиональных знаний и умений.

4. Предметное обучение в вузе и интегративный характер использования знаний и умений в практической деятельности молодых специалистов вызывают необходимость отработки навыков по переносу знаний и умений с одного предмета на другой, с теории на практику в учебной, производственной деятельности, жизненной ситуации.

В отечественной и зарубежной педагогике имеется определенный опыт исследования проблемы профессиональной подготовки. Профессионально-творческой подготовке будущих педагогов посвящены иссле

дования С.А.Новоселова, В.А.Сластенина, Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой, П.И Чернецова, Н.М.Яковлевой и других.

В работах С.Я.Батышева, В.С.Безруковой, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднева, А.М.Новикова, В.М.Распопова и других рассматриваются вопросы подготовки инженеров-педагогов в инженерно-технических вузах и факультетах. В исследованиях В.Д.Акиньшина, Г.Е.Зборовского, Г.А.Карповой, Ю.А.Кустова и других рассмотрены социально-экономические аспекты формирования инженерно-педагогических кадров; выявление особенностей содержания инженерно-педагогического образования и дальнейшее его совершенствование отражено в исследованиях П.Р.Атутова, А.Т.Маленко, Б.А.Соколова и др. Н.С.Глуха-нюк, Э.Ф.Зеер, Е.И.Тетюник и др. рассмотрели профессиональное становление личности инженера-педагога. Вопросам совершенствования процесса обучения на основе межпредметных связей изучаемых дисциплин при подготовке преподавателей-предметников отражены в исследованиях И.Д.Зверева, Т.М.Мамаджанова, И.Н.Резника, Ю.А.Самарина, В.Н.Федоровой, А.В.Усовой и других, а при подготовке инженеров-педагогов - в работах В.А.Антропова, В.К.Кириллова,

Ю.А.Кустова.

Исследования этих ученых способствовали накоплению, систематизации знаний и обобщению опыта по теме исследования, но они не имеют обобщающего характера. В этих исследованиях проблема профессиональной подготовки инженеров-педагогов в условиях агротехнического вуза не рассматривается.

Теоретическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Теория Ж практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисцип-лин" .

Цель исследования: разработка научно обоснованной дидактической системы подготовки инженера-педагога на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Объектом исследования является профессиональная подготовка инженера-педагога в условиях современного агротехнического вуза.

Предметом исследования является взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин, осуществляемая в процессе подготовки инженера-педагога.

Для достижения поставленной цели исследования мы исходили из следующей гипотезы:

Уровень профессионально-творческой подготовки студентов инженерно-педагогической специальности к выполнению будущей полифункциональной, широкопрофильной деятельности зависит от характера изучения ими психолого-педагогических и специальных дисциплин. Это позволяет предположить, что формирование обобщенных профессиональных умений у студентов этой специальности будет наиболее эффективным, если:

рассматривать профессиональную деятельность инженера-педагога как творческую с позиций ведущих идей, принципов, особенностей, структуры и необходимых условий этого вида деятельности;

в теоретических основах профессиональной подготовки инженера-педагога к будущей функциональной деятельности (в ее концептуальных положениях) будет осуществляться интеграция методологии формирования умений выполнять взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин и методологии формирования предметных умений;

основой системы организации творческой деятельности студентов по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и спе

циальных дисциплин будет являться комплекс методов, средств и форм, который обеспечит следующие педагогические условия: сопутствующее, непрерывное изучение студентами этих дисциплин в течение всего времени обучения в вузе, сочетание заданий репродуктивного и творческого характера, применение и взаимодополнение алгоритмического и эвристического стилей мышления; развитие мотивационнои сферы при выполнении творческой деятельности, адекватной будущей профессиональной.

Задачи исследования:

1. Изучить педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовке инженера-педагога в агротехническом вузе и дать теоретическое обоснование ее функционирования.

