Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Хорольский Владимир Витальевич

Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России
<
Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России
>




Хорольский Владимир Витальевич. Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/972

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития гражданской направленности личности курсанта

1.1. Проблемы сущности и содержания гражданственности и гражданского воспитания 15

1.2. Содержание гражданской направленности личности курсанта вуза МВД. 35

1.3. Проектирование развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД. 57

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию гражданской направленности курсантов вузов МВД 74

2.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы 74

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по развитию гражданской направленности личности курсанта 90

2.3. Оценка опытно-экспериментальной работы по развитию гражданской направленности личности курсанта 109

2.4. Анализ результатов исследования развития гражданской направленности личности курсанта 115

Выводы по второй главе 127

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы 141

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Возросший в настоящее время интерес к проблемам становления правового государства, гражданского общества и развития субъективной составляющей этого процесса -гражданской направленности личности носит объективный характер и реализуется в системе социального развития нашего общества.

Современное состояние Российского государства характеризуется снижением его роли в различных социальных процессах, в том числе как инструмента обеспечения интересов общества, что в свою очередь влияет на реализацию таких жизненно важных функций как выплата средств за выполненный труд, обеспечение национальной безопасности, противодействие росту преступности.

В процессе решения задач демократических преобразований нашего общества можно выделить ряд особенностей, которые связаны с низким уровнем развития гражданского сознания. К ним относятся: снижение заинтересованности людей общественными проблемами, стремление ограничить жизненные интересы семейным кругом, общением в малых группах, утрата доверия к государству, неограниченный рост благосостояния отдельных социальных групп на фоне низкого жизненного уровня других, социальная незащищенность, размывание сущности морали и нравственности, патриотических и гражданских чувств, наличие эмиграционных настроений среди определённой части населения.

Одним из направлений выхода из кризисной ситуации и обновления общества в целом является внесение корректив в стратегию воспитания государственных служащих с учетом существующих реалий. Развитие гражданской направленности личности сегодня, на наш взгляд, становится одной из главных задач в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

Объективно возникла необходимость в разработке и практическом осуществлении соответствующей линии гражданского воспитания как одной из основных целей социализации. Общество нуждается в деятельной и мыслящей личности госслужащего, которая ощущает ответственность за развитие госу дарства, за события, в нем происходящие, не отделяя своего будущего и буду- $. щего их поколений от перспектив страны. В современных условиях развитие гражданской направленности имеет особое значение для сотрудников ОВД, решающих задачу правового регулирования общественных отношений, что определяет актуальность предложенной темы исследования.

Анализ научной литературы свидетельствует, что этой проблеме посвящено значительное количество исследований. Вопросы гражданского воспитания были подняты еще в античной философии. В российской науке на выявление целей гражданского воспитания указывали В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский. Большой вклад в разработку проблем гражданского воспитания внесли СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Значение направленности личности как одного из главных компонентов в * структуре личности, имеющей принципиальное значение для активного, твор ческого и ответственного осуществления профессиональной деятельности рас крыто в психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковале ва, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

В правовой науке достаточно широко определены содержание и сущность понятий "гражданин" и "гражданство". Проблемы переориентации общества на общегуманистические ценности, повышения человеческой активности, гражданского сознания народа и гражданского воспитания частично раскрываются в работах A.M. Абрамова, A.M. Мигроняна, А.С. Явича и др.

Философские аспекты гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности гражданской направленности личности, предсавлены в работах Н.А. Бердяева, М.Я. Боброва, В.Н. Гончарова, В.Н. Турчен- * ко, B.C. Соловьева, В.П. Тугаринова, Е.З. Ушаковой, В.Н. Филиппова и др.

Существенное значение для развития гражданской направленности имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обуче- ния, внедрение которых создает предпосылки для разработки новых направлений в решении современных задач воспитания (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый).

Психологические подходы, направленные на изучение личности и условий, обеспечивающих ее духовное развитие, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, Р.С. Немова, В.Н. Мясищева, Д. Н. Узнадзе, Ю.В. Шарова, Д.И. Фельдштейна, Ж. Пиаже, Э. Фромма.

