Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Игнатов Иван Николаевич

Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих
<
Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих
>



Игнатов Иван Николаевич. Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих : 13.00.08 Игнатов, Иван Николаевич Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих (на материале военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Новосибирск, 2006 253 с. РГБ ОД, 61:07-13/155

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, Методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих 13

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике 13

1.2. Защита прав военнослужащих как социально-педагогическая проблема 44

1.3. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих как качество личности 63

1.4. Педагогические условия формирования готовности курсанта к за щите прав военнослужащих : 92

Выводы по первой главе 116

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих 119

2.1. Модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих 119

2.2. Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих 145

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих 189

Выводы по второй главе 211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 216

ПРИЛОЖЕНИЯ 236

Введение к работе

Актуальность исследования. Движение Ррссии в сторону правового государства, коренное реформирование общества, Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России по-новому поставили многие вопросы правовой подготовки офицерских кадров, осмысления права как целостного, самостоятельного социального феномена, обеспечивающего справедливость и свободу, признающего право высшей ценностью. В процессе строительства Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России наряду с материально-техническим оснащением, их комплектованием, ориентацией на качественные параметры внутренних войск особое значение приобретают проблемы, связанные с глубоким анализом проблем правопонимания, формирования правового сознания и правомерного поведения офицеров внутренних войск МВД России.

В ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.) В.В. Путин отмечал: «Современной России нужны.,. Вооруженные Силы, способные... гарантировать безопасность и территориальную целостность России».

В настоящее время военнослужащий внутренних войск должен обладать качествами «гражданинагцатриота, военного профессионала, надежного заг щитника Отечества». Воспитание личного состава должно осуществляться на основе «требований Конституции Российской Федерации, законов, общевоинских уставов, Военной присяги, приказов соответствующих командиров и начальников» и должно включать в себя «формирование законопослушания...». Поскольку офицерские кадры - это главные субъекты военно-профессиональной деятельности и влияние этой категории военнослужащих на все процессы, происходящие в армейской среде является во всех отношениях определяющим, необходимо говорить о важности наличия высокого уровня правовой культуры офицера, готовности к защите прав военнослужащих как обязательного условия успешного выполнения офицером своих служебных обязанностей. Социальные, политические, экономические изменения в стране выявили в жизнедеятельности внутренних войск достаточно широкий

4 круг проблем, решение которых находится в зависимости от дальнейшего развития правовой культуры офицерского корпуса, защиты прав военнослужащих, расширении ценностной базы и повышения роли нормативного регулирования едужебнр-боевой деятельности.

Накопленный в педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях, позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по организации отечественного военного образования. В частности, существует целый ряд работ, в которых:

дана оценка особенностям совершенствования системы военной подготовки в России в целом (Ю.А. Глущачко, Ф.В. Греков, А.И. Каменев, А.А. Колесников, Л.Н. Ховриыа и др,);

выявлены ведущие социокультурные доминанты реформирования системы отечественного военного образования (П.А. Зайончковский, СИ. Курбатов

и др.);

представлена характеристика процесса создания разнообразных типов средних и высших военно-учебных заведений (Н.И. Алпатов, Н.Н. Аурова, СВ. Волков, Т.П. Жесткова, А.А. Замостьянов, В.В. Лобицын и др.);

рассмотрены теоретические основы подготовки офицерского состава в воениой школе в дореволюционный период (СВ. Бордунов, В.В, Колпачев и

дрО;

проанализированы особенности организации образовательного процесса в военных учебных учреждениях в исторической ретроспективе и на современном этапе (А.В. Барабанщиков, В.В. Михайлин и др.);

выделена специфика формирования особой ментальности российского офицерства, оформления системы этико-профессиональных традиций военного образования (Г.А, Самарец, В.А. Раздуев, Н.Ф. Феденко и др.);

содержится юридическое обоснование правовой подготовки курсантов военных вузов, их готовности к защите прав военнослужащих (Н.В. Даничев,

5 Н.И. Дерюгин, А.И. Землин, М.И. Корякин, Й.Д. Крыгин, В.П. Сальников,

Т.С. Сливин, В.Н. Паршин, Н.С. Прокоп и др.).

