Совершенствование методики начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России Крылова, Елена Михайловна



Крылова, Елена Михайловна. Совершенствование методики начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Крылова Елена Михайловна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/951

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Все сотрудники, впервые принятые на службу в правоохранительные органы, обязаны проходить начальную профессиональную подготовку. Однако прохождение подготовки не гарантирует, что каждый сотрудник по ее окончанию будет безошибочно исполнять свои служебные обязанности.

Как показывает практика, начинающие службу в ОВД сотрудники, сталкиваясь с определенными трудностями (например, при регистрации административного правонарушения, при обнаружении подозрительного устройства и др.), начинают придумывать, оперативно решать, как следует поступить. При этом реализованное ими решение не всегда бывает верным, т.к. не основано на достижениях науки.

Источником опыта служебной деятельности для большинства принятых на службу сотрудников становится подражание коллегам, а также обращение за помощью к командирам подразделения, но не к собственным знаниям и умениям, полученным в ходе начальной профессиональной подготовки (НПП). При этом нет уверенности в том, что, обратившись за помощью, начинающие сотрудники ее получают и получают правильную. Это может стать основной причиной профессиональных ошибок, допускаемых начинающими сотрудниками. Среди них выделяются следующие группы ошибок:

  1. юридического характера, выраженные в нарушении прав граждан, в превышении служебных полномочий, в незаконном применении физической силы или специальных средств и др.;

  2. филологического характера, проявлением которых становится неграмотное составление служебной документации (ошибки допускаются не только в орфографии и пунктуации, но и в оформлении документов);

  3. физического характера, демонстрирующих неготовность сотрудника к эффективному использованию приемов самообороны и борьбы, а также оружия в соответствии со сложившейся обстановкой, травматизм;

  4. психологического характера, связанные с трудностями в организации продуктивного общения с населением, сложностями в осуществлении взаимодействий с гражданами, представителями органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности; неумением проводить опрос различных категорий лиц по выявленным правонарушениям и др.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что сотрудники, прошедшие первоначальную подготовку, в силу тех или иных обстоятельств либо не в полной мере усваивают профессионально значимые знания и умения, либо не могут их адекватно применять. Ошибочность действий начинающих службу сотрудников сказывается на общем представлении граждан о работе полиции. В целом начальный уровень профессиональной подготовленности сотрудников на сегодняшний день можно оценить как далекий от идеала, а саму подготовку – как недостаточно эффективную. Повышение эффективности начальной профессиональной подготовки сотрудников МВД России остаётся актуальной педагогической проблемой.

Невысокую эффективность осуществляемой первоначальной подготовки сотрудников (в т.ч. курсантов вузов МВД России) определяют недостатки методического характера:

Во-первых, традиционно преподавание курса «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» осуществляется по следующей схеме: теоретическое знание практическое применение знания контроль усвоения знания. При этом изучению теории уделяется больше времени, чем решению практических задач. Существенное время у практики отнимает и контроль, осуществляемый, как правило, без последующей коррекции полученных результатов.

Во-вторых, недостаточная разработанность методического обеспечения учебного процесса. Образовательным учреждениям, осуществляющим начальную профессиональную подготовку, не хватает современной учебно-методической и научно-популярной литературы, особенно значимой для организации самостоятельной работы обучающихся.

В-третьих, к проведению начальной профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России и слушателей в Центрах профессиональной подготовки МВД России, как правило, привлекают практикующих сотрудников, не имеющих профессиональной педагогической подготовки. Они сталкиваются с трудностями (по крайней мере, на первых порах) в организации и осуществлении учебных занятий со слушателями. Опыт практической деятельности в этом случае вступает в противоречие с современными технологиями осуществления начальной профессиональной подготовки. Преподавателей ведомственных вузов, как правило, не имеющих практического опыта, отличает незнание того, чему следует обучать курсантов-первокурсников, которые еще не знакомы с распорядком службы в органах внутренних дел. В этом случае качество начальной профессиональной подготовки также не удовлетворяет социальным потребностям.

Степень научной разработанности темы исследования.

Концептуальные положения профессиональной подготовки на всех этапах обучения были раскрыты в работах С.Я. Батышева, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Теоретическую основу исследования составили труды А.В. Борисова, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, А.Н. Дугина, И.Ф. Колонтаевской, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, А.Е. Скрипилева, М.М. Сизикова, В.Ю. Храмова и др., в которых раскрыты некоторые аспекты начальной профессиональной подготовки полицейских в исторической перспективе.

Проблемы первоначальной подготовки кадров полиции зарубежных стран были объектом исследования в работах С.Я. Батышева, Д.А. Задорской, И.Ф. Колонтаевской, В.М. Кукушина, Ю.И. Осипова, А.М. Столяренко, И.Ч. Шушкевича и других. В трудах А.М. Столяренко обоснована необходимость использования мирового опыта полицейского образования и применения сравнительной педагогики для научных исследований в сфере подготовки кадров для системы правоохранительных органов. Работы И.Ф. Колонтаевской представляют собой опыт исследования систем современного профессионального полицейского образования. В трудах В.М. Кукушина раскрыты возможности использования социологических методов в исследованиях по зарубежной полицейской деонтологии.

