Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Кузнецова Людмила Владимировна

Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России
<
Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России
>




Кузнецова Людмила Владимировна. Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России : 13.00.08 Кузнецова, Людмила Владимировна Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России (современный социокультурный контекст) : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2006 389 с. РГБ ОД, 71:07-13/104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки управления педагогическим процессом в вузе МВД России 20

1.1. Психолого-педагогические основы управления педагогическим процессом в вузах 20

1.2. Сущность педагогического процесса в вузе МВД России 49

1.3. Особенности управления педагогическим процессом в вузе МВД России 87

Выводы по первой главе 113

ГЛАВА 2. Опыт моделирования и разработки программы управления педагогическим процессом в вузе МВД России 115

2.1. Состояние проблемы исследования в практике управления педагогическим процессом в вузе МВД России 115

2.2. Модель управления педагогическим процессом в вузе МВД России 142

2.3. Диагностика и прогнозирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России 185

Выводы по второй главе 207

ГЛАВА 3. Реализация модели и программы управления педагогическим процессом в вузе МВД России 210

3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 210

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и программы управления педагогическим процессом в вузе МВД России 234

3.3. Научно-методические рекомендации по управлению педагогическим процессом в вузе МВД России 272

Выводы по третьей главе 290

Заключение 294

Библиография 300

Приложения 340

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Построение правового государства в России требует глубокого изучения функционирования институтов власти, одним из которых являются органы внутренних дел. Эффективность их деятельности во многом определяется уровнем профессиональной подготовки кадрового состава. Динамизм социально-экономических преобразований в России, обострение криминальной обстановки, потребность правоохранительной системы в сотруднике, способном осуществлять профессиональную деятельность в новых социокультурных условиях предполагает совершенствовать систему подготовки кадров для органов внутренних дел.

Между тем, в настоящее время обозначился разрыв между
"профессионализмом" преступного мира и уровнем готовности кадров
правоохранительной системы к выполнению служебных обязанностей, кроме
того, остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов. По
данным МВД России доля специалистов с высшим специальным
юридическим образованием среднего, старшего начальствующего состава
основных служб органов внутренних дел составляют: 93,6 % сотрудников
имеют высшее или среднее специальное образование, но лишь 56,3 % -
высшее. В уголовном розыске среди сотрудников только 56,2 % юристов, в
подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями - 53,1 %,
организованной преступностью - 56,0 % [182, с. 6]. В этой связи усиление
охранительной роли государства невозможно осуществить без улучшения
кадрового обеспечения правоохранительных органов на базе
профессионального образования. Проблема качества подготовки

специалистов предполагает решение целого ряда задач, связанных с формированием личности сотрудника органов внутренних дел.

Для повышения эффективности управления педагогическим

процессом в вузе МВД России в контексте современной социокультурной

ситуации необходимо глубоко изучить три группы факторов: факторы внутреннего развития (экономическая модель развития, социальная динамика изменений, происходящих в государственном устройстве и политическом режиме, роль и задачи правоохранительной системы); исторические факторы, национальные российские факторы развития культуры и особенности культуры каждого периода; влияние на современную российскую культуру общемировой культуры.

Все перечисленные факторы не просто определяют место и роль правоохранительной системы в современной социокультурной ситуации, они обусловливают ее в острой объективной конкурентной борьбе за право стать духовной доминантой культурного развития России, имеющей влияние на современное молодое поколение.

В этой связи назрела необходимость существенной корректировки стратегии деятельности системы профессионального юридического образования, переход от тактики "подтягивания" образования к требованиям практики к опережающему его развитию. Коренные преобразования профессионального образования в системе МВД России требуют, прежде всего, радикальных изменений в сфере его управления, в том числе, в управлении педагогическим процессом.

Теоретико-методологические аспекты социального управления глубоко проанализированы в трудах А.Г. Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцева, СВ. Шекшни, а также зарубежных ученых М. Вебера, В. Стивенсона, А. Файоля, Ф. Хедоури. В данных работах раскрыты устойчивые связи между социальными процессами и явлениями, уточнены структура, закономерности, принципы и функции управления. Универсальные принципы управления были разработаны рядом авторов (М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, И.К. Новиков, И.П. Раченко, В.А. Сухомлинский, Н.С. Сунцов и др.), которые трансформировали их применительно к педагогической системе.

Эти исследования проводились преимущественно на материале средних общеобразовательных школ. В них, естественно, не нашла отражения специфика содержания профессиональной подготовки в высшей школе.

