Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении Шмаков, Юрий Александрович

Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении
<
Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении
>



Шмаков, Юрий Александрович. Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шмаков Юрий Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/596

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении 17

1. Анализ научных подходов к пониманию психолого-педагогической готовности в современной науке 17

2. Сущность, содержание и структура процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении 34

3. Анализ современного состояния процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в вузах Министерства обороны Российской Федерации 53

Выводы по I главе 65

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов

военных вузов к воспитательной работе в подразделении 68

1. Организация, содержание и методика экспериментального исследования..68

2. Динамика и анализ результатов педагогического эксперимента 84

Выводы по II главе 97

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении 99

1. Совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении99

2. Формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов 115

3. Активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе подразделении ." 130

Выводы по III главе 144

Заключение 146

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач высшей военной школы в современных условиях является формирование молодого поколения офицеров, не только профессионально подготовленных, но и воспитанных на ценностях патриотизма, воинской чести и высокой нравственности1.

Происходящие в настоящее время процессы реформирования и оптимизации Вооружённых Сил РФ негативно сказываются на процессе обучения и воспитания военнослужащих в войсках, в результате чего снижается эффективность воспитательной работы. «Количество должностей воспитательных структур значительно сокращено. Из 17 500 воспитателей к концу 2010 года останется не более 5 000 человек. Упраздняются должности в звене «рота-батальон», сокращено более 8 000 должностей младших офицеров»2. В результате организация и проведение воспитательной работы в подразделении ложится на плечи офицеров-командиров. Значительное число выпускников военных вузов не готовы к этой работе должным образом, так как в военно-учебных заведениях недостаточно внимания уделяется процессу формирования готовности курсантов к воспитательной работе. Количество часов, отводимых на изучение вопросов воспитательной работы с различными категориями военнослужащих, минимально, что не способствует качественной подготовке курсантов.

В Концепции воспитания военнослужащих Вооружённых Сил РФ подчёркнута актуальность воспитательной работы и необходимость её совершенствования, так как воспитание военнослужащих осуществляется с низкой эффективностью3. Выпускники военных вузов слабо знают специфику организации воспитательной работы4.

Основными причинами создавшегося положения явились: неэффективная воспитательная работа командиров курсантских подразделений (13%); слабые знания, умения и навыки курсантов (21%); низкая мотивация курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности (29%), неразвитость личностных и психолого-педагогических качеств обучающихся (19%), несформирован-ность профессионально-ценностных ориентации (18%)5.

1 См.: Медведев ДА. Рос. газ. - 2009. - 13 нояб. - С. 3-5. Сварцевич В.А. Непобедимая, но сократимая! // Военное образование. - 2009. -№ 11.-С. 12-13.

3 См.: Приказ министра обороны Российской Федерации «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» № 70 от 11 марта 2004 г.

См.: ПанковН.А. Анализ учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации №112/1/3004 от 28 апреля 2008 г. 5 Выявлено автором в результате опроса военнослужащих военных вузов Рязанского гарнизона в 2009 году.

Сложившееся положение дел не может обеспечить требуемый уровень готовности курсантов к воспитательной работе, соответствующий потребностям практики в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

Комплексный анализ теории и практики формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе показал, что изучены отдельные аспекты этой проблемы: воспитание военнослужащих (П.Н. Городов, В.П. Давыдов, А.С. Калюжный, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.В.Кутузов, Д.П. Познанский, А.И.Филиппов)1; воспитательная работа (И.Д. Афонин, В.К. Бахтин, П.Ф. Беспоясов, И.М. Викторов)2; подготовка курсантов в военных вузах (В.И. Вдовюк, А.А. Лукьянец, М.А. Лямзин, Т.С. Сливин, Д.В. Шутько)3; формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, СП. Дергачёв, B.C. Емец, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов,

' См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1977; Калюжный А.С. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. -М, J 98 J; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1973; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ввузов ВВС: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1988; Познанский Д.П. Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1983; Филиппов А.И. Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделения: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1992.

2 См.: Афонин ИД. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1980; Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов учебных подразделений внутренних войск МВД СССР: дис. ... канд. пед. наук. - М, 1987; Викторов И.М. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1970.

