Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Коновалова Зинаида Васильевна

Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе
<
Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе
>




Коновалова Зинаида Васильевна. Развитие идей видного ученого, педагога П. А. Кирпичникова в широкопрофильной подготовке инженеров в технологическом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2001 165 с. РГБ ОД, 61:02-13/636-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НОВАТОРСКОГО ОПЫТА П.А.КИРПИЧНИКОВА И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ШИРОКОПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ 8

1.1. Широкопрофильная подготовка инженеров как объективная потребность социально-экономического и научно-технического развития общества 8

1.2. Основные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова в области широкопрофильной подготовки инженеров в технологическом вузе 31

1.3.П.А.Кирпичников как видный ученый, педагог и организатор инженерного образования 58

Глава II. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ П.А.КИРПИЧНИКОВА В РАЗВИТИИ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 79

2.1. Социально-экономические и научно-технические предпосылки развития инновационных учебно-научно-произвоственных комплексов 79

2.2. Основные тенденции развития широкопрофильной инженерной деятельности 102

2.3. Подготовка научных и научно-педагогических кадров как ведущий фактор развития инновационных учебно-научно-производственных комплексов 124

Заключение 143

Приложения 146

Литература 154

Введение к работе

Усиление интеграционных процессов науки и производства вызывают существенные изменения в содержании и структуре инженерной деятельности. Она уже не ограничивается материальным производством и разработкой отдельных инженерных объектов, а выходит в сферу социально-экономических, социотехнических, экологических, психологических разработок. Объектом инженерной деятельности становятся сложные системы «человек-машина-окружающая среда». В нее входят многие другие смежные и несмежные виды профессиональной деятельности. Вследствие этого происходит расширение профиля подготовки инженеров, укрупнение специализаций. Узкоотраслевая организация и структура подготовки инженеров уже не соответствуют общественным и личным потребностям, изменившемуся спросу на кадры специалистов со стороны рынка труда. Несмотря на эти объективные процессы, вузами и сегодня продолжается подготовка кадров узкого профиля, в том числе и по таким квалификациям, которые в самые ближайшие годы не будут востребованы обществом.

Создание опережающей системы подготовки современных инженеров предполагает глубокое и разностороннее изучение и обобщение имеющегося опыта, преемственности связей прошлого, настоящего и будущего.

Одним из крупных организаторов химико-технологического образования в стране является известный ученый в области химии и технологии высокомолекулярных соединений, член-корреспондент РАН, почетный академик академий наук Татарстана и Башкортостана, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии СССР, ректор Казанского химико-технологического института (1964-1988 гг.) П.А.Кирпичников, Его научная, научно-педагогическая, организаторская деятельность привлекают сегодня своим созвучием происходящим в стране и системе профессионального образования процессам. Поэтому научно-педагогическое наследие П.А.Кирпичникова представляется не только как значительная веха в истории профессионального образования, но и как богатый опыт и источник идей для решения сегодняшних актуальных задач повышения качества подготовки специалистов.

Чтобы полнее раскрыть и глубже осознать новаторский опыт П.А.Кирпичникова, его научно-педагогические идеи, целесообразно выявить противоречия, проблемы, на разрешение которых была направлена его деятельность, определить условия, при которых достигались положительные результаты, рас- крыть способы их достижения, установить объективные связи между действиями и их результатами.

П.А.Кирпичников долго и успешно занимался решением проблем в области высшего химико-технологического образования, имел большое количество работ научного и методического характера в данной области, однако деятельность ученого и его идеи до сих пор не стали объектом специального исследования. Имеющиеся публикации, посвященные П.А.Кирпичникову, в основном носят описательный характер, не содержат глубокого анализа его взглядов и идей. До сих пор не предпринималось попыток целостного изучения теоретических исследований ученого в области подготовки специалистов широкого профиля с позиции их прогностической значимости для современной высшей профессиональной школы. С нашей точки зрения, научно-педагогическое наследие ПАКирпичникова, в особенности, работы, раскрывающие проблемы интеграции образования, науки и производства, широкопрофильной подготовки специалистов, ее структуры и содержания, заслуживают глубокого осмысления, обоснованной, четкой систематизации и обобщения с целью более широкого использования их в исследовательской работе в области инженерного образования, применения в практике обучения и воспитания в различных педагогических системах,

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между объективной потребностью в теоретическом осмыслении основных идей видного ученого, педагога и организатора инженерного образования ПАКирпичникова, становления и развития широкопрофильной подготовки инженеров в химико-технологическом вузе и отсутствием системных исследований в данной области, позволяющих обеспечить преемственность и перспективы в развитии системы подготовки современных инженеров.

