Формирование боевой готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Уткин Сергей Иванович




Уткин Сергей Иванович. Формирование боевой готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/3135-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решение задач укрепления правопорядка и усиления борьбы с преступностью диктует необходимость дальнейшего наращивания кадрового потенциала, совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, о чем свидетельствует решение коллегии МВД России от 22.10.2003 года, где была утверждена «Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» и поставлены конкретные задачи по совершенствованию профессиональной подготовки, важнейшей из которых является - формирование у сотрудников ОВД способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, служебных задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан.

Все чаще сотрудникам ОВД приходится действовать в экстремальных ситуациях, участились случаи использования табельного оружия для предотвращения противоправной деятельности преступников. По данным МВД России в 2003 году сотрудникам ОВД в 3765 случаях пришлось использовать оружие при исполнении служебных обязанностей. Анализ действий сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях показывает, что по-прежнему имеют место случаи нерешительности и боязни сотрудников прибегнуть к применению табельного оружия, неумение их быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях и действовать тактически грамотно. Зачастую причинами срыва выполнения служебно-боевых задач являются недостаточная огневая, физическая и миральн^л^илояопгїсская подготовленность. Зги недостатки являются одной из причин гибели и ранений сотрудников при выполнении оперативно-служебных задач. За период с 1998 по 2002 год количество сотрудников, ежегодно погибающих при исполнении служебных обязанностей возросло с 438 в 1998 году до 605 в 2002 году, а получивших ранения с 3617 до 5168 соответственно. При этом следует, подчеркнут, что в результате неквалифицированных действий сотрудников ОВД погибают и получают ранения граждане находящиеся или случайно оказавшиеся в зоне чрезвычайных ситуаций.

Поэтому при выполнении служебно-боевых задач от личного состава ОВД требуется мобилизация как физических, так и психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе и в экстремальных усяо8ийк,лэтаеяз*иэдаШ1Ных с

риском и опасностью для жизни и здоровья.

Особая роль в выполнении задач совершенствования профессиональной подготовки принадлежит учебным заведениям МВД России, перед которыми поставлена задача формирования у курсантов, слушателей высоких морально-волевых, боевых, физических и профессионально-прикладных качеств для решения различных оперативно-служебных задач. Важнейшим направлением учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки в образовательных учреждениях является: морально-психологическая подготовка личного состава в ходе служебно-боевой и физической подготовки, формирование и поддержание психологической устойчивости и готовности к умелым действиям в различных типах чрезвычайных ситуаций.

Для выполнения задач, стоящих перед министерством, требуются специалисты, способные ориентироваться в различных сферах деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем. Профессиональная деятельность личного состава органов внутренних дел проходит в экстремальных условиях под воздействием комплекса опасных и вредных факторов, которые формируются стихийно и многократно превышают нормативные уровни, а их снижение практически невозможно. При выполнении служебно-боевых задач отличного состава МВД России требуется мобилизация как физических, так и психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе в экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья. Однако в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников органов внутренних дел, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях. Причина данного противоречия кроется в кардинальном изменении задач, выполняемых сотрудниками МВД, о которых указывалось выше.

Задачей нашего исследования явилась попытка решить актуальную сегодня проблему борьбы с терроризмом проблему формирования готовности курсантов вузов МВД России к умелым действиям в экстремальных ситуациях и в открытом вооруженном противостоянии преступному миру. Анализ изучаемой проблемы показал, что частный опыт подготовки специалистов требует обобщения, систематизации и построения целостной системы профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Все эти причины и определили актуальность данной работы.

Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в 1998 - 2003 годах на базе Московского университета МВД России и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Всего в исследовании приняли участие более 400 человек.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс вузов МВД Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной системы формирования готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что внедрение в процесс обучения курсантов вузов МВД поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях обеспечит не только формирование профессионально-важных качеств, необходимых сотруднику МВД, но и формирование готовности будущего офицера к предстоящим действиям в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования:

  1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России в современных условиях.

  2. Изучить виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав МВД ь лиДс выполнения служебных обязанностей, уточнить и обосновать квалификационные требования в рамках модели личности специалиста - выпускника вуза МВД России.

  3. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования профессионально важных качеств курсантов в целях обеспечения их готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

  4. Разработать и теоретически обосновать модель поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях (ПМС ФГ).

Методология исследования основывается на диалектико-материалистическом подходе к изучению объективной действительности и заключается в применении материалистической теории познания, принципов комплексности и системности развития, единства логического и исторического.

В основе комплексного и системного подходов к исследованию теории и методики обучения действиям в экстремальных ситуациях как системы и как процесса, с одной стороны лежит материалистический принцип иерархичности, а с другой стороны, - гносеологическая возможность фокусировать познание элементов системы на новом, качественном уровне. Такой подход позволил изучать процесс подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся педагогическую систему в тесном взаимодействии с боевой, физической подготовкой и с другими педагогическими системами. Выявленные противоречия рассматривались как источник развития данной системы, определяя ведущие тенденции дальнейшего ее совершенствования.

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода включила следующие группы методов: теоретические (изучение государственных документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, системно-структурный анализ); эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.

Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе формирования их готовности к действиям в чкстпематтьнь.тк rvnyawjn:.

Научная новизна проведенных исследований заключается:

в разработке и теоретическом обосновании эффективной модели поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях;

в научном обосновании квалификационных требований и уточнении модели личности специалиста - выпускника вуза МВД России;

в научном обосновании содержания и направленности процесса формирования у курсантов профессионально важных морально - психологических, физических и специальньк качеств дж преодоления экстремальньк факторов при действиях в экстремальньк ситуациях;

в разработке и апробации критериев оценки и системы контроля готовности курсантов к действиям в экстремальньк ситуациях.

На защиту выносятся:

  1. Модель поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях, основанная на комплексном учете всех факторов, действующих в экстремальных ситуациях, на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности профессиональной подготовки.

  2. Технология этапности профессиональной подготовки курсантов, построенная по иерархическому принципу и соответствующая уровням интеллектуализации действиям в экстремальных ситуациях, - от первого уровня - уровня установления сенсорно-моторных соответствий, до третьего уровня - интеллектуально-моторного, обеспечивающего будущим офицерам необходимый банк алгоритмов действий в экстремальных ситуациях.

3. Уточненная модель личности и квалификационные характеристики
выпускника вуза МВД России в связи с изменением требований к специалисту
ОВД в новых условиях.

4. Методические рекомендации по оценке и системе контроля готовности
курсантов к действиям в экстремальных ситуациях

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации: модели поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях; квалификационных характеристик и модели специалиста - выпускника вуза МВД России; методических пособий и практических рекомендаций по оценке и системе контроля готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

Апробация результатов исследовании.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2003 г.) на учебно-методических сборах (2002-2004гг.). Работа получила отражение в 3 научных статьях и 1 учебно-методическом пособии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Объем работы 185 страниц машинописного текста, содержит 10 таблиц и 13 рисунков. Литературный указатель включает 241 источник, из них 30 на иностранном языке.