Однако к настоящему времени проблема формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих при всей значимости результатов научных исследований, передового педагогического опыта является недостаточно изученной. Это обусловлено недостаточной дидактической, содержательной и организационно-методической обеспеченностью процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, а также доминированием в содержании образования информационной, а не деятельностно-практической составляющей обеспечения процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Отсутствует теоретическая модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, недостаточно изучены вопросы, связанные с выявлением педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий личностно-ориентированного обучения, использования диалогических учебных заданий. Требуют тщательной разработки вопросы актуализации нравственно-этического потенциала личности курсанта в контексте формирования его готовности к защите прав военнослужащих. Необходимо уточнить структуру и содержание готовности курсанта к защите прав военнослужащих, выявить критерии готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, обладающих готовностью к защите прав военнослужащих, проявляющейся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активности в системе служебно-боевых отношений, в наличии внутренней ориентированности на защиту прав военнослужащих, умении использовать правозащитные средства для достижения практических результатов, эффективном выполнении правозащитных функций как

внутри воинского коллектива, так и во вне егр, в стремлении утвердить право в качестве рсрбо значимого феномена цивилизации и недостаточной разрарч^ тайности данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует рб актуальности проблемы исследования, которая заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию готовности курсанта (будущего офицера) к защите прав военнослужащих.

Объект исследования - готовность курсанта к защите прав военнослужащих.

Предмет исследования - процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих (на материале военного института внутренних войск МВД России).

Цель исследования - конструирование модели и экспериментальная разработка технологии формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:

обосновать терретико-методрдргические предпосылки исследования про-г цесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

выявить экспериментальным путем эффективность модели и технологии формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

определить критерии, показатели и уровни готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих будет результативным при следующих услови-

Ял»

а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта;

б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-
ного обучения, диалогических заданий;

в) обеспечение цознавательной активности курсантов;

г) практикоториентированная направленность формирования готовности
курсанта к защите прав военнослужащих.

Общую методологию исследования составляют положения диалекти-ко-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, основные положения дея-

I тельностного подхода и его влияние на развитие и воспитание личности, о

творческой сущности личности, о ценностном подходе к человеку; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем.

Теоретическую основу исследования составили основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В.Ф. Взятышев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.А. Сластеиии, В.Н. Гурченко, Е.В. Ткачен-ко и др.); теории профессиональной подготовки военных кадров (А.В1. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, М.М. Корзун, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.); положения деятельностного (К.А. Абульханова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), аксиологического (Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский и др.), субъективного (Г.И. Аксенова, А.С. Белкин, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), компетентно стного (В.М. Полонский, А.В. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.) подходов; педагогические концепции и технологии личностно ориентированного образования (Е.В. Бонда-

-1 ревская, В.Н. Зайцев, СВ. Кульневич, А.А. Леонтьев, Г.К. Селевко, В.В. Се-

риков, И.С. Якиманская и др.), идеи педагогической поддержки и сопровождения (В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Г.Ю. Ксензова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.); исследования о мотивационном обеспече-

8 ний образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и

др.); технологические подходы к развитию образования (В.П. Беспалько, М.В.

Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, В.Э. Штейнберг и др.).

В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов иссле
дования,
взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические - анализ фило
софской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертаци-
f онных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-

методических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование, аналогия. Эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Исследование поводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000гг.) - теоретический. На данном этапе анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался имеющийся опыт формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в военных вузах; определялись методологическая основа исследования, понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались программа и методика исследования.

Второй этап (2000-2005гг.) - экспериментальный. Он был посвящен
' проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экс-

периментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись на практике педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

9 Третий этап (2005-2006гг.) - обобщающий. На этом этапе завершена

обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических

условий формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих,

сформулированы выводы и выполнено литературное оформление материалов

диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «готовность курсанта к защите прав военнослужащих» как качества личности, как компонента в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности;

сконструирована модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, потребностно-мотивационный, содер-жательно-деятельностный, результативный;

разработаны критерии, показатели готовности курсанта к защите прав военнослужащих: мошвационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих:

а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта;

б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован
ного обучения, диалогических заданий;

в) обеспечение познавательной активности курсантов;

г) практико-ориентированная направленность формирования готовности
курсанта к защите прав военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки военных кадров за счет системного анализа изучаемого явления; расширении имеющихся теоретико-методологических представлений о необходимости и возможностях процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих за счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности

10 курсанта к защите прав военнослужащих; обосновании механизма формирования готовности курсанта ц защите прав военнослужащих, дополняющего научное представление о процессе становления профессиональной культуры военного специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и результаты исследования использованы для оценки качества профессиональной подготовки военных кадров; доказана возможность перехода от теоретических обоснований к практическому осуществлению процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих; реализована модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Использованные личностно ориентированные педагогические технологии способствовали повышению мотивации курсантов к профессиональной служебно-боевой деятельности, к защите прав военнослужащих. Разработанные автором учебно-методические пособия, программа спецкурса «Основы правозащитной деятельности офицера», обучающие и тестирующие программы, критериально-оценочный аппарат готовности курсанта к защите прав военнослужащих рассматриваются как составная часть профессиональной подготовки военнослужащего.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным, акмеологическим подходами; последовательной операционали-зацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих рассматривается как качество личности, проявляющееся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активно-

сти в системе служебног-боевых отношении, в наличии внутренней ориентиров
т ванности на защиту прав военнослужащих, эффективном умении использовать

правозащитные средства для достижения практических результатов, выполнении правозащитных функций как внутри воинского коллектива, так и во вне его, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого феномена цивилизации. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих есть компонент в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности.

  1. Модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих включает в себя следующие блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); потребностно-мотивационный (определяет побудительную и направляющую базу для формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих); содержательно-деятельностный (устанавливает требования к профессиональной деятельности офицеров в военно-служебной обстановке и учитывает особенности военных учебных заведений по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих); результативный (оценивает результаты экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих).

  2. Критериями и показателями готовности курсанта к защите прав военнослужащих являются следующие: мотив ационно-ценностный (осознание ценности права в жизни государства, общества, ценности деятельности, человеческих отношений, способов к проявлению эмпатии, объективности, самообладания, интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей, наличие социальной ответственности, профессионально-ценностных мотивов); когнитивный (знание и понимание основных правовых норм, понятий, их полнота, действенность, наличие представлений об особенностях протекания психических процессов, достаточных для защиты прав военнослужащих, сформированность представлений о приоритетных видах деятельности и возможных трудностях в их реализации, об особенностях защиты прав военнослужащих); деятельностно-практический (работа с правовыми источниками, юридической литературой, осуществление теоретического анализа

12 правозащитных ситуаций, составление правовой документации, творческое

решение профессиональных задач по защите прав военнослужащих, наличие
коммуникативных умений, понимание, оценивание и позитивное изменение
мотивации военнослужащих, способность брать на себя ответственность в
решении правозащитных вопросов, законность, правоактивность); рефлексив
ный (осмысление приобретаемого опыта, возможность его применения в слу-
жебно-боевой деятельности при защите прав военнослужащих, подбор адек
ватных способов достижения поставленных целей, осознание вопросов лично
стного профессионально-правового развития).
г1 4. Эффективное функционирование процесса формирования готовности

курсанта к защите прав военнослужащих обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта;

б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-
ного обучения, диалогических заданий;

в) обеспечение познавательной активности курсантов;

г) практико-ориентированная направленность формирования готовности
курсанта к защите прав военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебно-методических пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Санкт-Петербург 2003; Новосибирск, 2000-2006). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны РФ, Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике

Система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление мирового масштаба. Исторически сложилось так, что три столетия назад именно военное образование стало праматерью профессионального образования страны. И все три века военно-учебные заведения России были и остаются основным источником комплектования армии и флота офицерскими кадрами. Закономерно, что преобразование системы военного образования стало одним из приоритетных направлений проходящей сейчас реформы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В основе этого процесса лежит принцип бережного отношения к историческому наследию, многовековому опыту и позитивным результатам предшествующих реформ. Изучение отечественного опыта подготовки офицерских кадров, творческое использование таких его компонентов, как создание оптимальной сети военно-учебных заведений, мощного научно-педагогического потенциала, формирование передовых традиций обучения и воспитания являются важнейшими факторами, влияющими на выбор путей реформирования военного образования в современных условиях.

Проблема становления и развития военно-учебных заведений в России являлась предметом научных исследований целого ряда авторов, как дореволюционного, так и постреволюционного периодов [6; 33; 46; 53; 58; 77; 94; 95; 107; 142; 196; 226]. При этом современные историки подчеркивают, что система военной подготовки в России стала значимым компонентом отечественного образования, так как «питомцами российских военно-учебных заведений были государственные деятели и известные ученые,, полководцы и мастера культуры. Славные победы русского оружия, достижения отечественной военной науки - все это плоды национальной системы военного образования» [107].

