Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Капелюшник Роман Ефимович

Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России
<
Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России
>




Капелюшник Роман Ефимович. Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-13/669-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России как педагогическая проблема 13

1.1. Состояние проблемы воспитания дисциплинированности личности в педагогической теории 13

1.2. Особенности образовательного процесса институтов МВД России в контексте воспитания дисциплинированности курсантов 34

1.3. Педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России 49

1.4. Уровни исследуемого качества в контексте комплекса педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России 73

Выводы по I главе 89

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности курсантов институтов МВД России 92

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 92

2.2. Реализация педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов в образовательном процессе институтов МВД России 123

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности курсантов институтов МВД России 155

Выводы по II главе 168

Заключение 171

Литература 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в последние десятилетия в нашем государстве, существенно отразились на специфике общественного сознания. Произошла девальвация ранее существовавшей аксиологической системы, что привело к смещению мировоззренческой доминанты личности с коллективистского сознания к индивидуалистически-эгоистическому, создало идеологический вакуум, который заполнился псевдонравственными потребительскими ценностями, продуцирующими эгоцентричное отношение индивида к окружающей действительности. Это существенно повлияло на принятие личностью решений в ситуациях морально-правового выбора. Мотивы желаемого поступка стали доминировать над мотивами долженствования, что препятствует становлению правового государства.

Специфика правоохранительной деятельности обусловливает
необходимость сотрудников органов внутренних дел осуществлять выбор
профессионально-регламентированных форм поведения в априорно
конфликтном поле, представленном профилактикой, предупреждением и
пресечением преступлений. Осуществление сотрудниками

правоохранительных органов данного выбора продиктовано нормами и требованиями служебной дисциплины в органах внутренних дел, определяющими порядок и правила выполнения милиционерами возложенных на них служебных обязанностей. В параграфе 9 Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации отмечается, что сотрудники органов внутренних дел должны «...считать своим моральным долгом высокую организованность, дисциплинированность...» [93].

В последние десятилетия XX века наблюдается ухудшение состояния служебной дисциплины в подразделениях ОВД, вследствие чего возникла

необходимость поиска новых путей для решения проблемы воспитания дисциплинированности сотрудников правоохранительных органов.

В институтах МВД России данная проблема приобретает особую значимость в силу того, что в ходе образовательного процесса происходит формирование основ дисциплинированного поведения молодых сотрудников органов внутренних дел, которым предстоит в профессиональной деятельности при выполнении оперативно-служебных задач самостоятельно принимать ответственные решения, от которых будет зависеть жизнь и здоровье граждан России. В силу этого, эффективное решение проблемы воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России является одним из значимых условий добросовестного выполнения ими служебных обязанностей. Проведение в период обучения систематической воспитательной работы, направленной на поддержание и укрепление служебной дисциплины в учебных подразделениях, выступает залогом дальнейшего профессионального роста молодых сотрудников органов внутренних дел.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база
исследования.
Исследования по проблеме воспитания

дисциплинированности личности берут свое начало в трудах основоположников педагогики: И.Ф. Гербарта, Д. Дидро, Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.

Важная роль дисциплины в образовательном процессе доказана И.И. Бецким, К.Д. Ушинским, И.П. Пироговым и др.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые, как А.В. Барабанщиков, В.Е. Гмурман, В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, А.С. Макаренко, Э.И. Моносзон, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, Г.И. Щукина и др.

Результатом исследований стали обширные теоретические и практические разработки, связанные с воспитанием дисциплинированности учащихся, но в связи с изменением требований современного

демократического общества, предъявляемых к подготовке специалистов правоохранительных органов в системе высшего профессионального образования, необходимо расширить возможности использования потенциала нравственного аспекта воспитания дисциплинированности и создать условия для воспитания высокого уровня дисциплинированности курсантов институтов МВД России согласно установленным нормам и требованиям служебной дисциплины в органах внутренних дел.

