Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Ярыгин Анатолий Николаевич

Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов
<
Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов
>




Ярыгин Анатолий Николаевич. Теория и практика интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов технических вузов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1999 391 c. РГБ ОД, 71:00-13/148-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы обеспечения качества подготовки абитуриентов для инженерно-технических вузов 22

1.1. Качество - системообразующий фактор организации подготовки абитуриентов 22

1.2. Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального инженерного образования 32

1.3. Методологические принципы теории формирования содержания системы непрерывного инженерно-технического образования 41

1.4. Психолого-педагогические основы теории формирования содержания и организации системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов 60

Глава 2 Организационная интеграция подготовки контингента обучаемых для инженерно технических вузов 72

2.1. Интеграция в педагогике и ее перспективы 72

2.2. Теоретические обоснования принципов структурирования содержания образования 89

2.3. Обеспечение качества подготовки абитуриентов в объединении "школа - профтехучилище - техникум -вуз" 104

Глава 3 Межпредметная интеграция подготовки контингента обучаемых для инженерно-технических вузов 127

3.1. Реализация принципа межкурсовых связей школьного и вузовского обучения в практике построения теоретического содержания физико-математического образования на подготовительных факультетах технических вузов 127

3.2. Теоретическая сущность допрофессионального специального образования 137

3.3. Модульно-интегративная программа подготовки абитуриентов на подготовительных факультетах инженерно-технических вузов 147

Глава 4 Обеспечение качества математической подготовки на подготовительных факультетах технических вузов 165

4.1. Уравнения - необходимый компонент модульно-интегрированного курса математической подготовки абитуриента технического вуза 165

4.2. Концепция формирования содержания повторительного курса решения уравнений 178

4.3. Решение уравнений в ходе обобщающего повторения на подготовительных факультетах технических вузов 187

4.4. Анализ различных методик решения уравнений 197

4.5. Комплексные числа как необходимый компонент непрерывного математического образования 208

Глава 5 Обеспечение качества подготовки абитуриентов по физике 235

5.1. Физические модели и их классификация как фундамент курса физики на основе модельных представлений 235

5.2. Принципы физического моделирования и варианты классификации моделей 240

Глава 6 Квалиметрический подход к организации педагогического мониторинга подготовки абитуриентов 247

6.1. Критерии качества методик обучения на подготовительном отделении и их диагностика 247

6.2. Мониторинг качества фундаментальной подготовки абитуриентов по учебным дисциплинам 259

6.3. Определение качества формирования учебных групп на основе психологического тестирования 272

6.4. Опытно-экспериментальная апробация интегративного подхода к обеспечению качества подготовки абитуриентов для инженерно-технических вузов 284

6.4.1. Методика организации и проведения эксперимента 284

6.4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной апробации модульно-интегративной программы для обеспечения качества подготовки абитуриентов 290

Заключение и выводы 299

Библиография 302

Приложения 324

Оглавление 390

Введение к работе

В последние годы существенно изменилось качество физико-математической подготовки учащихся. Переход на усвоение обязательных стандартов в ущерб углубленному изучению физико-математических курсов резко ухудшили уровень знаний выпускников средней общеобразовательной школы по таким ведущим предметам, как физика и математика. В то же время современное состояние науки и производства ставит перед непрерывным физико-математическим допрофессиональным образованием задачи, требующие поиска и разработки эффективных педагогических технологий, оптимизации методик обучения, обеспечивающих высококачественное физико-математическое допрофессиональное образование в условиях дефицита времени и возрастающего объема информации.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований показывает, что одним из важнейших направлений совершенствования предметной системы обучения является отражение в содержании профессионального образования социального опыта межнаучной интеграции. Межпредметный подход, характерный для современного научного познания, обобщает и углубляет изучаемые явления в их многосторонних связях с другими явлениями и процессами; формирует общее целостное представление о состоянии и перспективах развития современной науки в условиях научно-технического прогресса; способствует формированию политехнических умений, обладающих свойствами широкого переноса.

В физико-математическом образовании наблюдается тенденция, где характерно повторение давно принятой в методической литературе концепции -следовать традиционному изложению курсов физики и математики: от кинематики к динамике, затем молекулярной физике, термодинамике, электродинамике, атомной и ядерной физике; в математике - традиционное изложение ее элементарных аспектов с последующим усложнением содержания обучения. Такой определенный консерватизм в выборе учебного содержания обучения приводит невольно к консерватизму методики преподавания: современная молодежь нередко обучается почти так же и почти тому же, что и 40-50 лет назад. Между тем усиление интеграционных процессов науки, которые играют определённую роль в формировании современного стиля мышления, требует выявления в теории содержания непрерывного профессиональ

ного образования, дидактических эквивалентов, соответствующих процессу межпредметной интеграции.

Российская наука и образование переживают сейчас далеко не лучший свой временной рубеж. Но наука, а следовательно, и образование не могут быть изгоями общества и эпохи; самой природой они предопределены к бурному развитию. Уже в этом заключен стимул к овладению основами науки, и, в частности, математики и физики, в современном изложении. Предлагаемая методическая концепция отбора содержания курса с опорой на фундаментальные законы и теоретические обобщения современной науки, нам кажется, крайне нужна огромной армии обучаемых.

