Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Иванов Игорь Петрович

Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России
<
Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России
>




Иванов Игорь Петрович. Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:03-13/2270-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития курсантов вуза МВД РФ как субъекта учебно-познавательной деятельности 13

1.1. Проблемы развития курсанта вуза МВД РФ как субъекта учебно-познавательной деятельности 13

1.1.1. Особенности развития личности курсанта в УВП вуза МВД РФ 13

1.1.2. Сущность и содержание субъекта учебно-познавательной деятельности 17

1.1.3. Содержание учебно-познавательной деятельности как объекта учения 28

1.2. Информатизация образования— условие развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности 37

1.2.1. Особенности информатизации высшей школы 38

1.2.2. Анализ состояния процесса информатизации образовательных учреждений МВД России 48

1.3. Модель развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в вузе МВД РФ 58

1.3.1. Модель развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности 5 8

1.3.2. Моделирование профессионально-важных качеств курсанта как субъекта 64

1.3.3. Структурная модель субъекта учебно-познавательной деятельности 65

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности 76

2.1. Программа развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности 76

2.1.1. Реализация личностно ориентированного подхода УВП 77

2.1.2. Внедрение активных методов обучения. 84

2.1.3. Применение информационных технологий в УВП 87

2.1.4. Повышение эффективности научно-исследовательской работы курсантов 92

2.1.5. Самостоятельная работа курсантов по поиску, обработке и изучению новой информации 95

2.1.6. Активизация самостоятельной работы 103

2.2. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы по развитию курсанта как субъекта УПД 120

2.2.1. Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 120

2.2.2. Критерии оценки уровня развития курсанта как субъекта УПД 122

2.2.3. Методика оценки достоверности результатов исследования 130

2.3. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности 132

2.3.1. Анализ развития когнитивных образований 135

2.3.2. Анализ развития мышления 135

2.3.3. Анализ развития познавательных потребностей 136

Выводы по второй главе 146

Заключение 150

Библиографический список 163

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества объем информации удваивается менее чем за десять лет и поэтому требования к совершенствованию процесса образования постоянно возрастают. Педагогика сотрудничества, опираясь на информатизацию образования, имеет значительный потенциал по решению образовательной задачи - воспитать личность с запасом интеллектуальных сил и системой их непрерывного пополнения в процессе всей жизни и сделать человека субъектом учебной деятельности.

В настоящее время, несомненно, возрастает роль информационных технологий в преобразовании человеческого сознания - как индивидуального, так и коллективного, так как отдельный человек и целые государства становятся объектами информационного воздействия. Интересы возрождения России требуют существенно поднять уровень подготовки государственных служащих, способных самостоятельно и творчески организовывать свою профессиональную деятельность и управлять социальными процессами. В таких условиях к профессиональной подготовке сотрудников ОВД предъявляются повышенные требования по укреплению правовой, нравственной и как следствие - экономической основы нашего общества: Их реализация проявляется в подготовке социально-активной, высоконравственной, профессионально подготовленной личности, выступающей в качестве гуманистического творческого субъекта.

Таким образом, постоянный рост информации для развития общества требует существенного повышения внутренней активности личности обучаемого, что определяет необходимость его развития как субъекта в процессе образования. Обновление вычислительной техники и внедрение современных информационных технологий в профессиональную подготовку сотрудников правоохранительных органов открывают новые возможности для развития курсанта вуза МВД как субъекта учебно-познавательной деятельности (УПД), что определяет актуальность данного исследования.

При определении путей развития курсанта как субъекта УПД были выявлены особенности данного процесса в условиях педагогической деятельности и возможности реализации информатизации в учебно-воспитательном процессе (УВП). Для определения педагогических условий развития курсанта как субъекта УПД, проводился анализ подходов реализуемых в философии, психологии и социологии по данной теме.

Философские аспекты развития личности как субъекта, определение социального самосознания как субъекта истории, формирования творческой активности личности, раскрепощение сущностных сил человека, возрастающая роль информатизации в процессе развития общества и духовного обновления России представлены в работах Р.Ф. Абдеева, Н.А. Бердяева, Ю.А. Гальских, Л.В. Скворцова, B.C. Соловьева, В.П. Тугаринова, В.Н. Турченко, Є.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова, Ф.Р. Филиппова.