Исследование развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД тесно связано с воспитанием патриотизма, которому посвящены труды русских военных педагогов Н.Н. Головина, М.И. Драгомирова, А.А. Игнатьева, М.Д. Скобелева, исследователей советского периода А.В. Барабанщикова, В.В. Серебрянникова, современных ученых А.Д. Лопуха, В.А. Песоцкого, А. Печчеи, В.В. Сметанникова, С.С. Соловьева, Ш.Ш. Хайру-лина.

Вопросам воспитания гражданственности в педагогической науке до недавнего времени уделялось значительное место, но практически все исследования были посвящены их решению в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной средней школы (А.С. Гаязов, А.Г. Голева, В.И. Жирнов, Е.В. Из-вестнова, А.А. Козлов, А.В. Подгорный, М. Седлаж, Н.Ю. Ткачева, Г.Н. Филонов, Л.К. Фомичева, Н.И. Шевченко, В.М. Шепель и др.).

Вопросам воспитания курсантов вузов МВД в современных условиях посвящено достаточно большое количество работ (А.Ю. Ефремов, М.Б. Иванова, И.П. Иванов, Ю.А. Морозов, Л.С. Узун, М.И. Черепанова), они раскрывают направления работы по воспитанию нравственной, правовой, моральной и волевой подготовки и готовности, будущих сотрудников ОВД, а также обосновывают педагогические условия формирования у них профессионально важных качеств. Вместе с тем данные работы не обеспечивают системного подхода в личностно профессиональном развитии курсанта. В них не реализуются внутренние источники личностной активности определяющие социально- м нравственный и общественно-полезный характер деятельности. В воспитатель- ном процессе нет чётко выраженной позиции в определении добра и зла по отношению к качествам стражей правопорядка.

В современных условиях, когда идет поиск и совершенствование подходов воспитания, школа не может в полной мере реализовывать воспитание гражданской позиции. В вузах силовых структур, в частности, МВД, где идет подготовка государственных служащих, существует объективная потребность развития высоких гражданских качеств, но исследований по данной проблеме практически нет. Таким образом, проблема развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД, в современных условиях, как интегративного социального свойства, а также пути и средства его развития представляются недостаточно разработанными в теоретико-прикладном плане. Во - первых нет * однозначного определения сущности и содержания понятия "гражданствен- ность", чаще всего его трактуют как юридическую категорию, что не раскрывает его социально-нравственной ценности. Во - вторых не разрешен вопрос и о месте гражданского воспитания в системе общественного воспитания. Таким образом, возникло противоречие, между потребностью современного общества в личности гражданина как субъекта определяющего феномен правового государства, и недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом плане педагогических условий её развития.

Проблема исследования состоит в необходимости обоснования сущности и содержания гражданской направленности личности курсанта вуза МВД и условий ее развития в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России. у Предмет исследования: процесс развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД в современных социокультурных условиях.

Цель работы - проектирование процесса развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.

Гипотеза: гражданская направленность личности курсанта является инте-гративным свойством личности, обеспечивает служение государству и воплощается через синтез интересов различных наций и национальностей, религиозных конфессий, социальных групп, и успешно развивается в учебно-воспитательном процессе вуза МВД, если: выявлены структурные элементы и содержание гражданской направленности личности курсанта, внешние и внутренние условия ее развития в конкретных социокультурных условиях; разработана модель развития гражданской направленности личности курсанта, которая позволит формировать внутренние мотивы с учетом внешних условий, служащие основой социально значимой и общественно полезной деятельности; в программе развития гражданской направленности будут реализованы личностно-ориентированный, квазипрофессиональный и деятельностный подходы в учебно-воспитательном процессе вуза МВД; проектирование развития гражданской направленности личности курсанта комплексно обеспечит развитие гуманистических ценностных ориентации и духовных потребностей в процессе его профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

Провести анализ структуры, содержания и особенностей развития гражданской направленности личности курсанта в современных социокультурных условиях.

