Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Михайлова Валентина Владиславовна

Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска
<
Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска
>



Михайлова Валентина Владиславовна. Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Михайлова Валентина Владиславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/453

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический и методологический анализ проблемы формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска 15

1.1. Состояние разработки проблемы формирования психологической готовности курсантов к деятельности в условиях риска 18

1.2. Анализ особенностей служебной деятельности сотрудников пожарно-спасательных подразделений 49

1.3. Организация и методика проведения исследования70

Выводы по главе 82

Глава II. Анализ процесса формирования у курсантов вузов ГПС МЧС России психологической готовности к деятельности в условиях риска 84

2.1. Содержание, структура и требования к психологической готовности курсантов 85

2.2. Психолого-педагогический анализ процесса подготовки будущих офицеров в вузе ГПС МЧС

России к служебной деятельности в условиях риска 122

2.3. Психолого-педагогические факторы, определяющие

эффективность процесса формирования психологической

готовности у курсантов 141

Выводы по главе 152

Глава III. Совершенствование системы формирования психологической готовности курсантов к служебной деятельности в условиях риска 155

3.1. Психолого-педагогические условия оптимизации психологической подготовки курсантов к деятельности в условиях риска 155

3.2. Оптимизированная модель учебно-воспитательного процесса, направленная на формирование психологической готовности курсантов к служебной деятельности в условиях риска 168

Выводы по главе 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

ЛИТЕРАТУРА 194

ПРИЛОЖЕНИЯ 207

Введение к работе

Общественно-политические преобразования в нашем обществе происходят на фоне сложных и противоречивых социальных, техногенных и природных процессов, возникновения значительного количества аварий, катастроф и стихийных бедствий, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации. Существуют объективные противоречия между необходимостью применения соответствующих сил и средств для регулирования и разрешения чрезвычайной ситуации и нормативной базой их применения; между готовностью лиц, принимающих ответственные решения в условиях риска и подготовленностью их, как непосредственных исполнителей. В ряде регионов России продолжаются процессы ухудшения экологической обстановки, обострения ситуации природного и техногенного характера, усиливается реальная угроза жизни и здоровью граждан, соблюдению их конституционных прав на безопасную жизнедеятельность. Уровень современных требований в области безопасности населения и территорий неуклонно повышается. Развиваются спасательные технологии, внедряется новая техника. Но все инновации не будут по-настоящему эффективны, если одновременно не развивать формы и методы психо л ого-педагогического обеспечения деятельности подразделений, задачей которых является спасение людей, материальных и культурных ценностей при пожарах, авариях, других бедствиях и различного рода чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Выше перечисленные особенности , исторического и социально-экономического развития нашей страны обусловили изменения в статусе пожарной охраны, характере служебной деятельности пожарно-спасательных подразделений и частей, предъявили качественно новые требования к процессу подготовки офицеров пожарно-спасательных формирований, способных защитить интересы личности, общества и государства, конституционные права граждан по обеспечению их безопасности. Качество выполнения этих задач во

многом зависит от уровня психологической готовности офицерского корпуса к деятельности в условиях риска и экстремальных ситуациях. Основы психологической готовности у офицеров пожарно-спасательных формирований закладываются в стенах высших учебных заведений Государственной противопожарной службы (далее по тексту - ГПС) МЧС России, где они формируются и развиваются как личности.

Решение служебных задач в новых условиях требует крайнего напряжения не только физических, но и духовных, моральных сил выпускников вузов МЧС России. Личный состав, выполнявший задачи предупреждения, спасения и ликвидации последствий стихийных бедствий различного характера в полной мере ощутил это напряжение.

Выполняя задачи по обеспечению безопасности людей в условиях риска курсанты вузов ГПС МЧС России вынуждены действовать в сложной, непредсказуемой, экстремально опасной оперативной обстановке с применением специальных средств и спасательной техники. Поэтому в современных условиях все более значимую роль приобретает проблема формирования психологической готовности курсантов к деятельности в условиях риска. Подразделением нового типа стало пожарно-спасателыюе формирование. Очевидно, что одно универсальное подразделение всегда будет работать быстрее, четче и слаженнее, нежели два разных, хоть и находящихся в едином оперативном подчинении. Исследования отечественных специалистов (6) показали, что в условиях повседневной деятельности пожарно-спасательных формирований психические нарушения наблюдаются у 4 - 6% личного состава, при выполнении задач учебно-боевой деятельности - от 15 до 20%, а в ходе выполнения реальных задач, сопряженных с большим риском — от 30 до 45% (в зависимости от интенсивности , количества пораженных).