Задачи политехнического обучения в системе допрофессионального образования на подготовительных факультетах технических вузов осуществляются главным образом в процессе преподавания предметов естественно-математического цикла. В общей системе политехнического образования принципиальное место отводится курсам математики и физики. Через все циклы учебных предметов проходят идеи политехнизации обучения, развитие которых требует опоры на межпредметные связи. Особенно важны взаимосвязи учебных предметов при раскрытии научных основ производства, которые опираются на комплексное применение знаний из различных областей. В этом синтезе проявляется характерная особенность современного производства, которая объективно требует нового политехнического содержания обучения на основе межпредметного синтеза знаний. Поэтому выбранная проблема теории и методики формирования содержания физико-математического курса подготовительных факультетов технических вузов, основанная на концепции широкой реализации принципов теоретических обобщений и осуществления межпредметных связей в системе профессионального образования, особенно актуальна. Ее актуальность усиливается в связи с широким применением физико-математических знаний в технических дисциплинах: электротехнике, квантовой теории, теории атомного ядра, других технических науках и недостаточной разработанностью методики реализации межпредметных связей математики и физики с этими дисциплинами.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам политехнического образования (Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин),

следует признать, что современный этап развития системы образования требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса современной системы профессионального образования. Так, например, из-за отсутствия эффективных педагогических технологий обучения политехнически направленным курсам этот процесс не отличается целостностью, носит эпизодический характер. Подтверждением тезиса служат результаты констатирующего эксперимента. Анализ полученных результатов показывает, что учащиеся экспериментальных классов школ, где введено углубленное изучение математики и физики, имеют более высокий уровень теоретических знаний, в отличие от учащихся других классов. Однако можно отметить, что наблюдается устойчивое различие в показателях, характеризующих неспособность учащихся осуществлять перенос знаний в новую область их применения. Представляет интерес то, что увеличивается разрыв в данных у учащихся с углубленным изучением предметов за счет увеличения уровня теоретических знаний. Все это обостряет противоречие между уровнем современных требований общества к политехнической подготовке учащихся и фактическим уровнем их знаний. Из выявленного противоречия возникает проблема выделения политехнических обобщений, разработки на этой основе эффективных педагогических технологий обучения политехнически направленным курсам в системе допрофессионального физико-математического образования, в частности, на подготовительных факультетах технических вузов.

Теоретический анализ курсов математики и физики целесообразно провести по всем разделам, но имеется ряд тем, по которым политехнические функции межпредметных связей проявляются особенно ярко. Это прежде всего методика решения уравнений различной степени сложности и теория комплексных чисел. Огромный прикладной потенциал, заложенный в понятии, позволяет комплексным числам функционировать не только в математических дисциплинах, но и служить теоретическим инструментом таких наук, как физика, электротехника, сопротивление материалов, прикладная и теоретическая механика и ряда других. В настоящее время математические уравнения и комплексные числа позволяют решать труднейшие задачи теории упругости, открывают научному познанию законы движения нефти, законы рас

пространения волн в жидкостях, позволяют безошибочно рассчитать напряжения железобетонных конструкций. Комплексные числа находят широкое применение в квантовой теории - в физической теории микромира. Теории функций комплексного переменного Н.Е. Жуковский и С.А. Чаплыгин применили к точному расчету крыльев самолета, заложив тем самым основы самолетостроения во всем мире. Особенно важны комплексные числа в электромеханических расчетах. Основной метод расчета цепей переменного тока, основанный на применении комплексных чисел, получил название символического.

В преподавании физики недостаточное внимание уделяется фундаментальным принципам физики, принципам теоретических обобщений при формировании ее современного курса. Это особенно существенно в разработке содержания курса физики подготовительных факультетов технических вузов. Как показывает анализ практики работы этих факультетов, механическое повторение школьных программ для будущих студентов малоэффективно. Имеется, по крайне мере, две причины такого положения. Во-первых, бесконечное повторение одного и того же физического содержания притупляет интерес слушателей факультетов к учебе. Во-вторых, для слушателей, уже имеющих среднее образование, требуется новый подход к формированию содержания обучения, углубляющий и расширяющий полученные в школе знания. Здесь наиболее эффективным является реализация в отборе содержания физических знаний принципов теоретических обобщений. Поэтому мы выбираем такое содержание теории, которое показывало бы слушателям подготовительных факультетов органическую связь школьного и вузовского курсов, помогало им переносить, естественно, с определенной трансформацией, принципы физики в повседневную практику.

Таким образом, на современном этапе знание физико-математических дисциплин для слушателей подготовительных факультетов технических вузов становится необходимым элементом обучения будущих инженеров. Однако наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса показывают, что модернизация программ по математике и физике привела к такой ситуации, что современный школьник практически не знакомится с обобщенными физическими знаниями на уровне физической картины мира, в его математической подготовке нет обобщенных математических представлений, отчего ма

тематика предстает набором отдельных фрагментарных рецептов по решению ряда локальных практических задач, полностью исключена из преподавания теория комплексных чисел, в практике преподавания искусственно устранены вопросы изучения комплексных чисел. В школах с углубленным изучением математики знания по теории комплексных чисел формируются без учета их дальнейшего применения, поэтому учащиеся оперируют с комплексными числами как с символами, реального смысла которых не понимают. Выход из такого положения надо искать прежде всего в постановке вопроса об изучении физики и математики в системе допрофессионального математического образования, в частности, на подготовительных факультетах технических вузов, так как вузовские знания по математике и физике, профессиональным дисциплинам должны базироваться на фундаменте допрофессио-нальных знаний учащихся, в том числе и по физико-математической теории, как необходимом компоненте непрерывного физико-математического образования.

Одной из существенных и предопределяющих другие проблем дальнейшего развития системы подготовительных факультетов технических вузов является формирование оптимального содержания физико-математической подготовки абитуриентов. В условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы эта проблема становится актуальной и важной не только как теоретическая, но и как имеющая непосредственный выход в практику, ибо одновременно с совершенствованием и повышением эффективности школьного воспитания и обучения идет аналогичный параллельный процесс подготовки для высшей школы будущих абитуриентов.

В диссертационном исследовании анализируется сложившаяся практика формирования содержания обучения на подготовительных факультетах технических вузов, ведется поиск путей оптимизации этого важного общегосударственного дела. Естественно, что как в любом научном исследовании, поднятые в диссертации проблемы носят в основном характер теоретического анализа, однако сделанные на этом основании выводы могут быть уже сейчас внедрены в практику обучения будущих студентов.