Исследования педагогического управления, его объекта, содержания, задач, средств, форм и методов были представлены Ю.В. Васильевым, Ю.А. Конаржевским, А.Я. Найном, А.А. Орловым, которые сформулировали целостную теорию управления педагогическим процессом в образовательном учреждении. В работах Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, Т.И. Шамовой доказывается, что научной основой профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения является теория управления. Научные разработки М.В. Артюхова, В.И. Зверевой, Н.С. Сунцова, Р.Х. Шакурова и других позволили раскрыть содержание управленческой деятельности субъекта управления, технологии управления, средства и механизмы осуществления педагогического анализа, планирования, организации и контроля.

В исследованиях последних лет рассматриваются различные аспекты изучения проблемы управления. Вопросы управления и разработка организационно-структурных схем управления (линейная, функциональная, линейно-функциональная структура), и взаимодействие управляющей и управляемой систем представлены в работах А.Я. Лернера, В. Стивенсона, СВ. Шекшни. Широкий спектр педагогических исследований в области управления образованием, изучение его функциональных особенностей, построение на этой основе моделей управления представлен в трудах И.Р. Назаренко, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельниковой, Д.М. Полева, И.К. Шалаева. Для исследования нашей проблемы значительный интерес представили работы, в которых управление рассмотрено с позиции системного подхода: вычленены отдельные его элементы, изучены их взаимосвязь между собой и внешней средой (Г.Г. Габдуллин, B.C. Лазарев, М.Л. Левицкий, А.Я. Наин, А.А. Орлов, А.Н. Орлов).

Подготовка менеджеров образования в педагогическом университете стала отдельной темой исследования ученых-педагогов (М.Н. Аплетаев, Л.А. Веретенникова, Т.Н. Шамова, Л.А. Шипилина).

В современной социокультурной ситуации проблеме работы с кадрами органов внутренних дел, их подготовке и повышению квалификации, совершенствованию учебной и воспитательной работы уделяют серьезное внимание: рассмотрены вопросы профессионального развития курсантов и слушателей (А.Т. Иваницкий, М.Б. Иванова, Ю.И. Маношкина, В.Я. Кикоть, Б.А. Федулов); разработаны технологии педагогического процесса в вузах МВД России (И.В. Горлинский, П.В. Анисимов, СВ. Бажанов, А.В. Буданов, И. А. Латкова); работе с персоналом органов внутренних дел в современных условиях (А.В. Борисов, А.В. Кудрявцев, О.В. Воробьев, В.А. Дроздов, Л.М. Колодкин, Н.А. Миджапов); представлены теории управления в сфере правоохранительной деятельности (В.Г. Малков, В.И. Михеев, Е.Ф. Яськов).

Вместе с тем, исследований, специально посвященных изучению управления педагогическим процессом в вузе МВД России, сравнительно мало (А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко, В.И. Светличный, А.Т. Токамбаева). В них раскрыты отдельные аспекты многофункциональной роли управления педагогическим процессом в средних специальных школах и вузах МВД России, экспериментально показаны различные связи между учебным и воспитательным процессом, отношением управленческого аппарата к педагогический деятельности, предложен ряд методик диагностики педагогического коллектива, учебной и общественной деятельности преподавателей и сотрудников органов внутренних дел (ОВД), вопросы воспитательной работы с курсантами.

Важным является осознание и научное обоснование того факта, что на данном этапе особенно остро встает проблема подготовки управленческих кадров для структурных подразделений в связи с темпами научно-технического прогресса и началом полной реализации реформы высшей

школы. Острота проблемы определяется не только быстрым ростом общего объема информации и необходимостью поисков методов ее оперативной передачи, но и потребностью овладения идеями и выводами по классическим разделам управленческой науки, диктуемой нуждами интенсификации подготовки кадров для правоохранительной системы, существующей в современных социокультурных условиях. Кроме того, преобразования в высших учебных заведениях МВД России осложняются авторитарными методами управления, что снижает самостоятельность и активность субъектов управления, участвующих в управлении педагогическим процессом.

В совершенствовании системы управления педагогическим процессом в вузе МВД России в настоящее время недостаточно исследованы взаимосвязи внутривузовского управления и самоуправления, не подвергнуты тщательному анализу содержательные и функциональные связи между теоретической и практической управленческой подготовкой, взаимодействию субъектов управления педагогическим процессом различных структурных подразделений образовательного учреждения.

Проведенный системный анализ литературных источников и опыта практической деятельности в вузах МВД России позволил выявить основное противоречие между необходимостью повышения эффективности управления подготовкой специалистов для органов внутренних дел и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практической деятельности кадров МВД России. Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении социально-педагогических условий управления педагогическим процессом в вузе МВД России в современной социально-культурной ситуации.