Психологические исследования, направленные на изучение личности, как
субъекта деятельности, создают условия для разработки педагогических техно
логий, реализуемых в системе профессионального образования через личностно
ориентированный и гуманистический подходы, которые представлены в трудах
Г.С. Батищева, Л.И. Божович, Е.Н. Волковой, Л.С. Выготского,

А.К. Дусавицкого, A.M. Коршунова, Е.А. Климова, В.Е. Клочко,

А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна,

Д.И. Фельдштейна, А. Маслоу, 3. Фрейда, Э. Фромма.

Базовыми для изучения процесса развития субъекта учебно-познавательной деятельности являются общие закономерности обучения и воспитания, теории развивающего и модульного обучения, программно-целевого, личностно-ориентированного и квазипрофессионального подходов, реализуемых в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.В. Корепанова, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев).

Методологические основы развития личности как субъекта, раскрываются через виды, содержание и структуру учебно-познавательной деятельности,

соотношение понятий познавательной активности и познавательной деятельности, механизм развития творческой активности представлены в трудах педагогов и психологов: К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Лисиной, A.M. Матюшкина, В.А. Петровского, Я.А. Понамарева, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной.

По проблемам совершенствования профессиональной подготовки курсантов и разработке педагогических технологий в вузах МВД России, которые способствуют выявлению направлений развития курсанта как субъекта УПД, выполнен ряд исследований (Г.Д. Бабушкин, О.Я. Баев, СИ. Булах, А.И. Воронов, С.А. Гонтарь, И.В. Горлинский, М.Б. Иванова, В.Н. Казанцев, Е.В. Пестова, М.И. Черепанова, А.Ф. Федоров, Б.А. Федулов).

Вопросам информатизации и внедрению информационных технологий в
учебно-воспитательный процесс, комплексов автоматизированного контроля
знаний и умений курсантов, программ для дистанционного обучения реализо
ванных на основе применения ЭВМ, информатизации управления научно-
методической работой, философского осмысления проблем информационной
цивилизации посвящены работы Р.Ф. Абдеева, Н.Е. Астафьева,

Ю.М. Дубинского, С.С. Желваковича, В.Ж. Куклина, В.А. Литвинова, В.А. Садовничего, Э.Г. Скебицкого, К.А. Соловьева, Т.А. Татуркиной.

В последние годы в педагогической науке повысился интерес к развитию обучаемых как к субъектам учебной, профессиональной деятельности, субъектной позиции, активности, взаимодействию субъектов и субъективности как личностного свойства (Р.Ш. Акбашева, P.M. Асадуллин, М.А. Белоконь, Е.К. Дворянкина, М.Г. Ермолаева, В.Е. Моложавенко, Л.Н. Павлова).

Между тем, анализ научной литературы показал, что проблема развития обучаемого как субъекта, хотя и широко представлена в научных исследованиях, но она разрешается в основном как повышение познавательной, творческой активности, сознательности и не подвергалась всестороннему специальному изучению по выявлению педагогических условий развития личности курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации.

7 Таким образом, имеется противоречие, возникающее между требованиями, предъявляемыми системой образования к личности курсанта вуза МВД как субъекта УПД на основе информатизации и неразработанностью этого вопроса в теории и практике УВП. Отсюда проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий развития курсанта как субъекта УПД. В связи с этим, цель исследования состоит в разработке модели и методики развития личности курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вуза МВД РФ.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе МВД РФ.

Предмет исследования — развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогика сотрудничества с опорой на информатизацию УВП будут способствовать развитию личности курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, если:

выявлены структурные элементы личности как субъекта УПД, внешние и внутренние условия их развития;

содержание и структура учебно-воспитательного процесса, реализ>ю-щие возможности информатизации, обеспечат развитие курсанта как субъекта УПД;

использование информационных технологий в основных компонентах педагогической системы способствует развитию личностно-профессиональных качеств курсантов, а педагогическая деятельность включает руководство, управление, взаимодействие преподавателя и курсанта, учитывая требования субъект-субъектного подхода;

сконструированная модель развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности позволяет формировать внутренние мотивы для эффективной УПД и реализовать внешние условия с учетом информационного подхода.

В СООТВеТСТВИИ С ЦеЛЬЮ, Объектом И Предметом ИССЛеДОВанИЯ были 10-

ставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ факторов, структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, влияющих на развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД РФ.

  2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД РФ.

  3. Определить педагогические условия, обеспечивающие развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации УВП.

Методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, учение о развитии субъекта познания как закономерном процессе;

на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования, системный и синергетический подходы;

на конкретно-научном уровне: личностно ориентированный, дея-тельностный, квазипрофессиональный, субъект-субъектный подходы.

Методы исследования определены целью и задачами исследования, и включают: изучение и обобщение философской и психолого-педагогической литературы; теоретический анализ психолого-педагогических фактов и явлений; проектирование; педагогический эксперимент; беседы; моделирование; экспертные оценки и методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России. В целом исследованием было охвачено 348 кур-

сантов, 42 преподавателя, 16 командиров курсантских подразделений и кураторов учебных групп.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - подготовительный (1998-1999 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2000-2001 гг.) - предусматривал разработку модели развития курсанта вуза МВД РФ как субъекта учебно-познавательной деятельности и ее методического обеспечения, а так же их апробацию, обоснование и практическую проверку эффективности предлагаемой методики развития курсанта вуза МВД РФ как субъекта учебно-познавательной деятельности. Контрольная диагностика, коррекция получаемых данных формирующего этапа и статистическая обработка результатов.

Третий этап - описательно-итоговый (2002-2003 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику УВП, оформление проведенного исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

выявлены сущностные элементы в структуре личности курсанта вуза МВД, определяющие его как субъекта УПД: профессиональные когнитивные образования, творческое, теоретическое мышление и духовные потребности познания, самосовершенствования;

раскрыта роль информатизации в решении задачи развития курсанта как субъекта УПД, которая становится ведущим фактором, обеспечивающим

10 способность человеку непрерывно совершенствовать свою профессиональную подготовку в соответствии с социокультурными требованиями общества.

сконструирована модель развития курсанта как субъекта УПД, которая обеспечивает развитие способности у курсанта к целеобразованию, реализации принятых решений в УПД и рефлексии, через технологические условия информатизации и содержательный операциональный, мотивационный компоненты УВП;

разработаны концептуальные и организационные педагогические условия, которые реализованы в основных компонентах педагогической системы;

обоснована необходимость внедрения спецкурса (факультатива) раскрывающего проблему "как учиться?";

определена и реализована в УВП методика развития курсанта как субъекта УПД, включающая: проектирование самостоятельной работы курсантов, применение информационных технологий, реализацию личностно ориентированного и квазипрофессионального подходов в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы методические рекомендации по развитию курсанта как субъекта УПД. Создана модель развития субъекта УПД, обеспечивающая эффективное решение поставленной исследовательской задачи. Обобщены методики для диагностики развития качеств субъекта. Автором разработаны и внедрены материалы монографии "Основы воспитательной работы с курсантами вузов МВД России1', учебно-методических пособий по курсам "Информатика и математика", "Новые информационные технологии": "Основы самостоятельной работы курсанта вуза МВД РФ", "Word 6.0 для Windows", "ИБД "Пикет"", "Microsoft Outlook в аналитической деятельности ОВД", программа спецкурса по основам самостоятельной работы курсантов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам ис-

следования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие курсанта как субъекта УПД - процесс формирования новообразований в основных элементах его структуры личности: профессиональных когнитивных образований; теоретического и творческого мышления; идеальных потребностей. Субъект характеризуется способностью к целеобразованию, эффективной учебно-познавательной деятельности и рефлексии.

  2. Педагогика сотрудничества, опираясь на информатизацию образования, открывает новые возможности для решения образовательной задачи - воспитать личность с запасом интеллектуальных сил и системой их непрерывного пополнения, способную преодолевать образовательную дистанцию длиной во всю жизнь - стать субъектом учебно-познавательной деятельности.

  3. Модель развития курсанта как субъекта УІІД включает цель, задачи, закономерности, принципы, педагогические условия, методы, критерии оценки эффективности, уровни развития качеств субъекта и результат.

  4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития курсанта как субъекта УПД представляют собой:

использование и доступность информационных ресурсов в УВП (баз данных, компьютерных обучающих и контролирующих программам, электронных справочно-информационных систем, электронных экспертных систем, электронных учебников);

обучение использованию новых информационных технологий для самостоятельного выбора путей решения учебно-познавательных задач;

внедрение активных методов обучения в процессе самостоятельной работы курсантов;

проектирование научно-исследовательской работы, как элемента системы их личностно-профессионального роста.