Система довузовской подготовки молодежи через оптимальное содержание, совершенствование методик преподавания должна повышать уровень физико-математической подготовки будущих студентов. В то же время сие

тема подготовительных факультетов технических вузов играет роль надстройки или даже завершения подготовки юношей и девушек к учебе в техническом вузе. В диссертационном исследовании, опираясь на концепцию обобщающего повторения, определяются пути формирования оптимального содержания физико-математической подготовки будущих студентов в условиях современного этапа развития образования, перестройки всего хозяйства страны, интенсификации процесса обучения.

В диссертации доказывается, что решение проблемы лежит в выборе такого содержания непрерывного образования, которое позволяет устранить противоречие с запросами технических вузов и задачами дальнейшего развития и совершенствования физико-математического образования как можно полнее. В этой связи большое значение имеет разработка самостоятельной концепции формирования оптимального содержания системы довузовской подготовки.

Стратегическим направлением данной работы является опережающий курс довузовской физико-математической подготовки, основанный на выводах педагогической науки. Одновременно в тактическом плане решаются задачи приведения знаний будущего студента в соответствие с содержанием модернизированного образования.

Практика последних лет со всей очевидностью показала, что в начальной стадии находится важнейший вопрос - формирование физико-математического образования будущих студентов, - где поиски нужных решений ведутся в основном эмпирическим путем, что не способствует усилению эффективности исследований.

Особенно острой проблема формирования структуры и содержания системы довузовской физико-математической подготовки становится на данном этапе в связи с ускоренными темпами научно-технического прогресса и началом полной реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школ, реформой высшей и средней специальной школ. Острота проблемы определяется не только быстрым ростом общего объема информации и необходимостью поисков методов ее оперативной передачи, но и потребностью овладения идеями и выводами современной физики и математики, а также углубления знаний по классическим разделам, диктуемым нуждами интенсификации развития хозяйства страны.

Требует коренного пересмотра и улучшения процесс формирования содержания физико-математической подготовки на подготовительных факультетах. Анализ тенденций развития этой области педагогической науки показывает, что разные разделы физико-математических дисциплин на этих факультетах разработаны с неодинаковой глубиной. В то же время, как показывает практика, научные исследования и теоретические разработки по формированию содержания в системе довузовской подготовки представлены крайне недостаточно и фрагментарно. Подтверждением сказанному является крайне незначительное (при тенденции увеличения общего потока информации) число публикаций по данной проблеме и практически полное отсутствие специальных исследований, посвященных основам теории формирования содержания системы довузовского физико-математического образования. Отдельные же публикации, появляющиеся изредка в периодической печати, требуют обобщенного теоретического анализа с целью получения действенных научных выводов.

Таким образом, на современном этапе исследования проблемы формирования содержания физико-математического образования на подготовительных факультетах совершенно актуальной стала необходимость, во-первых, выявить тенденции развития этой системы, во-вторых, критически проанализировать достигнутые результаты, а в-третьих, сосредоточить внимание на решении главных узловых вопросов, исследовать их современное состояние и возможные перспективы развития.

В совершенствовании системы довузовского физико-математического образования в настоящее время центральными являются следующие проблемы, уровень исследования которых недостаточен:

- разработка теории формирования оптимального содержания всех форм системы довузовской физико-математической подготовки, учитывающей повышение его научного уровня, приведение в соответствие с требованиями современной науки с учетом основных тенденций ее развития;

- улучшение преемственности вузовского обучения и школьной практики;

- совершенствование методик преподавания физики и математики.

Эти проблемы уже выдвигались при переходе на модернизированное содержание курсов физики и математики средней школы (1968 г.), однако недостаточно интенсивная их разработка не привела пока к заметным успехам

в их решении. Современный этап развития школы и всего образования предъявляет повышенные требования к будущим студентам, уровню их физико-математической подготовки. Названные выше проблемы совершенствования системы довузовской физико-математической подготовки будущих студентов технических вузов сохранили свою остроту и значимость.

Оказалась несостоятельной попытка дублирования школьных курсов физики и математики в вопросах выбора содержания различных форм довузовской подготовки. Насыщение программ подготовительных факультетов различными вопросами школьных курсов математики и физики не приводит к существенному повышению уровня физико-математических знаний будущих студентов. Имеются, по крайне мере, две причины невысокой эффективности названного подхода. Во-первых, дублирование школьных курсов, как мы уже отмечали выше, не вызывает интереса у слушателей подготовительных факультетов и не стимулирует их самостоятельную работу. Во-вторых, и это наиболее существенно, теоретическая и практическая подготовка будущих студентов оказывается слабо связанной с решением задач современного этапа перестройки физико-математического образования в условиях реализации школьной реформы. Выдержки из школьных курсов (в частности, физических и математических), механически введенные в программы подготовки будущих студентов, не могут решить проблему, потому что повторить все изученное в свое время в школе просто невозможно, а выбирать отдельные части вследствие естественного старения материала -довольно бессмысленно.

В настоящее время ясно, что понимание содержания довузовской физико-математической подготовки как некоторой суммы знаний физики и математики, изучаемых в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, становится недостаточным. На новом этапе должно обогащаться и изменяться само понятие содержания системы довузовской физико-математической подготовки. Малоэффективными оказываются поэтому перестройки содержания физико-математического образования на подготовительных факультетах, состоящие в добавлении (или изъятии) отдельных вопросов школьных курсов физики и математики.

Таким образом, назрела необходимость теоретического анализа проблемы совершенствования системы довузовской физико-математической под 0

готовки с различных сторон и позиций в целом, а также ведущей ее составной части - содержания различных форм учебы будущих студентов. Для этого в настоящее время имеется и практическая возможность: накоплен и осмыслен опыт работы подготовительных факультетов технических вузов в период модернизации физико-математического образования, выдвинуты новые психолого-педагогические идеи, методические концепции, касающиеся формирования содержания обучения. Реформа высшей школы позволяет решить многие организационные вопросы совершенствования работы подготовительных факультетов технических вузов.