Объект исследования - процесс подготовки инженеров химико-технологического профиля во второй половине XX века и его дальнейшее развитие.

Предмет исследования - основные научно-педагогические идеи

П.А.Кирпичникова в области широко профильной подготовки инженеров в технологическом вузе и преемственность в их развитии.

Цель исследования - раскрыть основные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова в области подготовки специалистов широкого профиля, преемственность в их развитии в современных условиях реформирования высшей технической школы.

Гипотеза исследования - системное изучение, обобщение и трансформация основных научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова в сегодняшнюю теорию и практику может внести существенный вклад в создание, функционирование и дальнейшее развитие современных инновационных учебно-научно-производственных комплексов на основе углубления интеграции, образования, науки и производства.

Задачи исследования:

Выявить социально-экономические, научно-технические и социокультурные предпосылки необходимости введения широкопрофильной подготовки специалистов.

Теоретически осмыслить и обобщить научно-педагогическое наследие П.А.Кирпичникова по проблемам широкопрофильной подготовки специалистов и обосновать возможности его использования в современных условиях реформирования высшей технической школы.

Выявить и раскрыть противоречия и проблемы становления, развития широкопрофильной подготовки инженеров-химиков в условиях интеграции образования, науки и производства и направленность новаторской деятельности П.А.Кирпичникова на их решение.

4. Раскрыть преемственность научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова и основных направлений их использования в создании, функционировании и разви тии современных инновационных учебно-научно-производственных комплексов (УНПК) как нового типа подготовки специалистов.

Методологической основой исследования явились современные концепции развития инженерного образования, теоретико-методологические принципы интеграции образования, науки и производства, интеграция естественнонаучного, технического и гуманитарного знаний, проектирование прогностической модели современного специалиста.

Исследование базировалось на идеях в области инженерного образования, раскрытых в трудах Аверьянова А,П., Айзенк Г.Ю., Алексеева О.В., Дьяконова С.Г., Кирпичникова П.А., Кирсанова А.А., Кочнева A.M., Мавлютова P.P., Фролова К.В., Ягодина ГА

Для решения поставленной задачи использовались: эмпирические методы, связанные с разносторонним исследованием печатных источников, документации различных периодов, интервьюированием, анализом статистических данных, обобщением опыта; теоретические методы, такие как системный подход, модели- рование, аналогии; исторический подход. Все это позволило создать целостное представление о научных взглядах ПАКирпичникова на проблему широкопрофильной подготовки специалистов, выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать условия, позволяющие осуществить преемственность в развитии научно-педагогических идей.

Первый этап (1994-1997 гг.) характеризовался системным анализом научных, научно-методических работ, учебно-программного обеспечения, документации различных периодов (материалы съездов и совещаний по высшему химико-технологическому образованию, отчеты, доклады и т.п.).

Второй этап (1997-1999гг.). На основе проведенного анализа выявлены и раскрыты основные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова в области развития системы подготовки инженеров-технологов, теоретически обоснованы эмпирические закономерности и возможности их реализации.

Третий этап (1999-2001 гг.). На основе выявленных закономерностей и с учетом новых тенденций в развитии инженерного образования раскрыты основные направления их использования в создании, функционировании и развитии современных инновационных УНПК как перспективного типа подготовки специалистов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

В системном подходе к изучению, обобщению и трансформации основных научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова в теорию и практику подготовки современных специалистов; в определении условий, при которых достигались положительные результаты; в раскрытии способов их достижения.

В выявлении и обосновании трудностей, противоречий и проблем, на разрешение которых была направлена новаторская деятельность П.А.Кирпичникова.