2. Разработать теорию (основы), объединяющую современные концепции профессионального обучения инженера-педагога в агротехническом вузе при условии взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин;

3. Разработать систему профессиональной подготовки инженера-педагога по взаимосвязи технических и педагогических знаний и умений (их трансформирование в обобщенные профессиональные) на выявленных теоретических основах;

4. Апробировать в процессе экспериментального обучения систему профессиональной подготовки инженера-педагога на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин и внедрить ее в практику работы агротехнического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились: а) на философском уровне: философская концепция о социальной творческой деятельностной сущности личности и диалектической зако

номерности ее развития; диалектитическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, М.В.Демина, В.П.Иванова, А.Илиади, А.В.Маргулис;

б) ядром общенаучных оснований нашей работы являются: системный подход, основанный на работах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, В.П.Беспалько, Б.М.Кедрова, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова и других ученых; профессионально-деятельностный подход, в основу которого положены выводы психологической теории деятельности С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной и других ученых; личностный подход, основанный на работах Б.Т.Лихачева, И.С.Якиманской и других ученых; интегративный подход, раскрытый в работах В.И.Загвязинского, И.Д.Зверева, А.В.Лосева, В.Н.Федоровой, А.В.Усовой и других ученых;

на частнонаучном уровне методологическую базу исследования составляют идеи (теории, концепции, принципы и др.), разработанные на уровне частных дисциплин: развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.), поэтапного формирования умственных и практических действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); осуществления взаимосвязи и формирование обобщенных умений (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, А.В.Усова и др.);

конкретно-научные (педагогические) методологические основания включают в себя: 1) педагогические теории К.Ш.Ахиярова, Ю.К.Бабанского, А.А.Голикова, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкина, А.М.Новикова, П.И .Пидкасистого, В.М.Распопова, А.Д.Сазонова, А.С.Сергеева, Н.А.Томина, А.В.Черкасова, Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др. развития творческой личности в различных видах деятельности;

возможности и особенности формирования профессионально-методических знаний и умений у инженеров-педагогов отражены в теориях профессионального образования зарубежных исследователей Р.Акоффа, Э.Малевской, Э.Маметбакулова, В.Оконь, X.Сантулова, Т.Петрашек и других.

в) выводы С.Я.Батышева о необходимости учета при подготовке инженеров-педагогов и "законов педагогики" и "законов производства" ; о целостности социального и профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, В.С.Ильин); о взаимоотношении учебно-педагогических и производственно-технических составляющих в деятельности выпускников этой специальности (Г.Е.Зборовский, Г.А.Карпова).

Идеи рассмотренных подходов являются важнейшим технолого-методологическим инструментарием процесса взаимосвязи, так как прослеживается органическая взаимосвязь двух сторон - гуманитарного и технологического аспектов мышления, гуманитарно-личностных и инженерно-технических составляющих развития, формирования специалиста; единство процессуальных и результирующих сторон процессов взаимосвязи; появление новых образований (обобщенных профессиональных знаний и умений) за счет взаимопроникновения соединяемых (психолого-педагогических и специальных дисциплин).

Общенаучные методы: системный применялся для моделирования профессиональной подготовки будущих преподавателеД. профессионально-технических дисциплин; профессионально-деятельностный - для обоснования оптимального комплекса технологических средств по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин; личностный - для анализа личностных аспектов деятельности, ее мотивационной сферы: потребностей, интересов, професси

ональной направленности для учета сформированности и развития способностей студентов; теоретичский анализ философской, социологической, психолого-педагогической, технической, экологической и экономической литературы позволил нам сформулировать исходные данные по исследованию.

Анализ документов по развитию учебных заведений начального профессионального обучения и агротехнических вузов, осуществляющих подготовку инженеров-педагогов, изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавателей этих вузов проводились в плане выявления состояния, направлений, приемов и т.д., обеспечивающих условия профессиональной подготовки инженеров-педагогов.

Эксперименты:

констатирующий - был применен для определения начальной профессиональной подготовленности студентов и опыта осуществлять взаимосвязь изучаемых дисциплин;

опытно-экспериментальная работа и обучающий эксперимент позволили апробировать систему профессиональной подготовки студентов, внести корректировки в учебно-познавательную деятельность;

контрольный эксперимент применялся с целью проверки эффективности разработанной системы профессиональной подготовки студентов на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Вспомогательные методы иссследования: беседы, интервьюирование , тестирование, анкетирование студентов и преподавателей технических дисциплин сельских профессиональных учебных заведений, наблюдение, статистические и математические методы позволили определить результаты констатирующего, обучающего и формирующего экспериментов.

Организация и база исследований. Экспериментальная работа осуществлялась с 1983 года в Челябинском, Целиноградском и Белорусском агроуниверситетах со студентами дневной и заочной форм образования, слушателями факультета повышения квалификации (преподаватели, мастера, инструкторы производственного обучения).

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1983-1988 гг.) изучалась литература по вопросам профессиональной подготовки преподавателя сельского профессионального училища с целью определения ее теоретических основ, выявления требований, предъявляемых к подготовке преподавателей профессионально-технических дисциплин профессиональных училищ и специфических особенностей в деятельности преподавателей сельских учебных заведений, а также требований к соответствующей организации обучения в агротехническом вузе.

