Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин : на примере предметной области начертательной геометрии Литвинова, Наталья Борисовна

Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин : на примере предметной области начертательной геометрии
<
Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин : на примере предметной области начертательной геометрии Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин : на примере предметной области начертательной геометрии Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин : на примере предметной области начертательной геометрии Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин : на примере предметной области начертательной геометрии Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин : на примере предметной области начертательной геометрии
>



Литвинова, Наталья Борисовна. Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин : на примере предметной области начертательной геометрии : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Литвинова Наталья Борисовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 455 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-теоретические основы проблемы: инновационного развития системы для профессионального становления студентов средствами инженерно-графических дисциплин

1.1 Исторический ракурс и перспективы инженерно-графического образования студентов технического вуза

1.2 Методологические аспекты в обеспечении инновационного развития образовательной системы технического вуза

1.3 Инновационные подходы к теории моделирования системы обучения для становления субъектной позиции будущих инженеров при их профессиональной подготовке

1.4 Управление взаимодействием систем обучения и предметной области инженерной и компьютерной графики для развития профессиональных способностей будущих инженеров Выводы по первой главе

Глава 2 Технология моделирования образовательной системы в вузе при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин (на примере начертательной геометрии)

2.1 Основы экспериментальных исследований инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами начертательной геометрии

2.2. Цели и технологии управления интеллектуальным развитием и саморазвитием студентов в системе обучения будущих инженеров средствами начертательной геометрии

2.3. Цели и технологии управления саморазвитием духовно-нравственного потенциала инженеров при изучении начертательной геометрии

2.4. Итоги опытно-экспериментальной проверки модели системы обучения в техническом вузе для подготовки будущих инженеров средствами графических дисциплин

Выводы по второй главе 228

Глава 3. Экспериментальная апробация электронного учебного пособия как средства саморазвития профессионального становления будущих инженеров при организации самостоятельной работы

3.1. Использование информационно-коммуникативных образовательных технологий как средства повышения эффективности развития образования будущих инженеров

3.2. Технология анализа результата становления субъектной позиции будущих инженеров при изучении начертательной геометрии электронными средствами

3.3. Анализ эффективности компьютерных технологий при изучении начертательной геометрии для становления будущих инженеров как субъектов саморазвития своего профессионального потенциала

Выводы по третьей главе 309

Заключение 310

Библиография 326

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность характеризуется сложным и противоречивым состоянием системы образования в современный период.

Россия в нынешнем столетии выбрала инновационный путь развития экономики, в основе которого лежит понимание закономерностей цикличности смены поколений и совершенствование техники и технологий, технологических укладов и способов производства, обусловливающих подготовку граждан к жизни в условиях инновационных перемен.

Как утверждается в «Декларации лидеров стран Группы восьмерки», образование должно способствовать формированию глобального инновационного общества, чтобы оно соответствовало потребностям развивающейся экономики. Формирование инновационного общества предъявляет качественно новые требования к образованию, как базовому институту, ответственному за производство знаний. «Образование составляет основу прогресса человечества», от него зависит социально-экономическое процветание страны и преуспевание каждого человека».

Анализ опыта зарубежных стран показывает, что инновационные процессы в образовании являются определяющими для построения государственной инновационной системы. Для Дальнего Востока России последнее является весьма актуальным в связи с новой стратегией социально-экономического развития территории.

В послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. Президент России Д. А. Медведев подчеркнул: «Наш приоритет – это производство (а в перспективе – и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры… Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни».

В связи со сказанным одной из главных задач высшего профессионального образования является подготовка специалистов, способных к инновационной деятельности. Однако, подготовка специалистов в области техники и технологий, непосредственно производящих инновационный продукт, осуществляется традиционным, названным предметно-знаниевым, подходом. Такой подход не учитывает требований, связанных с подготовкой специалистов как субъектов саморазвития интеллектуального, духовного и профессионального потенциала, т.е. становления их носителями целей и современных инновационных технологий достижения прогнозируемых целей.

Одним из основных современных направлений развития высшего образования, обозначенных в нормативных документах, признается обеспечение условий для развития творческих способностей студентов, что требует адекватных форм и методов, а также средств обучения, к каковым относятся и вариативные профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского образования, и возможности обеспечения их реализации новыми компьютерными технологиями. Выше обозначенное направление подтверждается Концепцией модернизации российского образования (Концепция модернизации на период до 2010 года//Официальные документы в образовании, 2002, № 4). В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ №751 от 4.10.2000) отмечается, что успешному осуществлению этого направления способствует использование технологий открытого образования, дистанционного обучения, использование новых информационных образовательных технологий. Их применение позволит обеспечить повышение качества высшего профессионального образования, уровня подготовки специалистов, конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда.

Многие исследователи, рассматривая развитие профессионального образования в России, отмечают важность аксиологических ориентиров, т.е. воплощение национальных и общечеловеческих ценностей в духовную жизнь общества, составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования. Такие ориентиры носят характер историчности. Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения общества обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя конструктивно-позитивное, не приходящее значение. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости пересмотра содержания образования, в частности, содержания графических дисциплин с позиции гуманистической парадигмы образования.

Современное российское общество нуждается в высокообразованных специалистах, способных восстановить и обеспечить развитие экономики страны, сохранив отечественные традиции. В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации…» предусматривается усиление роли механизма реализации государственных приоритетов в профессиональном образовании. Его роль состоит в формировании «кадрового запаса» для развития перспективных технологий. Проблема качественной подготовки специалистов в системе высшего технического образования является наиболее острой. В то время как стране необходимы квалифицированные инженеры, престиж профессии за годы реформ резко снизился. В Федеральной программе развития образования отмечается, что уменьшается прием на инженерные специальности вузов, а на экономические и юридические — резко возрастает. «Такая тенденция начинает приобретать негативный характер в связи с диспропорцией подготовки специалистов и потребностей в трудовых ресурсах, прогнозов развития экономики Российской Федерации, научно-технического прогресса» (М. М. Поташник).

