Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования Гайдукова, Ольга Михайловна

Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования
<
Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования
>



Гайдукова, Ольга Михайловна. Развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гайдукова Ольга Михайловна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/3

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный человек живет в век глобализации, быстрого развития коммуникаций, интеграции и взаимозависимости людей, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения.

Эти процессы характерны и для современной России. В нашей стране они протекают на фоне революционных преобразований, разрушивших ранее существовавшую систему общественных отношений и привычный социальный уклад. Коренные изменения в политической, экономической и иных сферах общественной жизни привели к социальному расслоению населения, росту потока мигрантов из бывших союзных республик и, как следствие, возрастанию социальной напряженности, проявлению межнациональной, межкультурной нетерпимости, ненависти и насилия в обществе. Эти негативные процессы сопровождаются появлением чувства ущемленности прав и свобод отдельных национальных, социальных, молодежных и других групп.

Все это заставляет задуматься об условиях, при соблюдении которых возможно сохранение мира между государствами, народами и людьми. По нашему мнению, одним из таких условий должна стать толерантность, которая в специфике российской ситуации выдвигается на передний план как основа демократического процесса, успешного коммуникационного взаимодействия и сотрудничества людей во всех сферах деятельности в условиях поликультурного общества и многонационального государства.

На наш взгляд, ведущая роль в трансляции идеи толерантности принадлежит образованию. Образование сегодня становится той сферой, в которой представлены интересы большинства населения страны. Это связано с высоким уровнем специализации в сфере общественного труда и необходимостью постоянного повышения профессионального мастерства или профессиональной переподготовки.

Сама система образования, в том числе высшего профессионального образования, претерпевает сегодня значительные изменения. Происходит смена приоритетов с вооружения профессиональными знаниям и умениями на профессиональное развитие обучающихся, так как общество – источник социального заказа образованию – предъявляет новые требования к человеку, его знаниям и практическим навыкам, личностным качествам.

Однако, рассматривая особенности профессионального образования, нельзя забывать, что нынешнее поколение молодых людей имеет систему ценностей, кардинальным образом отличающуюся от системы ценностей своих родителей. Эта система не является целостной, так как не имеет уже связи с ценностями «советского» периода, но и не в полной мере впитала в себя ценности демократического общества.

Трансформация общественных отношений привела к тому, что «потребительские» ценности несколько оттеснили все остальные. В связи с этим особое значение приобрёл вопрос ценностного самоопределения молодых людей и развитие ценностных ориентаций в процессе профессионального образования.

В нашем исследовании мы рассматриваем толерантность как ценностную ориентацию курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования. По нашему мнению, развитие толерантности как ценностной ориентации на основе общечеловеческих и национальных ценностей приведет к успешной социализации и профессиональной реализации курсантов как сотрудников органов внутренних дел.

Сотрудникам органов внутренних дел в современных условиях становится все сложнее выполнять задачи по охране общественного порядка: изменилась качественная характеристика преступности, возросли дерзость и жестокость совершаемых преступлений, значительно увеличилось количество преступных деяний, совершенных «гастролерами» и лицами, употребляющими наркотики; появились новые виды криминальной деятельности, активизировалась преступность, сформировавшаяся на этнической основе. Внутренние изменения произошли и в самой системе органов внутренних дел. В служебной деятельности сотрудников участились случаи превышения должностных полномочий, неправомерного применения табельного оружия, коррупции, суицидов. В связи с этими изменениями в современном обществе сложилось неоднозначное отношение к профессии милиционера: от глубокого уважения до полного презрения.

В таких условиях социальной напряженности, межнациональной и межличностной нетерпимости, серьезных изменений в профессиональной сфере толерантность, коммуникабельность и способность к пониманию приобретают в работе сотрудника органов внутренних дел особую значимость. Недооценка этих ориентаций в работе сотрудника органов внутренних дел приводит к различным служебным и личным проблемам. Ведь именно в сочетании профессиональных знаний, порядочности, умения находить общий язык с гражданами, толерантности – залог порядка в государстве, успешности работы органов внутренних дел и их сотрудников.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен толерантности является предметом научных изысканий в области философии, культурологии, истории, социологии, психологии и педагогики.

Философскому аспекту толерантности посвящены труды В.М. Золотухина, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, М.С. Миримановой, М.П. Мчедлова, Г.И. Петровой, Л.В. Скворцова, М.Б. Хомякова, В.В. Шалина, В.П. Щенникова, Н.Г. Юровских и др.