Проводился констатирующий эксперимент по аспектам использования межпредметных связей в процессе подготовки инженеров-педагогов . Изучалась практика применения межпредметных связей преподавателями профессионально-технических дисциплин сельских учебных заведений в их учебно-производственной деятельности и сравнивалась с соответствующими результатами инженеров-педагогов.

На втором этапе (1989-1993 гг.) обосновывались центральные идеи, основные цели и задачи исследования, разрабатывался его стратегический план. Продолжалось изучение научной литературы по проблемам взаимосвязи психолого-педагогических дисциплин для выявления существенных факторов в повышении профессиональной подготовки инженера-педагога. Планировалась система профессиональной подготовки инженера-педагога в процессе изучения цикла психолого

педагогических дисциплин инженерно-педагогического факультета ЧГАУ.

Была разработана концепция профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогической специальности к профессиональной деятельности в сельском профессиональном училище, разработаны основы взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин. Проводился обучающий эксперимент, в ходе которого отслеживалась динамика формирования обобщенных профессиональных умений у студентов инженерно-педагогической специальности.

На третьем этапе (1994-1998 гг.) проводился контрольный педагогический эксперимент, обрабатывались экспериментальные данные, осуществлялось оформление теоретического анализа проблемы в виде монографии. Разрабатывался и был издан учебник по методике обучения предмету "Техническое обслуживание и ремонт машин". Результатом этого этапа стала подготовка диссертации по выбранной проблеме, издание учебного пособия, рекомендаций молодым преподавателям и аспирантам технического вуза, а также методического указания по "сквозному" дипломному проектированию по специальности 03.05.00 - "профессиональное обучение".

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечена:

длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, методологической обоснованностью, концепцией темы исследования;

репрезентативностью выборки обследованных студентов, преподавателей профессионально-технических дисциплин, мастеров производственного обучения;

завершенностью и повторением всех циклов опытно-экспериментальной работы, широким обсуждением (опубликованием) результатов,

полученных автором во время работы над диссертацией, разработанной и внедренной в практику работы агротехнических вузов системы профессиональной подготовки инженеров-педагогов.

Апробация:

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских конференциях в Свердловском индустриально-педагогическом институте (1990, 1993, 1996 гг.), в Белорусском институте механизации сельского хозяйства (1990 г.), в Киевском государственном университете им.Т.Г.Шевченко (1991 г.), в Наманганском сельскохозяйственном институте (1989 г.), в Ленинградской сельскохозяйственой академии (1987 г.), на Всесоюзном совещании-семинаре преподавателей курса "Теория и методика профессионального обучения" (1991 г.), на международном российско-американском семинаре по совершенствованию учебных планов и программ инженерно-педагогической специальности 03.05.00 - "Профессиональное обучение" российских сельскохозяйственных вузов и американских университетов направления "сельскохозяйственное образование" штатов Индиана, Пенсильвания, Техас (1997), на ежемесячных заседаниях лаборатории "Педагогические исследования" кафедры методики преподавания инженерных дисциплин Челябинского агроинженерного университета, ежегодных

научно-практических конференциях ЧГАУ.

Выводы и практические результаты применяются при проведении

занятий по дисциплине "Теория и методика обучения" со студентами дневной и заочной форм обучения, с преподавателями профессионально-технических дисциплин сельских профессиональных училищ и техникумов , на курсах повышения квалификации во Всесоюзном центре повышения квалификации, с аспирантами и молодыми преподавателями университета(ежегодный спецкурс 100-часовой программы с 1989 г.).

Специальность инженер-педагог как полифункциональная, основана на теориях, законах, положениях многих наук: философии, психологии, социологии, педагогики, методики, технических, специальных и других. Достижения этих наук оказали значительное влияние на формирование концепции нашего исследования и ее реализации.

