Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Башлуева Наталья Николаевна

Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации
<
Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации
>



Башлуева Наталья Николаевна. Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2007.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2058

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ 15

1. Историко-педагогический анализ проблемы обучения в вузах МВД РФ . 15

2. Обоснование сущности и структуры процесса обучения курсантов в вузах МВД РФ53

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ 101

1. Анализ современного состояния обучения курсантов в вузах МВД РФ 102

2. Динамика и результаты педагогического эксперимента по |33

повышению эффективности обучения курсантов в вузах МВД РФ

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ 162

1. Управление качеством процесса обучения курсантов в вузах МВД РФ 162

2. Внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов вузов МВД РФ183

3. Совершенствование основных видов контроля учебной деятельности в вузах МВД РФ 206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап строительства и реформирования высшей школы Министерства внутренних дел Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения курсантов в ведомственных высших учебных заведениях.

Конструктивные изменения в системе профессиональной высшей подготовки квалифицированных офицерских кадров, процессе обучения курсантов высших учебных заведений МВД России жизненно необходимы. Эта необходимость вызвана усложняющимся противоречием между глубокими изменениями в криминогенной обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых МВД служебных и боевых задач и реальными возможностями обучения курсантов в высшей школе МВД России.

Исследование проблемы обучения курсантов в высшей школе МВД становится актуальным в связи с внедрением в образовательную практику Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования (ГОС ВПО) второго поколения. Стандарты закладывают новые подходы к проектированию обучения в ведомственной высшей школе, строго регламентируют процесс обучения. Вузы МВД России оказались в ситуации, когда, с одной стороны, требуется обеспечить высокое качество профессиональной подготовки курсантов, а с другой - удовлетворить требованиям по минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, устанавливаемому ГОС ВПО. Это привело к некоторому несоответствию содержания профессиональной деятельности специалистов и образовательных программ, ограниченных рамками стандартов.

В настоящее время в педагогике высшей школы МВД России наблюдается увеличение количества специальных исследований по различным проблемам совершенствования процесса обучения в вузах.

4 Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что, по сравнению с 1990-1995 гг., их количество возросло и в настоящее время составляет около 25% всех педагогических диссертаций. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме повышения эффективности процесса обучения курсантов в вузах МВД до настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современной системы профессионального высшего образования МВД России, к которым можно отнести: государственную аккредитацию всей сети вузов МВД; организованную подготовку специалистов по недостающим МВД офицерским специальностям; оптимизацию современной сети и емкости ведомственных высших учебных заведений.

В современных условиях высшая школа МВД России представляет собой уникальное явление отечественного образовательного пространства, которое аккумулирует многолетний опыт подготовки кадров для МВД и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования в современных условиях. Система мер, направленных на модернизацию обучения курсантов, должна быть глубоко продуманной, основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения специалистов, современного состояния высшей школы МВД России, ожиданий личности, общества, государства; на теоретических выводах и аргументированных предложениях ученых, авторитетных специалистов-практиков в области обучения курсантов ведомственной высшей школы.

В этих условиях возникла необходимость переосмыслить и скорректировать взгляды на роль, функции, цели и задачи системы обучения курсантов высших учебных заведений МВД, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Проведенное исследование показывает необходимость изменения в концептуальных и

5 прикладных подходах к обучению курсантов. Анализ вузовской практики свидетельствует, что в современных условиях обучение курсантов строится на традиционных основах: главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, сообразительности, умения быстро схватывать криминогенную обстановку и принимать компетентные решения с использованием компьютерных технологий, а на зубрежке, бездумном заучивании учебного материала. МВД России требуются специалисты, обладающие более широким кругозором, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение органов МВД такими офицерскими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практикуется, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, социально-бытовой и криминогенной обстановке в стране.