Актуальность проблемы исследования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска обусловлена следующими факторами:

во-первых, сложностью процессов и явлений, происходящих в духовной жизни общества, обострением экономической, социальной и экологической ситуации в стране;

во-вторых, осуществлением реформирования МЧС России, освоением и выполнением личным составом новых функций при решении служебных задач;

в-третьих, дальнейшим возрастанием роли и значения человеческого фактора в обеспечении задач предупреждения. и ликвидации последствий аварий, катастроф, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с чем требуется существенная перестройка учебно-воспитательного процесса в вузах ГПС МЧС России по обучению и воспитанию будущих офицеров, улучшению их адаптационных способностей к негативным факторам профессиональной деятельности, повышению эффективности их работы в условиях риска;

в-четвертых, проблема надежности личности остро проявляется в связи с необходимостью мобилизации будущих офицеров на добросовестное выполнение служебных обязанностей в сложных условиях снижения качественных параметров рядового и сержантского состава пожарной охраны.

в-пятых, необходимостью четкого исполнения своего долга курсантами и офицерами в условиях дефицита материальных средств, необходимых для всестороннего обеспечения жизнедеятельности пожарно-спасательных формирований, недостаточного финансирования, усиления негативного воздействия на личный состав со стороны экстремистки настроенных элементов, многочисленных попыток распространения своего влияния представителей различных религиозных сект и молодежной субкультуры.

Таким образом, актуальность исследования процесса формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к служебной деятельности в условиях риска очевидна.

В педагогике в последнее время широко рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания курсантов и офицеров, часть из них

представляют аспекты психологической подготовки. В основном, они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления будущих офицеров и основываются на положениях известных работ А.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, Ю.Г. Баскина, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Н.И. Кирашова, М.И. Коробейникова, И.Д. Ладанова, Г.Д. Лукова, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, В.В. Офицерова, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко, В.Т. Юсова и других авторов, на выводы которых диссертант опирался в постановке и проведении исследования.

В диссертации также учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки молодежи к службе в силовых структурах, правоохранительных органах, пожарно-спасательных формированиях. Это работы В.В. Авдеева, В.Л. Васильева, С.А. Голобородько, В.В. Зайцева, А.Т. Иваницкого, Х.Х. Лойта, В.И. Месникова, С.С. Пылева, A.M. Столяренко, А.В. Стремоухова и других авторов.

Различные аспекты процесса формирования психологической готовности у курсантов вузов МО, МЧС и МВД России нашли отражение в работах Ю.В. Аманацкого, Ю.Г. Баскина, Г.С. Дунина, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, Н.Н. Силкина, Л.С. Узуна.

Большую помощь в исследовании проблемы формирования
психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к служебной
деятельности в условиях риска оказали работы Л.М. Аболина, Т.К. Ахаян, В.И.
Гинецинского, A.M. Зимичева, Н.В. Кузьминой, Е.С. Кузьмина, Л.А.
Кандыбовича, В.К. Луценко, А.С. Макаренко, А.А. Реана, А.Г. Соколова, Е.И.
Степановой, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и других авторов. Анализ психолого-
педагогической литературы показывает, что исследуемая проблема является
еще недостаточно разработанной в педагогической науке, а отсутствие
системных, научно-обоснованных практических рекомендаций

содержательного и организационно-педагогического характера вызывает

существенные затруднения в обеспечении эффективной психологической подготовки у курсантов вузов МЧС России. Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях, а также ее недостаточная разработанность в педагогике обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - курсанты вузов ГПС МЧС России в процессе учебно-воспитательной и служебной деятельности.

Предмет исследования — процесс формирования у курсантов вузов ГПС МЧС России психологической готовности к деятельности в условиях риска и особенности ее проявления и формирования в реальной служебной деятельности.

Цель исследования - выявление и научное обоснование особенностей проявления и формирования у курсантов вузов ГПС МЧС России психологической готовности к служебной деятельности в условиях риска, а также психолого-педагогических факторов, влияющих на эффективность ее формирования.