Наши концептуальные положения следующие:

1. Профессиональную деятельность инженера-педагога следует рассматривать как творческую, так как она:

а) полифункциональная - в ее основе два вида образования - педагогическое и техническое, точнее - их обобщенные профессиональные знания и умения, которые очень гибки, подвижны, обеспечивающие необходимое постоянное переключение (перенос) или на психолого-педагогические или на технические аспекты рассматриваемого вопроса в зависимости от решаемой учебно-производственной задачи;

б) широкопрофильная, так как в соответствии с госстандартом по высшему профессиональному образованию выпускник этой специальности должен быть подготовлен к выполнению следующих видов деятельности (должностей): преподаватель профессионально-технических дисциплин, мастер или инструктор производственного обучения, младший научный сотрудник, методист, причем в практике прослеживается и дифференциация и интеграция профессиональных функций;

в) профессиональные умения двухкомпонентны, их составляющими являются: знания способа, то есть того, как надо действовать при решении конкретной задачи (информационно-образная сторона действия) и умения пользоваться этими знаниями, то есть владение способом действия (процессуальная сторона действия).

2. Профессиональную подготовку к такой деятельности в стенах

вуза следует осуществлять на основе взаимосвязи профессеобразую-щих психолого-педагогических и специальных дисциплин, где взаимосвязь рассматривается как процесс творческого освоения студентами образовательной профессиональной деятельности, качественного взаимопроникновения материала (знаний, умений) этих дисциплин, развития творческих способностей инженера-педагога по формированию умений осуществлять взаимосвязь и на их основе обобщенных профессиональных знаний и умений.

3. Формирование обобщенных профессиональных умений обеспечивается соблюдением и выполнением государственного образовательного стандарта по подготовке инженера-педагога; учетом основных положений системного, профессионально-деятельностного, личностного и интегративного подходов; идей развивающего обучения, поэтапного формирования умственных и практических действий, педагогической теории развития творческой личности в процессе выполнения учебно-познавательной деятельности; принципов педагогики и законов производственного процесса.

4. Операциональная сторона процесса взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин обеспечивается: скорректи-рованностью задач и содержания обучения студентов инженерно-педагогической специальности в соответствии с будущей творческой профессиональной деятельностью по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин; применением системы организации творческой деятельности студентов по осуществлению интеграции этих дисциплин, основой которой является комплекс методов, средств и форм взаимосвязи.

5. Система взаимосвязи обеспечивает возможность осуществлять: сопутствующее, непрерывное изучение студентами этих дисцип

лин в течение всего времени обучения в вузе, развитие мотивацион-ной сферы, сочетание творческой и репродуктивной деятельности, преимущественно самостоятельной учебно-познавательной деятельности, адекватной будущей профессиональной.

6. Процесс формирования обобщенных профессиональных умений у студентов инженерно-педагогической специальности , осуществляется в два этапа. На первом этапе при выполнении творческих заданий по осуществлению взаимосвязи с использованием таких компонентов комплекса взаимосвязи, как активные методы обучения, педагогическая копилка, инвариантная схема изучения специальных дисциплин обеспечивается формирование знаний и умений по осуществлению взаимосвязи и обобщенных профессиональных знаний. На втором этапе применяя компоненты этого комплекса: деловые игры, педагогические практики, дипломное проектирование и др., обеспечивающие интеграцию знаний и умений этих дисциплин студенты при самостоятельном выполнении учебной, воспитательной, практической деятельности,

адекватной будущей профессиональной, совершенствуют педагогические обобщенные знания до уровня обобщенных профессиональных умений.

7. Динамика формирования обобщенных профессиональных умений

обеспечивается непрерывностью, параллельностью изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин, развитием мотивацион-ной сферы при выполнении творческой учебно-познавательной деятельности, адекватной будущей профессиональной; сочетанием заданий репродуктивного и творческого характера, применением и взаимодополнением алгоритмического и эвристического стилей мышления.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция подготовки инженеров-педагогов на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисцип лин при базировании на системном, профессионально-деятельностном, личностном и интегративном подходах, а также идеях, теориях: развивающего обучения, поэтапного формирования умственных и практических действий, осуществления взаимосвязи и формирования обобщенных умений, что послужило теоретической основой осуществления взаимосвязи дисциплин этих циклов.

2. Выявлена специфика содержания понятий:

а) "профессиональные умения" инженера-педагога, условия формирования ;

б) "межпредметные взаимосвязи" психолого-педагогических и специальных дисциплин, их значимость.

Сущность профессионального умения инженера-педагога состоит в том, что а) данное умение широкопрофильное, сформированное с учетом выполнения разнообразной деятельности; б) эти умения обобщенные, интегрированные, состоящие из умений осуществлять взаимосвязь и базовых предметных умений.

Осуществление взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин выступает как процесс творческого освоения личностью образовательной профессиональной деятельности, качественного взаимопроникновения материала (знаний, умений) дисциплин психолого-педагогического и технического циклов, развития творческих способностей, оптимизации усвоения знаний, формирования познавательных умений, в конечном счете как возможность совершенствования самого учебного процесса.