В раскрытии преемственности научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова и выявлении основных направлений их использования в создании, функционировании и развитии современных инновационных УНПК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют обогатить научные знания в области интеграции образования, науки и производства, разрешить противоречия, возникающие при создании инновационных УНПК, выявить основные тенденции развития системы подготовки специалистов нового типа, повысить эффективность системы подготовки современных специалистов. Представленные материалы могут быть использованы при разработке теоретико-методологических вопросов развития науки в области теории и методики высшего профессионального образования, в создании учебных планов и программ профессиональной подготовки инженерных кадров и в воспитательной работе с молодежью, в практической работе преподавателей общеобразовательной и высшей школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системное обобщение основных научно-педагогических идей П.А Кирпични- кова в области широкопрофильной подготовки инженеров в технологическом вузе и обоснование возможности их внедрения в современную теорию и практику инже нерного образования.

2. Изучение и обобщение богатого, разностороннего опыта ПАКирпичникова позволяют реализовать системный подход к решению современных проблем соз дания, функционирования и развития инновационных УНПК как нового типа подго товки специалистов с высоким уровнем системных, интегративных знаний, систем ного творческого мышления.

Достоверность результатов исследования, выводов обеспечивалась ориентацией на современные методологические подходы к проблемам подготовки современных инженеров в технологическом вузе; опорой на фундаментальные естественнонаучные, технические, социально-экономические и педагогические теории; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными изменениями, полученными в ходе изучения, обобщения и реализации научно-педагогических идей ПАКирпичникова.

Апробация работы. Результаты научного исследования были доложены на научно-методических конференциях и семинарах международного, федерального, регионального, вузовского уровней. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998), Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование научно-педагогической работы преподавателя высшей школы» (Казань, 1982), на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000), «Интеграция образования, науки и производства -главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000), «Качество профессионального образования на рубеже веков» (Казань, 2000), на «Первых Кирпичниковских чтениях» (Казань, 2000).

Цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Широкопрофильная подготовка инженеров как объективная потребность социально-экономического и научно-технического развития общества

Объективная необходимость широкопрофильной подготовки инженеров определяется многими факторами, главные из которых - социально-экономические, научно-технические, социокультурные потребности общества; развитие науки, техники, производства.

Инженерная деятельность первоначально была ориентирована на прямое использование естественнонаучных знаний. В ее осуществлении принимали участие многие ученые-естествоиспытатели. С конца ХУШ века, помимо ученых-теоретиков и ученых-экспериментаторов, появились специалисты в области технических наук и прикладных исследований. В их задачу входило обслуживание инженерной деятельности. Вместе с этим появилась потребность специального обучения инженеров в специальных высших технических учебных заведениях. На первых этапах развития инженерной деятельности инженер не только анализировал возможность технической реализации того или иного закона природы, но и рассчитывал во всех деталях соответствующие конструкции инженерного объекта, а затем изготовлял их и даже опробовал.

В начале Х1Х века конструирование инженерных объектов приобретает вид самостоятельной деятельности. Конструирование, как правило, начинается с того момента, когда кончается изобретательство, т.е. когда изобретение уже состоялось и инженер-изобретатель продемонстрировал опытный образец машины или механизма. Необходимы дополнительные инженерные расчеты с опытным экземпляром, выполнение определенных требований (простота, экономичность, удобство использования и др.). Эту задачу выполняет конструктор. Он рассчитывает конкретные конструктивно-технические характеристики, учитывающие специфические условия изготовления инженерного объекта на конкретном производстве. Учет известных и расчет неизвестных его параметров предполагает знание методов расчета, исходных теоретических соотношений (формул), разрабатываемых в соответствующей технической науке и особого изображения конструируемого объекта на рабочих чертежах и монтажных схемах, по которым ведется изготовление этого объекта на производстве. Эти процессы вызывают необходимость развития технических наук, и, в свою очередь, выделения из изобретательской деятельности и конструирования инженерного проектирования.

Инженерная деятельность расширяет свою сферу на целые большие классы технически сходных, однородных объектов (паровые машины, механические передачи, различные механизмы, позднее - электрические машины и радиотехнические устройства) и формирует типовую инженерную задачу "синтез-анализ".