Наиболее крупными зарубежными исследователями профессионального полицейского образования начального уровня признаны Л. Браун (Великобритания), Ф. Дениз (Бельгия), Д. Киркпатрик, М. Пагон, Д. Свон, Т. Фельтес, Р. Шульте (Германия), Т.П. Филдинг (США), М.Т. Чарльз, Л. Шерман, П. Эглич и М. Митар (Словения).

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава центров профессиональной подготовки и образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России освещены в диссертациях и публикациях И.В. Горлинского, В.Я. Кикотя, А.Д. Лазукина, Н.В. Сердюк, А.М. Столяренко и др.

Во многих исследованиях объектом становится профессиональное образование полицейских кадров высшего руководящего звена. Начальная подготовка, которую проходят все без исключения, поступающие на службу сотрудники правоохранительных органов, остаётся малоизученной. В отечественной литературе практически нет работ, в которых был бы представлен педагогический анализ начальной профессиональной подготовки полицейских кадров. К тому же имеющиеся материалы чаще всего раскрывают социально-правовые (И.Е. Андреевский, В.В. Ивановский), юридические (Н.А. Катаев, Н.В. Крыленко, А.А. Лопухин) или организационные вопросы (Н.И. Арефа, Н.Т. Волкова, В.М. Попова) профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, а исследование методики подготовки полицейских на начальном уровне с позиций целостного педагогического процесса пока не проводилось.

В этой связи вопросы повышения эффективности первоначальной подготовки курсантов, ее организационного построения и методического обеспечения определяют проблему нашего исследования.

Совершенствование современной системы начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов как педагогическая проблема выражается в необходимости разрешения ряда противоречий:

между содержанием начальной профессиональной подготовки курсантов и требованиями, предъявляемыми к сотрудникам правоохранительных органов при несении ими повседневных служебных обязанностей и при возникновении экстремальных ситуаций;

между теоретической направленностью начальной профессиональной подготовки, реализуемой в действующем учебном процессе, и необходимостью формирования у курсантов практических умений эффективного осуществления служебной деятельности;

между применяемыми сегодня методами и формами организации начальной профессиональной подготовки в вузах МВД России и необходимостью поиска и внедрения в практику более эффективной методики ее осуществления.

Объект исследования – начальная профессиональная подготовка курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования – методика начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Целью исследования – разработать методику, обеспечивающую повышение эффективности начальной профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях МВД России.

Задачи исследования:

  1. изучить исторический опыт начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в России и за рубежом;

  2. провести анализ современного состояния начальной профессиональной подготовки, содержания рабочих учебных программ, а также методики проведения занятий в вузах МВД России;

  3. выявить направления возможных изменений методики проведения учебных занятий по начальной профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России;

  4. разработать комплекс методических условий, способствующих повышению эффективности начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России;

  5. апробировать совершенствование методики начальной профессиональной подготовки курсантов Московского университета МВД России как совокупности методических условий, экспериментально подтвердить ее эффективность;

  6. подготовить методические рекомендации преподавателям для повышения качества начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность начальной профессиональной подготовки повысится, если учебные занятия будут проводиться в соответствии со следующими методическими условиями:

  1. цели на каждом учебном занятии будут поставлены в форме целей-требований;

  2. содержание изучаемого материала будет соответствовать запросам современной практики правоохранительной деятельности, зафиксированных в должностных инструкциях сотрудника патрульно-постовой службы полиции;

  3. занятия будут проводиться в форме комбинированных учебных занятий, характеризующихся сочетанием различных видов учебной работы для достижения общей цели с использованием разнообразных активизирующих методов обучения курсантов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный подход в изучении проблем начального профессионального образования сотрудников правоохранительных органов (С.Т. Джанерьян, Э.Г. Юдин), компетентностный подход в формировании учебного содержания (Н.И. Резник) и теория деятельностного обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Ю.Г. Фокин и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись теоретические и эмпирические методы. В качестве основных теоретических методов использовались: описание, сравнение, анализ и синтез, обобщение и систематизация информации (материала) по теме исследования.

Среди эмпирических методов приоритет был отдан педагогическому наблюдению за ходом осуществления начальной профессиональной подготовки курсантов Московского университета МВД России, организацией обучения слушателей центров профессиональной подготовки системы МВД России, анкетированию и тестированию курсантов и слушателей, констатирующему и формирующему экспериментам, методам статистической обработки данных. Общий объем выборки испытуемых, курсантов Московского университета МВД России, задействованных в диссертационном исследовании, составил 501 человек.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2009-2010 гг.): проводились анализ и обобщение литературных источников по проблемам начальной профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России; выявление социальных требований к подготовленности сотрудника полиции; определение объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач, выдвижение рабочей гипотезы исследования; планирование исследования, проведение организационной работы с участниками педагогического эксперимента.

На втором этапе (2009-2012 гг.) проводились констатирующий педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение учебной и служебной деятельности курсантов Московского университета МВД России, опрос, анкетирование участников педагогического процесса с последующим анализом полученных результатов. На этом этапе также был осуществлен анализ действующих программ по начальной профессиональной подготовке, проводились интервьюирование и тестирование курсантов Московского университета МВД России.

Третий этап (февраль 2012 - сентябрь 2012 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента на базе Московского университета МВД России. В этот же период проводилась обработка экспериментальных данных, оформление диссертационного исследования, апробация положений диссертационного исследования в образовательных учреждениях и центрах профессиональной подготовки МВД России, на научно-практических конференциях и учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД России.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

На основе историко-педагогического анализа уточнены особенности и характерные для разных периодов тенденции в становлении и развитии начальной профессиональной подготовки кадров полиции в России и за рубежом. Исследуемый опыт был взят как источник совершенствования действующей системы первоначальной подготовки.

Проведено педагогическое наблюдение современного состояния начальной профессиональной подготовки: содержания рабочих учебных программ и учебного содержания, а также используемой методики проведения занятий в Московском университете МВД России. Выделены и раскрыты достоинства и слабые места действующей системы начальной профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в необходимости и целесообразности совершенствования методики проведения учебных занятий по начальной профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России.

Использование экспериментальной методики в ходе проведения учебных занятий по начальной профессиональной подготовке с учетом предлагаемых методических условий и предложенных рекомендаций по организации обучения позволило повысить результаты освоения курсантами служебных обязанностей сотрудника патрульно-постовой службы полиции.

Теоретическая значимость исследования выражается в научном обосновании необходимости разработки методики как совокупности условий, учитывающих отечественный и зарубежный опыт профессионального образования полицейских кадров и обеспечивающих качественную подготовку курсантов вузов МВД России к несению патрульно-постовой службы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов были разработаны рекомендации по организации и осуществлению учебного процесса начальной профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации. Положения диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность», «Тактико-специальная подготовка», «Административная деятельность.

По материалам исследования разработаны методические рекомендации по проведению комбинированных учебных занятий.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены применением комплекса теоретических, социологических и эмпирических методов исследования научно-педагогической проблемы совершенствования методики начальной профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России, а также общетеоретическими положениями педагогики и психологии, содержащимися в печатных изданиях соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения педагогического эксперимента и личного участия автора в осуществлении педагогической деятельности в Московском университете МВД России, а также организации обучения слушателей Центра профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по Московской области (г. Видное).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности (УНК ПСД) Московского университета МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в истории России» (Московская область, Рузский район, пос. Старо-Теряево, 26 октября 2010 г.), «Профилактика заболеваний учащихся в образовательных учреждениях» (г. Москва, 1 декабря 2010 г.), «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (г. Москва, 7 апреля 2011 г.), «Формирование нравственно-мировоззренческих традиций у курсантов, слушателей и студентов высших образовательных учреждений» (Московская область, Рузский район, пос. Старо-Теряево, 28 апреля 2011 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК России.

Материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры Деятельности ОВД в особых условиях Московского университета МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» и «Тактико-специальная подготовка», в деятельности Центра профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (г. Видное).

Положения, выносимые на защиту:

  1. источники совершенствования действующей начальной профессиональной подготовки обнаруживаются в опыте обучения полицейских кадров в досоветской России, когда первоначальная подготовка осуществлялась по единой для всех школ программе, а преподавателям вменялось при изучении нового материала как можно больше приводить реальных случаев из практики, и в современных зарубежных странах, ориентированных на формирование практических умений у сотрудников правоохранительных органов;

  2. достижение необходимого уровня подготовки курсантов вузов МВД России, определяемого формированием практических умений выполнения служебной деятельности, осуществляется через реализацию единого комплекса предлагаемых методических условий в начальной профессиональной подготовке;

  3. цели каждого учебного занятия адекватно воспринимаются курсантами, проходящими начальную профессиональную подготовку на базе высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, и становятся действенным регулятором при условии постановки их в форме требований к результатам обучения; выполнение или невыполнение курсантами зафиксированных в цели требований позволяет оценить результативность учебно-познавательной деятельности курсантов;

  4. качество начальной профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России обеспечивается в условиях проведения комбинированных учебных занятий, отличающихся от традиционных форм организации лекционно-семинарского обучения и предполагающих усвоение учебного содержания, соответствующего должностным инстукциям сотрудника патрульно-постовой службы полиции.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и 3 приложения. Общий объем рукописи – 154 страницы.