Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Кунаш Ксения Анатольевна

Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями
<
Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями
>



Кунаш Ксения Анатольевна. Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Новокузнецк, 2007 215 с., Библиогр.: с. 168-192 РГБ ОД, 61:07-13/2536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ИНСТИУТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ 14

1.1. Теоретические и методологические предпосылки формирования готовности курсантов института к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями 14

1.2. Анализ опыта работы с несовершеннолетними правонарушителями в учреждениях уголовно-исполнительной системы 43

1.3. Содержание и структура профессиональной готовности курсантов инситута к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями 69

Выводы по первой главе: 94

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАІІИЮ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ИНСТИТУТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ 97

2.1. Диагностика исходного уровня состояния готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями 97

2.2. Структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями 117

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями 134

Выводы по второй главе: 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ЛИТЕРАТУРА 168

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Сложная социально-
экономическая обстановка в сі ране явилась причиной роста не только общей,
но и подростковой преступности. Несмотря на широко применяемые меры по
предупреждению преступности несовершеннолетних, сохраняется
тенденция к увеличению числа правонарушений, совершаемых подростками,
снижаются возрастные границы многих видов преступлений. Ежегодно в
органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более 1
млн. несовершеннолетних, из них свыше 150 тысяч привлекаются к
уголовной ответственности. В настоящее время несовершеннолетние
совершают в среднем каждое одиннадцатое преступление, что составляет
более 154 тысяч преступлений, т.е. 9% от числа всех совершенных
преступлений, по данным аналитического обзора СМ. Малькова «О
состоянии преступности в Сибирском Федеральном округе» для Кузбасса эта
цифра равна 10,5%; 16,2% из числа раскрытых преступлений совершено
несовершеннолетними или при их соучастии. Резко возросло количество
тяжких преступлений - бандитизма, разбоев, убийств, совершаемых
несовершеннолетними. Как показывают статистические данные, в России
каждый пятый несовершеннолетний осужден за убийство или умышленное
причинение тяжелого вреда здоровью, каждый четвертый - за грабеж,
разбой или изнасилование. Рост криминальной активности

несовершеннолетних, снижение возрастного ценза правонарушителей, высокий уровень повторной (рецидивной) преступности среди молодёжи обуславливает необходимость проведения мер по предупреждению, профилактике подростковой преступности. В контексте рассматриваемой проблемы актуален вопрос кадрового обеспечения профилактической деятельности, в частности кадрового обеспечения учреждений уголовно-исполнительной системы, поскольку возникает необходимость в высококвалифицированных специалистах, способных оказать положительное воспитательное воздействие на личность несовершеннолетнего

правонарушителя, грамотно организовать профилактическую работу с ним.

Рассмотрению проблемы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей (М.А. Алсмаскин, В.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, В.А. Бачинин, Л.М. Васинцева, Я.И. Гилинский, Г.И. Забрянский, И.А. Кузнецова, Л.И. Кундозёрова, СМ. Милинис, Г.М. Миньковский А.С. Новоселова, А.П. Полуэктов, В.И. Силенков, К.Н. Тараленко, Н,И. Шибанова и др.).

Проблема предупреждения преступности несовершеннолетних отражена в исследованиях Ю.М. Антоняна, Е.Г. Багреевой, Б.А. Базыровой, В.Н. Герасимова, С.А. Завражина, К.К. Кусниденова, Д.В. Майорова, Т.М. Чапурко и др.; индивидуальную профилактику правонарушений изучали И.А. Макаренко, Л.Л. Каневский и др. С темой исследования связана группа работ по пенитенциарной педагогике и криминологии (З.А. Астемиров, С.А. Беличева, В.Н. Герасаимов, С.Л. Лузгин, О.В. Старков, Г.В. Строева и др.).

Отдельные вопросы профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями на современном этапе раскрыты в трудах А.Р. Аксаровой, В.А. Бачинина, Г.Г. Бочкарёвой, О.Г. Ковалёва и др., а также в диссертационных исследованиях последних лет: И.А. Кузнецовой, В.В. Кузьминова, ИА. Макаренко, Т.И. Помыткиной, А.И. Савиных, В.П. Санникова, Е.В. Фогель и др.

