Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Степанищев Алексей Геннадьевич

Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей
<
Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей
>



Степанищев Алексей Геннадьевич. Формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Степанищев Алексей Геннадьевич; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей 13

1.1 Проблема групповой преступности несовершеннолетних в психолого-педагогической науке 13

1.2 Анализ особенностей групп несовершеннолетних правонарушителей 43

1.3 Состояние подготовки курсантов юридических институтов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей 54

Выводы по I главе 77

Глава II Моделирование формирования готовности курсантов юридических институтов МВД, России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей 79

2.1 Особенности моделирования образовательных систем 79

2.2 Модель формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей 91

2.3 Рекомендации по работе с группами несовершеннолетних правонарушителей 107

Выводы по II главе 119

Глава III Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности модели формирования готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей 121

3.1 Реализация методики формирования готовности курсантов к работе с груп-пами несовершеннолетних правонарушителей 121

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 135

Выводы по III главе 150

Заключение 152

Библиография 155

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность и постановка проблемы исследования. За последние десятилетия в России произошли глобальные политические, социальные и экономические изменения, но приходится констатировать и тот факт, что в данный переходный период криминогенная ситуация в стране значительно осложнилась. Одним из показателей .этого . является увеличение преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и особо настораживает то, что большинство из них осуществляются подростками в группе. Существовавшая ранее система профилактики преступности среди несовершеннолетних, состоящая из і различных правовых, социальных, досуговых и воспитательных мероприятий, распалась, а новая еще находится на стадии формирования.

В сложившейся ситуации правоохранительные органы являются одной из реальных сил, способных противостоять криминализации общества. Необходимо иметь в виду и тот факт, что подростковая преступность — это социальный фундамент взрослой и организованной преступности, и поэтому активизация деятельности органов внутренних дел объективно необходима. При этом следует учитывать как особенности современных условий, так и особенности подросткового возраста: противоречивость, гиперактивность, нестабильность, мечтательность, неудовлетворенность собой, эгоцентризм. Подростковый период — это поиск свого места в мире, он является одним из определяющих в процессе формирования личности. В целом становление личности в этот период характеризуется отсутствием достаточного социального опыта, несформированностью твердых нравственных позиций при одновременном стремлении к самостоятельности и самоутверждению. Все эти особенности и сложившиеся социально-экономические условия могут стать причиной конфликтных ситуаций, которые часто заканчиваются общественно опасными и преступными действиями, в том числе совершаемыми в группе. Поэтому сотрудник милиции, работающий с группами несовершеннолетних

4 правонарушителей, должен знать специфику данных групп, и соответственно пройти специальную подготовку.

Значимость исследования также связана с разрешением проблем как теоретического, так и методологического характера по выработке новых подходов, методов и средств подготовки сотрудников ОВД к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей на современном этапе. В процессе своей профессиональной деятельности сотрудникам практически всех подразделений милиции так или иначе приходится работать с группами несовершеннолетних правонарушителей, поэтому задача формирования готовности сотрудников ОВД к работе с данными группами объективно востребована как один из элементов процесса профессиональной подготовки, что определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Философские аспекты гуманистической парадигмы, которые определяют направления воспитательной работы и способствуют формированию готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей, представлены в работах М.Я. Боброва, В.Н. Гончарова, В.П. Тугаринова, В.Н.. Турченко, В.Н. Филиппова.

Исследование социально-психологических факторов и условий, способствующих образованию противоправных групп, их структура, динамика развития, особенности межличностных отношений участников группы между собой, а так же влияние психологических качеств личности на внутригрупповой статус представлено в работах М.А. Алемаскина, А.Е. Аркина, НП. Белецкой, М.Ф.' Беляева, А.Я. Герда, М.Н. Гернета, А.С. Залужного, К.Е. Игошева, B.C. Красуц-кого, СО. Лозинского, A.M. Лукиной, Д.Б. Макаровского, A.M. Папкина, А.Р. Ратинова, А.Е. Тараса.

Процесс подготовки различных специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями рассматривался такими учеными, как В.В. Адамов, И.П. Башкатов, В.Л. Васильев, А.Я. Вилке, В.Н. Казанцев, Н.А.Корнеева, Ю.И. Маношкина, В.Ф. Пирожков, В.Н. Рязанцева, М.Н. Фицула, Д.И. Юричка.

Существенное значение для формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей имеют выявленные общие закономерности в теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин).