Несмотря на то, что созданы некоторые теоретические предпосылки и существует практический опыт довузовской подготовки учащихся к обучению в вузе, сложившейся и общепринятой системы подготовки абитуриентов в современной социокультурной обстановке не существует. Некоторые вопросы педагогами пока не рассматривались. Например, при каких условиях и способах их создания возможно обеспечить гарантированное качество подготовленности абитуриентов к обучению в вузе.

Поэтому выбор темы обусловлен противоречием: с одной стороны, вузы нуждаются в хорошо подготовленном контингенте будущих первокурсников, способных быстро адаптироваться к вузовским условиям и имеющих высокий уровень компетентности и мотивации, с другой стороны, в системе общепедагогической подготовки абитуриентов не созданы условия для формирования такого контингента.

Учитывая значимость указанного противоречия, мы сформулировали проблему следующим образом: каковы концептуальные основы (принципы, критерии и условия) в проектировании интегративного содержания системы довузовской подготовки абитуриентов и технологий его реализации, обеспечивающих высокий уровень подготовленности будущих студентов к обучению в вузе?

Цель исследования - разработка теории и методики формирования интегративного содержания образования на подготовительных факультетах технических вузов и проектирование педагогически эффективных технологий обучения физико-математическим дисциплинам, обеспечивающих высокий уровень подготовленности будущих студентов к обучению в вузе.

Объект исследования - система довузовской подготовки будущих студентов технических вузов.

Предмет исследования - содержание, структура, формы и методы организации системы довузовского образования будущих студентов.

Гипотеза исследования заключается в следующем: проектирование содержания и технологии обучения в довузовской системе подготовки будущих студентов технических вузов приведено к гарантированному уровню качества, если:

- в основу формирования интегративного содержания на подготовительных факультетах технических вузов будут положены принципы теоретических обобщений и осуществления межпредметных связей;

- усилить роль генерализации теоретических знаний для формирования оптимального содержания системы допрофессионального физико-математического образования;

- в основу управления учебной деятельностью абитуриентов положить принцип мотивационного обеспечения учебного процесса в его взаимодействии с личностно-деятельностным подходом;

- в соответствии с положениями квалиметрии сместить акцент управления качеством обучения абитуриентов с этапа функционирования на этап проектирования;

- определяющим условием реализации проектируемого довузовского образования считать единство содержательного и процессуального аспектов и расширить сферу приложения педагогических мониторингов;

- обосновать теоретические положения использования вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления эффективности для определения уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе;

- использовать идеи интеграции как наиболее общей идеи для решения проблемы повышения уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе: организационную - для объединения различных типов учебных заведений в системе довузовской подготовки и межпредметную - на подготовительных курсах технических вузов;

- в качестве необходимых и достаточных условий формирования высокого уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе принять:

а) ориентацию будущих студентов на осознание творческого характера профессиональной деятельности инженера;

б) включение методологических знаний в предлагаемое содержание подготовки абитуриентов;

в) формирование мотивации и умении учиться для совершенствования познавательной деятельности абитуриента;

г) организации проблемно-модульного обучения будущих студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы раскрыть современные тенденции к проектированию содержания образования на подготовительных факультетах и разработать концептуальные положения его совершенствования для подготовки будущих студентов технических вузов в современных условиях.

2. Оптимизировать содержание физико-математической подготовки абитуриентов на базе широких теоретических обобщений и межпредметных связей.

3. Осуществить организационную интеграцию различных учебных заведений для подготовки абитуриентов в Тольяттинский политехнический институт (ТолПИ) в систему "школа - ПТУ - техникум - вуз" и определить дидактические условия ее функционирования.

4. Разработать модульно-интегративную программу подготовки абитуриентов на подготовительных курсах, обосновать теоретически и проверить экспериментально возможности стержневой интеграции в проектировании довузовского образования будущих студентов.

5. Разработать показатели уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе и критерии определения эффективности модульно-интегратив-ной программы подготовки абитуриентов.

6. Разработать систему педагогического мониторинга уровня подготовки абитуриентов к обучению в вузе.

7. Реализовать модульно-интегративную программу подготовки абитуриентов на подготовительном отделении ТолПИ и проверить ее дидактическую эффективность.

8. Разработать эффективную методику решения уравнений в обобщающем повторении как системообразующего компонента физико-математической подготовки абитуриентов.

Методологической основой исследования являются: дидактический метод познания как основа научной педагогики; теория систем и системного анализа; теория педагогической интеграции как наиболее общая идея, на основе которой рождаются новые концепции, гипотезы, способы решения проблем, оригинальные технологии обучения; квалиметрия образования и человека; связь теории с практикой; теория моделирования и конструирования учебного процесса и содержания образования.

Теоретическая база исследования,

В своем исследовании мы опирались на теорию системного подхода (Л.М. Аболин, В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, А.А. Кирсанов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, В.Н. Садовский, Э.М. Сороко, А.И. Субетто, Н.М. Таланчук, В. Хубка, Г.П. Щедровицкий, У. Эшби, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин), на теорию педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, СБ. Ельцов, B.C. Леднев, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Н.В. Савина, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федорова, С.С. Хилькевич, Н.К. Чапаев), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, П. Юцявичене, Ph. Burker, R. Ebel, R. Koller, J.D. Russell, A. Schelton), на теорию творческого развития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.И. Щеголь), на теорию отбора содержания (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, Э.В. Ильенков, Г.П. Корнев, Ю.В. Кустов, B.C. Леднев, В. Мултановский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова), на методологию квалиметрии развития человека (В.М. Полонский, Н.А. Селезнева, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, V. Monfort, V.R. Novick, Taguchi) и теорию развития мотивации (Б.А. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, И. Кэррол, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В. Пиаже, Л.М. Попов, К.К. Платонов, В.А. Сухарев, В.А. Ядов).

Методы исследования основаны на общей теории систем, изучении и систематизации педагогической и учебно-методической документации и обобщении практического опыта руководителей органов образования, школ и вузов, преподавателей школ и вузов с целью формирования онцепции до

вузовской подготовки учащихся в системе непрерывного образования, на изучении массового и передового отечественного и зарубежного опыта; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования; абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы критериальных оценок.