3. Разработана и апробирована оригинальная система организации творческой деятельности студентов по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин, основой которой является космплекс методов, средств и форм, который состоит

из четырех групп компонентов: активных методов обучения, комплектования и реализации педагогической копилки, инвариантной структуры изучения специальных дисциплин, интеграции знаний и умений дисциплин профессеобразующих циклов. Эта система обеспечивает условия непрерывного сопутствующего изучения дисциплин этих циклов в течение всего времени обучения в вузе; сочетание заданий творческого и репродуктивного характера; применение и взаимодополнение алгоритмического и эвристического стилей мышления; развитие мотивационной сферы при выполнении творческой учебно-познавательной деятельности студентов, адекватной будущей профессиональной.

Эта система динамична. При использовании первых трех групп компонентов комплекса происходит сначала формирование обобщенных инженерно-педагогических знаний (знаний способов выполнения действий) , а затем при применении четвертого компонента - интеграции знаний и умений дисциплин двух циклов (в процессе проведения деловых игр "Взаимный опрос", "Теоретическое занятие", "Практическое занятие", при прохождении стажерской практики и дипломного проектирования) происходит формирование обобщенных профессиональных умений.

4. Обоснована сущностно новая система использования взаимосвязи двух циклов дисциплин при изучении предмета "Теория и методика обучения", когда экскурс в другие дисциплины осуществляется не на представления и понятия из этих дисциплин, а на новые, особенные, наиболее важные аспекты, определяющие суть содержания этой дисциплины.

При рассмотрении вопросов специальных дисциплин, содержание которых как объект усвоения определяется спецификой отрасли про изводства, особенными, наиболее важными аспектами являются: агротехнические требования - техника - регулировка техники - технология, где в основном 75-85% материала всего курса отводится (выделяется) этим аспектам производства. При рассмотрении вопросов психолого-педагогических дисциплин, знания, умения которых носят базисный характер в структуре взаимосвязи этих дисциплин с дисциплинами специального цикла (их системообразующая роль; регулирование и корректирование взаимоотношения педагогических и производственно-технических компонентов внутри этой взаимосвязи; ярко выраженная практическая направленность), наиболее важными, особенными аспектами являются группы инженерно-педагогических знаний, умений: гностические, коммуникативные, конструктивные, организаторские, проектировочные, технологические, производственные, специальные. Это позволяет применять обобщенный алгоритм усвоения этого материала, придать обобщенный характер профессиональным умениям.

Теоретическая значимость исследования:

- получила дальнейшее развитие профессиональная педагогика; разработана теория подготовки инженеров-педагогов в агротехническом вузе, основанная на интеграции педагогической и инженерной деятельности;

выявлена новая система взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин, основу которой составляет комплекс методов, средств и форм организации творческой учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны технологии применения активных методов обучения при изучении дисциплины "Теория и методика обучения", деловых

игр "Взаимный опрос", "Теоретическое занятие", "Практическое занятие" , а также учебного комплекса, включающего:

типовой учебный план и программы; учебные пособия;

методические указания по проведению лабораторно-практических занятий по дисциплине;

инструкции по проведению практических занятий по частным методикам;

систему методов, средств и форм организации учебно-познавательной деятельности по осуществлению взаимосвязи материала психолого-педагогических и специальных дисциплин;

систему контроля результатов профессиональной (методической) подготовки, что обеспечивает активизацию познавательной деятельности студентов при изучении этой дисциплины, повышение качества их профессионально-методической подготовки.

Данные технологии могут быть непосредственно использованы в массовой практике по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин.

2. Изданы и внедрены в практику подготовки инженеров- педагогов агротехнических вузов России: учебник "Методика обучения предмету "Техническое обслуживание и ремонт машин"; методическое пособие по организации педагогических практик; психолого- педагогические рекомендации в помощь молодым преподавателям и аспирантам технического вуза.

3. Внедрено в практику работы инженерно-педагогических факультетов Челябинского, Волгоградского, Целиноградского и других агроинженерных университетов методическое пособие по "сквозному" проектированию, обеспечивающее интеграцию материала психолого- педагогических, технических, специальных, экономических и других

дисциплин, что позволяет осуществлять систематизацию проектных работ, непрерывное использование материала (знаний) каждого предыдущего задания в выполнении последующего, выработку обобщенных знаний, умений, накопление большого объема материала для завершающего этапа - дипломного проектирования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Полифункциональную, широкопрофильную деятельность с имеющей место интеграцией и дифференциацией профессиональных функций Инженера-педагога можно успешно выполнять только при наличии умений осуществлять взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин (обобщенных профессиональных умений).