Разработке принципов и методов воспитания и перевоспитания подростков, развитию коллективов, которые следует учитывать при формировании готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей, посвящены исследования Л.Ю. Гордина, В.М: Коротова, Э.С. Кузнецова, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, М.П. Шульца, Н.Е. Щур-ковой.

Психологические подходы, направленные на изучение личности и условий, обеспечивающих ее развитие, которые необходимо учитывать в работе с группами несовершеннолетних правонарушителей, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна; Ж. Пиаже, Э. Фромма.

Достаточно большое количество работ посвящено совершенствованию различных направлений профессиональной, правовой, моральной и волевой подготовки сотрудников ОВД, выявлению педагогических условий формирования профессионально значимых качеств (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.А. Пе-соцкий, В.В. Сметанников, A.M. Столяренко, Л.С. Узун, Ш.Ш. Хайрулин).

Вместе с тем в исследованиях, посвященных профессиональной подготовке сотрудников ОВД, не в полной мере раскрыты особенности и специфика работы с группами несовершеннолетних правонарушителей. Необходимость в уточнении сущности, роли, значения и особенностей формирования готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей определила выбор темы диссертации.

Таким образом, существует противоречие между потребностью современного общества в совершенствовании правоохранительной деятельности через активизацию ее субъекта и определения педагогических условий формирования готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и педагогической практике.

Проблема исследования состоит в определении путей и средств формирования готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей.

Цель исследования - теоретически обосновать и внедрить в профессиональную подготовку методику формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов в юридических институтах МВД России.

Предмет исследования — процесс формирования готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей будет успешным, если:

выявлены условия и особенности образования групп несовершеннолетних правонарушителей в современных социально-экономических условиях;

уточнено содержание процесса формирования готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей;

сконструирована модель формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей, адекватно отражающая требования к профессиональной правоохранительной деятельности;

разработана методика формирования готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонару-

7 шителей, соответствующая современным требованиям, предъявляемым к правоохранительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Выявить условия и особенности формирования групп несовершеннолетних правонарушителей.

  2. Уточнить содержание процесса формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей в условиях юридического института МВД России.

  3. Сконструировать модель формирования готовности курсантов юридических институтов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели
формирования готовности курсантов и разработать методику формирования!го
товности к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей.

Методологическую основу исследования составляют:

на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития представлены в работах Р.Ф. Абдеева, М.Я. Боброва, В.Н. Турченко, В.П. Тугаринова, В.Н. Филиппова;

на общенаучном уровне: системный подход (В.Г. Афанасьев, С.Н. Архангельский, А.Н. Аверьянов), моделирование учебного процесса (Г.Н. Александров, Ю.К, Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Е.Э. Смиронова);

на конкретно-методическом уровне: личностно-ориентированный, дея-тельностный, квазипрофессиональный, интерактивный и компетентностный подход (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков), теория развития личности в коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), пути и способы развития группы (Т.Д. Зинкович-Евстигнеева, К. Стефен, Г. Фопель).

Методы исследования определены поставленными целью и задачами. В процессе работы на различных его этапах использовался комплекс методов, ос-

8 новными из которых были: теоретические: системный анализ философских и психолого-педагогических научных источников, обобщение, систематизация и классификация полученных результатов, моделирование; эмпирические: метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, обобщение опыта практической работы в вузах, а также методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», подразделения по делам несовершеннолетних ОВД* г. Барнаула, Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД по Алтайскому краю, в исследовании участвовало 156 курсантов и 96 инспекторов по делам несовершеннолетних.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2000-2002 гг.). Анализ современного' состояния проблемы, философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов.исследования.

Второй этап —теоретико-экспериментальный (2003-2006 гг.). Конструирование модели формирования готовности курсантов юридических институтов. МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей, ее апробация, обоснование методики формирования готовности курсантов.к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей; коррекция полученных положений выдвинутой гипотезы.