Современное общество – это общество информационных технологий, оно заинтересовано в высокообразованных и компетентных специалистах, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни. Современный специалист должен обладать высоким уровнем профессиональной самостоятельности и мобильности; именно такой специалист востребован сегодня на рынке труда.

В соответствии с этими требованиями разработаны государственные образовательные стандарты подготовки будущих инженеров, в которых определены основные виды будущей профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, экспериментально-исследовательская. В решении поставленных задач в системе высшего профессионально-инженерного образования значимость приобретают общетехнические дисциплины, формирующие у будущих специалистов основы инженерных знаний, способность к инженерной инновационной деятельности и к ее конструированию.

Решение проблем, связанных с совершенствованием традиционных подходов при изучении графических дисциплин в высшей школе, предлагается как с использованием вербальных и наглядных методов (С.В.Гончарова, П.Я.Дорф, В.И.Ячменев и др.), так и реализацией проблемного метода, согласованного с элементами алгоритмизации и программирования (И.Н.Акимова, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Л.Н.Ланда, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина и др.).

Актуальные вопросы по обеспечению усвоения предметной области начертательной геометрии освещены в работах A.B.Бубенникова, И.И.Котова, Н.Ф.Четверухина и др.

Авторы педагогических исследований отмечают, что значительное влияние на развитие обучающихся в вузе способны оказать используемые в учебном процессе информационно-коммуникационные технологии, которые позволят обеспечить разработку и использование дидактических материалов для реализации программы учебной дисциплины. В таких технологиях возможно использование сочетания звука, изображения, геометрического моделирования; работа в интерактивном режиме, различные манипуляции с графикой и текстом, сочетание иллюстраций и графических способов изображения (Е.В.Авдеева, В.В.Алейников, Г.Н.Александров, Е.П.Александрова, А.А.Андреев, В.А.Анисимов, К.У.Байчоров, В.А.Баранов, У.Боумен, Т.В.Борисова, А.Я.Блаус, Т.С.Боричевский, А.Н.Бородин, Е.А.Василенко, Е.И.Виштынецкий, В.А.Гервер и др.).

Возможности применения современных технологий в инженерном образовании, использование компьютерной графики и геометрического моделирования рассмотрены в работах Я.В.Владимирова, О.В.Георгиевского, Ю.А.Рогоза, Л.М.Фридмана, В.А.Штофа, В.И.Якунина и др.

Проблема повышения качества подготовки инженеров в системе обучения вуза освящена в теории и методике преподавания графических дисциплин в работах В.А.Гервера, Д.Ф.Каревой, Ю.Ф.Катхановой, Т.А.Унсович, Л.С.Шебек и др.

Исследователи в области педагогики высшей технической школы, рассматривая совершенствование технологии обучения, обращают внимание на два аспекта: во-первых, возможности и необходимости использования компьютерной графики при изучении графических дисциплин в вузе; во-вторых, внесение изменений в содержание курса инженерной графики, связанных с необходимостью использования в науке и технике информационных технологий.

Так как изучение начертательной геометрии и инженерной графики связано с выполнением чертежных работ, то компьютерная графика оказывает большую помощь студентам для приобретения ими графических навыков. Другими словами, компьютер при решении традиционных учебных задач используется как новый графический инструмент и служит целям повышения качества образования. Однако целостное представление о целесообразности применения современных информационных технологий для совершенствования образовательных технологий, направленных на усвоение графической информации, на развитие субъектной позиции обучающихся в настоящее время недостаточно сформировано.

Важным для нашего исследования в усвоении предметной области начертательной геометрии явились рекомендации по рациональному обучению, предложенные в исследовании И.Б.Кордонской; по развитию творческого потенциала – в исследованиях В.А.Гервера, Ю.Ф.Катхановой, Н.С.Семенова, Е.А.Гаврилюк и др.

Значимость данных исследований не вызывает сомнений. Но в большинстве из них упор сделан на развитие отдельных качеств личности (познавательный интерес, пространственное мышление и представление, активность и т.д.). В настоящее время возникла проблема изучения большего объема информации за меньшее время при заметном повышении качества (уровня и прочности) усвоения знаний. Эту проблему можно частично разрешить посредством совершенствования предметной области знаний за счет объединения родственных разделов, формулирования обобщенных алгоритмов решения однотипных задач, представления решения задачи одновременно несколькими средствами (видео-, аудио-, алгоритмом, ортогональным чертежом) и «кодировки» учебного материала в сигналы – опору для мысли.

На наш взгляд, решение обозначенной проблемы возможно с использованием компьютерных технологий. В настоящее время в высшей школе преподаватели самостоятельно разрабатывают программированные курсы, контролирующие и обучающие программы, компьютерные учебники по различным дисциплинам. Положительный опыт по разработке программированных пособий представлен работами В.П.Беспалько, М.Р.Меламуд и др.

Все сказанное позволяет констатировать, что имеет место противоречие между наличием новых потребностей общества в современной подготовке квалифицированных специалистов, особенно технических работников, в связи с бурным развитием в настоящее время науки и техники, и находящимся на недостаточном уровне научно-методическим обеспечением изучения как начертательной геометрии, так и других предметных областей знаний, которыми необходимо овладеть будущим инженерам.

В своих исследованиях в качестве методологической основы мы приняли системный подход. Системный подход применительно к вузовскому образованию позволяет переосмыслить современное состояние профессиональной подготовки студентов, определить наиболее перспективные направления развития высшего технического образования, сохраняя в учебном процессе исторический опыт подготовки профессионально грамотного специалиста. И вместе с тем, внести изменения и дополнения в теорию и в практику вузовского образования, которые отвечали бы современным требованиям к профессиональной подготовке выпускника технического вуза.