Изучение мнений руководителей отделов, частей и подразделений подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик процесса обучения в вузах 40% из них называют направленность обучения на развитие у курсантов творческого мышления; 20% опрошенных считают, что в высшей школе необходим переход к развивающим технологиям обучения; 26% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, профессиональной направленности; 14% руководителей выступают за создание в вузах обучающей среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование методических, управленческих качеств и навыков будущего специалиста МВД России.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с ее реорганизацией сформировать адекватный ей процесс обучения в вузах МВД, который не только отвечал бы новой

структуре и приоритетным задачам МВД России, но и учитывал реальные
юридические, правовые и педагогические возможности. Поэтому главной
задачей и конечной целью совершенствования процесса обучения в
экспериментальных вузах является обеспечение выпуска

квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными направлениями данного процесса являются: сохранение преемственности в российской высшей школе МВД опыта и традиций обучения курсантов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов МВД России; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности курсантов; усовершенствование организации и улучшение методического обеспечения процесса обучения в ведомственной высшей школе.

Вместе с тем, педагогический состав высших учебных заведений МВД России не удовлетворяет современным требованиям: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, что составляет 60% всего педагогического состава вузов; существенно замедлен рост научных школ, которыми многие годы гордилась система высшего образования; ряд вузов МВД России имеют только 30-50% преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации.

Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности ведомственной высшей школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения, повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов. Это обусловлено не только изменением структуры высшего образования МВД

7 России, но и несовершенством процесса обучения курсантов, высокой стоимостью подготовки офицерских кадров.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и уточнении научных и прикладных подходов к построению процесса обучения в высшей школе МВД России.

Объект исследования - процесс обучения в вузах МВД России.

Предмет исследования - уточнение и обоснование научных и прикладных основ эффективности процесса обучения курсантов высших учебных заведений МВД России.

Цель исследования - научное и прикладное уточнение и обоснование сущности, содержания, структуры и обоснование основных путей повышения эффективности процесса обучения курсантов в вузах МВД России.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

  1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние процесса обучения курсантов в вузах МВД России, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.

  2. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы процесса обучения и проверить опытно-экспериментальным путем его концепцию в ведомственных высших учебных заведениях.

  3. Определить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения курсантов в ведомственной высшей школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в ее организации, содержании и технологиях объективно

8 повысились требования к процессу обучения курсантов в вузах МВД России, подверглись корректировке научные представления об обучении как совокупности дидактических теорий, моделей, концепций, технологий и систем, а также условий его эффективного развития. Наблюдается противоречие между возрастающими требованиями к процессу обучения курсантов вузов и недостаточным его реальным состоянием в ведомственной высшей школе. Данное противоречие можно разрешить на основе управления качеством процессом обучения курсантов в вузах МВД России; внедрения современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов вузов МВД России; совершенствования основных видов контроля учебной деятельности в вузах МВД России.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составил диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности и опирающийся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также на системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный подходы в педагогике высшей школы.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Оконь, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.П. Верхола, В.П. Давыдов, СИ. Зиновьев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С Руденко, О.Ю. Ананьин, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспал ько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), модульного обучения (Н.Д. Никандров, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова), теории

9 Государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В. М.Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, Г.В. Гнездилов, П.А. Корчемный, СИ. Съедин, Б.И. Хозиев и др.), проектирования и моделирования процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, В.И. Марченков, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источи и ковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов дооктябрьского, советского и современного российского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных отечественных вузов МВД России. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати МВД России.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском университете МВД России и его пяти филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других ведомственных вузов и их филиалов. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в Московском университете МВД России и его филиалах (2000-2007 гг.), в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; определялись и уточнялись критерии эффективности обучения курсантов; определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте в ведомственных вузах.

На втором (основном) этапе (2002-2005 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, главным содержанием которого явиласьг разработка и концептуальное построение обучения курсантов на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к деятельности по обучению и проверка обучения курсантов в условиях использования межпредметной технологии обучения; осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе высшей школы МВД России.

На третьем (заключительном) этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов;

обсуждение результатов эксперимента на заседаниях Ученого совета Московского университета МВД России, Советах филиалов, заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и курсантами; формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и курсантов в ведомственной высшей школе.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам учебного процесса, обучения в высшей школе. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, 35 учебных планов, более 70 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах учебных заведений. Было охвачено в беседах, опросах-интервью, анкетах 253 преподавателя, 20 заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин и заведующих учебными отделами вузов, 200 курсантов различных факультетов, 100 специалистов-выпускников ведомственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы обучения курсантов в высшей школе МВД России», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России и его филиалов. Материалы исследования отражены в пяти публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен историко-педагогический анализ проблемы обучения в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения в ведомственной высшей школе в России;

