Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Морозов Александр Евгеньевич

Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России
<
Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России
>




Морозов Александр Евгеньевич. Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-13/1306-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки профессиональной подготовки специалистов экономического профиля для системы МВД России

1.1. Специфика профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в системе МВД и требования к уровню их профессиональной подготовки

1.2. Проблемы профессионального обучения специалистов экономического профиля в высшей школе

1.3. Моделирование образовательных систем как педагогическая проблема

1.4 Организационная структура профессионального обучения экономистов в вузе МВД России

Глава 2. Организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России

2.1. Факторы, определяющие структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов в вузе на современном этапе

2.2. Принципы организации профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России

2.3. Структура и содержание профессиональной подготовки экономистов в ведомственном вузе

2.4 Организация воспитательной работы с личным составом факультета подготовки экономистов в вузе МВД России

2.5 Условия эффективности профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России

Заключение 169

Список литературы 176

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие профессия экономиста получила широчайшее распространение. Многократно возросло количество учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов экономического профиля. Огромное число исследований посвящено содержанию профессиональной деятельности экономистов в ее различных аспектах. Все большее внимание, особенно в последние несколько лет, уделяется вопросам подготовки экономистов в высших учебных заведениях страны. Об этом свидетельствует большое количество международных и региональных научных и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге и многих других городах России.

Вопросы подготовки кадров для сферы экономики в литературе рассмотрены в разных аспектах: содержание и организация вузовской подготовки (Ф.С. Веселков, В.А. Гневко, А.Г. Грязнова, Д.Н. Земляков, С.Г. Ковалев, В.М. Кульков, А.В. Пешехонов, Е.Г. Чистяков, В.М. Шепелев); разработка стандартов профессионального обучения для разных экономических специализаций (В.Г. Гетьман, В.А. Золотарев, А.Я. Линьков, В.А. Лоскутов, В.В. Шереметова); внедрение новых информационных технологий в процесс подготовки экономистов (О.Ф. Тимошенко, В.П. Тихомиров, Ю.Б. Рубин, В.А. Самойлов, Т.А. Уварова, К.К. Шевченко); воспитание специалиста и формирование экономического мышления у будущих экономистов (А.В. Бояринцева, Н.П. Владимирова, В.Ф. Езловецкий, А.В. Кореньков, В.В. Подковырова); условия повышения качества образования в этой области (Л.И. Алексеева, Е.Я. Захарова, Г.Г. Лисовская, В.В. Медников, Г.К. Морозов).

Однако в имеющихся исследованиях практически не представлены вопросы подготовки экономистов для системы МВД. В Санкт-Петербургском университете МВД России подготовка специалистов экономического профиля организована относительно недавно. Поэтому в настоящее время актуальна задача осмысления проблем организации их профессионального обучения. Выпускники Санкт-Петербургского университета МВД, получившие подготовку по экономической специальности, могут служить не только в финансово-экономических отделах правоохранительных органов, но и в управлениях по борьбе с организованной преступностью, в контрольно-ревизионных управлениях и подразделениях, могут работать экспертами и консультантами в соответствующих сферах экономики и юриспруденции. Таким образом, деятельность экономистов в системе МВД России имеет определенную специфику, которая должна учитываться при организации их профессионального обучения. До настоящего времени эта специфика учитывалась, в основном, при изучении дисциплин специализации.

Проблемы профессиональной подготовки в вузах МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие педагогики в вузе МВД России внесли В.Л. Васильев, СП. Безносов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестков, Я.Я. Юрченко и другие авторы. Их работы служили основой при разработке выбранной темы исследования.

На начальном этапе становления системы подготовки экономистов в вузе МВД России актуально изучение многих организационных и педагогических вопросов. В этом случае эффективно использование возможностей педагогического моделирования, которое является

5 важнейшим методом научного анализа и прогнозирования

педагогического процесса.

Цель исследования заключается в совершенствовании профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России на основе использования педагогического моделирования как практически ориентированного метода исследования.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки специалистов экономического профиля для органов внутренних дел.

Предмет исследования - моделирование организации, структуры и содержания профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России.