См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1983; Лукьянец А.А. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: дис. ... канд. пед. наук. - М, 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. - М, 1997; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2008; Шутько Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. ... канд. пед. наук. - М, 2007.

М.С. Смирнова)1; готовность к профессиональной деятельности (КМ. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев)2 и др.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военно-педагогической науки и нуждается в научной разработке.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении на основе развития профессиональных компетенций вариативного взаимодействия с учётом личностных качеств, а также доминирующей мотивации и направленности на предстоящую деятельность по успешному обучению и воспитанию различных категорий военнослужащих согласно должностному предназначению.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-учебном заведении, а его предметом - процесс формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать сущность, содержание,

См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - Н. Новгород, 2005; Дергачёв СП. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях: дис. ... канд. пед. наук. -Екатеринбург, 1999; Емец B.C. Модернизация педагогической системы формирования профессионально-ценностных ориентации у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2007; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности: дис. ... канд. псд. наук. - М., 1992; Одинцов СТ. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений: дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2006; Смирнова М. С. Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006.

См.: Дурай-Новакова К.М. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: дис. ... д-ра псд. наук. - М., 1983; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Минск, 1976; Мирошниченко Н.Г Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: дис. ... канд. пед. наук. - Магнитогорск, 1999; Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: дис. ... канд. псд. наук. - Саратов, 2004; Сидоров Е.А. Формирование готовности курсантов ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2001; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности: дис. ... канд. псд. наук. -Челябинск, 1997.

структуру, пути и условия формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. В ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, его сущность, содержание и структуру.

  2. Разработать педагогическую целевую программу формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении и экспериментальным путём проверить её эффективность.

  3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении и условия их реализации в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования Вооружённых Сил РФ и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к готовности курсантов по организации и проведению воспитательной работы в подразделении и педагогическими условиями её формирования в высших военно-учебных заведениях.

Разрешить выявленное противоречие возможно за счёт совершенствования учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, формирования навыков воспитательной работы у курсантов, а также активизации самостоятельной подготовки курсантов к воспитательной работе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о роли готовности в развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели

исследования использовались положения теории проблемно-деятельностного обучения на основе личностно-социально-деятельностного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учетом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических, эмпирических и экспериментальных методов научного познания. Основными теоретическими методами, использованными автором являются социально-педагогический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение результатов, классификация и систематизация. Эмпирическую базу исследования составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), тестирование и др. Экспериментальные методы представлены констатирующим и формирующим экспериментами.

В исследовании использованы положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, Н.А. Давыдов, B.C. Емец, П.А. Корчемный, А.Д. Лазуткин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Ю.С. Руденко и др.); методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.). В исследовании нашли применение результаты анализа процесса воспитания военнослужащих, изложенные в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова и др. Учтены также теоретические положения и выводы, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов), профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина), общепедагогической готовности (О.А. Абдуллина), готовности к профессиональному саморазвитию (Г.Н. Ильина), идейно-нравственной готовности (З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарёва), нравственно-педагогической готовности (Т.П. Днепрова, Л.В. Кондрашова), готовности к самосовершенствованию (И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий), готовности к общению (А.А. Шибаев) и другие исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2006-2010 годов на базе Военного университета (ВУ), Рязанского военного автомобильного института (РВАИ) и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ).

Первый этап (февраль 2006г. - август 2008г.) - подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме

формирования готовности к различным видам деятельности; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте.

Второй этап (сентябрь 2008г. - август 2009г.) - основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении на основе разработанных автором критериев и показателей готовности курсантов к воспитательной работе. Апробирована в образовательном процессе военных вузов педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов к воспитательной работе.

Третий этап (сентябрь 2009г. - март 2010г.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы. В ходе работы изучено и проанализировано 139 диссертационных исследований и более 200 источников: научной, учебной, познавательной, публицистической и художественной литературы по теме исследования. В интересах репрезентативности исследования и получения достоверных данных было опрошено в беседах, опросах-интервью около 52 сотрудников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, более 190 курсантов, 28 командиров курсантских подразделений, 17 офицеров руководящего состава Военного университета, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также более 85 офицеров - выпускников военных вузов.

