Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации Тимофеев, Виктор Петрович

Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации
<
Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации
>



Тимофеев, Виктор Петрович. Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимофеев Виктор Петрович; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2011.- 423 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в Российской Федерации 17

1. Формирование и развитие средней профессионально технической школы и ее образовательного процесса как отечест

венного социокультурного явления 17

2. Проблемы и перспективы реформирования зарубежного технического образовательного пространства 50

3. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в средней технической школе 63

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в Российской Федерации 102

1. Модернизация среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в опытно экспериментальной работе 102

2. Анализ практики реформирования образовательного процесса в учреждениях СПО технического профиля 128

3. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности образовательного процесса в средней технической школе 164

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях Российской Федерации 207

1. Совершенствование управления качеством образовательного процесса в современной технической школе 207

2. Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в средней технической школе 226

3. Воспитательное и научно-методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях СПО технического профи ля 274

4. Функционирование мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля в учреждениях СПО 300

Заключение 331

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование средней технической школы РФ, повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (далее – ССУЗы), реализующих программы подготовки специалистов технического профиля, предъявляют качественно новые требования к обновлению его организации, содержания и методики.

Главной целью российской образовательной политики и модернизации среднего профессионального образования (СПО) является инновационное обеспечение современного качества технического образования на основе сохранения его фундаментальности, престижности и конкурентоспособности. Для достижения указанной цели необходимо решать в первоочередном порядке следующие взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного среднего профессионального образования; достижение нового современного качества профессионального образования; формирование в системе СПО нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования бюджетных и внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (руководителей, мастеров, преподавательского состава ССУЗов, студентов и их родителей) в процессе его модернизации и др.

В современных условиях повышение эффективности образовательного процесса в ССУЗах приобрело особую значимость и актуальность. В решении проблем инновационного развития экономики и техники возрастает роль учреждений СПО технического профиля в связи с тем, что рабочие, специалисты среднего звена в структуре кадрового потенциала различных отраслей составляют от 50 до 80% работающих, а число безработных превышает 1,5 млн. чел. С начала 2008 г. более 2 млн. рабочих мест, ранее занимаемых зарубежными специалистами, освобождено.

Мониторинг потребности выпускников 2010 г. на рынке труда показал, что, с одной стороны, возрастают требования к молодым специалистам, с другой, наблюдается сокращение потребности в молодых специалистах на 30%. Одновременно увеличивается востребованность в кадрах высокой квалификации, между тем статус молодого специалиста продолжает оставаться низким; сохраняется проблема трудоустройства выпускников технических специальностей на работу. Менее 20% выпускников после службы в армии возвращаются в трудовые коллективы. Использование ресурсов на подготовку рабочих и технических специалистов остается неэффективным.

Как показало проведенное диссертационное исследование, в сложившейся ситуации приоритетными задачами ССУЗов должны стать: подготовка, переподготовка и повышение квалификации граждан, в том числе потерявших работу; изменение структуры и численности подготовки технических кадров, формирование плана приема абитуриентов; радикальное изменение качества профессиональной подготовки молодых специалистов; оптимизация сети средних профессиональных образовательных учреждений.