Оформление системы военного образования в России было поступательным и характеризовалось постепенным ее наполнением за счет создания различных типов учебно-воспитательных учреждений в соответствии с изменяющимися требованиями социального заказа и приоритетными направлениями военной образовательной политики Российского государства. При этом проведенный анализ позволил выделить следующие специфические закономерности:

признание или непризнание обществом и государством ценности и значимости профессиональной подготовки курсантов (аксиологическая характеристика);

устройство военной школы в форме различных типов военных учебно-воспитательных учреждений (организационная характеристика);

закрепление различных форм контроля за военно-учебными заведениями (управленческая характеристика);

использование разнообразных способов организации учебно-воспитательной деятельности (образовательная характеристика), приоритетность влияния которых, в свою очередь, была детерминирована особенностями развития военной педагогической теории и практики в государственном масштабе.

В работе предложено деление внутренних (специальных) факторов в контексте развития наиболее значимых подсистем: управления, обучения, воспитания и обеспечения. К подсистеме управления были отнесены: наличие общей концепции развития соответствующего феномена или направленность существующей воєнно-образовательной политики, т.е. создание нормативной государственной документации, обеспечивающей ее существование и перспективы развития; формулировка государственного социального заказа на подготовку офицерского состава с определенным набором морально-нравственных качеств и соответствующими профессиональными навыками;

готовность и профессиональная пригодность всех звеньев управления.

Подсистема обучения включала в себя:

высокую профессиональную готовность и компетентность преподавательского состава на основе требований обязательности высшего профессионального образования и стажа практической деятельности для командно-педагогических кадров, продуцирования идеи готовности к активной воспитательной работе с курсантами;

качество и своевременность организации учебной работы с учетом двух ведущих направлений - целенаправленной общеобразовательной и профессиональной подготовки курсантов.

Подсистема воспитания представляла собой корреляцию таких факторов как:

установление атмосферы сотрудничества в коллективе педагогов и воспитанников посредством формирования гражданского долга как постоянной внутренней потребности личнрсти в высоко - нравственном отношении к воинским и иным социально значимым требованиям своего государства; профессионализма - как степени овладения личностью своими служебными обязанностями и умения успешно выполнять задачи военной службы в мирное время, а также в период ведения боевых действий;

создание благоприятной образовательной среды, которая включала внутренний порядок, определяемый распорядком дня, состоянием воинской дисциплины и жизнью по уставу, несением внутренней службы; плановым учебным процессом и внеучебными занятиями, бытом и досугом личного состава;

качество социальной работы, индивидуального и группового психологического сопровождения участников педагогического процесса посредством личного воздействия офицера на военнослужащих. К подсистеме обеспечения относились:

финансирование учебных заведений;

учебно-материальная обеспеченность образовательной деятельности посредством рздация собственных учебных программ и планов, учебнот методических пособий, сопровождающих учебно-воспитательную деятельность преподавателей и ротных офицеров (педагогические сборники, календари и др.);

состояние информационной среды внутри самих учебных заведений, использование различных средств оптимизации учебного процесса, в том числе и посредством учреждения особых экзаменационных кабинетов и т.д.

Именно модернизация данных подсистем обеспечила изменения в организации воспитательно-образовательной работы в военной школе в целом и ее содержании, в частности. При этом, как показал проведенный анализ, наиболее консервативными и статичными среди них были подсистемы управления и обучения, а динамично и мобильно развивающимися - воспитания и обеспечения. Собственно педагогический процесс военно-учебных заведений значительным образом отличался от соответствующих параметров (цели, задачи, содержание и общие педагогические требования к егр организации) в; гражданских учреждениях.

На этом основании нами была выделена специфическая классификация используемых педагогических средств, которая строилась на основе их стратификации по особенностям воздействия на личность: внешние педагогические средства (личное воздействие и личный пример командира, воздействие внешней среды); педагогические средства, предусмотренные законами и воинскими уставами (награды и наказания, суды офицерской чести, офицерские собрания); внутренние педагогические средства (самовоспитание и самообразование).

