Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Гришакина Екатерина Георгиевна

Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете
<
Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете
>



Гришакина Екатерина Георгиевна. Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Магнитогорск, 2006.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в

университете 14

1.1. Экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства как предмет педагогического исследования 14

1.2. Моделирование как универсальный инструмент исследования действительности 36

1.3 .Комплекс педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 60

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 84

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы 84

2.2.Особенности методики реализации педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в спецкурсе «Методы и модели в экономике» 99

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы .118

Выводы по второй главе 128

Заключение 129

Список используемой и цитируемой литературы

Введение к работе

Становление системы экономического образования будущих учителей технологии и предпринимательства начинается лишь в последнее десятилетие, хотя объективная потребность в этом существует давно. За последние 15 лет ситуация в России существенно изменилась. Административно-командную систему управления сменила рыночная система хозяйствования. Переход российской экономики на принципиально новые модели управления народным хозяйством вызвал глубокую трансформацию всех сторон социально-экономической жизни в нашей стране. Международные изменения связаны с тенденциями к сотрудничеству и кооперации, что приводит к глобализации рынков и экономик, усилению роли транснациональных корпораций, международному разделению труда, зависимости национальных экономик от иностранного капитала. Международный капитал требует единых стандартов оценки и анализа экономической деятельности, что приводит к необходимости перехода национальных экономик на международные стандарты учета, анализа и управления бизнесом.

В этой связи России, с ее сырьевой экономикой, грозит участь стать сырьевым придатком высокоразвитых стран. Вероятность этого тем выше, чем медленнее темпы внедрения результатов научно-технических революций (информационной, технологической, электронной) в производство. Для постиндустриального общества характерным становится появление товаров, которые не являются прямым результатом материального производства. Таким товаром становится информация (в виде программных продуктов, технологий, ноу-хау и т.д.). В этом смысле Россия имеет самое главное для создания таких товаров - мощный интеллектуальный потенциал.

Исходя из сказанного, реформирование системы образования следует рассматривать только в контексте развития экономики, оснащения ее кадрами, способными действовать в условиях динамично изменяющейся среды.

В соответствии с требованиями времени изменяется и профессиональная подготовка учителей. Современный педагог должен быть способен к разнообразной профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию.

Процесс формирования личности учителя нашел отражение в трудах Я.А. Коменского, Ф.А. Дистервега, К.Д. Ушинского. Основы подготовки учителя советской школы были заложены П.П. Блонским, Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, СТ. Шацким.

Разработкой теории и практики отечественного педагогического образования во второй половине XX века занимались СБ. Елканов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин.

Современные подходы к профессиональной подготовке учителя представлены в работах В.И. Андреева, P.M. Асадуллина, В.И. Жернова, И.Ф. Исаева, А.А. Карачева, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Лаврова, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, З.М. Уметбаева, Э.Ш. Хамитова, Е.Н. Шиянова и других.

Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки учителя технолгии и предпринимательства на современном этапе внесли П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. Профессиональная подготовка учителя представляет собой совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; а также процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений (В.А. Поляков). Компонентами профессиональной подготовки учителя являются психологическая, психофизиологическая и физическая готовность, научно-теоретическая и практическая подготовка (В.А. Сластенин, И.Ф, Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов). Экономическая подготовка выступает необходимым

элементом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Рассмотрением проблем оптимизации экономической составляющей подготовки учителя технологии и предпринимательства занимались К.А. Балашов, Э.Д. Новожилов, В.М. Распопов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. Например, И.А. Сасова определяет экономическую подготовку как «процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения. Экономические знания представляют собой инструментарий, позволяющий оценить экономическую эффективность разрабатываемых технических решений. Успешная реализация экономической направленности личности в творчестве зависит от экономической образованности и предполагает наличие современного экономического мышления, знаний, умений, навыков и качеств предприимчивой личности». Сущность экономической подготовки выражается в характеристике средств деятельности, необходимых для достижения материальных и духовных ценностей и формирования качеств личности, необходимых для этого.