Вместе с тем, в диссертации были выявлены трудности и нерешенные проблемы образовательного процесса экспериментальных ССУЗов. К ним целесообразно отнести: невысокий престиж образовательных услуг - 35% экспериментальных ССУЗов; недостаточную ресурсную обеспеченность образовательного процесса – 45%; внутреннюю замкнутость и невысокую самодостаточность образовательного процесса – 35%; слабую инвестиционную привлекательность предлагаемых образовательных услуг – 30%; отсутствие или недостаточную взаимосвязь между образовательным процессом и инновационной деятельностью, содержанием и методикой обучения – 30%; неразработанность научных и прикладных основ модернизации образовательного процесса – 28%; недостаточную укомплектованность подготовленным к модернизации преподавательским составом – 25%. Эти и многие другие кризисные явления свидетельствуют о нерешенных проблемах ССУЗов, необходимости, увеличения количества исследований по проблематике образовательного процесса.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему СПО, одновременно с ее реорганизацией, сформировать в ССУЗах адекватный образовательный процесс, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам государства, но и учитывал реальные возможности повышения его эффективности в современных условиях.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогической науке наблюдается тенденция к незначительному увеличению количества специальных исследований по различным аспектам повышения эффективности, совершенствования и развития образовательного процесса в средней технической школе. Так, количество различных работ по рассматриваемой проблеме увеличилось в последнее десятилетие по сравнению с 1990-2000 гг. более чем на 10% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогической теории и практики. Различные проблемы образовательного процесса плодотворно разрабатывали С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.М. Демин, С.А. Каплан, Е.Н. Колосов, А.Г. Кутузов, А.М. Новиков, Г.В. Мухаметдянова, А.А. Скамницкий, В.А. Сластенин, С.П. Смирнов и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и реформирования образовательного процесса в средней технической школе, выявить научные и прикладные положения проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по решению задачи разработки научных и прикладных положений образовательного процесса в средней технической школе до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной задачи в целом определили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности компетентностного и практико-ориентированного образовательного процесса в ССУЗах, представляющих важное значение для достижения инновационного качества среднего технического образования, соответствия актуальным и перспективным запросам жизни страны и современной педагогической парадигмы «образования через всю профессионально-техническую деятельность» на основе определения базовых профессиональных компетенций обучающихся и выпускников, способных к самоопределению, самообразованию, самоактуализации и конкурентоспособности на рынке труда.

Объект диссертационного исследования – система среднего профессионального образования в Российской Федерации.

Предмет исследования – повышение эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

Цель исследования – научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах.

Задачи исследования:

  1. Изучить историко-педагогический отечественный и зарубежный опыт формирования и развития средней технической школы и её образовательного процесса, выявить противоречия и тенденции его реформирования, обосновать его сущность, содержание и структуру.

  2. Разработать научные и прикладные положения модернизации образовательного процесса, опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую программу повышения его эффективности в ССУЗах.

  3. Определить и обосновать основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных рыночных условиях модернизации и стандартизации среднего профессионально-технического образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологии объективно повысились педагогические требования к образовательному процессу в ССУЗах, подверглись инновационной корректировке научные и прикладные положения о его сущности, содержании и структуре.

Однако теория и практика образовательного процесса в средней технической школе не в полной степени отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие инновационные ориентиры по реформированию системы СПО, наблюдается незавершенность разработки научных и прикладных положений о структурных компонентах образовательного процесса и педагогических путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие возможно по следующим основным путям: совершенствования управления качеством образовательного процесса, оптимизации его учебно-методического обеспечения, воспитательного и научно-методического сопровождения, функционирования мониторинга качества профессиональной подготовки студентов средней технической школы.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); личностно-социально-деятельностный и компетентностный подходы, направленные на формирование у обучающихся профессиональной компетентности и обеспечивающие их конкурентоспособность на рынке труда, способность к эффективной работе по технической специальности на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения:

- общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметдянова, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- дидактики высшей и средней профессиональной школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, С.П. Смирнов и др.);

- системного подхода и специфики системного анализа образовательного процесса (В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В.Давыдов, В.М. Дёмин, Е.Н. Колосов, А.Г. Кутузов, В.Д. Шадриков и др.);

- проектирования и моделирования образовательного процесса в средней профессиональной школе (В.И. Байденко, С.А. Каплан, Е.Н. Колосов, А.М. Новиков, А.А Скамницкий, Д.В. Чернилевский и др.);

- модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов) и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические и литературные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный многолетний опыт работы в системе среднего профессионального образования. Исследовались учебные планы и программы шести отечественных ССУЗов. В работе также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы экспериментальных ССУЗов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность эмпирических и теоретических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Старооскольском геологоразведочном техникуме (СО ГРТ), Губкинском горном колледже (ГГК), Пензенском колледже управления промышленных технологий (ПКУПТ) и других средних учебных заведениях технического профиля. В целом исследованием было охвачено 36 предметно-цикловых комиссий различных дисциплин, 275 преподавателей и мастеров производственного обучения, 360 студентов, более 100 выпускников экспериментальных ССУЗов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в ССУЗах (2005-2011 гг.) в несколько этапов. Базовыми экспериментальными ССУЗами стали Старооскольский геологоразведочный техникум и Губкинский горный колледж Белгородской области.