Гипотеза исследования. Педагогическое моделирование позволит обосновать структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов для органов внутренних дел с учетом специфики их деятельности и современных требований к специалисту экономического профиля. Педагогическое моделирование будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки экономистов в вузах МВД России, если будут:

определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов для подразделений органов внутренних дел (ОВД);

выделены и обоснованы принципы и условия организации профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД;

разработаны структурно-функциональные связи и учебные модули, позволяющие интегрировать содержание учебных дисциплин;

- воспитательная работа с курсантами и слушателями факультета рассмотрена как неотъемлемая часть профессиональной подготовки экономистов для органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и показать особенности профессиональной
деятельности экономистов в подразделениях ОВД в целях моделирования
их профессиональной подготовки.

  1. Обосновать структуру модели профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России, раскрыть содержание ее основных элементов.

  2. Обосновать и смоделировать структурно-функциональные связи в содержании профессиональной подготовки экономистов на разных ее этапах.

  1. Выявить организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России.

  2. Разработать практические рекомендации по внедрению модели процесса профессиональной подготовки экономистов для подразделений ОВД на современном этапе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к формированию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды: - по использованию метода моделирования для совершенствования педагогических систем и процессов: В.П. Аношкина, В.Д. Арнаутова, В.Н. Богословского, Н.В. Бордовской, Б.А. Глинского, Д.И. Гуляева, Е.П.

7 Еремеевой, Т.М. Коровиной, Н.В. Майоровой, СМ. Марковой, В.П.

Сальникова, А.Б. Трофимова, О.В. Эрлиха, Е.Б. Яковлева;

по вопросам профессиональной подготовки экономистов в высшей школе: А.В. Бояринцевой, Н.П. Владимирова, В.А. Гневко, А.Г. Грязновой, В.Ф. Езловецкого, В.А. Золотарева, А.Н. Литвиненко, В.А. Лоскутова, А.В. Пешехонова, В.П. Тихомирова;

по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов В.Л. Васильева, В.Я. Кикотя, Л.М. Колодкина, Л.И. Коноваловой, А.Т. Иваницкого, B.C. Олейникова, В.Ю. Рыбникова, В.П. Сальникова, Н.Н. Силкина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, Я.Я. Юрченко;

- по проблемам развития личности и субъекта профессиональной
деятельности: Б.Г. Ананьева, СП. Безносова, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климова,
СВ. Кошелевой, А.Н. Леонтьева, А.Г. Шестакова, В.А. Якунина.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические: метод моделирования как основа исследования; анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность финансово-экономических подразделений ОВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки экономистов в гражданских и ведомственных вузах, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками финансово-экономических подразделений ГУВД, слушателями и курсантами факультета подготовки финансово-экономических кадров, анализ и обобщение эмпирических данных;

8 формирующие: моделирование структуры и содержания

профессиональной подготовки экономистов; проведение плановых и

факультативных занятий с курсантами; организация воспитательной

работы с курсантами и слушателями экономического факультета.

Исследование проведено в 1998-2002 году на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров (ФПФЭК) Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 45 сотрудников финансово-экономических подразделений ОВД из 12 регионов России, проходивших курс повышения квалификации на базе университета; 144 курсанта очного и заочного отделений ФПФЭК и 24 преподавателя факультета.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы по проблеме, анализ
директивных требований и практики профессиональной подготовки и
повышения квалификации экономистов для системы МВД России. При
участии автора разрабатывалось обоснование организации экономического
факультета Санкт-Петербургского университета МВД России, а также
учебно-программная документация, необходимая для открытия
факультета. В теоретическом плане выявлялись структура и содержание
понятий, связанных с профессиональной подготовкой (1998-1999 г.).

II этап - изучались сущность и принципы моделирования
образовательных процессов в высшей школе, изучался опыт
профессиональной подготовки экономистов в гражданских вузах,
выявлялась специфика деятельности экономистов в системе МВД,
обосновывались концептуальные положения и принципы подготовки
экономистов для правоохранительных органов. Разрабатывалась
программа диагностического эксперимента. С помощью опроса различных
категорий курсантов и преподавателей ФПФЭК, слушателей заочного

отделения и факультета повышения квалификации, выявлялись

противоречия в организации и содержании подготовки экономистов (2000-2001 гг.).