Проведенный анализ научных исследований показал, что процессу повышения эффективности экономической подготовки студентов педагогических вузов и университетов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», уделяется недостаточное внимание.

Государственный стандарт не детализирует требования к предметной подготовке специалиста, они носят декларативный характер. Стандарт совершенно не оговаривает содержание экономических умений; кстати, само понятие «экономические умения» в научно-педагогической литературе не имеет общепринятого толкования. При этом выпускник должен быть подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа. Следовательно, система знаний, умений и навыков, которыми должен быть

6 оснащен будущий специалист, должна обеспечить его трудоустройство не только в образовательном, но и производственном секторе.

Нами было выявлено противоречие между требованиями общества, предъявляемыми к уровню экономической образованности учащихся, и реальным состоянием экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, не в полной мере обеспечивающей выполнение этих требований в силу недостаточной теоретико-методологической и методической разработанности проблемы экономической подготовки будущих учителей.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы исследования по выявлению педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили формулировку темы исследования: «Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в университете.

Предмет исследования - экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и

предпринимательства определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий:

а) ориентация образовательного процесса на активное и
мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний,
умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к
постоянному «добыванию» новых знаний;

б) использование в качестве основного метода изучения экономической
действительности математического моделирования, обеспечивающего
целостное представление экономической картины мира.

в) использование в процессе экономической подготовки комплекса
проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с
логикой решения экономических проблем.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач.

1. Изучить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и методике профессионального образования.

2.Рассмотреть структуру и содержание экономической подготовки субъекта преобразовательной деятельности с целью выявления системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства».

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

4.Разработать методику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в спецкурсе «Методы и модели в экономике».

Методологическую основу исследования составили: - теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин);

- теория политехнического образования и связь трудового обучения с
основами наук (П. Р. Атутов, Н. И. Бабкин, С. Я. Батышев, А. К. Бешенков,
Ю. К. Васильев, В. А. Поляков, М. Н. Скаткин, С. М. Шабалов и др.);

- идеи о профессионализме, его роли в становлении конкуренто
способного и профессионально мобильного специалиста (С. Я. Батышев,
Г. Д. Бухарова, Б. С. Гершунский, Г. Г. Гранатов, Э. Ф. Зеер, Г. И. Кругликов,
Л. М. Кустов, Н.Н.Лавров, А. Я. Наин, А. М. Новиков, А. А. Орлов,

A. Н. Сергеев, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- идеи по экономической подготовке будущих учителей технологии и
предпринимательства (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, Д.В.Коняев,
Е.В.Савицкая, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Н.В. Фомин, Б.П. Шемякин и

ДР-)-

Большое значение для нашего исследования имели идеи организации

образовательного процесса с позиций технологического (В. П. Беспалько,

М. В. Кларин, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин и др.), заданного (В. И. Андреев,

Г. Д. Бухарова, Н. Н. Нечаев, С. А. Новоселов, Н. Ю. Посталюк,

B. В. Сериков, М. А. Чошанов, А. Ф. Эсаулов и др.), контекстного
(В. К. Крахоткина, С. А. Новоселов, А.А. Вербицкий, В. А. Сластенин и др.)
подходов.

Экспериментальной базой исследования явился технологический факультет Магнитогорского государственного университета, а также инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского. Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено около 500 будущих специалистов.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы: проводился отбор

материала, необходимого для постановки эксперимента. Были выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства с целью определения роли спецкурса «Методы и модели в экономике». Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов контрольной группы, экспертная оценка, констатирующий эксперимент, статистическая обработка данных анкет и тестов, графическое представление и анализ результатов.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнены педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки и разработана методика их реализации в спецкурсе «Методы и модели в экономике»; проводился анализ полученных материалов. Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов, формирующий эксперимент, статистическая обработка данных анкет и тестов, графическое представление и анализ результатов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.), осуществлялась проверка достоверности его данных, статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов. Проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы технологического факультета МаГУ; осуществлялось оформление диссертационного исследования. В результате интерпретации данных эксперимента были внесены коррективы в методику преподавания спецкурса «Методы и модели в экономике», изданы лабораторный практикум по данному курсу и методические рекомендации по выполнению контрольных заданий. Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализы результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования

  1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете.

