Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Возилова Елена Владимировна

Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза
<
Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза
>



Возилова Елена Владимировна. Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-13/364-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза как педагогическая проблема 14

1 Анализ проблемы формирования инженерной готовности как составной части профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза 14

2 Роль дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика» в формировании инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза 26

3 Методологическая основа исследования проблемы формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза 31

4 Обоснование педагогических условий формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза 40

Выводы по первой главе 56

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза 59

1 Критерии и уровни сформированности инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза 59

2 Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы 67

3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе 113

Заключение 115

Список литературы 119

Введение к работе

Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требует от выпускников военно-инженерных вузов способности к самостоятельному решению многих исключительно сложных проблем. Функционирование военной школы должно быть приближено не только к потребностям армии и флота, но и к существующим в стране государственным образовательным стандартам. Сложный характер деятельности при выполнении боевой задачи, качественное усложнение обязанностей военных специалистов, требует от офицера более широкого комплекса знаний, умений и навыков, и в конечном итоге, более высокого уровня профессиональной подготовки.

Поэтому сегодня в высшей военной школе ведется научный поиск перспективных направлений организации учебного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих офицеров готовности к профессиональной деятельности. Необходимой предпосылкой высокого уровня готовности выпускника военного вуза к решению профессиональных задач является сформированная у него способность использовать знания, умения и навыки в сочетании с высоко развитыми профессионально важными качествами, что в комплексе составляет фундаментальную основу профессиональной подготовки военного инженера.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показывает, что проблема формирования умений в процессе обучения нашла отражение в трудах таких ученых, как В.И.Андреев [7], Ю.К.Бабанский [14,], В.П.Беспалько [20,21,22], А.А.Вербицкий [44,45], Т.В.Габай [58], В.И.Каган [87,88], А.Н.Леонтьев[114], КЯ.Лернер [116,117], С.Е.Матушкин [127,128], П.И.Пидкасистый [155], С.Л.Рубинштейн [173,174], М.Н.Скаткин [179], Н.Ф.Талызина [186,187], А.В.Усова [199,200,201], И.Ф.Харламов [210],

Г.И.Щукина [223], И.С. Якиманская [228,229] и многих других. Вышеупомянутые авторы дают развернутое общее теоретическое обоснование основополагающим понятиям: знаниям, умениям, навыкам, дидактическим приемам, методам и средствам их формирования, критериям сформированности знаний и умений.

Большое значение для разработки проблемы формирования готовности имеют работы М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович [74], В.А.Пономаренко [75], В.Н.Пушкина [169] в которых рассматриваются вопросы организации процесса формирования готовности студентов на основе системного подхода, типа ценностных ориентацией студентов вуза, вопросы оптимизации учебно-воспитательного процесса и трудовой подготовки. Проблемы управления процессом обучения рассматриваются в работах Ю.К.Бабанского [15]. В работах Т.В.Габай [58], Н.В.Кузьминой [107,109], Т.И.Шамовой [219] и др. обращается внимание на необходимость внедрения в практику учебной деятельности развивающей функции обучения, обеспечение минимального соотношения педагогического руководства и самостоятельности, обучаемых в учебном процессе.

Различные аспекты военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов отражены в работах ВЛБессонова [24], С.В.Бордунова [32], А.В.Барабанщикова [18,19], В.П.Давыдова [68], В.НЗолотарева [80]. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах ПАВолковицкого [55], ПСГородова [63,64], ВЛДавыдова [68], Ф.Д.Рассказова [170] и др. Особенности формирования умений и навыков военно-профессиональной деятельности будущих офицеров раскрыты в работах И.ИАлександрова [3], В.И.Аллилуев [4], Ю.Г\Холод [213], Ю.Г.Хряпина [215] и др. Педагогические основы управления системой военного образования рассмотрены в кандидатской диссертации В.Г.Бех [25]. Отдельные критерии оценки и учета результатов процесса подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности обосновали В.Ф.Ковалевский [97], Л.Ю.Кривцов [105], Ю.ВШеремета [222] и др.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного высшего военного образования позволяют выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, остающиеся слабо изученными: недостаточный анализ системы формирования инженерной готовности у курсантов к профессиональной деятельности в современных условиях, пути совершенствования этого процесса; отсутствие обоснования условий, способствующих формированию инженерной готовности у курсантов к профессиональной деятельности.