Содержанию и технологии профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел посвящены исследовательские работы таких авторов, как И.А. Колесников, В.Н. Котляр, А.И. Мищенко, Ю.А. Морозов, В.И. Постов, Н.Е. Щуркова и др.

Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, А.П. Андруник, В.В. Журавлёва, Л.В. Кондрашовой, Е.М. Фёдорова, А.Г. Чирикова и др.

Определение готовности к профессиональной деятельности, выявление ее специфических показателей нашли отражение в работах Е.В.

Бондаревской, В.А. Дёмина, Н.Н. Нечаева, А.В, Хуторской и др.

Несмотря на большой накопленный в теории и практике педагогики, психологии, юриспруденции опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями, проблеме подготовки курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы к осуществлению профилактической работы с подростками уделяется крайне мало внимания.

Подготовка специалистов для учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, потенциально готовых к осуществлению профилактической работы с несовершеннолетними, обладающих широким набором технологий и индивидуальным стилем своей профессиональной деятельности, возможна при условии решительного поворота от массовой подготовки к индивидуальному обучению, развитию творческих способностей курсантов, максимальному развитию у них профессиональной активности, творческого мышления, самостоятельного решения служебных задач. По мнению некоторых специалистов (A.M. Арсеньев, Е.Л. Белозерцев, Н.И. Болдырев, B.C. Ильин, В.В. Журавлев), учебные заведения России пока не полностью справляются с задачей подготовки новых юристов. Наша система образования ориентирована, прежде всего, на юридическую, карательную, прагматику.

Проведенный нами анализ материалов исследований по проблемам подготовки курсантов высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями позволяет сделать вывод о том, что их подготовка не в полной мере ориентирована на превентивную работу с несовершеннолетними: практически не затрагивается вопрос о специфических особенностях и трудностях, с которыми сталкивается специалист, работающий с данной категорией детей. Не определены сущность, содержание и структура подготовки курсантов вузов ФСИН к профилактической работе. Изучение ситуации профессиональной подготовки свидетельствует о том, что уровень профессиональной компетентности курсантов не обеспечивает в

б полной мере необходимую степень готовности специалистов к выполнению всей совокупности ролей и функций в профилактической работе несовершеннолетними правонарушителями.

Таким образом, сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических и практических путей совершенствования подготовки курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний (далее курсантов) к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.

В современной практике профессиональной подготовки курсантов обострились противоречия между:

объективной потребностью общества в осуществлении
профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и
недостаточным уровнем готовности сотрудников уголовно-исполнительной
системы к её практической реализации;

необходимостью привести в соответствие с современными
требованиями содержание подготовки сотрудников уголовно-
исполнительной системы к осуществлению профилактической работы с
несовершеннолетними правонарушителями и недостаточной
разработанностью содержания и методического обеспечения этой
подготовки.

Актуальность и необходимость разрешения данных противоречий выявили проблему исследования, каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями?

Сформулированная проблема обусловила тему диссертации «Формирование готовности курсантов института Федеральной службы исполнения наказаний к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие

эффективность формирования готовности курсантов института к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Предмет исследования: процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Гипотеза: процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями будет успешным, если:

содержание и структура готовности к профилактической работе определяется мотивационно-установочным, когнитивным, содержательно-операциональным и оценочно-рефлексивным компонентами в единстве их формирования;

разработана структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями;

выявлены педагогические условия ее реализации в процессе образовательно-воспитательной деятельности вуза ФСИН;

разработано научно-методическое обеспечение по формированию готовности курсантов института к профилактической работе;

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние и разработанность проблемы профилактики преступности несовершеннолетних в теории и практике педагогики, психологии, юриспруденции.

  2. Определить содержание и структуру готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, разработать компоненты и критерии диагностики этой готовности.

3) Разработать структурно-функциональную модель формирования
готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними
правонарушителями и определить ее эффективность.

  1. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями в процессе воспитательно-образовательной деятельности вуза ФСИН.

  2. Разработать научно-методическое обеспечение по формированию готовности курсантов института к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения о личностио-ориентированном (СЛ. Рубенштейн, Л.С. Выготский), деятельностпом (А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь) и личиостно-деятельностном (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Ю.В, Сенько, Д.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) подходе к воспитательно-образовательному процессу, психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода к подготовке курсантов специализированных вузов (Н.И. Алмазова, В.Я. Гожиков, Э.Ф. Зеер, Н.Н. Нечаев, О.Н. Шахматова и др.).