На первом (подготовительном) этапе – 2005-2006 гг. – проводилось изучение образовательной практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, уточнялись критерии и показатели эффективности образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: ССУЗов, предметно-цикловых комиссий, преподавателей, мастеров, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - 2006-2009 гг. – был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка и реализация педагогической программы повышения эффективности образовательного процесса ССУЗов на основе прогнозно-ориентированного и проектно-целевого подходов, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса ССУЗов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск инновационных путей обновления управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в СО ГРТ и ГГК, проверка хода повышения эффективности в реальном образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе – 2010-2011 гг. – осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Они обсуждались на заседаниях советов ССУЗов, научно-методических советов, предметно-цикловых комиссий, в индивидуальных беседах с руководством экспериментальных учебных заведений, работниками учебных отделов, преподавателями, мастерами и студентами. Формулировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей, мастеров и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 100 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 20 специальностям, 40 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах средних учебных заведений. Было опрошено в беседах, интервью, анкетах 275 преподавателей и мастеров производственного обучения; 36 заведующих предметно-цикловыми комиссиями и заведующих учебными отделами ССУЗов, 360 студентов различных специальностей, более 100 специалистов-выпускников средней технической школы. Апробирован спецкурс «Основы образовательного процесса в средней технической школе». Разработано и внедрено «Положение об образовательной деятельности СО ГРТ и ГГК». Материалы исследования отражены в десяти публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; выявлены тенденции его зарождения, становления, развития и реформирования в современных условиях; обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в ССУЗах;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая программа повышения эффективности образовательного процесса, выявлены критерии и показатели ее эффективности; обоснованы современные положения модернизации СПО и образовательного процесса в ССУЗах;

- определены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные пути повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные и обобщенные тенденции зарождения, становления, развития и реформирования образовательного процесса в средней технической школе по трем основным этапам: 1-й этап – начало XVIII в. – 1917 г.; 2-й этап – 1917 – 1991 гг.; 3-й этап – 1991 г. и по настоящее время; характеристика современного состояния и специфики образовательного процесса средней технической школы Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств, других государств дальнего зарубежья.

Обоснованная сущность образовательного процесса как целенаправленного и компетентностно-ориентированного педагогического процесса в средней технической школе, направленного на обновление и обеспечение современного качества профессиональной подготовки, овладение студентами техническими компетенциями, формирование у них оптимальных личностных качеств в соответствии с актуальными и перспективными потребностями общества и государства; содержание образовательного процесса, включающего учебную, методическую, воспитательную, научную работу и её особенности в ССУЗах; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

2. Современные положения модернизации СПО и образовательного процесса в ССУЗах: формирование интегрированной учебно-производственной среды; обеспечение устойчивых гарантий получения качественного среднего профессионально-технического образования; создание условий для достижения оптимального качества образовательного процесса; управление развитием среднего профессионального образования на основе создания системы менеджмента качества; разработка эффективных социально-экономических и образовательных механизмов в средней технической школе; обеспечение образовательного процесса квалифицированными кадрами; внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения и воспитания студентов; обоснование и внедрение инновационной модели практико-ориентированной подготовки специалистов технического профиля; обновление среднего профессионально-технического образования на основе философского переосмысления ценностно-нравственного потенциала студентов.

Разработанные критерии эффективности образовательного процесса в ССУЗах: управленческая деятельность, кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение, качество профессиональной подготовки, воспитательная деятельность образовательного процесса, система контроля качества профессионального обучения, инновационно-научная деятельность, материально-техническое и информационное обеспечение; их показатели и признаки; охарактеризованные уровни образовательного процесса: оптимальный, допустимый и критический.

Внедренная педагогическая программа повышения эффективности образовательного процесса, включающая цели и задачи, этапы и сроки реализации спланированных мероприятий, пути и условия развития образовательного процесса в ССУЗах.