12 Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2002), Всероссийском семинаре-совещании (Барнаул, 2002); межвузовских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе системы МВД России: "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях'1 (Барнаул, 1999-2001), "Актуальные проблемы учебно-методической работы" (Барнаул, 2003), в монографии "Основы воспитательной работы с курсантами в вузах МВД России".

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения и составляет 163 страницы. В работе приведено 8 таблиц, 10 рисунков. Библиография включает 208 источников.

Особенности развития личности курсанта в УВП вуза МВД РФ

В реализации современных педагогических концепций личностно ориентированного подхода и субъект-субъектных отношений (одно из ведущих) принципиальное значение играет процесс развития обучаемого как субъекта

УПД. В полной мере и как завершающий этап этого процесса является обучение в высших учебных заведениях. Время обучения курсантов в вузе, согласно большинства научных работ, следует расценивать как один из важных возрастных этапов развития человека, в ходе которого завершается физическое формирование индивида и происходит окончательное становление его как личности. Поэтому проблемы развития личности курсанта как субъекта УПД приобретают наибольшую актуальность на этапе профессиональной подготовки.

К.Д. Ушинский писал в свое время: "Мы считаем период в жизни человеческой от 16 до 22-23 лет самым решительным. Здесь именно завершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или другому направлению в образе мыслей человека и его характера" [178, 38].

В процессе развития и становления личности этот период имеет важнейшее значение потому, что он выступает как этап получения образования и профессионализации личности, и как период освоения определенных социальных функций и ролей.

Для поставленной в исследовании цели обобщим и уточним основные понятия: развития и развития в педагогической деятельности.

Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение системы, ведущее к возникновению нового качества [185, 542]. Оно характеризуется образованием у системы новых элементов, свойств и связей с другими системами. Приобретаемое новое качество может выступать свойством (элементом) другой системы и делает исходную систему более организованной, тем самым разрешает противоречия между взаимодействующими системами.

Основной показатель развития - это новое качество, которого нет изначально внутри самой системы и которое призвано понизить энтропию состояния, как этой системы, так и другой находящейся с ней во взаимодействии, а так же при рассмотрении этих двух систем как целого.

Раз новое качество должно быть выявлено вне самой развивающейся системы, то оно должно быть выявлено кем-то, и кто-то должен осуществить деятельность по привитию этого качества, то есть развитию. Поэтому, для развития всегда необходим субъект, способный осуществлять целеполагание, выявлять новое качество и определять пути его приобретения, как цель последующей деятельности, а также он должен обладать способностью, принимать решения в конкретных условиях на реализацию данной цели и осуществлять необходимую преобразующую деятельность.

Электическое объединение различных аспектов развития не всегда обеспечивает приобретение нового качества и служит базой для разработки понятия "задачи развития" [209, 159]. Поэтому это понятие не характеризует полностью процесс развития личности, а может лишь отражать становление индивида или субъекта определенной деятельности. Для проводимого исследования, выделение данных задач имеет практическое значение, так как о развитии субъекта можно говорить, только после окончательного формирования человека как индивида, что соответствуют старшему юношескому возрасту. За основу примем задачи предложенные Р. Хавигурстом [209]. Он выделяет: достижение социально-приемлемой взрослой сексуальной роли, достижение экономической независимости, выбор профессии и подготовку к профессиональной деятельности, развитие мировоззрения и идеологических концептов, необходимых для участия в социальной жизни, достижение социально-ответственного поведения, выработку комплекса ценностей, способных определять нравственное отношение к миру. Следовательно, осуществляя развитие человеческого индивида в личность, новые качества - как потребности и ценности общества делают его творцом себя и окружающего мира, тем самым, реализуя назначение человека.

В нашей работе целью педагогической деятельности является - развитие курсанта как субъекта УПД, преобразуя его из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся. В концепции культурно - исторического развития личности Л.С. Выготского ведущей роли отводится деятельности. На основе этой идеи Ф.Н. Леонтьевым создано самостоятельное направление - теория деятель ности и теория поэтапного формирования психических процессов П.Я. Гальперина [55, 112]. Мысль о том, что подлинное обучение должно вести за собой развитие, позволила понять процесс обучения как особую по структуре и содержанию деятельность, специально организованную и управляемую [60]. Развивая теорию деятельности, Д.И. Фельдштейн подчеркивает роль общестзенно-полезной деятельности, ее значение для развития потребности реализовать себя для общества. Существенным при ее организации является направленность на благо другим людям [206].