Сконструировать модель развития гражданской направленности личности, которая обеспечит воспитание и самовоспитание гражданских чувств и качеств курсанта вуза МВД.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие развитие гражданской направленности личности курсанта, реализуемые в основных компонентах педагогической системы.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и разработать методику развития гражданской направленности личности курсанта в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили: - на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловлен ности материальных, социальных и идеальных явлений, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; - на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования, проектирования, системный и синергетический подходы; - на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный, деятельно- стный и квазипрофессиональный подходы.

Методы исследования определены целью и задачами исследования и включают: изучение и обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и юридической литературы; наблюдение; теоретический анализ педагогических фактов и явлений; педагогический эксперимент; моделирование; экспертные оценки и методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России. В целом исследованием было охвачено 202 курсанта, 22 преподавателя, 20 работников отдела по воспитательной работе, командиры курсантских подразделений и кураторы учебных групп.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (1999-2000 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2001-2002 гг.). Разработка модели развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД и ее методическое обеспечение, апробация, обоснование и практическая проверка эффективности предлагаемой методики в вузе МВД; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов, контрольной диагностики, коррекции полученных данных положений выдвинутой гипотезы и их статистической обработки.

Третий этап - описательно-итоговый (2002-2003 гг.). Анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику учебно-воспитательного процесса, литературное оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: конкретизирована сущность и содержание гражданской направленности личности как системообразующего ценностно-смыслового свойства личности курсанта вуза МВД, обеспечивающего служение Российскому государству на основе синтеза национальных, социальных интересов и направлений различных религиозных конфессий; разработана модель развития гражданской направленности личности курсанта, структура которой позволяет осуществлять процесс интериоризации социально-значимых и общественно-полезных целей деятельности в процессе профессиональной подготовки. Уточнены элементы в структуре личности, определяющие гражданскую направленность: гуманистические ценностные ориентации (равенство, свобода, патриотизм, справедливость, толерантность, честность и доброта), духовные потребности (созидание, единение, социальная справедливость, служение своему государству и народу), а также виды гражданского воспитания: нравственное, патриотическое, правовое, трудовое (профессиональное), историческое; выявлен антипод гражданской направленности для личности курсанта вуза МВД - продажность, как один из нравственных критериев добра и зла. Она является ядерным свойством личности и следствием доминирования гедонических потребностей и антиобщественных ценностей, проявляющихся в эгоизме, корысти, индивидуализме, шовинизме, космополитизме и стремлении в достижении успеха и престижа без учета средств; спроектирована и доказана эффективность методики развития гражданской направленности личности курсанта посредством комплексного внедрения в профессиональную подготовку личностно-ориентированного, деятельностно-го и квазипрофессионального подходов, реализуемых при проведении имитационных деловых игр, учений, викторин, кинолекториев, спортивно-массовых и культурных мероприятий, проводимых как в учебное, так и во внеучебное время; определены педагогические условия развития гражданской направленности личности курсанта, включающие реализацию общенациональных российских ценностей (государственность, духовность, патриотизм, соборность, народность, державность) в основных компонентах педагогической системы, а также дополнено содержание основных форм воспитательной работы: личност-но-индивидуальных, социально-коллективных и общественно-групповых; и методов: организации общественно полезной и социально значимой деятельности, стимулирования нравственного поведения, гуманистических отношений и самовоспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснована программа по развитию гражданской направленности личности курсанта. Реализованы личностно-ориентированный, квазипрофессиональный и деятельностный подходы при проведении активных видов занятий: тактико-специальные учения, деловые игры, тренинги, тестирование и рейтинговая система оценок. Апробированы и внедрены учебно-методические пособия, способствующие формированию личности будущего офицера как воспитателя, руководителя и организатора правоохранительной деятельности ОВД. Разработана диагностика индивидуальной и групповой оценки развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД в современных социокультурных условиях приобретает значение общенационального приоритета в системе воспитательной работы силовых структур. Служение государству является объективной потребностью для социума, которая является одним из факторов, обеспечивающим выживание всех социальных групп, наций и народностей России. Она выявлена из анализа основных концептуальных идей: общечеловеческих ценностей, государственности, православия, русского национального самосознания, общенациональных российских ценностей.

