Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений Катасонова Татьяна Борисовна

Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений
<
Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений
>



Катасонова Татьяна Борисовна. Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Катасонова Татьяна Борисовна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1752

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений

1. Историко-педагогический анализ зарождения и развития процесса подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях России

2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов

3. Современные требования, предъявляемые к процессу подготовке научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений

Выводы по первой главе

Глава 2: Опытно-экспериментальное исследование эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов

1. Анализ современного состояния процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов

2. Организация, динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах в вузов

Выводы по второй главе

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений

1. Оптимизация содержания процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов

2. Проектирование профессионального самосовершенствования аспирантов

3. Совершенствование государственного заказа на подготовку научно-педагогических кадров

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы обусловлена также необходимостью разрешения основных противоречий педагогического процесса, выявленных в ходе исследования. К ним относятся противоречия между усиливающейся потребностью, для аккредитации вуза, в преподавателях имеющих ученые степени и уменьшением количества бюджетных мест в вузовских аспирантурах; возрастающими требованиями к педагогической деятельности преподавателей в условиях модернизации российского образования и уровнем подготовленности к ней аспирантов; необходимостью сохранения научных школ, преемственности научных направлений и нарушением традиционно сложившихся связей между аспирантурами и работодателями; необходимостью завершенности процесса подготовки и двойственностью толкования требований к выпускникам аспирантур в основных руководящих документов; потребностью в прогнозной информации об эффективности образовательного процесса в аспирантурах (количества защит в срок) и отсутствием соответствующих прогнозных вероятностных моделей и др.

Исследование показало, что вопросы совершенствования аттестации научно-педагогических кадров нашли отражение в работах А.Я. Синецкого, К.Т. Галкина, А.Н. Якушева, А.Е. Иванова, А.Ю. Климова, В.Г. Выскуба1

Проблемы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, являясь одними из приоритетных направлений государственной образовательной политики нашли свое отражение в ряде работ современных исследователей: В.В. Балашова, А.А. Барзова, А.П. Беляевой, В.В. Гвоздевой, А.А. Дорофеева, В.А. Кан-Калика, С.В.Коршунова, В.В. Краевско-го, В.И. Кружалина, Г.В.Лагунова, B.C. Леднева, И.В. Малюгиной, Д.В. Пузанко-

См.: Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР: Дис. ... канд. экон. наук. М, 1950; Гачкг/н К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР: Моногр. М., 1958; Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр. / Сост.: А. Ю. Климов, А. Н. Якушев. Пятигорск, 2006. Вып. 19; Ученые степени в России: XVIII в. - 1918 г. / Под науч. ред. А. Е. Иванова, А. Н. Якушева. М, 1996. Вып.1; Выскуб В. Г. Российская общественно-государственная система аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации: Моногр. М., 2005.

ва, И.А. Майбурова, СМ. Марковой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, С.А. Пияв-ского, В.Г. Разумовского, Н.М. Розиной, Б.А. Сазонова, B.C. Сенашенко, М.Н. Стриханова, В.Д. Шадрикова, В.В. Юдина и др.

Отдельные психолого-педагогические вопросы подготовки научно-педагогических кадров рассматривались в трудах К.У. Байчорова, А.В. Барабан-щикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, Г.В. Зиброва, В.И. Марченкова, В.Н. Новикова, Г.В. Казанцева, A.M. Седова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова и др.1.

Элементы педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава в вузе рассмотрены в исследованиях А.В. Акиндинова, В.А. Болотова, А.Д. Ла-зукина, М.А. Лямзина, Ю.В. Серебрянниковой, В.А. Сухорукова, Г.Н. Ковалева и др2.

Ряд исследований посвящен проблемам подготовки и совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения педагогического мастерства и в целом педагогической культуры преподавателей .