Педагогические исследования, проведенные в военных вузах, показывают, что многие курсанты имеют невысокую учебную и профессиональную готовность - у них наблюдается неполное осознание учебных и профессиональных обязанностей, недостаточная требовательность к себе лично, отсутствие интереса к общеобразовательным и специальным дисциплинам и т.д. Причинами является разрыв между теоретическими знаниями курсантов и умениями их практического использования. Отсутствие связи фундаментальных дисциплин с будущей профессиональной деятельностью приводит к тому, что нередко курсанты приступают к решению профессиональных задач недостаточно подготовленными, что приводит к снижению качества выполнения курсовых и дипломных работ.

Усиление внимания к проблеме формирования инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов связано с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в учебном процессе военного вуза:

между возросшей потребность ВС РФ в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и консерватизмом основных элементов системы обучения курсантов;

между необходимостью и потребностью современной высшей военно-инженерной школы в целенаправленном формировании у курсантов инженерной готовности с одной стороны, и

отсутствием педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса - с другой. Преодоление указанных противоречий потребовало выявления причин их порождающих и поиска путей разрешения этих противоречий. Изучение путей ведущих к повышению эффективности формирования инженерной готовности в военно-инженерном институте особенно актуально и по ряду дополнительных причин:

1) курсанты военно-инженерных вузов одновременно с базовым высшим
военным образованием за тот же период времени получают гражданскую
специальность;

2) постоянное усложнение и изменение военной техники требует от
военных специалистов умения работать в изменяющихся потоках информации
и постоянного, последовательного повышения профессиональных знаний,
совершенствования умений. Для этого необходимо иметь развитые
способности самостоятельно работать с профессиональной информацией,
достаточный уровень развития профессионально важных качеств и
сформированность инженерной готовности.

Таким образом, налицо проблема повышения уровня инженерной готовности у курсанта военно-инженерного вуза, вытекающая из противоречия между потребностью в военных специалистах обладающих высоким уровнем инженерной готовности и существующими традиционными и стереотипными подходами в обучении будущего военного инженера.

В целом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об ее актуальности, что и определило выбор темы: «Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, эффективно влияющие на формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

Объект исследования; подготовка военных инженеров в военно-инженерном вузе.

Предмет исследования: процесс формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование инженерной готовности у курсантов будет эффективным, если учебный процесс в военно-инженерном вузе основывается на взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного) и реализуется при следующих педагогических условиях:

перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

изучить философскую, психолого-педагогическую, методическую литературу и определить гдазработанность проблемы формирования инженерной готовности у курсантов в теории и практике военно-инженерных вузов;

изучить состояние содержания и организации инженерной подготовки курсантов военно-инженерных вузов на основании квалификационных характеристик и анализа деятельности военного инженера, выделить структурные компоненты инженерной готовности;

определить возможность активизации перевода учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную для повышения эффективности формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза;

разработать комплекс инженерно-графических заданий по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика», направленный на формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза;

экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий, влияющих на формирование инженерной готовности у курсантов в учебном процессе военно-инженерного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход, основанный на диалектико-материалистических
принципах познаваемости, системности развития и обеспечивающий целостное
представление об изучаемых явлениях (В.Г.Афанасьев [12,13], И.В.Блауберг
[26], Ю.М.Иванов [81], Б.Ф.Ломов [121], В.Н.Садовский [26], Э.Г.Юдин [227]);

контекстный подход, разрешающий противоречие между фундаментализацией и профессионализацией обучения (А.А.Вербицкий [44,45], А.М.Новиков [138] и др.);

практико-ориентированный подход, основанный на единстве образного и логического компонентов содержания образования в приобретении новых знаний и формировании профессионального опыта (И.Ю.Калугина [89], М.И.Махмутов [130], В.Ф.Шаталов [221]);

в области исследования деятельности С.Л.Выготский, В.В.Давыдов [68], М.С.Коган, А.Н.Леонтьев [114]; в области познавательной деятельности И.И.Ильясов, П.Я.Гальперин, М.Н.Скаткин [179], Н.Ф.Талызина [187]; в области познавательной активности В.В.Богословский, И.Я.Лернер [116], Т.И.Шамова [219], Г.И.Щукина [223]; в области проблемного обучения В.Оконь [143], А.М.Матюшкин [129], М.И.Махмутов [130], С.Л.Рубинштейн [173]; в определении понятия задачи и ее проблемности В.А.Андреев [7], В.И.Загвязинский [78], А.В.Усова [201], Д.Б.Эльконин [224]; в определении творческой задачи Н.А.Менчинская [131], Л.М.Фридман [208], А.Э.Эсаулов

[226]; в области формирования научных основ графических знаний А.Д.Ботвинников [34, 35], Е.Н.Кабанова-Меллер [86], И.СЯкиманская [229], В.ИЛкунин [233]; в области формирования пространственных представлений и воображений Н.Н.Анисимов, Б.Ф.Ломов [121]; в области развития технического мышления Т.Ф.Кудрявцев [106]; в области формирования готовности к профессиональной деятельности М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович [75], В.Н.Пушкин [169].

Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям военно-инженерного вуза.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

теоретические: анализ, синтез, моделирование, системный, контекстный, практико-ориентированный подходы, которые позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия и причины этих противоречий, разработать и обосновать систему формирования инженерной готовности в учебном процессе военно-инженерного вуза;

эмпирические: опыт проведения учебных занятий и связанные с этими занятиями наблюдения, тестирования, опрос, анкетирование; изучение нормативных документов, результатов учебной деятельности курсантов;

- частные методы: экспертные оценки, анализ практических работ,
диагностические задания, методы математической статистики.

Базой исследования явился Челябинский военный автомобильный институт. Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре «Прикладная механика» в рамках дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участии в нем 531 курсанта и 9 преподавателей кафедр «Прикладная механика» (ПМ), «Ремонт автомобильной техники» (PAT), «Эксплуатация автомобильной техники» (ЭАТ).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в военном вузе; изучение состояния теории и практики формирования готовности к профессиональной деятельности и практическое состояние проблемы формирования инженерной готовности. Выделялись структурные компоненты инженерной готовности, отражающие подготовку и включение курсантов в профессиональную деятельность. Определялись педагогические условия способствующие эффективному формированию инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза. Осуществлялся выбор критериев и показателей уровней сформированности инженерной готовности. Проводился поисковый эксперимент с целью определения возможности повышения эффективности формирования инженерной готовности курсантов при реализации различных педагогических условий и анализ результатов.

На втором этапе (1998 — 2000 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы. Был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях учебного процесса военно-инженерного вуза.

На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ, формулировались выводы. Проводилось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Обоснованы взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного), которые являются основой формирования саморазвития и самосовершенствования курсантов при подготовке их к военно-инженерной деятельности, что предусматривает теоретическое обоснование определенной стратегии и тактики организации учебного процесса включающего в себя: этапы формирования инженерной готовности; целевые

установки; предметное содержание; организацию учебного процесса; характеристику достигнутых результатов.

2. Работа дополняет изыскания направленные на формирование
профессиональных качеств военного инженера, расширяет имеющиеся научные
представления об инженерной готовности как части профессиональной
подготовки военного специалиста. Инженерная готовность курсанта
определяется как результат прочной и разносторонней профессиональной и
специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей
оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и
специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных
документов.

3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические
условия, обеспечивающие эффективное формирование инженерной готовности
у курсантов военно-инженерного вуза, а именно:

перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан комплекс инженерно-графических заданий применяемый при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, который позволяет осуществлять более эффективную подготовку будущих военных инженеров в период их обучения в военно-инженерном вузе. Разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие обосновано получить устойчивое повышении учебной и профессиональной мотивации, образного мышления, потребности применения инженерных знаний в учебно-профессиональной деятельности курсанта. Рекомендациями по формированию инженерной

готовности курсантов к профессиональной деятельности пользуются военные институты (ЧВАИ, РВАУ, ОВТИ, УВАУ) и специальные школы с первоначальной военной подготовкой.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Инженерная готовность курсанта определяется как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных документов;

  2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза, а именно:

перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений; воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати, выступлений научно-практических и научно-методических конференциях в Челябинске, Бирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге:

на всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (2000 г., г. Челябинск);

на всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы здоровья населения» (2000 г., г.Бирск);

на республиканской научно-практической конференции

«Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (2000,2001,2002 гг., г. Челябинск);

на региональной межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения» (2000,2001 гг., г. Челябинск);

на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (2000, 2003 гг., г. Нижний Новгород);

на научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения» (2000 г., г. Челябинск);

на международной конференции «Урал в военной истории России: традиции и современность» (2003 г., г. Екатеринбург);

на заседаниях кафедр ПМ, ВАТ, ЭАТ ЧВАИ и педагогики ЧелГУ. Структура и основное содержание диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Анализ проблемы формирования инженерной готовности как составной части профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза

Готовность — это первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Возникновение состояния готовности к деятельности начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов (или осознания человеком поставленной перед ним задачи). Далее идет разработка плана, установок, моделей, схем предстоящих действий. Затем человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных действиях, применяет определенные средства и способы деятельности, сравнивает ход выполняемой работы и промежуточные результаты ее с намеченной целью, вносит коррективы. Причем анализ ситуации, решение, развитие замысла, эмоций, проявление и изменение готовности определяются, прежде всего, доминирующим мотивом, который обеспечивает необходимую длительность и направленность активности. Существенно и другое, в создании, сохранении и восстановлении состояния готовности решающую роль играет то, что, она связана с различными сторонами личности. Вне реально существующих связей с другими характеристиками психической деятельности состояние готовности теряет свое содержание.