Структурная модель развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД включает следующие основные элементы: гуманистические ценностные ориентации и духовные потребности. Видами гражданского воспитания являются: нравственное, патриотическое, правовое, трудовое (профессиональное) и историческое. Результатом развития гражданской направленности личности курсанта являются чувства патриотизма, долга, совести, достоинства, чести, а также качества трудолюбие, ответственность, альтруизм, коллективизм, честность, толерантность. Антиподом гражданской направленности личности курсанта выявлена продажность, как ядерное свойство.

Проектирование развития гражданской направленности личности курсанта обеспечивает эффективное решение поставленной задачи и раскрывается через выявленные цели, задачи, направления, закономерности, принципы, педагогические условия, методы, формы, критерии оценки эффективности, диагностику и результат.

4. Методика развития гражданской направленности личности курсанта реализуется в профессиональной подготовке, через комплекс личностно ориентированного, деятельностного и контекстного подходов в формах индивидуально-личностных, коллективно-социальных и общественно-групповых, методах организации коллективной, общественно полезной деятельности; стимулирования нравственного поведения и гуманистических отношений; самовоспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на Всероссийском научном симпозиуме "Человек культуры" (Бийск, 2000); Всероссийском семинаре-совещании (Барнаул, 2002); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2002); Международной научно-практической конференции (Новосибирск 2003, Барнаул 2003); межвузовских и региональных научных и научно-практических конференциях (2000 -2003). Материалы диссертации изложены в трех учебных пособиях, учебно-методических разработках и монографии, подготовленных в соавторстве.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические и практические основы развития гражданской направленности личности курсантов вузов МВД" дан анализ состояния исследуемой проблемы в теории и на практике; охарактеризованы сущность, содержание, структура гражданской направленности и возможности развития этого важного свойства личности курсантов в учебно-воспитательном процессе; представлена теоретическая модель гражданской направленности личности, послужившая основой для проектирования учебного процесса по развитию гражданской направленности личности курсантов вузов МВД.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по развитию гражданской направленности курсанта вуза МВД" раскрываются задачи и направления опытно-экспериментальной работы; методика, подходы и анализ опытно-экспериментальной работы по развитию гражданской направленности личности курсанта как в учебное, так и во внеучебное время; программа развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Общий объем диссертации составляет 206 страниц, в ней приведены 12 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений. Библиография включает 200 научных источников.

Проблемы сущности и содержания гражданственности и гражданского воспитания

Проблемы гражданского воспитания были обозначены уже в античной философии и педагогике Платоном, Аристотелем и др.[5,8], в истории российской науки на целях гражданского воспитания, на выявлении его места в становлении личности останавливались В.Г. Белинский, П.П. Добролюбов, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский и др. [41]. Большой вклад в разработку проблем гражданского воспитания и гражданственности в советский период внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. [98,160, 187]. В настоящее время данной проблеме не уделяется достаточно внимания, а также для решения задач гражданского воспитания требуется учёт современных условий.

Сущность гражданского воспитания

Гражданское воспитание представляет собой систему выработки ценностного отношения к обществу, социальным группам, отдельным личностям, их деятельности, к явлениям общественной жизни и правовому сознанию. Оно гражданское потому, что определяется принципиальными государственными, конституционными, мировоззренческими позициями, воплощающимися в реальную практику общественных отношений. Оно также политическое потому, что обеспечивает уяснение идеалов и целей, стратегической и тактической линии строительства правового государства и поддерживает интересы большинства народов России.

Гражданское воспитание реализует комплекс функций, формируемых с учетом профессиональных особенностей и возможностей усвоения общегражданских, общечеловеческих и политических идей. Содержание и формы гражданского воспитания реализуются в семье, системе образования, общественных организациях, служебных, учебных коллективах, а также средствами массовой информации. Функции гражданского воспитания разделяются на образовательные, воспитательные и развивающие.

Образовательная функция заключается в том, чтобы раскрыть и реализовать общероссийские и государственные потребности, вооружить курсантов (слушателей) умениями политического диалога и культурного ведения дискуссии, ораторского и организаторского искусства, четкого и ясного изложения мысли в свободной устной речи. Этой проблемы касаются социально-психологические и педагогические исследования [90, 109, 118, 133, 147, 148, 151, 152, 189]. Она обеспечивает устойчивую систему ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения, учит жить в условиях правого государства.