С позиции социологического, этического и социокультурного подходов рассматривали толерантность Р.Р. Валитова, Л.М. Дробижева, Л.В. Меньшикова, А.В. Петрицкий, Л.А. Шайгерова и др.

Психологический аспект, без понимания которого невозможна реализация эффективных педагогических стратегий формирования и развития толерантности, анализировали А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, Н.А. Асташова, В.А. Блюмкин, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, Е.Ю. Клепцова, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, А.В. Петровский, Г.У. Солдатова и др.

Толерантность как ценность изучали В.С. Агеев, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, Т.Г. Стефаненко, М. Рокич, Э. Шпрангер и др.

Особый интерес для нас представляли педагогические и психологические исследования по проблеме толерантного поведения в образовательной сфере А.М. Байбакова, Г.В. Безюлевой, В.В. Глебкина, Н.В. Кукушкина, П.Ф. Комогорова, Е.В. Рыбак, Е.А. Стрельцовой, П.В. Степанова, О.Б. Скрябиной, Б.И. Хасан и др. Анализ этих работ показывает, что акценты в них расставлены в основном на социокультурные характеристики толерантности и проблему её развития у старшеклассников и студентов педагогических вузов.

При несомненной научной важности и полноте отмеченных исследований, проблемы развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования изучены недостаточно. Толерантность рассматривается в основном в контексте профессионального педагогического образования, и не исследуется возможность и необходимость ее развития при получении профессионального образования в вузах МВД России.

Анализ состояния теоретического осмысления и практических предпосылок развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования позволяет нам выделить основное противоречие исследования – между потребностью в развитии толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования и ее недостаточной разработанностью в теории и педагогической практике. Таким образом, актуальной представляется проблема, заключающаяся в выявлении особенностей и педагогических условий развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.

Цель исследования – сконструировать модель и внедрить программу развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.

Объект нашего исследования – развитие ценностных ориентаций курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.

Предмет исследования – развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов юридического института МВД России в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что учебный процесс, направленный на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования будет эффективным, если:

- в основу модели развития толерантности курсантов вузов МВД России будет положено представление о толерантности как ценностной ориентации, состоящей из трех компонентов: когнитивного, эмотивного и поведенческого;

- модель толерантности как ценностной ориентации будет содержать целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный компоненты, находящиеся в интегративном единстве;

- содержание обучения в рамках предложенной модели будет строиться на основе учебной программы и индивидуализации обучения с учетом особенностей курсантов в контексте профессионального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования нами были определены следующие задачи:

  1. Определить философские, социологические, психолого-педагогические основы толерантности.

  2. Выявить проблему толерантности в современном мире и существующие законодательные способы ее решения.

  3. Обозначить особенности толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.

  4. Разработать модель и определить педагогические условия развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.

  5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.

  6. Разработать и внедрить учебную программу спецкурса, направленного на развитие толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений и процессов окружающей действительности в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности (В.П. Тугаринов, В.Н. Филиппов); общая теория развития личности (А.А. Бодалёв, И.С. Кон);

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, Б.С. Дынин); идеи гуманистического подхода (В.М. Блинов, О.С. Газман); идеи личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); идеи аксиологического подхода (Б.И. Братусь, О.Г. Дробницкий); идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

- на конкретно-научном уровне: теории многоаспектности и многофункциональности феномена толерантности и её видов (А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, С.Л. Братченко); психологии и педагогики ненасилия (К.Н. Вентцель, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); педагогики толерантности (А.М. Байбаков, В.А. Тишков, П.В. Степанов); теории развития личности в коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); методологии педагогических исследований (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); методики профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (А.В. Барабанщиков, И.В. Горлинский, А.М. Столяренко).

Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ и обобщение исследований в области философии, психологии, педагогики, социологии; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность», международных, российских и ведомственных нормативно-правовых актов; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод незаконченных предложений, индивидуальные беседы с курсантами, педагогический эксперимент; статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных с использованием математических методов.

Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. и включало три основных этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) – теоретико-аналитический: осуществлен анализ состояния проблемы развития толерантности как ценностной ориентации сотрудников органов внутренних дел; конкретизированы предмет, объект, гипотеза исследования; определены структурные, функциональные и уровневые характеристики толерантности; разработана модель-образец, обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов развития толерантности как ценностной ориентации; подготовлена программа развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования.