III этап -разрабатывалось содержание каждого из структурных элементов модели, принципы и структурные связи в содержании подготовки экономистов для подразделений ОВД. Выделялись учебные модули и возможности интеграции содержания обучения на разных этапах. Выявлялись условия эффективной организации обучения и воспитания с учетом установленных требований, разрабатывались рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на факультете. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2001 -2002 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в подразделениях ОВД, определяющая содержание моделирования их профессиональной подготовки, которая раскрыта по предмету, целям, средствам и условиям труда на трех уровнях: общие для всех экономических профессий, свойственные деятельности экономистов в правоохранительных органах и присущие отдельным экономическим специальностям в ОВД.

  2. Организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД, включающая в себя шесть основных блоков: концептуальный (с определением целей, задач и принципов организации), блоки внешних и внутренних факторов, детерминирующих структуру и содержание подготовки, структуру, этапы и субъекты образовательного процесса (с раскрытием содержания и методов обучения

10 и воспитания), условия реализации модели, критерии результативности профессиональной подготовки.

3. Принципы организации профессиональной подготовки
экономистов в вузе МВД России, к которым отнесены: принцип
опережающего содержания обучения, вариативности учебных планов и
программ, интегративности содержания обучения, развивающего
обучения, практико-ориентированных технологий обучения,
индивидуализации и дифференциации дисциплин специализации на
основе способностей и склонностей курсантов.

4. Структурно-функциональные связи в содержании обучения, в
том числе функциональное распределение учебных дисциплин на
факультете по этапам обучения, учебные модули, интегрирующие знания
по экономическим дисциплинам и по работе с персоналом.

5. Практические рекомендации по внедрению разработанной
модели в практику экономического образования курсантов в вузе МВД
России с обоснованием его эффективности.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: впервые специфика профессиональной подготовки экономистов для правоохранительных органов стала предметом специального исследования; теоретически обоснована и реализована организационно-педагогическая модель профессионального образования экономистов в вузе МВД России; на основе тенденций развития требований к экономической подготовке в стране и в международных организациях выделены принципы моделирования и планирования профессиональной подготовки с учетом межпредметных связей и комплексных профессиональных задач, решаемых экономистами в органах внутренних дел; разработаны структурно-функциональные связи и учебные модули в содержании

подготовки экономистов в ведомственном вузе; теоретически и эмпирически обоснованы организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели в практику факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России.

Практическую значимость исследования составляют:

- разработанные в процессе исследования схемы и таблицы,
которые могут служить методической основой для установления
межпредметных связей и учебных модулей, разработки комплексных
профессиональных задач, необходимых для подготовки специалистов
«двойной специализации» (экономистов-юристов);

- практические рекомендации по реализации научно-обоснованных
требований и перспективных путей совершенствования профессиональной
подготовки экономистов в вузе МВД России;

материалы исследования могут быть использованы для совершенствования деятельности факультета подготовки финансово-экономических кадров для системы МВД России, для совершенствования научно-методического обеспечения работы факультета при подготовке и переподготовки молодых преподавателей и командиров курсантских подразделений, работающих на факультете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении исследования в качестве начальника курса и заместителя начальника факультета подготовки

12
^ финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета

МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась путем

обсуждения проектов нормативных документов и учебно-программной

документации на совещаниях методического совета экономического

факультета, на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского

университета МВД России (2000-2002 г.); на международных и

межвузовских научно-практических конференциях: "Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы" (2001), "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания" (2002), "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики" (2002), "Роль профессиональной направленности в процессе обучения в свете новых учебных программ" (2002), "Педагогика в юридическом вузе" (2002), "Царскосельские чтения-2002", "Молодежь и экономика" (Ярославль, 2002), "Ананьевские чтения" (2002), "МВД России

- 200 лет" (2002).

Специфика профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в системе МВД и требования к уровню их профессиональной подготовки

Профессия экономиста распространена во всех отраслях производственной и непроизводственной сферы. Ее целью является обслуживание финансово-экономической деятельности различных правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институциональных структур.

Анализируя особенности профессиональной деятельности экономистов в системе МВД и требования к специалистам экономического профиля в правоохранительных органах, необходимо выделить три уровня рассмотрения, определив характеристики общие, особенные и конкретные.