Основные этапы исследования.

Исследование велось с 1985 по 1999 г.

Первый этап (1985-1987 гг.) - изучение сложившейся практики довузовской подготовки абитуриентов, разработка учебно-методических пособий для организации самостоятельной работы абитуриентов. Подготовка и апробация учебно-методических пособий (см. перечень публикаций того периода) применительно к математике.

Второй этап (1987-1991 гг.) - анализ и систематизация учебно-методической документации (программы развития школ, вузов, учебные планы, рабочие программы) с целью выявления в них возможности организационной интеграции различных учебных заведений и создание опытно-эксперимен-тального объединения "школа - профтехучилище - техникум - вуз" на базе ТолПИ.

На третьем этапе (1991-1994 гг.) создавались и экспериментально проверялись педагогические проекты на базе школ и лицеев г.Тольятти (№№ 19, 51, 6, 57, Хрящевский сельский лицей) и сельских школ Ставропольского района Самарской области, уточнялись учебные планы, рабочие программы, отрабатывалась методика тестирования и анкетирования учащихся.

На четвертом этапе (1994-1996 гг.) на базе накопленного опыта и реализации психолого-педагогических исследований формировались основы теории проектирования оптимального содержания физико-математической подготовки абитуриентов на принципах теоретических обобщений и межпредметной интеграции и модульно-интегративных программ для подготовительного факультета ТолПИ, встроенного в систему непрерывного образования.

Пятый этап (1996-1999 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проектированию модульно-интегративных программ на подготовительном факультете, создание психолого-педагогической службы при кафедре "Педагогика, психология и методика преподавания дисцип

лин", возглавляемой автором исследования, и внедрение автоматизированной программы "Профиль", систематический мониторинг уровня компетентности, личностных свойств и мотивированного потенциала абитуриентов, проверка правильности полученных выводов и обобщений, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса на подготовительном факультете; методологической обоснованностью теоретических положений; опорой на комплексно-системный, личностно-деятельност-ный и дифференцированный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; пролонгированным характером проведенной работы; репрезентативностью объема выборок (более 3000 обучаемых); сочетанием рангового, факторного и дисперсионного анализов; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом и результатами работ, имеющих другую целевую установку, а также многолетним личным опытом исследователя.

Достоверность результатов исследования определяется прежде всего согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями современной педагогической науки. Существенно, что теоретические расчеты ожидаемого педагогического эффекта при формировании содержания допрофессионального физико-математического образования на основе предложенной концепции согласовывались с экспериментальными результатами исследований.

Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных положений:

- организационной интеграции опытно-экспериментального объединения "школа - профтехучилище - техникум - вуз" при ТолПИ;

- межпредметной интеграции при проектировании модульно-интегратив-ных программ;

- проектировании оптимального содержания физико-математической подготовки абитуриентов на базе теоретических обобщений и генерализации теоретического знания;

- определения показателей уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе на квалиметрической основе;

- проведение педагогического эксперимента уровня подготовленности обучаемых.

Результат многолетних теоретических и эмпирических исследований выразился в написании монографии "Обеспечение качества подготовки абитуриентов к обучению в вузе" (1999).

Дидактический эксперимент по проектированию модульных интегратив-ных программ, организованный в ТолПИ и Волжском университете им. В.Н. Татищева, проводился непосредственно соискателем, который в качестве декана подготовительного факультета и заведующего кафедрой «Педагогика, психология и методика преподавания дисциплин» осуществлял руководство работой научно-методического семинара преподавателей, где систематически обсуждались проблемы обеспечения качества подготовки абитуриентов, корректировались технологии обучения и методики педагогического мониторинга.

Научная новизна исследования заключается в реализации обеспечения планируемого уровня качества подготовки абитуриентов через проектирование дидактических систем довузовского образования на базе разработанных автором концептуальных технологий, в соответствии с которыми:

1. Впервые в системе довузовского образования разработана теория проектирования опытно-экспериментального объединения "школа - профтехучилище - техникум - вуз" на основе многоуровневой организационной интеграции учебных программ.

2. Установлены педагогические условия (направленный системный подход к проектированию системы довузовского образования; формирование содержания на основе принципов теоретических обобщений и межпредметной интеграции; интеллектуальное и коммуникативное развитие за счет использования модульных технологий; включение довузовской подготовки в систему непрерывного образования на основе преемственности, взаимодействия и развития; формирование мотивационного потенциала к будущей профессии; диагностика индивидуально-психологических особенностей учащихся, уровня их знаний и интересов) и педагогические средства обеспечения планируемого уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе (перепек

тивные и текущие рабочие программы; вариативные учебные планы, ориентированные на целевые установки - уровень интеллектуального развития, профиль специальностей; модульные технологии обучения, основанные на принципах модульности, динамичности, гибкости, метода деятельности, осознанной перспективы, паритетности, структуризации учебной информации и разносторонности методического консультирования; учебные пособия, методические рекомендации и указания; наблюдения, беседы, анкеты, тесты, эксперименты).

3. Предложена новая качественная модель подготовки абитуриентов - модульная интегративная программа, - основной целью которой является не поступление абитуриента в вуз, а его подготовка к обучению в нем.

4. Обосновано использование диагностики компетентности личностных свойств и мотивационного потенциала учащихся для определения уровня подготовленности абитуриента к обучению в вузе.

5. Доказана необходимость введения в курс математики подготовительных отделений достаточно полной и обобщающей теории решения уравнений, позволяющей объединить многие детали и проиллюстрировать многочисленные аспекты курса в решении стандартных задач.

6. Доказана необходимость введения дополнительных модулей (комплексные числа, химия, культура речи) для формирования требуемого уровня готовности абитуриента к обучению в вузе.

7. Определена возможность обеспечения качества работы подготовительного отделения за счет увеличения средних значений показателей и уменьшения дисперсии и использования отношения "сигнал / шум" к оценке качества применяемых технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания на подготовительных факультетах, продвинут решение проблемы обеспечения качества подготовки абитуриентов и позволят по-новому подойти к анализу подготовки будущих студентов.

