Компьютерное сопровождение как фактор повышения эффективности психологической подготовки будущего учителя Харланова, Юлия Викторовна



Харланова, Юлия Викторовна. Компьютерное сопровождение как фактор повышения эффективности психологической подготовки будущего учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Харланова Юлия Викторовна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/864

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшие социальные, экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют новые требования к качеству подготовки выпускников вузов.

Одним из наиболее значимых и существенных компонентов профессионально-педагогического образования будущих учителей выступает их психологическая подготовка. Проблема профессиональной направленности психологической подготовки студентов рассматривалась в работах Б.Ц. Бадмаева, А.Р. Батыршиной, В.Н. Борисова, B.C. Герасимовой, Т.М. Горбачевой, А.Н. Захаровой, Т.Г. Ивошиной, Е.П. Ильина, В.Н. Карандашева, Ю.Е. Леденевой, В.Я. Ляудис, М.И. Постниковой, Л.А. Регуш, Л.А. Телегиной и других. Под психологической подготовкой будущего учителя в педагогической науке понимается процесс и результат становления общепрофессиональных и специальных компетенций; формирования психологической компетентности студентов в процессе обучения в педагогическом вузе.

Особую роль в повышении психологической компетентности будущего учителя призвана сыграть компьютеризация образовательного пространства, понимаемая не только как представление учебной информации на экране монитора, но и как создание педагогически спроектированной информационно-образовательной среды учебного заведения, удовлетворяющей культурным, профессиональным запросам и потребностям современного молодого человека.

Анализ психолого-педагогической литературы и практической образовательной ситуации, сложившейся в настоящее время в российской высшей профессиональной школе, показывает, что имеют место устойчивые тенденции углубления процессов компьютеризации высшего образования. Подобные процессы оказывают влияние не только на цели, содержание и технологии обучения, но и требуют создания и квалифицированного использования соответствующего программно-методического обеспечения, развития и сопровождения информационного, аппаратно-технического оснащения учебного процесса.

Проблемы компьютеризации высшего профессионального образования нашли отражение в исследованиях Г.А. Атанова, Л.Г. Вяткиной, Б.С. Гершунского, И.Н. Голицыной, В.А. Извозчиковой, B.C. Лобанова. О.Б. Медведева, М.В. Моисеевой, А.С. Молчанова, К.Р. Овчинниковой, А.Е. Петровой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розиной, А.А. Сытник, А.Н. Тихоновой, АЛО. Уварова, А.Д. Хомоненко, Е.Н. Шапошниковой и других, целью которых был поиск путей повышения эффективности процесса обучения в вузе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Вопрос о применении компьютерных технологий в психологической подготовке будущих учителей крайне мало исследуется в современной педагогической науке. Так, например, особенности дистанционного обучения психологии затрагивали в своих работах Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский, А.Н. Гусев, А.И. Худяков и другие. Педагогические аспекты создания и

использования дидактических электронных средств в процессе изучения психологических дисциплин рассматривали в диссертационных исследованиях А.И. Барашков, А.С. Банков, ММ. Данина.

На наш взгляд, основными причинами дефицита исследований по данной тематике являются: недостаточная подготовка в области компьютерных технологий преподавателей психологических дисциплин и одновременно отсутствие специальных психологических и методических знаний у разработчиков компьютерных программ; разнообразие и сложность дидактических задач, решаемых в процессе психологической подготовки будущего учителя.

Вузовская практика показывает, что использование компьютера в образовательном процессе чаще всего носит эпизодический, фрагментарный и несистематический характер. Мы убеждены, что целесообразно рассматривать использование компьютера не как ситуативную поддержку психологической подготовки, а как постоянное, непрерывное и целенаправленное компьютерное сопровождение.

Термин «компьютерное сопровождение образовательного процесса» встречается в работах Т.И. Алферьевой, В.В. Зорина, М.Д. Князевой, И.Р. Сташкевич, В.Ю. Тимониной, С.Н.Трапезникова. Однако проведённый анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил сделать вывод, что в науке нет устоявшегося точного определения этого термина. Некоторые авторы (И.Р. Сташкевич, В.Ю. Тимонина) данное понятие связывают непосредственно с процессом использования компьютера в обучении и не выделяют в нём специфических характеристик, другие учёные (М.Д. Князева, С.Н. Трапезников) рассматривают понятия «компьютерное сопровождение» и «компьютерная поддержка» как синонимы. И лишь отдельные авторы анализируют в своих исследованиях данное понятие с учётом его смысловой нагрузки. Так, Т.И. Алферьева понимает под компьютерным сопровождением комплекс педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения дисциплины, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера. Данное определение, на наш взгляд, требует коррекции, так как не учитывается сущность сопровождения как процесса и деятельности. В нашем понимании, компьютерное сопровождение процесса обучения в вузе - это совместная деятельность преподавателя и студентов, ориентированная на систематическое, регулярное, целенаправленное, адресное и педагогически обоснованное использование дидактических электронных средств при проведении всех видов занятий, обеспечивающих профессионально направленную психологическую подготовку будущих учителей.