Общие характеристики будут свойственны всем видам экономических специальностей, как в гражданских, так и в ведомственных учреждениях. На уровне особенного должны быть выявлены функциональные характеристики, присущие деятельности экономистов во всех подразделениях органов внутренних дел, где к работнику предъявляются требования как к сотруднику ОВД с его служебными обязанностями. На уровне конкретных характеристик должны быть изложены требования, которые предъявляются в конкретных условиях службы в разнообразных подразделениях системы МВД: финансово-экономических отделах, в отделах статистики, в отделах по борьбе с экономическими преступлениями, органах финансовой разведки, ревизионных, инспекторских службах и т.д.

Выявление особенностей профессиональной деятельности, общих для всех экономических профессий осуществлялось в диссертации на основе анализа профессиографической литературы, нормативных документов отечественных и международных организаций, научно-методической литературы по проблеме /2; 26; 28; 30; 33, 35; 37; 46; 53; 83, 84; 115; 138/.

При определении особенностей, свойственных деятельности экономиста в правоохранительных органах учитывались, прежде всего, материалы квалификационных характеристик и анализ литературы, отражающей специфику профессиональной деятельности сотрудников ОВД /1; 9; 14; 16; 22; 25; 80, 123;182/.

Конкретные характеристики профессии в различных подразделениях ОВД выявлялись при обобщении экспертных оценок сотрудников ведомственных финансово-экономических служб, а также некоторых публикаций /24; 29; 54; 55; 59; 72; 82; 90; 137; 152; 164; 170/.

Рассмотрим последовательно общие, особенные и конкретные характеристики профессиональной деятельности экономистов в системе МВД и требования к их профессиональной подготовке на разном уровне обобщения.

Согласно исследованиям Е.А. Климова в области профессио-графии /83; 84/, психологические требования к специалисту определяются четырьмя основными параметрами: предметом, целью, орудиями (средствами) и условиями труда.

По предмету труда профессии экономического профиля относятся к профессиям типа «Человек - знаковая система».

Знаковые системы подразделяются на языковые, абстрактно-математические и графические. Специалисту в профессиях этого типа приходится иметь дело не с реальными объектами, а их знаковыми заменителями. У экономистов ими могут быть как цифры так и таблицы, схемы, шифры, коды, различная бланковая, отчетная, статистическая документация.

«Специалисты, имеющие дело преимущественно с абстрактно-формализованными знаками, совершают вычисления, оформляют цифровые документы, принимают и выдают денежные знаки. Они постоянно оперируют цифрами, фиксируют результаты вычислений в различных документах. Для успешного выполнения этих операций специалисту необходимо обладать способностью мысленно соотносить эти цифры друг с другом, а также с теми явлениями и процессами, которые они представляют. Лишь анализируя, сравнивая и обобщая цифры, бухгалтер, экономист, статистик, нормировщик постигают закономерности, скрывающиеся за цифровым материалом, и получают удовлетворение от выполняемой работы» /33, с. 47-48/. Последнее утверждение автора следует подчеркнуть особенно. Если работник, оперирующий абстрактными цифрами, не видит связи с реальными процессами, смысл его деятельности снижается, а отсюда не только снижается интерес к работе, но труд становится монотонным, труднее заметить и найти сделанную ошибку.

Если сравнить этот тип профессий с другими, где предметом труда специалиста являются природные объекты, техника, люди, художественные образы, то можно видеть, что экономисты оперируют наиболее абстрактной информацией. Отсюда вытекают два наиболее общих требования к специалистам данного типа: это интерес к работе со знаковыми системами и способности воспринимать, оперировать и анализировать информацию, представленную в знаковой, абстрактной форме. Кроме того, чем сложнее профессиональные задачи (чем большее количество разнородной информации необходимо учесть при аналитической работе), тем важнее способность «видеть» за динамикой чисел взаимосвязи реальных процессов, которые они отражают.

Проблемы профессионального обучения специалистов экономического профиля в высшей школе

Деятельность в сфере экономики за последнее десятилетие претерпела кардинальные изменения, которые обусловлены вхождением России в систему рыночных отношений, глобализацией экономики, внедрением новых технологий в процесс сбора и обработки учётной информации, изменением функциональных обязанностей и статуса бухгалтеров.