  2. Разработана и апробирована методика повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства» и его трактовки как процесса, характеризующего готовность будущих учителей к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается: 1) в возможности применения разработанной методики как в практике повышения квалификации будущих учителей, так и в практике подготовки специалистов экономического профиля; 2) в разработке дидактических материалов спецкурса и их внедрении в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту 1. Определение «экономической подготовки будущего учителя» -элемент системы профессиональной подготовки, который представляет собой процесс вооружения будущего учителя «спрессованным» человеческим опытом в виде экономических знаний, умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения в оценке экономических процессов и явлений и развития творческого потенциала, результатом которого является готовность будущего учителя к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

2. Комплекс педагогических условий, нацеленных на повышение
эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства, включающих в себя:

а) ориентацию образовательного процесса на активное и
мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний,
умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к
постоянному «добыванию» новых знаний;

б) использование в качестве основного метода изучения экономической
действительности математического моделирования, обеспечивающего
целостное представление экономической картины мира;

в) использование в процессе подготовки комплекса проблемно-
ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой
решения экономических проблем.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий в
разработанном спецкурсе «Методы и модели в экономике».

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена адекватным выбором исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой результатов с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования посредством участия в ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2003-2005), участия во II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), Международной научно-методической конференции (Пенза, 2005), региональной научной интерактивной конференции (Магнитогорск, 2005), посредством публикаций результатов научного исследования в сборнике молодых ученых МаГУ (2003, 2004), отчетов на заседаниях кафедры

экономики и предпринимательства МаГУ, а также непосредственным участием во внедрении результатов исследования в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета. Разработанная методика и дидактические материалы прошли апробацию в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского.

По материалам исследования опубликованы методические рекомендации по выполнению контрольных заданий по курсу «Методы и модели в экономике», лабораторный практикум по курсу «Методы и модели в экономике», 5 статей, а также электронный учебно-методический комплекс «Мировая экономика».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель исследования, гипотеза и задачи; показаны этапы и методы исследования; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете» раскрывает базовые методологические и теоретические положения исследования.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства» посвящена методике реализации педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и анализу результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

*

В заключении сделаны общие выводы по итогам теоретико-экспериментального исследования и определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

class1 Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в

университете class1

Экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства как предмет педагогического исследования

Становление системы экономического образования будущих учителей технологии и предпринимательства начинается лишь в последнее десятилетие, хотя объективная потребность в этом существует давно. Период 90-х годов можно обозначить как этап профессионально-педагогического образования, когда рассматривается значимость формирования отдельных элементов экономической компетентности специалиста. Рыночные отношения вызвали объективную необходимость изменения содержания, форм и методов в области трудового обучения и воспитания школьников, что и должна была обеспечить новая образовательная область «Технология».

Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки учителя технолгии и предпринимательства на современном этапе внесли П.Р. Атутов, Г.И. Крутиков, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. Профессиональная подготовка учителя технологии и пердпринимательства представляет собой совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; а также процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений (В.А. Поляков). Компонентами профессиональной подготовки учителя являются психологическая, психофизиологическая и физическая готовность, научно-теоретическая и практическая подготовка (И.Ф.Исаев, А.А. Карачев, Н.Н. Лавров, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов). Экономическая подготовка выступает необходимым элементом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Понимая роль и значение профессионального образования, специальных знаний, некоторые прогрессивные деятели народного образования (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптеров, С.А. Левитин, С.Л. Рубинштейн) считали, что общеэкономические, а также специально -экономические, готовящие к будущей деятельности знания должны преподаваться в рамках общеобразовательной школы, либо в отдельных классах, либо отделениях этой школы. Реализация такого подходя на современном этапе является важной предпосылкой, обеспечивающей качественную экономическую подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства.