Использование системного подхода в качестве теоретической базы для исследования любых объектов не дать моде, а веление времени. Этот подход наиболее полно раскрыт в философско-методологических трудах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Т.А.Ильиной, Д.Клиланда и В.Кинга, Н.В.Кузьминой, Ф.И.Перегудова, Ф.П.Тарасенко, Э.Г.Юдина и др.

Анализ литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.П.Беспалько, Д.Клиланд, В.Кинг др.). Система образования относится к гуманитарным системам. Гуманитарные системы – это личностно-подобные целостности…(Э.Н.Гусинский).

Такая позиция на понимание гуманитарной системы позволила в своих исследованиях определить педагогическую логику развития и саморазвития профессиональных качеств специалистов и становление их субъектной позиции.

Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с инженерным образованием, затронуты некоторые проблемы компьютеризации образования. Однако вопросы активизации подготовки студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами подготовки инженеров, другие рассматривают возможности интеллектуального развития или применения компьютерных технологий при изучении отдельных дисциплин. Формирование специалиста, владеющего графическими знаниями и опытом их применения в учебной деятельности, готового этот опыт экстраполировать в предстоящую профессиональную деятельность, специалиста с достаточно развитым техническим интеллектом и техническими способностями, обусловленными применением современных информационных технологий в системе обучения, остается пока недостаточно реализованным.

Обобщение результатов анализа материалов позволило обозначить нашедшие место противоречия между объективными требованиями общества к повышению эффективности деятельности технических вузов по подготовке специалистов-профессионалов и не отвечающим этим требованиям уровнем практического осуществления их подготовки. Таковыми являются противоречия:

– между новыми требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке специалиста в техническом вузе и реальным содержанием его подготовки;

– между требованиями общества к формированию у будущих специалистов опыта в самоорганизации самостоятельной познавательной и духовной деятельности и невозможностью саморазвития такого опыта у студентов, в силу традиционного подхода к их обучению;

– между требованием подходить к подготовке будущего специалиста системно, рассматривая его как целостность и позицией на человека как объекта воздействия (передача знаний и умений), что объясняется требованием изменения теоретико-методологических основ и адекватного подхода для организации системы образования в вузе;

– между рассмотрением отдельных проблем графической подготовки студентов технических вузов при изучении инженерной графики, основанных на дискретных исследованиях различных сторон графической подготовки, и требованием подходить к этой проблеме системно.

Перечисленные противоречия определили актуальность исследования, его теоретическое и практическое значение, обусловили содержание и направления исследования, позволили осуществить выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин» (на примере предметной области начертательной геометрии).

В диссертации предлагается вариант решения проблемы исследования, обусловленной противоречиями, определяющими состояние существующей теории и практики подготовки будущих инженеров, не вполне соответствующее требованиям профессионального развития специалиста.

Для проведения исследований указанной проблемы был определен понятийный аппарат.

Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании инновационного подхода к системе образования и разработке механизмов его реализации в профессиональной подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров в образовательной системе технического вуза.

Предметом исследования явился инновационный подход к моделированию образовательной системы, обеспечивающий развитие и саморазвитие будущих инженеров как субъектов профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы инновационного развития образовательной системы технического вуза для развития будущих инженеров, как субъектов становления своего интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.

2. Разработать идеальную модель вузовской системы обучения, используя инновационный подход, заключающийся в смене методологических и парадигмальных подходов к современному высшему образованию.

3. Осуществить проверку эффективности разработанной модели обучения в реальной практике подготовки будущих инженеров как субъектов саморазвития инженерно-графического образования.

4. Создать и экспериментально апробировать электронное учебное пособие по инженерно-графическим дисциплинам, включающее теорию и практику, для организации самостоятельной работы студентов, обусловливающей саморазвитие профессионального становления будущих инженеров (на примере начертательной геометрии).

Поставленная цель, а также теоретические и экспериментальные исследования образовательной реальности позволили сформулировать и положить в основу гипотезу исследования.

Образование будущего инженера в вузе происходит в условиях взаимодействия состава гуманитарной целостности: обучения, воспитания и профессионально-кадровой системы, а также предметных областей учебных дисциплин, направленных на достижение единых целей интеллектуального, духовного и профессионального развития специалистов. Освоение студентами опыта субъектов образовательных систем вуза позволит будущим инженерам экстраполировать его в систему предстоящей производственно-трудовой деятельности, реализуя профессионально-управленческие способности. Реализация целей образования по саморазвитию будущих инженеров, как субъектов, в условиях взаимодействия систем обучения, воспитания, предметной области начертательной геометрии в вузе станет возможно, если:

– осуществляется целевое управление синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания, управления и самоуправления в образовательной системе вуза;

– обеспечивается разработка и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей;

– организуется совместная деятельность субъектов образовательной системы по осмыслению и реализации образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей обучения и воспитания студентов;

– создаются условия для овладения студентами опытом моделирования обучения, воспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе;

– оказывается помощь студентам в организации самостоятельной работы, которая представляется в форме электронного учебного пособия по предметной области знаний.

Теоретико-методологическая основа исследования.

За методологическую основу исследований приняты теория систем, теория социального управления взаимодействием гуманитарных систем, которая реализует инновационный подход к моделированию системы обучения в техническом вузе. Теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии, предметных областей учебных дисциплин и других наук. Поэтому теоретико-методологическую основу исследований составляют:

– фундаментальные работы в области философии, методологии образования, педагогики, психологии и теории деятельности (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Д.Клиланд, В.Кинг, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, Л.С.Степашко, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, П.Г Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.);

– смена ориентиров в содержании педагогической науки в сторону гуманизации, восхождение к пониманию человека как самоценности реализуется в русле гуманистической педагогики (С.И.Гессен, М.А.Данилов, А.И.Дулов, П.Ф.Каптерев, И.Я.Лернер, А.С.Макаренко, В. А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, С.Т.Шацкий и др.);

– решение научных проблем осуществлялось с опорой на теорию интеллектуального и духовного развития личности в системе обучения, развития образного и логического мышления, которые нашли отражение в работах педагогов-исследователей (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, И.Я.Лернер, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Ю.К.Татаренко, Н.Ф.Талызина, Л.Н.Терский, И.С.Якиманская и др.);

– важным источником исследования явились работы по организации учебного процесса в высшей школе Н.Д.Никандрова, А.В.Петровского и др.; по моделированию обучения – В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Б.В.Берсенадзе, В.П.Беспалько, Ю.О.Овакимяна, Ю.К.Татаренко, Т.И.Шамовой и др.; технологий обучения – В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, М.Маркова, М.А.Чошанова и др.;

– идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, использованные нами для моделирования гуманитарно-образовательной системы, прослеживаются в работах А.Н.Аверьянова, П.К.Анохина, В.Г.Афанасьева, Е.К.Дворянкиной, Д.Клиланда, В.Кинга, А. Конаржевского, Д.Ф.Каревой, М.Маркова, Л.И.Новиковой, Ф.И.Перегудова, В.А.Сластенина, Ю.К.Татаренко, Ф.П.Тарасенко, Л.Н.Терского и др.;

– теория моделирования и логика построения моделей в предметной профессионально-педагогической области нашли место в работах И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Л.И.Фридмана и др.;

– в разработке основ графического образования будущих инженеров использованы труды А.Адольфа, И.Н.Акимовой, О.В.Анякина, Л.В.Андреевой, А.Д.Ботвинникова, Я.А.Ваграменко, А.А.Гайзюмова, В.А.Гервера, Г.Ф.Горшкова, Д.Ф.Каревой, Ю.Ф.Катхановой, И.Б.Кордонской, Б.Ф.Ломова, Н.Г.Плющ, Т.А.Унсович, В.И.Якунина и др.;

– для моделирования гуманитарных систем, установки на общечеловеческие ценности и отбора адекватных технологий их достижения мы опирались на работы М.С.Кагана, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, Ю.К.Татаренко и др.;

– нами выяснено, что подход к человеку, как системному образованию, как открытой миру системе, составляет основу работ Б.Г.Ананьева, М.С.Кагана, Б.Ф. Ломова, А.Маслоу, Е.Н.Князевой, К.Роджерса, И.Р.Пригожина и др.

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ положений философской, психолого-педагогической науки; теоретический анализ проблемы обучения и воспитания при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе; системный подход, моделирование, конструирование, экстраполяция. Эмпирические: метод педагогических наблюдений за системой образования в вузе; педагогический эксперимент; психолого-педагогический анализ различных форм занятий и мероприятий в вузе; метод бесед, анкетирования, интервьюирования; анализ исследовательских работ студентов; ретроспективный анализ опыта профессиональной деятельности диссертанта. Использовались методы математической статистики и обработки репрезентативной выборки и обработки полученных данных, диагностики.

Экспериментальной базой исследования определены Хабаровский институт инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2007 г.) – анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ процесса внедрения новых информационных технологий в образование, оценка роли и места компьютерных технологий в графической подготовке будущих инженеров. Выявление закономерностей эффективности учебно-познавательной и учебно-профессиональной графической деятельности. Анализ понятийного аппарата, сбор эмпирического материала для последующей обработки, определение цели, задач и методики исследования, формулировка гипотезы, изучение опыта работы преподавателей.

Второй этап (2008 г.) – разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, анализировались показатели педагогической диагностики при изучении начертательной геометрии, проводилось анкетирование студентов, преподавателей для определения состояния проблемы развития профессионально важных качеств будущего инженера, проводились исследования по разработке научно-методических основ применения компьютерных технологий, структурированию отобранных учебных материалов и их обработке. Разрабатывался компьютерный учебно-методический комплекс.

Третий этап (2009 г.) – проведение формирующего эксперимента, апробация внедрения компьютерного учебно-методического комплекса в учебный процесс. Разработка моделей формирования конкретных профессионально важных личностных качеств будущего инженера, определение критериев оценки уровня их развития.

Четвертый этап (2010 г.) – проведение анализа, обработки, обобщения и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

– на основе системного анализа современной образовательной парадигмы разработана идеальная модель системы обучения для изучения начертательной геометрии, учитывающая формирование профессионально значимых качеств будущего инженера, определенных Государственным образовательным стандартом направления «Телекоммуникации»;

– обоснована зависимость качества графической подготовки будущих инженеров от степени реализации системно-синергетического потенциала новых информационных технологий в процессе интеграции дидактического и методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза;

– осуществлена модернизация технологий лекционного и практического компонентов процесса обучения начертательной геометрии;

– доказана эффективность и целесообразность применения электронного обучающего комплекса, предполагающего вывод студентов на уровень субъекта системы обучения при изучении начертательной геометрии;

– создана интегративная модель применения компьютерных технологий, включающая компьютерный учебно-методический комплекс, дидактические цели формирования и применения, организацию обратной связи и диагностический аппарат посредством компьютерных технологий;

– обоснована и практически подтверждена эффективность применения компьютерных технологий, содержащих средства, формы и методы реализации целей в системе обучения студентов технического вуза при изучении начертательной геометрии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

– теоретически обоснован системный подход к совершенствованию графической подготовки студентов технического вуза, основанный на комплексном использовании функциональных возможностей новых информационных технологий в направлении формирования в учебном процессе профессионально значимых личностных качеств будущего инженера;

– разработаны теоретические модели педагогической системы графической подготовки студентов с использованием новых информационных технологий;

– теоретически обоснована концепция создания электронного учебно-методического комплекса, содержащего инновационные дидактические материалы и методики их использования;

– теоретически обоснованы и разработаны способы реализации дидактического комплекса, ориентированного на повышение эффективности графической подготовки и формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении учебно-дидактического комплекса по курсу начертательной геометрии, включающего инструментальные среды для реализации обучающих, контролирующих и тестирующих программ в виде электронного учебного пособия. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Хабаровского института инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Амурский государственный университет».

Результаты исследования могут быть использованы в системе обучения при изучении начертательной геометрии, в совершенствовании учебных программ, при создании учебных пособий для самостоятельной работы студентов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается:

– положениями психологической, педагогической науки и обеспечивается общим методологическим подходом (системным) к обучению при изучении начертательной геометрии;

– практикой внедрения научно-методических разработок в учебную работу со студентами, проведением педагогического эксперимента и анализом его результатов с применением методов математической статистики;

– личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении и работе, в которой приняли участие свыше 150 студентов, преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Согласно требований государственных образовательных стандартов и других материалов, студенты – будущие инженеры должны овладеть целеполаганием, моделированием и организацией системы обучения и воспитания как субъекты профессионально-управленческой деятельности, уметь анализировать полученный результат по степени достижения поставленных целей в названных системах и экстраполировать этот опыт в область трудовой деятельности. Однако традиционное обучение в техническом вузе слабо обеспечивает формирование требуемых способностей, поэтому необходимо реорганизовать учебную работу в вузе так, чтобы создать условия для их развития. Начертательная геометрия содержит в себе, а поэтому предоставляет, большие возможности для развития не только инженерно-графического образования будущих инженеров, но и для становления их субъектами саморазвития интеллектуального, профессионального потенциала и духовной культуры. Для реализации обозначенных целей были определены теоретико-методологические основы инновационного развития образовательной системы технического вуза, моделирование и функционирование которой позволяют обеспечить развитие будущих инженеров как субъектов становления их интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала при изучении предметных областей учебных дисциплин.

2. С использованием системного подхода в качестве концептуально-методологической основы, определившей инновации, заключающиеся в смене парадигмы к современному высшему образованию, разработаны идеальная и реальная модели системы обучения в техническом вузе для повышения развития студентов – будущих инженеров как субъектов становления своего интеллектуального, духовного и профессионального потенциала средствами начертательной геометрии. Для чего были:

– определены оперативные цели: образовательные, мировоззренческие, профессионально-управленческие;

– разработаны механизмы, позволяющие студентам овладевать опытом выбора целей и опытом согласования деятельности с целями на основе адекватных целям технологий при изучении начертательной геометрии; параметры и критерии оценки развития субъектности студентов;

– созданы механизмы для понимания своей субъектности будущими инженерами, состоящей в реализации опережающего моделирования познания и поведения как систем, которые находятся в разрушительной или созидательной позиции по отношению к саморазвитию и в состоянии синхронного или рассогласованного взаимодействия с окружающим миром систем.

3. Апробация разработанной модели системы обучения, направленной на развитие будущих инженеров средствами начертательной геометрии, свидетельствует об эффективности предложенной модели. Показано, что реализация данной модели:

– формирует опыт саморазвития будущих инженеров в системе вузовского обучения;

– позволяет приобрести важнейшую способность человека – быть субъектом интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития при изучении предметных областей знаний и как субъектов саморазвития инженерно-графического образования;

– обеспечить положительную мотивацию студентов к саморазвитию себя, как субъектов, и созданию и развитию систем социокультурного пространства и пространства трудовой жизнедеятельности.

4. Создано и экспериментально апробировано электронное учебное пособие по инженерно-графическим дисциплинам, включающее теорию и практику, для организации самостоятельной работы студентов, обусловливающей саморазвитие профессионального становления будущих инженеров (на примере начертательной геометрии).

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании научно-теоретического семинара кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, обсуждались на заседании кафедры инженерной графики Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Дальневосточного государственного гуманитарного университета; материалы исследования докладывались на Международных, Всероссийских конференциях.

Внедрение результатов исследований в практику. Занятия по инженерной графике в Хабаровском институте инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Амурского государственного университета проводятся по рабочим программам с учетом предложенных в данной диссертации методических разработок.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 542 наименований, приложений. Объём основного текста составляет 380 страниц. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки, таблицы и графики. Общий объем диссертации – 455 страниц.

Методологические аспекты в обеспечении инновационного развития образовательной системы технического вуза

Как отмечал Н.А.Глаголев, «все построения и- все задачи, решаемые методом Монжа, являются частным случаем тех построений и задач, которые изучаются проективной геометрией в TaKv называемом аффинном соответствии двух плоскостей» [159]. Трудно доказать, какой способ построения изображений: перспективное изображение, ортогональная проекция, аксонометрическая проекция, проекция с числовыми отметками - является основным. При построении изображения мы руководствуемся тем способом, который целесообразнее применить для решения конкретной задачи. Правильным является взгляд на все способы изображения как на равноценные, имеющие преимущества в зависимости от поставленных целей. Но практика определяет преимущество использования ортогональных проекций, как наиболее удобно измеримых: и перспективное изображение, и аксонометрическое строятся по предварительно выполненному комплексному чертежу детали, изделия или сооружения. Все вышеизложенное выдвигает ортогональное проецирование на первый план.

Историю развития ортогональных проекций Н. А. Рынин [436] разделяет на четыре этапа, которые мы обозначим.

Первый этап — с древнейших времен до 1795 г. Это первые попытки изображения пространственных фигур в ортогональных проекциях немецким художником А.Дюрером (начало XVI в.), французским математиком Р.Декартом (середина XVII в.) и, особенно, французским инженером А.Фрезье (середина XVIII в.). Второй этап — с 1795 по 1822 г. Началом этого периода Н.А.Рынин считает выход в свет знаменитого труда французского геометра и основоположника начертательной геометрии Г.Монжа «Начертательная геометрия» («Geometrie Descriptive»), в, котором впервые, была изложена стройная теория ортогональных проекций.

Третий этап — с 1822 г. до 30-х годов=ХХ в. Начало этого периода бурного5развития проективной;геометрии связано с появлением сочинения французского военного;инженера и математика.Ж.Шонселё «Исследование проективных; свойств фигур» («Traite- des proprietes projectives des figures»), котрірое было опубликовано в Париже в 1822 г. (написан этот труд был- в 1813—1814 г.г. в Саратове, где Ж.Понселе находился в плену после разгрома войск Наполеона);

Четвертый этап— с начала 30-х годов XX в., .связан с широким внедрением начертательной геометрии, вообще, и ортогональных проекций, в частности, в науку и технику.

Ж.Ж.Есмуханова- [215] выделяет шесть этапов развития начертательной геометрии, более дифференцируя развитие способов изображения.. Признаком последнего периода автор определяет алгоритмизацию и оптимизацию способов построения изображений. Считается, что этот период начинается с работ Н.Ф.Четверухина, которые легли в.основу перехода к созданию основ компьютерной графики.

Возникновение метода проекций с числовыми отметками НА.Рынин относит к XVI в., когда впервые стали применяться кривые; одинакового уровня для изображения поверхностей. Начало развития: аксонометрических, проекций он связывает с появлением военной5 перспективы, как косоугольного проецирования на горизонтальную плоскость, и в качестве примера приводит план Московского Кремля (1610 г.). Основоположником теории проекций с числовыми отметками и аксонометрии в России считается А.Х.Редер.

В развитии перспективных проекций, Н.А.Рынин выделяет семь основных этапов. 1. Наблюдательная перспектива со времен Евклида. зо 2. Геометрическая-перспектива (работа Пьеро делла Франческа «О живописной перспективе», 1458 г. и появление на ее основе панорамной, плафонной и купольной перспективы). 3. Аналитическая перспектива. В. середине XVIII в. разрабатываются способы построения перспективных изображений, использующие аналитические формулы и зависимости, полученные еще Ж.Дезаргом в середине XVII в. 4. Проективная перспектива. В методы построения перспективных изображений, начиная с 1822 г., внедряются теоремы проективной геометрии Ж.Понселе. 5. Стереоскопическая перспектива. В конце XIX в. разрабатываются способы построения изображений с двух точек зрения. 6. Физическая и физиологическая перспектива. В начале XX в. с целью приближения к реальным зрительным ощущениям формы, освещенности и света в теорию перспективных изображений внедряется учение физики о свете и цвете. 7. Кинематография и киноперспектива. С начала XX в. изучается влияние на перспективные изображения движения предмета и точки зрения (аппарата). Остановимся подробнее на вышеперечисленных периодах. В разные периоды нелегкую задачу изображения трехмерного пространства на плоскости решали по-разному. Потребность в построении изображений по законам геометрии (проекционных чертежей, «projecere» -- бросать вперед) возникла из практических задач строительства сооружений, укреплений, пирамид и т.д., а на позднем этапе — из запросов машиностроения и техники.

Графика, как средство общения, использовалась с древнейших времен еще до создания письменности. До нашего времени сохранились рисунки на стенах пещер и скалах. Эти рисунки изображали дела повседневной жизни: поиск пищи, защита племени, добывание огня и др.

Управление взаимодействием систем обучения и предметной области инженерной и компьютерной графики для развития профессиональных способностей будущих инженеров

Перечисленные признаки являются основанием для формирования понятия «система». В то же время в научных публикациях различных авторов употребление термина, «система» не всегда означает однозначность смысла, в него вкладываемого. Некоторые из них, употребляя этот термин,, просто не раскрывают его смысл, другие понимают под ним связанную совокупность, систематичность, иерархичность элементов объекта. Системы такого характера существуют, но они называются суммативными, и в предмет наших исследований не входят. Мы рассматриваем только целостные системы, определение которых представим.

Так, И.В.Блауберг, В.Г.Садовский и Э.Г.Юдин называют системой «множество элементов с отношениями и связями между ними» [73,437,519]; Д.Клиланд и В.Кинг дают следующее определение: «Система - это организованный комплекс средств достижения общей цели» [278].

Теория систем имеет дело с анализом, проектированием и функционированием систем. Системы могут быть открытыми и закрытыми. Любая система, независимо от открытости, определяется через её состав. Эти компоненты и связи между ними создают свойства системы, её сущностные характеристики.

Система в динамике: от ее появления, становления, развития и до завершения своего существования или перехода в новое качественное состояние, - представляется в совокупности трёх этапов: вход — преобразование - выход. Поэтому при рассмотрении системного подхода важное значение приобретает изучение характеристик системы: «вход», «процесс» («преобразование»), «выход».

Анализ различных определений системы позволил обозначить, так называемые, системообразующие ее характеристики: состав; структура и функционирование. Состав - конечный перечень элементов системы. Структура - инвариант отношений между элементами состава. В гуманитарных системах за структуру можно принять цель. Функционирование - динамическое состояние системы в условиях технологической дисциплины.

Идея рассматривать педагогический процесс как «самоорганизующуюся систему», внутренней стороной которой- является взаимодействие педагога и воспитанников с целевой установкой на развитие и саморазвитие личности, как целостности, нашла свое отражение в работах П.Ф.Каптерева [261]. В педагогических исследованиях К.Д.Ушинского просматривается идея педагогической системы с определяющей целью - развитие человека как целостности [478]. Также современные исследования в области теории педагогики дают нам возможность рассматривать обучение и воспитание, а также предметные области инженерной и компьютерной графики в техническом вузе как гуманитарные системы.

Таким образом, подводя итог проведенного анализа материалов по философии, педагогике и психологии, нами в качестве методологической основы изучения теории и практики инновационного развития образовательной системы и ее субъектов принят системный подход. Такой подход позволяет моделировать взаимодействие педагога и студентов на занятиях, в которые аксиоматически встраивается предметная область начертательной геометрии и других дисциплин инженерной и компьютерной графики. Рассматривая целостность личности специалиста как субъекта своего становления и развития, мы, таким образом, согласуем свои позиции с теорией системного подхода, рассматривающего объект как целостность, как сложную самоорганизующуюся систему синергетического типа. При рассмотрении проблемы знаний из предметной области начертательной геометрии с позиции системного похода мы использовали исследования И.Н.Акимова, Д.Ф.Каревой, И.Я.Лернера, В.И.Якунина [9, 268, 332,527] и др.

Вопросы познания общих закономерностей, управляющих процессами самоорганизации в системах разной природы, рассматриваются с позиций синергетики в работах Г.Г.Малинецкого, Г.Хакена [355, 488] и др., предполагающих изучение объекта в динамике его изменения.

Синергетика, прежде всего, рассматривает качественные изменения в динамическом или статическом поведении системы. Она изучает, прежде всего, системы открытого типа, каковой является образовательная система, ведущим принципом появления которой является самоорганизация, саморазвитие, осуществляемое на основе постоянного и активного взаимодействия с внешней средой. Самоорганизующуюся систему можно определить как сложную динамическую систему, способную сохранять, или совершенствовать свою организацию, в зависимости от изменения внешних и внутренних условий (М.В. Кларин [276]). Малые, но организованные на основе синхронизации, воздействия на сложные системы могут дать достаточно эффективные результаты. Взаимосвязь различных элементов большой системы, их диалог, состоит в том, что системы должны рассматриваться, как находящиеся в равноправных и открытых взаимоотношениях. При этом воздействие на объект приобретает развивающий характер, что создает условия для его самоорганизации и саморазвития.

Цели и технологии управления саморазвитием духовно-нравственного потенциала инженеров при изучении начертательной геометрии

При описании оперативной цели" приходится отдельно рассматривать каждый аспект, поэтому считаем уместным уточнить, что все три составляющих находятся в единстве одной оперативной цели. Другое дело, что эти составляющие на практике не всегда рассматриваются как инвариант отношений между элементами состава системы. Теряя в таком случае свое устойчивое предназначение для связи элементов при моделировании системы воспитания, оперативные цели превращаются в формальность, исчезают, а система в связи с этим разрушается. Как говорится, незнание законов не спасает нас от их \ последствий. Кроме того, педагогическая деятельность по моделированию системы воспитания предполагает необходимым перевод системы в новое качественное состояние, т.е. в систему самовоспитания, где субъектом предстоит стать воспитаннику. В этом случае педагоги готовят студента к тому, чтобы он был менеджером своей судьбы. Поэтому управление мы рассматриваем не как деятельность, когда педагог «рулит, взяв в руку штурвал», а как состояние жизненной системы, когда обучающиеся понимают цели, делают их выбор в конкретной ситуации, согласуют способ достижения, фиксируя адекватность или неадекватность средств для ее достижения, констатируют результат достижения ее тактического уровня.

Итак, операция по переводу стратегической цели, выраженной нравственной категорией, в оперативную цель, содержит следующие процедуры: 1 Конструирование «дерева цели» по положительным составляющим добра и антиподам; 2. Декомпозиция каждой составляющей информационно-целевого поля» добра и зла на информационный, мотивационный и операционный аспекты для практической реализации оперативной цели; 3: Отбор адекватной технологии реализации по каждому аспекту оперативной цели, которых довольно много. В этом случае цель подготовлена для исполнения и согласуется со средством ее достижения. Такова логика 2-го этапа цикла управления развитием системы воспитания. 3-й этап цикла управления содержит процедуры, позволяющие сконструировать идеальную модель гуманитарной системы, определив состав, структуру, каковой является декомпозированная цель, и функционирование, включающее технологии для достижения отобранных целей. Одновременно моделируется и управление взаимодействующими системами, которое обеспечивает синхронность деятельности субъектов по достижению единых целей систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания с использованием алгоритмов реализации целей. 4-й этап состоит в непосредственной организации деятельности по реализации тактических целей с использованием технологий, определяемых спецификой реальной системы обучения. В данном этапе управления моделируется реальная система с учетом конкретных условий времени и пространства, в которых находятся субъекты систем. Принимая во внимание, что в основе технологии лежит алгоритм, т.е. последовательный перечень операций и процедур, гарантирующих достижение тактических целей, и соотнесенных с ним методов, средств и форм деятельности, специфичных для данной системы, определимся в том, что их применение относится к этапу моделирования реальных систем образовательного пространства. 5-й этап, характеризующий результат по степени достижения оперативной цели, соотносится с ее составляющими:

1. Информационный аспект четко измеряем, т.к. цели «на входе» (при- выборе или постановке) идентичны целям «на выходе» (при моделировании реальных систем поведения).

2. Мотивационный аспект (адекватный эмоциональный отклик) не имеет единиц измерения, поэтому результат фиксируется по чистоте технологии, т.е. по чистоте прогнозируемого эмоционального отклика на цель. Его сложность состоит в том, что он может при наличии неадекватного эмоционального отклика диаметрально противоположно трансформировать цель. Так, если информационный аспект строго обеспечивается методами обучения, то при использовании адекватного эмоционального отклика, как технологии мотивационного аспекта личностных целей воспитания, происходит обратное влияние технологии на специфику достигаемой цели.

3. Операционный аспект измеряется посредством самоанализа, /т.е. рефлексии своего поведения. Причем грамотность управления взаимодействием систем свидетельствует о приоритетной возможности достижения прогнозируемого результата. Моделируя систему познания и поведения и грамотно управляя взаимодействием с окружающим миром гуманитарных и негуманитарных систем, человек становится, как свидетельствует современная наука, носителем моделей мира.

Итак, каждая из оперативных целей должна четко осознаваться участниками делового общения, реализуясь без ущерба для других составляющих оперативной цели, т.к. они имеют свою содержательную и процессуальную специфику.

Технология анализа результата становления субъектной позиции будущих инженеров при изучении начертательной геометрии электронными средствами

Учитывая сказанное, считаем уместным обратить внимание педагога на ответы студентов, имеющих принципиальное значение, для чего педагог должен зафиксировать усвоение информации о цели.

Во фрагменте занятия по теме «Положение точки в системе плоскостей проекций щ и 7г2» ответы студентов были следующими: 1. Так как речь идет об общечеловеческих, нравственных ценностях, то это мировоззренческая цель, которую каждому в каждый момент своей жизни надо ставить. Для нас, студентов, это цель мировоззренческая. 2. Так как мы рассматриваем информацию «дерева целей» одной нравственной категории (гуманизм), то это информационный аспект этой цели. 3. Мы говорим сегодня не обо всем «дереве целей» гуманизма, а только о двух его позитивных составляющих, что означает информационный аспект мировоззренческой цели тактического уровня. Нам предстоит усвоить информационную наполняемость выбранной воспитательной цели для установления отношений».

В контексте рассмотренного фрагмента занятия по выбранной теме учебной дисциплины можно констатировать, что информация о мировоззренческих целях усвоена студентами и применена в конкретной учебной ситуации, что и подтверждает усвоение ее студентами на репродуктивном уровне.

Из описанного реального взаимодействия со студентами над мировоззренческой целью может показаться, что она «напрямую» не связана с информацией по теме занятия. Поэтому данный аспект требует своего уточнения. Дело в том, что при подготовке к любой профессии, а затем в любой работе человеку необходимо к ней относиться положительно. Причем, положительное отношение — это не бездумное состояние, а творческая духовно-познавательная деятельность по осмыслению своего поведения, что получило название рефлексии. Педагог может обратиться к студентам со следующими словами: «К делу, которым вам предстоит заниматься в будущем, или которым вы занимаетесь в настоящий момент (учебные занятия, работа по дому, самообслуживание, самообразование и т. д.) предпочтительно относиться положительно, чтобы была сформирована положительная энергетика- труда». Одновременно каждому субъекту предстоит осмыслить целевую логику бытия, осуществив рефлексию, какая цель доставляет ему радость и удовлетворенность жизнью. «Будущая работа, которой нужно заниматься по долгу службы, по семейному долгу, по обстоятельствам-и т. п., требует положительного отношения. Учеба - это тоже работа, к которой однозначно необходимо относиться положительно. Отрицательное отношение к своему интеллектуальному развитию, к своему самообразованию противоречит сути человеческого бытия и закрывает дорогу к свободной жизнедеятельности и творчеству. Поэтому, зная, что у положительных нравственных понятий «много имен», мы для- системы обучения должны отбирать разные «по имени», но одинаково положительные цели, которые, будучи реализованными посредством адекватного эмоционального отклика, создают положительную мотивацию учебного труда, что необходимо человеку не только на время обучения, но и на всю жизнь, ибо без устойчивого познавательного интереса человеку не прожить творчески и не самовыразиться. Недаром в народной мудрости создано выражение: «Каждое слово имеет душу». С современной научно-педагогической точки зрения это означает, что к каждому слову у человека должно быть адекватное отношение, а технологически это выражается в постановке и реализации нравственных целей в обучении, а значит - в жизни».

Говоря о проблемах и путях реформирования современной высшей школы, нельзя упускать из виду одну существенную сторону вузовского образования - системную воспитательную работу. Именно на пору студенчества приходится период активного жизненного и духовно-нравственного становления молодых людей. Особенную остроту приобретает эта проблема в нынешнее переломное время, в условиях социальной нестабильности и общественных катаклизм. Жизненная неопределенность в условиях рынка, засилье криминальной среды, отсутствие мировоззренческих устоев и твердых нравственных опор - все это вызывает ощущение дискомфорта у молодежи, делает ее легко подверженной дурному влиянию. Без системной воспитательной работы высшая школа будет готовить бездуховных личностей.

Глубоко прав русский мыслитель И.А.Ильин, высказавший замечательное суждение: «Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, бездуховный, бессовестный, безверный, бесхарактерный, и начинает злоупотреблять» [247].

Важность предъявления мировоззренческой цели студентам на занятиях при изучении начертательной геометрии состоит в том, что у студентов постоянно будет происходить осмысление, что гуманные отношения между людьми делают человека сильным, свободным, творческим.

Педагогическая деятельность предполагает подготовку молодого поколения к правильному выбору нравственных целей жизни, которые определяются предпочтением созидания и отказом от целей зла и разрушения. На занятиях в вузе субъекту преподавания предстоит определить цели отношений с субъектами учения. Эти цели, их осмысление, а также отбор адекватных технологий их реализации обеспечит (или не обеспечит!) положительный (или отрицательный) результат совместной работы на занятии.