Сущность и содержание субъекта учебно-познавательной деятельности

В педагогической теории всегда акцентировалась мысль об активности обучаемого в условиях учебно-воспитательного процесса. Он, как и воспитатель, учитель, должен стать субъектом этого процесса, а не быть только объектом педагогических воздействий. Однако термин "субъект" в педагогике далеко не всегда употребляется с развернутым обоснованием. Дело осложняется тем, что понятие субъекта является одной из ключевых категорий целого ряда наук: философии, гносеологии, социологии, психологии, педагогики и др. На сколько оно сложно по содержанию и трудно для разработки, можно судить по работам К.А. Абульхановой-Славской [3], П.Я. Гальперина [54; 55], В.А. Лекторского [101], А.Н. Леонтьева [102], С.Л. Рубинштейна [158; 161]. Необходимость нового взгляда, с психологической точки зрения, ка сущность человека, как собственно "человеческое" в нем, обосновывается в работе В.Е. Клочко [95]. В ней поставлены вопросы о нахождении нового качества и разрешения противоречий между духом и материей, объективного и субъективного, внутреннего и внешнего, психического и физического. Переходным слоем между перечисленными категориями мы выделяем идеальную сущность, она преобразует получаемую информацию в сознании человека в субъективный смысл, то есть в новую информацию - ценностно-смысловую и понижая энтропию первой.

В исследованиях В.Е. Клочко мышление рассматривается как явление, порождаемое системой детерминант. Принцип системной детерминации был реализован при решении проблемы инициации мышления в контексте теории самоорганизующихся психологических систем [95].

В сфере образования (в частности, обучения) разработаны довольно объемные совокупности критериев оценки эффективности обучения. С одной сто роны, ими нельзя пренебречь, с другой - отнюдь не все они пригодны для анализа и оценки процессов учения как познавательной деятельности субъекта. В обобщенной форме, несколько огрубляя сложившееся положение вещей, можно сказать, что до сих пор действуют две системы критериев эффективности обучения: 1) педагогическая, ориентированная на оценку объема и качества знаний, умений и навыков учащихся; 2) психологическая, ориентированная на фиксацию и анализ процессуальных особенностей, позитивных и негативных изменений познавательной деятельности. Соотнесение и интеграция этих критериев систем, а также пополнение их может привести к разработке единой системы психолого-педагогических критериев развития обучаемого как субъек та УПД. И для ее создания уже многое сделано в работах научных школ Е.Д. Божович, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. И все-таки остаются, по крайней мере, две трудности, которые еще не преодолены.

Во-первых, диагностика развития обучаемого в учебном процессе ограничивается в основном когнитивным аспектом его познавательной деятельности. Изучение регуляторных факторов этой деятельности: потребности р самоорганизации учебного труда, особенностей самооценки, самоконтроля и самокоррекции - изучаются как бы "параллельно" с исследованием характера процесса учения, а не внутри, не в "ткани" его. То же относится и к личностным (или личностно-смысловым) аспектам учения: избирательному отношению обучаемого к учебным предметам и формам работы на уроке, эмоциональной окрашенности конкретного учебного материала и т.п. Данные о них в науке сосуществуют наряду с данными о когнитивной стороне учения.

Во-вторых, критерий - это, как правило, довольно сложный комплексный параметр анализа (иногда - измерения) какого-либо качества, его индивидуальных вариантов и т.п. Значит, необходима разработка совокупности показателей, которые помогли бы конкретизировать каждый критерий. При этом нужна и такая единица исследования, которая будет адекватна задаче обнаружения в предмете диагностики конкретных связей посредством конкретных показателей.

Заметим, что сам термин "субъект учения" ("субъект учебно-познавательной деятельности" и другие его эквиваленты) сейчас широко распространены в педагогической и психологической литературе. Раскрывается он либо через другие термины, более широкие: "активность", " деятельность", либо используется вообще без комментариев. Понятие позиции субъекта учения разработано недостаточно, хотя само слово "субъект" акцентирует отнесенность этого термина к сфере исследований личности и, следовательно, личностных и индивидуальных аспектов познавательной деятельности.

В наиболее распространенных, словарных и энциклопедических определениях содержание понятия "субъект" сводится к следующему: активно действующий индивид или социальная группа, обладающие волей, способностью к рефлексии, изменению окружающей среды и самоизменению, осуществляемому в предметно-практической деятельности и процессе познания [182; 184].