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы: «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»; действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Методы исследования. Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

теоретические: анализ философской, криминологической, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование;

эмпирические: анкетирование, тестирование курсантов, наблюдение,

индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, проектный метод, педагогический эксперимент как ведущий метод исследования;

- статистические методы обработки экспериментальных данных. Исследование выполнялось в три этапа.

На первом этапе - предварительном (2002-2003 гг.) - изучалась и анализировалась литература, диссертационные работы по проблеме исследования, осмысливались его методологические и теоретические положения, намечались тема и цель исследования, определялся объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза и задачи, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялся выбор методов исследования, проводился констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2004-2005 гг.) -исследовались структурные компоненты готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, разрабатывалась модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, методическое обеспечение, апробация и практическая проверка методического обеспечения, диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, статистическая обработка данных.

На третьем этапе - заключительном (2005-2007 гг.) - осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы, уточнялась модель готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями и определялись возможности подготовки курсантов к профилактической работе в процессе проведения занятий по разработанному курсу «Психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС к профилактической работе с несовершеннолетними», апробировались основные положения и внедрялись практические рекомендации по психолого-педагогической подготовке курсантов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний. В эксперименте участвовали 82 курсанта, 157 сотрудников воспитательных колоний территориальных органов УИС Сибирского Федерального округа, лреподаватели вуза, что соответствует репрезентативности исследования. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в вузах Федеральной службы исполнения наказаний, личный преподавательский опыт в Кузбасском институте ФСИН России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- исследована проблема формирования готовности курсантов к
профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями;

- определены содержание и структура готовности к профилактической
работе, которую составляют установочно-мотивационный, когнитивный,
операциональный (содержательный) и оценочно-рефлексивный компоненты;

- разработана структурно-функциональная модель формирования
готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними
правонарушителями, представляющая систему взаимосвязанных структурно-
функциональных блоков (целевого, содержательного, процессуального,
оценоч но-резул ьтативного);

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями;

разработано научно-методическое обеспечение по формированию готовности курсантов к профилактической работе.

Теоретическая значимость исследования. Работа дополняет теорию профессионально-педагогического образования, т.к. углубляет понимание содержательных и процессуальных сторон профессиональной подготовки

11 сотрудников уголовно-исполнительной системы; уточнены понятия: «профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями» и «готовность курсантов к профилактической работе».

Практическая значимость исследования. Определены и обоснованы содержательная и методическая части процесса формирования готовности курсантов института ФСИН к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, что позволяет сориентировать воспитательно-образовательный процесс в вузе на формирование готовности сотрудника ФСИН к профилактической работе. Разработан инструментарий для диагностики уровня готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, включающий методики оценки сформированности. Разработан и внедрен специальный курс «Психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС к работе с несовершеннолетними», разработано дидактическое сопровождение, методические рекомендации по выполнению творческих проектов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими положениями, лежащими в его основе; большим количеством изученных разноаспектных источников по проблеме; научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы, комплексным характером исследования; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; использованием статистических методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность курсантов к профилактической работе с
несовершеннолетними правонарушителями - это целостное интегративное
образование личности, представляющее единство взаимосвязанных структур
ных компонентов содержания готовности: мотивационно-установочного,
когнитивного, содержательно-операционального, оценочно-рефлексивного.

2. Структурно-функциональная модель формирования готовности

курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (функции, механизмы, содержание), процессуальный (педагогические условия, этапы, формы, методы и приемы), оценочно-результативный (результат и критерии его оценки, уровни).

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность

подготовки курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителя ми:

общетеоретическая правовая, психолого-педагогическая, криминологическая подготовка;

специальная психолого-педагогическая подготовка;

- применение активных методов обучения;
проектная деятельность курсантов;

- включение курсантов в различные организационные формы
самообразовательной деятельности;

внедрение психолого-педагогического практикума в программу производственной практики в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции (Барнаул, 2006 г.), региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2004-2007 гг.), (Бийск, 2006 г.); отражены в лекционных курсах пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии; внедрялись в служебную подготовку курсантов ФГОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России»; докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин, кафедры уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии. По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов, учебно-методический комплекс и методическое пособие по

специально-разработанному курсу «Психолого-педагогическая подготовка сотрудников УИС к работе с несовершеннолетними».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников, содержит 3 рисунка, 9 таблиц, 13 приложений.