В целом, в качестве основных характеристик, непосредственно проявляющихся в виде общих тенденций организации педагогического процесса в различных типах военно-учебных заведений, можно выделить: преимущественное подчинение планов подготовки будущего офицерского состава требованиям боевой практики и реформирования армии;

учет в системе военного образования культурных, религиозных, боевых традиций российской армии при переносе позитивного новационного зарубежного опыта;

дифференциацию решаемых воспитательно-образовательных задач в зависимости от расположения в двухступенчатой системе военной подготовки;

унификацию форм организации учебно-воспитательной работы и преимущественно прикладных методов педагогического взаимодействия педагогов и воспитанников.

В настоящее время и внутренние войска МВД России располагают четкой системой подготовки офицерских кадров. Она включает 17 военных академий, 2 военных университета, 12 военных институтов, 6 военных факультетов при гражданских вузах. Подготовка офицеров ведется по более чем 45 военным специальностям.

Модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих

Одним из требований формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих является знание сущности моделирования и способность офицера на практике моделировать защиту прав военнослужащих.

Известно, что главное значение модели в том, что она позволяет увидеть структуру объекта, получить наглядное изображение существенных связей и зависимостей. Важнейшее требование к составленной модели - достаточная полнота картины. Модель управляемого объекта освобождает руководителя от необходимости удерживать в голове многие показатели и позволяет определить главное звено в цепи событий.

Для нашего исследования особое значение имеет общефилософский подход к разработке и исследованию проблемы формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащего.

Решение любой исследовательской проблемы дается в методологической концепции, которая создается на базе определенных принципов. Каждая методологическая концепция основное внимание уделяет научным дисциплинам или отдельным теориям, которые с точки зрения концепции являются наиболее важными для рассмотрения предмета исследования [121].

Проблема формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в настоящее время решается с позиций системного, культурологического, аксиологического, синергического, личностно-деятельностного и других подходов

Современная жизнь становится все более разнообразной и культуросо-образной. Социальная жизнь все более определяется культурными факторами.

120 Л.Г. Ионин отмечает, что «изменяется роль культуры в обществе, при этом меняется само понимание культуры, это уже не столько пассивное отражение, пассивный слепок с реальных процессов поведения, сколько их активная «форма», «Кодируя», «драматизируя» свое поведение, соотнося его с мифом и архетипом, индивиды сознательно используют культуру для организации и нормализации собственной деятельности» [89].

Сущность культурологического подхода состоит в том, что культура рассматривается в качестве социально-антропологического и собственно педагогического явления. Это позволяет изучать педагогический процесс на об щекультурном фоне, исследовать его факты и явления в русле интеграции пе дагогики и культуры. Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры, трактуемому на уровне обыденного и теоретического сознания. Культура понимается как специфический способ человеческой деятельности и ее результат, выражающийся в стремлении поддержать и воспроизвести социально-ценные традиции и условия существования, улучшить и упорядочить их.

Системный подход считается одной из фундаментальных стратегий наг учного исследования, позволяющий получить знание об изучаемом явлении как о целостном, развивающемся объекте.

Исходной идеей системного подхода является положение о всеобщей связи и обусловленности всех явлений действительности и познания, о системном их характере. В системном исследовании анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Каждая система имеет свою структуру. Под структурой понимают внутренний способ организации целостной системы и взаимодействие ее составляющих, каждый из которых обладает своей структурой и может рассматриваться как ее подсистема. Иерархическая зависимость этих подсистем определяется соподчиненно стью их функций: каждая из них на своем уровне и все они вместе решают задачу, на 121 правленную на достижение цели. Система ориентирована на получение планируемого результата.

Готовность курсанта к защите прав военнослужащих представляет собой целостную систему, поэтому она может выступать предметом системного анализа.

Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих зависит от множества факторов:

- социально-экономическое и духовное развитие общества;

- задачи в области образования, уровень развития педагогической науки и практики; характер и содержание, средства, формы и методы организации процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, социально-психологические и общедидактические характеристики контингента обучающихся, характер взаимоотношений между военным преподавателем и курсантами. Учесть все это многообразие факторов можно только, представив ях в виде многоблочной системы в соответствии с их значимостью и воздействием друг на друга, т.е. установив иерархию (сопоставление). Рассматривая явление одного блока, можно на время условно отграничиться от явлений дру гого блока, имея, однако в виду их взаимосвязи.

Каждый компонент внутренней структуры формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих обладает сложной структурой, состоит из множества элементов и может рассматриваться как ее подсистема. Иерархическая зависимость этих подсистем определяется соподчинепностью их функций: каждая из них на своем уровне и все они вместе решают одну задачу.