Общей концептуальной основой исследования является понимание психологической готовности как интегративного качества психики личности курсанта, включающего в себя органическое единство значимых общественных и индивидуальных мотивов, эмоционально-волевую устойчивость к фрустаторам, профессиональные знания, навыки и умения, обеспечивающие успешное выполнение служебных задач в условиях риска. Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме, выявить основные концепции и подходы к формированию психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к служебной деятельности в условиях риска.

  1. Основываясь на анализе служебной деятельности курсантов вузов МЧС России выявить основные противоречия и недостатки в системе их подготовки к деятельности в условиях риска.

  2. На основе выявленных офицерами эталонной группы профессионально значимых качеств определить содержательную структуру психологической готовности курсантов вузов МЧС России, ее качественные и количественные показатели и разработать оптимизированную модель психологической готовности личности к служебной деятельности в условиях риска.

  1. На базе эмпирического исследования выявить уровни проявления психологической готовности и критерии оценки эффективности ее формирования у курсантов.

  2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования у курсантов вузов ГПС МЧС России психологической готовности к служебной деятельности в условиях риска.

Гипотеза исследования:

В настоящее время обостряются противоречия между требованиями реальной практики служебной деятельности к психологической готовности курсантов и существующей системой ее формирования в вузах ГПС МЧС России.

Противоречия можно разрешить за счет внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогической системы формирования психологической готовности курсантов к служебной деятельности в условиях риска, направленной на обеспечение оптимального учета особенностей личности будущих офицеров в их подготовке к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели и задач исследования явились обоснованные в научных исследованиях положения о сущности профессионального обучения и воспитания специалистов; о единстве личности и деятельности; о диалектическом

взаимодействии объективных и субъективных факторов в формировании личности; о роли социальной практики, служебной деятельности и интеллектуальной активности человека в развитии своей всесторонней профессиональной компетенции.

Исходными правовой и аналитической основами исследования служили:
Конституция Российской Федерации; Указы Президента Российской
Федерации от 28 августа 2003 года № 991 «О совершенствовании единой
государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 35, ст.
3423); от 11 июля 2004 года № 868 «Вопросы Министерства Российской
Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2882) и другие указы, законы и
подзаконные акты, имеющие отношение к деятельности сотрудников пожарно-
спасательных подразделений МЧС России в сложной обстановке;
организационно-управленческие, аналитические и другие материалы,
отражающие практику и опыт действий спасателей, сотрудников пожарной
охраны при действиях в условиях риска;. материалы о морально-
психологическом состоянии курсантов вузов МЧС России, сотрудников
пожарно-спасательных формирований, действовавших в условиях
чрезвычайных ситуаций; материалы зарубежного опыта действий

спасательных и силовых структур в аналогичных ситуациях риска природного, техногенного или антропогенного характера; накопленный передовой педагогический опыт работы в структурных подразделениях и вузах МЧС России.

Фактическую основу диссертационного исследования составил материал, собранный автором в действующих подразделениях и пожарных частях Северо-Западного регионального центра МЧС России и учебных заведениях МЧС России.

Организация исследования предусматривала:

системный подход к теоретическому исследованию педагогических явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме;

эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализа документов, анализа результатов деятельности, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов;

математическую обработку полученных в ходе исследования материалов, в том числе, корреляционный и факторный анализ, проведенный с использованием экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и специфику формирования психологической готовности у курсантов вузов ГПС МЧС России к служебной деятельности в условиях риска:

- психологическая готовность является специфическим психологическим
образованием, имеющим сложную динамическую структуру, между
компонентами которой существуют функциональные зависимости;

профессиональные знания, навыки, умения, настроенность на выполнение предстоящих задач, уверенность в себе, стабильность психических реакций, эмоциональная устойчивость к риску, опасности, высокая степень саморегуляции и самоуправления, служат основными элементами психологической готовности курсантов к служебной деятельности в условиях риска;

- психологическая готовность курсантов к служебной деятельности в
условиях риска есть результат целенаправленного процесса их
профессионального обучения и воспитания.

2. Критерии и методика оценки уровней психологической готовности
курсантов к служебной деятельности в условиях риска, такие как:
мотивационный, познавательный, волевой и другие.