Теоретические и методологические предпосылки формирования готовности курсантов института к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями

Как известно, уже на протяжении большого периода времени наблюдается рост подростковой преступности. Многие исследователи признают факт, что в современной России несовершеннолетние - одна из наиболее криминально пораженных категорий населения [1; 184]. На это указывает и индекс криминальной пораженное (количество преступлений, зарегистрированных в расчете на каждые сто тысяч населения) несовершеннолетних на территории России, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, составляющий 2029, в то время как этот индекс для взрослой части населения равен 1487 [172]. Факт роста правонарушений со стороны несовершеннолетних противоречит демографическим тенденциям, т.к. общее число подростков за последние десять лет уменьшилось как в абсолютных цифрах (на 15-20%), так и относительно всего населения, а преступность среди подростков (14-18 лет) за 10 лет выросла приблизительно в два раза и ее прирост выше, чем в других возрастных группах. Прогноз показывает, что потенциал нынешней преступности несовершеннолетних скорей всего будет обеспечивать значительную часть общего прироста преступности в прогнозируемый период [172].

Исследователи отмечают, что имеет место не только количественный рост правонарушений, но качественно изменилась характеристика самой преступности несовершеннолетних, которая отличается, прежде всего, высокой степенью организованности. Групповой характер - это сегодня одна из специфических особенностей преступности несовершеннолетних. В Сибирском Федеральном округе преступность несовершеннолетних носит преимущественно групповой характер, когда из 10 преступлений семь совершается в группе. В основе группового противоправного поведения, по мнению современных исследователей [24; 88], лежит характерная для трудного подростка гиперидентификация со своей спонтанной группой, подверженность эмоциональному и криминальному заражению. За последние годы доля несовершеннолетних, совершивших преступления в составе групп, стабильно превышает 70%, достигая по отдельным видам преступлений 80%. Эта опасная тенденция, по признанию Р. Нургалиева -министра внутренних дел РФ, меняется далеко не в лучшую сторону, хотя МВД «направляет усилия на разобщение молодежных преступных группировок и защиту несовершеннолетних от воздействия взрослого криминала» [68].

Характерной особенностью является также изменение структуры преступности несовершеннолетних в сторону корыстных, а также насильственных преступных деяний. Наиболее распространенным преступлением остаются кражи. На втором месте по распространенности среди несовершеннолетних стоит такое тяжкое преступление против собственности как грабеж (ст. 161 УК РФ). Ежегодно по этой статье осуждается более 15 тыс. подростков.

К сожалению, растет не только количество преступлений, но и жестокость деяний. В 2005 году несовершеннолетними совершено 55,5 тысяч тяжких и особо тяжких правонарушений, в т.ч. 1200 убийств, более 3 тысяч разбойных нападений, 18 тысяч грабежей [68]. Возрастает число несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах по алкоголизму, наркомании, токсикомании. Официально зарегистрировано почти 100 тысяч несовершеннолетних наркоманов и 75 тысяч несовершеннолетних алкоголиков [68]. Растет детско-подростковый суицид, возрастает наполняемость специальных школ-интернатов, увеличиваются факты уклонения родителей от воспитания детей, катастрофически растет преступность несовершеннолетних.

Статистика свидетельствует о том, что преступность несовершеннолетних имеет устойчивую тенденцию к «омоложению». Если в 1998 году за различные преступления были осуждены 43 тыс. подростков в возрасте 14-15 лет, то в 2000 году их число составило уже около 48 тыс., а еще 6,5 тысяч правонарушителей - дети, не достигшие 14 лет. С каждым годом возрастает число беспризорников. Даже временно оказавшись на улице, дети усваивают модели девиантного поведения, знакомятся с наркокультурой. Наркомания, как попытка уйти от проблем реальности, охватила не только взрослое население, но детей и подростков. Среди беспризорных почти 100-процентов знакомы с наркотиками и используют токсические вещества [99]. Сегодня в России, по разным данным, от 2 до 4 миллионов беспризорников, на их счету более 50 тысяч преступлений в год.