В последние годы в теории исследования проблем педагогического образования все активнее используется синергетический подход [16; 42; 84; 153; 203]. Синергетика - постнеоклассическое междисциплинарное направление исследований открытых неравновесных и нелинейных систем с целью изуче 122 ния процессов самоорганизации и саморазвития социальных и природных явлений.

Синергетический подход мы применяем, прежде всего, к трактовке ПОНЯТИЯ «формирование» Термин «формирование» означает «придание определенной формы, законченности» и рассматривается как процесс становления социально значимых качеств человека, его убеждения, взглядов. «Это процесс, в ходе которого происходит духовное обогащение, ... развитие индивидуальности, интеллигентности, внутренней и внешней общей профессиональной культуры» [172]. К.К. Платонов также, определяя специфическое для личности понятие «формировании» в отличие от ее всеобщего значения, подчеркивает, что формирование личности как процесс - это целенаправленное обогащение ее содержательной стороны путем превращения отражаемой реальности, лежащей вне этих рамок, в отраженное, «входящее в её рамки» [172]. Поскольку исследуемый нами процесс относится к целенаправленным, специально организованным процессам формирования профессионально-правправовой культуры личности офицера (в отличие от стихийных), то интерес для нас представляет понимание данного процесса этим же автором, как формирование личности «по заранее спроектированной модели с помощью адекватных мер и приемов воздействия». Но прав В.В. Сериков, говоря, что «утверждать, что «личность формируется», можно лишь с большой долей условности, ибо она в такой же мере формируется, в какой и противостоит всякому «формированию». Личностное начало в ребенке, зарождаясь еще в раннем детстве, нарушает линейность, программируемо сть образовательного процесса, придавая ему черты избирательности, саморазвития, целостности, опосредованности. Образование, ориентированное на развитие личности, достигает своих целей в такой степени, в какой создает ситуацию востребованности личности, ее сил саморазвития» [194].

Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих тоже не проходит абсолютно линейно: сначала овладение знаниями, потом умениями, всеми приемами обучающей деятельности и т.д. «Все происходит го 123 раздо сложнее, овладение культурой — это синхронное, параллельное нахождение разных элементов педагогической культуры на разных уровнях мастерства» [163]. На основании сказанного, в пределах понятия «формирование» мы можем говорить о формировании готовности курсанта к защите прав военнослужащих как о процессе его общекультурной, гуманитарной, правовой подготовки в профессиональном контексте, результатом которой является готовность к осуществлению защите прав военнослужащих.

Синергетический подход определяет логику исследования. Руководствуясь принципом самоорганизации и саморазвития, мы должны обстоятельно изучить процессы общения и отношений в образовательной среде офицера, выявить тенденции, внутренние механизмы и резервы ее развития, наметить пути и способы совершенствования и обновления практики. Важно, чтобы моделируемое будущее состояние образовательного процесса совпадало с траекторией выхода системы на оптимальный уровень ее эволюции.

Основой, средством и решающим условием развития личности является деятельность. Это обусловливает необходимость реализации в педагогичен ском исследовании личностно-деятельностного подхода.

Основы личностно-деятельностного подхода были заложены работами Л.С, Выготского, П.Л. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и многих других исследователей [43; 48; 63; 79; 135; 183; 210; 248].

В психологии личность рассматривается в качестве субъекта деятельности, она формируется в деятельности и в общении с другими людьми и сама определяет характер и особенности протекания этих процессов [1; 8; 43; 63; 135; 183]. Деятельность — форма активного целенаправленного взаимодействия человека — субъекта или совокупности субъектов - с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности как нужде, необходимости в чем-либо. В процессе взаимодействия происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа, опосредованно заключающего реализацию практических и духовных позиций субъекта в предметной деятельности.

Рассмотрим личностно-деятельнрстный подход в единстве двух его компонентов.

Категория деятельности для нашего исследования является одной из основных. В контексте деятельности рассматриваются культура, в частности, профессионально-правовая культура, сам процесс образования в вузе и в школе или детском дошкольном учреждении [90; 93; 135; 162; 163; 199].

Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих

Выявленные возможности формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих позволили разработать педагогические условия и средства. Под педагогическими условиями понимается совокупность реализуемых требований к содержанию обучения и организации учебного процесса, обеспечивающую эффективность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в процессе правовой подготовки:

1. Актуализация нравственно-этического потенциала курсанта.