3. Выявленные и экспериментально проверенные пути повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе: совершенствование управления качеством образовательного процесса, оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса, воспитательное и научно-методическое сопровождение образовательного процесса, функционирование мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики профессиональной школы по обновлению и обоснованию сущности, содержания, структуры и путей повышения эффективности образовательного процесса в средних технических учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные инновационные представления о содержании, организации и методике образовательного процесса и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки специалистов в средней технической школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательного процесса в ССУЗах технического профиля. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены государственными органами управления образованием, руководством ССУЗов, преподавателями и мастерами в основу принятия научно - обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ФГОС СПО третьего поколения, обновлению квалификационных требований к специалистам технического профиля, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных инновационных технологий образовательного процесса, обновление содержания и структуры учебных предметов, а также творческая и инициативная подготовка преподавателей средней технической школы к образовательной деятельности в условиях ее модернизации.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли репрезентативную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образовательного процесса в СО ГРТ и ГГК, других экспериментальных ССУЗах. Научные и прикладные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий Минобрнауки Российской Федерации и кафедре педагогики ВУ МО. По итогам диссертационного исследования в 2009 г. была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «От качества образования – к качеству жизни», посвященная 75-летию Старооскольского геологоразведочного техникума. Результаты исследования нашли отражение в десяти научных публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации. Глава III. Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации.

Проблемы и перспективы реформирования зарубежного технического образовательного пространства

Ретроспективное изучение отечественного педагогического опыта формирования и развития средне-профессионального образования заключается в организации системно-библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников и публикаций, которые имели важное значение для теории и практики образовательного процесса в средней профессионально-технической школе. Такой анализ целесообразно было начать с возникновения отечественной средней технической школы. Изучение и анализ исторического опыта позволил выявить основные тенденции и закономерности развития средней технической школы, учесть уроки прошлого в современных условиях.

Во все времена техническое образование олицетворяет светлое начало в жизни российского общества, определяло современный вектор его развития. Из века в век (на протяжении 300-летия государственного профессионального образования в России) оно ведет человечество по пути технического прогресса. Можно утверждать, что в третьем тысячелетии, в условиях модернизации многих сторон жизнедеятельности Российской Федерации, ее успехи и достижения будут прирастать техническим образованием российского народа.

Данное диссертационное исследование подготовлено в начале нового XXI в., когда, по мнению авторитетных ученых и практиков, неизмеримо возрастает роль технических специалистов и встает вопрос о современных перспективах развития среднего профессионального образования (СПО). Диссертационный поиск ответа на данный вопрос требует всестороннего осмысления не только его сегодняшнего состояния, но и исторического пути, пройденного российским техническим образованием.

Данный параграф диссертации является краткой и тезисной попыткой историко-педагогического исследования российской технической школы и ее образовательного процесса. В. диссертации отслежены и проанализированы истоки и основные тенденции формирования и развития одного из востребованных уровней отечественного профессионального образования — среднего профессионально-технического образования.

Профессионально-техническое образование (независимо от места и времени его реализации) идентифицируется конечным результатом - достигнутым уровнем технических знаний, умений, навыков и возможностью их применения в профессиональной практике. В связи с этим, целесообразно такое образование, которое обеспечивает формирование технических специалистов, не обладающих академическими знаниями, не владеющих основами наук в технических областях, необходимыми для выполнения профессиональной деятельности, связанной с проведением расчетов, принятием решений, организацией деятельности небольших рабочих коллективов и т.д.

Историко-педагогический анализ научных, мемуарных и специальных источников позволил выявить в формировании и развитии средней профессионально-технической школы и ее образовательного процесса несколько условных этапов: 1-й этап - конец XVII в. - 1917 г. - формирование профессионально-технической школы и ее образовательного процесса; 2-й этап -1917 - 1991 гг. -развитие системы среднего профессионально-технического образования; 3-й этап - 1991 г. - по настоящее время - совершенствование средней профессионально-технической школы и ее образовательного процесса. Каждый из перечисленных этапов включает специфические периоды.

Первый исторический этап формирования профессионально-технического образования в Российской империи включает несколько столетий, начиная с времен Древней Руси, славившейся талантливыми мастерами, владевшими не только ремесленными навыками, но и знанием технологии и организации производства, и до законодательного формирования системы профессиональных учебных заведений, в том числе и технического профиля.