Психолого-педагогические исследования, установившие зависимости, в которых наблюдается положительное влияние дисциплинированности на расширение свободы личности в социуме (В.Е. Гмурман, М.И. Бобнев, А.С. Макаренко и др.), культурно-нравственное воспитание учащихся (СВ. Алабжин, Б.В. Бушелева, Л.М. Гордеева, А.И. Сопочкин и др.), мотивацию поведения (В.Г. Асеев, А.С. Белкин, В.В. Зайцев, Е.П. Ильин и др.), формирование умений и привычек воспитанника управлять своим поведением (В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, Г.И. Щукина и др.), ответственное отношение личности к поступкам (А.В. Барабанщиков, СБ. Елканов, В.Е. Кнохинов и др.), воспитание гражданственности и патриотизма (А.С Гаязов, И.М. Дуранов, А.А. Жиляев и др.), формирование правосознания сотрудников правоохранительных органов (В.М. Кукушин, В.В. Попов, В.В. Хадыкина и др.), убеждают в необходимости ориентироваться в образовательном процессе на высокий уровень воспитания дисциплинированности курсантов.

Выделяя значимость воспитания высокого уровня

дисциплинированности воспитанников, педагоги нередко недооценивают

важность нравственного аспекта в ее развитии, хотя именно этот аспект в

значительной степени определяет сознательное отношение личности к

установленным социальным нормам и способствует формированию

фундамента развития самодисциплины личности.
* Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории,

изучение опыта работы институтов МВД России и требований к

образовательному процессу показали многообразие научных идей и практических подходов к организации процесса воспитания дисциплинированности личности. При этом в образовательном процессе институтов МВД России сложилась ситуация, характеризующаяся противоречиями между:

современным состоянием дисциплины в органах внутренних дел и требованиями современного общества к поведению милиционера, соответствующему высокому уровню дисциплинированности;

потенциалом нравственно аспекта воспитания дисциплинированности курсантов и его недостаточным использованием в образовательном процессе институтов МВД России;

-социальной значимостью создания в образовательном процессе институтов МВД России условий для формирования высокого уровня дисциплинированности курсантов и преобладанием авторитарного воздействия педагогов.

На основании выделенных противоречий, а также в результате анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы институтов МВД России была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении возможностей повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора нами темы исследования: «Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России».

Цель диссертационного исследования — разработка и реализация педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования — образовательный процесс институтов МВД

России.

Предмет исследования — воспитание дисциплинированности курсантов в образовательном процессе институтов МВД России.

Гипотеза исследования. Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России будет успешным, если:

- в образовательном процессе институтов МВД России будет
использована педагогическая модель процесса воспитания

дисциплинированности курсантов, особенностью которой является ориентированность на усвоение содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и направленность на уровневую динамику исследуемого качества;

-разработанная педагогическая модель будет функционировать в комплексе педагогических условий, включающем выделение позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправление учебного коллектива курсантов, формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы воспитания дисциплинированности личности в педагогической теории, особенности образовательного процесса институтов МВД России в контексте исследуемой проблемы.

  2. Конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования «служебная дисциплина в органах внутренних дел», «дисциплинированность сотрудника правоохранительных органов».

  3. Разработать, экспериментально проверить педагогическую модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.

  4. Выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования

педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России.

5. Подготовить методические рекомендации для командно-преподавательского состава институтов МВД России по воспитанию дисциплинированности курсантов.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские учения об объективно-субъективной сущности феномена «свобода», о преобразующей деятельности человека; исторический, системный, ценностный, деятельностный подходы к изучаемой проблеме; идеи общей стратегии воспитания личности в коллективе.

Исследование существенным образом опирается на такие теории, как теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.), теория исторического развития явлений (В.В. Иванов, Г.А. Подкорытов, И.Ф. Харламов и др.), общая теория систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория формирования и развития личности в коллективе (В.Е. Гмурман, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская и др.); на учение о ценностных ориентациях личности (С.Ф. Анисимов, Г.Я. Головных, О.Г. Дробницкий и др.), исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.С. Белкин, И.П. Подласый, Г.М. Романцев, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.), труды ученых в области личностно-ориентированного обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковский и др.).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации) и правоохранительной деятельности (Закон РФ «О милиции», Положение о прохождении службы в органах внутренних дел РФ).