2. Использование педагогических технологий личностно-ориентирванного обучения, диалогических заданий.

3. Обеспечение познавательной активности курсантов.

4. Црактико-ориецтиррванная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Переходя к рассмотрению процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, нам представляется необходимым рассмотреть его организацию в военном институте внутренних войск МВД России.

Процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих рассматривался нами как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной военной (широкий смысл), педагогической (узкий смысл) деятельности, с целью формирования у курсантов глубоких и устойчивых военных знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению военных нарушений, а также как позитивные изменения самой личности в результате данного воздействия.

Процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих будет успешным, если в личности будет образован «сплав» военных знаний, убеждений, потребностей, ценностей, правовых привычек и активности в деятельности по защите прав военнослужащего К условиям, способствующим формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих (позитивным условиям) мы отнесли как обстоятельства социального характера (успехи в области демократизации и гласности правотворческой и правоприменительной деятельности и т.д.), так и обстоятельства личностно-индивидуального плана (высокий уровень правовой культуры, гражданской зрелости, человека и т.п.).

В группу условий, затрудняющих организацию и проведение работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих (негативные условия), также входили как обстоятельства социального характера (несовершенство некоторых формирующих правовую культуру форм и средств, ошибки и упущения в правоприменительной деятельности и т.д.), так и личностно-индивидуальные (высокая терпимость граждан к антисоциальным явлениям и др).

Одной из особенностей военно-правовой подготовки курсантов в военно-учебных заведениях, формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих являлось то, что в ее целевых установках присутствовали требования к курсантам - как будущим организаторам служебно-боевой работы с личным составом, как воспитателям, глубоко знающим законы, воинские уставы, сознательно выполняющим их требования и требующих этого от своих подчиненных и как защитникам их прав. Другой особенностью формирования готовности курсантов являлось то, что она представляла собой процесс в рамках военной организации, с твердо установленными порядком и нормами поведения, которые возведены в закон.

Одной из особенностей формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих являлась специфика объектов воздействия - курсанта и курсантского коллектива. Как отмечалось выше, курсанты - это сравнительно взросльїе и образованные люди. До поступления в военно-учебные заведения они знакомились с основами права, воинскими уставами, часть из них обучалась в суворовских училищах и кадетских корпусах. Изучение правовых норм, выполнение всех элементов правопорядка воспринимается, как правило, положительно. Стремление знать свои права и обязанности, как гражданина и военнослужащего, выработать в себе привычки поступать по закону, подготовить себя к роли офицера - воспитателя, законного представителя государства в войсках рождает положительное отношение к правовым знаниям.

Вместе с тем, имели место и определенные трудности в воспитательном процессе. Эти трудности условно можно разделить на две группы.

Трудности заключаются и в том, что у отдельных курсантов из-за пробелов в общеобразовательной и военной подготовке намечаются затруднения в усвоении учебного материала, выполнении уставных положений и приказов командиров. Некоторые испытывают неудовлетворенность учебой в ввузе, другие стараются усилено заниматься, чтобы ликвидировать пробелы в учебе. Излишние эмоциональные переживания, переутомление нервной системы, физическая усталость порождает срывы в поведении, невыдержанность, что приводит к грубым нарушениям законов и воинских уставов. Трудности в профессиональной подготовке состоят также в том, что у некоторых курсантов из-за возрастных и психофизических особенностей развития, недостатков воспитания в школе, семье, создается неправильное представление об избранной профессии, воинской службы и порядке ее прохождения. Некоторые недостаточно осознают, что готовятся к роли воспитателей своих подчиненных. К формированию навыков, умений и привычек военной направленности относятся халатно, с нежеланием.