В обобщенном виде выполнение инженерной деятельности стали интерпретировать как работу по обнаружению (поиску), постановке, решению инженерных задач, а также как воплощение соответствующих результатов в производство и в производственные отношения. Это имеет место при конструировании технических объектов или технологических линий с заранее заданными свойствами (функциональными возможностями), а также при расстановке кадров на различные участки работы. В инженерной деятельности инженер при решении технических задач, с одной стороны, взаимодействует с явлениями природы, подчиняющимися естественным законам, а с другой, - с орудиями, механизмами, машинами, сооружениями, которые необходимо построить искусственным путем. Таким образом, в инженерной деятельности происходит сочетание "естественной" и "искусственной" ориентации, заставляющих инженера опираться и на науку, из которой он пополняет свои знания о естественных процессах, и на существующую технику, где он берет знания о материалах, конструкциях, их технических свойствах, способах изготовления и т.д. / 29 /.

Наряду с инженерной деятельностью, довольно широко распространено понятие "техническая деятельность". Ее статус пока еще остается дискуссионным. Техническая деятельность часто отождествляется с материально-производственной деятельностью. А в целом, инженерную, техническую и материально-производственную деятельность объединяют такие важнейшие характеристики, как предметность, активность, творчески преобразующая сущность, продуктивность и практическая направленность. Современная техническая деятельность, по отношению к инженерной, несет на себе исполнительскую функцию, направленную на непосредственную реализацию в производственной практике инженерных знаний, идей, проектов и планов. Инженерная же деятельность выходит за пределы только техники. Она предполагает регулярное применение научных знаний. В этом еще одно ее отличие от технической деятельности, которая основана на опыте, практических навыках, догадке /29 /. Философы под технической деятельностью понимают вид социальной деятельности, направленной на познание и преобразование явлений неорганической природы, создание на этой основе техники (О.М.Волосевич, И.Ф.Игнатьева, Е.Л.Шаповалов).

Логико-гноселогическая трактовка технической деятельности, в свою очередь, сводит ее к деятельности по осуществлению инженерного знания (В.Г.Горохов, В.М.Фигуровская, М.Л.Шубас). При анализе проблем технического творчества под технической деятельностью понимают специфический вид духовно-практической деятельности, не сводимый ни к научной, ни к производственной деятельности (П.С.Дышлявый, П.Н.Шимшинова, Л.В.Яценко). Правомерно утверждение, что техническая деятельность в равной степени содержит как практический, так и духовно-практический компонент. Техническая деятельность, прежде всего, деятельность по проектированию техники и по обеспечению полного жизненного цикла технического объекта, технической системы. Техническая деятельность, таким образом, включает в себя деятельность по проектированию и разработке технических и технологических процессов, по непосредственному производству техники и по ее эксплуатации. Такой широкий взгляд на техническую деятельность требует глубокого анализа не только проектировочной деятельности, но и других составляющих, выявления их структур, "структурно-функциональной зависимости". На такой основе возможно решение вопроса о сущности технической деятельности в целом, о ее месте в структуре социальной деятельности /68/.

Основные научно-педагогические идеи П.А.Кирпичникова в области широкопрофильной подготовки инженеров в технологическом

Чтобы глубже понять сущность и значение научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова, необходимо выявить объективные связи в развитии науки, техники, производства и системы подготовки специалистов, а также трудности, противоречия и проблемы.

Как известно, в рассматриваемый нами период в стране происходил мощный процесс химизации всех типов производства. Он касался энергетики, строительства, электроники, металлургии, легкой и пищевой промышленности, автотранспорта, медицины, сельского хозяйства. Большинство химических производств переводилось на новую сырьевую базу - природный и попутные газы нефтедобычи и газонефтеперерабатывающих заводов. Ресурсов этого сырья в нашей стране было достаточно. Особенно перспективным в этом плане являлся район Среднего Поволжья. Располагая огромными запасами нефти и мощной нефтеперерабатывающей промышленностью, Средне-Волжский экономический район (Татарская и Башкирская республики, Куйбышевская область) являлся основной сырьевой базой страны для нефтехимических производств. Татария имела исключительно благоприятные условия для получения синтетического сырья на основе переработки попутных нефтяных газов. Попутные нефтяные газы являлись самыми богатыми по содержанию ценнейших фракций для производства многих важных видов синтетических материалов /122 /.