Третий этап - описательно-итоговый (2007-2008 гг.). Анализ результатов. опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение в практику профессиональной подготовки методики, формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

сконструирована модель, обеспечивающая формирование готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей, которая включает цель, задачи, особенности групп несовершеннолетних правонарушителей (объективные и субъективные причины их возникновения, виды групп по направленности деятельности и степени сплоченности); специфику работы с группами несовершеннолетних правонарушителей (принципы, меры профилактики групповой преступности несовершеннолетних и виды работы с группами); процесс формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей (педагогические условия, этапы, направления подготовки, виды занятий, критерии оценки, уровни готовности и конечный результат);

выявлены направления формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей, включающие: психолого-педагогическую и юридическую подготовку, которые реализуются через работу с лидером, индивидуально-воспитательную работу, взаимодействие с образовательными и социальными учреждениями, общественными формированиями, семьями несовершеннолетних, шефскую работу, преобразование группы или ее расформирование;

определены педагогические условия формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей: 1) отбор содержания педагогического образования должен соответствовать совокупности теоретических положений, необходимых для компетентного осуществления специфической работы с группами несовершеннолетних правонарушителей; 2) внедрение спецкурса по формированию готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей; 3) обеспечение поэтапного формирования готовности к работе с данной категорией несовершеннолетних 4) выполнение комплексных квалификационных заданий; 5) применение активных методов подготовки курсантов; 6) реализация субъект-субъектного взаимодействия; 7) координация содержания дисциплин психолого-педагогической и юридической подготовки;

- разработана методика формирования готовности курсантов юридических
институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонару
шителей посредством комплексного внедрения в профессиональную подготов
ку личностно-ориентированного, деятельностного, квазипрофессионального и
модульного подходов, которая реализуется при проведении активных видов за
нятий: деловых игр, тренингов, психолого-педагогических практикумов, прак
тических и групповых занятий, выездов в практические органы, практики.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено определение понятия группы несовершеннолетних правонарушителей, под которой понимается совокупность двух и более лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, совершивших или совершающих деяние, ответственность за которое влечет уголовное или административное наказание; с разной степенью организованности и характером распределения ролей между ее участниками, при наличии лидера или взрослого с криминальной направленностью;

унифицирована классификация групп в зависимости от направленности деятельности (спортивные, политические, эпатажные, социальной самодеятельности, досуговые, неопределенной направленности, криминальные) и степени сплоченности (диффузные группы, группы-ассоциации, группы-кооперации, корпорации);

- предложена диагностика определения готовности курсанта к работе с
группами несовершеннолетних правонарушителей, основанная на оценке раз
вития гностических, коммуникативных, конструктивных и организационных
компонентов и определении уровней готовности: оптимального, допустимого,
критического и недопустимого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных практических рекомендаций и стали основой для разработки методики, формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей. Реализованы активные методы обучения, обеспечивающие процесс подготовки кур-

сайтов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей в ходе деловых игр, практических занятий, тренингов и выездов. Основные результаты исследования могут найти применение в различных подразделениях МВД России и Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Образование групп несовершеннолетних правонарушителей происходит вследствие ряда объективных и субъективных причин, основными особенностями данных групп являются: устойчивость; сформированность внутренней иерархической структуры; длительность существования; численный, и возрастной состав; специфика формирования; общественная опасность, наличие криминального лидера.

  2. Модель формирования готовности курсантов юридического института к. работе с группами несовершеннолетних правонарушителей реализуется через-цель, задачи, особенности групп несовершеннолетних правонарушителей (причины возникновения: объективные и субъективные, виды групп: по направленности и. степени сплоченности), специфику работы с группами несовершеннолетних правонарушителей (принципы, меры профилактики групповой преступности, виды работы с группами), процесс формирования готовности курсантов, к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей (педагогические условия, формирования готовности, этапы, направления подготовки, виды занятий, критерии оценки, уровни готовности) и конечный результат.

  3. Методика подготовки курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей реализуется в профессиональной подготовке через комплекс личностно-ориентированного, деятельностного, квазипрофессионально-

12 го, модульного подходов и активных видов занятий: деловых игр, тренингов, практических и групповых занятий, спецкурса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях (Барнаул, 1996, 1997, 1998, 2003, 2004; Новосибирск, 1998). Имеются две публикации в специальном международном журнале МВД России «Психопедагогика в правоохранительных органах» (Омск, 1998, 2000), публикации в специализированном научно-образовательном журнале «Научное обозрение» (Москва, 2006), журнале, включенном в Перечень ВАК России, «Философия образования» (Новосибирск, 2007).

Внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Алтайскому краю, учебного центра ГУВД по Алтайскому краю специальный-курс «Психологические особенности противоправных групп несовершеннолетних»; два учебно-методических пособия «Преступные группы несовершеннолетних и подготовка сотрудников ОВД к профилактической работе с ними», «Практическая психопедагогика в правоохранительных органах»; три рабочие, программы и рекомендации по специальным дисциплинам.