2. Формирование обобщенных профессиональных знаний и умений есть сложный творческий процесс освоения студентами образовательной профессиональной деятельности, качественного взаимопроникновения материала (знаний, умений) дисциплин психолого-педагогического и специального циклов, развития творческих способностей студентов инженерно-педагогической специальности по овладению умениями осуществлять взаимосвязь этих дисциплин на основе: системного, профессионально-деятельностного, личностного и интег-ративного подходов, а также теориях развивающего обучения, поэтапного формирования умственных и практических действий, осуществления взаимосвязи и формирования обобщенных профессиональных знаний и умений.

3. Реализация творческой учебно-познавательной деятельности студентов по интеграции психолого-педагогических и специальных дисциплин осуществляется на основе системы комплекса методов, средств и форм, обеспечивающих следующие педагогические условия: сопутствующее изучение этих дисциплин в течение всего времени

обучения в вузе; сочетание заданий репродуктивного и творческого характера; применение и взаимодополнение алгоритмического и эвристического стилей мышления; развитие мотивационной сферы, выполнение деятельности, адекватной будущей профессиональной. Это позволяет формировать умения осуществлять взаимосвязь и развитие профессионально значимых качеств педагога.

4. Профессиональная подготовленность будущего инженера-педагога к выполнению полифункциональной деятельности может быть представлена как интегральное качество личности, имеющее в своей основе базовый уровень специальным образом взаимосвязанных интегрированных теоретических, методологических, методических и практических обобщенных профессиональных знаний и умений, развитых способностей по осуществлению взаимосвязи профессиональной направленности и мотивационной сферы деятельности.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА class1

Социально-педагогическая обусловленность профессиональной подготовки преподавателя специальных и технических дисциплин

Наше общество, развивающееся в условиях перестройки всего социального организма, испытывает острую потребность в личности нового типа, готовой к ее осуществлению. Формирование такой личности - задача общественной и педагогической науки и практики. Это находит свое отражение в разработке государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (приказ N 180 Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 05.03.94 г.), соблюдение которого усилит профессионально-методическую подготовку инженера-педагога и структуру учебно-воспитательного процесса в агротехническом вузе [69].

Стратегической основой развития системы обучения является эволюционный подход, применение которого позволяет использовать имеющийся педагогический и интеллектуальный потенциал, обеспечить широкопрофильную подготовку специалистов и выполнить в переходный период очень важную стабилизирующую функцию. Важным аспектом совершенствования системы обучения может быть не резкое изменение существующих структур и организаций, а естественное приспособление действующих компонентов системы образования к новым потребностям общества.

П.М.Бадуева, анализируя эту проблему, выделяет особенность деятельности преподавателя профессионально-технических дисциплин по сравнению с предметником в образовательной школе. Это материально-техническое обеспечение учебного процесса ввиду сложного характера производственного оборудования кабинетов, лабораторий, мастерских, полигонов. Данный вид деятельности имеет активно преобразовательный характер (изготовление, деталей, образцов, настройка, наладка, регулировка и ремонт техники, ТСО, проектирование приспособлений и т.д.) [20],

По мнению Г.Е.Зборовского, инженеров-педагогов с социально-профессиональных позиций в социально-классовой структуре общества можно отнести к промежуточной ("пограничной") зоне "между педагогической интеллигенцией (прежде всего учительством), производственной интеллигенцией (инженерно-техническими работникамии) и рабочим классом (его высококвалифицированным слоем)" [87, с.22]. Этот вывод подтверждается характером и содержанием выполняемой деятельности. Инженер-педагог, как и преподаватель (учитель), осуществляя учебный процесс, занимается воспитанием, обучением определенного контингента общества. При обучении специальности инженер-педагог дает технические знания, выполняет многие функции, аналогичные технологу, конструктору, организатору производства. На практических занятиях в мастерских, цеховых полевых условиях, на полигоне и т.д. инженер-педагог выполняет высококвалифицированную работу, аналогично рабочему.

Таким образом, инженерно-педагогическая деятельность является двойным синтезом а) умственной и физической деятельности; б) педагогической, инженерной деятельности и деятельности высококвалифицированного рабочего. Нам преставляется, что именно такая, соединяющая в себе черты и стороны различных форм и видов, деятельность имеет не только перспективы в своем развитии, но и большие сложности в освоении.