1 Байчоров К.У. Образовательные стандарты как основа разработки новых технологий подготов
ки специалиста: Дис... д-ра пед. наук. - СПб., 1997; Барабанщиков А.В. Педагогические основы
обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1968; Быков А.К. Теория и практика раз
вития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис... д-ра пед. на
ук. - М., 2000; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессиональ
но-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1983; Зибров Г.В. По
вышение эффективности военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах Ми
нистерства обороны Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. — М., 2004; Марченков В.И.
Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в выс
ших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: Дис... д-ра пед.
наук. - М., 2006; Новиков В.Н. Развитие педагогической теории и практики подготовки препода
вателей высшей военной школы: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1999; Казанцев Г.В. Педагогические
проблемы нормирования труда профессорско-преподавательского состава (по опыту высших
инженерных военно-учебных заведений): Дис... канд. пед. наук. - М., 1976; Седое A.M. Психо
лого-педагогические основы научной организации труда преподавателей общественных наук
ввузов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1976, Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя
военного училища: Дис... канд. пед. наук. - М., 1982; Шабанов Г.А. Развитие педагогического
творчества преподавателей военно-учебных заведений: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991 и др.

2 См.: Акиндинов А.В. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-
преподавательского состава вузов: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 2005; Болотов В.А.
Теория и практика реформирования педагогического образования в России в условиях социаль
ных перемен: Дис... д-ра пед. наук. - СПб.: ИПТО РАО, 2001; Лазукгш А.Д. Развитие теории и
практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреж
дений МВД России: Дис... д-ра пед. наук. - М.: АУ МВД России, 2001; Лямзин М.А. Развитие
теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов:
Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997; Серебрянникова Ю.В. Повышение эффективности образова
тельной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС: Дис... канд. пед.
наук. - М., 2006; Сухорукое В.А. Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисци
плин в вузах МО РФ (на материалах авиационных училищ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1998;
Ковалев Г.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных
вузов: Дис... канд. пед. наук. - М, 2001 и др.

J См.: Бенин В.Л. Теоретико-методологические огновы формирования и развития педагогической культуры: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 1996; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1999, Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов вузов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2002; Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: Дис... канд. пед. наук. - М., 2004; Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: Дис... д-ра пед. наук. - СПб., 1995; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей вузов: Дне... канд. пед. наук. - М., 1991 и др.

Исследованием установлено, что до настоящего времени специального исследования по повышению эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и высокая востребованность определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача диссертационного исследования заключается в повышении эффективности подготовки, научно-педагогических кадров на основе оптимизации, деятельности аспирантур, реализации требований ГОС ВПО и совершенствования процесса аттестации их выпускников, создания в вузе образовательной развивающей среды.

Объектом исследования является научно-педагогическая подготовка аспирантов в системе послевузовского образования, а ее предметом - повышение эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы раскрыть и обосновать сущность, содержание и структуру процесса подготовки научно-педагогических кадров, а также выявить основные пути повышения ее эффективности в вузах России.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Раскрыть, обосновать и уточнить теоретические и прикладные положения
процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов.

  1. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности научно-педагогической подготовки аспирантов современных вузов. .

  2. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между государственными требованиями к уровню научного потенциала вузов, профессиональной подготовленности их преподавателей и реальными возможностями аспирантур обеспечению данных требований.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе оптимизации содержания процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов, проектированием руководства профессиональным самосовершенствованием аспирантов, совершенствования государственного заказа на подготовку научно-педагогических кадров.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе вуза; о влиянии педагогического опыта на эффективность подготовки будущих преподавателей вузов, также на законодательных актах Российской Федерации в области деятельности аспирантур вузов; нормативных и методических документах

в области послевузовского профессионального образования; фундаментальных положениях философии, психологии и педагогики в области профессиональной подготовки специалистов.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение материала; 2) эмпирические: наблюдение и интроспекция; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); применение разнообразных диагностических методик (устные и письменные опросы, рейтинги, анкетирование, тестирование, беседы) и метод анализа деятельности; методы математической статистики обработки данных.