Анализ экономической литературы [56; 90; 186; 202; 221; 243; 252] дает основание утверждать, что процветание общества находится в прямой пропорциональной зависимости от того, насколько члены этого общества разбираются в происходящих социально-экономических процессах и понимают экономику. Современный этап развития образования и анализ исследований, посвященных совершенствованию подготовки специалиста в соответствии с новой образовательной парадигмой, дает основание утверждать о существовании специфического типа общественного сознания - экономического. Данный тип сознания подразумевает необходимость формирования определенного уровня экономической культуры как компонента профессиональной компетентности специалиста.

Понятие «компетентность» рассматривается в контексте профессиональной деятельности как совокупность соответствующих знаний, умений и навыков, способов и средств достижения целей, а также умения актуализировать уже имеющиеся накопленные знания и умения в нужный момент и использовать их в процессе реализации профессиональных функций (Е.В. Хлопотова). Рассматривая, таким образом, экономическую компетентность в качестве необходимого условия, обеспечивающего функциональную грамотность человека, живущего в современном динамичном обществе с постоянно меняющимися рыночными отношениями, отечественные ученые (Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, И.А. Сасова) разработали концепцию непрерывного образования, центральной идеей которой является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении жизни, освоение им новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнеспособности. Непрерывность экономического образования заключается в том, что данный социально-экономический процесс преемственно переходит от одной ступени к другой. Причем на каждой ступени сохраняется ее основное свойство -непрерывность и целостность подготовки. Экономическое образование в профессиональных учебных заведениях может быть профессиональным и являться частью общекультурной подготовки специалиста.

Моделирование как универсальный инструмент исследования действительности

Моделирование как специфическое средство и форма научного познания не является изобретением XIX или XX вв. Достаточно указать на представления Демокрита и Эпикура об атомах, их форме, и способах соединения, об атомных вихрях и ливнях, объяснения физических свойств различных веществ с помощью представления о круглых и гладких или крючковатых частицах, сцепленных между собой. Эти представления являются прообразами современных моделей, отражающих ядерно-электронное строение атома вещества.

В настоящее время нельзя назвать область человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Выработка методологии моделирования направлена на упорядочение получения и обработки информации об объектах, которые существуют вне нашего сознания и взаимодействуют между собой и внешней средой.

В научных исследованиях большую роль играют гипотезы, то есть определенные предсказания, основывающиеся на небольшом количестве опытных данных, наблюдений, догадок. Быстрая и полная проверка гипотез может быть проведена в ходе специально поставленного эксперимента. При формулировании и проверке правильности гипотез большое значение в качестве метода суждений имеет аналогия.

Аналогией называют суждение о каком-либо частном сходстве двух объектов, причем такое сходство может быть существенным и несущественным. Необходимо отметить, что понятия существенности и несущественности, сходства или различия объектов условны и относительны. Существенность сходства (различия) зависит от уровня абстрагирования и в общем случае определяется конечной целью проводимого исследования. Современная научная гипотеза создается, как правило, по аналогии с проверенными на практике научными положениями. Таким образом, аналогия связывает гипотезу с экспериментом.

Гипотезы и аналогии, отражающие реальный, объективно существующий мир, должны обладать наглядностью или сводиться к удобным для исследования логическим схемам. Такие логические схемы, упрощающие рассуждения и логические построения или позволяющие проводить эксперименты, уточняющие природу явлений, называются моделями.

Для чего же нужны модели?

В своей деятельности — практической, научной, художественной — человек всегда создаёт некий заменитель того объекта (предмета, явления, процесса), с которым ему приходится иметь дело. Это может быть натурная копия — картина или скульптура, запечатлевшие тот или иной эстетический образ; макет самолёта, предназначенный для исследования его полётных свойств; образец какого-либо изделия, по которому затем будет изготовляться партия изделий.

Однако далеко не всегда моделирование есть создание натурной модели. Обычно человеку для успешной работы достаточно располагать необходимой информацией об изучаемом объекте. В этом случае говорят, что человек создаёт информационную модель объекта.