В ходе исследования применялись различные методы: теоретические
(логико-исторический анализ философской, социологической и психолого-
педагогической литературы, диссертационных исследований),
праксиологические (обобщение педагогического опыта деятельности
образовательных учреждений МВД России), диагностические
(анкетирование, тестирование и др.), педагогический эксперимент,
эмпирические (прямое и косвенное наблюдение), прогностические
(экспертная оценка, самооценка и др.), аналитические (анализ результатов
эксперимента, системный анализ). Математические и статистические методы
позволили оценить результаты констатирующего и формирующего
эксперимента на различных этапах исследования.

Основные этапы исследования

Первый этап (1997-1998) — теоретико-поисковый - включал изучение состояния проблемы в педагогической теории, анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований. Одновременно с этим проводился анализ существующих подходов к исследуемой проблеме, что позволило сформулировать основные позиции диссертационной работы. На этом этапе выявлен потенциал особенностей образовательного процесса институтов МВД России для решения проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и определена рабочая гипотеза.

Второй этап (1998-2000) — опытно-экспериментальный. На этом этапе обобщались данные, полученные на начальном этапе эксперимента, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых возможностей для решения исследуемой проблемы. В этот период проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация разработанной модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России и проверялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Третий этап (2000-2002) - обобщающий - был связан с обобщением, систематизацией, качественным анализом и описанием результатов экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялось теоретическое обоснование, корректировка основных положений и выводов исследования. В этот период определялась практическая значимость исследования, разрабатывались методические рекомендации. Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности институтов МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. На основе исторического, системного, деятельностного и ценностного подходов разработана и реализована педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России, особенностью которой является ориентированность на усвоение содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и направленность на уровневую динамику исследуемого качества, что нашло отражение в блоках (познавательно-ценностном, мотивационно-оценочном, поведенческом) и функциях модели (познавательной, ценностно-ориентационной, развивающей, практической).

  2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России (выделение позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправление учебного коллектива курсантов, формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов) и его влияние на уровневую динамику дисциплинированности курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - получила дальнейшее развитие и обогащение проблема повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов в контексте идей авторитарного и свободного воспитания с учетом

особенностей образовательного процесса институтов МВД России;

- на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования конкретизированы основополагающие понятия «служебная дисциплина в органах внутренних дел» и «дисциплинированность сотрудника правоохранительных органов».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике работы командно-преподавательского состава институтов МВД России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе Челябинского юридического института МВД России. Основные положения исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции «Психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (Челябинск, Челябинский юридический институт МВД РФ, 1999-2001), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (Челябинск, Челябинский военный автомобильный институт, 2002), на межвузовской научно-методической конференции «Вопросы совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях» (Челябинск, Челябинский юридический институт МВД РФ, 2002), на межвузовской межрегиональной научной конференции «Психология в управлении, политике и праве» (Москва, Академия управления МВД РФ, 2002); посредством внедрения элементов разработанной модели в деятельность практических органов (Челябинск, ОВО Тракторозаводского РУВД, ОВО Центрального РУВД, 2000-2002); в процессе выступлений на заседаниях кафедры управления, информатики, психологии и педагогики Челябинского юридического института МВД России, отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного

педагогического университета; посредством публикации результатов исследования; в процессе проведения открытых занятий для командно-преподавательского состава институтов МВД России.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается методологией исходных теоретических положений, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России, ориентированная на усвоение содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и направленная на уровневую динамику исследуемого качества, включает в себя три блока: познавательно-ценностный, мотивационно-оценочный, поведенческий.

  2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России включает выделение позиции курсанта в учебном коллективе, самоуправление учебного коллектива курсантов, формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения. Библиографический список включает 220 наименований.

Состояние проблемы воспитания дисциплинированности личности в педагогической теории

Одним из основных факторов социализации личности является воспитание. Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» рассматривает воспитание как целенаправленную деятельность, осуществляемую в системе образования, ориентированную на создание условий развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности [166]. Воспитание в системе образования предполагает согласование поведения учащихся с определенными правилами и требованиями. Обязательное подчинение индивида в ходе воспитания установленному порядку и правилам является необходимым условием эффективности воспитательного процесса, что обуславливает наличие дисциплины при его реализации [54, 131, 146, 147].

В аспекте изучаемой проблемы, с целью подтверждения основных положений выдвинутой нами гипотезы, следует подробнее остановиться на раскрытии сущности основных понятий диссертационного исследования.