Основу диссертационного исследования составили труды отечественных педагогов и психологов по общетеоретическим проблемам подготовки научных и научно-педагогических кадров Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.Е. Гмур-мана, М.А. Данилова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сласте-нина и др.; по теоретико-методологическим основам содержания подготовки педагогических кадров: работы С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.С.Леднева, А.М.Новикова, Л.Г.Семушиной, Н.Ф.Талызиной, Ю.Г.Татура и др.); вопросам совершенствования аттестации научных и научно-педагогических каров в России, исследования Н.И. Аристера, И.А. Алехина, ВгА. Болотова, В. Г. Выскуба, Ю.Г. Волкова, Н.И. Загузова, Е.А. Климова, Ф.А. Кузина, A.M. Новикова, Б.А. Райзерберга, Н.Н. Соловьева и др.; особенности подготовки научных кадров за рубежом представлены авторами: З.И. Васильевой, Б.Л. Вульфсоном, В.К. Го-ревым, СП. Ерковичем, СВ. Коршуновым, Ю.А. Кудрявцевым, Т.А. Кузнецовой, И.А. Майбуровым, Н.Н. Матушкиным, О.М. Никаноровым, В.Ю. Петровым, А.А. Ташкиновым, И.Б.Федоровым и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военного университета, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е Жуковского и Ю.А. Гагарина, Российского нового университета, Московского гуманитарно-экономического института, Московской открытой социальной академии, Московской академии экономики и права. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других государственных и негосударственных вузах России.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 г.) включал формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность подготовки научно-педагогических кадров; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих педагогических методов повышения качества обучения аспирантов в вузах; составление плана проведения исследования.

Второй этап (2006 - 2008 г.) включал работу над теоретической и эмпирической частями исследования, которая заключалась в историко-педагогическом анализе ранее проведенных исследований, связанных с процессом подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в вузах России; эмпирическую и опытно-экспериментальную работу в экспериментальных и других вузах России,

пилотажное исследование разработанных методик, определение критериев и показателей оценки эффективности исследуемого процесса в экспериментальных и других вузах, Разработана и в ходе формирующего эксперимента реализована педагогическая программа повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов. На втором этапе обследовано более 200 аспирантов, 150 начинающих преподавателей, 22 кафедры, 6 аспирантур.

Третий этап (2008 - 2009 г.) — завершение экспериментального исследования, анализ и систематизация полученных результатов, выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы, внедрение практических рекомендаций в процесс подготовки аспирантов в вузах. Кроме того, проводились обобщение полученных результатов исследования и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялась апробация и литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено 42 докторских и кандидатских диссертаций, более 400 литературных источников, проанализировано более 230 различных документов (приказов, директив, наставлений, учебных планов и программ, предметно-методических комплексов, квалификационные требования, протоколы заседаний кафедр, индивидуальных планов аспирантов и характеристик, аттестаций на аспирантов, отзывов научных руководителей). Проведено более- 200 бесед с профессорско-преподавательским составом, руководящим составом вузов, начальниками аспирантур, где проводилось исследование. Анкетированием было охвачено около 300 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены, систематизированы и раскрыты основные тенденции в разви
тии процесса подготовки научных и научно-педагогических кадров в истории Рос
сийского образования.

2. Сформулирована совокупность требований к современному процессу
подготовки научно-педагогических кадров в вузовских аспирантурах, раскрыты и
обоснованы теоретические и прикладные положения о сущности, содержании и
структуре процесса подготовки научно-педагогических кадров в вузовских аспи
рантурах.

3. Разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагоги
ческая целевая программа повышения эффективности подготовки научно-
педагогических кадров в аспирантурах вузов, определены критерии и показатели
оценки эффективности исследуемого педагогического процесса.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основные тенденции развития процесса подготовки научно-педагогических кадров в истории образования России: преобладание высоких стандартов в аттестации научно-педагогических кадров, индивидуализация их образования и личностный поход, развитие творческих начал у ученых, соблюдение научной этики в процессе проведения исследований и укрепление научных школ.

2. Совокупность требований, предъявляемых к процессу подготовки научно-
педагогических кадров в современных аспирантурах: устойчивость процесса под
готовки, его инвариантность, многофункциональность, информационность, инден-
тифицируемость, управляемость, адаптивность, иерархичность и др.