Структура диссертации отражает логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Общий объем диссертации составляет 205 страниц, в ней приведены 2 таблицы, 17 рисунков и 5 приложений. Библиография включает 236 источников.

Проблема групповой преступности несовершеннолетних в психолого-педагогической науке

Социально-экономические и политические преобразования, произошедшие в России в 90-х г.г. XX века породили достаточно большой комплекс проблем, среди которых рост насилия, жестокости, притеснения и ущемления прав и свобод, слабо защищенных слоев населения, криминализация общества, воспитание подрастающего поколения. Отсутствие четкой государственной политики в отношении.молодежи привело к тому, что среди несовершеннолетних укоренились такие признаки нравственной деморализации как пьянство, наркомания; правовой нигилизм, бездуховность, культивация криминального образа жизни, а это в свою очередь вызвало рост различных неформальных групп, в том числе и асоциально-криминальной направленности.

В общемировой криминологической практике принято сопоставлять уровень преступности с динамикой населения подросткового возраста, чем выше количество подростково-юношеского населения, тем выше количество совершенных несовершеннолетними правонарушений и наоборот, коэффициент преступности остается приблизительно одинаковым. Тогда как в России с 1991 года подростково-юношеское население уменьшилось на 15-20 %, в связи с демографическим спадом, а уровень преступности в среде несовершеннолетних вырос почти в два раза [159, с. 9].

Такая высокая динамика роста подростковой преступности привела к тому, что ни педагоги, ни психологи, ни сотрудники правоохранительных органов оказались не готовы к столь быстрым изменениям, и кроме того несоответствие правовой базы и современных условий способствовало серьезным упущениям в профилактике данного вида преступности.

Согласно статистическим данным МВД России из всех совершенных несовершеннолетними преступлений 69,2% совершаются в группе [202], но эта цифра не отражает реальной картины групповой преступности несовершеннолетних, поскольку часто подростки, руководствуясь «воровскими традициями» и чувством товарищества берут вину за совершенное деяние на себя, тем самым, освобождая от наказания остальных участников преступного сообщества.

Проблемы возникновения и развития групп несовершеннолетних правонарушителей достаточно широко освещены в психолого-педагогической литературе, хотя в различных источниках данное социально-психологическое явление обозначается различными терминами: «объединения малолетних преступников», «группы несовершеннолетних правонарушителей», «социальные группы несовершеннолетних отрицательной направленности», «молодежные группы, асоциальной направленности», «неформальные группы несовершеннолетних правонарушителей», «криминогенные группы несовершеннолетних правонарушителей». По своей сути настоящие понятия описывают одно и то же - малую неформальную группу несовершеннолетних совершивших или совершающих преступление. Проблема групповой преступности подростков находила свое отражение еще в трудах педагогов, психологов и юристов в XIX веке. Так известный юрист Л.Е. Владимиров считал, что основной причиной преступного поведения несовершеннолетних является семейная атмосфера, формирующая нравственный тип личности, исходя из которого, человек подбирает себе «кружок» знакомых, отчасти унаследованный от семьи, отчасти составленный самостоятельно в котором он живет [21, с.69].

Особенности моделирования образовательных систем

Одним из методов, позволяющих, наиболее оптимально планировать,и организовывать профессиональную подготовку является метод моделирования. В педагогической науке моделирование рассматривается как метод исследования, позволяющий выявить взаимосвязь между основными-факторами, функциями, условиями, структурными элементами сложных саморазвивающихся систем.

Моделирование как метод научного познания активно начал внедрятся в исследования в 60-е - 70-е годы XX столетия. Традиционно принято выделять следующие педагогические модели: полные; неполные; приближенные. С точки зрения влияния вероятных случайностей, модели подразделяются на жестко детерминированные и стохастические (учитывают вероятностные события). Во временном аспекте различаются модели статические и динамические [128,с.50].

По способу конструирования выделяются модели мысленные и реальные. Мысленные модели подразделяются на наглядные (гипотетические; аналоговые, макетирование), символические (языковые и знаковые), математические1 (аналитические, имитационные, комбинированные, информационные, структурно-системные, ситуационные). В свою очередь реальные модели подразделяются на натурные (научный эксперимент, комплексные испытания, производственный эксперимент) и физические, которые могут строиться в реальном масштабе времени или не реальном [128, с.39].