В энциклопедическом словаре дисциплина определяется как «...порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации» [187, с. 396].

Толкование феномена «дисциплина» дается в различных словарях. Большинство определений раскрывают содержание данного понятия с позиции необходимости подчинения личности установленному общественному порядку, правилам и требованиям [32, 33, 148, 175, 205, 206].

Подчинение личности установленному общественному порядку может носить различные формы, в крайних своих проявлениях выступающие как принуждение или свобода субъекта в определении поведения в ситуации морально-правового выбора. Понимание дисциплины только как несвободы, как принудительной силы, ограничивающей спектр гипотетически возможных выборов вариантов поступков в конкретной ситуации, мера и разумность которых определяются только внешними по отношению к личности средствами, приводит к отчуждению последней от целей общественного развития, лишению творческой инициативы. Поэтому функционирование дисциплины целесообразно рассматривать в контексте свободы личности в выборе формы поведения. При этом дисциплину нельзя полностью отождествлять и с понятием «свобода», она является лишь той ее частью, «которая обеспечивает условия и возможность каждому быть самостоятельной, самодеятельной творческой личностью, не умаляя при этом интересы других, интересы свободного развития всех» [205], то есть дисциплина является не только условием свободного развития индивида, осознающего необходимость подчинения общим требования и нормам, но и способствует свободному личностному прогрессу других членов социума.

В повседневной речи термины «дисциплина» и «дисциплинированность» часто употребляются как синонимы, хотя они неравнозначны, так как дисциплина включает двусторонние отношения (руководство и подчинение), а дисциплинированность подразумевает качества характера и поведения» [54, с. 19].

В. Е. Гмурман отмечает, что цель дисциплины состоит в том, чтобы «добиться единства сознания и поведения наших воспитанников, чтобы превратить привычку к дисциплине в черту характера -дисциплинированность» [54, с. 143]. В Российской педагогической энциклопедии дисциплинированность определяется, как качество личности, «включающее выдержанность, внутреннюю организованность, ответственность, готовность и привычку подчиняться собственным целям (самодисциплина) и общественным установлениям (законам, нормам, принципам) [175, с. 274].

В силу того, что все социальные явления имеют причину возникновения, развития и упадка, мы будем использовать исторический подход как одну из составляющих методологической базы в решении поставленной нами проблемы исследования. Исторический подход должен способствовать раскрытию сущности исследуемого нами процесса, его структуры, условий функционирования, реализуя «в познании одно из основных методологических требований: чтобы познать предмет в настоящем, надо знать его прошлое, чтобы вскрыть сущность предмета, необходимо проследить его историю» [153, с.71].

Учитывая тот факт, что развитие педагогических идей берет начало в философских концепциях, а воспитание дисциплинированности личности носит конкретно-исторический характер, мы считаем целесообразным раскрытие центрального понятия нашего исследования осуществить с опорой на философские учения, занимающиеся изучением данной проблемы.

Конфуций отмечал, что воспитание дисциплины должно синтезировать культуру и естественность в человеке. В этом процессе важным является личное поведение тех, кто «стоит на верху». Если оно осуществляется правильно, то передается народу [116, 204].

Организация опытно-экспериментальной работы

Одним из основных факторов социализации личности является воспитание. Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» рассматривает воспитание как целенаправленную деятельность, осуществляемую в системе образования, ориентированную на создание условий развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности [166]. Воспитание в системе образования предполагает согласование поведения учащихся с определенными правилами и требованиями. Обязательное подчинение индивида в ходе воспитания установленному порядку и правилам является необходимым условием эффективности воспитательного процесса, что обуславливает наличие дисциплины при его реализации [54, 131, 146, 147].

В аспекте изучаемой проблемы, с целью подтверждения основных положений выдвинутой нами гипотезы, следует подробнее остановиться на раскрытии сущности основных понятий диссертационного исследования.

В энциклопедическом словаре дисциплина определяется как «...порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации» [187, с. 396].

Толкование феномена «дисциплина» дается в различных словарях. Большинство определений раскрывают содержание данного понятия с позиции необходимости подчинения личности установленному общественному порядку, правилам и требованиям [32, 33, 148, 175, 205, 206].