Для уменьшения существующей диспропорции между добычей попутного нефтяного газа и его переработкой в химические продукты в Татарской республике были построены два мощных предприятия по производству новых видов синтетических материалов: Нижнекамский нефтехимический комбинат и Казанский завод органического синтеза

В химической, нефтехимической, медицинской, микробиологической промышленности создавались новые технологии производства фосфорных и сложных удобрений, переработки отходов их производства, технологий производства экологически безопасных средств защиты растений, конструкционных пластмасс, синтетических смол, волокон, нитей, шин для малотоннажных автомобилей, автобусов, грузовых и сверх крупногабаритных автомобилей, а также полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинил хлорида, синтетического каучука и других.

Химическая промышленность характеризуется не только многообразием и сложностью химических процессов, но и сложностью и мощностью механического оборудования; это делает необходимым участие в руководстве производством ряда специалистов: технолога, механика, энергетика и других, где инженеру химику-технологу принадлежит ведущая роль. Инженер-технолог должен обладать достаточной общеинженерной подготовкой; это необходимо и на проектной работе, где он должен иметь отчетливое представление о том, чем обуславливается конструкция аппаратуры, потребляемая ею мощность, ее производительность и т.п. Как видно, выполнение программ развития химической и нефтехимической промышленности неразрывно связано с качеством подготовки инженерных кадров - носителей социального и технического прогресса. В период технологической перестройки стране нужны специалисты с технологическим образованием, позволяющим создавать принципиально новые процессы, устройства и материалы; управлять производственными линиями, цехами, предприятиями, отраслями; нести технологическую культуру. Для химико-технологических вузов решение этой задачи имеет особое значение, так как химическая технология чрезвычайно быстро обновляется: примерно половина знаний, полученных студентами в этой области, устаревают к моменту окончания института /142 /.

Для химических производств такие новые области знаний возникают при решении новых химико-технологических задач, при разработке соответствующего аппаратурного оснащения новых технологических процессов и управления ими на базе современных средств вычислительной техники и микроэлектроники. При этом особое место занимают математические методы и вычислительная техника как инструмент исследования - проектирования.

Реальная система подготовки химиков-технологов, принятая в СССР, сложилась еще в 1950-е годы и длительное время не претерпевала существенных изме нений. В те годы существующая система подготовки удовлетворяла запросам практики. Новые знания находили особое отражение в программах, и система образования позволяла вносить необходимые изменения в содержание обучения. Но уже за 20-25 лет произошел стремительный рост объема химической информации. Это привело к глубокой дифференциации науки, порождая узкую специализацию в образовании. На границах химии с физикой, биологией, геологией появилось множество научных направлений. Дифференциация науки привела к неоправданному дроблению специальностей, увеличению их числа. Что отрицательно сказалось на общенаучной и профессиональной подготовке химиков-исследователей и химиков-технологов. В современных условиях, когда номенклатура выпускаемых веществ стала быстро изменяться, обучение конкретным технологиям во многих случаях оказалось малоэффективным. Опыт советской и зарубежной высшей школы показывает, что основная тенденция в развитии высшего образования - обеспечение широкого профиля подготовки /120 /.

Как видно, налицо противоречие между двумя сферами - сферой производства, профессиональной деятельностью, в которой работает выпускник, и сферой вуза, где готовится специалист.

П.А.Кирпичников хорошо понимал сущность этого противоречия и необходимость реализации принципа соответствия модели деятельности специалиста и модели его подготовки. Более того, он считал необходимым соблюдение закона опережающего развития образовательного потенциала по отношению к материально-экономическому потенциалу.

Главные усилие ПАКирпичникова как ученого, педагога и организатора инженерного образования были направлены на выявление причинно-следственных связей, анализ трудностей, противоречий, проблем, определение способов приведения в соответствие одной сферы с другой.

Введенные в 1974 году новые учебные планы и программы позволили перестроить учебный процесс и создать относительно стройную и последовательную систему освоения дисциплин физико-математического цикла: физики и высшей математики, прикладной математики. Это создавало хорошую основу для воспитания инженеров широкого профиля. Однако, предстояло еще многое сделать для того, чтобы качество подготовки инженеров в полной мере соответствовало современным требованиям.