Судебная практика показывает, что подавляющее большинство осужденных подростков за те или иные преступления совершали их впервые. Однако значительным остается количество несовершеннолетних, которые уже ранее направлялись в спецшколы, спецпрофтехучилища, уголовно-исполнительные инспекции, воспитательные колонии, освобождались от отбывания наказания и вновь совершали преступления; до 70% осужденных несовершеннолетних до направления в воспитательные колонии уже приговаривались судом к различным видам наказания, в том числе 44% отбывали наказание в ВК. За последние 2 года число несовершеннолетних, повторно привлечённых к уголовной ответственности, возросло на 8 процентов. Совершению рецидивных и повторных преступлений способствует недостаточный контроль за поведением несовершеннолетних, освобожденных из воспитательно-трудовых учреждений.

Диагностика исходного уровня состояния готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями

В констатирующем эксперименте по выявлению исходного уровня готовности курсантов вуза ФСИН к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями принимали участие 82 курсанта ГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, обучающихся по специальности 030501.65 - юриспруденция, а также 157 воспитательных колоний территориальных органов УИС Сибирского Федерального округа.

В диагностической работе с сотрудниками учреждений УИС были использованы беседа и анкетирование (Приложение 3,4). Анализ результатов исследования показал следующее. 47,2% сотрудников УИС имеют высшее или незаконченное высшее, 40,2% - среднее специальное и всего 12,6% -среднее. По профилю образования в исследуемой группе было лип с педагогическим образованием - 40,1%; инженерно-техническим - 10,7%, юридическим - 7,5%, психологическим - 8,9%. Из оставшихся 32,8% есть лица с экономическим, медицинским, торговым и др. образованием. Таким образом, доля работающих сотрудников с необходимым уровнем теоретической и практической подготовки для осуществления профилактической работы с осужденными невелика.

Основным фактором выбора обследуемыми профессии, по их мнению, являлось удовлетворение от процесса работы и возможность самореализации. На втором месте в качестве определяющего фактора выступают любовь к детям, семейная традиция и возможность заработка. Совсем немногие выделяют продвижение по служебной лестнице, уважение и престиж со стороны других, 63,6% сотрудников ответили, что со своей профессией знакомы довольно хорошо, 33,1% указали на то, что недостаточно владеют сю, а еще 7,3% сотрудников уклонились от ответа.

Проведенное анкетирование сотрудников воспитательных отделов показало, что значительная часть сотрудников уголовно-исполнительной системы (60%) указывает на недостаток психолого-педагогической подготовки.

Основными дисциплинами, по которым сотрудники хотели бы получить дополнительные знания, стали психология (69%), педагогика (33,7%), социология (23,6%) и криминология (24,2%), Кроме того, были указаны юриспруденция, информатика, пенитенциарная педагогика и уголовно-исполнительное право.

На вопрос, в чём заключаются ваши должностные обязанности, основная масса сотрудников (64,3%) ответила, что они заключаются в организации воспитательной работы, обучении и воспитании осуждённых, а также оказании им социальной помощи и подготовки к освобождению. Некоторые сотрудники (4,5%) выделяют в качестве своих должностных обязанностей соблюдение нормативно-правовых актов, предотвращение преступлений и формирование благоприятного климата среди осуждённых,

В качестве основных трудностей, с которыми сотрудники сталкиваются в работе, явились: низкий интеллектуальный уровень развития осуждённых и их нежелание учиться; недостаточное финансирование и, как следствие, нехватка учебных пособий, недостаточная оборудованность классов, невозможность внедрения новых технологий; проблемы внутри коллектива (непонимание со стороны руководства, некомпетентность сотрудников); отсутствие взаимодействия между отделами и службами. Из перечисленного в качестве ведущей трудности большинство опрошенных указали несовершенство материальной базы.

Для преодоления указанных трудностей сотрудники предлагали следующий выход: увеличение финансирования, налаживание взаимодействия отделов и служб, повышение уровня образования сотрудников, различными способами заинтересовать осуждённых в обучении. Но 22,2% опрошенных не видят выхода из сложившейся ситуации.