В современной отечественной психолого-педагогической литературе отчетливо выделились два основных подхода к проблеме готовности. Первый подход предполагает оценку состояния готовности как определенного функционального состояния (близкого к понятию «оперативного подхода» по А.А.Ухтомскому). На такой точке зрения стоят Н.Д.Левитов («предстартовое состояние»), Ф.Генов («мобилизационная готовность»), В.С.Нерсесян и В.Н.Пушкин («бдительность») [72], а также ряд авторов, рассматривающих готовность операторов (Е.И.Ильин, В.Л.Марищук, Н.А.Романюк и др.) [82]. Понятие готовности к деятельности Д.Н.Узнадзе [198] связывает с понятием психологической установки. Феномен установки изучается на фоне общей активизации организма как состояния, предшествующего поведению, и понимается как готовность к определенной форме реагирования, в том числе и к деятельности. Социально фиксированные установки (диспозиции, отношения) характеризуют общественное поведение личности (Ф.В.Бассин, Е.С.Кузьмин и др.) [214]. Другой теоретический подход интерпретирует готовность как подготовленность (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Согласно этому подходу, подготовленность рассматривается как устойчивая характеристика личности и деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные и другие переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности. Психология труда определяет профессиональную деятельность как сознательную, целесообразную, планируемую" деятельность, которая характеризуется проектированием, т.е. мысленным предвидением будущего продукта - результата труда и программированием всего комплекса операций. Между программой деятельности имеет место взаимная зависимость, « определяющая не только весь цикл профессиональной деятельности, но также самую структуру личности как субъекта труда (Б.Г.Ананьев [6], Н.Д.Левитов [112] и др.). Общую структуру практической деятельности человека составляют потребности, мотивы, цель, предмет, действия и операции (А.Н.Леонтьев [114]). При этом действие как упорядоченный комплекс операций определяет е взаимосвязи объекта и предмета, вызывая устойчивое состояние обоих составных факторов. Максимальное достижение заданных целей профессиональной деятельности означает приближение к образцу, к эталону. В теории формирования функцию такого эталона выполняет идеал личности, из него выводятся конкретные цели ее формирования: взглядов, ценностей, установок, навыков и т.п.

Критерии и уровни сформированности инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза

Практика учебного процесса в военно-инженерном вузе показала, что формирование у курсантов инженерной готовности требует определения объективных критериев, на основе которых мы могли бы судить о ходе этого процесса.

Поэтому обоснование критериев и уровней формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза является одной из задач нашего исследования, без ее решения невозможно выявить эффективность организации процесса формирования инженерной готовности.

Критерий - это признак, на основании, которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки. В педагогической литературе критерии и уровни сформированности какого-либо качества рассматривается как две взаимосвязанные и взаимозависимые части организации определенного вида деятельности.

В нашем исследовании критерии формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза мы рассматриваем как качественные показатели, а уровни — как количественную характеристику, которая зависит от выбора критериев. Основанием для выбора критериев определяющих эффективность процесса формирования инженерной готовности у курсантов послужили критерии, разработанные военными учеными В.Ф.Ковалевским [97], Л-Ю.Кривцовым [105], Ю.Г.Холод [213], Ю.В.Шеремета [222]. Формирование инженерной готовности у курсантов - это двухсторонний, взаимосвязанный процесс: с одной стороны - это форма самореализации и самоорганизации курсанта, с другой - результат особых усилий профессорско-преподавательского состава в организации процесса формирования инженерной готовности при изучении общеинженерных и специальных дисциплин.

Мы рассматриваем инженерную готовность курсанта как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных документов. Инженерная готовность курсанта предполагает:

1) осознание побуждений к профессиональной деятельности — потребности и интересы; мотив профессиональной деятельности; представление о своей профессиональной значимости;

2) оценку своих профессиональных знаний, умений и навыков, в соотнесении с объективными требованиями к военно-инженерной деятельности;

3) регулирование на этой основе саморазвития и самосовершенствования своего профессионального становления.