Историческими предпосылками зарождения профессионально-технического образования служат выявленные в диссертационном исследовании следующие данные (в виду значительного фактического материала изложены тезисно, в форме основных тенденций): накануне образования государства на Руси (VI-IX в.) в лесостепной части древнерусских земель наблюдался высокий и устойчивый уровень развития производительных сил и появление новых ремесел (кузнецов, литейщиков, гончаров и др.) ; на Руси создавались целые ремесленные поселки2; концентрация ремесленных мастерских происходила на городищах, которые являлись средоточением небольших округов и в племенных «грядах», становившихся зародышами феодальных городов3; основным элементом созданного древнерусского государства - Киевской Руси (IX в.) - стал город, представляющий собой укрепленный центр ремесленного производства и торговли4; методы подготовки технических специалистов реализовались в артелях, где они обучались мастерами непосредственно в процессе труда5; широкое развитие получило токарное ремесло, с начала XVI в. токари были объединены в «Палату разных и столярных дел»; в XV в. русские мастера научились изготовлять инструменты для глубокого бурения соляных скважин; высокого уровня достигло литейное дело (Пушечный двор, пороховая «мельница», «Царь-пушка»)6; ремесленное производство отличалось сравнительно высоким техническим уровнем и сосредотачивалось в дворцовых слободах и мастерских (монастырская школа в Соловках), были построены сложные системы машин, работавшие с помощью гидропривода;

Анализ практики реформирования образовательного процесса в учреждениях СПО технического профиля

В преамбуле соглашения отмечалось, что решение данной задачи стало возможным и необходимым, «учитывая, что сложилось фундаментальное культурное сообщество государств-участников Совета Европы, подписавших Европейскую культурную конвенцию», а также «желание государств-участников создать на еще более прочной основе Европейское культурное и образовательное сообщество».

В соглашении впервые наряду с концепцией Европейского экономического сообщества вводится понятие «Европейское образовательное сообщество». По сути, странами-участницами Совета Европы формулируется задача создания общего пространства образования.

Принятая в 1979 г. ЮНЕСКО Конвенция о признании периодов обучения, дипломов и степеней в сфере профессионального образования в государствах Европы, способствовала расширению сотрудничества по «созданию и применению сравнимой терминологии и критериев оценки, которые позволят обеспечить сопоставимость и эквивалентность кредитов, предметов изучения и сертификатов, дипломов и степеней в рамках существующего законодательства стран-участниц межгосударственных соглашений».

Предусмотренные конвенцией формы и механизмы взаимодействия стран-участниц впоследствии на новом уровне были использованы для организации сотрудничества в рамках Болонского процесса. Конвенция была подписана на четырех языках, в том числе русском (ратифицирована СССР в 1982 г.).

Европейская конвенция об общей эквивалентности периодов обучения стала преемницей европейских конвенций об эквивалентности дипломов (1953, ETS № 15), эквивалентности периодов обучения (1956, ETS № 21), признании квалификаций (1959, ETS № 32), а также Соглашения о продолжении выплаты стипендий студентам, обучающимся за рубежом (1969, ETS № 69). Цель новой конвенции: благодаря расширению мобильности студентов обес печить «большее единство стран - членов Совета Европы и взаимопонимание в Европе».

Документ впервые закреплял обязательства сторон, согласно которым периоды обучения, успешно завершенные в одном государстве-участнике (в рамках действующих соглашений), должны получать полное академическое признание не только участников конкретного соглашения, но и других государств-участников конвенции.

Конвенция была одобрена на заседании конференции в Лиссабоне в апреле 1997 г. Из 40 стран, подписавших документ, три страны-участницы Болонского процесса и члены Евросоюза (Германия, Италия и Нидерланды) пока не ратифицировали,

Цель документа - «предоставить всем гражданам Европы возможность в полной мере пользоваться образованием путем облегчения доступа жителей каждого государства и учащихся учебных заведений каждой стороны к образовательным ресурсам других государств и, более конкретно, посредством содействия их усилиям по продолжению своего образования или завершению периода обучения профессиональных учебных заведениях в этих других сторонах». Конвенция - один из удачных примеров совместных действий международных организаций с целью объединения усилий в деле сотрудничества в сфере профессионального образования. Большинство стран, подписавших позднее Болонскую декларацию, ратифицировали Лиссабонскую конвенцию Совета Европы 1997 г. о взаимном признании академических квалификаций.