Автор принимал активное участие в международных и всероссийских конференциях по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В результате анализа функционального и личностного подходов к пониманию термина «готовность» в современной науке автором сформулировано понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических

компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

Обоснованы сущность и раскрыта структура процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, включающая цель и задачи, субъекты и объекты, функции и закономерности, противоречия и принципы, а также оптимальные методы, средства, приёмы и формы функционирования процесса в условиях военно-учебного заведения с учётом современных требований. Определено содержание рассматриваемого процесса, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении; наличие навыков работы с подчинёнными; умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий; сочетание личностных и профессионально-важных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя; стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; способности оперативно решать любые задачи по обучению и воспитанию подчинённых на основе имеющегося опыта.

  1. Разработана и апробирована педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, включающая адекватную задаче исследования последовательность организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий, проводимых субъектами образовательного процесса вуза в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними. Определены основные критерии уровня сформированное педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в современных условиях (мотивационный, организационно-методический, результативный) и показатели, раскрывающие их.

  2. Выявлены, обоснованы и апробированы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении; формирование навыков воспитательной работы у курсантов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к воспитательной работе и педагогические условия их реализации в вузах Министерства обороны РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе функционального и личностного подходов к определению содержания термина «готовность», автором сформулировано понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе, представляющее собой состояние личности, характеризующееся

сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

Обоснованная сущность формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющая собой целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению систематизированных психолого-педагогических знаний в области обучения и воспитания подчиненных, по развитию умений и навыков организации и проведения воспитательной работы с различными категориями военнослужащих с учётом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно должностному предназначению.

Разработанное содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении, наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способности оперативно решать задачи по обучению и воспитанию подчинённых на основе имеющегося опыта.

Уточнённая структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении, включающая: цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария: оптимальных методов, средств, приёмов и форм реализации процесса.

2. Разработанная и апробированная в экспериментальном исследовании педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, структурными элементами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в

зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними.

Проверенные в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: мотивационный, основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; организационно-методический, отражающий организацию образовательного процесса и методическое мастерство обучающихся и результативный, оценивающий умение курсантов решать педагогические и воспитательные задачи.

3. Выявленные и обоснованные в ходе экспериментального исследования пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Важным путём рассматриваемого процесса является совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, условиями реализации которого являются повышение качества проведения всех видов учебных занятий, улучшение методической подготовки преподавателей, стимулирование курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе, педагогические воздействия на курсантов, отстающих в учёбе. Следующим путём является формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов. Этот путь реализуется в ходе выполнения курсантами индивидуальных воспитательных заданий с обязательным отражением результатов, усиления практической направленности воспитательной работы, совершенствования методического и ораторского мастерства курсантов, активного привлечения курсантов для проведения воспитательных мероприятий, повышения ответственности за достигнутый результат. Значимым путём повышения эффективности рассматриваемого процесса является активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Условиями реализации этого пути являются ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся, создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности будут способствовать решению задачи высшей военной школы по формированию педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Разработаны теоретико-методологические подходы к проблеме формирования готовности курсантов к воспитательной работе. Систематизированы знания о сущности, содержании и организации процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе, углублены представления о его совершенствовании в

высших военно-учебных заведениях, что может способствовать в существенной мере развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов, повышению эффективности управления этим процессом. Теоретические положения и выводы исследования могут способствовать повышению профессиональной подготовки квалифицированных кадров, реальному приращению качества и эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе, дальнейшему осмыслению проблем в области общей и военной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и практическом использовании в образовательном процессе высших военно-учебных заведений педагогической целевой программы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации используются руководящим и профессорско-преподавательским составом военных вузов в образовательном процессе с курсантами и слушателями при изучении гуманитарных дисциплин «Психология и педагогика», «Воспитательная работа в Вооружённых Силах РФ», «Теория и методика воспитания» и других, должностными лицами органов военного управления, соединений, частей и подразделений в учебно-воспитательном процессе с различными категориями военнослужащих, а также в ходе самостоятельной подготовки. Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения курсантов военных вузов в целях повышения уровня их профессиональной подготовки к службе в войсках.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме, методологическим и теоретическим обоснованием изучаемого педагогического процесса, использованием достоверных и апробированных в ходе исследования выводов и рекомендаций, комплексным и корректным применением методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью и достоверностью полученных результатов и качеством методик сбора и обработки данных, экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего исследования в образовательном процессе Военного университета, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедр

педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий указанных вузов. Материалы диссертации обсуждались на научно-методических конференциях, проводимых в Рязанских вузах и нашли своё отражение в научных статьях автора.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Сущность, содержание и структура процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении

Готовность выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности глубоко исследована В.А. Сластениным, которым дано теоретическое обоснование готовности педагогов к учительской деятельности.

В.А. Сластенин определяет «готовность как особое психическое состояние, проявляющееся в наличии у субъекта образа структуры определённого действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Готовность включает в себя различного рода установки на осознание педагогической задачи, модели вероятного поведения»1.

Характеризуя понятие «профессиональной готовности» учителя к воспитательной работе, В.А. Сластенин приходит к выводу, что для определения- его сути необходимо знать реальную структуру педагогической деятельности. Готовность к деятельности, по его мнению, следует рассматривать как целостное состояние личности.

Структурно профессиональная готовность учителя к воспитательной работе представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных компонентов. «К их числу мы в первую очередь относим, - пишет В.А. Сластенин, — мотивационно-ценностным (личностный) и исполнительский (процессуальный) компоненты. Все качества личности учителя, определяющие его готовность к воспитательной работе с учащимися, интегрированы в его направленности как совокупность доминирующих мотивов профессионального поведения и деятельности» .

Согласно предположению В.А. Сластенина в состав основных свойств и характеристик, определяющих готовность к воспитательной работе, входят направленность личности, политическая зрелость, общественная активность, принципиальность, любовь к детям, педагогический профессионализм, организаторские качества, перцептивно-гностические качества, экспрессивные качества.

По мнению В.А. Сластенина готовность к воспитательной работе включает в себя, и процессуальный (исполнительский) компонент, представляющий собой «умение учителя» обоснованно определить и. рационально применить способы, эффективно- приводящие к целям в педагогических ситуациях»1.

Достаточно подробно изучались вопросы формирования психологической» готовности- к разного рода деятельности, в том числе к педагогической и воспитательной (Т.И. Вожиевская, Е.А. Орлова, F.Hi-Травинова) . Указанные авторы под психологической готовностью понимают определённый уровень сформированности индивидуального - сознания, который, позволяет на основе знаний о психике- человека, контролировать и мотивировать свои действия, самостоятельно давать,им объяснение, вырабатывать свою линию поведения г

Рассматривая1 практическую готовность- как психолого-педагогическую категорию, Е.А. Леванова определяет её сущность следующим образом: «практическая.готовность к воспитательной работе в школе представляет собой» целостное образование личности, которое интегрирует личностный и процессуальные компоненты. Личностный компонент может быть интегрирован как наличие устойчивого мотивационно-ценностного отношения к осуществлению воспитательной деятельности. Содержание процессуального-компонента практической готовности определяется знаниями теории, методики1 воспитательного процесса, а также наличием сформированных на требуемом уровне воспитательных умений»3.

По мнению М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича, психическое состояние готовности — это «настрой, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент. Возникновение и формирование состояния психологической готовности определяется пониманием профессиональных задач, желанием добиться успеха»1. Указанные авторы раскрывают структурные компоненты психологической готовности к профессиональной деятельности: «мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней, ответственность за выполнение задач, чувство долга); ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях деятельности, её требованиях к личности); операциональный (владение способами и приёмами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями и умениями); волевой (самоконтроль, самомобилизация, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей); оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным образцам). Развитость и выраженность этих компонентов — показатель высокого уровня профессиональной психологической готовности к труду, его активности, самостоятельности, творчества. Их недостаточная развитость и выраженность свидетельствуют об известной неподготовленности, незавершённости её формирования, об её средних и низких уровнях» .