Объект исследования: педагогический процесс в вузе МВД России.

Предмет исследования: процесс моделирования управления

педагогическим процессом в вузе МВД России.

Цель исследования: конструирование модели и разработка программы управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние теории управления педагогическим процессом в вузе МВД России и специфические характеристики его развития;

разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу управления педагогическим процессом в вузе МВД России;

определить критерии и уровни готовности субъектов управления к организации педагогического процесса в вузе МВД России;

разработать учебные пособия, научно-методические рекомендации, способствующие повышению результативности управления;

выявить и обосновать социально-педагогические условия управления педагогическим процессом в вузе МВД России;

внедрить в практику разработанные в ходе исследования модель и программу управления педагогическим процессом в вузе МВД России, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное управление педагогическим процессом в вузе МВД будет возможным, если:

- оно осуществляется в рамках самоорганизующейся педагогической
системы, спроектированной с учетом принципов непрерывности,
целостности, личной ориентированности, основанной на диагностично
поставленных целях и задачах профессиональной подготовки специалистов;

- управление педагогическим процессом в вузе МВД России
адекватно отражает изменения в правоохранительной системе общества,
основные тенденции развития профессионального юридического
образования, цель, содержание и характер педагогического процесса вуза;

моделирование научно-методического и технологического обеспечения системы формирования управленческой готовности субъектов педагогического процесса базируется с учетом их психологических и когнитивных особенностей; позитивной мотивации осознания значимости управленческой культуры; синергетического подхода к организации коллективно-групповой работы; выработке внутренней потребности к рефлексии и самооценке развития управленческих знаний, умений и навыков и дальнейшему самоуправлению этим развитием;

- определены педагогические условия управления педагогическим
процессом в практике (образовательная среда, поисковые методы
управления, самооценочная деятельность, мониторинг процесса и
результатов формирования управленческих знаний, умений и навыков,
формирование готовности субъектов управления к оптимизации
педагогического процесса);

сконструирована и реализована модель управления педагогическим процессом, включающая цель, задачи, условия управления, принципы, функции, методы управления, диагностику и прогнозирование;

разработана программа управления педагогическим процессом в вузе МВД России, состоящая из совокупности научно обоснованных принципов, средств, форм и методов, направленных на достижение педагогических целей;

- обоснованы теоретические положения использования вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления эффективности для определения уровня подготовленности субъектов педагогического процесса к управленческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимосвязи социальных явлений, о разрешении противоречий как движущей силе развития, положения философии о ценности познания, важнейшие положения теории личности, теории системного и личностно-

11 деятельностного подходов к изучению сложных объектов и педагогических процессов, а также теория социального управления. Методологическим ориентиром исследования являлись культурологический, аксиологический, личностно-творческий и деятельностный подходы.

В работе использованы: теория социального управления (А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); основные положения современной философии образования (Б.С. Гершунский, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Филиппов, В.Д. Шадриков,); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А. Маслоу, А.Б. Орлов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин); теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г.Е. Зборовский, В.И. Матис и др.); концепции управления педагогическими системами, педагогический менеджмент (М.Н. Аплетаев, В.Д. Белиловский, К.Я. Вазина, Д.М. Гвишиани, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.Н. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев, Л.А. Шипилина и др.); основы моделирования и конструирования сложных систем (А.У. Варданян, В.В. Давыдов, Г. Клаус и др.); теория профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.И. Матис, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); теория личностно-деятельностного подхода в педагогическом процессе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В диссертации сделана опора на идеи и концепции ученых педагогов (Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, Ю.К. Конаржевский, A.M. Моисеев, А.Я. Наин, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев), которые отмечали, что педагогический процесс и его особенности на каждом историческом этапе должны иметь закономерности, принципы, цели, функции, свойства. Базовыми источниками явились также основные государственные документы по вопросам политики высшего профессионального образования и его стандартизации.

Методы исследования. Выбор методов исследования определен его целью, предметом и задачами. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система различных методов познания: сравнительного анализа, экспертной оценки, теоретического анализа нормативных, инструктивно-методических документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы в плане рассматриваемой проблемы, педагогическая диагностика моделирования, методы опроса (беседа, интервью, анкетирование), длительного включенного наблюдения по специально разработанным программам, создания различных педагогических ситуаций, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (1994 - 1996 гг.) - поисково-аналитический: изучены нормативные, инструктивно-методические документы, научно-методические источники, научная психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; опыт деятельности вузов; определен научный аппарат исследования; систематизированы теоретические положения, составляющие сущность управления педагогическим процессом.