Об этом свидетельствует повышенный интерес за последние годы к интенсивной разработке теоретических и методологических проблем профессиональной подготовки инженера-педагога. Сегодня невозможно полно и объективно представить состояние исследуемой проблемы, если не принять во внимание, что выявление идей вузовского педагогического процесса идет через структурный и функциональный анализ деятельности. Важно то, что при таком подходе можно найти пути решения различных проблем, возникающих при подготовке инженеров-педагогов . С.И.Архангельский [11], Н.В.Кузьмина [125], Р.А.Низамов [176], С.Ф.Петрушкин [191], А.В.Фомин [274] и ряд других ученых рассматривают педагогическую деятельность вузовского преподавателя. Поиску путей совершенствования профессиональной подготовки инженеров-педагогов в технических вузах посвящены исследования В.В.Бажутина и В.С.Безруковой [167], В.В.Блюхера [32], А.Т.Мален-ко [148]. Социально-экономические проблемы формирования инженер но-педагогических кадров рассмотрены в исследованиях В.Д.Акиньши-на [4], И.И.Бака [234], С.Я.Батышева [21], Г.А.Карпова [209], Ю.А.Кустова [130] и других работах. Особенности деятельности инженера-педагога частично раскрыты в трудах В.С.Безруковой [167], Н.С.Глуханюк [209], Г.Е.Зборовского [87]. Э.Ф.Зеера [98], П.Ф.Кубрушко [235] и других ученых.

Теоретические подходы профессиональной подготовки

Качество подготовки инженера-педагога зависит от методологической стратегии учебного заведения, определяемой теоретическими и практическими подходами к обученияю. Подходов таких несколько. Наиболее полно обзор методологических и педагогических подходов при формировании личности педагога школы проведен в исследовании Н.М.Яковлевой [290]. Основными из них она считает следующие: деятельностный, профессионально-деятельностный, технологический, личностный, целевой, вариативный, системный, интегратив-ный, контекстный, модульный, системно-структурный, интегративно-модульный. Эти подходы в определенной степени можно применять как теоретико-методологические подходы к организации профессиональной подготовки инженера-педагога.

Частичность эта объясняется тем, что профессиональная подготовка инженера-педагога требует особого методологического подхода, так как эта профессия в своей основе имеет два вида знаний и умений (два вида образования) - педагогический и технический. Эти знания и умения должны быть взаимосвязаны, интегрированы, обобщены. Осуществить это объединение можно только на основе системного подхода, который включает и теорию и общенаучный метод познания объекта как системы.

А.Н.Аверьянов [3], П.К.Анохин [8], В.Г.Афанасьев [14], И.В.Блауберг [31], В.П.Беспалько [26], Б.М.Кедров [103], Ф.Ф.Ко ролев [114], Н.В.Кузьмина [127] считают данный подход самым важным в научном познании.

Они выделяют в нем два альтернативных направления - системный анализ и системный синтез. Системный анализ решает задачу организации системы с учетом характеристик ее взаимодействия с окружающим миром. Системный синтез позволяет определить характеристику взаимодействия исходя из организации системы. Выполнение системного синтеза связано с поиском системообразующего фактора, позволяющего объединить отдельные дисциплины в систему.

При этом, по мнению А.Н.Аверьянова, должны быть выделены внешние и внутренние системообразующие факторы. В качестве одного из внутренних системообразующих факторов он рассматривает взаимодействие отдельных элементов системы [3]. Взаимодействие как системообразующий фактор означает, что между различными элементами системы, например, различными учебными циклами, устанавливается связь на основе некоторых общих признаков.

Применительно к проблеме межпредметных связей взаимодействие как системообразующий фактор означает установление между отдельными учебными дисциплинами межпредметных связей, объединяющих их в систему.

Существенными качествами системного подхода являются: целостность, структурность, наличие связей и зависимостей между элементами системы и между системой и внешней средой. Наличие этих качеств, особенно связей и целостности, позволит обеспечить очень важную для данной профессии взаимосвязь двух видов знаний и умений.

Целостность системы подчеркивается и в философском аспекте, где под системой понимают "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность и единство" [272, с.329].