уточнены и обоснованы сущность, содержание и структура процесса обучения курсантов вузов;

разработана и опытно-экспериментальным путем проверена комплексная целевая педагогическая программа повышения эффективности обучения курсантов вузов МВД России; определены и методом опытной работы проверены основные пути совершенствования обучения курсантов в милицейских вузах России; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Тенденции развития и педагогическая характеристика современного состояния процесса обучения курсантов в высших учебных заведениях МВД России: развитие вузов МВД под воздействием проводимых государственных реформ; внедрение в практику концепции военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; соответствие организационно-педагогических условий процесса обучения курсантов требованиям проводимой реформы; целостность и единство дидактического и воспитательного процесса в высшей школе МВД России и др.

  1. Сущность обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению курсантов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных цели и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов дидактической деятельности в вузах МВД России.

  2. Опытно-экспериментальным путем проверенная комплексная целевая педагогическая программа повышения эффективности обучения

13 курсантов вузов МВД России, состоящая из целей и задач, этапов и путей и условий совершенствования обучения в ведомственной высшей школе.

4. Научно обоснованные пути повышения эффективности процесса обучения в ведомственных вузах: управление качеством процесса обучения курсантов в вузах МВД России; внедрение современных педагогических технологий процесса обучения курсантов вузов МВД России; совершенствование основных видов контроля учебной деятельности в вузах МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи в области педагогики высшей школы по уточнению и обоснованию теории обучения курсантов высших учебных заведений МВД России. Разработанные теоретические положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса обучения в ведомственных вузах и могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов для МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование учебного процесса в ведомственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления МВД России, руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ГОС ВПО, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей ведомственной высшей школы к образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского университета МВД России и его пяти филиалах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение в ходе региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаний научно-методических комиссий, кафедры психологии и педагогики Московского университета МВД России и кафедры педагогики Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии, научных статьях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы обучения курсантов в вузах МВД.

Историко-педагогический анализ проблемы обучения в вузах МВД РФ

Основу диссертационного исследования составило всестороннее и обоснованное изучение истории возникновения, развития и состояние проблемы обучения в вузах МВД России, а также основные тенденции его совершенствования в отечественной и современной педагогической теории и практике.

Теория и практика образования в России свидетельствует, что ни одна теоретическая педагогическая проблема, как правило, не может быть изучена, разработана и успешно решена без её историко-педагогического анализа, накопленного в процессе развития человечества, общества, государственной и военной высшей школы. В своё время Н.Г. Чернышевский справедливо утверждал: «...без истории предмета нет теории предмета, но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому, что нет понятия предмете, его значении и границах».

Историко-педагогический анализ заключался в проведении комплексного библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников, публикаций, которые имели важное значение для теории и практики обучения и вуза МВД России. В данном параграфе была предпринята попытка систематического изложения истории возникновения, становления и развития обучения в вузах МВД России и некоторые его особенности в современных условиях. Основное внимание обращалось на выявление тенденций развития военной школы МВД России через призму развития образования в России в целом, отношения государства к образованию в стране. Подробно рассмотрены истоки появления системы вузов МВД России , деятельность педагогических кадров по формированию системы обучения, взаимодействие высшей школы МВД с государственными вузами, вузами МО РФ, ФПС и самим государством.

Руководящему профессорско-преподавательскому составу, как показало проведенное диссертационное исследование, важно знать, что, во-первых, в истории отечественной военно-педагогической мысли накоплено много идей, сохраняющих большую научную ценность до наших дней. По этой причине очень важно изучить и учесть опыт работы военной школы прошлого с тем, чтобы, опираясь на него, избежать существенных просчётов в развитии современной системы военного образования, избрать и реализовать наиболее рациональный путь совершенствования высшей военной школы; во-вторых, в процессе выявления и изучения теории и практики обучения различных категорий, учащихся в конкретные исторические периоды формируется правильное отношение к историко-педагогическому наследию и его использованию в современных условиях; в-третьих, исходя из известного науке утверждения, что сами по себе актуальные задачи и проблемы профессионального обучения с историко-педагогической точки зрения: какие подходы были в прошлом, какие стороны являются предметом изучения современных отечественных и зарубежных ученых и практиков, какие результаты получены в процессе научного и практичного поиска.