Не менее важное значение для процесса профессиональной подготовки, формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащего имела вторая группа трудностей - объективного характера. Сюда можно отнести моменты, связанные с трудностями овладения военными знаниями, их исполнением в процессе всех видов деятельности и постановки работы по профессиональной подготовке курсантов. Требуется целенаправленная, систематическая работа всех офицеров-воспитателей, преподавателей в процессе всех видов деятельности по правовой подготовке, умелое выделение правового аспекта и его целевое использование в учебной, военно-служебной и вне учебной деятельности. Недостаточная управленческая грамотность самих офицеров-воспитателей, преподавателей, организация жизни и быта курсантов с нарушениями требований законов и воинских уставов, отсутствие плановости и качества в проведении воспитательных мероприятий вызывает трудности в процессе правовой подготовки курсантов, снижают ее эффективность. Возникновение трудностей здесь обусловливается результатом неправильного подхода к курсанту, искривления дисциплинарной практики, унижения личного достоинства обучаемых и т.п.лекс мероприятий по профессиональной подготовке, формированию готов ности курсанта к защите прав военнослужащих в частности, осуществляется большим коллективом военных педагогов - командиров, офицеров-воспитателей, преподавателей. Это обстоятельство требует единства и согласованности действий всех военных педагогов. В тоже время усяех профессиональной подготовки зависит от мастерства каждого педагога, его умения согласовывать свои действия с действиями других и тем самым внести свой вклад в решение общей задачи.

Проведенные теоретический анализ, специальные опросы и анкетирование, изучение военной деятельности постоянного состава показали, что формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих - это целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие их военно-правовой подготовленности к военно-правовой деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, формирование правовой культуры будущих офицеров.

Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализовы-вадись посредством выявленных в ходе исследования основных функции: .образовательной, воспитательной, компенсирующей, корректирующей, прогностической, стимулирующей, побуждающей и др. Все функции формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в ввузах взаимосвязаны.

Формирующий эксперимент проводился на трех уровнях:

I. На уровне ввуза. В данном случае внимание уделялось совместной деятельности преподавательского состава и органов воспитательной работы по планированию и организации процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в масштабе военного института. В ходе формирующего эксперимента на уровне ввуза были организованы ознакомительные беседы командования с курсантами; совещания с курсантами по проблемам правовой подготовки и основным путям повышения эффективности педагогического взаимодействия; организовано участие курсантов в работе науч 150 ных конференций; обеспечено участие курсантов в мероприятиях воспитательной работы ввуза.

2. На уровне кафедр. Главной задачей на данном уровне было формирование методических умений и навыков, необходимых для проведения всех видов занятий с курсантами. Одной из проблем, отмечаемой всеми участниками эксперимента, стало то, что основную методическую сложность для педагогов, как правило, составляют не лекционные, а групповые занятия (семинары, практические занятия, самостоятельная работа и пр.). Исследование показало, что методическое обеспечение профессиональной подготовки на кафедральном уровне происходит наиболее динамично. Силами руководства кафедры, руководителей предметно-методических комиссий оказывалась курсантам методическая помощь в изучении руководящих документов, подборе литературы по дисциплине, составлении индивидуального плана работы на учебный год, использовании учебно-материальной базы кафедры для подготовки и проведения учебных занятий.

Практическая деятельность преподавателей по обучению курсантов производилась под руководством наиболее опытных методистов. Приоритет отдавался подготовке и проведению практических и групповых занятий, часть из которых контролировалась руководством с последующим разбором на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры. Деятельность преподавателей по повышению методического обеспечения характеризовалась расширением содержания правовой подготовки, выражающимся в приоритете самостоятельной работы, более активным привлечением курсантов к работе в научных обществах, регулярным обсуждением на кафедре подготовленных дидактических материалов к занятиям.

Повышение методического обеспечения процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих осуществлялось также путем освоения преподавателями новых видов деятельности. К ним относились участие в юридической стажировке курсантов, подготовка докладов по проблемам теории и методики преподавания учебной дисциплины, научная работа и непосредственное участие в подготовке научных конференций, разработка и опубликование научных статей и пособий по преподаваемой дисциплине. 3, На курсовом уровне повышение методического обеспечения процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, выражалось в том, что курсантам определялись цели, задачи и содержание, исходя из результатов учебных и внеаудиторных занятий, дальнейшего педагогического взаимодействия с руководством ввуза и кафедры, наиболее опытными преподавателями. Основными ориентирами для совершенствования методического обеспечения процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих служили пожелания и замечания, высказанные на собраниях курса, заседаниях ПМК и кафедр, в личных беседах с руководителями.

Мы исходили из того, что особую роль должен приобретать комплекс мер, направленных на приобретение курсантами четкой ориентации на самостоятельную работу с военно-профессиональными источниками, развивающую как знания, так и восприятие, мышление, умения и навыки. При этом в ходе изучения правовых дисциплин использовались такие формы учебной работы, как составление краткого конспекта, написание рефератов, курсовых работ, что способствовало преодолению указанных выше трудностей.