Анализ современного состояния процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в вузах Министерства обороны Российской Федерации

данных Состав контрольной и экспериментальной групп военнослужащих группы динамического наблюдения определялся автором в соответствии со следующими требованиями: — создание контрольной и экспериментальной групп на базе трёх военных вузов: Рязанского военного автомобильного института, Рязанского высшего военного десантного командного училища и Военного университета; — по количественному и качественному составу, подготовке офицерского состава и курсантов, характеру выполнения служебных задач, уровню дисциплины и правопорядка и другим показателям — были похожи; — определение количества военнослужащих в контрольной и экспериментальной группах проводилось в соответствии с известным общим положением о том, что «чем статистически однородна генеральная совокупность, тем объём выборки может быть меньше»1. При этом учитывались рекомендации руководителей вузов и командиров курсантских подразделений, знающих своих подчинённых. Исходя из этих условий, объём выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах), обеспечивающий репрезентативность, был определен по 45 человек по лини субъектов процесса и по 60 человек по линии объектов. После определения состава контрольной и экспериментальной групп путём использования различных методов исследования (бесед, опросов, анализа биографий, обобщения независимых характеристик, анкетирования) осуществлялось изучение представителей обеих групп военнослужащих группы динамического наблюдения, участвующих в экспериментальной работе. Затем, с целью выяснения исходного уровня эффективности деятельности субъектов по формированию педагогической готовности курсантов, был проведён констатирующий эксперимент.

Барабанщиков А. В., Давыдов В. П., Конюхов Н. И., Феденко Н. Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987. - С. 49. Констатирующий эксперимент проводился в три взаимосвязанных этапа: 1. Организационный этап (диагностика процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении в условиях учебной работы в конкретном вузе). 2. Психолого-педагогический этап (обоснование эффективной организации деятельности по формированию педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в интересах успешного решения ими воспитательных задач в войсках). 3. Социально-педагогический этап (первоначальная оценка и дальнейшее педагогическое проектирование эффективного процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе).

Организационный этап имел своей целью предварительную диагностику состояния процесса в вузе, подготовку должностных лиц к социально-педагогической деятельности по формированию педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении. Он включал: подготовку инструментария и материально-техническое обеспечение; изучение и анализ социологической информации о личном составе вузов группы динамического наблюдения, а также данных профессионального и психологического отбора; проведение психодиагностического обследования личностных особенностей военнослужащих с целью выделения группы динамического наблюдения, организацию психолого-педагогического консультирования; исследование межличностных и межгрупповых отношений; оформление и ведение текущей документации в форме педагогических дневников и индивидуальных социально-психологических карт личности; обучение командиров курсантских подразделений практике деятельности по формированию у курсантов педагогической готовности к проведению различных видов занятий с подчинённым личным составом в войсках, возможностям психолого-педагогического изучения военнослужащих в целях выбора оптимальных путей повышения эффективности обучения; овладение педагогическими способами оперативного изучения, анализа и обобщения информации о признаках предрасположенности к проявлению сложностей в организации и осуществлении деятельности по повышению эффективности обучения курсантов; обобщение положительного педагогического опыта деятельности должностных лиц по руководству процессом повышения эффективности обучения курсантов и формирования у них педагогической готовности к различным видам деятельности.

На втором этапе посредством проведения контрольных и зачётных форм по контролю уровня остаточных знаний у курсантов, целенаправленного наблюдения за поведением военнослужащих, бесед и анкетирования, изучения и анализа различной документации, были выявлены первые психолого-педагогические признаки эффективности деятельности по формированию педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. В ходе осуществления экспериментальной работы к числу офицеров группы динамического наблюдения по линии субъектов, было отнесено 90 военнослужащих. Тут же выявлялось основное содержание комплекса педагогических путей и условий, способствующих успешной деятельности по формированию педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе и повышению эффективности их обучения.

На третьем этапе констатирующего эксперимента было проведено распределение военнослужащих группы динамического наблюдения по линии субъектов рассматриваемого процесса для повышения эффективности обучения курсантов на основе выявленных и обоснованных критериев и показателей. Итогом этой работы стало распределение субъектов образовательного процесса высших военно-учебных заведений, участвующих в эксперименте, на три группы: офицеры командования вузов; офицеры отделения воспитательной работы и профессорско-преподавательский состав.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента. Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности педагогической целевой программы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении и основных путей повышения эффективности этого процесса.