Второй этап (2007-2008 гг.) – опытно-экспериментальный: определены содержание, основные формы, методы, средства развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования; проведена экспериментальная апробация сконструированной модели, в ходе которой выявлена целесообразность внесения изменений в образовательный процесс, внесены коррективы в программу развития толерантности как ценностной ориентации.

Третий этап (2009-2010 гг.) – теоретико-обобщающий: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского юридического института МВД России, Центра профессиональной подготовки Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю. В исследовании принимали участие курсанты учебных групп (100 человек).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается корректным применением апробированного научно-методического аппарата, согласованностью теоретических подходов и эмпирических методов исследования с базовыми положениями философии, педагогики, психологии; экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.


Научная новизна исследования:

- выявлены особенности толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, которая имеет трехкомпонентную структуру (когнитивный, эмотивный и поведенческий элементы), развивается поэтапно, что находит свое отражение в программах профессионального образования;

- определены педагогические условия развития толерантности: проектирование содержания и организации образовательного процесса с учетом уровней развития толерантности; учет особенностей толерантности при развитии ее как ценностной ориентации; учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов; реализация ситуаций терпимости и уважения в профессиональной деятельности; реализация активных и интерактивных методов обучения и воспитания;

- сконструирована модель развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования, состоящая из целевого, содержательного, деятельностного, результативного и рефлексивного компонентов, ее специфика состоит в реализации: дискуссионных методов (групповая дискуссия, диспут, тренинг ведения переговоров), игровых методов (ролевая игра, социодрама, психодрама); релаксационных методов (аутотренинг, психогимнастика), тренингах межличностного взаимодействия;

- разработана программа «Толерантность в деятельности сотрудника органов внутренних дел»; изучение учебного материала связано с формированием теоретических основ толерантности, основных стратегий толерантного поведения и способов конструктивного общения, развитием практических навыков толерантного поведения и межличностного взаимодействия. Содержание раскрывает анализ появления проблемы толерантности от ее зарождения до наших дней, а также утверждение принципа толерантности на международном уровне, в законодательстве российского государства и ведомственных нормативно-правовых актах.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено представление о толерантности, ее содержании, структуре, функциях как ценностной ориентации и особенностях ее развития в процессе профессиональной подготовки;

- теоретически обоснованы сущностные признаки системы профессионального образования как средства развития толерантности курсантов (преемственность разных этапов и форм, открытость системы, гибкость и многообразие содержания, средств и организационных форм, индивидуализация, взаимодействие педагога и курсантов, практическая направленность обучения);

- обоснован механизм развития толерантности как ценностной ориентации курсантов (постановка педагогической цели, анализ мотивационно-потребностной сферы курсантов, методическое обеспечение учебного процесса, организация текущего контроля и оценки, корректировка и оценка уровня развития толерантности в системе профессионального образования);

- разработаны критерии, выявляющие уровни (ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) для когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов толерантности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику факультета подготовки специалистов криминальной милиции и милиции общественной безопасности Барнаульского юридического института МВД России учебная программа «Толерантность в деятельности сотрудника органов внутренних дел» и средства ее методического обеспечения (тестовый материал по диагностике толерантности, проблемные и ситуационные задачи, ролевые игры, тренинги), модифицирована методика определения уровня развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования включает комплекс взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный), выполняющих образовательную, воспитательную, регулятивную, прогностическую функции.

2. Программа развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования направлена на развитие основных компонентов толерантности (когнитивного, эмотивного, поведенческого) через усвоение ее содержания с помощью активных, интерактивных, игровых, дискуссионных, релаксационных методов.

3. Педагогическими условиями развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД России в системе профессионального образования выступают проектирование содержания и организации образовательного процесса с учетом уровней развития толерантности; учет особенностей толерантности при развитии ее как ценностной ориентации; учет индивидуальных и национальных особенностей курсантов; реализация ситуаций терпимости и уважения в профессиональной деятельности; реализация активных и интерактивных методов обучения и воспитания.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Томск, 2002; Барнаул, 2007-2009), всероссийских (Томск, 2003; Тобольск, 2007; Улан-Удэ, 2007; Барнаул, 2008); .); межрегиональных (Барнаул, 2003, 2005; Тюмень, 2007); региональных (Барнаул, 2002, 2003; Омск, 2008) и учебно-методических сборах Барнаульского юридического института МВД России (2008).