3. Научно обоснованные и проверенные на практике основные психолого-
педагогические факторы и условия, обеспечивающие повышение
эффективности формирования психологической готовности у курсантов вузов
ГПС МЧС России к служебной деятельности в условиях риска:

психологические особенности личности курсантов, такие как: адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, индивидуальные психологические качества;

- особенности содержания и организации учебно-воспитательного
процесса в вузе;

- типологические характеристики поведения и деятельности курсантов в
овладении профессиональными знаниями, умениями, навыками и другие.

4. Педагогическая система формирования психологической готовности
курсантов вузов ГПС МЧС России к служебной деятельности в условиях риска,
включающая в себя описание, характеристику и особенности
функционирования:

- объекта и субъектов педагогического воздействия, профессионально
значимых целей, психолого-педагогических задач;

совокупности педагогических приемов и средств, создающих определенные психолого-педагогические условия для оптимального сочетания содержания, организации \ и методики формирования психологической готовности курсантов к служебной деятельности в условиях риска, а так же контроля, анализа и оценки результативности их служебной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора:

1. Уточнено определение и раскрыто содержание понятия
психологической готовности курсантов с учетом специфики служебной
деятельности офицеров ГПС МЧС России.

2. Осуществлен анализ и оценка фактического состояния формирования
психологической готовности будущих офицеров к деятельности в условиях
риска в вузах МЧС России.

3. Разработана система критериев и показателей оценки уровней
сформированности у курсантов психологической готовности к выполнению
служебных задач в условиях риска.

4. Создана и научно обоснована педагогическая система психологической
готовности курсантов вузов МЧС России к служебной деятельности в условиях
риска.

5. Выявлены психолого-педагогические факторы и закономерные связи, учет которых в процессе профессионального обучения и воспитания курсантов повышает эффективность формирования психологической готовности будущих офицеров к активной служебной деятельности в условиях риска.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты реально способствуют повышению эффективности процесса формирования психологической готовности сотрудников пожарно-спасательных формирований. Теоретические выводы и практические рекомендации апробированы и нашли практическое применение в учебно-воспитательном процессе учебных заведений МЧС России.

Рекомендована и внедрена в учебно-воспитательный процесс педагогическая система формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к служебной деятельности в условиях риска. Разработана методика формирования психологической готовности курсантов к деятельности в условиях риска. Разработанные методические рекомендации используются в системе первоначальной подготовки и повышения квалификации сотрудников государственной противопожарной службы, служебной подготовки офицеров

ГПС МЧС, в подготовке курсантов вузов МЧС России, в обучении и воспитании лиц, проходящих подготовку в учебно-методических центрах МЧС России.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в
ходе всего периода исследования в структурных подразделениях Северо-
Западного регионального центра, в учебных заведениях МЧС России.
Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на
международных, всероссийских, региональных, межвузовских,

внутривузовских научно-практических конференциях, учебно-методических сборах с профессорско-преподавательским составом, на совещаниях, семинарах и занятиях с офицерами в системе служебной и общественно-гуманитарной подготовки, на теоретических семинарах и заседаниях кафедр психологии и педагогики, психологии риска и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2005 по 2008 год. В нем приняли участие офицеры структурных подразделений и учебных заведений ГПС МЧС России, офицеры и курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, на базе которого проводился эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: развития, единства обучения и воспитания, сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на валидность; представительной выборкой; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; применением корректных математических методов обработки эмпирических данных; апробацией результатов исследования в практике учебно-воспитательного процесса вуза;

положительными результатами применения и внедрения научно обоснованных рекомендаций в вузах МЧС России; личным, 20-летним педагогическим опытом диссертанта. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 8 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст изложен на 243 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и содержит 5 рисунков, 8 таблиц, 3 диаграммы, 2 схемы и 6 приложений. Библиография включает 180 наименований, из них 5 на иностранном языке.

Состояние разработки проблемы формирования психологической готовности курсантов к деятельности в условиях риска

Уровень разработки проблемы формирования психологической готовности у будущих офицеров ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска в настоящее время представляется недостаточным. Об этом свидетельствует анализ практической деятельности офицеров в условиях обострения оперативной обстановки и в период выполнения внезапно возникающих служебных задач в ходе ликвидации последствий аварий, катастроф или стихийных бедствий. В целях сохранения жизни и здоровья личного состава, предотвращения неоправданных потерь требуется коренная перестройка профессиональной подготовки курсантов вузов для успешной " служебной деятельности в условиях риска. В связи с этим необходимо провести сравнительный анализ и обобщить теоретические разработки по проблеме и на основе анализа соответствующей психолого-педагогической литературы выявить основные концепции и подходы к формированию психологической готовности у курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска.