Анализ педагогических и психологических исследований убеждает, что процесс компьютерного сопровождения психологической подготовки будущего учителя не был предметом специального исследования и в современной образовательной ситуации имеет место противоречие: между значительными потенциальными возможностями компьютерных технологий и недостаточной разработанностью теории, методики и механизма реализации компьютерного сопровождения в процессе психологической подготовки студентов.

В настоящее время не разработана целостная педагогическая концепция компьютерного сопровождения как фактора повышения эффективности психологической подготовки будущего учителя, позволяющая иметь чёткое представление о том, где, когда, с какой целью, каким образом, при каких условиях целесообразно и продуктивно можно использовать возможности компьютера, какие дидактические электронные средства должны обеспечивать эти возможности.

На основе вышеизложенного сформулирована научная проблема исследования: какова теория и методика педагогического обеспечения компьютерного сопровождения эффективной психологической подготовки будущего учителя.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Компьютерное сопровождение как фактор повышения эффективности психологической подготовки будущего учителя».

В соответствии с темой были определены объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования - психологическая подготовка студентов в педагогическом университете.

Предмет исследования - модель психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением (цель, содержание, методы, формы, средства, условия).

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке модели психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением.

На основе анализа теоретического материала, обобщения практической деятельности отечественных вузов и собственного педагогического опыта была сформулирована следующая гипотеза: компьютерное сопровождение будет способствовать повышению эффективности психологической подготовки будущего учителя, если:

  1. определена сущность, структура и специфика компьютерного сопровождения психологической подготовки будущего учителя;

  2. разработана и внедрена в образовательный процесс модель, включающая цель, содержание, методы, формы и средства компьютерного сопровождения психологической подготовки (электронные учебники, презентации, справочники, хрестоматии, аудио- и видеоматериалы, диагностические и развивающие программы);

  3. выявлены и реализованы психолого-педагогические условия успешной реализации модели:

дидактические: обеспечение профессиональной направленности учебного материала при компьютерном сопровождении психологической подготовки студентов; реализация обратной связи; визуализация учебного материала; стимулирование познавательной мотивации;

организационно-методические: использование компьютерного сопровождения на различных видах аудиторных занятий и в самостоятельной работе; организация оперативного контроля знаний и умений студентов;

вариативность средств, методов, технологий компьютерного сопровождения;

- психологические: создание позитивного эмоционального фона в процессе
проведения занятий; учёт особенностей современного студенчества; опора на
психологические особенности восприятия информации при создании и
использовании средств компьютерного сопровождения; обеспечение
рефлексивной позиции студентов.

В соответствии с целью, гипотезой, стратегией и логикой исследования были определены следующие задачи:

  1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к её решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Определить сущность, структуру и специфику компьютерного сопровождения психологической подготовки будущего учителя.

  3. Обосновать и реализовать модель психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением.

  4. Разработать дидактические средства компьютерного сопровождения психологической подготовки будущего учителя.

  5. Выявить сущность и структурные компоненты психологической компетентности педагога.

  6. Обосновать психолого-педагогические условия эффективной реализации модели психологической подготовки будущего учителя с компьютерным с о провождением.

Теоретическими основами исследования являются важнейшие психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность профессионального образования, возможности использования компьютерного обучения в психологической подготовке, его особенности и принципы. В частности, они включают в себя следующие положения и идеи:

общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, З.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.);

концепции высшего профессионального педагогического образования (СИ. Архангельский, СЛ. Батышев, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, A.M. Новиков, А.А. Орлов, В.Г. Подзолков, Е.В. Ткаченко, И.Л. Федотенко, Н.А. Шайденко и др.);

методология и теория информатизации высшего профессионального педагогического образования (Л.И. Долинер, А.П.Ершов, И.Г.Захарова, \Ш. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, Ю.О. Овакимян, И.В. Роберт и др.);

теории психологического образования в процессе подготовки будущего учителя (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Б. Орлов);

психология восприятия информации с экрана монитора (А.Е. Гульшина, Е.В. Ковшикова и др.).

Методологическую основу исследования составили:

деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

системный подход к изучению психолого-педагогических процессов (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.);

компетентностный подход (Ю.В. Варданян, Б.С. Гершунский, Ф.Э. Зеер. И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, Дж. Равен, А.Н. Сергеев, В.А. Сластешы, А.П. Тряпицина, В. Хутмахер, А.В. Хуторской и др.);

личностно-ориентированный подход к обучению (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое моделирование;

эмпирические: методы педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); изучение продуктов деятельности студентов; психолого-педагогический (формирующий! эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. В опытно-экспериментальную работу были включены студенты факультетов математики, физики и информатики (МФиИ) и иностранных языков (ФИЯ).

Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2011 гг. в четыре этапа:

На первом этапе (2003-2004 гг.) - теоретико-поисковом - изучалась я анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; определялись и разрабатьш&іись исходные теоретические положения исследования; были сформулированы проблема, гипотеза и задача исследования; осуществлялся поиск возможностей эффективного использования информационных технологий в обучении студентов педагогического вуза.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проектировочный - включал в себя определение совокупности дидактических принципов, положенных в ОСНОВ) разработки компьютерного сопровождения для обучения психологическим дисциплинам студентов педагогического вуза. В ходе исследования было уточнено понятие компьютерного сопровождения дисциплины, теоретически обоснованы и разработаны дидактические средства компьютерного сопровождения психологических дисциплин, разработана модель, обоснованы условий её реализации.

Третий этап (2005-2010 гг.) - экспериментальный - включал в себ?; внедрение модели психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением. Была проведена экспериментальная проверка условий, при которых компьютерное сопровождение будет способствовать повышению эффективности психологической подготовки будущего учителя.

Четвёртый этап (2010-2011 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - раскрыта структура, содержание и специфика компьютерного сопровождения психологической подготовки будущего учителя;

выявлена структура психологической компетентности педагога, включающая в себя основные психологические компетенции (предметную, коммуникативную, диагностическую, психотерапевтическую, проектировочную, прогностическую, рефлексивную);

обоснованы способы, методы, условия и средства эффективной психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением (электронные учебники, презентации, электронные тексты, аудио- и видеоматериалы, диагностические и развивающие программы);

разработана модель психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением, состоящая из следующих блоков: целевого, содержательного, структурного, технологического, результативного;

выявлены психолого-педагогические условия эффективной реализации модели психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением (дидактические: обеспечение профессиональной направленности учебных материалов при компьютерном сопровождении психологической подготовки студентов; реализация обратной связи; визуализация учебного материала; стимулирование познавательной мотивации; организационно-методические: использование компьютерного сопровождения на аудиторных занятиях и в самостоятельной работе; организация оперативного контроля знаний и умений студентов, вариативность средств, методов, технологий компьютерного сопровождения; психологические: создание позитивного эмоционального фона в процессе проведения занятий; учёт особенностей современного студенчества; опора на психологические особенности восприятия информации при создании и использовании средств компьютерного сопровождения, обеспечение рефлексивной позиции студентов).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении знаний по теории и методике профессионального образования в следующих аспектах:

конкретизировано понятие «компьютерное сопровождение психологической подготовки будущего учителя»;

обоснована и структурирована модель психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением;

выявлены и описаны компетенции, необходимые для успешного формирования психологической компетентности будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогического вуза электронные средства образовательного назначения по дисциплинам психологического блока (электронные учебники, варианты презентаций, электронные хрестоматии, аудио- и видеоматериалы, диагностические и развивающие программы);

раскрыты этапы и технология создания электронных учебников по психологии, разработаны методические рекомендации по их созданию и эффективному использованию;

разработан курс по выбору «Компьютерные технологии в решении психолого-педагогических задач», целью которого является повышение профессиональной компетентности будущего учителя.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Психологическая подготовка будущего учителя - это процесс и результат:
овладения психологическими знаниями, умениями, навыками, способами
деятельности, моделями поведения; становления общепрофессиональных и
специальных компетенций; формирования психологической компетентности
студента в процессе обучения в педагогическом вузе.

Психологическая компетентность является итогом и результатом психологической подготовки будущего учителя и представляет собой профессионально-значимое личностное образование, которое возникает на основе синтеза теоретических и практических психологических знаний, умений, навыков, способов деятельности, моделей психологически грамотного поведения, обеспечивая готовность и возможность выпускника университета эффективно осуществлять психологические аспекты педагогической деятельности, как ь типовой ситуации, так и в сигуации неопределённости. Психологическая компетентность может быть рассмотрена как иерархия взаимосвязанных и взаимозависимых компетенций: предметной, коммуникативной, диагностической, психотерапевтической, проектировочной, прогностической, рефлексивной.

  1. Компьютерное сопровождение психологической подготовки — это совместная деятельность преподавателя и студентов, ориентированная на систематическое, адресное, целенаправленное включение специальных электронных средств образовательного назначения (электронные учебники, презентации, электронные тексты, аудио- и видеоматериалы, диагностические и развивающие программы) в процесс изучения студентами психологических дисциплин.

  2. Модель психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением рассматривается как сложная система, состоящая из следующих блоков: целевого, содержательного, структурного, технологического и результативного.

  3. Реализация модели психологической подготовки будущего учителя с компьютерным сопровождением предполагает осуществление дидактических, организационно-методических и психологических условий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; подтверждением гипотезы исследования его результатами; репрезентативностью выборок; данными математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикации основных положений. Результаты исследования нашли своё отражение в двух статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ,

:\ также в выступлениях на конференциях различных уровней с публикацией в их сборниках: Учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция «Гуманитарная наука в Центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Роль университетов в "оддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006, 2007, 2008 гг.); Международная научно-практическая конференция «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, методология, технологии» (Москва, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Высшее образование в изменяющемся обществе» (Москва, 2010 г.), Между народная научно-практической конференции «Достижения молодых учёных в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2011 г.).

Публикации: по теме исследования опубликовано 17 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.