Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Андросенко Нина Васильевна

Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
<
Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
>



Андросенко Нина Васильевна. Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Барнаул, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-13/1751

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 13

1.1. Проблемы общения в педагогической деятельности 13

1.2 Сущность и содержание личностно ориентированного общения 39

1.3. Специфика личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 52

Выводы 61

ГЛАВА 2. Проектирование личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД 64

2.1. Особенности проектирования личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 64

2.2. Модель реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 72

2.3. Методы и приемы реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 92

Выводы 102

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 104

3.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности модели реализации личностно ориентированного общения 104

3.2. Методика оценки эффективности модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 115

3.3. Анализ результатов по оценке эффективности модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 133

3.4. Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов 135

Выводы 151

Заключение 150

Библиографический список 163

Приложения 181

Введение к работе

Проблема гуманизации человеческих отношений, в частности посредством общения, всегда привлекала внимание общественной мысли, но никогда не стояла так остро, как в XXI в. Стремление к образованию единой, взаимосвязанной мировой образовательной системы, способствующее развитию и усложнению связей между различными регионами планеты, необходимость решения глобальных вопросов современности выдвинули проблему общения между людьми как одну из важных и своевременных. Личностно ориентированный подход также придает особое значение общению, его роли в системе образования. Появляется возможность по-новому оценить значение исследований характера общения, его ценностно-смысловой основы. В педагогической деятельности общение занимает ведущее положение и является комплексной проблемой, в которой фокусируются как теоретические, так и практические аспекты организации человеческого существования.

В образовательных учреждениях МВД России, где отношения и формы общения строго регламентированы нормативными положениями, носят уставной характер на основе четкой субординации, для реализации личностно ориентированного общения требуется уточнение его специфики и внесение изменений в содержание общения в процессе профессиональной подготовки курсантов.

В связи с необходимостью гуманизации образования и формирования ключевых компетенций личности будущего сотрудника органов внутренних дел в' современных условиях, личностные аспекты педагогического общения в системе профессиональной подготовки приобретают особую значимость. Личностно ориентированное общение является эффективным средством реализации перспективных тенденций гуманизации образования. Поэтому обоснование педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России является актуальным.

Общение в педагогической деятельности представляет собой сложный и многоплановый процесс, имеющий существенную роль в социально-психологической характеристике деятельности, формирующей личность. Анализ научной литературы свидетельствует, что вопросам, связанным с общением, посвящено достаточно большое количество исследований.

Методологические основы педагогического общения как важного компонента педагогической культуры, межнационального общения, взаимодействия педагога и учащихся стали объектом внимания Ш.А. Амонашвили, А.А. Бода-лева, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, В.И. Матиса, А.А. Леонтьева, А.В. Мудри-ка, В.Н. Панферова, А.Б. Орлова, Г.И. Щукиной.

Личностно ориентированный подход, определяющий направления развития личности, требования к организации учебно-воспитательного процесса и педагогическому общению, представлен в трудах Н.А. Алексеева, Д.А. Белухи-на, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневича, А.А. Плигина, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Методы и условия проектирования, моделирования, конструирования и реализации личностно ориентированных технологий рассмотрены в трудах Б.С. Гершунского, Е.С. Заир-Бекова, А.И Камышникова, Г.В. Лаврентьева, С. Ю. Лисовец, А.В. Лисовца, В.М. Монахова, М.П. Сибирской, О.В. Поповой, И.К. Шалаева, Г.П. Щедровицкого.

Психологические подходы, направленные на раскрытие условий, обеспечивающих развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, Д.И. Фельд-штейн, К. Роджерс, А.Маслоу).

Важными для реализации педагогического общения в современных условиях являются теории развивающего, модульного, квазипрофессионального, интерактивного подходов и управления педагогической деятельностью (Б.Г.

Ананьев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин).

Разработке принципов и методов педагогического общения и стимулирования интерактивной деятельности обучаемых посвящены труды Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Э.С. Кузнецова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, М.П. Шульца, Н.Е. Щурковой.

Вопросам личностно-профессионального развития курсанта в вузах силовых структур, которые являются теоретической основой для реализации личностно ориентированного общения в вузе МВД, посвящены работы В.В. Анциферова, А.В. Буданова, В.Я. Кикоть, А.Д. Лопуха, А.В. Глушкова, А.И. Папкина, A.M. Столяренко, Б.А. Федулова.