Второй этап (1996 - 1997 гг.) - подготовительный: определены сущность и содержание педагогического процессом в образовательных учреждениях МВД России, составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена методика сбора и обработки эмпирических данных, сконструирована модель и подготовлена программа управления педагогическим процессом;

Третий этап (1997 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены уровни готовности субъектов управления педагогическим процессом в вузах МВД России и развитие управленческих знаний, умений и навыков; в ходе формирующего эксперимента осуществлены апробация модели и программы

подготовки субъектов управления к профессиональной деятельности, выявлена эффективность ее основных компонентов; разработаны критерии оценки готовности субъектов управления к управленческой деятельности.

Четвертый этап (2002 - 2004 гг.) - теоретико-обобщающий: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; обобщены материалы исследования; сформулированы выводы и научно-практические рекомендации по подготовке субъектов педагогического процесса в вузах МВД России в сфере организационно-управленческой деятельности, апробированы теоретические положения и практические рекомендации по данной проблеме; завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: констатирующий эксперимент проведен на базе Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Восточносибирского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России); формирующий - на базе Барнаульского юридического института МВД России и учебных центров главного управления внутренних дел (ГУВД) Алтайского края, Сибирского юридического института МВД России. Всеми видами исследования были охвачены 60 преподавателей, 30 руководителей учебных подразделений, 10 строевых командиров, 215 курсантов и слушателей разных курсов, 40 руководителей районных органов внутренних дел (РОВД), 90 выпускников БЮИ МВД России, Омской академии МВД России.

Научная новизна исследования:

сформулированы теоретико-методологические положения

моделирования системы управления педагогическим процессом в вузе МВД России в современных соцокультурных условиях;

- определены экономические (состояние и развитие экономики, инфляция и дефляция, внебюджетные источники); политические (отношение

правительства к правоохранительным органам, политическая стабильность или нестабильность, роль и задачи правоохранительной системы); культурные (культурно-ценностная переориентация различных категорий граждан) факторы, детерминирующие управление педагогическим процессом в вузе МВД России;

- выявлены условия, влияющие на повышение эффективности
управления педагогическим процессом в вузе МВД России (социально-
экономические: материальное положение, обеспеченность жильем, бытовые
условия труда и отдыха; социально-демографические: пол, возраст,
образование, специализация, стаж работы в ОВД, стаж работы в вузе;
социально-психологические: удовлетворенность местом работы,
межличностные отношения, общественное мнение, уровень развития
коллектива; организационно-педагогические: организация труда в отделах и
вузе, уровень подготовки кадров к управленческой деятельности,
координация педагогических воздействий на курсантов в учебном
коллективе, взводе; психо лого-педагогические: прогнозирование и
реализация личностного и социально ценного развития учебной
деятельности, адекватных интересам, психофизическим возможностям,
личностному и социальному развитию);

на основе взаимосвязи деятельности вуза МВД России и социума сконструирована модель управления педагогическим процессом в вузе, включающая диагностику, цель, задачи, содержание, средства, условия, принципы, функции и методы управления, педагогическое взаимодействие преподавателя и курсантов, результат;

вскрыты сущность и основные характеристики готовности субъектов к управленческой деятельности как сложного личностного и профессионального образования, включающего нравственные качества, управленческие знания, умения и навыки, профессиональную направленность, нацеленность на повышение своего управленческого профессионализма;

- разработана модель подготовки руководителей к управлению
педагогическим процессом: блок управленческих знаний, блок умений, блок
навыков;

- установлено, что сконструированная нами модель управления

педагогическим процессом в вузе МВД России оптимизирует характер связей

между субъектами управления, представляет возможность изучения всех

видов деятельности курсантов как в направлении первый-* второй -*-третий

"^четвертый курсы, так и в обратном направлении;

- в ходе исследования раскрыты этапы управления педагогическим
процессом в вузе МВД России: а) определение цели управления; б)
установление исходного состояния управляемого процесса; в) определение
системы воздействий на объект и субъект управления; г) получение
информации по определенной системе параметров о состоянии управляемого
процесса; д) установление субъект-объектных и субъект-субъектных
отношений между участниками педагогического процесса; е) обеспечение
переработки информации, полученной по каналу обратной связи и выработка
корректирующих воздействий.

Разработана программа подготовки субъектов управления педагогическим процессом в вузе МВД России, включающая этапы и их цели, содержание, формы и методы, а также предполагаемый результат.