Функция гражданского воспитания проявляется по мере включения курсантов в общественно-гражданскую деятельность. Именно она развивает такие чувства высшего порядка, как патриотизм, честь, долг, а также высокие морально-нравственные качества, дисциплинированность, ответственность, критичность.

Развивающая функция гражданского воспитания вытекает из образовательной и воспитательной. Гражданское познание и деятельность способствует активизации творческого мышления, умения осмыслить каждый общественно важный факт, событие с позиций государственного мышления. Курсанты учатся самостоятельно разбираться в потоке политической информации, давать ей оценку, противостоять манипулированию их сознанием [47].

Гражданское воспитание осуществляется в целостном педагогическом процессе с учетом особенностей изучаемых дисциплин. В современном мире вся атмосфера общественной и личной жизни людей насыщена политической информацией, противоречивыми оценками. Курсанты, живя и действуя в этой атмосфере, не изолированы от различных влияний и воздействий. Политическая идеология преломляется в их сознании под влиянием СМИ, содержания учебно-воспитательного процесса (УВП) и реальных социально-экономических условий. Это требует от педагогов быть вооруженными знаниями по особенностям методики гражданского воспитания. Начавшийся у младшекурсников процесс самосознания побуждает их к осмыслению происходящих в мире событий и определению своего отношения к ним, стремлению понять их социально значимый смысл, заслужить внимание и уважение окружающих. Эти особенности лежат в основе самодеятельных общественных организаций. В них проходят школу гражданского воспитания благодаря активной общественно полезной деятельности. Курсанты старших курсов стремятся к уточнению и конкретизации собственных идеалов, определению собственных жизненных целей, которые помогают найти место в жизни, реализовать себя как личность в своей профессиональной деятельности.

Цели гражданского воспитания курсантов достигаются и реализуются благодаря богатому развитию целостного учебно-воспитательного процесса. Гражданский воспитательно-образовательный характер имеют практически все дисциплины учебного плана, реализуясь в правовом, патриотическом, трудовом и нравственном воспитании.

Прямое обращение к сознанию обучаемых в целях гражданского воспитания не будет давать срывов, когда курсанты параллельно вовлекаются в служебную деятельность, общественно полезный труд и общественную работу по самоуправлению, участию в общественных делах. Особенно важно, когда в процессе гражданского воспитания курсанты непосредственно участвуют в преодолении реальных противоречий, остро ощущаемых и переживаемых ими самими.

Содержание гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.

Сущность направленности личности и пути ее развития

Направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности, которые относительно независимы от наличия ситуаций. Направленность личности характеризуется её интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека. По К.К. Платонову, направленность личности - одна из подструктур личности, являющаяся её высшим уровнем.

С.Л. Рубинштейн считал, что направленность личности - это, прежде всего, динамические тенденции, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность [143, С.115]. Они заключаются в потребностях, склонностях, интересах идеалах, особым моментом тенденции которых выступает установка. Единство целей и мотивов выражает общую направленность личности, которая в ходе деятельности не только проявляется, но и развивается [145,146].

Н.Д. Левитов, считая направленность личности одним из компонентов характера наряду с волей, определяет ее как характеризующее данного человека своеобразно переживаемое им избирательное отношение к действительности, влияющее на его деятельность [88, С.73]. Он выделяет и характеризует следующие группы основных черт направленности человека: идейность и принципиальность; патриотизм; отношение к труду, науке, искусству, природе; отношение человека к самому себе, другим людям, коллективу. К психологическим формам ее проявления он относит внимательность, интересы, идеалы, чувства, страсти. А.Г. Ковалев под содержанием направленности личности понимает систему побуждений, определяющих избирательность отношений и активности человека [72, С.64]. Направленность, по его мнению, включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, мировоззрение и идеалы личности. При этом из всех компонентов направленность доминирует и имеет ведущее значение, в то время как другие выполняют опорную роль.