Исследуемая проблема в научной литературе нашла свое отражение в понятии «психологическая подготовка». Это понятие было выдвинуто военной педагогикой в 60-е годы ХХ-го столетия: «психологическая подготовка войск и сил флота всегда рассматривалась и рассматривается в числе важнейших задач, стоящих перед вооруженными силами» (29). Усилиями военных педагогов Г.Д. Лукова, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и других она впервые получила постоянное звучание, которым обычно сопровождается появление нового, весьма важного и перспективного направления научной и практической деятельности (42, 43, 163). Как отмечал в своих исследованиях Н.П. Балыков: «Только в центральной военной печати по психологической подготовке войск за последние годы было опубликовано свыше 500 статей, разработаны и защищены по различным аспектам психологической подготовки воинов 8 докторских и 20 кандидатских диссертаций, опубликовано 30 монографий, около 40 учебных пособий, несколько десятков брошюр и статей в специальных научных сборниках» (14).

Содержательный анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме показал, что вопросы теории и практики психологической подготовки в отечественной педагогике и психологии стали активно разрабатываться в конце 50-х - начале 60-х годов. Усиленное внимания к этой проблеме было вызвано усложнением деятельности в период бурного развития научно-технического прогресса и, как следствие этого, повышением требовательности к психологическим характеристикам человека.

Одна из первых фундаментальных работ, направленных на изучение процесса психологической подготовки к деятельности была выполнена профессором А.А. Смирновым и опубликована в 1961 году в журнале «Вопросы психологии» под названием «О психологической подготовке к труду». Статья аккумулировала в себе взгляды отечественных ученых того времени на теорию и практику психологической подготовки к деятельности.

Начиная с 60-х годов, теория и практика психологической подготовки нашли свое развитие в различных отраслях психологической науки. В психологии труда эту проблему исследовали Ф.И. Иващенко, А.Н. Нехрюк, К.К. Платонов, Е.П. Сельков, Д.И. Фельштейп, Н.А. Цыркун, В. И. Чебышева и другие авторы. В социальной психологии В.А. Зайцев, Я.Л. Коменский, Р.Я. Макаревич, Е.А. Панько, Л.А. Холева, в педагогической психологии М.Н. Агейкина, Л.А. Ахтариева, Р.И. Пенькова. Особое внимание проблеме уделили исследователи деятельности человека в напряженных и экстремальных условиях: в спортивной сфере - А.П. Богомолов, А.Д. Ганюшин, Л.П. Гримак, Ю.А. Киселев, А.Ц. Пуни, П.А. Рудин; в сфере подготовки космических полетов - Н.П. Анахов, Р.Б. Богдашевский, Б.П. Варенов, Г.И. Воробьев, В.А. Дмитриев, Е.Г. Дятлов, В.П. Завальнюк, Л.А. Китаев-Смык, В.В. Родченко, Е.Г.

Сигнатулин, В.П. Ступницкий и другие. В 60-е годы складывается общее понимание концепции психологической подготовки, анализируется ее сущность, цели и задачи, уточняется понятийный аппарат, выявляются направления, обосновываются условия повышения ее эффективности и перспективы развития.

Анализ научных работ, проведенных в 60-е - 80-е годы, выявил различные подходы к сущности процесса психологической подготовки. Первое направление включает в себя исследования, отождествляющие психологическую подготовку с моральной. Сторонники этого направления -P.M. Бахташева, Г.Г. Курбанова, А.Н. Романин и другие считают, что личность, опираясь на выработанные обществом моральные и нравственные представления, усваивая их в процессе обучения и воспитания, может в определенной мере самостоятельно регулировать свое поведение. Основу морально-психологической подготовки, по их мнению, составляет идейно-политическое воспитание (89).

Содержание, структура и требования к психологической готовности курсантов

Процесс психологической подготовки будущих офицеров ГПС МЧС России к служебной деятельности в условиях риска динамичен и противоречив. В ходе него формируются и совершенствуются специфические знания, умения, навыки и качества личности курсанта. Успешность служебной деятельности того или иного курсанта различается по качеству результатов выполняемых задач. Даже у курсантов, имеющих примерно равные показатели профессиональной подготовки, результаты служебной деятельности могут быть различны, так как каждый курсант может находиться в различном состоянии психологической готовности.