Теоретическое значение исследования:

в работе расширено теоретико-методологическое знание,

способствующее повышению эффективности управления педагогическим процессом в вузе МВД России;

- сформулировано определение «готовность субъектов вуза к
управленческой деятельности» как интегральное личностное образование,
система качеств личности, способность к управленческой деятельности через
сформированность управленческой позиции, профессиональных знаний,
умений и навыков, творческий характер деятельности, а также
саморегуляция личности в профессиональном поведении;

16 - теоретически обоснована совокупность общих принципов управления (объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизма и децентрализма, законность и дисциплина) и педагогических принципов (диатропичность, преемственность, координация и интеграция), соответствующих современной социокультурной ситации в обществе, которые существенно дополняют представления о возможности повышения качества подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел;

поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки количественных и качественных показателей, стилей, характерных способов усвоения управленческих знаний, умений и навыков, впервые ставшие предметом специального педагогического исследования;

в диссертации на макро-, мега- и микроуровне вскрыта актуальность исследуемой проблемы, проанализированы различные теории моделирования социальных и в том числе педагогических систем;

- теоретически обоснованы тенденции и перспективы развития
управления педагогическим процессом в вузе МВД России: гуманитаризация
и гуманизация образования, развитие субъектности курсанта на основе
реализации его «Я-концепции», повышение эффективности подготовки
субъектов управления путем самообразования и применения современных
информационных и телекоммуникативных технологий.

Практическая значимость исследования. В соответствии с сконструированной моделью и разработанной программой управления педагогическим процессом подготовлены учебные, учебно-методические пособия ("Моделирование учебного процесса в вузах МВД России", "Организационная структура управления учебным процессом в вузах МВД России и ее виды", "Управление учебным процессом в вузах МВД России", «Профессиональная подготовка кадров: основные требования к управлению учебным процессом в образовательных учреждениях МВД России»), разработана и внедрена программа спецкурса "Основы управления учебным процессом в вузе МВД России". Внесены коррективы в учебные планы и

программы вузовского курса управленческой подготовки сотрудников органов внутренних дел, в план по служебно-боевой подготовке в рамках общественно-государственного образования, в анкеты, разработанные на кафедре психологии, педагогики и управления в ОВД БЮИ МВД России с целью определения уровня управления педагогической деятельностью и состояния готовности к ней субъектов управления. Определены и экспериментально обоснованы социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие повышению эффективности подготовки кадров для органов внутренних дел.

Полученные результаты важны для решения комплекса проблем, связанных с повышением эффективности педагогического процесса, сохранением стабильности в подготовке кадров для органов внутренних дел.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, качеством необходимого и достаточного по объему анализируемого материала, общепринятыми методиками исследования с использованием компьютерной обработки анкетных данных по критерию хи-квадрат (Пирсона), представляющих оценку степени готовности субъектов управления к управленческой деятельности, достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические положения управления

педагогическим процессом в вузе МВД России (учет психологических и когнитивных особенностей познавательной активности руководителей педагогического процесса; синергетический подход к организации коллективно-групповой работе субъектов управления; интеграция учебной и

профессиональной подготовки как механизм развития управленческих знаний, умений и навыков; выработка внутренней потребности к самообразованию и самооценке управленческих знаний, умений и навыков; определение количественных и качественных показателей, стилей, характерных особенностей способов освоения любого компонента управления педагогическим процессом).

2. Модель управления, состоящая из шести взаимосвязанных компонентов (диагностика и прогнозирование; цель и задачи; принципы; условия; функции и методы) субъекта управления.

3. Модель профессиональной подготовки руководителей подразделений к организационно-управленческой деятельности (блок управленческих знаний: работа с информацией, когнитивная осведомленность, организационная структура управления), блок умений: организация исходной информации, организация исполнителя управленческих решений, мотивационная и операциональная готовность к управлению), блок навыков: оценка педагогического процесса и его результатов, приобретение основ индивидуального стиля управления, познавательные способности).

  1. Программа формирования управленческих знаний, умений и навыков, состоящая из этапов: 1. приобретение знаний (с ориентацией на практическую деятельность последующих этапов); 2. формирование управленческих умений (на основе концентрического принципа построения программы); 3. выработка навыков управления (с ориентацией на дальнейшее формирование управленческих знаний, умений и использования в практической управленческой деятельности).

  2. Научно-методическое и технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки руководителей педагогического процесса, включающее учебные и учебно-методические пособия, методические и практические рекомендации для сотрудников, участвующих в управлении педагогическим процессом.

4. Авторские учебные планы и рабочая программа по курсу «Основы управления учебным процессом в вузе МВД России».

