Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Новиков, Александр Алексеевич

Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов
<
Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов
>



Новиков, Александр Алексеевич. Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Новиков Александр Алексеевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2012.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1738

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и прикладные положения формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов 17-106

1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов 17-50

2. Сущность, содержание и структура процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности 51-72

3. Анализ современной практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов 73-106

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов 107-145

1. Организация, методика, критерии и показатели опытно экспериментального исследования 107-120

2. Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования формирования готовности к профессиональной дея тельности у курсантов военных вузов 121-130

3. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 131 -145

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов 146-195

1. Совершенствование учебной и методической работы в военном вузе 146-161

2. Индивидуализация профессиональной подготовки курсантов 162-179

3. Активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности 180-195

Заключение 196-200

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении всей истории развития военного образования ученые и практики стремились к тому, чтобы выпускники военных вузов были максимально готовы к эффективной профессиональной деятельности по должностному предназначению. В этих целях предпринимались значительные усилия как в организационном, так и в содержательном плане. В организационном – усиливалось привлечение войсковых офицеров к подготовке курсантов, увеличивалось количество и время, отводимое на практики и стажировки, расширялись заочные формы обучения, внедрялась переподготовка и повышение квалификации без отрыва от служебной деятельности, усиливалась зависимость карьерного роста офицеров от результатов практической деятельности, в государственные аттестационные комиссии включались представители заказчиков и др.

Существенное влияние на усиление практической направленности образовательного процесса оказали теоретические психолого-педагогические исследования. В военной педагогике обоснован военно-педагогический процесс, разработана многоуровневая методология, сформированы положения компетентностного и личностно-социально-деятельностного подходов.

Вместе с тем, войсковая практика свидетельствует, что принятые меры не смогли обеспечить требуемый уровень готовности курсантов к профессиональной деятельности, соответствующий войсковым потребностям в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения эффективности процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

Значимость проводимого исследования также обуславливается ее недостаточной научной разработанностью в психолого-педагогической науке. Комплексный анализ теории и практики формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности показал, что изучены отдельные аспекты этой проблемы: анализ истории развития военного образования России (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов и др.), разработка теоретических и прикладных основ обучения (А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, А.К. Быков, М.Н. Скаткин, И.В. Биочинский, В.Н. Гуляев, В.Г. Михайловский, Ю.С. Руденко и др.) подготовка курсантов в военных вузах (В.И. Вдовюк, А.А. Лукьянец, М.А. Лямзин, Т.С. Сливин, Д.В. Шутько); формирование у курсантов профессиональных качеств (Ю.А. Ленев); формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв, В.С. Емец, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, М.С. Смирнова, Ю.А. Шмаков); готовность к профессиональной деятельности (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев) и др.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военно-педагогической науки и нуждается в научной разработке.

В связи с этим, научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе развития сформулированных в квалификационных характеристиках выпускников вузов профессиональных компетенций, распределённых по этапам и уровням обучения, задачам подготовки, с учётом их личностных качеств, а также доминирующей мотивации и направленности на предстоящую деятельность согласно должностному предназначению.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в военно-учебном заведении, а его предметом – процесс формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать сущность, содержание, структуру, пути и условия формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, его сущность, содержание и структуру.

  2. Разработать целевую педагогическую программу формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и экспериментальным путём проверить её эффективность.

  3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и условия их реализации в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования Вооружённых Сил РФ и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности офицеров и педагогическими условиями формирования их готовности в высших военно-учебных заведениях.

Разрешить выявленное противоречие возможно за счёт совершенствования учебной и методической работы в военном вузе, индивидуализации профессиональной подготовки курсантов, а также активизации самостоятельной подготовки курсантов к профессиональной деятельности.

Методологические основы исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, умений, навыков и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к профессиональной деятельности как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели исследования использовались положения теории проблемно-деятельностного обучения на основе личностно-социально-деятельностного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили научные положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, Н.А. Давыдов, В.С. Емец, П.А. Корчемный, В.В. Краевский, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, Ю.С. Руденко, М.Н. Скаткин и др.); методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.). В исследовании нашли применение результаты анализа процесса воспитания военнослужащих, изложенные в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, Ю.А. Ленева, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова и др. Учтены также теоретические положения и выводы, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов), профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина), общепедагогической готовности (О.А. Абдуллина), готовности к профессиональному саморазвитию (Г.Н. Ильина), идейно-нравственной готовности (З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарёва), нравственно-педагогической готовности (Т.П. Днепрова, Л.В. Кондрашова), готовности к самосовершенствованию (И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий), готовности к общению (А.А. Шибаев), по содержанию компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.И. Байден, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков) и др.

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами являются: анализ научного материала, обобщение, педагогическое проектирование, педагогическое моделирование и др. В качестве эмпирических методов выступили: педагогическое наблюдение, опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование), анализ документов, анализ результатов деятельности, анализ передового опыта военно-профессиональной подготовки и др. К экспериментальным методам относятся формирующий и констатирующий эксперимент, в ходе которых использовались тестирование, статистические методы обработки полученной информации и пр.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2006-2011 годов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) и Военного университета (ВУ).

Первый этап (февраль 2006г. – август 2008г.) – подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к различным видам деятельности; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте.

Второй этап (сентябрь 2008г. – август 20010г.) – основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе разработанных автором критериев и показателей его эффективности. Апробирована в образовательном процессе военных вузов целевая педагогическая программа формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

Третий этап (сентябрь 2010г. – сентябрь 2011г.) – заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными. Изучено 63 докторских и кандидатских диссертации, более 200 научных трудов и различных литературных источников, проанализировано более 180 различных документов (приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, учебных программ и тематических планов, учебных планов факультетов военных вузов, протоколов заседания ученых советов военных вузов и факультетов, педагогических дневников, отзывов по итогам войсковой стажировки и др.). Осуществлён анализ архивных и современных документов, а также государственных образовательных стандартов подготовки выпускников военных вузов. Исследовано содержание, организация и методика более 50 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках образовательного процесса военных вузов на современном этапе. Проведено более 30 групповых и около 170 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров руководящего и профессорско-преподавательского состава, а также командования курсантских подразделений. При помощи анкет опрошено более 400 офицеров и курсантов. Проанализировано и обобщено более 550 курсовых и выпускных характеристик курсантов, 265 отзывов на выпускников в войсках, 320 отзывов за войсковую стажировку, 273 отзыва и рецензии на выпускные квалификационные работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе историко-педагогического исследования выявлены основные тенденции в развитии процесса формирования готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в различные исторические периоды: в дореволюционный (до 1917 г.), в советский (1917 – 1993 гг.) и современный (1993 – по н.в.).

  2. Раскрыты научные положения, определяющие готовность выпускников военных вузов к профессиональной деятельности и особенности ее проявления в войсковой практике.

Обоснована педагогическая сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в ходе их профессиональной подготовки.

Систематизированы содержание и структура процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у выпускников военных вузов.

  1. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов вузов, включающая в мероприятия, проводимые на трех организационных уровнях: вуз, кафедра, факультет; программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий сгруппированных в три модуля: мероприятий научно-методического обеспечения; мероприятий по формированию военно-профессиональной направленности; мероприятий по обеспечению качества кадров привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов.

Определены критерии оценки эффективности исследуемого процесса: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, деятельностный, а также их показатели.

  1. Выявлены и экспериментально обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: совершенствование учебной и методической работы в военном вузе; индивидуализация профессиональной подготовки курсантов; активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов: дореволюционной этап (до 1917 г.): зарождение основ профессиональной подготовки военных специалистов; упорядочение учебных планов и учебных программ; совершенствование содержания и методики профессиональной подготовки; усиление профессиональной направленности обучения в военно-учебных заведениях; построение профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях на основе циркулярных распоряжений ГУВУза; акцентация связи теории и практики в профессиональной подготовке; формирование у выпускников профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, необходимых им согласно должностному предназначению; советский этап (1917-1991 гг.): – воссоздание системы профессиональной подготовки офицерских кадров; совершенствование форм и методов профессиональной подготовки; отбор кандидатов в военно-учебные заведения по конкурсу; усиление связи профессиональной подготовки в вузах с войсковой деятельностью; использование принципов непрерывности и преемственности в профессиональной подготовке; усиление требований к профессиональной подготовке будущих офицеров; переход на учебные программы нового поколения; актуализация практической составляющей профессиональной подготовки; современный этап (1991 - по н.в.): изменение подходов к стандартизации военно-профессиональной подготовки курсантов; повышение общих требований к уровню готовности курсантов к профессиональной деятельности; динамичность развития высшей военной профессиональной школы; сохранение национальных особенностей в подготовке офицерских кадров; использование стимулирующих средств в процессе профессиональной подготовки; приоритетное внимание формированию у обучаемых трёх главных качеств, присущих профессионалу: компетентность, ответственность и преданность своему делу.

2. На основе компетентностного подхода к определению содержания термина «готовность», автором сформулировано понятие готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов, представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью систематизированных профессиональных компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к эффективному решению задач как в повседневной, так и боевой обстановке.

Обоснованная сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, представляющая собой систематизированную деятельность субъектов образовательного процесса военного вуза, по выработке у курсантов необходимых профессионально важных знаний, умений и навыков и созданию у них комплекса личностных качеств необходимых выпускнику для обеспечения успешной и качественной реализации основных функций профессиональной деятельности офицера.

Содержательно процесс формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов включает следующие направления деятельности: формирование у курсантов комплекса необходимых профессионально - важных знаний, умений и навыков и создание предпосылок для развития профессионального мастерства; воспитание ответственности за выполнение профессионального офицерского долга; привитие и развитие корпоративных ценностей, обычаев, традиций, взглядов и чувств, актуальных в офицерской профессиональной среде.

Структура исследуемого процесса, включающая цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария: оптимальных методов, средств, приёмов и форм реализации процесса, вариантов результата, а также предусмотренной обратной связи, последовательно реализуемых на уровнях образовательно взаимодействия, профессионально-средового взаимодействия (влияния), а также внутриличностной рефлексии.

  1. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов состоящая из двух частей – методологической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) – по трем модулям: 1-й модуль – мероприятия научно-методического обеспечения; 2-й модуль – мероприятия по формированию военно-профессиональной направленности; 3-й модуль – мероприятия по обеспечению качества кадров привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов.

Экспериментально обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов на различных этапах обучения в военном вузе: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, деятельностный, а также показатели данных критериев.

3. Основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, основными условиями которого являются: улучшение методической подготовки преподавателей; стимулирование познавательной деятельности курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе; реализация системно-комплексного подхода к планированию и организации учебных занятий в военном вузе и др.; индивидуализация профессиональной подготовки курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого выступают: мониторинг индивидуально-личностного развития курсанта в ходе профессиональной подготовки; соответствие сложности задач индивидуальным способностям и возможностям курсантов; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого курсанта и др.; активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности условиями которого служат: формирование у курсантов военных вузов умений и навыков самостоятельного контроля и оценки результатов своей учебной работы и на этой основе управления процессом овладения знаниями, умениями и навыками; ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся; создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов и др.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; апробацией целевой педагогической программы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи высшей военной школы по формированию готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности. В разработке теоретико-методологических подходов к проблеме формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности. Систематизации знания о сущности, содержании и структуре процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, что способствует в существенной мере развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов. Теоретические положения и выводы исследования способствуют совершенствованию профессиональной подготовки эффективных кадров, дальнейшему осмыслению проблем в области общей и военной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц военных вузов, ответственных за организацию и осуществление военно-профессиональной подготовки курсантов; разработанная и апробированная целевая педагогическая программа способствует повышению уровня сформированности готовности к профессиональной деятельности у курсантов и обеспечивает более качественное усвоение профессионально-важных знаний, умений и навыков, характеризующих высококлассного военного специалиста – профессионала; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень готовности к профессиональной деятельности у курсантов на различных этапах обучения в военном вузе; в целом результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения курсантов военных вузов в целях повышения уровня их профессиональной подготовки к службе в войсках.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего исследования в образовательном процессе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Военного университета. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедр педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий указанных вузов.

Важным направлением реализации положений явилось выступление на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом Военного университета в 2008г. и 2009г. Также материалы диссертации позволили внести важные изменения в содержание учебных дисциплин преподаваемых кафедрой педагогики Военного университета для слушателей и курсантов.

Материалы диссертации обсуждались на научно-методических конференциях, проводимых в Рязанских вузах и нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Сущность, содержание и структура процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности

Научный анализ предметной области диссертационного исследования предполагает рассмотрение основных теоретических подходов в сфере формирования готовности к профессиональной деятельности.

Изучение психолого-педагогической литературы и результатов диссертационных работ по данной проблематике позволяет констатировать, что в современной науке в исследовании феномена готовности к профессиональной деятельности преобладают следующие основные подходы:

Положение о личностном подходе, реализует представления о готовности к профессиональной деятельности как проявление совокупности индивидуальных качеств личности, детерминированное характером предстоящей деятельности. (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С, Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ., Мерлин В.С, Михайлов Ф.Т., Столин В.В., Спиркин А.Г., Петрулите А.Р., Рорен Г.Я., Сафин В.Ф., Чеснокова Н.Н., Шорохова Е.В., Козлов Е.Г., Пуни А.Ц. и др.).

Представители функционального подхода (Алаторцев В.А., Генов Ф., Ильин Е.П., Левитов Н.Д., Нерсесян Л.С., Пушкин В.Н. и др.), рассматривают ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности;

С позиции личностно-деятельностного подхода готовность определяется как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Деркач А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.). При этом исследования ведутся в нескольких направлениях: психологи ческом, акмеологическом, психолого-педагогическом и педагогическом. На личностном уровне рассматривает готовность А.Ц. Пуни. По его мнению, проблема готовности является психолого-педагогической (психологической по предмету и педагогической по средствам формирования готовности) . Рассматривая структуру готовности, автор выделяет комплекс следующих признаков: волевые качества, необходимая направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень стенических эмоций, гибкое внимание, способность к саморегуляции. Подход автора к данной проблеме позволяет исследовать готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности.

Ю. А. Самарин утверждает, что готовность как психологическое состояние личности - это внутренняя настроенность на определенное поведение при решении стоящих перед человеком задач, установка на активное и целесообразное действие. Цель формирования готовности по его мнению, заключается в облегчении процесса адаптации, в достижении успеха, для чего необходимо овладеть операциональной, нравственной, психической, организаторской сторонами избранной профессии .

П.Р. Чамата под готовностью к труду понимает формирование морально-психологических качеств личности, определяющих отношение к профессиональной деятельности, обеспечивающих успешное ее осуществление. Основным средством формирования готовности автор считает учебно-воспитательный процесс . В работе автор формулирует качества личности, которые по его мнению, свидетельствуют о сформированности готовности к труду и рассматривает формирование готовности в широком контексте педагогического процесса. Однако, по мнению автора, хотя объективно готовность формируется в учебно-воспитательном процессе, на практике этого может и не произойти, что делает необходимым введение специальных мер, целенаправленно влияющих на ее формирование и развитие.

Важнейшую роль психологической подготовки в общей системе профессионального воспитания подчеркивает А.В. Вартанян. Сравнивая психологическую готовность к деятельности с боевой, стартовой готовностью - состоянием мобилизации всех видов активности, управления всеми составляющими, умениями, навыками, - он обосновывает психологическую готовность в качестве «оптимального творческого ... эмоционального условия к творческому воплощению замысла ...» .

В ряду функциональных состояний человека рассматривает проблемы готовности А.Б. Леонова. По мнению автора, для достижения готовности необходимо: адекватное отражение специальности, профессиональное мастерство, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности.

А если это так, то состояние готовности можно сформировать и развить. Рассматривая психологическую готовность на функциональном уровне, Н.Д. Левитов понимает ее как временную готовность и работоспособность. Сущность ее он видит в предстартовой активизации психических функций. Ее содержание - ориентировка в условиях работы и создание психической готовности к ней. Проблема готовности связывается с наиболее широким личностным контекстом. Автор выделяет три фактора индивидуальной готовности к профессиональной деятельности: два психологических (отношение человека к данной работе, его трудовая направленность в этой области и способности к профессии) и педагогический (овладение знаниями, умениями и навыками, Понятие профессиональная готовность как категория теории деятельности (состояние) рассматривается, с одной стороны, как результат процесса подготовки, с другой - как установка на что-то.

В.Д. Шадриков подчеркивает, что готовность может рассматриваться не только как рабочая мобилизация профессиональной и психологической возможностей, но и как высший профессионализм, основанный на разнообразных, отобранных социальным опытом и профессией резервах, компенсациях и замещениях, рожденный самосовершенствованием природных данных, личного опыта и практики, педагогической школой и собственной профессиональной ориентацией .

Профессиональная готовность, по мнению В.Т. Мышкиной, есть одна из основных составляющих профессионализма, которая независимо от типа профессиональной деятельности проявляется на всех этапах профессионального становления, развивается в зависимости от профессиональных достижений, становиться их условием и средством организации резерва активности, свойством личности .

Анализ современной практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

Анализ современной практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов на различных этапах развития военного образования позволяет изучить ее особенности в современных условиях.

Изучение практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов высших военно-учебных заведений осуществлялось с позиций теоретико-методологических положений, содержащихся в исследовании. Осуществлен анализ деятельности учебных отделов, кафедр, преподавательского состава, курсантов военных академий, университетов и институтов по проектированию организации, содержания и методики обучения и их реализации в образовательном процессе. В ходе изучения использовались различные методы педагогических исследований: беседы, опросы профессорско-преподавательского состава, курсантов и слушателей, экспертная оценка различными категориями обучающих и обучаемых параметров образовательного процесса, анализ учебных программ и тематических планов изучения дисциплин и разнообразных документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса. Методика анализа состояла из нескольких этапов: - анализ документов и порядка разработки содержания и технологий обучения курсантов на уровне профессиональных образовательных программ; - изучение опыта работы ввузов по проектированию обучения курсантов в соответствии с государственным образовательным стандартом; - исследование построения процесса обучения в различных ввузах Вооруженных Сил РФ; - анализ условий и факторов влияющих на формирование готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов в войсках

В результате было установлено, что в последние годы в ввузах намети лась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики формирования готовности к профессиональной деятельности. В связи с этим в военных академиях, университетах и институтах ведется активная работа по совершенствованию обучения курсантов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры Военной академии РВСН им. Петра Великого, Общевойсковой академии Сухопутных войск, Военно-инженерного университета, Военного университета, Серпуховского высшего военного командно-инженерного института и др.

Анализ существующих в высших военно-учебных заведениях методов формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов показывает, что такое проектирование осуществляется, в основном, в соответствии с методикой, предлагаемой министерством образования РФ.

К объектам стандартизации относятся: перечень направлений (специальностей) ВПО; общая характеристика направления; требования к уровню подготовки абитуриента; общие требования к основной образовательной программе; требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы; сроки освоения образовательной программы; требования к разработке и условиям реализации основной образовательной программы (требования к разработке образовательной программы, требования к кадровому обеспечению учебного процесса, требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса, требования к материально-техническому обеспечению учебного процесса, требования к организации практик); требования к уровню подготовки (требования к профессиональной подготовленности, требования к итоговой государственной аттестации); требования к знаниям и умениям по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (являются частью примерных учебных программ дисциплин); порядок реализации цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»; требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму и уровню подго товки по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» (структура и трудоемкость цикла (дифференцированно для групп направлений), требования к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» (дифференцированы по объему трудоемкости), требования к знаниям и умениям по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» (являются частью примерных учебных программ дисциплин)); порядок реализации цикла «Общие математические и естественнонаучные дисциплины»; суммарный объем теоретического обучения и практик; общий объем часов по циклу, компонентам цикла и отдельным дисциплинам федерального компонента, объем часов национально-регионального (вузовского) компонента; объем часов дисциплин и курсов по выбору, устанавливаемые вузом; объем часов, отведенных на факультативы; максимальный объем учебной нагрузки в неделю; объем аудиторных занятий при очной и очно-заочной формах обучения в неделю, а также объем занятий с преподавателем при заочной форме обучения в год; общий объем каникулярного времени в учебном году, в том числе в зимний период.

Определение содержания учебного плана в ввузе, согласно этой методики, начинается с выбора специальности выпускника и соответствующего ей базового учебного плана (образовательной программы), рекомендованного учебно-методическим объединением. После этого в базовый план могут быть внесены изменения и дополнения в рамках академических свобод ввуза, также устанавливаемых государственным образовательным стандартом. Очевидно, что от того, как разработаны образовательные программы, зависит качество учебных планов в самих ввузах. На деле же всю эту работу выполняют сами высшие военно-учебные заведения.

Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования формирования готовности к профессиональной дея тельности у курсантов военных вузов

В основу организации опытно-экспериментального исследования был положен план временных срезов, которым определены точки педагогической диагностики. Исходная диагностика проводилась в группах динамического наблюдения. Мониторинг эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов в ходе формирующего эксперимента осуществлялся путем двух промежуточных замеров после 7 и 8 семестров обучения, а также на завершающем этапе эксперимента - после 9 семестра обучения и войсковой стажировки.

В ходе формирующего эксперимента проверялась действенность мероприятий целевой педагогической программы, определялась значимость путей повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и выявлялись педагогические условия их реализации.

Формирующий эксперимент проводился на трех организационных уровнях:

1. На уровне вуза и факультета. В данном случае основное внимание уделялось совместной деятельности руководства вуза и факультетов с начальниками выпускных кафедр с целью повышения эффективности обучения курсантов. В качестве основных направлений реализации мероприятий данного уровня соискатель выделяет: установление взаимодействия с командованием родов и видов ВС РФ в целях получения актуальной информации об опыте применения частей и подразделений, внедрении инноваций в практику их жизнедеятельности; перераспределение времени между учебными дисциплинами и корректировка их содержания в пределах предоставленных прав с целью отражения в образовательном процессе опыта войск, особенностей организации и применения новых образцов вооружения и техники; организация и планирование переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава военных вузов; совершенствование методического обеспечения профессиональной подготовки курсантов военных вузов; развитие учебно-материальной базы.

2. На уровне кафедр. Главной задачей формирующего эксперимента на данном уровне было повышение эффективности исследуемого процесса. Основными направлениями осуществления опытно-экспериментальной работы стали: научно-обоснованное формирование содержания учебных дисциплин, его оптимизация и структуризация по блочно-модульному принципу; систематизация и повышение эффективности подготовки преподавательского состава к обучению курсантов; повышение качества организационно-методического обеспечения педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава; создание условий для повышения активности преподавательского состава в использовании новых технологий, прогрессивных методов и приемов обучения; реализация индивидуального подхода при обучении курсантов и дифференциация содержания учебного материала в зависимости от индивидуальных психологических особенностей курсантов; создание пакета инновационных программных продуктов, применяемых в образовательном процессе.

Первое направление - в его ходе осуществлялась подготовка соответствующего методической базы, обеспечивающей курсантов целевыми установками в зависимости от индивидуального уровня сформированности умений и навыков, необходимой методикой и техникой организации самостоятельной работы, методическими рекомендациями для выполнения практических заданий и использования в процессе самостоятельной работы командных, технических и программных средств обучения.

Второе направление - подразумевало повышение мотивации курсантов к самосовершенствованию за счет педагогического стимулирования учебных достижений, применения в учебном процессе принципа состязательности, формирования рейтинга по результатам обучения, расширения объема решаемых кур 135 сайтами практических учебно-боевых задач в различных формах практических занятий. Промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы были подведены в соответствии с планом временных срезов по окончании учебных семестров, подготовленных и проведенных в условиях реализации в экспериментальных группах мероприятий целевой педагогической программы. Динамика оценочных показателей по организационно-методическому критерию в группах субъектов процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, отражает результаты диагностики, проведенной на всех этапах опытно-экспериментальной работы (см. таблицу 10; рис. 11,12).

Динамика изменения показателей по организационно-методическому критерию экспериментальной группы (баллы)

Контрольный замер, проведенный на констатирующем этапе эксперимента, определил практически одинаковый исходный уровень по данному критерию эффективности деятельности субъектов исследуемого процесса. Анализ исходного состояния по отдельным показателям данного критерия показал, что достаточно низко оценены: профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава и обеспеченность образовательного процесса вуза учебниками и учебными пособиями.

Динамика изменения показателей по организационно-методическому критерию эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов подтверждает прогрессивный характер реализованных в экспериментальной группе субъектов данного процесса мероприятий целевой педагогической программы. Некоторый рост показателей в контрольной группе объясняется приобретением опыта педагогической деятельности и повышением квалификации отдельными преподавателями, естественной динамикой результатов методической и научной работы. Значительное приращение показателей в экспериментальной группе имеет качественный характер и обусловлено целенаправленным формирующим воздействием в ходе опытно-экспериментальной работы.

Активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности

Как было установлено в ходе опытно-экспериментального исследования, углубление подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности может быть эффективным только при высокой организации проведения самостоятельной подготовки курсантов. Однако подобная работа не может быть целиком самостоятельной и осуществляться бесконтрольно и без определения приоритетных целей и установок. Следовательно, самостоятельную подготовку курсантов необходимо проектировать и организовывать.

Под проектированием и организацией самостоятельной подготовки курсантов автор понимает систему организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих эффективную самостоятельную работу курсантов военных вузов по повышению уровня своего профессионального мастерства и развитию профессионально важных качеств личности, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к служебной деятельности. В ходе самостоятельной подготовки происходит самообразование, самовоспитание и саморазвитие курсантов. В содержательном отношении каждый из этих компонентов включает совокупность задач, решение которых обеспечивает достижение общих и частных целей самостоятельной подготовки будущих офицеров. В организационном плане самостоятельная подготовка курсантов к профессиональной деятельности включает несколько логически взаимосвязанных этапов: изучение требований, предъявляемых к военнослужащим и их воспитательной работе; самоанализ и самооценка уровня своей педагогической подготовленности; самопроектирование желаемого образа офицера-профессионала; самостоятельная работа по реализации запланированных мероприятий; самоконтроль и самокоррекция работы по самосовершенствованию.

Начальным этапом самостоятельной подготовки курсантов военных вузов является изучение требований, предъявляемых к их будущей деятельности. Целью данного этапа является осознание противоречия между имеющимся уров нем профессионализма курсанта и желаемым или требуемым. Этому способствуют изучение руководящих документов, регламентирующих деятельность будущих офицеров, анализ и обобщение передового педагогического опыта, выявление перспектив развития психолого-педагогической науки, предметной области и военного дела в целом.

Вторым этапом самостоятельной подготовки курсантов военных вузов является самоанализ и самооценка каждым курсантом уровня своей профессиональной подготовленности. Самоанализ и самооценка курсантами своей педагогической подготовленности помогают им быстрее понять несоответствие фактического и требуемого уровней усвоения профессионально-педагогических знаний, овладения педагогическими навыками и умениями, развития профессионально важных качеств личности будущего офицера. Осознание несоответствия реального профессионального состояния и идеального профессионального выступает важнейшим фактором, побуждающим курсантов к активной самостоятельной работе по овладению педагогической деятельностью и приращению новых знаний.

Поэтому следующим этапом, логически взаимосвязанным с предыдущим, является самопроектирование курсантами желаемого образа офицера. Необходимость использования термина «самопроектирование» обусловлена его содержанием, адекватно отражающим сущность данного этапа, предполагающего разработку замысла и определение основных целей самостоятельной подготовки курсантов военных вузов.

Итоговым результатом этапа проектирования является разработка совокупности целей, определяющих актуальные направления самостоятельной работы по самосовершенствованию.

В обобщённом виде они сводятся к следующему: углубление и обновление психолого-педагогических, предметных и других научных знаний; совершенствование профессионально-педагогических навыков и умений; самовоспитание и саморазвитие профессионально-важных качеств личности курсанта военного вуза.

Осознание целей самостоятельной подготовки позволяет перейти к следующему этапу - этапу разработки программы достижения запланированных целей. Его содержанием является определение наиболее эффективных методов, приёмов и средств самостоятельной работы по достижению поставленных целей. Сложность данного этапа, особенно для многих курсантов военных вузов, заключается, с одной стороны, в слабом знании технологий и методов профессионального самосовершенствования, а с другой - недостаточно развитых навыках и умениях работы над собой. Поэтому разработку программы самостоятельной подготовки будущего офицера правомерно совмещать с изучением теоретических и прикладных основ будущей профессиональной деятельности1.

Эффективными условиями овладения теорией и практикой самостоятельной подготовки курсантов являются следующие: - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам самообразования, самовоспитания и саморазвития; - приобретение навыков и умений работы над собой (самонаблюдения, самоотчета, самоанализа, самотестирования и др.); - организация помощи курсантам со стороны опытных педагогов. Знание сущности, содержания и методики самостоятельной подготовки позволяет курсантам более осознанно, целенаправленно подходить к планированию самостоятельной работы. Выбор (планирование) методов, приёмов и средств самостоятельной подготовки курсанта целесообразно осуществлять с соблюдением ряда требований, обеспечивающих эффективность планирования в целом.