Педагогическая сущность подготовки научно-педагогических кадров аспирантурах вузов, представляющая собой сложный, многоэтапный, целенаправлен-. ный и относительно самостоятельный процесс, направленный на освоение аспирантами системы теоретических знаний, обеспечивающих получение дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» и позволяющих успешно выдержать испытания на кандидатских экзаменах, формирование твердых умений и навыков проведения научно-исследовательской работы, необходимых для завершения в установленные сроки кандидатской диссертации, развитие профессионально-важных качеств, способствующих совершенствованию в дальнейшем научной и педагогической деятельности.

Содержание процесса подготовки научно-педагогических кадров обоснованное на основе синтеза требований ГОС ВПО к подготовке преподавателей высшей школы и ВАК Минобрнауки РФ к аттестации кадров высшей квалификации и включающее: теоретическую и прикладную педагогическую подготовку преподавателя в соответствующей научной области и аттестацию ученого по научному направлению и уровню.

Структура процесса подготовки аспирантов, состоящая из определения конкретных целей, задач научной и педагогической подготовки, выявления закономерностей и принципов построения процесса подготовки, анализа условий и факторов, влияющих на процесс подготовки, методов,, средств и приемов, обеспечивающих эффективность научно-педагогической подготовки аспирантов.

3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая целевая
программа повышения эффективности подготовки научно-педагогических каров в
аспирантурах вузов, позволившая решить ряд важных исследовательских задач,
среди них: обеспечение организованной и целенаправленной профессиональной
адаптации аспирантов к изменившимся условиям исследовательской и педагоги
ческой деятельности; совершенствование первичной диагностики исследователь
ской направленности, знаний, умений и навыков кандидатов для зачисления в ас
пирантуру; усиление роли научных руководителей в подготовке ученых; проекти
рование и внедрение постоянного мониторинга исследовательской деятельности
аспирантов и др.; выявленные критерии оценки эффективности педагогической
подготовки адъюнктов: организационно-целевой; методический; личностно-
мотивационный и содержательно-результативный, их показатели и уровни.

4. Основные пути повышения эффективности подготовки научно-
педагогических кадров в аспирантурах современных вузов, среди них: оптимиза
ция содержания подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах; проек
тирование профессионального самосовершенствования аспирантов; совершенст
вование государственного заказа на подготовки научно-педагогических кадров
высшей квалификации.

Педагогическими условиями эффективной реализации выявленных путей выступают: совершенствование учебных планов и программ подготовки препода-

вателей высшей школы; повышение роли кандидатских экзаменов в аттестации научно-педагогических кадров; усиление значения педагогической практики в последовательном освоении педагогической профессией; постепенное повышение требований к умениям и навыкам аспирантов; дифференцированная оценка деятельности аспиранта по совершенствованию своей педагогической подготовки; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленность индивидуально-воспитательной работы; учет ценностных и морально-нравственньк установок будущего преподавателя; мотивация и стимулирование деятельности аспирантов в период своего профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантурах вузов; в разработке и обосновании педагогической целевой программы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов; в развитии теоретических положений научно-педагогической подготовки аспирантов; в выявлении основных путей повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, психолого-педагогических явлений и процессов послевузовского профессионального образования в вузах России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно способствует совершенствованию подготовки педагогических кадров « профессиональной деятельности по обучению и воспитанию студентов в высшей школе на основе научно обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности педагогической подготовки будущих преподавателей в институтах, академиях и университетах.

Результаты исследования способствуют повышению качества процесса аттестации научных и педагогических кадров высшей квалификации, совершенствованию деятельности аспирантур, диссертационных советов, научных руководителей и других должностных лиц вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса подготовки аспирантов. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности аспирантур вузов; разработанная педагогическая целевая программа, может способствовать повышению эффективности подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского военно-профессионального образования в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные положения апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях и ученых советах в ряде вузов России (2005-2009 гг.). Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы ее предметно-методической комиссии, на учебных занятиях с аспирантами экспериментальных вузов. Полученные результаты и разработанные рекомендации внедрены в практику подготовки аспирантов Российского нового университета, Московского гуманитарно-экономического института. Московской

открытой социальной академии и адъюнктов Военного университета. В целом основные результаты отражены в публикациях автора, в том числе и в журналах рекомендованных ВАКом.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Глава I. Научные и прикладные основы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов. Глава III. Основные пути повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов.