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на

международных (Омск, 2001, 2005; Барнаул, 1995, 2001, 2003, 2005; Караганда, 2003); всероссийских (Барнаул, 1995, 2000; Иркутск, 2000, 2003); краевых (Красноярск, 1989; Барнаул, 1998); межвузовских (Барнаул, 2000; Бийск, 2001; Иркутск, 2002) конференциях, территориальных семинарах управленческих кадров.

Материалы исследования реализуются в практике повышения квалификации руководителей структурных подразделений горрайорганов, образовательных учреждений.

Материалы и выводы исследования использовались при разработке учебных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Основные идеи исследования используются в процессе учебного и профессионального взаимодействия на ФПК БЮИ МВД России и при проведении занятий в системе служебно-боевой подготовки БЮИ МВД России.

Кроме того, разработан и внедрен в вузовский учебный процесс БЮИ МВД России авторский курс, материалы исследования внедрены в педагогический процесс Московской Академии управления МВД России, Сибирского юридического института МВД России, внесены изменения в учебные программы подготовки сотрудников органов внутренних дел и полученные результаты используются в практике работы с кадрами учебного отдела и руководителями структурных подразделений.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику и содержание результатов исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 383 наименований. Общий объем диссертации составляет 389 страниц, в работе имеются 20 таблиц, 22 рисунка и 22 приложения.

Психолого-педагогические основы управления педагогическим процессом в вузах

Эффективность существования современного общества и перспективы его дальнейшего устойчивого развития зависят от постоянного совершенствования организации и управления. Соответственно, проблема изучения сущности управления педагогическим процессом в образовательных учреждениях различного вида и управление ими выступает как одна из сложных и противоречивых.

Наиболее устойчивая тенденция в развитии системы высшего профессионального образования связана с поворотом от традиционного консерватизма в учебных заведениях МВД России, ограничивающих свои задачи овладением курсантами и слушателями определенного объема базовых знаний, умений и навыков к индивидуальному развитию курсантов, раскрытию и становлению своеобразия личности каждого выпускника. Именно поэтому одной из наиболее важных и трудных проблем, необходимость решения которых давно назрела, является совершенствование управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

Однако, в настоящее время успешное решение такого рода задач сопряжено с преодолением целого ряда трудностей. Это связано с недостаточной разработанностью научно-теоретических основ в вопросах управления педагогическим процессом в вузе МВД России, а также уровнем профессиональной компетентности руководителей и организаторов педагогического процесса и преподавателей.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы показывает острую необходимость дальнейшего совершенствования управления педагогическим процессом в вузах, в том числе и в вузе МВД России, что отмечают многие авторы: А.Л. Бусыгина [81], И.В. Горлинский [134, 135, 136], А.Т. Иваницкий [101] Ю.Т. Малышев [229], А.Я. Наин [251, 252, 253], М.М. Поташник [290, 291, 292], И.К. Шалаев [350, 351] и др. Этому способствовало развитие теории социального управления, в результате которого были вскрыты и сформулированы общие закономерности и принципы процесса управления социальными системами, определены методологические основы их жизнедеятельности, исследованы различные уровни и ракурсы, состав, структура и пути развития видов социальных систем, их взаимодействие с внешней средой.

Прежде всего, рассмотрим имеющиеся подходы к определению сущности понятия "педагогический процесс". Педагогический процесс - это предмет не только крупномасштабный, но и крайне многоаспектный в своих проявлениях. При его изучении мы сталкиваемся с такими его элементами как: управление, структура, количественные данные, содержание педагогического процесса, педагогические кадры, материально-техническое оснащение и многими другими. Исследование данной проблемы возможно, на наш взгляд, при глубоком системном анализе имеющихся данных об элементах педагогического процесса, системе управления им и выработке на этой основе авторской позиции. При этом выделенные основные аспекты исследований управления педагогическим процессом в вузах будут выступать в качестве теоретических предпосылок определения сущности и путей развития данной проблемы в учебных заведениях МВД России.

Взяв за основу возможность применения теории систем, как методологии управления и инструментария в управленческом процессе, мы основывались на том, что системность - объективное свойство всех сложных объектов, с которыми нам приходится иметь дело в реальной действительности. "Системный подход", "системный анализ" в настоящее время является едва ли не самым распространенным в новейшей литературе по управлению [2, 4, 8, 9,12, 17, 30, 32, 36, 58, 62, 88, 99, 109, 163]. Системная методология представляет упорядоченную основу для управления сложными системами, основанными на взаимосвязанной деятельности, позволяя вскрывать и анализировать составляющие систему элементы и последовательно сочетать их друг с другом. Эффективность использования системного подхода, - по мнению Д.М. Гвишиани, - многие авторы сводят к следующему:

1) формулирование целей и выяснение их иерархии до начала какой-либо деятельности, связанной с управлением, особенно с принятием решений;

2) достижение поставленных целей при минимальных затратах посредством сравнительного анализа альтернативных путей и методов достижения целей и осуществления соответствующего выбора;

3) количественная оценка (квантификация) целей, методов и средств их достижения, основанная не на частных критериях, а на широкой и всесторонней оценке всех возможных и планируемых результатов деятельности [115, с. 273].