Объединение усилий по сотрудничеству в сфере технического образования, предпринимаемых, с одной стороны, в странах Европейского Союза, а с другой - в рамках Совета Европы, подготовили начало качественно нового этапа интеграции.

Если обобщить основные идеи по созданию единого общеевропейского образовательного технического пространства, то можно выделить основные тенденции данного феномена.

1. Объединение усилий по сотрудничеству в сфере технического образования, предпринимаемых, с одной стороны, в странах Европейского Союза, а с другой - в рамках Совета Европы, подготовили начало качественно нового этапа интеграции, ознаменовавшегося принятием

Сорбонской декларации о гармонизации архитектуры профессионального образования в Европе. В результате инициатива в сфере технического обра зования, направленная на решение тех же задач, которые были призваны обеспечить широкую кооперацию в Европе, вышла за пределы Европейского сообщества.

Профессионально-техническое образование воспринимается участ никами Болонской конвенции как ключевой фактор устойчивого развития1.

Концепция устойчивого развития (УР) в настоящее время становится программой практических действий во многих сферах жизни, которые мировое сообщество должно реализовать, чтобы в наступившем тысячелетии сохранить цивилизацию. Заметим, что если на начальных стадиях формирования данной концепции внимание в основном концентрировалось вокруг проблем экологии, то, начиная с нового столетия, на первый план выходят проблемы технологические, в том числе проблемы среднего профессионально-технического образования.

Профессионально-техническое образование в рамках устойчивого развития - это динамическая составляющая, которая включает в себя все аспекты информированности о состоянии природы, техники и общества, ориентирует на формирование навыков, видение перспектив и укрепление ценностей, которые дадут возможность людям любого возраста принять на себя обязательства по созданию надежного будущего.

Актуальность подобным образом трактуемых проблем профессионального образования все чаще подчеркивается на международных конференциях. Так, 5-6 апреля 2005 г. в Минске прошел Международный форум «Образование для устойчивого развития: на пути к обществу знания» с участием министров образования стран СНГ. На нем проведен серьезный анализ путей реформирования систем образования; в теоретическом аспекте подчеркивалась настоятельность вывода концепции устойчивого развития «красные флажки», единство экологии и новых трактовок коэволюции, предполагающих углубленное понимание взаимодействия природных, технических и социальных процессов. В связи с этим говорилось о необходимости резко повысить планку требований к техническому образованию: не столько путем наполнения его новыми техническими знаниями, сколько научением того, как их применять в профессиональной деятельности, которая ориентируется на приоритеты устойчивого развития.

Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в средней технической школе

Проблема модернизации системы среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в ССУЗах в современных условиях приобретает важное значение. Достаточно проанализировать первый Указ об образовании, в котором говорилось о поддержке государства по созданию единого образовательного, в т.ч. и технического пространства. В последние годы модернизация стала сюжетом всех президентских посланий Федеральному Собранию РФ, нашла должное отображение в целом ряде государственных и ведомственных законопроектов, официальных документов1, за исключением документов саммита «Большой восьмерки», где акцент был сделан на интеграционных аспектах образования в глобальном контексте. Во всех остальных документах официальная педагогическая парадигма сводилась к проблеме модернизации российского образования в целом и среднего профессионально-технического в частности2.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг. выделены следующие кризисные состояния в образовательной сфере технического профиля на уровне государства: действующее законодательство не соответствует целям интенсивного развития системы высшего, среднего и начального профессионально-технического образования, появления большого количества гуманитарных вузов; имеет место чрезмерное регламентирование финансово-хозяйственнойі деятельности и трудовых отношений в сфере среднего технического образования при нехватке средств, и недостаточной свободе их использования; система- технического образования не в полной мере соответствует потребностям рынка труда; не получила. должного развития- система непрерывного профессионального технического образования, что сдерживает обновление образовательного процесса не позволяет эффективно модернизировать его образовательную сферу; отсутствует полноценная взаимосвязь между средним профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью, что усиливает несоответствие содержания технического образования, организации и технологии образовательного процесса современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности ССУЗов; существующая система среднего профессионального образования характеризуется нерациональной организацией сети ССУЗов с устаревшей материально-технической и информационной базой образовательного процесса; в условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей трансляция «готовых» технических знаний перестает быть главной задачей образовательного процесса, снижается функциональная значимость и привлекательность традиционных методов обучения и воспитания студентов ССУЗов; не созданы условия для развития независимых форм оценки качества среднего технического образования, а также механизмы определения, поддержки и распространения лучших образцов инновационных образовательных процессов ССУЗов: Если обобщить данные кризисные проявления: в средней технической школе, то можно констатировать, что их сущность и содержание заключаются в депрофессионализации образовательного процесса, отрыве его от инновационных ценностей.