Главными целями реформирования российского высшего образования в области финансового менеджмента, бухгалтерского учёта, анализа и аудита является приведение российского высшего образования в этой сфере в соответствие с реалиями сегодняшней России и профессиональными международными стандартами в экономической деятельности.

В связи с этим проблема профессиональной подготовки бухгалтеров является широко обсуждаемой в научно-методической литературе, прежде всего в журнальных публикациях и в материалах научно-практических конференций. Это объясняется быстрыми изменениями, которые происходят в структуре и содержании подготовки экономистов в высшей школе. Кроме того, лишь отдельные публикации посвящены проблемам подготовки экономистов для системы МВД. Это, прежде всего, материалы, посвященные повышению квалификации финансистов в правоохранительных органах.

Вместе с тем, многие проблемы профессиональной подготовки кадров для экономической сферы являются общими для гражданских и ведомственных вузов. Поэтому для моделирования данного процесса в вузах МВД России целесообразно рассмотреть, какие наиболее частые проблемы образования экономистов обсуждаются современными исследователями.

Система профессиональной подготовки кадров в области экономики в последние годы интенсивно развивается. Разрабатываются новые и совершенствуются традиционные программы и содержание обучения специалистов в экономической сфере. Большинство из этих исследований касаются совершенствования высшего профессионального образования специалистов в области экономики для гражданских учреждений и структур.

Значительное внимание в педагогических исследованиях уделяется также разработке содержания обучения специалистов в системе дополнительного образования, на допрофессиональном и школьном уровне. В этих работах также предлагается целый ряд мер, способствующих повышению качества кадров в экономической отрасли. Допрофессиональная подготовка школьников в области экономических профессий направлена на формирование экономической культуры учащихся, а также способствует профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению будущих абитуриентов.

Рассмотрение литературы по теме исследования позволило выделить десять основных проблем, которые наиболее интенсивно обсуждаются в периодической печати и на научно-практических конференциях. Рассмотрим последовательно и более конкретно каждую из этих проблем.

Прежде всего, выделяются сообщения, обсуждающие содержание специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки экономистов. Предмет дискуссий в публикациях определяется тем фактом, что подготовка экономистов должна быть максимально приближена к задачам экономического развития страны, а его направление до сих пор в экономической теории и практике является спорным.

Так, зав. кафедрой экономической теории и отраслевой экономики В. Лоскутов отмечает, что введенный стандарт по специальности "Экономическая теория" по направлению "Экономика" декларирует овладение экономическими знаниями чисто рыночных экономических теорий. В стандарте нет упоминания не только имен А. Смита, К. Маркса, но и коренных экономических понятий трудовой теории стоимости, прибавочного продукта и собственности как экономических отношений. Подчеркивая, что экономика, это феномен социального характера, автор предлагает корректировать стандарты экономического образования, расширяя содержание такой базовой для любого экономиста дисциплины, как экономическая теория /103, с. 15 /.

В статье ректора Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации А.Г. Грязновой также отмечается, что в экономической теории и практике широкое распространение получили макроэкономические модели, основанные на кейнсианской и монетарной теориях. «По нашему мнению, - пишет автор, - необходимо развитие взглядов еще одного научного направления в экономической теории - это идеи институционалистов. ...».

Объектом исследования институциональной школы являются не чисто экономические явления, а процессы, охватывающие социальные, политические, религиозные, исторические и другие стороны общества. Институциональная школа оперирует специальным термином «институты», которые содержат черты коллективной психологии и определены как обычаи, закрепленные законодательно / 47, с. 2/.

Факторы, определяющие структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов в вузе на современном этапе

По результатам теоретического этапа диссертационного исследования и анализа противоречий, возникших в начальный период деятельности факультета, разрабатывалась научно обоснованная модель структуры и содержания профессиональной подготовки экономистов в вузах МВД России. Педагогическая модель рассматривается как отображение взаимных детерминант и связей взаимодействия между элементами образовательной системы. В выявлении такого рода детерминант и связей заключается эвристическая и практическая ценность педагогического моделирования.