Под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, согласно общей теории систем, разработанной Л. Берталанфи [60, с. 30-54]. В теоретическом отношении формирование школы "социальных систем" шло под преимущественным влиянием концепций структурно функционального анализа, развиваемого Т. Парсонсом, Р. Мертоном и их продолжателями. А.Я. Лернер [225, гл. 14] выделил общие признаки, характерные для любой системы: наличие выделяемых частей (подсистем); участие разных категорий сотрудников; технические средства; новые информационные технологии; материально-техническая база; информационные связи между подсистемами; внешние связи.

Состояние проблемы исследования в практике управления педагогическим процессом в вузе МВД России

В данном параграфе мы ставим следующие задачи: изучить состояние управления педагогическим процессом в юридическом высшем учебном заведении МВД России; выделить особенности юридического образования в силовых вузах и проанализировать готовность сотрудников института к управленческой деятельности. Анализ состояния управления педагогическим процессом в вузе МВД России выполняет функцию констатации наличия или отсутствия системы управления педагогическим процессом в данных учебных заведениях, наличного и необходимого уровня его развития. По нашему мнению, основными путями и педагогическими условиями совершенствования системы управления профессионально-педагогической подготовкой в вузах МВД России является: во-первых, системный и всесторонний комплексный анализ результатов управленческой и педагогической деятельности в вузах МВД России; во-вторых, выявление специфических условий и факторов, их влияния на педагогический процесс как социально-педагогическую систему; в-третьих, разработка динамической структуры и программы подготовки управленческих кадров.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации уже многие годы функционирует развитая система образовательных учреждений: 25 высших, 11 специальных средних и более 50 их филиалов в разных регионах России. В настоящее время подготовка юридических кадров для милиции общественной безопасности и криминальной милиции в вузах МВД России осуществляется по 5 специализациям: оперативно-розыскная, оперативно экономическая (БЭП), административно-правовая (участковые уполномоченные), административно-правовая деятельность ГИБДД, экономико-правовая (вневедомственная охрана). В них ведется подготовка широкого круга специалистов для служб и подразделений органов внутренних дел, в том числе: оперативных работников, осуществляющих борьбу с организованной и транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, преступлениями в сфере высоких технологий, в области экономики; следователей и дознавателей; сотрудников по охране общественного порядка и безопасности; экспертов-криминалистов; специалистов по международному сотрудничеству; инженеров пожарной безопасности и радиоинженеров, специалистов в области защиты информации.

Большая часть специалистов, работающих в органах внутренних дел, имеют высшее или среднее специальное образование. Всего в учебных заведениях МВД России ведется обучение по 11 специальностям высшего и среднего профессионального образования. Ежегодно учебные заведения МВД России выпускают более 30 тысяч дипломированных специалистов.

Подготовка юридических кадров для органов внутренних дел с присвоением квалификации "юрист" осуществляется в специализированных учебных заведениях по специальности "Правоохранительная деятельность" и в вузах по специальности "Юриспруденция".

Специальность Правоохранительная деятельность закреплена за МВД России и ориентирована на целевую подготовку юридических кадров средней и высшей квалификации для правоохранительной сферы.

По данным ГУК МВД России, в учебных заведениях по всем формам проходят обучение свыше 115 тысяч курсантов и слушателей. Учебный процесс обеспечивают 7,5 тысяч преподавателей, из которых 45,2% имеют ученые звания и степени. Для подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях функционируют 22 адъюнктуры и 8 докторантур. Подготовка руководящих кадров среднего и старшего звена осуществляется в Академии управления МВД России.

Обучение юристов для сферы частного права, юридических служб, коммерческих и хозяйственных организаций ведется в государственных, муниципальных, частных вузах, не имеющих, как правило, целевого набора.

Специалисты для специфических областей государственно-властной деятельности (МВД, ФСБ, системы исполнения наказания Минюста России и др.) готовятся, как правило, в государственных (в т.ч. ведомственных) образовательных учреждениях на основе целевого комплектования.