Состояние психологической готовности в решающей степени обусловливается устойчивыми психическими особенностями, свойственными данному человеку. Но оно не представляет собой переноса качеств и состояний в новую ситуацию, простую актуализацию их. На состояние психологической готовности курсанта оказывают влияние и те конкретные условия, в которых осуществляется его учебная и служебная деятельность.

На основе психолого-педагогического анализа существующих подходов к решению данной проблемы выявлены внешние и внутренние условия, обусловливающие психологическую готовность. К их числу следует отнести: содержание служебных задач, их трудность, новизну, творческий характер; обстановку служебной и учебной деятельности, пример поведения окружающих; особенности стимулирования действий и результатов; мотивацию, стремление к достижению того или иного результата; оценку вероятности достижения желаемого результата; самооценку собственной подготовленности; предшествующее нервно-психическое состояние; состояние здоровья и физическое самочувствие; личный опыт мобилизации сил на решение трудных учебных и служебных задач; умение контролировать и регулировать уровень своего состояния готовности; умение самонастраиваться, создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей служебной деятельности в условиях риска.

Исследования, проводимые М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовичем показали, что динамическую структуру состояния реальной психологической готовности к сложным видам деятельности составляют следующие взаимосвязанные элементы:

1. Осознание своих потребностей, требований общества, коллектива или поставленной задачи другими людьми.

2. Осознание целей, решение которых приведет к удовлетворению своей потребности или выполнению поставленной задачи.

3. Осмысливание и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия, актуализация опыта, связанного в прошлом с решением задач и выполнением требований подобного рода.

4. Определение на основе опыта и оценки предстоящих условий деятельности наиболее вероятных и вспомогательных способов решения задач или выполнения требований.

5. Прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, оценка соотношения своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определенного результата.

6. Мобилизация сил в соответствии с условиями и задачей, самовнушение в достижении цели.

Психолого-педагогические условия оптимизации психологической подготовки курсантов к деятельности в условиях риска

Оптимизация педагогического процесса - это создание наиболее оптимальных условий для обучения в целях полного использования интеллектуальных, физических и психических возможностей преподавателей и обучаемых. Оптимизация профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России, в интересах формирования у них психологической готовности к служебной деятельности в условиях риска, включает специальные действия командиров, преподавательского состава по обоснованию и осуществлению в конкретных условиях наиболее эффективного и качественного решения учебно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах времени и усилий педагогов и обучаемых.

Цели и содержание профессиональной подготовки курсантов к служебной деятельности определяются приказами и директивами Министра Российской Федерации по делам ГО и ЧС, уставами, наставлениями, инструкциями и учебными программами. Они обусловливаются потребностями социального развития общества и задачами, выполняемыми пожарно-спасательными формированиями, требованиями к личности курсанта, защищающего конституционные устои, права человека на безопасную жизнедеятельность.

Основными целями профессиональной подготовки курсантов являются: формирование у них нравственно-правового мировоззрения, глубокой инженерной, правовой и психолого-педагогической компетентности; достижение высокого уровня служебно-профессиональных знаний, навыков, умений; совершенствование необходимых морально-боевых качеств.

Оптимизация обучения курсантов вузов находит свое проявление в научно обоснованных учебных планах и программах, в совершенствовании их содержания.

При отборе содержания учебного материала необходимо учитывать требования эффективного выполнения служебной деятельности курсантов в условиях риска. Содержание должно иметь целостный характер, обладать научной и практической значимостью, соответствовать особенностям служебной деятельности и, соответственно, особенностям формирования психологической готовности к выполнению задач службы. Вместе с тем, необходим и оптимальный выбор наиболее целесообразных форм и методов психологической подготовки, такое их сочетание, которое позволило бы достичь наилучших учебно-воспитательных результатов.

Изучение процесса психологической подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России позволило выявить необходимость более четкого выделения в учебно-воспитательном процессе задачи формирования психологической готовности к деятельности в условиях риска. Кроме того, целесообразно усилить мировоззренческую и психолого-коммуникативную направленность содержания обучения, более четко выделить основные функциональные действия курсантов при исполнении служебных обязанностей в обстановке, угрожающей безопасности жизнедеятельности.