Подчинение личности установленному общественному порядку может носить различные формы, в крайних своих проявлениях выступающие как принуждение или свобода субъекта в определении поведения в ситуации морально-правового выбора. Понимание дисциплины только как несвободы, как принудительной силы, ограничивающей спектр гипотетически возможных выборов вариантов поступков в конкретной ситуации, мера и разумность которых определяются только внешними по отношению к личности средствами, приводит к отчуждению последней от целей общественного развития, лишению творческой инициативы. Поэтому функционирование дисциплины целесообразно рассматривать в контексте свободы личности в выборе формы поведения. При этом дисциплину нельзя полностью отождествлять и с понятием «свобода», она является лишь той ее частью, «которая обеспечивает условия и возможность каждому быть самостоятельной, самодеятельной творческой личностью, не умаляя при этом интересы других, интересы свободного развития всех» [205], то есть дисциплина является не только условием свободного развития индивида, осознающего необходимость подчинения общим требования и нормам, но и способствует свободному личностному прогрессу других членов социума.

В повседневной речи термины «дисциплина» и «дисциплинированность» часто употребляются как синонимы, хотя они неравнозначны, так как дисциплина включает двусторонние отношения (руководство и подчинение), а дисциплинированность подразумевает качества характера и поведения» [54, с. 19].

В. Е. Гмурман отмечает, что цель дисциплины состоит в том, чтобы «добиться единства сознания и поведения наших воспитанников, чтобы превратить привычку к дисциплине в черту характера -дисциплинированность» [54, с. 143]. В Российской педагогической энциклопедии дисциплинированность определяется, как качество личности, «включающее выдержанность, внутреннюю организованность, ответственность, готовность и привычку подчиняться собственным целям (самодисциплина) и общественным установлениям (законам, нормам, принципам) [175, с. 274].

В силу того, что все социальные явления имеют причину возникновения, развития и упадка, мы будем использовать исторический подход как одну из составляющих методологической базы в решении поставленной нами проблемы исследования. Исторический подход должен способствовать раскрытию сущности исследуемого нами процесса, его структуры, условий функционирования, реализуя «в познании одно из основных методологических требований: чтобы познать предмет в настоящем, надо знать его прошлое, чтобы вскрыть сущность предмета, необходимо проследить его историю» [153, с.71].

Учитывая тот факт, что развитие педагогических идей берет начало в философских концепциях, а воспитание дисциплинированности личности носит конкретно-исторический характер, мы считаем целесообразным раскрытие центрального понятия нашего исследования осуществить с опорой на философские учения, занимающиеся изучением данной проблемы.

Конфуций отмечал, что воспитание дисциплины должно синтезировать культуру и естественность в человеке. В этом процессе важным является личное поведение тех, кто «стоит на верху». Если оно осуществляется правильно, то передается народу [116, 204].

Педагогический эксперимент представляет собой комплекс методов исследования, «который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы» [40, с. 91].

Специфика эксперимента при исследовании педагогических явлений заключается в следующем:

1. Создаются условия, в которых объект исследования получает оптимальные возможности для проявления своей специфики по параметрам, соответствующим замыслу эксперимента. Экспериментальная модель представляет собой образец для педагогической практики.

2. Возможность повторения эксперимента в различных условиях и с разным составом испытуемых дает основания для выявления общих тенденций и закономерностей.

3. Данные эксперимента при помощи длительной апробации в массовом опыте обучения и воспитания получают проверку в педагогической практике, результатом чего является подтверждение верности теоретического вывода и его практической полезности [8, 16, 104, 105, 128, 194].

В.И. Загвязинский определяет сущность эксперимента как «изучение явления в наиболее благоприятных условиях» [76, с. 84].

Ю.К. Бабанский отводит педагогическому эксперименту ведущую роль в проверке эффективности нововведений в области обучения и воспитания. Он отмечает, что педагогический эксперимент позволяет «сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее для соответствующей ситуации их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач» [16, с. 192].

М.Е. Дуранов рассматривает педагогический эксперимент как систему познавательных операций, «связанных с изучением педагогических ситуаций, фактов, явлений, ... специально созданных условий для выяснения свойств, связей, отношений, закономерностей» [72, с. 96].