Обоснование сущности, содержания и структуры процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов

Социальное, политическое и экономическое значение подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации очень велико в наши дни1. Оно приобрело характер диверсифицированной социально-организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества. Уровень и качество послевузовского профессионального образования оказывают воздействие на воспроизводство профессорско-преподавательского состава, на повышение эффективности научно-исследовательской деятельности в стране и интеллектуализацию общества в целом. В целях модернизации подготовка научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации нуждается в научно-методическом, технологическом и организационном обеспечении. Это требует уточнения и обновления ее цели, содержания, методов и организационной формы. Кроме того, необходимо разработать и реализовать программу повышения профессионального и социального статуса вузовских преподавателей; программу совершенствования системы подготовки преподавателей; программу повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки педагогических кадров всех типов и уровней. Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого послевузовского пpoфeccиoнaльнqгo образования должны соответствовать, во-первых, социальным целям и ожиданиям, во-вторых, специфике и структуре рынка труда. Это обусловлено необходимостью обеспечения страны в целом и отдельных регионов в молодых педагогических работниках высшей квалификации. Высшая школа нуждается в естественном ежегодном обновлении педаготического корпуса. Однако, как показывает практика каждый год тысячи преподавателей уходят из профессии. Историко-педагогический анализ и анализ современного состояния системы подготовки в аспирантурах высших учебных заведений дореволюционной России, Советского Союза и Российской Федерации показывает, что ее содержание всегда обуславливалось1 функциями и ролью вузовского преподавателя. Преподаватель вуза - это, прежде всего, представитель интересов государства.

От него требуется особый склад способностей, знаний и умений. В процессе своей подготовки он обязан получить добротное психолого-педагогическое образование, что позволяет ему организовывать образовательный процесс с учетом возрастных особенностей студентов, развития и структуры их интересов. Кроме того, будущий преподаватель вуза обязан получить еще и хорошую методологическую подготовку, что помогает ему формировать у студентов необходимую систему теоретических знаний, контролировать качество складывающихся у них логических структур и мыслительных процессов: обобщений, выводов, абстрагирования, интерпретации, объяснения, применения правил к конкретным примерам, суждений. Данные утверждения связаны с тем, что личность вузовского преподавателя играет определяющую роль в образовательном процессе. Педагог воспитывает направленностью своих интересов, преданностью науке и участием в ее развитии, серьезным отношением к делу, всем своим духовным обликом. Преподаватель вуза положительно влияет на студентов, когда являет собой пример профессионализма, компетентности, доброжелательства, воли и справедливости. Это предполагает высокий уровень личностного развития, истинную обра-зованность, воспитанность, вкус, артистизм, ораторское искусство и владение стилем. Следовательно, вузовские преподаватели нуждаются в серьезной, длительной и многосторонней подготовке. Им требуется значительно более широкое образование, более острый и уравновешенный ум и более высокая воспитанность, чтобы поднять уровень своих достижений и престиж профессии. Наряду с этим, в соответствии с государственными требованиями не менее 60% должностей преподавательского состава вуза должны быть укомплектованы лицами- с учеными степенями и званиями1. В целях удовлетворения данной-потребности осуществляется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений. Она организуется и осуществляет-ся в соответствии с законами Российской Федерации", Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ , приказами Министра образования и науки РФ . Именно аспиранты, успешно защитившие кандидатские диссертации в установленные сроки, составляют основу преподавательского состава высших учебных заведений. Поэтому в вузах первоочередной задачей является создание условий, обеспечивающих стремление к обучению в аспирантуре, своевременной защите диссертации и формированию мотива к исследовательской и педагогической деятельности. Однако статистический анализ свидетельствует о том, что за 2003-2008 гг. около 30% аспирантов вузов не защитили диссертации в установленные сроки. Основными причинами такого положения дел являются: недостаточно эффективно сформированный мотив к педагогической деятельности будущих преподавателей; слабая подготовка в аспирантуре и ряд других. Важность теоретического анализа данной проблемы обусловлена также основными противоречиями, выявленными в результате исследования процесса подготовки аспирантов. К ним относятся противоречия между возрастающими требованиями к педагогической деятельности и уровнем подготовленности к ней аспирантов; между необходимостью повышения эффективности профессионального становления будущих педагогов и функционирующей системой подготовки к ней в аспирантуре; между необходимостью опережающей профессиональной подготовки научных и научно-педагогических кадров и существующими в настоящее время педагогическим содержанием, формами и методами данного процесса. Сегодня главными становятся проблемы развития в аспирантуре вузов профессионально подготовленной личности, способной квалифицированно решать задачи обучения и воспитания специалистов. Несмотря на это, до настоящего времени такой резерв роста научно-педагогического потенциала как повышение эффективности подготовки в аспирантуре вузов остается недостаточно использованным.