В то же время особенности и содержание личностно ориентированного общения в вузе МВД России в современных условиях не были предметом специального исследования. Поэтому существует противоречие между необходимостью реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД и неразработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

Цель исследования: реализовать личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

Объект исследования: система профессиональной подготовки курсантов в юридическом институте МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

Гипотеза: реализация личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России будет способствовать личностно-профессиональному развитию курсанта, если:

-выявлены особенности личностно ориентированного общения в учебно-воспитательном процессе юридического института МВД России;

-определено содержание организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в юридическом институте;

-сконструирована модель реализации личностно ориентированного общения, позволяющая формировать внутренние мотивы и реализовать внешние условия для личностно-пофессионального развития курсантов;

-разработана и внедрена методика личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

  1. Выявить особенности личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.

  2. Определить содержание организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

3. Сконструировать модель реализации личностно ориентированного
общения, позволяющую формировать внутренние мотивы и реализовать внеш
ние условия для личностно-пофессионального развития курсантов.

  1. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

  2. Разработать и внедрить методику реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и юридической литературы; методы сравне-

ния, аналогии; проектирование; педагогический эксперимент; беседы; моделирование; экспертная оценка и методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

На общенаучном уровне: системно-философская картина мира (В.Н. Са-гатовский, А.И Субетто, Е.В. Ушакова); теория общения как компонент педагогической культуры (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев).

На конкретно-научном уровне: личностно ориентированный подход, определяющий направления развития личности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория отношений в процессе взаимодействия личностей (В.Н. Мясищев); роль общения в процессе труда и познания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); определение стилей педагогического взаимодействия (А.А. Бодалев, П.М. Ершов, Я.Л. Коломинский); специальные исследования обучения и воспитания курсантов вузов МВД (А.В. Буданов, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко).

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России. В целом исследованием было охвачено 175 курсантов, 24 преподавателя и куратора учебных групп.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2001 - 2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2003 - 2005 гг.) - разработка модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, ее методическое обеспечение и апробация; обоснование методики реализации личностно ориентированного общения; контрольная диагностика, коррекция полученных данных и статистическая обработка результатов.

Третий этап - описательно-итоговый (2006 - 2007 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику учебно-воспитательного процесса, оформление проведенного исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено понятие личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России, которое представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личност-но-профессиональному развитию.

сконструирована модель реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института с учетом специфики учебно-воспитательного процесса юридического института МВД (с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным является взаимно активное, с проявлением положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности как преподавателя, так и курсанта, и директивно активизирующее общение, преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта);

- определены педагогические условия реализации личностно-
ориентированного общения: реализация педагогом функций организатора,
партнера, фасилитатора; внедрение активных методов, обеспечивающих лич
ностно ориентированное общение; создание с помощью системы специальных
способов и приемов обстановки коллективного поиска и творчества; совмеще
ние делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыраже
ние личности; создание взаимно активного и директивно активизирующего об
щения; проявление в общении педагогической культуры и этики; реализация

педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.

Теоретическая значимость исследования:

обобщены принципы реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России: личностно-профессиональной целеустремленности; комплексного решения проблем развития обучения и воспитания; дифференциации профессиональной подготовки; реализации групповой и индивидуальной подготовки; самосовершенствования и самореализации в творчестве; личной ответственности за результаты профессиональной деятельности;

расширено представление о способах личностно ориентированного общения при обучении: обоснование, указание; исследование, объяснение; просьба, приказ; предложение, утверждение; удивление, предупреждение; воодушевление, оценка; приглашение, направление; совет, распоряжение; наставление, решение; доверительная беседа, обсуждение; акцент на достоинствах, критика; симпатия, антипатия; проекция результата, убеждение; умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных; возложение полномочий, опека; акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности;

разработана методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, которая включает следующие элементы: принципы, стили, этапы и методы: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии, двух монографиях, рабочей программе по курсу «Информационная культура курсантов и слушателей вуза МВД России» и проверены в образовательном процессе юридического института. Данные положения вооружают преподавателей знаниями о сущности, содержании личностно ориентированно-

го общения, а также методах и приемах его реализации в профессиональной подготовке курсантов. Разработан комплекс диагностических процедур с целью определения уровней личностно-профессионального развития курсантов при реализации личностно ориентированного общения. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учебных заведений МВД и других силовых структур России. Положения, выносимые на защиту:

  1. Личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию.

