Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Сологуб Юрий Игоревич

Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России
<
Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России
>



Сологуб Юрий Игоревич. Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-13/889

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование начального этапа обучения в вузе МВД РФ - важное условие подготовки высокопрофессионального специалиста органов внутренних дел 13

1.1. Особенности требований к подготовке курсантов вуза МВД Ф 13-29

1.2. Исследование начальной подготовленности в области тактико-специальных дисциплин курсантов вуза МВД РФ 29-34

1.3. Начальная профессиональная подготовка как основа тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ 34-42

Выводы по главе 1 43-45

Глава 2. Моделирование тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ 46

2.1. Системный подход к моделированию непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ 46-61

2.2. Структура и содержание непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ 61-69

2.3. Реализация образовательного потенциала в тактико-специальной подготовке курсантов вузов МВД РФ 70-76

Выводы по главе 2 77-78

Глава 3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных педагогических условий и модели тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ 79

3.1. Дополнительные формы деятельности в системе тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ 79-83

3.2. Оценка уровней тактико-специальной подготовки курсантоввуза МВД РФ в процессе эксперимента 83-95

Выводы по главе 3 96-97

Основные результаты и выводы 98

Библиографический список 99-122

Приложения 123-182

Введение к работе

Актуальность темы. Современное реформирование общества определило актуальность выдвижения на первый план проблемы творческой и продуктивной самореализации каждого человека как высшей социальной ценности, целостно раскрывающегося как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Приоритетом здесь выступает его профессиональная самореализация в избранной деятельности на этапе жизненной зрелости.

Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава Министерства внутренних дел Российской Федерации были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высшим юридическим специальным образованием. Проводимая в России модернизация образования предполагает несколько иной, по сравнению с прошлым, подход к вопросам подготовки дипломированных специалистов органов внутренних дел. Во временных рамках одной образовательной программы курсант Вузов МВД РФ должен освоить две близкие по профилю специальности одного образовательного уровня - юридическую и правоохранительную.

Требуют модернизации формы, идеи и технологии обучения в вузе, на что обращают внимание педагоги, психологи, философы и социологи К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Л.Г.Вяткин, А.И.Демидов, А.А.Деркач, О.В.Долженко, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Злобин, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Н.С.Ладыжец, Н.И.Лапин, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова, С.Ф.Мартынович, Л.А.Петровская, Н.С.Розов, В.С.Степин, З.А.Янкова, и др. Недостатки высшей школы, по мнению многих ученых, заключаются в технократизме образования, обезличинности, валовом подходе к образовательному процессу, административно -бюрократическом стиле организации вузовской жизни.

Уровень подготовки граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, в последнее время претерпел значительные изменения. Согласно "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации", на службу принимаются юноши и девушки с 18 лет. Они не проходили службу в Вооруженных силах, а также не изучали в школе предметов военной подготовки, которая исключена из программ обучения, немногие из них занимались стрелковыми видами спорта, соответственно уровень их специальной подготовки очень низок. В то же время существующая система тактико-специальной подготовки будущих офицеров МВД РФ не в полной мере учитывает все аспекты коренных изменений условий выполнения служебно-боевых задач, возрастание их объема и сложности, а также обновление вооружения, поступающего в органы внутренних дел.

Таким образом, в специальной подготовке сотрудников МВД РФ сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в противоречии между уровнем профессиональных требований и уровнем тактико-специальной подготовки выпускников вузов МВД РФ.

Педагогическая значимость исследования данной проблемы определяется отсутствием научной разработанности педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России, потребностью учебных заведений и руководителей подразделений в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности процесса подготовки сотрудников МВД РФ к тактико-специальной деятельности, которая часто проходит в экстремальных условиях.

Общие вопросы теории совершенствования высшего

профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях
С.И.Архангельского, А.П.Беляевой, Ю.К.Бабанского, К.Я.Вазиной,
С.М.Марковой, Е.Г.Осовского, Ю.Н.Петрова, В.А.Сластенина,

В.М.Соколова, В.Л.Шатуновского, А.А.Червовой и др.

Большое значение для исследования имели работы, вскрывающие резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности (В.П.Беспалько, ПЛ.Гальперин, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Талызина и др.).

Проблемам личностно-ориентированного образования и подготовки специалистов посвящены работы Н.А.Алексеева, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, М.А.Викулиной, А.Я.Журкиной. М.В.Кларина, С.В.Сальцевой, В.В.Серикова, О.Г.Соколова, И.С.Якиманской, А.Н.Янюк и др.

Современная педагогическая наука обогатилась рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.Н.Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П.Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (И.В.Биочинский, В.М.Коровин); проектирование системы подготовки к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (В.М.Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д.Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования курсантов (слушателей) вузов (А.М.Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д.Расказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю.Трапицын).

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации
процесса обучения курсантов военных вузов, вузов МВД РФ, их
профессиональной подготовке (А.Н.Абрамов, М.Ю.Бабцов, С.Н.Горячев,
В.Н.Гонтарь, Л.Н.Гришина, С.П.Дергачев, В.П.Жуковский, И.В.Засидкевич,
В.Н.Костыренко, М.В.Лагунова, О.Г.Соколов, Ю.А.Титаренко,

А.Г.Трофимчук, А.В.Панкратов, А.А.Червова, А.Ф.Чубуков, А.Н.Янюк, СВ. Янюк и др.) показал, что в условиях силового вуза вопросы разработки педагогических условий для тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ остаются недостаточно разработанными, что и обусловило актуальность и тему нашего исследования: «Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ».

Цель исследования - теоретическая разработка, экспериментальное обоснование и практическая проверка эффективности педагогических условий совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Объект исследования - процесс обучения курсантов вузов МВД РФ.

Предмет исследования - способы совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования. Эффективность педагогического процесса в области тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ повысится, если:

разработать и внедрить модель тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ;

научно обосновать, разработать и внедрить педагогические условия, направленные на подготовку курсантов в системе базового и дополнительного образования в области тактико-специальных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в
педагогической и специальной литературе;

  1. Обобщить современные требования к курсанту вуза МВД РФ по тактико-специальной подготовке;

  2. Построить модель тактико-специальной подготовки курсантов в условиях силового вуза.

4. Выявить уровни начальной подготовки абитуриентов и первокурсников в области тактико-специальных дисциплин;

Произвести отбор содержания по тактико-специальным дисциплинам согласно требованиям Государственного образовательного стандарта;

Разработать и внедрить современные формы и методы системы базового и дополнительного образования по тактико-специальной подготовке;

Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий подготовки курсантов вузов МВД РФ по тактико-специальной подготовке в учебно-воспитательном процессе академии МВД РФ.

Методологической базой исследования являются:

теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), теория педагогического управления (С.И.Архангельский, В.И.Загвязенский, М.М.Паташник и др.);

теория непрерывного образования и педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, А.М.Новикова, С.М.Маркова, Ю.П.Петров, А.А.Червова и др.);

концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, С.М.Маркова, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, П.Юцявичене, Ph.Burker, R.Edel, D.Russel, A.Schelton и др.);

теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, В.Ильенков, Г.П.Корнеев, Ю.В.Кустов, В.С.Леднев, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, В.А.Фабрикант, Г.Ф.Хасанова и др.).

Методы исследования:

Системный подход к теоретическому исследованию педагогических явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме.

Эмпирические исследования с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализа документов, анализа результатов деятельности выпускников, констатирующего и формирующего экспериментов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1995-1999 гг. - анализ литературы по проблеме исследования; диагностика психолого-педагогических условий учебной работы, разработка теоретических оснований педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

1999 -2001 гг. - экспериментальная проверка возможности создания в учебном процессе вуза педагогических условий, направленных на совершенствование тактико-специальной подготовки курсантов силовых вузов, написание конспектов лекций, учебных пособий, заданий к практическим занятиям, материалов к экзаменам и зачетам, разработка инновационных форм проведения занятий (ролевые игры, командно-штабные учения и т.д.).

2001-2006 гг. - систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение на их основе практических рекомендаций по реализации педагогических условий совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие «тактико-специальная подготовленность» курсантов вуза МВД РФ;

предложена и обоснована модель тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ;

теоретически разработаны и внедрены педагогические условия совершенствования тактико-специальной подготовленности курсантов в вузах МВД РФ;

разработана система педагогического тестирования по предметам тактико-специальной подготовки, позволяющая определить уровни подготовленности абитуриентов и курсантов в области тактико-специальных дисциплин;

на основе педагогической диагностики показана высокая эффективность разработанной педагогической системы обучения тактико-специальным дисциплинам в вузе МВД РФ;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что педагогические подходы к формированию и развитию тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ получили свое развитие и конкретизацию применительно к условиям силового вуза в процессе обучения следующему циклу тактико-специальных дисциплин (Начальная профессиональная подготовка, Специальная топография, Деятельность органов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, Тактико-специальная подготовка), что реализовано в модели процесса тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ и соответствующей ей методической системе.

Практическая значимость работы:

Произведен отбор содержания по тактико-специальным дисциплинам, написаны и внедрены в учебный процесс учебные пособия, конспекты лекций, задания к практическим занятиям, экзаменационные и зачетные материалы.

Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности процесса подготовки курсантов силовых вузов к применению специальных средств.

Разработаны и внедрены в учебный процесс новые виды деятельности (ролевые игры, командно-штабные учения), повышающие качество обучения курсантов вузов МВД РФ.

Дополнено и конкретизировано содержание программы по специальной подготовке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проведенного исследования, представительной выборкой, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования применением статистических методов обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования путем внедрения результатов эксперимента в практику обучения курсантов Нижегородской Академии МВД РФ и ее филиалов, а также в выступлениях с докладами на Международных, всероссийских, межвузовских конференциях, на заседаниях и научных семинарах кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях Ученого совета Нижегородской академии МВД РФ и в публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

Модель тактико-специальной подготовки курсантов в условиях силового вуза, являющаяся целостной системой непрерывного педагогического образования, включающая в себя цели, принципы, функции, содержание, формы, методы, средства и результат.

Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ в системе базового и дополнительного образования представляют собой:

организационно-структурный компонент (организация учебно-познавательной деятельности, организация практической деятельности, организация научно-исследовательской деятельности);

мотивационно-целевой компонент (непрерывное развитие личности, формирование оперативной культуры курсанта);

содержательный компонент (начальная профессиональная подготовка, деятельность органов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, специальная топография, тактико-специальная подготовка);

процессуальный компонент (разнообразные формы, методы и средства: работа с трудными подростками, метод «мозгового штурма», ролевые игры, спецсредства и т.д.)

3. Педагогический эксперимент по определению эффективности разработанных педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Особенности требований к подготовке курсантов вуза МВД Ф

Изменения, происходящие в современном обществе, стремительное развитие науки и техники обуславливают новые требования, предъявляемые к выпускникам высших учебных заведений. Качество профессиональной подготовки специалистов во многом зависит от степени обоснованности целей обучения, содержания обучения; эффективности организации учебного процесса.

Целеполагание производится на основе последовательной конкретизации целей, начиная с рассмотрения общего характера деятельности с учетом профессиональной направленности обучения и специфики предметной области [12, 13, 14].

Профессионально значимыми государственными требованиями к выпускникам вузов министерства внутренних дел являются: фундаментальность подготовки; высокая квалификация в условиях непрерывного совершенствования законодательства, методов и форм выявления и профилактики правонарушений; профессиональная мобильность; навыки активной творческой деятельности.

В силовом вузе предметом особого внимания при поступлении является отбор абитуриентов с хорошей общеобразовательной подготовкой, задатками технического и тактического мышления. При этом неотъемлемыми условиями успешной учёбы и будущей служебной деятельности курсантов является наличие у них необходимых профессионально значимых качеств: аналитического склада мышления; высокого уровня развития тактических способностей; склонностей к работе с людьми; хорошей зрительной памяти.

Пристальное внимание при поступлении в силовой вуз уделяется также уровню физической подготовленности абитуриентов и их коммуникативным способностям. Однако все вышеуказанные качества одинаково важны для любого силового вуза. Различия могут наблюдаться лишь в расстановке приоритетов на те или иные качества в зависимости от направленности вуза.

Очень важно, чтобы профессионально значимые качества обучающихся за время учёбы достигли максимального развития. Этому должно способствовать отчётливое представление курсантами предстоящей служебной деятельности. Причём понятие деятельности в сознании курсантов должно формироваться не в общем смысле, т.е. в обезличенной форме, а быть максимально дифференцировано по направлениям.

Важное место при этом отводится умению проводить качественный системный анализ вариантов решений служебных задач, возможностям эффективного использования полученных знаний в различных отраслях юридических и специальных дисциплин.

Под понятием профессиональная деятельность сегодня нельзя понимать только службу в рядах Министерства внутренних дел РФ. В соответствии с законодательством существующая сегодня система контрактной службы предполагает обязательное заключение первого контракта с МВД РФ после завершения обучения сроком на пять лет. В дальнейшем заключение контракта носит необязательный характер. Таким образом, подготовка специалиста в вузе министерства внутренних дел не должна носить «односторонний» характер, при котором процесс обучения придерживается сугубо «милицейского» или «гражданского» направления. Деятельностная модель подготовки специалиста органов внутренних дел сегодня должна зарождаться в ходе сбалансированного анализа видов предстоящей профессиональной деятельности, обеспечивать способность специалиста в решении реальных задач и проблем [120].

С внедрением в учебный процесс вузов МВД РФ государственных образовательных стандартов в качестве обязательного федерального компонента содержания обучения входят государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по соответствующей специальности. Они, в свою очередь, дополняются квалификационными требованиями к юридически профессиональной подготовке выпускников, составляющими региональный компонент.

Нижегородская Академия МВД России осуществляет подготовку офицеров с высшим юридически специальным образованием по двум специальностям (по перечню гражданских специальностей): «Правоохранительная деятельность» (030505.65); «Юриспруденция» (030501.65);

По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация -юрист.

Наиболее полно отражает специфику службы в подразделениях органов внутренних дел специальность «правоохранительная деятельность».

Объектами профессиональной деятельности выпускника по специальности «правоохранительная деятельность» являются - юридические факты и правовые отношения, возникающие в сфере правоохранительной деятельности [140].

В соответствии с содержанием специальной подготовки офицер -выпускник может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

командная;

оперативно - розыскная;

оперативно - техническая;

воспитательная. Выпускники, окончившие вуз, направляются в подразделения органов внутренних дел для замещения первичных должностей: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, оперуполномоченный по особо важным делам, начальник отделения службы и других.

В последующем, после получения опыта, а также дополнительной подготовки на соответствующих курсах, офицер МВД РФ может последовательно продвигаться по службе на командных и иных должностях до начальника органа внутренних дел и ему равных [38,39,41].

Государственные стандарты высшего профессионального образования по подготовке дипломированных специалистов (специальность 030505.65) в дополнение к квалификационным требованиям по специальности определяют следующие профессиональные знания:

- знать роль и место правоохранительных органов в системе государственных органов Российской Федерации;

- знать особенности правоохранительной деятельности, ее роль и место в укреплении законности и правопорядка;

- знать правовые и организационные основы правоохранительной деятельности в соответствии с профилем подготовки;

- обладать гражданской зрелостью, глубоким уважением к закону и социальным ценностям правового государства, чувством профессионального долга, соблюдать нормы профессиональной этики;

- осознавать безусловный приоритет в служебной деятельности таких ценностей как права, свободы и законные интересы граждан, законность и дисциплина.

- понимать сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, понимать их взаимосвязь в целостной системе знаний и значения для реализации права в профессиональной деятельности;

- обладать профессионально значимыми волевыми и моральными качествами и психологической устойчивостью, - уметь толковать и применять законы и другие нормативно правовые акты;

- уметь юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- уметь принимать правовые решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;

- знать и уметь использовать в профессиональной деятельности особенности тактики и методики предупреждения, пресечения, выявления, раскрытия и расследования преступлений и правонарушений в соответствии с профилем подготовки;

- уметь осуществлять защиту безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, пресекать противоправные действия, в том числе с применением физической силы, специальных средств, с применением и использованием огнестрельного оружия;

- уметь осуществлять профилактическую работу по обеспечению законности и укреплению правопорядка, проводить пропаганду правовых знаний среди населения;

Системный подход к моделированию непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ

Вторая глава нашего исследования посвящена моделированию непрерывного профессионального обучения. Задачей исследования на данном этапе являлось изучение методологии системного подхода и его реализации и теории непрерывного профессионального обучения в области тактико-специальных дисциплин специалиста органов внутренних дел.

Системный подход в непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовке предполагает рассмотрение профессионального обучения специалиста как системы с позиций ее компонентного состава, связей и отношений между ее элементами, предусматривает построение системы модели, позволяющей лучше понять его как педагогическую реальность.

В процессе нашего исследования было установлено, что процесс непрерывного профессионального тактико-специального обучения курсантов необходимо рассматривать как систему, под которой А.А.Миролюбов понимает множество взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения.

Согласно Г.П. Ягодину педагогические системы характеризуются как «реальные по происхождению, социальные по субстанционному признаку, сложные по уровню управления, открытые по характеру взаимодействия с внешней средой, динамичные по признаку изменчивости, вероятностные по способу детерминизации, целеустремленные по наличию идей, самоуправляемые по признаку управляемости системы».

Рассматривая моделирование непрерывного профессионального тактико-специального обучения с позиций системного подхода, необходимо учитывать, что этот процесс представляет собой системную организацию деятельности субъектов, требует реализации системы управляющих взаимодействий с целью активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, адекватно реагирует на требования социального заказа с позиций совершенствования содержания, технологии организации обучения, воспитания и формирования личности, обеспечивает формирование у обучаемых системноцелостного видения современной информационной картины мира и реализацию Государственного образовательного стандарта [36].

Мы согласны с мнением, что целостность - синтетическое качество организационно-педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.

Анализируя педагогический процесс с позиции целостности, мы пришли к выводу, что главным противоречием непрерывной системы профессионального тактико-специального обучения курсантов является противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к решению проблемы ее формирования.

Основным методом исследования процесса профессиональной тактико-специальной подготовки использован метод моделирования, позволяющий адекватно отразить реальную систему обучения. Мы рассматриваем моделирование как метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследуется не сам интересующий исследователя объект, а некоторая промежуточная система. Интегративно-модульныи подход при подготовке специалистов в своем предназначении является объективным, вызванным к жизни многочисленными новыми процессами и явлениями, пронизывающими все сферы жизнедеятельности общества. Он объединяет, синтезирует две идущие одновременно тенденции - интеграции и дифференциации, позволяющие осуществлять новообразования в педагогической деятельности.

По мнению А.П. Беляевой [14], они уже проявляются в стандартизации профессионального образования, в создании единого обязательного уровня, как необходимого базисного профессионально-квалифицированного потенциала, без которого невозможно овладения профессией. При этом значительно повышается значение методологической функции профессионального образования в обществе.

По нашему мнению, можно выделить два вида моделей. Первый вид -модель как образец, стандарт, который вбирает в себя систему признаков, связей, присущих идеальному образу. Второй вид - модель как структура, действие, механизм, обеспечивающий функционирование и развитие создаваемого процесса. Особенности непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки требует использования модели второго типа, динамичной модели [89, 92].

На определение целей непрерывного профессионального тактико-специального обучения в условиях вузов МВД РФ оказывают влияние следующие факторы:

- политические, социально-экономические, научно-технические, психолого-педагогические;

- характер и содержание профессиональной деятельности выпускников вузов МВД РФ;

- требования научно-технического прогресса к подготовке курсантов вузов МВД РФ;

- требования заказчика к современным выпускникам вузов МВД РФ; - требования нормативных документов к подготовке курсантов вузов МВД РФ.

Перечисленные факторы позволяют сформулировать и описать социальный заказ на современного выпускника вузов МВД РФ, который нашел отражение в профессионально-квалификационной характеристике курсанта вуза МВД РФ [61, 62, 63, 64].

Основными целями профессионального образования курсантов вуза МВД РФ являются:

- формирование образовательного и профессионального потенциала выпускника;

- обеспечение готовности к профессиональной деятельности в структурах МВД РФ;

- развитие личности в образовательном процессе;

- развитие коммуникативной культуры выпускника;

- развитие способов профессионального тактико-специального общения курсантов.

Разрабатывая модель непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки специалистов МВД РФ, мы уделяли основное внимание следующим положениям:

- профессиональным задачам, выполняемыми курсантами вуза МВД РФ;

- психодиагностике и систематизации профессионально значимых качеств, необходимых для успешной службы;

- особенностям профессиональной деятельности курсантов вуза МВД РФ, обеспечивающими продуктивность профессиональной деятельности.

" При формировании целей непрерывного профессионального тактико специального обучения курсантов вуза МВД РФ необходимо было провести всесторонний анализ содержания профессиональной деятельности курсантов вуза МВД РФ, поэтому для определения перспектив развития их профессиональной деятельности в нашем исследовании мы учитывали: - требования, вытекающие из законодательных актов, регламентирующих организационные принципы, содержание, формы, способы, средства достижения целей педагогического процесса;

- особенности социально-экономических, организационно-педагогических, дидактических и научно-методических условий, в которых осуществляется подготовка курсантов вуза МВД РФ.

Важным источником информации при формировании целей непрерывного профессионального тактико-специального образования курсантов вуза МВД РФ являются отзывы на выпускников вуза МВД РФ, анализируя которые можно вносить коррективы в систему непрерывного профессионального тактико-специального обучения курсантов вуза МВД РФ [138].

Дополнительные формы деятельности в системе тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ

Согласно определению современного словаря по педагогике «Формы обучения - внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащегося осуществляемой в определенном порядке и режиме» [116].

По количеству учащихся выделяют массовые, коллективные, групповые, микрогрупповые и индивидуальные формы обучения.

В условиях вуза МВД РФ мы реализовали коллективные, групповые и индивидуальные формы обучения курсантов в области тактико-специальных дисциплин в системе дополнительного образования курсантов в часы самостоятельной подготовки.

Разработка содержания дополнительного образования осуществлена нами с учетом возрастных (16 - 27) и индивидуальных особенностей развития курсантов, их разных физических, моральных, психологических возможностей. Конечным результатом обучения в вузе МВД РФ является формирование творческой, высокопрофессиональной личности выпускника, обладающего творческой активностью и самостоятельностью в области тактико-специальных дисциплин.

Вместе с тем, как отмечалось в главе 2, творческая активность - это сложное интегративное качество личности, модель которой представлена совокупностью мотивационного, когнитивного, деятельностного и коммуникативного компонентов. Следовательно, необходимым условием успешности формирования творческой активности личности является, подбор и апробация педагогических приемов и методов, обеспечивающих достижение ожидаемого результата - развитие у курсантов, как каждого компонента творческой активности, так и качества в целом. Коллективные формы деятельности — это большие творческие акции, охватывающие всех участников объединения (курсантов одного или нескольких курсов, представителей разных вузов, коллектива из курсантов и профессорско - преподавательского состава вуза).

В процессе подготовки и проведения коллективных форм деятельности решается ряд задач:

- формируется интерес к творчеству, стимулируется желание совершать творческие поступки, создаются условия для свободного предъявления творческих достижений, самовыражения и самореализации; переживания «ситуации успеха» {то есть формируется мотивация творческой деятельности);

- обеспечивается возможность участия в творческом акте всем курсантам в том объеме и на том уровне, который возможен для каждого конкретного учащегося. Приобретается опыт участия в коллективной творческой деятельности, коллективного со-творчества {то есть формируются коммуникативные качества).

Таким образом, реализуются креативная функция и функция самореализации личности.

Реализация форм дополнительной деятельности курсантов достигалась совокупностью логически взаимосвязанных этапов ее проведения: словесным описанием «механизма» подготовки, поочередным ознакомлением первокурсников с кафедрами гуманитарных, общенаучных и профессиональных дисциплин, показом практических умений курсантов -старшекурсников, отражающих наиболее характерные особенности каждого направления деятельности сотрудника органов внутренних дел.

Для формирования творческой активности курсантов в области тактико-специальных дисциплин нами были организованы, конференции, турниры специалистов в области тактико-специальной подготовки, олимпиады по тактико-специальным дисциплинам, выставки специальной техники и межвузовские КВН с учетом специфики тактико-специальной подготовки с участием трудновоспитуемых подростков, которые оказали заметное влияние на развитие мотивационного {пробуждается и закрепляется интерес к творчеству, желание самовыразиться и пережить радость успеха), коммуникативного {приобретается опыт участия в творческих акциях и взаимодействия с различными творческими группами, происходит определение социального статуса в своем объединении), деятельностного {осваиваются и совершенствуются умения и навыки творческой деятельности, появляются и реализуются новые оригинальные идеи) и когнитивного {повышается уровень знаний о тактико-специальной деятельности органов внутренних дел) компонентов.

При разработке форм обучения, направленных на развитие потенциала личности курсантов вуза МВД РФ, они вовлекались в следующие формы дополнительной деятельности (таб. 3).

Групповые формы дополнительной деятельности осуществлялись в группах относительно небольшого числа непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими целями или задачами.

Наибольший интерес у курсантов вызвали ролевые игры, имитирующие реальные ситуации служебной деятельности (задержание преступника в различных условиях), секция научного общества курсантов «Мужество и выживание», мозговой штурм по экстремальным ситуациям и т.д.