Современные требования, предъявляемые к процессу подготовке научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений

Проведенное исследование свидетельствует, что одной из причин недостатков существующего процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений является отсутствие научно обоснованных требований, которым она должна удовлетворять.

Систематизация требований основных руководящих документов целесо-образности подготовки научно-педагогических кадров возможна на основе разработки методологических подходов. Методология их формирования основывается на системном подходе, в частности, на следующих положениях общей теории систем: 1) система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; 2) она образует особое единство с внешней средой;- 3) как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент (часть) системы более высокого порядка; 4) элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как подсистемы (совокупности других элементов) более низкого порядка1.

Использование данных положений общей теории систем позволяет выявить и обосновать объективную сущность происходящих в системе процессов вне зависимости от их конкретного содержания". Задача заключается в том, чтобы выявить в предмете исследования систему со всеми свойственными ей атрибутами. В качестве основных атрибутов (свойств) любой системы выступают: целостность, многофункциональность, инвариантность, устойчивость, наблюдаемость (идентифицируемость), управляемость, динамизм, иерархичность, информационность, адаптивность1.

Методологическое значение общесистемных свойств заключается в том, что они характеризуют любую систему независимо от ее природы и предназначения и выступают в качестве ее атрибутивных признаков по определению. Следовательно, применительно к процессу подготовки научно-педагогических кадров (НІЖ) в аспирантурах высших учебных заведений общесистемные свойства правомерно использовать для синтеза в качестве комплекса наиболее общих требований, которым он должен удовлетворять.

При этом под системой подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений и научно-исследовательских институтах понимается совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: сеть аспирантур в высших учебных заведений и научно-исследовательских институтах (образовательных и научных структурах); передовая теория и практика профессиональной подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах; профессионально-образовательные программы подготовки аспирантов к научной и педагогической деятельности в вузах; органы управления системой послевузовского профессионального образования (ППО); единая нормативно-правовая база, регламентирующая функционирование подготовки научно Важнейшим требованием, предъявляемым к подготовке научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений и научно-исследовательских институтах, является её целостность, т.е. наличие устойчивых взаимосвязей между ее элементами и качеств, присущих системе в целом.

Как показывает проведенное исследование, целостность системы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений и научно-исследовательских институтах обеспечивается прежде всего полнотой ее структурно-функционального состава. Как следует из материалов ис-торико-педагогического анализа данной проблемы, этим качеством в паибольшей степени обладала советская система подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений и научно-исследовательских институтах1. Она полностью удовлетворяла потребности существовавших в то время вузов в научно-педагогических кадрах как по численности, так и по уровню, профилю и квалификационной подготовки.

Организация, динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах в вузов

Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений рассматривается как процесс развития у будущих педагогов знаний, умений, навыков и формирования профессиональных качеств необходимых им для последующей профессиональной деятельности. Изучение и анализ данного процесса в современных условиях позволили предварительно наметить основные пути и условия повышения его эффективности, требующие опытно-экспериментального подтверждения. Опытно-экспериментальная работа предполагала разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента, реализацию педагогической целевой программы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов, обоснование критериев и показателей оценки данного процесса, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.

