Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Бурханов Чингиз Мунирович

Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса)
<
Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса)
>



Бурханов Чингиз Мунирович. Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России (На примере работы начальника курса) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-13/1788

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

1.1. Специфика профессиональной деятельности экономистов в системе МВД и требования к их личностным качествам 12

1.2. Сущность и структура проф ессионального воспитания 28

1.3. Методические основы профессионального воспитания специалистов в условиях высшей школы 45

14. Организация и задачи воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России 62

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Концептуальные основы, организация и программа профессионального воспитания на курсе 78

2.2. Характеристика профессиональных ценностей курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхоткдения в профессию 94

2.3. Организация и содержание профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса. 116

2.4. Оценка результативности профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

Введение к работе

Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России осуществляется по многим направлениям, в том числе и в сфере воспитания будущих специалистов. В Решении Коллегии МВД России от 6 ноября 2003 г. (№ 829) специальный раздел посвящен усилению воспитательной направленности профессиональной подготовки сотрудников ОВД и указаны задачи профессионального воспитания курсантов ведомственных учебных заведений.

Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, данное направление разработано значительно меньше, чем того требует практика. В первую очередь ото касается профессионального воспитания курсантов, которое в большей мере зависит от особенностей профессиональной деятельности выпускников конкретных факультетов вуза.

Деятельность сотрудников финансово-экономических подразделений в системе МВД имеет ярко выраженную специфику. Это касается, с одной стороны, содержания знаний и умений, которыми должны овладеть выпускники ведомственного вуза, с другой — воспитания личностных и профессионально важных качеств, определяющих эффективность труда специалиста.

Вопросы профессионального воспитания активно исследуются с середины 80-х годов в гражданских учебных заведениях в> процессе подготовки будущих педагогов ив системе профессионально-технического образования (Н.В1 Бачманова, Н.М. Борытко, Н.Ф, Гейжан, Л.А. Дворовенко, Н.И: Долгих, Н.Н. Дьяченко, СБ. Елканов, Е.А. Климов, A.M. Кузьмин, Б.С. Патралов). В середине 90-х годов изучаются проблемы профессионального воспитания слушателей учебных заведений ФСБ (В.П. Давыдов, 1996), военнослужащих контрактников (В.А. Михалев, 1996), сотрудников МЧС

России (А.Л. Федотов, 1999), сотрудников налоговой полиции (Ю.Я. Лобанов и др., 2000).

Применительно к вузам МВД России профессиональное воспитание изучалось, в основном, в процессе обучения. Этой проблеме посвящено учебное пособие А.В. Буданова и И.А. Латкова (1997), исследование Ю.В. Богомолова (1999). В диссертации и учебном пособии В.В. Анциферова (2002), которое посвящено методике воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, многоаспектно рассмотрены задачи и нормативная база профессионального воспитания в деятельности сотрудников факультетов, курсов.

Кроме того, большое число работ посвящено воспитанию професспонально-важных качеств курсантов военных вузов. В частности, разработаны вопросы воспитывающего обучеігая (Я.Н. Мусин, В.Я. Кикоть, 1996; В.В. Слепов, 1996), воспитания профессиональной чести (Г.А. Витольиик, 1997), единства обучения и воспитания (В.Я. Слепов, 1982; Ю.В. Богомолов, 1998), формирования: профессиональных качеств (Л.В. Елисеева, 1998), профессионального правосознания (Б.Ф. Епифанов, 1999), профессиональных мотивов (И.В Кусовская, 2000; В.В. Мелетичев, 2000), потребности в профессиональной самореализации (А.В. Костеневский 2000), профессионального развития и саморазвития (А.Т. Иваницкий, 2000); профессионального самосознания (И.И Иванова, 2001), профессионально-гуманистических качеств курсантов {НІА. Ефремова, 2002) и др.

Конкретные исследования опираются на теоретические разработки ведущих специалистов высшей воеігаой и юридической профессиональной школы, посвященные проблемам развития профессионализма, воспитания личности курсантов, их профессиональной направленности и самосовершенствования (А.В. Барабанщиков, СП. Безносов, В.Л. Васильев, Г.И. Гапончук, П.Н. Городов, Л.Ф Железняк, В.Я. Кикоть, Н.Н. Сшікиіі, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, В.А. Шуваев, Я.Я. Юрченко).

В то же время в последние годы появляется все больше работ, отражающих практику экономического воспитания в учебных заведениях разного типа, а также формирования личности будущих экономистов в процессе профессиональной подготовки. Такого рода исследования свидетельствуют, что в воспитании экономистов имеется определенная специфика, которая должна учитываться в процессе профессиональной подготовки, в том числе и в высшей школе (А.В. Бояринцева, 1996; Н.П: Владимирова, 2000; Е.Я. Захарова, 2000; Ю.В. Алешина, В.М Никаноров, 2002; Е.А. Горбашко, 2002; А.Е. Морозов, 2003).

Анализ педагогической теории и практики в вузах МВД России показывает, что системно содержание и методы профессионального воспитания курсантов изучены недостаточно. Кроме того, практически отсутствуют работы о воспитании будущих экономистов и слабо разработано содержание воспитательной деятельности начальников курсов вуза, в функциональные обязанности которых входит задача воспитания будущих специалистов. Актуальность проблемы и недостаточная ее научно-методическая разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования; изучить особенности профессионального воспитания в системе работы начальника курса на факультете подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России, и на этой основе сформулировать практические рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Объект исследования: система работы начальника курса по> воспитанию курсантов на экономическом факультете вуза МВД России.

Предмет исследования: содержание, формы и методы профессионального воспитания будущих эконом истов-сотрудников правоохранительных органов в условиях вуза МВД.

Гипотеза исследования.

Профессиональное воспитание является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста в ведомственном вузе, и будет способствовать становлению будущего экономиста, если:

воспитание личности профессионала будет рассматриваться как интегральная цель всех направлений воспитательной работы на факультете;

содержание и методы воспитания будущего специалиста будут строиться с учетом возрастных и индивидуальных проблем их профессионального самоопределения;

по мере освоения профессии будет возрастать роль профессионального самосовершенствования курсантов;

воспитательная деятельность начальника курса будет координировать и интегрировать усилия всех субъектов профессионального воспитания на разных этапах вхождения курсантов в профессию.

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и. структуру профессионального воспитания
специалиста в условиях высшей школы с учетом требований к личностным
качествам экономистов, работающих в правоохранительных органах.

2. Изучить профессиональные ценности курсантов финансово-
экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию.

  1. Разработать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса.

  2. Выделить критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России.

Методологическую основу исследования составили следующие теории и концепции:

- о социально-психологических факторах развития личности и субъекта
деятельности, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе

развития человека (Б. Г. Ананьев, А. Г. А смолов, А. В. Барабанщиков, В. А. Вединяпина., В.И. Гинецинский, Л.А. Головей, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин); - идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания в современной педагогической парадигме, педагогической синергетики и акмеолопш (Н.В. Бордовская, В.П. Бранский, Э.Ф. Зеер, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, СВ. Кульневич, Г.М. Романцев);

- о психологических основах формирования профессионально-значимых
качеств и становления личности профессионала в процессе обучения (СП.
Безносое, Н.Ф. Гейжан, И.А. Зимняя, АЛ*. Иваницкий, Е.А. Климов, СВ.
Кошелева, В.Л. Марищук, А.Г. Шестаков);

- о закономерностях развития личности в процессе воспитания и
самовоспитания специалистов в системе МВД (В.Л. Васильев, Н.Н. Силкин,
В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

о путях совершенствования профессиональной подготовки экономистов в высшей школе (А.В. Бояринцева, Н.П. Владимирова, В.А. Гневко, А.Г. Грязнова, В.Ф. Езловецкий, В.А. Золотораев, Л.М. Овсепян).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов и программ воспитания, действующих в вузах МВД России; анализ содержания и форм развития профессионально-важных качеств личности в процессе профессиональной подготовки экономистов; анкетирование, анализ творческих работ курсантов, индивидуальные и групповые беседы с курсантами; обобщение экспертных характеристик преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Исследование проведено в 2001-2004 году на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 182 курсанта, начальники курсов, командиры курсантских подразделений, сотрудники и преподаватели факультета. Формирующий эксперимент проводился с

курсантами набора 2000 и 2002 года. На диагностическом этапе дополнительно привлекались курсанты набора 1999 и 2003 гг. Исследование проводилось в три этапа.

I этап — включал в себя изучение литературы по проблеме, анализ
нормативных документов по орган изащш воспитательной работы в
различных подразделениях МВД России, квалификационных характеристик
выпускников экономического факультета, специфики деятельности
экономистов в ОВД и требований к личности специалиста. Выявлялись
структура и содержание понятия «профессиональное воспитание»;
определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся
педагогический анализ системы воспитательной работы курсового офицера
(2001 г.).

II этап — разрабатывался диагностический инструментарий и
изучались профессиональные ценности курсантов экономического
факультета на начальных и промежуточных этапах обучения.: Выявлялись
проблемы профессионального воспитания курсантов с разными
профессиональными ценностями и отношением к избранной профессии.
Апробировались формы и методы профессионального воспитания курсантов
в системе работы начальника курса (2001-2002 гг.).

Ill этан — определялись критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для системы МВД России. Осуществлялась апробация промежуточных результатов, обобщение полученных данных, их внедрение в практику воспитательной работы на факультете; оценка результативности проведенной работы, подготовка диссертационного исследования к защите (2003-2004 гг.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные соискателем: 1. Концепция профессионального воспитания курсантов финансово-экономического факультета, которая включает в себя: обоснование структуры

и сущности данного процесса, требования к его организации в вузе с учетом специфики экономической деятельности в подразделениях ОВД и профессиональных ценностей курсантов, взаимосвязь субъектов воспитания и содержание их деятельности на разных этапах вхождения в профессию.

2. Система работы начальника курса, отражающая взаимосвязь всех
направлений воспитательной работы на факультете (нравственного,
правового, физического, умственного, трудового) с задачами
профессионального воспитания будущих экономистов, а также формы его
взаимодействия с преподавателями и активом курсантского самоуправления.

3. Содержание и методика профессионального воспитания курсантов на
разных этапах обучения: профессиональной ориентации (подготовка и
поступление в вуз); адаптации к условиям обучения и службы в вузе (1
семестр); профессиональное самоопределение (2-4 семестр); социально-
профессиональное самоопределение (5-6 семестр); специализация (7-8
семестр); подготовка к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив
(9-10 семестр).

4. Организационно-педагогические условия эффективности
профессионального воспитания будущих экономистов для органов
внутренних дел, к которым отнесены: координация и взаимодействие
деятельности всех субъектов воспитания на единой концептуальной основе;
приемственность и развитие содержания работы от курса- к курсу;
дифференцированный и индивидуальный подход в процессе
профессионального воспитания; связь с отделом психологического
обеспечения образовательного процесса в вузе и психологическая
осведомленность субъектов воспитания о закономерностях
профессионального самоопределения курсантов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в следующем:

впервые проблема профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России стала предметом специального исследования;

выявлены особенности профессиональных ценностей курсантов финансово-экономического факультета вуза МВД России на разных этапах их вхождения в профессию ( от первого к пятому курсу);

разработана система взаимосвязи субъектов профессионального воспитания в учебно-воспитательном процессе вуза, основанная на принципах преемственности, взаимодополнения и согласованности их действий;

- выявлены типичные проблемы, с которыми сталкивается начальник
курса в индивидуальной работе по профессиональному воспитанию будущих
экономистов;

-раскрыты содержание, формы и методы профессионального воспитания будущих экономистов в системе работы начальника курса на этапе профессиональной ориентации, адаптации к условиям обучения и службы в вузе; профессионального и социально-профессионального самоопределения, специализации, подготовки к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности
профессионального воспитания экономистов в ведомственном вузе;

- определены организационно-педагогические условия эффективности
профессионального воспитания курсантов в вузе МВД России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: профессиональное воспитание будущих экономистов организуется-с учетом специфики деятельности специалистов в подразделениях ОВД и на основе изучения профессиональных ценностей курсантов на разных этапах обучения. Это способствует адекватному формированию отношения к профессии и к себе как будущему профессионалу. Предлагаемая система

способствует усилению роли начальника курса в профессиональной подготовке будущих экономистов, а также координации и консолидации усилий преподавателей, командиров курсантских подразделений и самих курсантов как субъектов профессионального самосовершенствования. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке преподавателей и командиров курсантских подразделений в целях повышения качества профессионального обучения и воспитания будущих специалистов в вузах МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением диагностических методик, доступных педагогу-практику, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования и 7-летним опытом работы в качестве начальника курса (в том числе 4 года на факультете подготовки финансово-экономических кадров) СПбУ МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2001-2004 г.); на научно-методических конференциях: МВД России - 200 лет (СПб., 2002); Теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию системы формирования у обучающихся практических навыков и умений в военных образовательных заведениях (СПб ВМИ, 2003); YITI Царскосельские чтения (ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004); Актуальные проблемы философии права (СПб МВД России, 2004); Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы (СПбУ МВД России, 2004), Герменевтика в гуманитарном знании (СПб., НИЯК, 2004).

Специфика профессиональной деятельности экономистов в системе МВД и требования к их личностным качествам

В последние два десятилетия профессия экономиста развивается быстрыми темпами, что связно с изменением экономических отношений в обществе, с переходом страны на рыночные отношения. Как область труд экономика имеет множество разветвлений,, подготовка кадров для финансово-экономической сферы осуществляется в самых разных заведениях. И анализ литературы показывает, какое пристальное внимание уделяется в последние годы повышению качества профессиональной подготовки экономистов в вузах. При этом немалое значение, особенно в последние несколько лет, придается обсуждению проблем воспитания будущих экономистов, а также экономическому воспитанию всех категорий учащихся в учебных заведениях разного типа.

Рассматривая проблемы воспитания будущих экономистов в вузах МВД России, важно учитывать, что вопросам воспитания молодежи в последние годы уделяется значительное внимание. В научной философской и педагогической литературе эти вопросы связываются с обсуждением перспектив перехода общества в постиндустриальный социально-экономический период, к информационному обществу, для которого характерны с одной стороны быстрая интеллектуализация ведущих видов труда, с другой - необходимость морального и духовного развития специалистов.

Так, В Л. Щетинин, рассматривая образование в контексте теории человеческого капитала, отмечает, что в соответствии с концепцией устойчивого развития, которая заложена ООН в принятой ею «Декларации о праве на развитие» (1985) важнейшей составной частью национального капитала становятся ныне образование, наука, культура. Именно их приоритетное развитие рассматривается в ряде стран в качестве движущей силы экономического роста. При этом для нынешнего этапа развития характерны не только смешанная экономика, многообразие форм собственности, но и значительный удельный вес интеллектуальной собственности, основой которых служит интеллект, знания, опыт, и предвидения; Теперь интеллектуальная собственность превращается в главную разновидность собственности, поскольку продуктивное использование в производстве знаний, инновационных и творческих способностей становится решающим фактором экономического роста / 179, с. 45/.

Целый ряд статей в журнале «Педагогика» в последние годы утверждает необходимость возрождения духовной и моральной направленности всех видов образования. В статье Е.П. Белозерцева отмечается, что современное образование следует рассматривать не только с точки зрения социально-экономических закономерностей, пои с точки зрения этики и психологии человека как части универсума и духовности / 14, с. 82/.

А.Ф. Ахматов, рассматривая вопросы нравственности и одухотворенности образования, видит проблему в отсутствии единства духа, души и тела. Для преодоления данного состояния автор предлагает четыре принципиальных требования: Первое - это отражение в образовании созидательной, действенной системы взаимодействия человека с природой, охватывающей все сферы материальной и духовной жизни общества.

Вторым требованием, одухотворяющим образование, является необходимость в целостном педагогическом процессе, чтобы, используя возможности всех учебных предметов обеспечить пробуждение, становление и формирование высших, духовных чувств и потребностей обучаемых, их стремления и утверждения ценностей Истины, Добра, Красоты. Третьим требованием, выполняющим одухотворяющую функцию в целостном образовательном процессе, по мнению Л.Ф. Ахматова является его эмоциональность, через переживаемые отношения. Четвертое требование формулируется как необходимость сближения светского и православного образования, использование педагогического потенциала религии, использование религиозно-этических знаний / 10, с. 36/.

Гармонизации умственного, физического и морального воспитания обучающихся на основе принципов Олимпийского образования и воспитания посвящена докторская диссертация Г.М. Поликарповой /136/, в которой автор всесторонне обосновывает важность внедрения в современный образовательный процесс идей олимпийской философии и практики.

Формированию ценностных ориентации личности в духовно-нравственной сфере была посвящена ХХП сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (М., 2002), на которой, в частности, обсуждалась концепция духовно-нравственного воспитания и развития молодежи в высшей школе /56/, подходы к профессионально-личностной подготовки специалиста в вузе /158/, формирование ориентации на труд как духовной ценности личности /35/.

Необходимость воспитания студентов (формирования моральных качеств, обогащения информационно-моральной компетентности личности, развития духовности и др.) обсуждается в исследованиях G.B. Зильберман, Л,В, Калачинской, Н;Н. Коваль, О.А. Сидоренко и других авторов.

Когда речь идет о профессиональной подготовке будущих экономистов, вопросы воспитания студентов также определяются как актуальные и недостаточно разработанные. Среди них обсуждаются задачи нравственного развития будущих экономистов, их духовное воспитание, социально-экономическая подготовка, моральное развитие, формирование нравственной мотивации профессиональной деятельности (Ю.В.Алешина, А.В. Бояринцева, H.IL Владимирова, В:М. Никаноров, В:В. Подковырова, П.Я. Савинов).

Сущность и структура проф ессионального воспитания

Вручение премии ювестному артисту сопровождаются словами «за выдающийся вклад в отечественную культуру и профессиональное воспитание молодежи». В предвыборных материалах кандидатов разных партий звучит призыв усилить профессиональное воспитание молодого поколения,

В Пресс-релизе Всероссийского совещания молодых сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России (ноябрь 2003 г.), указывалось, что «цель совещания - широкое рассмотрение имеющихся проблем в работе с молодыми сотрудниками, положительного опыта их решения , выработки основ молодежной политики в системе МВД России. Указано, что сегодня в системе МВД России проходит службу 47.5% сотрудников ОВД в возрасте до 30 лет. В современных условиях «формирование высококвалифицированного кадрового корпуса невозможно без улучшения нравственного, правового и профессионального воспитания молодежи в органах и подразделениях внутренних дел, необходимых для сознательного выполнения служебного долга (Пресс-служба МВД России, http ://wwvv.mvdinform.ru).

На соответствующий запрос в Интернете предлагается более 25 тысяч ссылок, в которых встречается данное словосочетание. Все чаще встречается обсуждение данного понятия на конференциях ив специальной литературе. Интернет-сайты многих учебных заведений упоминают данное направление работы среди своих теоретических и практических задач / 1; 2; 3; 12; 16; 18; 49; 61; 92; 100; 107; 111; 129; 139; 140; 144; 148; 1647. В монографии В.Л. Васильева указано, что среди проблем, которые исследует юридическая психология, находятся и проблемы профессиональной ориентации, профессионального отбора, профессионального воспитания и формирования личности работников правоохранительных органов / 22 Л

Однако пснхолого-педагогическая сущность данного понятия почти не анализируется, в связи с чем затруднена методическая разработка и системная органгаация процесса профессионального воспитания (ПВ) в учебных заведениях. В литературе можно встретить самые разнообразные определения его сущности. Чаще всего ПВ понимается как формирование профессионально-важных личностных качеств, отношения к профессии; или, например, как «процесс формирования источников профессиональной активности, направленной на освоение содержания и методов профессиональной деятельности» (Провоторов В.Д., 2001) и др.

В отечественной педагогике данное понятие появилось в литературе в конце 60-х гг. прошлого столетия. Оно включало в себя формирование положительного отношения к профессии и развитие качеств личности, способствующих производительности труда и удовлетворенности профессиональным выбором /48; 130; 145/. В 1972 г. опубликована монография Н.Н. Дьяченко, посвященная профессиональному воспитанию молодежи, где данная проблема рассматривалась как составная часть образования в целом. Главная его задача, по определению автора, состоігг в формировании профессиоЕіальньгх и моральных качеств, необходимых для успешной деятельности в конкретной области труда. Это возможно, если формировать у молодежи сознательное отношение к выбору профессии, устанавливать профессионалыгую пригодность молодых людей к тому или иному виду трудовой деятельности, изучать содержание профессий, обеспечить молодежь информацией о потребностях предприятий и регионов в профессиях разного типа / 53 /.

Более широкое распространение понятие «профессиональное воспитание» получило в конце 80-х-начале 90-х годов. С началом перестройки в педагогической литературе резко снизилось количество исследований, посвященных трудовому воспитанию учащихся, которому в советский период уделялось важнейшее внимание во всех типах учебных заведении /34; 131/. Его место в педагогической теории и практике постепенно стало занимать воспитание профессиональное. Социально-экономические процессы, демократизация учебных заведений актуализировали конкурентоспособность выпускника любого учебного заведения; профессиональная мотивация стала рассматриваться как важное условие успешного трудоустройства и карьерного роста специалистов любого профиля. По мере стабилизации экономического положения, расширения сфер трудоустройства молодых людей для профессиональных учебных заведений всех типов становится актуальным воспитание обучающихся, в том числе, и как будущих субъектов профессиональной деятельности.

В начале 90-х годов данное направление воспитательной работы более всего исследовалось применительно к подготовке рабочих в системе профтехобразования. «Профессиональное воспитание, являющееся органической составной частью формирования личности молодого рабочего, осуществляется как целостный, диалектически противоречивый процесс, направленный на профессиональное самоопределение и становление шщивида и в конечном итоге на создание (сотворение) субъекта профессиональной деятельности» / 131, с. 7/.

Концептуальные основы, организация и программа профессионального воспитания на курсе

На основе анализа состояния проблемы, представленного в первой главе диссертации, были сформулированы следующие концептуальные положения, определяющие организацию профессионального воспитания в системе-работы начальника курса на факультете подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России.

Первое положение касается определения понятия «профессиональное воспитание», критериев и показателей уровня; профессиональной воспитанности курсантов. Профессиональное воспитание в работе начальника курса - это педагогический процесс, направленный на формирование профессиональных ценностей и профессионального самосознания будущих экономистов, работающих в подразделениях органов внутренних дел.

Содержанием этой деятельности является обогащение профессиональных ценностей, формирование отношения к профессии и ее лучшим представителям, к товарищам по службе, осознание и оценку каждым курсантом себя как будущего специалиста, оценку с этой точки зрения собственных знаний, умений, способностей, планирование путей самосовершенствования.

ПВ содержит два, взаимосвязанных направления: профессионально-личностное и профессионально-субъектное (Таблица 2). Первое предполагает развитие профессиональных ценностей через освоение профессионально-социальных ролей и идентификацию себя с представителями профессиональной общности. Второе означает развитие самооценок на основе включения в практическую деятельность и осознание собственной

пригодности, успешности, перспектив профессионального развития. Результаты данной работы отражаются в профессиональных планах и намерениях курсантов, их отношения к учебе в вузе: и планов самосовершенствования.

Опираясь на эти положения; были разработаны, критерии, и показатели для; конкретизации целей и оценки хода экспериментальной работы. Их сводное описание представлено в. Таблице 3. Как видно из данной таблицы критерии и показатели оценки профессиональной; воспитанности соответствуют направлениям ПВ на. факультете и могут быть диагностированы методами педагогического наблюдения, групповых и индивидуальных бесед, анкетирования, анализа успеваемости и личного дела курсанта.

Вторым концептуальным положением, на котором основывалась программа и организация,экспериментальной работы, явилась длительность, поэтапность и последовательность профессионального становления, курсанта в условиях вуза. В исследования многих авторов (В.П. Давыдов, И.И; Мороз, 1983; Н.Ф. Гейжан, 1994; С.А. Голобородько, 1998; ЮЛ. Поваренков, 1999; И.И. Иванова, 2001; СЮ. Добряк, 2004) показано, что профессиональное становление будущего специалиста проходит несколько этапов. Каждый из них по своему влияет на отношение к профессии и обучению. ПВ является составной частью и продолжением адаптации курсантов к условиям службы. Отношение к профессии во многом определяется отношением к службе в ОВД и в свою очередь зависит от силы намерений и планов поступивших на обучение в вуз МВД.

На основе анализа исследований по профессиональному становлению будущего специалиста в учебном заведении и, исходя из обобщения четырехлетнего опыта собственной работы в качестве начальника курса, программа и содержание формирующего эксперимента строились с учетом следующих этапов: профессиональная ориентация (подготовка и поступление в вуз); адаптация к условиям обучения и службы в вузе (1 семестр); профессиональное самоопределение (2-4 семестр); социально-профессиональное самоопределение (5-6 семестр); специализация (7-8 семестр); подготовка к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив (9-10 семестр).

В соответствии с каждым из этих этапов программа ПВ предусматривала целенаправленный подбор содержания и форм работы, способствующей развитию профессионально-личностных и профессионально-субъектных ориентации курсантов. Подробно содержание данной работы по этапам будет представлено в разделе 2.3. диссертации.