В качестве профессионально необходимых психологических качеств сотрудники выделили такие качества, как: терпение (39,4%), устойчивость (І9,2%), выдержку (16,6%), коммуникабельность (15,9), доброжелательность (11,5%), требовательность н справедливость (по 9,6%), а также решительность, чувство юмора, тактичность и уверенность.

И присущих им личностных особенностей, помогающим в профессиональной деятельности, сотрудники указали на профессионализм, коммуникабельность, доброжелательность, ответственность, настойчивость, трудолюбие, знание своего предмета, организаторские способности, терпение и любовь к детям.

На вопрос, какие личностные качества мешают Вам в работе, 12,7% указали на отсутствие таковых, 37,6% - ушли от ответа, остальные 49,7% отметили излишнюю эмоциональность и доброту, доверчивость, вспыльчивость, недостаток опыта, суетливость и даже лень.

На вопрос о результативности своей работы, более половины ответивших (76,4%) ответили, чгоони достигают результатов в работе в виде снижения рецидивной преступности, появления у воспитанников желания учиться, формирования у них жизненных ценностей и целей, способности после освобождения устроить свою дальнейшую жизнь, а также полунения писем благодарности от подростков, освободившихся ранее.

В целом удовлетворение от работы испытывают 63,7% опрошенных. Неудовлетворение от работы у сотрудников вызывают отсутствие видимого результата (15,3%), недопонимание с руководством колоний (9,6%), бумажная волокита (8,9%) и др.

Структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями

Результаты анкетирования, тестирования сотрудников воспитательных колоний территориальных органов УИС Сибирского Федерального округа свидетельствуют, что профилактическую работу зачастую выполняют специалисты, в полной мере не понимающие специфики профилактической деятельности и не знающие эффективных методов и приемов превентивной работы. Мы согласны с рядом авторов, что мысль о том, что профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями должна осуществляться высококвалифицированными сотрудниками, прошедшими специальную профессиональную подготовку в этом направлении не требует обсуждения [46; 67; 161; 171] Под профессиональной подготовкой сегодня понимают результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека [63; 107; 116; 145]. При этом «одной из основных целен профессиональной подготовки является создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации или в необходимых случаях - переквалификации для включения человека в общественно полезный труд в соответствии с его интересами и способностями. Причем для каждого отдельного человека его профессиональное образование выступает в двух ипостасях: 1) как средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в труде, и первую очередь - в профессиональном труде; 2) как средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться как субъект на рынке труда» [125, с.45].

Вопросы профессиональной подготовки выпускников ведомственных вузов для осуществления профилактической работы являются актуальными и требуют решения на государственном и отраслевом уровнях [62]. Подготовка курсантов к профилактической деятельности с несовершеннолетними, профилактике рецидива как одному из основных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы России в структуре профессиональной подготовки должна иметь приоритетное значение [86; 158; 180], Результативность проводимой с несовершеннолетними правонарушителями профилактической работы зависит от того, насколько квалифицированно и грамотно она проводится. «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, - говорил выдающийся педагог К.Д. Ушинский. -Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения не могут заменить личность в деле воспитания» [182]. Поэтому задача подготовки кадров, способных эффективно осуществлять профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями, представляется сегодня одной из наиболее актуальных [10].

Среди стратегических задач развития УИС важнейшей является подготовка кадров новой формации, характеризующихся высоким уровнем профессиональной культуры, способных решать возросшие задачи по исполнению уголовных наказаний, требующие высокой организованности, дисциплины, физической, моральной и интеллектуальной подготовленности [20; 166; 183].

Подготовка специалистов для учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, потенциально готовых к осуществлению профилактической работы с несовершеннолетний, обладающих широким набором технологий и индивидуальным стилем своей профессиональной деятельности, возможна при условии решительного поворота от массовой подготовки к индивидуальному обучению, развитию творческих способностей курсантов, максимальному развитию у них профессиональной активности, творческого мышления, самостоятельного решения служебных задач.

Генеральной целью в образовательных учреждениях ФСИН России выступает подготовка специалиста для органов уголовно-исполнительной системы, способного к самореализации и творческой профессиональной деятельности- Существуют две основные цели педагогического процесса [30]:

1. Обеспечить овладение курсантами необходимым запасом профессиональных знаний, умений и навыков.

2. Воспитать качества личности, обеспечивающие ей полноценную духовно-практическую жизнедеятельность в современных социокультурных условиях.