Реализация личностно ориентированного подхода УВП

Реализация личностно ориентированного подхода в нашем исследовании предполагает внедрение субъект-объектного подхода, методики развивающего обучения и реализации гуманистической парадигмы в учебно-воспитательном процессе.

Сегодня словосочетание "личностно ориентированное образование" стало одним из самых распространенных в педагогической сфере, как в теории, так и в практике. Для И.С. Якиманской обучаемый выступает как субъект познавательной и предметной деятельности. Она подчеркивает, что обучаемый не становится субъектом обучения, а им изначально является как носитель субъектного опыта. "Учение не есть беспристрастное познание. Это субъектно-значимое постижение мира, наполненного для ученика личностными смыслами, ценностями, отношениями, зафиксированными в его субъектном опыте. Содержание этого опыта должно быть раскрыто, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе образовательного процесса", — пишет И.С. Якиманская [203, 95].

Концепция личностного развития (И.Б. Котовой, А.В. Петровского, Е.Н. Шиянова) заключается в определении гуманистической направленности образования как социально-целостного комплекса взглядов, убеждений, идеалов, где человек выступает высшей ценностью. Система ценностей, образующих аксиологический аспект сознания, включает ценности, связанные с утверждением личностью своей роли в социальной и профессиональной сфере (общественная значимость труда, престижность выбранной деятельности, признание выбранной профессии ближайшим окружением); ценности, удовлетворяющие потребности в общении и расширяющие круг интересов (обшение с людьми, коллегами, обмен духовными ценностями и т.д.); ценности, ориентирующие на саморазвитие творческой индивидуальности (возможности развития творческих профессиональных способностей, самосовершенствование и пр.); ценности, позволяющие осуществить самореализацию (творческий характер труда, увлеченность профессией, возможности помощи людям и т. д.) [93].

Не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса становится определяющим замыслом, ведущей идеей гуманистической концепции [167, 25-40].

В проективной модели личностно ориентированного обучения, разработанной Н.И. Алексеевым, сущность связывается не только с уникальностью и самобытностью учащегося, но и с неповторимостью личности педагога, с одной стороны, а с другой с понятием "культурного акта", смысл которого заключается в создании учащимся себя, своей личности посредством самоутверждения в культуре. Педагогическая технология в контексте личностно ориентированного обучения рассматривается этим автором, во-первых, как авторская (то есть создаваемая самим педагогом с учетом особенностей учащихся, содержания учебного материала, ситуации обучения, своих собственных возможностей) и, во-вторых, как принципиально неинвариантная, поскольку предполагает собственное "доопределение" в конкретных условиях обучения. Поэтому педагог, принимающий идею личностно ориентированного обучения, должен занять позицию его проектировщика [6].

Личностно. ориентированным образованием в современной педагогике называют образование, обеспечивающее развитие, прежде всего тех качеств личности, которые помогут человеку стать хозяином своей жизнедеятельности, занять в ней активную, ответственную, "авторскую" позицию [37].

Развивающее обучение можно рассматривать как разновидность личностно ориентированного образования. Согласно утверждениям В.В. Давыдова, развивающим может считаться такое образование, которое построено на основе ведущей деятельности конкретного возрастного периода, определяющей воз никновение и развитие соответствующих психических новообразований. Дидактическими и методическими принципами методики развивающего обучения, обычно считают: раннее введение теоретических знаний, системность и целостность, обучение на высоком уровне трудности, прохождение материала быстрым темпом, широкое введение познавательных коллизий [120; 199]. Современная наука утверждает, что субстратом умственного развития являются когнитивные (познавательные) структуры субъекта [66]. Знания записаны на особом языке, представлены в виде сложной, многоуровневой координатной сетки, узлами которой служат свойства, характеристики, признаки действительности, а осями - их размерности и взаимные связи. Это своего рода матрицы-решетки, отображающие действительность в сжато-обобщенной форме, " выжимка" множества знаний, их невозможно получить извне, перенести из одной головы в другую [55, 16-17].

В.В. Давыдов решительно отказался от рекомендации традиционной дидактики - рассматривать любой отрезок учебного курса как самостоятельную, законченную единицу и переходить к новому отрезку лишь после того, как будет усвоен предыдущий этап. То, что он называл процессуальным характером своей методической системы, полностью соответствует реализации принципа системной дифференциации, когда "подлинное познание каждого элемента все время прогрессирует по мере овладения другими, последующими элементами предмета и осознания соответствующего целого" [60, 40-43].