Как было показано в первой главе диссертации, основными структурно-функциональными элементами данной модели (схема 1) являются следующие взаимосвязанные блоки.

1. Блок внешних факторов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов для органов внутренних дел.

2. Блок внутренних факторов, влияющих на организацию и содержание профессиональной подготовки в рамках факультета.

3. Теоретический блок, раскрывающий цели, задачи, принципы организации профессиональной подготовки экономистов в ведомственном вузе, а также критерии оценки результативности образовательного процесса. 4. Образовательный блок, включающий в себя структуру профессиональной подготовки экономистов в вузе; содержание обучения в соответствии с интегральными требованиями профессии экономиста в подразделениях ОВД, процесс профессиональной подготовки квалифицированных экономистов для системы МВД, раскрывающий этапы, ступени, формы, методы и субъектов образовательного процесса.

В данном разделе представлены первые два блока модели. Теоретический и образовательный блок будут рассмотрены в следующих разделах диссертации.

Рассмотрим вначале блок внешних факторов, который определяет нормативно-правовую базу профессиональной подготовки экономистов в вузе. В данный блок включены:

- законодательные акты и нормативные документы МВД России, определяющие деятельность сотрудников в органах внутренних дел, а также нормативные основы профессиональной подготовки в учебных заведениях системы; нормативно-правовая база, определяющая деятельность экономистов в учреждениях различного типа, в том числе и международные требования к организации бухгалтерского учета и отчетности;

- требования Государственного образовательного стандарта по высшему образованию в данной специальности;

- требования профессии к специалисту с учетом специфики деятельности экономистов в системе МВД;

- нормативные документы руководства вуза, определяющие деятельность руководства факультетов и требования к профессорско преподавательскому составу. Организация и содержание профессиональной подготовки в любом вузе не является застывшей системой. Нормативная и учебно-программная документация постоянно в той или иной мере изменяется. Однако в подготовке экономистов с этой точки зрения должны были осуществляться особенно значительные перемены. Прежде всего, потому, что по каждой из вышеназванных позиций в системе государственного регулирования и экономической деятельности страны и образовательного процесса в вузе происходили существенные перемены. Рассмотрим их более подробно, поскольку такого рода изменения определяют не только содержание, но и принципы организации образовательного процесса на факультете.

В наибольшей степени с этой точки зрения изменилась нормативно-правовая база, определяющая деятельность экономистов в учреждениях различного типа. В 2001 году вступила в силу вторая часть налогового кодекса и утверждено новое законодательство по пенсионной реформе в Российской Федерации. Их принятие вызвало необходимость множества подзаконных актов и инструкций, поскольку деятельность бухгалтеров в бюджетных и небюджетных организациях в большой мере связана с законами о налогообложении и отчислениями в пенсионный фонд.

Имелись и другие изменения в формах бухгалтерской отчетности и программном обеспечении работы специалистов в финансово-хозяйственной сфере. Например, впервые в практике налогового законодательства было введено такое понятие как налоговый учет. Появилось новое понятие - учетная политика в целях налогообложения. Значительно изменился порядок признания доходов и расходов, а также учета отдельных хозяйственных операций в целях налогообложения. С 1 января 2002 года введен новый план счетов бухгалтерского учета, в котором установлен новый порядок учета продаж, прочих доходов и расходов, прибыли и убытков. Принят новый порядок отражения использования прибыли, утвержден отказ от малоценных и быстроизнашивающихся предметов как учетной категории. Вместо расчетов налогообложения введена налоговая декларация, что повлекло за собой изменение всех форм отчетности. Если раньше расчет налога на прибыль организации занимал 1 страницу, то в новом варианте он занимает 12 страниц.

Соответственно изменениям в нормативной базе должны были быть внесены правки и в учебно-программную документацию по соответствующим специальным дисциплинам.

В этот же период актуальной становится задача интеграции различных организаций в международные финансовые структуры. С 1 января 2004 г. в России планируется переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности. Их преимущество заключается в большей "прозрачности", дают более объективную картину финансового положения организации, исключают разночтения, затрудняющие работу с иностранными инвесторами, с ценными бумагами на международном рынке. Внедрение новой системы требует значительных изменений в содержании профессиональной подготовки бухгалтеров, переподготовки работающих финансистов.