В настоящее время имеется ряд фундаментальных работ, посвященных исследованию истории военного образования офицеров России, начиная с 1700 года, то есть времён Петра I - создания регулярной русской армии и флота, до наших дней, И.А. Алёхин, А.А. Алпатов, А.Г. Базанов, А.В. Барабанщиков, И.В. Горлинский, В.Н. Иванов, В.В. Колпачев, Ю.В. Лаптев, А.Д. Лазукин, В.Я. Слепов, П.В. Сергиенко, A.M. Столяренко, В.И. Харламов, В.И. Хальзов, Л.Н. Ховрина и др.

В работах этих исследований прослежен путь развития военно-педагогической теории и практики, выявлены её закономерности, сделаны принципиально новые выводы на перспективу совершенствования современной системы военного образования.

И, наконец, в-четвёртых, модернизация современной системы военного образования в стране требует от учёных и практиков не просто разработки новых подходов ее организации и содержания, а формирования концептуальных ориентиров развития всей системы высшего военно-профессионального образования. По убеждению автора педагогический анализ создания дидактических основ подготовки военных кадров, в пореформенной России начиная с XVII века является одним из важных педагогических условий их разработки в современной Российской Федерации.

Анализ современного состояния обучения курсантов в вузах МВД РФ

Специальным предметом опытно-экспериментальной работы в 5 вузах и 28 их структурных подразделениях явился конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики процесса обучения курсантов. Опора на практику, передовой педагогический и учебный опыт представляют собой решение важной задачи диссертационного исследования. В основу анализа деятельности командования и профессорско-преподавательского состава вузов МВД России по совершенствованию обучения различных категорий переменного состава были положены методы наблюдения, беседы, изучения хода и результатов учебных занятий обобщения независимых характеристик, изучения и анализа различных документов, экспертных оценок и др. Сбор и обработка полученных данных осуществлялась с помощью заранее подготовленных, формализованных бланков, наблюдений, регистрации результатов деятельности и результатов изучения документов.

Данная методика опытно-экспериментальной работы позволили в определённой степени составить полное и точное представление о состоянии рассматриваемой диссертационной проблемы в реальной учебной практике, глубже понять происходящие в ней процессы, так как анализ процесса обучения курсантов был целеустремленным и планомерным. Это в значительной степени помогло избежать случайностей и ошибок, подметить типичные положительные и отрицательные тенденции в обучении курсантов вузов и их филиалов, раскрыть его взаимосвязи с другими педагогическими процессами.

Научный анализ существующей практики процесса обучения курсантов помог развить дидактическую теорию педагогики ВВШ, дополнить её новыми научными фактам и полезными практическими идеями, разрабатывать объективные критерии и показатели результативности процесса обучения курсантов. Изучение содержания, организации и методики их обучения в экспериментальных вузах отвечало в целом сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного педагогического и учебного опыта по рассматриваемой в диссертации проблеме: соответствия тенденциям развития профессионального дела и реформирования вузов МВД России, получения устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; расходования времени, сил и средств для достижения определённых результатов; наличия в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др. Методика научного обследования процесса обучения курсантов вузов МВД России включает в себя несколько этапов:

1) анализ документов и порядка разработки содержания и технологий обучения курсантов на уровне профессиональных образовательных программ;

2) изучение опыта работы вузов и их филиалов по результативности обучения курсантов в соответствии с Государственным образовательным стандартом второго поколения1;

3) исследование построения процесса обучения в различных вузах МВД России;

4) выявление противоречий, недостатков и упущений в процессе обучения курсантов, не позволяющих качественно решать задачи подготовки специалистов МВД в вузах;