Специфика педагогического эксперимента, выделенная Ю.К. Бабанским, М.Е. Дурановым, В.И. Загвязинским, Л.В. Занковым, А.И. Пискуновым, В.М. Полонским, М.М. Поташником и др. [15, 16, 76, 78, 158, 159, 163, 194], позволяет определить педагогический эксперимент как научно-исследовательскую деятельность в точно учитываемых и контролируемых условиях с целью проверки гипотезы и получения нового знания, положительно влияющего на последующую педагогическую деятельность, что учитывалось нами при организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

В методологическую основу опытно-экспериментальной работы мы посчитали целесообразным включить системный, ценностный и деятельностный подходы, что будет раскрыто нами в дальнейшем.

Вопросы организации опытно-экспериментальной работы

рассматриваются нами в следующей логической последовательности:

- цели и задачи опытно-экспериментальной работы;

- принципы организации опытно-экспериментальной работы;

- условия проведения опытно-экспериментальной работы;

- этапы реализации целей и задач опытно-экспериментальной работы.

В первой главе диссертационного исследования нами был осуществлен

анализ проблемы воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России, конкретизировано содержание основополагающих понятий

«служебная дисциплина в органах внутренних дел», «дисциплинированность сотрудника правоохранительных органов» посредством введения педагогического аспекта, выявлены особенности образовательного процесса институтов МВД России в контексте воспитания дисциплинированности курсантов, выделен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной нами педагогической модели.

Данные положения определили цель опытно-экспериментальной работы: доказать состоятельность выдвинутой нами гипотезы. Мы предположили, что ориентация образовательного процесса институтов МВД России на усвоение содержания нравственного компонента служебной дисциплины в органах внутренних дел и направленность на уровневую динамику исследуемого качества в контексте комплекса выделенных педагогических условий позволят повысить эффективность процесса воспитания дисциплинированности курсантов.

Таким образом, состоятельность выдвинутой нами гипотезы необходимо было проверить экспериментальным путем с опорой на системный, деятельностный и ценностный подходы посредством внедрения в образовательный процесс институтов МВД России разработанной нами педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов, функционирующей в комплексе педагогических условий:

1) выделение позиции курсанта в учебном коллективе;

2) самоуправление учебного коллектива курсантов;

3) формирование нравственного климата в учебном коллективе курсантов.

Цель опытно-экспериментальной работы определила следующие задачи:

1) изучить и проанализировать современное состояние проблемы воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России и определить исходный уровень дисциплинированности воспитанников, участвующих в эксперименте, посредством анализа соответствующих критериев; 2) проверить разработанную нами педагогическую модель процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России;

3) проверить выделенный нами комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов институтов МВД России;

4) разработать методическое обеспечение процесса воспитания дисциплинированности курсантов.

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности курсантов институтов МВД России

Заключительный этап экспериментального исследования включал в себя обработку результатов педагогического эксперимента, обобщение и оформление полученных данных, уточнение основных положений гипотезы, разработку методических рекомендаций для преподавателей институтов МВД России по воспитанию дисциплинированности курсантов.

Основными задачами данного этапа являются:

- отслеживание динамики процесса воспитания дисциплинированности

курсантов;

- анализ данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы;

- оформление выводов диссертационного исследования и разработка на их основе методических рекомендаций по воспитанию дисциплинированности курсантов институтов МВД России.

Формирующий этап эксперимента проходил в рамках образовательного процесса Челябинского юридического института МВД России. Внедрение на этом этапе педагогической модели процесса воспитания дисциплинированности курсантов, функционирующей в комплексе предложенных нами педагогических условий, описано в п. 2.2. настоящего диссертационного исследования. В это же время осуществлялась диагностика уровня дисциплинированности курсантов по выделенным нами критериям: исполнительность, инициативность, дисциплинарная обученность. В работе она представлена тремя срезами. Первый срез проводился в конце первого года обучения. Его цель заключалась в констатации исходного уровня дисциплинированности курсантов (результаты представлены и проанализированы в п. 2.1.). Второй срез проводился на третьем году обучения, был направлен на выявление динамики процесса воспитания дисциплинированности курсантов под влиянием комплекса предложенных нами педагогических условий. Третий срез — итоговый (проводился на заключительном году обучения) позволил нам сделать выводы об эффективности внедрения в образовательный процесс разработанной нами педагогической модели.