В педагогической науке достаточно широко применяется метод моделирования, под которым понимается метод исследования объектов на их моделях аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений [187, с. 80]. Моделирование дает возможность переносить результаты исследования модели на оригинал, замещая при исследовании оригинал моделью [119, с. 75].

Полное сходство оригинала и модели не представляется возможным, т.к. явления окружающего мира обладают бесконечным числом свойств, и учесть их все не представляется возможным, поэтому чтобы построить модель какого-либо явления, рассматривается не вся совокупность его свойств, а только часть, необходимая для решения данной задачи.

Моделирование, как метод педагогического исследования нашел отражение в трудах таких ученых как Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Е.Э. Смирнова, Ф.В. Шарипов и др.

Так, по мнению А.Н. Дахина модель - это искусственно созданный образец в идее схемы, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту или явлению, отображает и воспроизводит более простом и обрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [65,с.22-24].

Е.Н. Степанов считает, что метод моделирования эффективен, поскольку в ходе проведения педагогического исследования выполняет ряд функций:

1. иллюстрационная - позволяющая наглядно отобразить изучаемое явление, его внутренне строение, свойства и т.п.;

2. объяснительная - помогающая глубже понять изучаемый объект, сформировать о нем более ясные представления;

3. эвристическая - направленная на открытие новых сторон бытия исследуемого фрагмента социальной действительности;

4. критериальная - выполняемая моделью, выступающей в виде образца-мерила для осуществления сравнительного анализа и оценки отдельных свойств или всего изучаемого объекта;

5. прогностическая - связанная с получением образца-прогноза о дальнейшем функционировании и развитии исследуемого явления;

6. преобразующая - способствующая выбору оптимальных путей и способов преобразования социальных объектов [203, с. 36].

Обозначенные функции присущи не каждой модели, модель может выполнять какую либо одну из них или же быть многофункциональной.

В процессе профессиональной подготовки специалистов используются различные модели, отражающие особенности профессии, запросы общества, специфику образовательного учреждения и пр.

Проблемами моделирования в образовании занимались такие ученые как П. Блум, П.Я. Гальперин, Р. Ганье, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная и др.

Реализация методики формирования готовности курсантов к работе с груп-пами несовершеннолетних правонарушителей

Для выявления содержания и структуры готовности курсантов юридических институтов МВД России к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей необходимо проанализировать содержание таких категорий, как «готовность» и «готовность к профессиональной деятельности».

Анализ научной литературы по данной проблеме показал, что, понятие «готовности» к деятельности не имеет однозначной трактовки.

В настоящее времяі явление готовности, в отечественной науке исследуется на следующих уровнях:

- личностном, где готовность понимается как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное спецификой будущей деятельности (К.Лі Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- функциональном, представляющем ее в качестве ситуативной готовности и работоспособности, предстартовой активизации психических функций и умения мобилизировать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (В .А. Алаторцев, А.Д. Ганюшкин, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, О.А. Черникова и др.);

- личностно-деятельностном, трактующем явление готовности как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно осуществлять ведущую деятельность и выполнять свои профессиональные функции (А.А. Деркач, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутец-кий)

В нашем исследовании мы придерживаемся последней точки зрения, поскольку именно она позволяет в полном объеме осветить проблему формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей.

По мнению К. М. Дурай-Новаковой [68] профессиональная готовность определяется как система индивидуальных интегрированных переменных: свойств, качеств, знаний, навыков (опыта) личности. Она рассматривает готовность к профессиональной деятельности в трех аспектах: как активное состояние личности, вызывающее деятельность; следствие деятельности; качеств личности, которые определяет установки на профессиональные ситуации и задачи.

В целом готовность к деятельности рассматривается как:

— активное состояние личности, вызывающее деятельность;

— качество личности, определяющее установки на профессиональные ситуации и задачи;

— предпосылка к целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности.

Структурная организация профессиональной готовности, предложенная В. А. Сластениным предполагает следующие ее виды:

1. Психологическая - сформированная (с разной степенью) направленности на деятельность, установой на работу;

2. Научно-теоретическая — это наличие необходимого объема педагогических, психологических, социальных знаний, требующихся для компетентной профессиональной деятельности;

3: Практическая - наличие сформированных на требуемом уровне профессиональных умений и навыков;

4. Психофизиологическая - наличие соответствующих предпосылок для ов-ладения профессиональной деятельностью, сформированность профессионально значимых личностных качеств;

5. Физическая - т. е. соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям профессиональной деятельности и профессиональной работоспособности [196].