В результате было установлено, что в последние годы в вузах МВД России наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики профессиональной подготовки специалистов. В связи с этим в экспериментальных военных заведениях в настоящее время ведется активная работа по совершенствованию обучения курсантов в соответствии с требованиями ГОС, Министерства образования науки РФ и МВД России, других нормативных документов. Наиболее плодотворно в этом направление работают учебные отделы и кафедры Академии управления МВД России, Московского университета МВД России, МОФ МосУ МВД России. Официальным подтверждением данного положения дел является результат их успешной государственной аккредитации. В данных вузах и их филиалах осуществляются комплексные исследования содержания и методики обучения курсантов, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных сборниках.1 Среди них можно назвать такие комплексные научно-исследовательские работы, как «Исследование проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в условиях реформирования Министерства внутренних Дел РФ», «Исследование совершенствования проблем обучения курсантов высших учебных заведений МВД России», «Исследования учебных параметров образовательного процесса в Московском университете МВД России». Вместе с тем проведенные научные и прикладные исследования в неполной мере способствовали определению теоретических и практических подходов к разработке содержания подготовки специалистов в вузах МВД России, механизмов формирования государственных требований к выпускникам высшей школы, создания полноценных методик совершенствования обучения курсантов по конкретным специальностям реестра МВД России. В диссертационном исследовании констатируется, что содержание образования и организации процесса обучения по каждой специальности, установленной лицензией для высшего учебного заведения, определяются основной образовательной программой профессионального образования, которая включает в себя: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационные требования к выпускникам по соответствующим специальностям; учебный план и учебные программы по специальности.

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной специальности являются частью государственного образовательного стандарта высшего и среднего профессионального образования, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ.

Управление качеством процесса обучения курсантов в вузах МВД РФ

Опытно - экспериментальная работа показала, что в целях совершенствования процесса обучения в вузах важное значение приобретает научное обоснованное управление качеством процесса обучения курсантов как принципиальной психолого-педагогической проблемы проведенного диссертационного исследования и как одного из приобретенных, направленный по совершенствованию профессиональной подготовки, в вузах МВД России в целом.

Анализ источниковедческой базы , опросы и анкетирования руководящего и профессорско-преподавательского состава, целенаправленные наблюдения за ходом процесса обучения в экспериментальных вузах позволили выявить новизну постановки проблемы управления качеством процесса обучения в военно-учебных заведениях и ее разрешение в опытно-экспериментальной работе.

Новизна постановки данной проблемы и научное обоснование обуславливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, главное отличие представления автора о процессе обучения(а поэтому и качестве обучения офицерских кадров) заключается в том, что в диссертационном исследовании понятия процесса обучения и «процесс подготовки» рассматриваются не как равнозначные учебной, методической, научной и воспитательной деятельности в военном вузе, а как обобщенные понятия, в которых последние являются составными частями.

Во-вторых, профессиональные знания, умения и навыки становятся не единственными показателями качества обучения офицерских кадров, так как в дополнение к ним относятся такие современные и прогрессивные показатели, как сформированность устойчивой профессиональной направленности к профессиональной подготовки, сформированность профессиональной культуры военного руководителя (управленца).

В-третьих, принципиально новым является и само толкование понятие «качество процесса обучения» как соотношения ее цели и результата (по мнению респондентов, массовая практика заключается в том, что цели поставлены одни, результаты получены другие, а потому они несопоставимы).

В-четвертых, при педагогической трактовке качества процесса обучения у слушателей и курсантов военных вузов определяется уровень их профессионализма, который либо оценивается отдельно, либо входит в квалификационный показатель «высшее профессиональное образование».

В-пятых, исходя из авторского определения процесса обучения, она признается качественной, если слушатели и курсанты овладели профессиональной культурой, что кардинально меняет всю систему управления качеством обучения в высшей военной школе.

В-шестых, научные толкование качества процесса обучения восстанавливает приоритет профессионально-личностных качеств слушателей и курсантов, что имеет принципиальное значение для образовательной деятельности высшей военной школы.

В-седьмых, следует заметить, что результаты процесса обучения и ее качество - это две взаимосвязанные, но не тождественные категории. Результаты - обязательный компонент рассматриваемого процесса, без которого невозможно определить его качество. Чтобы результаты оценивали качество, их необходимо с чем-то сравнивать, например, с требованиями ГОСа. Но этот вопрос не является эффективным, ибо требования ГОСа не связаны с профессиональными качествами конкретного военного выпускника, качество профессиональной подготовки которого необходимо определить. Следует также отметить, что ГОС гражданский, не в полной мере профессионально ориентирован на подготовку военного специалиста МВД и в этом его специфическая особенность. Поэтому качество процесса обучения офицерских кадров в вузах МВД как соотношение цели и результата процесса профессиональной подготовки слушателей и курсантов не рассматривается как главный показатель и критерий.