Суть современных изменений в ходе модернизации средней технической школы заключается в том, что ее цели, методы и направления должны регулярно разъясняться руководящему и преподавательскому составу, слушателям и студентам, а результаты общественного мнения -пристально изучаться органами управления средним профессиональным образованием и директорами ССУЗов. Ведь Госсоветом РФ поставлена задача: образование должно стать основным приоритетом всей жизни и деятельности .

Анализ литературных источников, опросы 235 представителей руководящего и преподавательского состава экспериментальных ССУЗов, анкетирование 450 студентов позволили выявить инновационные изменения, происходящие в техническом образовательном пространстве: 1) в российском обществе ССУЗы, почувствовав некоторую отсталость от его потребностей, начали изменяться инновационно как в законодательном, так и в образовательном планах; 2) наблюдается очевидная тенденция к развитию экономики и научно-техническому прогрессу, основанная на современных технических знаниях, что потребовало от ССУЗов высокого качества образовательного процесса, внедрения в него новых информационных и педагогических инноваций; 3) происходит переход к вариативной системе среднего технического образования; 4) произошла легитимизация рынка образовательных услуг, сформировался рынок научной, учебной и методической литературы; 5) набирает темпы информатизация образовательного процесса ССУЗов, создаются условия для развития и эффективного использования научно-технического и профессионального потенциала; 6) сокращаются объемы бюджетного финансирования ССУЗов при одновременном расширении возможностей их самофинансирования и самоорганизации; 7) создаются условия для развития и активизации инновационной деятельности в образовательном процессе; 8) отсутствует интегрированная учебно-производственная среда ССУЗов и др. В образовательной политике важно учитывать и реализовывать в средней технической школе основные направления модернизации среднего профессионального образования и образовательного процесса в современных условиях: 1) создание интегрированной учебно-производственной среды средних профессионально-технических образовательных учреждений; 2) обеспечение устойчивых гарантий качественного среднего профессионально-технического образования студентов; 3) создание условий для достижения оптимального качества образовательного процесса; 4) создание системы менеджмента качества и управление качеством образовательной деятельности; 5) формирование эффективных социально-экономических и образовательных механизмов в средней технической школе; 6) обеспечение образовательного процесса высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством, обществом, регионами; 7) внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения и воспитания студентов ССУЗов; разработка и внедрение инновационной модели практикоориентированной подготовки технических специалистов;

Функционирование мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля в учреждениях СПО

Инновационный план экспериментальных мероприятий составлялся с учетом: а) перспективного и текущего планирования реформирования образовательного процесса; б) особенностей учебной и воспитательной деятельности обучающихся, их индивидуальной обученности; в) охвата всех студентов независимо от уровня подготовленности (обученности) и желания участвовать в педагогическом эксперименте; г) проведения дополнительных мероприятий с мастерами и преподавателями, вновь назначенными на должность, длительное время отсутствующих в ССУЗах и др.