В теоретическом отношении обоснование и разработка теории формирования оптимального содержания системы допрофессионального физико-математического образования на подготовительных факультетах технических вузов представляет собой решение одной из актуальных проблем совершен

ствования этой системы. Данная задача доведена автором до отдельных аспектов практической реализации.

Введение функциональных (выраженных в терминах статистики) дифференцированных показателей качества подготовки абитуриента (компетентность, фундаментальная подготовленность, интеллектуальные способности, мотивационный потенциал, уровень подготовленности к обучению в вузе) и их свертка в комплексные интегральные критерии дает возможность создания системной диагностики решения учебно-воспитательных задач, которая открывает путь к реализации педагогического мониторинга, обеспечивающего оценку и коррекцию формируемых качеств личности абитуриентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны условия и средства обеспечения качества подготовки абитуриентов на подготовительном отделении;

- научные выводы диссертации получили закрепление в деятельности ряда учебных заведений региона, поскольку были отражены в их стратегиях развития, закрепленных в учебно-методической и технической документации;

- выводы диссертационного исследования апробированы при создании факультета довузовской подготовки в ТолПИ и опытно-экспериментально-го объединения "школа - профтехучилище - техникум - вуз";

- разработаны тестовые системы, диагностирующие качество фундаментальной подготовки абитуриентов по математике, физике, химии и русскому языку;

- по результатам исследования подготовлены и изданы пособия и методические рекомендации для преподавателей вузов, профтехучилищ, техникумов, колледжей и лицеев по вопросам проектирования оптимального содержания физико-математической подготовки учащихся;

- результаты исследования, отраженные в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, уже сейчас находят практическое применение в различных учебных заведениях Поволжского региона.

Практическая значимость разработанных методик формирования содержания системы допрофессионального физико-математического образования состоит в том, что они позволяют оптимизировать объем информации, предлагаемый для различных форм учебы будущих студентов, удовлетворяя в то же время основным запросам высшей технической школы в подготовке аби

туриентов. Одновременно обеспечивается широкая вариативность в разработке дифференцированных программ различных форм учебы по широте (объему материала), глубине использования математических методов, объему и сложности физического эксперимента, практикума по решению задач. Под руководством диссертанта выполнены и успешно защищены кандидатские диссертации по специальности 13.00.08 - "Теория и методика профессионального образования":

- В.Н. Лисачкиной;

- А.Н. Мочаловой;

- О.С. Тамер.

Основные идеи и положения исследования внедрены в практику работы объединения "школа - профтехучилище - техникум - вуз" при ТолПИ, в Тольят-тинском муниципальном физико-математическом лицее № 67, Волжском университете им. В.Н. Татищева, профессиональном лицее № 17 г.Сызрани, сельскохозяйственном лицее г.Похвистнево, международной гимназии № 11 и школы № 70 г.Самары. Некоторые идеи внедрены в практику довузовского физико-математического образования России через книги автора, его научные и методические публикации.

Результаты исследования были доложены на ряде всероссийских, республиканских, зональных и межвузовских конференций и семинаров. Получены сертификаты лицензии Международной палаты информационной и интеллектуальной новизны (Штаб-квартиры в гг. Москва, Торонто, Осло, Нью-Йорк), а также на областных научно-практических конференциях в г.Самаре и межвузовских конференциях в г.Тольятти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая концепция формирования оптимального содержания физико-математических знаний системы довузовского образования, основные положения и результаты, составляющие и развивающие эту концепцию:

- концепция модельных представлений физики как возможной основы теоретических обобщений при формировании содержания теоретического курса физики на подготовительных факультетах технических вузов;

- классификация методов решения физических задач с опорой на фундаментальные физические принципы как основа формирования содержания практикума довузовской учебы;

- математические уравнения как основа теоретических обобщений математических знаний;

- концепция усиления математических знаний за счет введения дополнительного раздела комплексных чисел и комплексных переменных.

2. Концепция многоуровневой организационной интеграции различных учебных заведений для подготовки абитуриентов, которая включает:

- интеграцию школьных и вузовских программ обучения;

- включение в учебный план довузовской системы профильных дисциплин вуза;

- профилирование предметов естественно-математического цикла;

- использование в учебном процессе вариативных образовательных программ с ориентацией на социально-значимые ценности учащихся;

- построение системы связи методов, форм, средств обучения, соответствующих характеру обучения в вузе.

3. Концепция проектирования модульных интегративных программ, включает следующие положения:

- ведущей идеей проектирования является формирование высокого уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе, т.е. стержневая интеграция;

- главным методологическим основанием для проектирования являются основополагающие тенденции интеграции и дифференциации, представляющие взаимопроникновение и взаимообогащение учебных дисциплин, сопровождающихся новообразованиями, комплексностью, системностью и уплотнением знаний;

- основным источником формирования интегративного содержания довузовской подготовки являются новые виды деятельности, способствующие повышению уровня готовности абитуриента к обучению в вузе;

- наиболее целесообразной структурой, используемой технологии обучения на подготовительном отделении, является модульная, как наиболее гибкая, динамичная, личностно ориентированная.

4. Условия формирования высокого уровня подготовленности абитуриента к обучению в вузе:

- ориентация абитуриента на осознание перспективы своей познавательной деятельности;

- формирование мотивации и умения учиться;

- включение методологических знаний в предлагаемые абитуриентам учебные дисциплины;

- решение системы задач, формирующих системные знания;

- открытая диагностика на основе оптимизированной обратной связи.

5. Многомерное описание характеристик учебной деятельности абитуриентов системой диагностируемых показателей, качественно и количественно оценивающих ее результаты (качество учебной информации, компетентность, мотивационный потенциал, уровень подготовленности абитуриента к обучению в вузе, качество технологии обучения).

6. Авторские учебные планы по физико-математическому образованию абитуриентов, ориентированные на подготовку учащихся к обучению в техническом вузе и обеспечивающие высокий уровень компетентности по математике и физике.