Динамика и анализ результатов педагогического эксперимента

Российские Вооружённые Силы находятся сегодня на этапе масштабных преобразований. Необходимость и основные направления преобразований диктуются целым рядом факторов, в том числе нарушением сложившейся в мире системы стратегической стабильности, изменением характера военных угроз, новыми тенденциями в развитии средств и способов вооружённой борьбы. В этих условиях конечной целью преобразований военной организации государства является создание хорошо обученных и оснащённых, боеспособных армии и флота, отвечающих требованиям XXI века и способных надёжно защитить национальные интересы Российской Федерации, гарантировать её суверенитет и территориальную целостность.

Решающая роль в выполнении этой ответственной задачи принадлежит офицерам армии и флота. В мирное и военное время офицеры непосредственно руководят всей жизнью и деятельностью подчинённых подразделений, частей и соединений, они наделены всей полнотой распорядительной власти и несут , личную ответственность за их боевую готовность и боеспособность, за успешное выполнение ими задач в любой обстановке и деятельности. Поэтому от уровня их готовности к выполнению различных задач военно-профессиональной деятельности зависит обороноспособность всего государства. А уровень готовности офицеров к военно-профессиональной деятельности формируется, главным образом, в стенах высших военно-учебных заведений. Главным субъектом процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении является профессорско-преподавательский состав вуза. Он обязан создавать условия для полноценного усвоения курсантами знаний, навыков и умений, развитие их умственных сил и творческих способностей в соответствии с учебными планами и программами, разработанными в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и квалификационными требованиями по соответствующей специальности.

В связи с этим необходимо отметить, что результаты проведённого экспериментального исследования показали важность и насущную необходимость совершенствования учебной и методической работы в ходе образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении.

Изучение основных требований к образовательному процессу высших военно-учебных заведений показывает, что он включает: учебную работу (реализация профессионально-образовательных программ), воспитательную работу (формирование профессионально важных качеств личности офицера); методическую работу (совершенствование методов учебно-воспитательного процесса); научно-исследовательскую работу (проведение научных исследований по проблемам педагогической деятельности и предметной области) и работу по самосовершенствованию своего педагогического мастерства1. В свою очередь реализация требований каждого из этих видов деятельности осуществляется посредством решения профессионально-педагогических задач: дидактических, воспитательных, научно-исследовательских и т.д.

Анализ исследовательской базы, специальные опросы постоянного и переменного состава военных вузов позволили выявить, что под совершенствованием учебной и методической работы в военных вузах МО РФ понимается научно обоснованный поиск, выбор и осуществление наилучшего для данной образовательной ситуации её варианта, обеспечивающего соответствие её задач конкретным объективным и субъективным условиям.

Процедура совершенствования предполагает: определение общих целей учебной работы; конкретизацию задач; выбор предпочтительного, наилучшего содержания работы, прежде всего, посредством выделения главного и существенного; выбор форм, методов, средств и приёмов на основе учёта их сильных и слабых сторон. В основном она реализуется в звене: преподаватель — предметно-методическая комиссия кафедры, кафедра — факультет. В то же время совершенствование учебной работы в военных вузах достигается за счёт целенаправленной организованной деятельности всех субъектов образовательного процесса по совершенствованию структурных компонентов учебной работы. Построение такой системы является важнейшим средством совершенствования учебной работы в звене: военный вуз (учебный отдел) — факультет — кафедра.

Исходя из данного подхода, совершенствование учебной работы рассматривается как целостная система мер, предусматривающих выбор содержания, форм, методов и приёмов учебной работы и их осуществления с учётом организации постоянно действующей обратной связи в интересах совершенствования образовательного процесса в данных конкретных условиях, а также повышает воспитательное воздействие учебных занятий.

Кроме того, организация учебной работы в военном вузе напрямую влияет на качество проведения учебных занятий профессорско-преподавательским составом, что, в свою очередь, непосредственно отражается на заинтересованности обучающихся в получении необходимых знаний, навыков и умений.

Формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов

Активизация самостоятельного учебного труда курсантов вузов является действенным путём повышения эффективности их самостоятельной работы. Основные педагогическими условиями успешной реализации данного направления работы, по мнению автора, являются: — организация самостоятельной работы курсантов в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами; — построение системы самостоятельной работы курсантов в целостном педагогическом процессе в соответствии с цикличностью их работоспособности в режиме учебно-воспитательного процесса; — применение в целостном педагогическом процессе приёмов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы курсантов; — вооружение курсантов современными техниками и методиками организации самостоятельного учебного труда.

Результаты анализа педагогических воздействий на личностные установки преподавателей в отношении совершенствования руководства самостоятельной работой курсантов свидетельствуют, что содержанием эффективной деятельности руководителей кафедр, учебного отдела в данном вопросе являются развитие интереса преподавателей к процессу совершенствования профессионального мастерства, повышение их ответственности за качество организации самостоятельной работы курсантов, создание благоприятных условий в вузе для развития профессионального мастерства. Возрастание интереса преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов способствует формированию у них педагогического идеала, носитель которого в совершенстве бы владел необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками, личностными качествами, необходимыми для эффективного руководства самостоятельной работой обучающихся1.

Деятельность руководителей вузов, кафедр, учебного отдела по формированию и развитию педагогического идеала, зависит от организации пропаганды опыта управления самостоятельной работой курсантов лучших преподавателей. Такая работа должна проходить в процессе различных смотров-конкурсов на лучшего преподавателя, с видеозаписью проведения им консультаций, лекционных, семинарских, практических занятий, других мероприятий, которые позволяют не только поднять престиж педагогической деятельности, но значительно повысить интерес к ней со стороны преподавателей.

Проведенные автором исследования показывают, что в последние годы наблюдается тенденция формального подхода отдельной части преподавателей к организации и руководству самостоятельным учебным трудом курсантов. Консультации по возникающим вопросам проводятся на слабом методическом уровне, руководство подготовкой курсантами письменных работ (рефератов, докладов, научных сообщений) осуществляется стихийно и т.п. Такое положение дел возможно в связи со слабым контролем процесса руководства самостоятельной работой преподавателями со стороны, учебного отдела, руководителей кафедр, факультетов. Речь не идет о навязчивом, предвзятом контроле, а о контроле доброжелательном, помогающем преподавателям совершенствовать своё профессиональное мастерство.

Кроме того, необходимо формирование и развитие устойчивой мотивации преподавателей вузов на целенаправленную подготовку к руководству самостоятельной работой курсантов, что в значительной мере зависит от обеспечения такого условия в деятельности руководства учебного заведения, кафедры. Действенным средством стимулирования планомерной работы преподавателей по совершенствованию руководства самостоятельной работой курсантов является создание со стороны руководителей кафедр ситуаций критической самооценки. Такие стимулирующие ситуации предназначены для разрушения существующих антистимулов, устранения столкновений противоположных интересов и создания условий для обеспечения соответствующей мотивации преподавателей на продуктивную работу по руководству самостоятельной работой курсантов.

Важным условием, способствующим формированию и развитию устойчивой положительной мотивации на совершенствование руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей, является формирование и поддержание позитивного общественного мнения коллективов кафедр к этой проблеме. Позитивность общественного мнения к росту профессионального мастерства определяется рядом основных факторов: личной примерностью и отношением руководства кафедр к развитию профессионального мастерства; традициями, сложившимися в коллективах кафедр; характером межличностных взаимоотношений между членами педагогического коллектива. Каждый из указанных факторов в том или ином направлении влияет на мотивацию преподавателей, в отношении формирования и развития их индивидуального стиля» руководства самостоятельной работой курсантов, и профессионального мастерства в целом.

В качестве одного из важнейших условий совершенствования подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов, выступает их теоретическая подготовка к данному виду деятельности с учётом современных требований к педагогической деятельности в целом в образовательных учреждениях. Реализация этого условия предполагает подготовку преподавателей с творческим складом мышления, опирающихся на фундаментальные научные знания и способных продуктивно решать любые учебно-воспитательные задачи, которые по-новому ставят проблему организации самостоятельной работы курсантов1. Качественное руководство преподавателями самостоятельной работы курсантов является важным направлением совершенствования самостоятельного учебного труда курсантов.