  2. Модель реализации личностно ориентированного общения учитывает особенности учебно-воспитательного процесса в юридическом институте МВД и реализует гуманистическую педагогику сотрудничества. Она включает цель, задачи, функции, стили, условия, приемы, принципы, способы, методы эффективности реализации личностно ориентированного общения, критерии оценки и результаты.

  3. Методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсанта юридического института МВД включает следующее компоненты: принципы, стили, этапы (моделирование, эксперимент, конструирование, внедрение методики) и методы: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические.

  4. Педагогическими условиями, обеспечивающими процесс личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, являются реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора; разработка сценария занятия, обеспечивающего личностно ориентированное общение; создание с помощью системы активных

11 методов обстановки коллективного поиска и творчества; совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности; создание взаимно активного и директивно активизирующего общения; проявление в общении педагогической культуры и этики; реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Барнаул, 2005; 2006); международном симпозиуме (Новосибирск, 2006); всероссийском научно-практическом симпозиуме (Барнаул, 2003), всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 2004; 2005; 2006), научно-методической конференции (Барнаул, 2003), межрегиональном научно-практическом совещании (Бийск, 2006).

Материалы исследования нашли отражение в двух монографиях, учебном пособии, рабочей программе и методических рекомендациях.

Основные результаты исследования могут найти применение в различных образовательных учреждениях МВД и других силовых структур.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики.

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, объем работы составляет 165 страниц.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана ха-

рактеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические основы реализации личностно ориентированного общения» охарактеризованы сущность и содержание общения в педагогической деятельности, особенности личностно ориентированного общения, специфика личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.

Во второй главе «Проектирование личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД» раскрываются основы проектирования личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов, представлена теоретическая модель личностно ориентированного общения, предложены методы и приемы реализации личностно ориентированного общения в юридическом институте МВД.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов» раскрываются задачи и направления опытно-экспериментальной работы, методика оценки модели реализации личностно ориентированного общения и анализ результатов, представлены условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Проблемы общения в педагогической деятельности

Проблема реализации личностно ориентированного общения и субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности приобретает принципиальное значение. Поэтому для решения поставленной в исследовании задачи важно вначале уточнить сущность феномена «общение», проанализировать его взаимосвязь с близкими по смыслу психолого-педагогическими понятиями, затем определить особенности педагогического общения. Поэтому в данном параграфе рассматривается сущность феномена «общение» и особенности педагогического общения.

Общение, как одна из распространенных категорий, определяющих всю человеческую деятельность, получила широкое описание в философской, психологической, антропологической, лингвистической, педагогической, социологической литературе.

Проблема общения как искусства воздействия говорящего на слушателя имеет давнюю историю: еще Цицероном были определены основные коммуникативные задачи - «что сказать, где сказать и как сказать». На основании соблюдения оратором данных требований, Цицерон определял тип оратора, лучшим воплощением которого был тот, чья речь «будет уместной» [69, С. 323].

Проблема определения сущности общения впервые появилась в классической философии, выделившей понятия субъекта и объекта, взаимоотношения между «Я» и «Ты». Онтологический статус проблема общения получила в экзистенциализме в виде стремления построить «жизненный мир» человека исходя из общения. В теории «экзистенциональной коммуникации» К. Ясперса, в философской антропологии М. Бубера, одного из основателей концепции диалогического общения, прослеживается тезис о первичности общения как универсального условия человеческого бытия, предшествующего деятельности.

В отечественной науке изначально общение выступало базовой категорией социальной психологии и определялось как взаимодействие двух или более людей с целью обмена познавательной, эмоционально-оценочной и иной информацией, в качестве самостоятельного объекта исследования общение выделилось сравнительно недавно. Из предмета исследования общение превратилось в способ, принцип изучения в начале познавательных процессов, затем и личности человека в целом.

Изучение проблемы общения в отечественной психологии условно делится на три периода [127]. Впервые в отечественной науке поднимался вопрос о роли общения как факторе психологического развития человека в исследованиях В.М. Бехтерева в 20 гг. XX в. Процесс общения не был объектом самостоятельного исследования, анализировалась лишь результативная сторона его влияния на психические процессы и функции.

До 70 гг. XX в. в разработке проблемы общения преобладал теоретико-философский подход. Понятие «общение» использовалось для обоснования положения о социальной обусловленности психики человека. В концепции высших психических функций Л.С. Выготского общение занимает центральное место как фактор психического развития человека, как условие его саморегуляции. Роль общения как средства приобщения личности к общественным знаниям подчеркивал А.Н. Леонтьев, общение выступает одной из форм жизнедеятельности в трудах Б.Г. Ананьева.