На данное качество системы указывают в своих научных исследованиях П.К.Анохин [8], В.П.Беспалько [26], Б.П.Битинас [30], Н.В.Кузьмина [127], Б.Ф.Ломов [142] и другие видые ученые. В системном подходе они предполагают определенную последовательность действий: выделение компоненты системы; установление отношения и взаимосвязи между составляющими системы; выяснение связи данной системы с внешней средой; выражение в форме структурной схемы всех системообразующих связей, необходимых для ее осуществления; определение условия успешного функционирования системы. И.С.Карасова разработала несколько иную последовательность действий системного подхода к обучению: выделение основных компонентов системы; установление основных закономерностей развития и функционирования системы как единого целого; выявление условий эффективного функционирования и развития системы; определение средств и способов взаимосвязи компонентов системы [102, с.170].

Система как таковая характерна специфичностью, содержательной и функционалной индивидуальностью. На особенность, индивидуальность указывает в частности В.Г.Афанасьев, который утверждает, что "целостность проявляется в наличии у системы интегративных качеств, не свойственных отдельным ее частям" [15, с.24-29].

Таким образом, свойства системы определяются не только сум-мативными свойствами отдельных элементов (компонентов), но и свойствами ее структуры, особыми системообразующими интегративны-ми связями элементов рассматриваемого объекта. Это значит, что системный подход следует (желательно) применять в том случае, когда исследователь решает проблему выявления интегративных свойств объекта, которые не есть результат простого суммирования его частей и не могут быть определены из особенности отдельных элементов системы.

Цели, содержание и структура профессиональной подготовки инженера-педагога

Инженерно-педагогическая специальность в своей основе имеет два вида образования (два вида знаний) - педагогическое и техническое . Согласно модели специалиста нами рассмотрены две группы профессиональных умений: педагогические, к которым относятся гностические, коммуникативные, организаторские, проектировочные, конструктивные. Ко второй группе относятся технические умения технологические, производственные специальные. Это разделение можно считать несколько условным, так как на практике эти умения оказываются сложными, обобщенными, интегративными. Если первая группа профессиональных умений инженера-педагога формируется в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, вторая группа умений - в основном при изучении специальных дисциплин, то для их обобщения, интеграции нами предлагается осуществить их взаимосвязь. Как отмечалось ранее, связующим, объединяющим эти циклы дисциплин является предмет "Теория и методика обучения". С учетом цели и задач профессиональной подготовки инженера-педагога в агроуниверситете мы разработали учебный комплекс, который позволяет осуществление взаимосвязи дисциплин психолого-педагогических и специального циклов в процессе обучения, обеспечивает успешное формирование обобщенных профессиональных знаний и умений.

Учебный комплекс включает в себя: типовой учебный план и программы; учебные пособия; методические указания по проведению лабораторных и практических занятий по дисциплине "Теория и методика обучения"; инструкции для студентов по выполнению практических занятий по дисциплине "Частные методики", включающей предметы: Тракторы и автомобили, Посевные и почвообрабатывающие машины, Механизация и технология животноводства; систему методов, средств и форм организации учебно-познавательной деятельности по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин; систему контроля результатов профессиональной подготовки.

В типовом учебном плане и программах дисциплин указаны цели, задачи, содержание и структура системы профессиональной подготовки. Учебные пособия составлены с целью формирования профессионально-методических умений на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин. Они включают материал данных двух циклов и ориентированы на изучение материала этих дисциплин и на формирование у студентов умений устанавливать взаимосвязи, осуществлять перенос знаний с одного предмета на другой, с одной темы на другую, с одного блока дисциплин на другой. Например, учебное пособие "Методика обучения предмету "Техническое обслуживание и ремонт машин" написанное в аспекте рассматриваемой проблемы, успешно применяется в учебном процессе четвертый год.

Остановимся подробнее на системе методов, средств и форм организации учебно-познавательной деятельности, которая обеспечивает : высокую активность по применению знаний и умений из других предметов и циклов; четко сформулированную творческую учебно-познавательную задачу, для решения которой необходимо привлечение знаний и умений из других предметов; осуществление межпредметных связей только через определение (объяснение) причинно-следственных связей; обобщенный характер выводов, в основе которых связь знаний из разных предметов; положительное отношение студентов к познанию и взаимосвязи знаний из различных курсов, дисциплин; нацеленность на обобщение отдельных разделов учебного материала смежных курсов, дисциплин.

Перечисленные выше возможности, по нашим исследованиям, обеспечивают : формирование умений по взаимосвязи изучаемого материала; перенос знаний и умений из одного предмета в другой; устранение дублирования (повторения) некоторых тем учебного материала; повышение интереса студентов к изучаемому материалу; обобщение и систематизацию разрозненных знаний, полученных при изучении смежных дисциплин.