Различия этих двух основных сфер юриспруденции объективно предопределяют и существенные отличия перехода к управлению педагогическим процессом.

Теоретическое и практическое изучение педагогического процесса в вузе МВД России показало, что в целях совершенствования юридического образования приоритетными задачами следует считать следующие:

-эффективное обеспечение целевой подготовки юридических кадров для правоохранительных органов;

-создание гибкой системы профессиональной подготовки юристов разного профиля;

-разработка в этих целях отраслевых стандартов, отражающих специфику профессионального использования специалиста;

-удовлетворение потребности органов внутренних дел в квалифицированных специалистах с высшим образованием;

-удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования, специальности и квалификации;

-распространение правовых, гуманитарных и технических знаний среди личного состава органов внутренних дел, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Организация и осуществление управления педагогическим процессом в вузе МВД России предполагает придание ему целенаправленности, определение последовательности формирующих этапов, их содержания, значимых организационно-педагогических условий, т.е. требует определения целевых, содержательных, методических основ управления, составления четкой программы управления на весь период формирующей деятельности и ее апробация в ходе педагогического эксперимента.

В настоящее время сложилось два подхода к обучению управленческих кадров.

Во-первых, традиционный, предполагающий обучение отдельных руководителей низового звена или их групп (инспектора учебного и воспитательного отделов) основным управленческим знаниям, умениям и навыкам с целью повышения эффективности их работы, и таким образом, исходящий из принципа рациональности. Конечная цель его состоит в приспособлении субъектов управления к потребностям педагогического процесса с ориентацией на знания, которые могут потребоваться в будущем. Этот подход реализуется в форме семинаров и курсов со стабильной, четко зафиксированной программой, ориентированной на возможности преподавателей, на которых (и на организаторов) ложится вся ответственность. Это более пассивная форма обучения.

Во-вторых, интегративный подход, направленный на обучение всех субъектов управления с учетом реальных возможностей между ними в процессе обучения и практикой управления педагогическим процессом. Он основывается не только на рациональном информировании, но и апеллирует к чувствам и внутренним мотивам и исходит из реальных потребностей самих участников педагогического процесса.

Этот подход предполагает свободный выбор форм обучения, гибкие меняющиеся программы, участие обучающихся в обсуждении управленческих проблем.

Разрабатывая программу опытно-экспериментального исследования, мы определили совокупность методов, обеспечивающих получение достоверных эмпирических данных и соответствующих целям, объекту и предмету нашего исследования.

Констатация основных факторов формирования процесса управления учебной деятельностью преподавателями и организаторами педагогического процесса, разработка и внедрение на этой основе специально организованной управленческой системы составила цель исследования, которая обусловила решение следующих задач.

1. Определить уровень подготовленности организаторов

педагогического процесса, преподавателей и руководителей служебно- боевых и воспитательных подразделений ОВД к управленческой деятельности.

2. Выявить степень сформированности управленческих знаний, умений и навыков участников педагогического процесса и выявить факторы, обуславливающие его разные уровни.

3. Разработать методику педагогической диагностики уровня сформированности управленческих знаний, умений и навыков у организаторов педагогического процесса, преподавателей института и ее критерии.

4. Апробировать систему организационно-педагогических условий сформированности управленческих знаний, умений и навыков у участников педагогического процесса и определить ее практическую значимость и эффективность.

Эти задачи определили совокупность основных методов сбора и обработки эмпирических данных.

Все методы, используемые в нашем исследовании можно разделить на три условные группы: а) организационные; б) эмпирические; в) методы обработки полученных данных.

Организационные методы использовались нами на протяжении всего исследования и определили его стратегию и направленность.

Принцип сравнительного анализа, как разновидность организационного, был применен нами в качестве метода поперечных срезов. С его помощью мы попытались установить степень развития управления педагогическим процессом в целом и его отдельных компонентов, а также свойства личности субъекта управления в определенные периоды его деятельности, выявить динамику формирования управленческих знаний, умений и навыков на всем периоде организации педагогического процесса. Метод поперечных срезов дал нам возможность получить усредненные и нормативные показатели, методика ситуаций была направлена на диагностирование уровней управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

В качестве эмпирических методов исследования нами были использованы такие, как обсервационные (рейтинг, самооценка, экспертная оценка); диагностические (экспертная оценка, самооценка, беседа, собеседование); праксиметрические (контент-анализ), опросные (тесты, интервью, анкета).

Опытно-экспериментальная работа была начата в 1996 г. и включала в себя четыре логически взаимосвязанных этапа: подготовительный, ориентационный, формирующий, описательно-итоговый.