Необходимость проведения эксперимента обусловлена его возможностями как исследовательского метода. Эксперимент позволяет осуществить искусственное отделение изучаемого явления от других педагогических явлений образовательного процесса. Совместное использование различных методов научного исследования и педагогического эксперимента позволяет реализовать принцип комплексности1. Кроме того, представляется возможность выявления соотношения объективных результатов подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов и субъективных впечатлений от изучаемого процесса. В рамках исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса авиационного вуза. Условно он делится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных задач. Так, на подготовительном этапе в рамках общей программы исследования был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач1.

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных мер педагогического взаимодействия и воздействия в процессе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений, обосновать основные пути и условия повышения ее эффективности, разработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса высших учебных заведений в контексте решаемой научной задачи. Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующие задачи: теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность подготовки в аспирантурах высших учебных заведений; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих педагогических методов повьпііения эффективности подготовки в аспирантурах высших учебных заведений; разработка гипотезы педагогического эксперимента; определение критериев и показателей оценки процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов; разработка и апробация инструментария экспериментальной работы; отбор экспериментальных и контрольных групп; диагностика изучаемого процесса; уточнение выявленных в результате анализа научных источников факторов, детерминирующих данный процесс; разработка и корректировка с учётом результатов диагностики педагогической целевой программы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов.

При подготовке опытно-экспериментальной работы проводились следующие мероприятия: составлялся план-график подготовки и проведения исследования, в котором определялся порядок и весь комплекс мероприятий для успешного решения задач исследования, сроки выполнения работ и ответственные за них; осуществлялся расчет времени, требуемого для разных видов экспериментальной деятельности; определялось количество необходимых специалистов-соисполнителей; рассчитывались финансовые и материальные затраты на проведение исследования (тиражирование анкет, опросных листов и т.д.); разрабатывались программа и инструментарий; разрабатывалась процедура опроса респондентов и инструкция исследования; осуществлялся расчет выборки; разрабатывались и тиражировались опросные документы; проводилась экспертиза программы и опросных листов; согласовывались с руководством вузов, факультетов и курсов вопросы и места проведения исследования, его организации и порядок проведения исследования; составлялись индивидуальные рабочие планы на проведение исследования; проводился инструктаж о порядке исследования, его особенностях и задачах исполнителей, сроках проведения работ; вносились коррективы в документы на основании результатов разведывательного исследования. При разработке гипотезы опытно-экспериментальной работы, в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования.

В ходе подготовительного этапа была разработана система критериев и показателей, на основе которых оценивалась эффективность педагогических средств и управленческих приемов, которые обеспечивают подготовка научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов. В соответствии с выбранными критериями осуществлялся подбор инструментария как для диагностики реального состояния изучаемого явления в начальной стадии опытно-экспериментальной работы, так и для оценки её эффективности в ходе формирующего эксперимента.

Констатирующий эксперимент имел целью выявить особенности сущест-вующеи практики подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов. Объектом изучения стали аспиранты (адъюнкты), проходящие подготовку в аспирантуре (адъюнктуре) в течение 3 лет (Военный университет, Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е Жуковского и Ю.А. Гагарина, Российский новый университет, Московский гуманитарно-экономический институт, Московская открытая социальная академия, Московская академия экономики и права). Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с августа 2006 года по август 2008 года, в естественных условиях образовательного процесса вуза.

В ходе констатирующего эксперимента использовались следующие методы: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опрос (анкетирование); экспертная оценка; тестирование. При помощи констатирующего эксперимента решены следующие задачи исследования: 1) определены основные составляющие процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов; 2) выявлены факторы достижения высокой эффективности исследуемого процесса; 3) изучены доминирующие потребности и мотивы аспирантов вузов в современных условиях; 4) выявлены основные противоречия, в процессе подготовки научно-педагогических кадров, обозначены основные пути, предположительно педагогические условия и методы работы с аспирантами в современных условиях.