С 70-х гг. XX в. общение рассматривается как самостоятельная область психолого-педагогического исследования. Специфика современного этапа разработки проблемы состоит в переходе от исследования «в условиях общения» к изучению самого процесса, его характеристик, в превращении проблем общения в объект исследования на всех уровнях анализа - теоретическом, эмпирическом, прикладном.

Анализ различных подходов к пониманию его сущности, структуры, функций выявил многообразие этого явления и исходные принципы его изучения. Но до сих пор в науке нет общепринятого определения общения. Вопрос о связи общения с деятельностью является основополагающим. Одним из методологических принципов раскрытия этой взаимосвязи является идея единства общения и деятельности. Исходя из этого принципа, под «общением понимается реальность человеческих отношений, предполагающая любые формы совместной деятельности людей» [144]

Однако характер этой связи понимается по-разному. Поэтому обнаружилось основное противоречие между пониманием общения как особого вида деятельности, как части деятельности (М.И. Лисина, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев и др.) и как отдельной стороны целостного бытия человека (Б.Ф. Ломов, Л.П. Буева, Б.Д. Парыгин и др.).

Определения сущности общения предлагались в зависимости от соотношения его с понятием «деятельность».

По мнению М.И. Лисиной [105, 268 - 294] общение является деятельностью потому, что заключает в себе все структурные признаки деятельности. По психологической концепции А.Н.Леонтьева в общении присутствует объект общения; в основе общения лежит потребность, мотив; в ходе общения решаются коммуникативные задачи; общение осуществляется с помощью операций или средств общения.

Особенности проектирования личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов

Педагогическое проектирование является одной из важнейших сторон педагогической деятельности и особенностей педагогической профессии. В переводе с латинского языка «проект» означает «брошенный вперед», т.е. замысел в виде прообраза объекта.

Проект - это разработанный план сооружения чего-либо; предварительный текст какого-либо документа [129].

Начало педагогического проектирования было положено в конструкторских дисциплинах: системотехнике, методах исследования операций, теории решений, сетевом планировании, эргономике, технической эстетике. Эти дисциплины построены на теории конструирования, связывающей так или иначе технику и человека [173,101].

Проблеме педагогического проектирования посвящены исследования Н.А. Алексеева, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бекова, Е.А .Крюковой, В.В. Краевского, В.М. Монахова, М.П. Сибирской, Г.П.Щедровицкого, и др. Широкую известность получили работы педагогов-новаторов И.В.Волкова и В.Ф. Шаталова. Методы и условия проектирования, конструирования и реализации личностно ориентированных технологий профессионального образования рассмотрены в трудах А.И. Камышни-кова, Г.В. Лаврентьева, С. Ю. Лисовец, А.В. Лисовца, О.В. Поповой. И.К. Шалаева и др.

Метод проектов нашел широкое распространение и приобрел большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности обучаемых. Педагогическое проектирование направлено на создание и изменение организованных процессов образования, воспитания, обучения. Объектами педагогического проектирования могут быть педагогические системы, педагогический процесс, педагогические ситуации. Проектирование в педагогике связывают с целеполаганием, прогнозированием, планированием, принятием решений, организацией и осуществлением контроля процессов обучения и воспитания.

Задачи педагогического проектирования:

-обоснование конкретных направлений поиска в создании условий для развития и воспитания человека, актуализации его внутренних сил, социального самоопределения и становления;

-прогнозирование развития педагогических систем, процессов, ситуаций;

-создание, обеспечение, организация процессов педагогической деятельности, которые позволяют определить желаемые результаты в образовании, реализовать их достижение;

-педагогический анализ и координация деятельности педагогов и коррекция педагогических процессов [66,164].

Педагогический проект - это система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения определенных целей, которые зависят от приоритетных педагогических ценностей [66,161].

Проект достаточно сложная система преобразований, т.к. замысел его зависит от субъективных факторов человеческой деятельности - своеобразия понимания авторами целей и задач образования, позиции педагога в создании условий для их достижения, потребностей, мотивов и т.д.

Основными принципами, которые при разработке педагогического проектирования оказывают существенное влияние на развитие образовательных систем, процессов являются [67,162]:

1. «Методологическая доказательность» или, как обозначает Б.С. Гершунский, исследовательская доказательность - необходимость методологического и теоретического обоснования подходов к определению целей, предложений о возможных путях их достижений. Авторы доказывают свое видение целей в рамках определенной системы ценностей.