Л.И. Божович пишет: «В основе направленности личности, лежит возникающая в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные, характеризуют строение мотивационной сферы человека» [22, С.54].

B.C. Мерлин считает, что под направленностью следует понимать такие психологические свойства, которые определяют общее направление в деятельности человека в разнообразных конкретных обстоятельствах жизни [102, С.4]. К компонентам направленности он относит потребности, интересы и убеждения.

П.М. Якобсон под направленностью понимает такое сложное образование в личности, которое должно очертить особенности тенденций поведения и действий человека, определяющих в социальном плане его облик по существенным линиям: его отношение к другим людям, к себе, к своему будущему и так далее. Направленность личности, по его мнению, проявляется: а) в особенностях интересов личности; б) в особенностях целей, которые человек перед собой ставит; в) в пристрастиях и потребностях человека: к чему он неравнодушен, что стремится иметь, что его волнует и занимает; г) в установках личности, в отношении ее к явлениям социальной и личной жизни [193, С. 185-186].

Т.Г. Егоров дает подробную характеристику мировоззрения, потребностей, интересов, идеалов [50, С.42-49]. По его мнению, характер представляет собой своеобразную направленность личности, находящую свое выражение в деятельности людей и в их поступках. И далее он пишет, что направленность человека определяется его мировоззрением и зависит от того социально-экономического строя общества, в котором живет человек, от его классовой принадлежности и от характера обучения и воспитания в широком смысле слова [50, С.58-62].

Г.Д. Луков, раскрывая значение направленности личности и мотивов поведения воинов в боевой обстановке, подчеркивает решающую роль сознательности, составляющей ядро направленности их личности, показывает, что она определяет и мотивы поведения в бою. Развитие у воинов сознательности зависит, в первую очередь, от глубокого осознания ими содержания целей и задач их воинской деятельности. По его мнению, направленность личности - это совокупность взглядов, идей и убеждений человека, ставших руководящими в его активной деятельности, направленной на достижение относительно сложных и отдаленных жизненно важных целей. Направленность теснейшим образом связана с мировоззрением [96, С.56-78].

Под направленностью личности М.И. Дьяченко понимает личную целеустремленность человека, определяющую линию его поведения в жизни, в деятельности, в отношениях с другими людьми [47, 29]. Самым важным элементом направленности российского воина, по его мнению, является сознательность, в основу которой положены взгляды и убеждения, по этому, по его мнению, направленность личности и мотивы деятельности имеют не биологическую, а социальную природу.

Н.Ф. Феденко считает, что для практической работы с подчиненными важно выйти за рамки статистической схемы направленности личности и найти схему динамическую, которая могла бы использоваться практически. Необходимо использовать системные подходы в изучении людей, в оценке их поступков, в определении перспектив воспитательной работы, в правильном подборе средств и методов этой работы. Направленность - это такое свойство личности, в котором выражаются цели и мотивы поведения, потребности, интересы, идеалы и мировоззрение человека [47, 131].

Задачи и направления опытно-экспериментальной работы

В параграфе рассматриваются задачи и периоды опытно-экспериментальной работы, а также направления и подходы, реализуемые в опытно-экспериментальной работе.

Задачи и периоды опытно-экспериментальной работы

При определении задач и методики опытно-экспериментальной работы были реализованы заложенные в гипотезе условия развития гражданской направленности личности курсанта, а также учитывались особенности воспитательно-образовательного процесса в вузе МВД. Он имеет ряд особенностей, отличающих его от воспитательно-образовательного процесса гражданских учебных заведений [14, С.19., 11, С.115-124., 57,63, С.129-132., 70, С.62]. Выделим основные особенности:

Во-первых, требуемый уровень развития гражданской направленности личности курсанта выше, чем у гражданского специалиста, имеет свои особенности, а также получаемое профессиональное образование определенного уровня и профиля имеет более жесткие требования и является государственным заказом по обеспечению национальной безопасности.

Во-вторых, учебные заведения готовят: командира-руководителя, организатора служебной и боевой деятельности; специалиста профессионала-гражданина, государственного служащего с высокой степенью социальной ответственности; педагога, воспитателя своих подчиненных.

В-третьих, для учебных заведений МВД характерно сочетание войсковой (отделение, взвод, рота, подразделение) и вузовской (учебная группа, курс, факультет) организации. Воспитательно-образовательный процесс осуществляется в обстановке строгой служебной дисциплины и уставных взаимоотношений, являющихся важнейшим условием воспитания курсантов.

В-четвертых, часть воспитательно-образовательного процесса учебных заведений МВД осуществляется не в классах и лабораториях, а в полевых условиях, в обстановке, приближенной к служебной. Это имеет исключительное значение для воспитания у курсантов качеств организаторов и руководителей, для их психологической подготовки к службе в ОВД, к действиям в сложной криминально-оперативной обстановке.

В-пятых, особенностью воспитательно-образовательного процесса учебных заведений МВД, в отличие от средней школы и службы в ОВД, является сочетание педагогической деятельности и научно-исследовательской работы. Улучшение качества подготовки кадров в высшей школе находится в тесной связи с повышением теоретического уровня и эффективности научных исследований, а также зависит от наличия условий для вовлечения курсантов в научно-исследовательскую работу.

Для реализации задач опытно-экспериментальной работы был применен системно-целевой подход и выделены диагностический, прогностический, практический и обобщающий периоды.

Диагностический период работы предполагал анализ структуры и содержания профессиональной подготовки будущих офицеров ОВД, уровня усвоения и качества профессиональных знаний, умений и навыков, духовных потребностей и гуманистических ценностных ориентации.

В период прогностической работы была создана программа эксперимента, предполагающая:

- конкретизацию объекта и предмета исследования;

- постановку цели опытно-экспериментальной работы и ее декомпановку в задачи;

- уточнение гипотезы;

- выбор методов и методик исследования;

- определение этапов и сроков работы;

- создание экспериментальной и контрольной группы;

- обоснование критериев оценки ожидаемых результатов опытно экспериментальной работы;

- прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также форм компенсации последних.

На практическом периоде опытно-экспериментальной работы осуществлялось проведение контрольных срезов. На занятиях и во внеучебное время с курсантами экспериментальной группы реализовывались методики развития гражданской направленности курсанта. Проводилось отслеживание процесса роста гражданской направленности личности по промежуточным результатам и корректировка методики.

Обобщающий период объединил обработку полученных данных, сопоставление результатов с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, разработку методики и программы развития гражданской направленности личности курсанта.

Для проведения опытно—экспериментальной проверки разработанной методики были избраны две сопоставимые группы, в каждой из которых было: экспериментальная (103 чел.) и контрольная (99 чел.). Эксперимент проводился на протяжении всего периода обучения курсантов. При комплектовании экспериментальной и контрольной групп учитывались мнения командования, пре подавателей и кураторов, были также учтены исходные нравственно-волевые качества и отношение курсантов к предстоящему процессу овладения профессией, результаты полученные за обучение в школе, вступительные экзамены в вуз и данные психологического отбора, о равноценности курсантских групп свидетельствовали также результаты, полученные методом математической статистики [188, С.21-61].

До начала опытно-экспериментальной работы в обеих группах был проведен «срез», применяя анкеты, представленные в приложениях 3-10. По данным проведенного «среза» был уточнен уровень развития гражданской направленности курсантов экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента, для определения однородности групп.

Практическая работа по осуществлению методики развития гражданской направленности курсантов предусматривала четыре этапа.

Проектировочный этап представлял собой усвоение курсантами основных общенаучных положений, требований к профессиональной деятельности в современных условиях, овладение навыками первоначальной подготовки, а также сопровождался развитием гражданской направленности, формами и методами воспитательно-образовательного процесса в вузе.

Содержанием ориентационно-теоретического этапа являлось формирование представления о сущности, принципах, задачах развития гражданской направленности личности будущего офицера ОВД как носителя и проводника общенациональной российской идеи в системе профессиональной подготовки вуза.

Развивающий этап был направлен на развитие общенациональных российских ценностей, духовных потребностей в специально созданных организационно-педагогических условиях на различных видах занятий и во внеучебное время.