Совершенствование государственного заказа на подготовку научно-педагогических кадров

Выявление и реализация закономерностей подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов является важнейшим внутрисистемным условием, обеспечивающим ее эффективность. Аналогичным по значимости внесистемным условием выступает определение целей и задач подготовки аспирантов в вузах. Целеполагание в сфере образования до недавнего времени привычно связывалось с так называемым социальным заказом общества, который сводился к возможно более полному отражению требований производства и государственных органов в области обучения и воспитания подрастающих поколений, их подготовки к жизни и труду.

Основным недостатком социального заказа является его размытость и неопределенность, особенно в части установления специальностей (квалификаций) и численности подготавливаемых специалистов. В силу этого вузы и органы управления образованием вынуждены были активно участвовать в формировании перечня специальностей и определении количества подготавливаемых по ним специалистов, то есть выступали в роли и заказчика, и исполнителя одновременно.

Подобная ситуация привела к тому, что в конце 80-х годов XX века в нашей стране возникли явно выраженные диспропорции в подготовке специалистов и дисбаланс в их использовании. В целом, наблюдалось перепроизводство кадров традиционных профессий и недостаток в новых, распыленность и дублирование в подготовке специалистов, низкий уровень их квалификации, устойчивая тенденция снижения доли кадров со средним специальным образованием в общем числе дипломированных специалистов.

Из этого следует, что в условиях рыночных отношений необходим научно обоснованный заказ государства на подготовку научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов по всем параметрам (уровням, профилям, специальностям и численности).

Ряд исследований, проведенных в последние годы, убедительно свидетельствует о необходимости формирования государственного заказа на подготовку научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов. В частности, приводятся следующие аргументы: во-первых, в отличие от кадрового заказа, государственный заказ, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», должен учитывать интересы общества и личности, отвечать международным, государственным и ведомственным требованиям к специалистам с высшим профессиональным образованием; во-вторых, научно-педагогические кадры - это важнейшая категория государственных служащих, поэтому заказ на их подготовку должен иметь статус государственного и находиться в ведении высших органов государственной власти; в-третьих, разработка научно обоснованного государственного заказа на подготовку научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов позволяет решить ряд острых проблем, накопившихся за последние годы: определить количественные и качественные параметры аспирантур; оптимизировать перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка аспи-рантов специалистов; повысить социальную защищенность будущих педагогов.

Поскольку подготовка научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов является важнейшим элементом (подсистемой) системы профессионального образования, постольку перечисленные аргументы относятся и к ее планированию. В то же время существует ряд дополнительных обстоятельств: неуклонное снижение уровня научно-педагогического потенциала вузов, ликвидация научно-педагогических школ и диссертационных советов; «старение» преподавательского состава вузов и развитие нежелательных диспропорций в возрастной структуре научно-педагогических кадров; несоответствие нормативно-правовой базы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов федеральному законодательству (по нормам учебной нагрузки, процентным надбавкам за ученые степени и звания, выплатам за разработку учебно-методической литературы и др.); введение в действие государственных требований, в соответствии с которыми каждый аспирант должен получить дополнительную квалификацию «Преподаватель высшей школы» и иметь документ, удостоверяющий право ведения педагогической деятельности. Решение этих и многих других проблем подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов возможно только на основе разработки государственного заказа на подготовку.

Как уже отмечалось, понятие государственного заказа на подготовку спе-циалистов появилось сравнительно недавно, в связи с введением Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Поэтому проблема теории и практики его формирования разработана еще недостаточно. Представляет интерес и определение самого понятия «государственный заказ на подготовку специалистов», выявление его отличий от таких близких понятий как «социальный заказ» и «кадровый заказ».

Необходимо отметить, что государственный заказ на подготовку научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов это совокупность законов и других нормативных актов органов государственной власти и управления, уста-навливающих требования по обеспечению потребностей государства в преподавательском составе, а также к качеству, направленности, содержанию и структуре этой -нодготовки. В основу формирования государственного заказа должен быть положен принцип ориентации системы, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов не на текущие, а на перспективные потребности государства и его ведомств в требуемых специалистах.