Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков Заречнев Дмитрий Олегович

Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков
<
Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков
>



Заречнев Дмитрий Олегович. Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Заречнев Дмитрий Олегович; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/167

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Непрерывный рост различных проявлений девиантного и делинквентного поведения как объективный факт, ставят перед обществом в качестве основных задач поиск форм, методов технологий работы с дезадаптированными подростками и молодёжью, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм.

Одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих сегодня перед обществом, безусловно, является нахождение путей снижения роста отклоняющегося поведения среди подростков и повышения эффективности их профилактики. Необходимость решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжается сохраняться достаточно сложная криминальная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягиваются подростки. В этой связи учеными и практиками уделяется значительное внимание проблемам отклоняющегося поведения учащихся. Негативными факторами в воспитании являются: снижение материального положения семей, социальная незащищенность подрастающего поколения, ослабление роли семьи и образовательных учреждений как социальных институтов, недостаточная эффективность государственных программ по профилактике и преодолению отклоняющегося поведения среди учащихся. Отсюда необходимы действенные превентивные меры, направленные на работу по профилактике вовлечения подростков в незаконное распространение наркотиков, которые нуждаются в квалифицированной помощи со стороны специалистов. Это обусловливает важность целенаправленной подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, т.к. преодоление девиантного поведения является важным направлением совместной работы правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Теоретико-методологические основы работы с учащимися девиантного поведения обоснованы в трудах педагогов и психологов Б.Н. Алмазова, П.П. Блонского, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, С.А. Беличевой, А.С. Белкина, Л.С. Выготского, Е.П. Ильина, Ю.А. Клейберга, В.В. Лунеева, В.С. Мерлина, Г.М. Миньковского, Н.Т. Молчанова, А.С. Новоселовой, В.Г. Степанова и других исследователей.

В отечественной педагогике накоплен значительный научный фонд по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (М.А. Атемаскин, П.П. Блонский, Э.Г. Костяшкин, А.С. Макаренко, Н.Т. Молчанов, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и др.), что создает необходимую теоретическую базу для подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Значительный вклад в построение целостной системы профилактики и коррекции девиантного поведения внесли Н.Я. Безбородова, А.Д. Гонеев, Е.Н. Измайлова, А.В. Мажитова, А.Г. Петрынин, Л.Д. Руденко.

Изучению различных сторон подготовки кадров в контексте рассматриваемой проблемы посвящены работы И.П. Башкитова, Е.М. Данилина, В.Н. Ирхина, Е.А. Петухова, Р.М. Хмурича, Ю.И. Юричка и других.

Кроме этого, активно разрабатывается теория подготовки педагогов и курсантов вузов МВД к работе с девиантными и делинквентными подростками (С.И. Андреев, В.Н. Ирхин, Ю.И. Маношкина, В.А. Пятунин и др.). За рубежом вопросами повышения эффективности работы с различными категориями людей девиантного поведения занимались Д. Дьюи, Э.Дюркгейм, Г. Тард, С. Холл, Э. Фромм, К. Хорни, П. Экман и др.

Важное значение в контексте исследуемой проблемы имеют работы медико-биологического характера, которые посвящены выявлению зависимостей между биологической и социальной патологией личности и так называемых пограничных состояний в развитии человека (Б.С. Братусь, А.Е. Личко, В.И. Михайлов и др.).

Однако, несмотря на значительное количество исследований в этой области, проблема подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков является недостаточно изученной.

Таким образом, педагогическая теория не обеспечивает курсантов юридического вуза МВД России научно-методическими рекомендациями, что приводит к обострению противоречия между необходимостью подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практической деятельности вузов МВД России.

Указанное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Необходимость разрешения существующего противоречия и разработки проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков».

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой процесс подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков будет эффективным, если разработана модель, которая предполагает реализацию следующих условий:

формирование мотивационной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин;

введение элективного спецкурса по изучению особенностей профилактической работы с подростками, вовлеченными в незаконный оборот наркотиков;

включение курсантов вузов МВД России (в процессе практики) в учебно-профессиональную деятельность с целью накопления опыта работы с данной категорией подростков;

активизация научно-исследовательской деятельности курсантов в области проблемы девиантного/делинквентного поведения несовершеннолетних.

Целью исследования является конструирование модели, разработка и реализация технологии подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Объект исследования – профессиональная подготовка специалистов ОВД.

Предмет исследования - процесс подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать различные подходы в педагогической теории и практике подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков;

2. Разработать критерии готовности курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков;

3. Осуществить экспериментальную проверку модели подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков;

4. Подготовить научно-методические рекомендации для курсантов вузов МВД России по работе с данной категорией подростков.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическая теория познания, учение о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о закономерностях формирования личности в обществе, единство теории и практики; системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); положения о единстве сознания, воли, эмоциональной сферы и поведения людей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, В.С. Мерлин); предпосылках и причинах девиантности учащихся, разработанные в психолого-педагогической науке (С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, А.В. Мудрик, А.С. Новоселова), психолого-педагогические идеи и принципы подготовки специалистов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (И.П. Башкатов, Е.А. Петухов, В.А. Попов, Р.М. Хмурич, Ю.И. Юричка), положения по профилактике вовлечения подростков в незаконное распространение наркотиков (Г.Л. Аванесов, А.И. Алексеев, А.А. Бакаев, Н.И. Ветров, Д.А. Газизов, С.И. Герасимов, Л.В. Готчина, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, Д.А. Крылов, А.Г. Лекарь, Н.И. Остапенко, Л.М. Прозументов, А.Я. Сухарев, А.Е. Тарас, Н.И. Трофимов, И.В. Шмаров, П.Д. Фризен и др.).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта практической деятельности учебно-воспитательных и исправительных учреждений, работающих с данной категорией подростков; моделирование процесса подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Эмпирические: методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический эксперимент, изучение характеристик и личных дел, математические методы обработки полученных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретико-аналитический. Изучены различные аспекты проблемы на основе анализа работ по теме исследования, обобщен опыт практической деятельности социальных педагогов и органов внутренних дел Алтайского края, разработан методологический аппарат исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный.

Подготовлена опытно-экспериментальная программа, сконструирована модель и разработан механизм подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, осуществлены их апробация и внедрение.

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительно - обобщающий.

Проведена систематизация данных опытно-экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка; анализ и обобщение результатов исследования, разработаны и внедрены рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Омская академия МВД России. В исследовании приняли участие 226 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы с подростками девиантного поведения: направленность предметов психолого-педагогического цикла на изучение проблемы девиантного поведения, введение спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков», активизация научно-исследовательской работы курсантов в данном направлении, включение курсантов в активную практическую деятельность с целью накопления опыта работы с данной категорией подростков.

  2. В качестве критериев для определения уровней готовности курсантов вуза МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков выступают: полнота, осознанность, глубина, систематичность, конкретность и обобщенность, системность, оперативность, гибкость и креативность знаний и умений курсантов осуществлять профилактическую работу с данной категорией.

  3. Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков рассматривается как система, включающая целевой компонент, принципы (преемственности, интеграции, координации и гуманизации), задачи, содержательный, деятельностный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

  4. Реализация модели повышает уровень содержательного и деятельностного компонентов готовности курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Научная новизна исследования:

разработаны критерии и показатели готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (полнота, глубина, осознанность, систематичность, системность, конкретность и обобщенность знаний курсантов) и выделены уровни готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный;

сконструирована модель подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, которая реализуется на основе принципов гуманизации, интеграции, координации, преемственности;

обоснованы структурные компоненты процесса подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков: содержательный и деятельностный, которые способствуют актуализации профессионального потенциала будущих специалистов ОВД;

определены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков: направленность обучения на осознание необходимости работы с данной категорией (формирование профессиональной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков как сложной системы – совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство) этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности); диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков; профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности; использование активных методов обучения; приобщение к НИР курсантов по выделенной проблеме и практической деятельности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что проанализированы и раскрыты основные подходы к исследованию проблемы, в том числе девиантного и делинквентного поведения как факторов, влияющих на приобщение подростков к потреблению и распространению наркотических средств, социально-педагогические детерминанты наркотизации и вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и меры по ее предупреждению; в проведении анализа ключевых позиций и идей профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в современной социокультурной ситуации, а также в определении методологических положений для создания модели подготовки курсантов к этой деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что представлено методическое обеспечение реализации модели подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в образовательном процессе вуза МВД России, подготовлена и внедрена программа спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков», разработаны научно-методические рекомендации «Особенности организации работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков» для преподавателей и курсантов вузов МВД России.

Апробированная и внедренная модель подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков является основой для анализа и оценки ее практической эффективности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся опытом, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в тезисах, научных статьях и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005 – 2008) и региональных (Барнаул, 2003 – 2005) научно-практических конференциях, а также в выступлениях на научных конференциях Барнаульского юридического института МВД России.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Общий объем диссертации составляет 197 страниц, включает 16 таблиц, 3 рисунка и приложения. Список литературы состоит из 171 наименования (из них 13 на иностранном языке).