7. Методика решения уравнений в обобщающем повторении как системообразующий компонент подготовки абитуриентов к обучению в вузе.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, насчитывающей 310 источников. Объем работы составляет 391 страницу, в текст включены 33 рисунка, 37 таблиц, 5 приложений.

Качество - системообразующий фактор организации подготовки абитуриентов

В России очень давно обозначились глубокие традиции философии качества. Это уже можно наблюдать в работах Н.А. Бердяева, Н.К. Рериха, В.В. Ильина и многих других.

Проблема качества в образовании всегда была в центре внимания педагогов, но подходы к определению качества были разные. Резкий всплеск инновационной активности учительского корпуса страны обозначил необходимость перехода образования на новый качественный уровень и потребовал также нового уровня качества подготовки специалистов, обеспечивающих его.

Сегодня это трудно осуществить, так как на реконструкцию школьного образования накладывается отпечаток социального процесса, протекающего в обществе: переориентация ценностей в сознании общества, снижение жизненного уровня, падение статуса интеллектуалоемких профессий, перераспределение собственности, повсеместная коммерциализация всех сфер материального и духовного производства. Причина такого положения, вероятнее всего, кроется в том, что в большинстве случаев при реформировании образовательных систем на практике грубо игнорируются связи, свойства и закономерности развития образования в целом. Например, отсутствует самая главная и отправная точка развития образования - система государственных стандартов по всем предметам федерального компонента и вариативные отклонения, т.е., по сути дела, нет государственного заказа на образование. Предлагаемые министерством образования документы в последние годы не опираются на долгосрочный прогноз социально-экономического развития государства, не представляют базу для формирования образовательной кадровой составляющей. Отсутствует система в управлении качеством образования. Качественный показатель образования определяется в большинстве случаев количеством положительных оценок. Из всего выше сказанного вытекает вывод о том, что сегодня сложились новые условия для качественно нового развития школы и необходимости создания инструмента управления ею.

Актуальность перевода качества образования на новый уровень, используя научные принципы, имеет под собой ряд серьезных оснований в виде достижений самой педагогической науки (Бабанский, 1981; Беляева, 1993; Богачек, 1990; Булынский, 1997; Загвязинский, 1987,1991; Конаржевский, 1976, 1978; Конти, 1992; Краевский, 1977; Кричевский, 1993; Кузьмина, 1980; Лер-нер, 1978; Макарова, 1993,1998; Панасюк, 1994,1996,1997; Поташник, 1991; Селезнева, 1992,1998; Сластенин, 1990; Субетто, 1978,1984, 1987,1991; Ша-мова, 1990, 1992, 1993; Щеголь, 1991 и др.).

Учение о качестве прошло путь от Аристотеля до сегодняшних дней. Еще в то время были сделаны системные исследования природы качества: имеет место попытка классификации качеств; сформулирован принцип целостности; разработано представление об иерархической структуре качества материальных объектов. Для Аристотеля уже характерно "качественное" понимание количества. Глубокое понимание категории качества впервые после Аристотеля возрождается в немецкой классической философии. Э. Кант создал основы для понимания переходов потенциального (внутреннего) качества в реальное (внешнее), сравнивая понятие "вещи для себя" и "вещи в себе". Гегель формирует закон перехода количества в качество и вскрывает механизм взаимодействия внешнего и внутреннего в качестве. В гегелевском представлении качество раскрывается в цепи понятий "количество", "граница", "определенность", "свойство", "мера" и т.д. (Гегель, 1929).

Учение о качестве получило дальнейшее развитие в марксистской философии.

Значение открытия системных качеств определяется тем, что без знания их закономерностей всякое исследование сложных объектов будет переходить на путь сведения сложного к простому.

Таким образом, по отношению к человеку как носителю трудовых воздействий в системе образования с целью раскрытия потенциала его способностей, его всестороннего развития, роль системно-социального качества первостепенна.

Интеграция в педагогике и ее перспективы

Реформа в высшей школе связана с кардинальным расширением понятия фундаментальности образования, как образования, дающего целостное видение природы, человека и общества в контексте междисциплинарного диалога. В этой связи важной задачей является создание новых образовательных концепций, направленных на формирование адекватного концу XX века и началу XXI менталитета абитуриента, будущего студента вуза.

Интеграция учебных дисциплин в школах ведущих стран мира получила заметное развитие в 40-50-х годах текущего столетия. В нашей стране 80-е годы характеризуются тем, что сфера образования интенсивно втягивается в современные формы кооперации - в отраслевую и межотраслевую интеграцию. Создаются учебно-научно-производственные комплексы, учебные центры, заводы-втузы, совхозы-техникумы, профессионально-производственные объединения. Интеграция, как отмечает Н.П. Литвинова (1989), захватила в свою орбиту высшие, средние специальные учебные заведения, профтехучилища.

Интеграция позволяет избежать дискретности в овладении знаниями и умениями, и появляется возможность разработки условий, способствующих формированию системных, целостных научных знаний и практических умений, содействующих синтезу, получаемых по разным дисциплинам сведений.

От качества содержания образования, выработки и реализации новых подходов к его проектированию значительным образом зависят перспективы развития всех сфер общества. С этой точки зрения представляется актуальным анализ проектирования интегрированного содержания, в ходе которого можно было бы получить ответ на ряд вопросов. Насколько глубоко описан в педагогической теории этот процесс? Какие при этом используются понятия, выделяются этапы, процедуры? Можно ли на основе существующей технологии проектирования содержания образования осуществить его обновление?

Теория педагогической интеграции начала систематически развиваться с 1986 г. учеными-педагогами Свердловского инженерно-педагогического института и оказалась как нельзя кстати в нынешний период перестройки.