Социально-экономические и научно-технические предпосылки развития инновационных учебно-научно-произвоственных комплексов

В реализации научно-педагогических идей П.А.Кирпичникова наибольшее развитие получили учебно-научно-производственные комплексы (УНПК) подготовки специалистов, в основе которых лежит интеграция образования, науки и производства.

Предпосылками для создания и развития нового типа системы подготовки инженеров явилось то, что последние годы характеризуются углублением социально-экономических, научно-технических преобразований в науке, производстве и системе высшего образования. Каждый из этих процессов сопровождает друг друга. Наука, производство, образование вынуждены включаться в рыночные отношения, поскольку федеральные, а тем более, региональные органы власти не могли оказать им достаточную материальную поддержку.

Наука, представляющая собой решающую часть производства технологий, оказалась оторванной от своего потребителя - производства и ориентировалась почти исключительно на собственные возможности развития. В результате этого производство, непосредственно технологии, как конечный продукт науки, оказалось отстающим звеном.

В силу различных причин многие отраслевые НИИ и КБ не смогли приспособиться к новым условиям и оказались на грани закрытия. В результате практически полного прекращения централизованного финансирования многие научные направления оказались невостребованными. Удельный вес научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ значительно снизился. Традиционная для отраслевых институтов продукция в виде нормативно-технической, проектной и конструкторской документации теряет спрос. Фундаментальная же наука без глубокой прикладной проработки не в состоянии обеспечить запросы промышленности. Это, в свою очередь, повлияло на увеличение сроков разработки и выпуска новых изделий, снижение их качества, надежности, технических характеристик и, как следствие, на конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках. В то же время наблюдается высокий спрос на кадры науки и высшей школы со стороны коммерческих и иных структур, вызывающий отток высококвалифицированных специалистов из науки и утечку интеллектуальной собственности.

В этих условиях вузовская и академическая наука должна была взять на себя функции отраслевых НИИ, как это принято в развитых странах, на основе использования собственных кадров и привлечения научной, производственной и кадровой базы НИИ и КБ.

Такие объединения совместно с производством оперативно и экономически более выгодно могут решать вопросы внедрения новых разработок в серийное производство и обеспечить резкое сокращение инвестиционного периода и каждого из этапов цепи «исследование - ОКР - пилотные испытания - проектирование -строительство - пуско-наладочные работы - валовый выпуск продукции» со снижением суммарных затрат. Это делает научно-техническую продукцию более доступной, конкурентоспособной и, следовательно, более привлекательной для потребителей.

Эффективней используются кадровый и материально-технический потенциал создаваемого комплекса на взаимовыгодных условиях для вуза и входящих в него научно-исследовательских институтов. Появляются возможности в полной мере реализовать в промышленности достижения вузовской науки, совместно решать крупные научно-технические проблемы, организовывать исследования по созданию новых высокоэффективных технологий на базе существующих промышленных предприятий с использованием имеющейся сырьевой базы / 38 /.

Объединение отраслевых институтов с вузами делает возможным формирование тематики диссертационных исследований целых коллективов кафедр, аспирантов, докторантов с учетом интересов производства и по прямым заданиям отраслевых институтов и промышленности. Использование аспирантов в разработках тем производственного направления будет равнозначно ежегодному приему в институты значительного числа высококвалифицированных специалистов. Использование мощного отряда молодых, работоспособных специалистов позволит возродить поисковые исследования, финансирование которых в НИИ в настоящее время практически прекращено. Кроме того, за время обучения в аспирантуре и одновременной работе в НИИ специалисты полностью войдут в курс работ институтов и смогут воспринять, сохранить и развить творческий интеллектуальный потенциал, накопленный за годы их предыдущей деятельности.

Структурная перестройка науки и образования, переход от отраслевого к регионально-отраслевому ее построению обеспечивает соответствие спроса и предложения на рынке образовательных «товаров» и услуг, создание на базе учреждений высшего профессионального образования научно-технологических структур, обеспечивающих развитие экономики региона. Наиболее действенным представляется вариант создания учреждений образования и науки по принципу «двойного соучредительства», когда наряду с федеральными органами власти в качестве учредителей выступают региональные органы власти,

Опыт Казанского государственного технологического университета показал, что такое соучредительство является эффективным механизмом соединения образования, науки и промышленности / 41 /.