2. Системность - важнейший момент в проектировании, который позволяет воспринимать объекты не как сумму частей, а как нечто целостное.

3. Непрерывность в организации проектирования определяется как взаимосвязанность, постепенность и делимость организуемых процессов, подчеркивает важность организации этапов в проектировании, в тоже время обосновывает взаимосвязь и взаимозависимость каждого последующего этапа с предыдущим, который ориентирует на организацию последующего.

4. Логичность - определенная логика, характерная для организации процесса в целом и каждого из его этапов. В педагогическом проектировании процесс изменений - это ряд событий, каждое из которых взаимозависимо друг от друга. Поэтому в проектировании вначале обосновывается ожидаемый результат, а затем определяются этапы и средства его достижения. Особенность и сложность логики в том, что на основании имеющихся данных прогнозируются будущие события, состояния образовательных систем, развитие педагогических процессов. Проектировщик выдвигает гипотезы и прослеживает события в моделях в обратном порядке, от следствий к причинам, от ожидаемых результатов в развитии личностных качеств к причинам, способствующим этому развитию, от предполагаемых условий в образовании к причинам, которые могли бы эти условия создать.

Задачи и направления опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности модели реализации личностно ориентированного общения

В параграфе рассматриваются задачи, периоды опытно-экспериментальной работы, а также направления реализации личностно ориентированного общения.

С целью проверки эффективности сконструированной модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов была проведена опытно-экспериментальная работа. Выявленные педагогические условия в дальнейшем реализуется в методике личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.

Особенностями опытно-экспериментальной работы было выделение следующих задач:

-подготовка преподавателей к внедрению разработанной методики реализации личностно ориентированного общения, включающей принципы, приемы, стили, методы (проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические), этапы (подготовка к личностно ориентированному общению; установление педагогического контакта; личностно ориентированное взаимодействие в педагогическом процессе; управление личностно ориентированным общением; анализ эффективности личностно ориентированного общения);

-оценка уровня личностно-профессионального развития личности курсанта в процессе реализации методики по следующим показателям:

1) развитие индивидуальности курсанта;

2) развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности;

3) развитие профессионально-значимых качеств личности курсанта в процессе реализации личностно ориентированного общения.

Для осуществления перечисленных задач был применен системно-целевой подход и выделены диагностический, прогностический, практический и обобщающий периоды.

Диагностический период работы предполагал анализ структуры и содержания профессиональной подготовки будущих офицеров ОВД, уровня усвоения и качества профессиональных знаний, умений и навыков, духовных потребностей и гуманистических ценностных ориентации.

В прогностической период была создана программа эксперимента, предполагающая конкретизацию объекта и предмета исследования; определение цели и задач опытно-экспериментальной работы; уточнение гипотезы; выбор методов и методик исследования; определение этапов и сроков работы; создание экспериментальной и контрольной группы; обоснование критериев оценки ожидаемых результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий.

Практический период опытно-экспериментальной работы - проведение контрольных срезов. На занятиях и во внеучебное время с курсантами экспериментальной группы реализовывалась методика личностно ориентированного общения.

Обобщающий период объединил обработку полученных данных, сопоставил результаты с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, разработку методических рекомендаций по реализации личностно ориентированного общения в вузе МВД.

В эксперименте участвовали курсанты, преподаватели кафедр тактико-специальной подготовки, огневой подготовки и командиры курсов. Преподаватели данных кафедр являются офицерами органов внутренних дел, в общении существует строгая субординация, и наиболее полно реализуются уставные отношения в процессе обучения. При подготовке и проведении занятий в экспериментальной практике преподаватели использовали предложенную методику личностно ориентированного общения.

Методика эксперимента такова. В начале учебного года поток первокурсников условно разделялся пополам. Перед началом констатирующего эксперимента снимались исходные показатели по определенным на основании наших методик критериям. С помощью методов математической статистики определялась однородность опытных групп в начале эксперимента и статистическая разница показателей в конце эксперимента.

Для проведения опытно-экспериментальной проверки разработанной методики были избраны две сопоставимые группы курсантов: экспериментальная (86 чел.) и контрольная (89 чел.). Эксперимент проводился на протяжении всего периода обучения курсантов.

Направлениями реализации личностно ориентированного общения являются подготовка и проведение основных видов учебных занятий: лекций, семинаров, практических занятий, игровых форм обучения и учений.