В обобщенном виде инновационный план был представлен в педагогическом эксперименте следующим образом: 1) группа установочных мероприятий, направленных на формирование у должностных лиц ССУЗов ориентировочной основы реформирования образовательного процесса, соответствующих мотивационных установок на предстоящую экспериментальную деятельность, критическое осмысление своего педагогического опыта, уяснение необходимости и важности обновление обучающей деятельности на основе выводов и рекомендаций педагогической науки и практики, предположений участников педагогического эксперимента; 2) система инновационных мероприятий, связанных с решением задачи повышения методологической и теоретической подготовки различных категорий должностных лиц; овладение достижениями научной мысли, изучение закономерностей, принципов, методов и приемов педагогической деятельности, ее освоение, распространение передового опыта обучения, а также выработки единого понимания сущности и содержания образовательного процесса, основных путей повышения его эффективности в экспериментальных ССУЗах и др.; 3) система индивидуальных мероприятий (инновационных воздействий и взаимодействий), проводимых каждым преподавателем (мастером) в от дельности, по оказанию помощи в повышении методической вооруженности, овладению приемами и способами проблемно-деятельностного обучения, со вершенствованию инновационных технологий решения дидактических задач, формированию личностных компонентов педагогической культуры и др.; 4) специально организованные мероприятия, связанные с созданием оптимальных условий, способствующих эффективному реформированию об разовательного процесса в экспериментальных ССУЗах.

На третьем - заключительном этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов по повышению эффективности образовательного процесса в ССУЗах на заседаниях методических советов, предметно-цикловых комиссий, в индивидуальных беседах с руководством учебных заведений, преподавателями и студентами; формировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению индивидуальных технологий образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания. Педагогический эксперимент включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций и зависимостей, необходимых для будущей деятельности профессиональных, специальных знаний, навыков и умений, высоких моральных, волевых, физических и психологических качеств и привычек поведения; выявились и апробировались эффективные пути и условия, позволяющие повысить качество исследуемого процесса; анализировались результаты образовательной работы и обсуждались с должностным лицами в ходе конференций и совещаний, вы 169 ступлений, в индивидуальной работе с участниками- педагогического эксперимента.

Комплексная методика повышения эффективности образовательного процесса в.экспериментальных ССУЗах включала в себя следующие общенаучные, междисциплинарные и частнонаучные методы: теоретического анализа (историкографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); диагностические (метод экспериментальных оценок, обобщение независимых характеристик, тестирование, метод педагогического консилиума и др.); психологические (прямое и косвенное наблюдение, включенное наблюдение и самонаблюдение); педагогические (анализ результатов деятельности, изучение, обобщение и реконструкция педагогического опыта, анализ выполнения творческих заданий, материалов, полученных с помощью проективных методик, профессиографический анализ); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки экспериментальных данных.

Для выявления исходного уровня образовательного процесса экспериментальных ССУЗов, особенностей его проявления, факторов и противоречий, влияющих на качество профессиональной подготовки технических специалистов, был организован констатирующий эксперимент. Он проводился в шести ССУЗах, в нем участвовало более 360 студентов, более 220 преподавателей, более 150 представителей различных структурных подразделений экспериментальных ССУЗов.

Учитывая ситуативность констатирующего эксперимента, возможность получения наряду с достоверными и необъективные данные, в течение двух лет проводилось несколько срезов. В ходе их проведения были получены данные, характеризующие уровень учебно-методического, воспитательного и научно-исследовательского обеспечения образовательного процесса, уровень образовательной работы в ССУЗах, а также текущие и итоговые результаты обучения и воспитания студентов. Констатирующий эксперимент позволил зафиксировать исходный уровень образовательного процесса, дал возможность увидеть проблемы, влияющие на процесс его модернизации в средней технической школе.

А также использовались такие методы, как получение планирующих, отчетных и аттестационных документов, ведомостей сдачи экзаменов и зачетов по учебным дисциплинам, актов проверок комиссиями вышестоящего руководства, хронометраж рабочего времени преподавателей, анкетирование и интервьюирование должностных лиц1 ССУЗов в целях изучения- существующей практики обучения студентов, обобщение передового педагогического опыта; фиксация и анализ факторов, влияющих на эффективность образовательного процесса, мотивация преподавателей к образовательной деятельности; разработка и формирование основных путей повышения эффективности образовательного процесса; выявление, проверка критериев и показателей оценки его результативности и др.