Поэтому, общим критерием сформированности у курсанта инженерной готовности мы считаем показатель, с помощью которого устанавливается уровень профессионального становления курсанта на относительно завершенном этапе обучения.

При определении критериев определяющих уровень сформированности инженерной готовности у курсанта мы исходили из того, что формирование инженерной готовности курсанта реализуется в ходе учебного процесса военно-инженерного вуза. Характер и протекание процессов формирования инженерной готовности курсанта должны соизмеряться с результатами учебно-профессиональной деятельности при изучении дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика». Организация учебного процесса по этим дисциплинам должна привести к достижению следующих результатов:

- знание понятийного аппарата, развитие инженерного мышления связанного с деятельностью военного инженера;

- способность адекватно оценивать, анализировать и творчески решать инженерные задачи в профессиональной деятельности;

- способность оптимального выбора и конструктивного решения военно-инженерных задач в профессиональной нестандартной ситуации;

- осознание курсантами необходимости самоформирования инженерной готовности.

Поэтому, критерии и показатели, определяющие сформированность инженерной готовности у курсантов, были распределены соответственно структурным компонентам инженерной готовности (мотивационный, праксиологический, оценочно-результативный).

Мотив и цель деятельности — понятия являющиеся центральными в теории деятельности. Как отмечает Б.Ф.Ломов, «деятельность исходит из тех или иных мотивов и направлена на достижение некоторой цели. Вектор «мотив — цель» выступает в роли своеобразного «стержня», организующего всю систему процессов и состояний, которые в эту деятельность включаются. Динамика интеллектуальных и иных процессов, а также их взаимоотношения и взаимопереходы в контексте развивающейся деятельности существенно зависят от основной образующей: вектора «мотив - цель».(123, с. 198)

Деятельность человека отличается активностью, т.е. способностью воздействовать на окружающую среду. Источником этой активности являются, во-первых, потребности, которые необходимо удовлетворить, во-вторых, влияние внешнего мира, на которые надо реагировать. На основе потребностей у человека возникают мотивы деятельности, т.е. побуждения к ней, связанные с удовлетворением потребностей. Таким образом, мотив — причина, побуждающая к деятельности, а цель - это то, к чему стремится человек, выполняя определенную работу. В процессе деятельности перед человеком обычно стоит не одна цель, а целая система подчиненных друг другу целей. Цель деятельности - это то, что должен получить человек в итоге деятельности (в нашем случае - сформированность у курсантов военно-инженерного вуза инженерной готовности к профессиональной деятельности).

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Важными этапами опытно-экспериментальной работы явились поисковый и формирующий эксперименты. В поисковом эксперименте апробировалась методика определения уровней сформированности инженерной готовности в целом у курсантов Н-Ш курсов, а также отрабатывался механизм внедрения инженерно-графических заданий по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика» в процессе обучения курсантов военно-инженерного вуза.

Исходный замер состояния уровня сформированности у курсантов инженерной готовности к профессиональной деятельности проводился в 1997 году. Его целью было выявление начального уровня сформированности и выделения контрольных и экспериментальных групп. Для этого курсантам было предложено дать самооценку сформированности инженерной готовности.

Из числа опрошенных курсантов 8,1% определили сформированность инженерной готовности на высоком уровне (оценка от 81 до 100 баллов); выше среднего - 11,4% (оценка от 51 до 80 баллов); средний уровень 62,33% (оценка от 31 до 50 баллов); 18,17% - определили сформированность инженерной готовности на низком уровне (оценка от 0 до 30 баллов). Одновременно на этих курсах проводилась педагогическая оценка сформированности инженерной готовности к профессиональной деятельности, по тем же критериям, которую проводили преподаватели кафедр «Прикладная механика» (ПМ), «Ремонт автомобильной техники» (PAT) и «Эксплуатация автомобильной техники» (ЭАТ). Результаты показали, что курсанты II и III курсов мало отличаются по самооценке сформированности у себя инженерной готовности к профессиональной деятельности.

Нулевая гипотеза, состоящая в отрицании сколько-нибудь существенных различий между контрольной и экспериментальной группами, проверялась нами по критерию согласия. (178, с.231-233) Математические обоснования нулевой гипотезы на начальном этапе (до расширения экспериментальной базы) проводились следующим образом:

1) результаты нулевого среза, переведенные в баллы, определили уровни сформированности инженерной готовности у курсантов контрольных и экспериментальных групп на начало эксперимента;

2) процентное представление уровневой картины в группах заносились в таблицу, из которой впоследствии брались данные для определения средних показателей по группам и среднеарифметические отклонения.