Использование модели позволяет продемонстрировать самое существенное с точки зрения решаемой практической задачи в изучаемом объекте. В этом главное назначение моделей.

Термин «модель» в реальной жизни имеет множество значений (многозначен). Моделью мы называем и некую уменьшенную копию какого-то предмета (модель самолёта, макет застройки жилого района, муляж яблока), и математическую формулу (модель полёта тела, брошенного под углом к горизонту, модель расчёта заработной платы), и схему физического явления (модель движения планет Солнечной системы, модель работы двигателя внутреннего сгорания), и описание последовательности действий (модель сборки изделия, модель разбора предложения по составу), и образец для подражания (фотомодель), и эталон чего-нибудь (модель метра, модель килограмма).

Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы

В данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы, а именно: цель и задачи эксперимента, этапы опытно-экспериментальной работы, их характеристики, критерии и показатели, характеризующие уровни экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Здесь же приводим методы экспериментальной работы и результаты первого этапа эксперимента.

В своем исследовании мы придерживаемся схемы классического эксперимента, предложенной М.Н. Скаткиным, согласно которой педагогический эксперимент строится на сравнении экспериментальной и контрольной групп. Результат эксперимента проявляется в изменении, которое произошло в экспериментальной по сравнению с контрольной группой.

Целью нашего педагогического эксперимента является подтверждение гипотезы исследования о том, что эффективность экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства будет повышена при выполнении следующих условий:

а) ориентации образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний и умений и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний;

б) использовании в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира;

в) использовании в процессе подготовки комплекса проблемно ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

В Российской педагогической энциклопедии под экспериментом понимается «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» [233]. Опытно-экспериментальная работа представляет собой комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить объективную и доказательную проверку правильности гипотезы, выдвинутой в начале нашего изыскания. Эксперимент позволяет обнаружить закономерности, характерные для педагогического процесса, то есть относительно устойчивые, повторяющиеся, необходимые связи между явлениями.

Как пишет А.А. Кыверялг, несмотря на определенные успехи, общая оценка состояния экспериментирования в педагогике не может пока считаться вполне удовлетворительной [126, с. 246]. В проводимых экспериментах чаще всего решаются периферийные задачи, что не нацеливает в большинстве случаев на открытие и обоснование закономерностей обучения и воспитания молодежи. Эта проблема уже была предметом обсуждения в работах В.Г. Асеева, Р. Вудворса, В.И. Грабеклис, Э. Кречмер, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, Н.И. Чуприковой и др. Наиболее значительные причины, которые тормозят широкое развитие экспериментирования и мешают ему занять подобающее место в разработке теоретических основ проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии:

а) трудно обеспечить репрезентативную выборку экспериментальных и контрольных групп, т.к. обязательным условием успешности педагогического эксперимента является наличие современных компьютерных классов и преподавателей моделирования, обладающих

: соответствующей квалификацией;

б) неразработанность теории эксперимента, с одной стороны, а с другой - техники его проведения с учетом многих факторов социума, воздействующих на психику молодежи (К.Н. Поливанова, 1996);

в) поскольку изменение уровня экономической подготовки студентов зависит от многих факторов, не всегда возможно корректно доказать, что достижение целей обучения произошло только за счет методической системы и предложенной методики;

г) основная часть педагогического эксперимента - научная интерпретация полученных данных «на выходе» - либо не описывается вовсе, либо значительно затушевывается, и педагогу бывает очень трудно установить, что же нового дал эксперимент, какова ценность окончательных результатов для теории обучения и воспитания молодежи;

д) в большинстве описанных экспериментов, встречаемых в диссертационных исследованиях, авторы не определяют надежность проведенных опытов и степень их точности, что делает невозможным повторение подобных экспериментов в сходных условиях. Такой подход не приближает, а, как справедливо отмечает М.П. Сибирская, скорее удаляет » исследователя от получения объективного результата [242, с. 93].