Обострившееся противоречие между получаемым средним и средне-специальным образованием выпускников и требованиями практической ценности знаний и умений для разнообразных деловых карьер выразилось в виде проблемы воспитания их функциональной образованности. Созданная в 1989 г. Ассоциация инженеров-педагогов г.Москвы, разработала схему трудового воспитания школьников, в одном из пунктов которой была рекомендация по включению в учебную программу нового предмета, дополняющего общее среднее образованием современными и жизненно полезными представлениями о технологиях и технике, экономике народного хозяйства и труда. Новый школьный предмет носил название "Труд человека" и представлял собой интегративный курс, близкий по содержанию аналогичным курсам европейских стран, и давал возможность школьникам получить представление о происходящих сменах технологий, основах индустриальной педагогики, а также о системе непрерывного образования. В настоящее время этот предмет называется "Технология".

Появление новых типов образовательных учреждений, расширение инновационных процессов и связей школ с промышленными предприятиями, ПТУ, вузами и НИИ привело к проектированию интегративных курсов и педагогических технологий. П.С. Лернер отмечал, что при подготовке инженерно-педагогических кадров в учебных планах необходимо преодолеть механическое складывание инженерного и психолого-педагогического образования, "лоскутность" предметов при слабых структурно-логических связях между ними (Лернер, 1989). При этом "предстоит создание новых интегративных курсов, которые должны уменьшить энтропию учебного процесса" (Лернер, 1990).

B.C. Леднев, рассматривая проблему структуры содержания профессиональной теоретической подготовки, предлагает набор интегрируемых учебных предметов определять двумя факторами: структурной деятельности и структурой объекта изучения. Диалектичность включения этих структур своеобразна: с одной стороны, они являются сквозными аспектами всего интегрированного содержания дидактической системы, а с другой - каждому из элементов структуры профессиональной деятельности посвящена отдельная автономная часть учебного процесса. B.C. Леднев (1989) предлагает включить в систему учебных курсов профессионального цикла учебные дисциплины, соответствующие технологической, организационно-управленческой, экологической, проектно-конструкторской, научно-исследовательской, педагогической сторонам деятельности.

Поиски интенсивных подходов к построению целостных систем обучения, имеющих четко заданные цели и оптимизированные по определенному набору показателей, привели к внедрению в педагогику блочно-модульного обучения. Вместе с тем подобного рода педагогические построения, по мнению Ю.С. Тюнникова, изначально по своему замыслу ограничиваются локальными и достаточно однородными фрагментами подготовки. "В частности, таковыми по целям и содержанию являются "дидактические модули" и учебные предметы, взятые в отдельности. Как правило, они разрабатываются и функционируют в "жестких" границах как самостоятельные целостности. В целом это не отвечает задачам интегративной перестройки содержания и процесса обучения в виде "взаимозаменяющих их структур" в масштабе всего комплекса учебных предметов. Издержки такого фрагментарного подхода особенно наглядны. Наиболее типичными из них являются: несогласованность целей и задач подготовки; излишняя дублированность материала и в то же время отсутствие необходимого; произвольные нормы распределения учебного времени; отчуждение профессиональной деятельности; перегрузка учащихся (Тюнников, 1991). Задача преодоления шаблона, формализма, заорганизованности в проведении учебного процесса успешно может быть разрешена с максимально полным использованием интегративно-го потенциала альтернативного принципа проектирования дидактических систем.

Реализация принципа межкурсовых связей школьного и вузовского обучения в практике построения теоретического содержания физико-математического образования на подготовительных факультетах технических вузов

В рассмотренных выше разделах мы отмечали основную существенную особенность вузовского обучения как достижение высокого уровня теоретических обобщений во всех темах курсов институтов и университетов. Было показано также, что в этом случае школьной практики необходим прочный фундамент изучения физико-математических дисциплин. В этой связи была выдвинута идея генерализации физико-математических знаний и их теоретических обобщений, которая учитывала бы более полно, чем в существующей практике, межкурсовые связи школьного и вузовского обучения при построении оптимального теоретического содержания всех форм довузовской подготовки.

Подобный подход к содержанию обучения не нов, его выдвигали еще великие педагоги и мыслители, начиная с Я.А. Коменского. "Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи", - писал этот великий дидакт. Идеи взаимосвязи отдельных научных фактов и теорий развивал И.Г. Песталоцци, который исходил из требования: "Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе". Мысль о необходимости познания многообразия явлений в их взаимосвязи на основе общих законов развивалась русскими революционерами-демократами.

Великий русский педагог К.Д. Ушинский считал, что важно не отдельное знание о природе или обществе, а их система. "Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет, голова, где только система без знаний, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто", - писал он.

Придавая ведущее значение широкой образованности в деле обучения и воспитания, прогрессивные просветители и ученые прошлого считали, что между различными научными знаниями должно быть ясное понимание их взаимосвязанности в общее знание о природе и обществе. Таким образом, в истории педагогики накопилось наследие по формированию научного багажа школьника, его методов обучения:

1) обосновывалась объективная необходимость дифференциации знания;

2) подчеркивалась реальная возможность интеграции дифференцированных знаний с учетом взаимосвязей реального мира;

3) выдвигалась мировоззренческая функция интегрированного знания;

4) предпринимались попытки готовить учащегося к реализации дифференцированных знаний в интегральные, т.е. в систему знаний о мире.

В век научно-технической революции тенденция к дифференциации усилилась. Это вызывает новые проблемы как в деятельности школы, так и в системе допрофессионального образования. Таким образом, содержание допрофессионального физико-математического образования формируется и с учетом изменяющихся факторов общественного развития и требований научно-технической революции.

Кажущаяся противоречивость и многогранность проблемы выбора содержания допрофессионального физико-математического образования ставит неразрешимые, на первый взгляд, вопросы одновременного объединения в содержании всех названных выше аспектов. Однако этой кажущейся иерархической сложности можно избежать, опираясь при формировании содержания на общий принцип, который сформулирован нами как генерализация теоретических знаний, приближение их к школьной и вузовской практике. Мы предлагаем следующую практическую схему выбора содержания допрофессионального физико-математического образования. Фундаментом выбора содержания обучения в нашей схеме является всесторонний анализ: