Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Гладков Алексей Владимирович

Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза
<
Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза
>



Гладков Алексей Владимирович. Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-13/2383

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблемы профессионального обучения курсантов военно-инженерных вузов в педагогической теории и практике 14

1.1. Современное состояние и развитие высшего военно-инженерного образования в условиях социально-экономических преобразований 14

1.2. Исторические аспекты развития военно-инженерного образования 35

1.3. Требования к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза 55

Выводы по 1 главе 71

Глава 2. Дидактическая характеристика модели профессионального обучения курсантов в условиях военно инженерного вуза 73

2.1. Концептуальные основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза 73

2.2. Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза 87

2.3. Методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза 98

2.4. Результаты экспериментального исследования ПО

Выводы по 2 главе 135

Заключение 127

Литература 130

Введение к работе

Основные тенденции мирового развития, современные социально-экономические, научно-технические, политические и культурологические преобразования в России делают значимыми многие проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

Опыт профессиональной подготовки в системе высшего военно-инженерного образования подтверждает актуальную потребность переосмысления целей и сущности профессиональной подготовки в изменившихся условиях обучения, воспитания и развития будущих военных инженеров, проектирования инновационных педагогических систем в условиях военно-инженерного вуза. Уровень образованности и профессионализма выпускников военно-инженерных вузов характеризуется в значительной мере качеством профессионального обучения, обеспечение которого становится первостепенной задачей. Возникает общее противоречие между требованиями к профессиональной деятельности военного инженера и отсутствием научно обоснованной модели профессионального обучения, осуществляемой в условиях стандартизации, технологизации, информатизации, интенсификации образования. Перед педагогической наукой и профессиональным образованием стоит проблема поиска новых способов, форм и средств обучения курсантов.

Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к проблеме совершенствования профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов обусловлена следующими факторами:

необходимостью функционирования высшей военно-инженерной школы в новых динамично развивающихся условиях;

полифункциональным характером профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах;

противоречием между темпами социально-экономических изменений, требованиями научно-технического прогресса, модернизацией военных объектов и военной техники и возможностями военно-инженерных вузов адаптироваться в новых условиях;

интегративным характером будущей профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов; и др.

Методолого-теоретические основы системы профессионального образования и высшего военного образования рассмотрены в трудах А.В. Барабанщикова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Б.С. Гершунского, Г.А. Кабаковича, М.А. Лямзина, СМ. Марковой, Д.П. Михайловского, Ю.Н. Петрова, A.M. Пырского, В.А. Сапожинского, А.А. Червовой и др., в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещены теоретические основы профессионального обучения, формирования и развития будущих специалистов.

Несмотря на большое количество монографических исследований различных сторон проблемы профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений и различных аспектов повышения ее эффективности, она остается концептуально неразработанной. Это связано, прежде всего, с объективной сложностью рассматриваемой проблемы: с одной стороны, требуется системное педагогическое обоснование профессионального обучения курсантов, а с другой - выход на эффективную методику формирования продуктивной профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза.

Эти две стороны проблемы жестко связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения в высшем военно-учебном заведении и спецификой профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

5 Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность и тему нашего исследования «Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Объект исследования - процесс обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Предмет исследования - модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс профессионального обучения курсантов, направленный на их подготовку к продуктивной военно-инженерной деятельности, будет более эффективным, если:

разработаны концептуальные основы построения профессионального

обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза;

научно обоснована и разработана модель профессионального обучения

курсантов, реализующая ведущие тенденции развития

профессионального образования: интеграцию, информатизацию,

профессионализацию, технологизацию;

обоснованы принципы и функции модели профессионального обучения

курсантов в условиях военно-инженерного вуза;

разработана и внедрена методика профессионального обучения

курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая

формирование их продуктивной профессиональной военно-инженерной

деятельности.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:

  1. Исследовать состояние проблемы в педагогической теории и практике, определить степень ее разработанности в условиях высшего военно-инженерного образования.

  2. Разработать концептуальные основы построения модели профессионального обучения в условиях военно-инженерного вуза.

  3. Научно обосновать и разработать модель, структуру и содержание профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

  4. Разработать методику профессионального обучения, обеспечивающую формирование профессиональной деятельности у курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

  5. Выявить принципы и разработать системную характеристику профессионального обучения курсантов в военно-инженерном вузе.

  6. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

дидактические основы учебно-воспитательного процесса в вузе (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.);

закономерности и особенности процесса обучения в высшем военно-учебном заведении (А.В. Барабанщиков, Б.П. Груздев, Г.А. Кабакович, А.Д. Михайловский, В.Д. Сапожинский, Г.И. Письменский, Л.П. Платонов, М.Н. Полянский и др.);

философские и психолого-педагогические теории личности и человеческой деятельности, формирования и развития специалиста в

7 процессе профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования требует использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов:

теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, военно-профессиональной, исторической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации для высших гражданских и военных учебных заведений, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования;

социологические методы: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, экспертная оценка и самооценка;

экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Выбор методов обусловлен, в первую очередь, характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного института.

Базой исследования явилось Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище. Исследованием было охвачено 200 курсантов (по 100 курсантов в контрольных и экспериментальных группах), обучающихся по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений» (военная).

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2003 по 2006 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы повышения качества

8 профессионального обучения курсантов в условиях высших военно-учебных заведений. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

Осуществлялся анализ и синтез философской, психологической, исторической, военно-профессиональной, педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Была обоснована актуальность проблемы профессионального обучения подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

На втором этапе (2004-2005 гг.) были установлены особенности профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, виды и способы их профессиональной деятельности. Создавалась система требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Разрабатывалась модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, устанавливались принципы ее реализации. Обосновывалась и экспериментально проверялась эффективность компонентов разработанной модели, составлялась ее системная характеристика.

На данном этапе разрабатывалось содержание и методика профессионального обучения, обеспечивающие формирование продуктивной профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза.

Разрабатывался научный эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения ее эффективности. Определены

9 показатели и качественный анализ текущих учебных знаний, осуществлялась оценка степени завершенности профессионального обучения.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Научная новизна исследования

Поставлена и решена на дидактическом уровне проблема проектирования и реализации модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Научно обоснована и разработана система профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование продуктивной военно-профессиональной деятельности с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно-инженерной деятельности.

Разработан педагогический фундамент взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной деятельности, обеспечивающий рациональность системы обучения и соответствие усвоенных курсантами и требуемых в процессе профессиональной деятельности знаний, умений, способов деятельности.

Разработана модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, раскрывающая сложный, многоуровневый и полифункциональный характер профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза, обосновано ее педагогическое значение.

Выявлено, что проектирование содержания профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза осуществляется через единство и взаимосвязь социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки, с учетом специфики составляющих профессиональной деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения.

Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, позволяющая реализовывать требования

10 государственных образовательных стандартов (военного и инженерного образования) к профессиональному обучению и становлению личности выпускников, и обеспечивающая взаимосвязь механизмов формирования социально-педагогической, инженерной, военно-специальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования

Обосновано, что формирование продуктивной военно-инженерной деятельности является системообразующим фактором системы профессионального обучения курсантов.

Определены и уточнены основные принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза. Определены функции системы профессионального обучения курсантов (социальная, интегративная, научно-техническая, профессионально-инженерная, специальная).

Разработаны концептуальные основы системы профессионального обучения курсантов, построенные на взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов.

Определены компоненты модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза (целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный).

Выявлены специфические особенности процесса профессионального обучения (взаимодействие абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единство репродуктивной и творческой деятельности, сочетание коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения).

Выявлено влияние предлагаемой системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза на формирование профессиональной направленности у курсантов и ориентации в поле будущей профессиональной деятельности; уровень овладения профессиональной деятельностью и качество профессионального обучения выпускника военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели профессионального обучения курсантов, обучающихся в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений» (военная).

Разработана и внедрена методика формирования военно-профессиональной деятельности у курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Разработаны методические рекомендации «Педагогические условия организации социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов военно-инженерных учебных заведений, а также гражданских вузах, осуществляющих подготовку военных инженеров запаса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуальные основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, состоящие из системной интеграции социально-педагогических, инженерных, военно-специальных л знаний, умений, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов подготовки курсантов; междисциплинарного взаимодействия целей инженерного и военного образования; интеграции и дифференциации содержания обучения, видов военно-профессиональной деятельности и направленные на целостностное обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки курсантов с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

  2. Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза представляет собой профессионально-педагогическую систему, включающую внешние и внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое

12 назначение, функции, принципы, содержание и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечить готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

3. Методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза основана на взаимодействии абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единстве репродуктивной и творческой деятельности, сочетании коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения, обеспечивающих, с одной стороны, непрерывность и синхронность овладения всеми составляющими профессиональной деятельности выпускником высшего военно-инженерного учебного заведения, а с другой -формирование у него интегративно-целостной профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, исторических, военно-профессиональных, педагогических и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя процесса профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003, 2004, 2005, 2006 гг.) и кафедры электроснабжения Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (2004,2005,2006 гг.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г.Пенза, ПФ ВЗФЭИ, 2005 г.); II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза, ПГУАС, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н.Новгород, НФ УРАО, 2006 г.); VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Научно-практической конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (г.Екатеринбург, РГППУ, 2006 г.); VIII Межвузовской конференции «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (г. Казань, КГПИ, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 210 наименований. В диссертации имеются 8 схем, 11 таблиц, 7 диаграмм.

Современное состояние и развитие высшего военно-инженерного образования в условиях социально-экономических преобразований

Результаты исследования ряда научных трудов (А.В. Барабанщиков, Б.П. Груздев, В.М. Захаров, Г.А. Кабакович, А.Ф. Клименко, А.А. Корабельников, А.Л. Криводубский, Д.П. Михайловский, Г.И. Письменский, В.Д. Самойлов, В.Д. Сапожинский, С.А. Тюшкевич и др.) подтверждают, что высшее военное образование, в силу своего предназначения, должно одним из первых реагировать на развитие ситуации в стране, которая обусловлена в настоящее время следующими факторами: существенно изменился спектр угроз, затрагивающих сферу жизненно важных интересов России; непрерывно модернизируется военная техника и способы ее производства; кардинально изменились социально-экономические, демографические, экологические и иные возможности страны; активно внедряются в практику образовательного процесса военных вузов достижения научно-технического прогресса [8, 62, 75, 79, 88, 97, 99, 118,127,142,164,166,184].

Аналитико-синтетическое рассмотрение данных тенденций позволяет говорить об их неоспоримом вилянии как на состояние системы военно-профессионального образования, содержание и характер труда военных специалистов, так и на темпы, закономерности и тенденции развития высшего военно-инженерного образования.

Рассмотрим характер и степень влияния данных факторов на состояние и развитие высшего военно-инженерного образования в России.

Во-первых, смена ценностных ориентации во внешней и внутренней политике нашей страны делает значимой проблему обеспечения государства высококвалифицированными военными инженерами - выпускниками военно-инженерных вузов.

Локальные войны и военные конфликты в различных регионах мира неоднократно подтверждали, насколько тонка сейчас грань между миром и войной. Рост количества военных конфликтов в конце XX в. вызвал необходимость пересмотреть многие положения по обеспечению национальной безопасности нашего государства; изменить взгляды на сущность войны, ее подготовку и ведение, а также на применение вооруженных сил, других войск и воинских формирований в военных конфликтах.

Анализ нормативно-правовой документации и передовых взглядов ряда отечественных ученых (А. Бокарев, Е.Г. Вапилин, СЮ. Глазьев, Н.Г.Кириллов, А.Ф.Клименко, В.М.Миронов, Д.П.Михайловский, И.Н. Найденов, A.M. Николаев, В. Озеров, СИ. Охремчук, А. Руг, В.Д. Сапожинский, Н.А. Скок и др.) свидетельствует о том, что одной из главных задач государства является определение сущности современных войн и спектра военных угроз применительно к Российской Федерации. Активная деятельность многих стран, в том числе и России, в области предотвращения войн изменила характер военных угроз и уменьшили опасность развития широкомасштабной агрессии [22, 33, 58, 85, 88, 99, 117, 118,121,124,131,134,161,166].

Исследование состояния современной военно-политической ситуации в России позволило выявить наличие как внешних, так и внутренних угроз страны [62,75, 95,102,129,135,142,184,185,190 и др.]:

а) основные факторы внешней угрозы страны: наличие территориальных претензий к России; международный терроризм; действия других стран, препятствующих функционированию российских систем обеспечения стратегических ядерных сил, государственного и военного управления; ввод иностранных войск на территории сопредельных с Россией государств; наращивание группировок войск, нарушающее баланс сил вблизи границ Российской Федерации и ее союзников; расширение военных блоков в ущерб военной безопасности России и ее союзников; нападение на сооружения России, расположенные на территории зарубежных государств, а также в районах Мирового океана; посягательство на жизнь граждан Российской Федерации; и другие;

б) основные факторы внутренней угрозы страны: нестабильность экономической и социально-политической обстановки в ряде регионов России; деятельность организаций крайней националистической ориентации, использующих национально-этнические, религиозные и другие противоречия для дестабилизации обстановки в стране, нарушения ее территориальной целостности, подрыва конституционного строя; создание незаконных вооруженных формирований; незаконное распространение на территории России оружия, взрывчатых веществ и других боевых средств; и т.д.

Современные войны сводятся не только к вооруженному противоборству. Они представляют собой сложное явление и включают экономические, политические, дипломатические, идеологические, психологические, информационные и другие формы борьбы. Поэтому в системе высшего военно-инженерного образования должны основательно изучаться теоретические основы и формы этих видов борьбы.

Таким образом, решение современных внешнеполитических и внутриполитических проблем России возможно лишь при наличии армии хорошо обученной и укомплектованной высококвалифицированным специалистами, в том числе и военными инженерами.

Во-вторых, непрерывная модернизация военной техники диктует новые требования к качеству подготовки военных специалистов.

Необходимо учитывать, что возможности оружия и эффективности его применения всегда были тесно связаны с уровнем развития экономики, науки и техники, а также культурой, здоровьем, образованием и морально-психологическим состоянием народа.

Поэтому непосредственному применению вооруженных сил, как

правило, предшествуют широкомасштабная информационно психологическая подготовка населения собственной страны и обработка вероятного противника, ожесточенное экономическое противоборство, радикальные шаги на дипломатическом фронте, активное сколачивание союзов и нейтрализация потенциальных противников.

Современные средства вооруженной борьбы достигли в своем развитии такой степени, что все чаще позволяют избегать непосредственного физического соприкосновения личного состава воюющих сторон.

По мнению Г.А. Кабаковича, это приводит к тому, что «воин в традиционном понимании этого слова трансформируется в военного специалиста, управляющего сложной системой вооружения или обеспечивающего ее функционирование», при этом социальная роль человека, защищающего свое Отечество, остается неизменной, «...меняется лишь содержание и характер воинского труда, который становится все более и более интеллектуальным» [79, с. 58]. Все это обусловлено началом нового этапа военно-технической революции на основе высоких наукоемких технологий, что и привело к пересмотру устоявшейся системы требований к личности и деятельности военных инженеров.

В-третьих, социально-экономические, демографические, культурологические, экологические и другие условия развития общества и государства влияют как опосредованно, так и непосредственно на темп и уровень развития высшего военно-инженерного образования: меняются его приоритеты и ценностные ориентации; разрабатываются новые концепции и программы его развития; создаются, расформировываются, укрупняются или реорганизуются военно-инженерные учебные заведения; и т.д.

Исследование трудов ряда ведущих ученых (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, СЮ. Глазьев, СМ. Маркова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.) свидетельствуют о том, что огромное влияние на систему профессионального образования, в том числе и высшего военно-инженерного образования, оказывают, в первую очередь, такие социально-экономические тенденции мирового развития, как:

- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора;

- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалификационного и малоквалификационного труда;

- глубокие структурные изменения в сфере занятости;

- возрастание роли человеческого капитала;

- интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения и др. [11, 17, 18, 19, 53, 58, 123,125, 129].

На рубеже XX - XXI вв. социально-экономическая ситуация в нашей стране стремительно изменялась. Проводимые в последнее десятилетие реформы активно влияют на экономику, сферу обслуживания, состояние рынка труда и рынка образовательных услуг, развитие различных форм собственности и т.д. Поэтому жизнедеятельность людей протекает в условиях трансформации ориентации социальной системы и активного вхождения в рыночную экономику.

Как показывают результаты исследования [14, 17, 58,113,123,125, 169 и др.], новая социально-экономическая система коренным образом изменила сложившиеся психологические установки и стереотипы представлений о собственности. Это неизбежно повлекло за собой реконструкцию всего хозяйственного механизма, качественные изменения в характере и в содержании труда специалистов, их профессионально-квалификационной структуре, внедрение инновационных систем организации и стимулирования труда и так далее, но самое главное - создание гражданина, имеющего новые ценностные ориентации и осознанный взгляд на свое жизненное предназначение.

Происходит включение человека в новый режим социально-экономического существования, изменяется его стиль и образ жизни.

Одновременно социально-экономическая ситуация в нашей стране усугубляется неблагоприятными демографическими тенденциями, проблемами беженцев и вынужденных эмигрантов. Кроме того, проведенная приватизация государственной собственности на основные фонды, землю, конверсия оборонной промышленности в армии, структурные сдвиги в экономике и социальной сфере увеличивают число незанятого населения.

Среди зарегистрированных безработных примерно третью часть составляют лица, высвобожденные из ликвидируемых или реорганизованных предприятий и учреждений, а также в результате сокращения персонала и массовых увольнений из Вооруженных Сил РФ [41, 47, 135].

Изучение основных социально-экономических тенденций развития общества показывает, что современный экономический рост характеризуется знанием научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Одновременно повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса. Поэтому четвертым фактором, влияющим на состояние и развитие высшего военно-инженерного образования, является научно-технический прогресс, вызвавший глубокие перемены не только в сфере производства, но и в области высшего военно-инженерного образования - в содержании, формах, методах и средствах профессионального обучения курсантов военно-инженерных вузов.

Концептуальные основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза

Понятие «концепция» как категория, по энциклопедическому словарю, определяется как особый способ понимания, трактовки какого-либо явления; основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, концептуальный принцип различных видов деятельности [25]. Поэтому теоретическими предпосылками концептуальных основ являются ведущие тенденции развития непрерывного профессионального образования, особенности развития, ведущие идеи и принципы военно-профессионального образования курсантов.

Как уже отмечалось в первой главе, социально-экономические, научно-технические, политические, демографические, культурологические и другие условия развития общества и государства, требования к личности и деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения обеспечивают возможность определения концептуальных основ построения модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Цели и задачи высшего военно-инженерного учебного заведения вытекают из тенденций развития военно-инженерного образования и противоречий существующей системы профессионального обучения курсантов.

Исследование ряда трудов ведущих ученых-педагогов и нормативно-правовой документации по данной проблеме свидетельствует о том, что основными тенденциями развития военно-инженерного образования последних лет являются [8, 11,12,14, 15, 16, 81, 94, 95, 99,108,112, 113, 122, 126,150,189 и др.]: последовательная интеграция военно-инженерного образования в единое образовательное пространство страны; усиление взаимосвязей общенаучной, инженерной и военно-специальной подготовки, способствующих пониманию фактов и явлений, характерных для будущей профессиональной деятельности и обеспечивающих профессиональную мобильность выпускника военно-инженерного вуза; развитие научно-исследовательской деятельности педагогических кадров и становление учебно-исследовательской деятельности курсантов; развитие и поддержка инновационных профессиональных образовательных программ, применение новых форм организации образовательного процесса и новых технологий профессионального обучения курсантов; преемственность содержания различных этапов военно-профессиональной подготовки курсантов с учетом сложившихся традиций формирования структуры и содержания обучения; гуманизация и гуманитаризация содержания военно-инженерного образования, обеспечивающие формирование у курсантов целостного мировоззрения, гражданственности и интереса к социально-политическим проблемам; интеллектуализация содержания военно-инженерного образования, заключающаяся в развитии у курсантов системного профессионального мышления и базовой компетенции; информатизация содержания военно-инженерного образования, предусматривающая изучение будущим военным инженером достижений в области информатики, а также перспектив ее дальнейшего развития; гибкость и вариативность содержания военно-инженерного образования, способствующие оперативному обновлению содержания обучения курсантов в соответствии с современным развитием науки, техники, культуры, общества и государства; дифференциация содержания военно-инженерного образования, обеспечивающая многообразие профессиональных образовательных программ. Основным противоречием является несоответствие между интегративным характером военно-профессиональной деятельности и разобщенностью ее составляющих в процессе профессионального обучения курсантов. Данное противоречие усугубляется тем, что в современных условиях центральной идеей системы профессионального обучения курсантов военно-инженерного вуза становится подготовка выпускника, способного и готового к продуктивной военно-профессиональной деятельности. Поэтому при формулировании ведущих положений системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза нами были учтены следующие идеи и тенденции:

- идеи гармонично развитого специалиста на основе возрастания роли личности в новых социально-экономических условиях;

- тенденции научно-технического прогресса;

- идея универсализации профессионального образования;

- тенденции развития интеграционных процессов;

- тенденции непрерывного профессионального образования (технологизация, стандартизация, интенсификация образования и др.);

- идеи социально-экономических, социально-педагогических и технологических подходов;

- идеи и закономерности развития военно-профессионального образования.

Учет данных идей и тенденций позволяет обеспечить: подготовку профессионально-мобильного и конкурентоспособного специалиста на рынке труда; устранение ограничений для самопроявления потенциальных возможностей личности курсанта; активизацию способностей личности курсанта к самообразованию и самосовершенствованию в течение всей его будущей профессиональной деятельности и др. Поэтому при разработке концептуальных основ профессионального обучения курсантов, мы основывались на следующих позициях: 1. Цели и задачи высшего военно-инженерного образования заключаются в формировании гармонично развитой личности курсанта с необходимым уровнем социально-образовательного и воспитательного потенциала, способной быть основной движущей силой развития общества и государства. В условиях более глубокого и широкого применения законов науки в высшем военно-инженерном образовании курсантов содержание профессиональных знаний все более приобретает общенаучный характер. Для будущей профессиональной деятельности курсантам нужны не только специальные знания, но и знания основ наук. В содержании профессиональных знаний усиливается роль изучения законов природы и мышления и возможности их технологического применения.

2. Необходим учет возрастающей степени интеллектуализации и наукоемкости труда военных инженеров.

Начало нового этапа военно-технической революции на основе наукоемких технологий характеризуется необходимостью создания условий для непрерывного и оперативного обновления содержания профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

3. Необходим учет проявляющейся перспективной тенденции к существующим и в будущем все более ускоряющимся переменам в развитии различных видов военно-профессиональной деятельности курсантов. Расширение профиля профессии помогает ускоренному освоению новой военной техники, новых технологических процессов, материалов и энергетических источников, а также опережающему развитию принципов обучения, повышению мобильности выпускников военно-инженерного вуза.

4. Ориентация на достигнутый уровень развития науки и производства в современных условиях развития общества и государства является недостаточной. Необходимо прогнозировать основные тенденции их развития на будущее, учитывать эти тенденции при установлении структуры и содержания подготовки курсантов, создавая, таким образом, определенное опережение развития социально-образовательного и воспитательного потенциала личности курсанта.

5. Проектирование содержания профессионального обучения курсантов предполагает обеспечение взаимосвязи, преемственности и непрерывности между этапами профессиональной подготовки курсантов и видами их профессиональной деятельности. Для успешного решения поставленных задач исследования нами были сформулированы ведущие идеи системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, направленные на целостностное обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки курсантов с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза:

- системная интеграция социально-педагогических, инженерных, военно-специальных знаний, умений, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов подготовки курсантов;

- междисциплинарное взаимодействие целей инженерного и военного образования;

- интеграция и дифференциация содержания обучения, видов военно-профессиональной деятельности.

Переходя к реализации ведущих идей, необходимо подчеркнуть, что новизну данного исследования составляют принятые нами за основу два положения:

1) система профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза направлена на формирование продуктивной военно-профессиональной деятельности с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно-инженерной деятельности;

2) взаимосвязь социально-педагогической, инженерной и военно-специальной деятельности обеспечивает рациональность системы обучения курсантов, соответствие усвоенных курсантами и требуемых от них в процессе профессиональной деятельности знаний, умений и способов деятельности.

Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза

Проведенный анализ и синтез философской, психологической, военно-профессиональной, исторической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации для высших гражданских и военных учебных заведений, концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме повышения качества профессиональной подготовки курсантов позволил определить подход к организации профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза. Он заключается в моделировании системы профессионального обучения курсантов. Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза осуществляется на основе интегративной педагогической теории, базирующейся на совокупности социально-экономических, социально-педагогических и профессиологических подходов, отражающихся в содержании и процессе профессионального обучения курсантов.

В соответствии с целью и задачами исследования, на основе концептуальных положений, закономерностей и особенностей профессионального и военно-инженерного образования, содержания и процесса профессионального обучения курсантов военно-инженерного вуза, соблюдения целостности овладения системой профессиональной деятельности, современных требований к личности и деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения, нами была разработана модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Разработка модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза осуществлялась в три этапа:

1 этап - осуществлялась актуализация уже накопленных знаний об объекте исследования;

2 этап - из числа существующих моделей выбиралась та, которая наиболее адекватно отражает сущность исследуемого объекта;

3 этап - осуществлялось непосредственное конструирование модели.

Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза представляет собой профессионально-педагогическую систему, включающую внешние и внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, принципы, содержание и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечивать готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности

При создании данной модели учтены как внешние, так и внутренние факторы, которые оказывают непосредственное влияние на процесс профессионального обучения курсантов военно-инженерных вузов.

К основным внешним факторам, влияющим на систему профессионального обучения курсантов, относятся: динамичные изменения социально-экономических, политических, культурологических, демографических и иных условий общественного и государственного развития; непрерывный характер развития производственной сферы и достижения научно-технического прогресса, обусловившие начало нового этапа военно-технической революции на основе наукоемких технологий; тенденции развития Вооруженных Сил Российской Федерации; психолого-педагогические и дидактические закономерности процесса профессионального обучения в высших учебных заведениях.

К основным внутренним факторам относятся: тенденции непрерывного профессионального образования (интеграция, технологизация, интенсификация, непрерывность, стандартизация и др.); закономерности и особенности процесса обучения в высшем военно-учебном заведении; требования к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза. Внутренние факторы обусловливают теоретические основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, которые включают в себя: тенденции развития непрерывного профессионального образования; особенности развития военно-профессионального образования; ведущие идеи и принципы военно-профессионального образования курсантов; научно-технические, социально-профессиологические, психолого-педагогические основы.

Целостность системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза достигается учетом следующих принципов: интегративности, системности, многоуровневое, непрерывности, структурной целостности и преемственности этапов и содержания профессионального обучения, нарастающей сложности содержания профессионального обучения курсантов, соответствия содержания профессионального обучения курсантов тенденциям развития наукоемких технологий, военных технологий и требованиям общества.

Все принципы модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза наполнены новыми качественными характеристиками, опираются на общедидактические принципы и находятся в тесной взаимосвязи с ними.

Нами выявлены основные функции предлагаемой модели -интегративная, развивающая, профессионально-инженерная, социально-адаптационная.

Интегративная функция является составляющей и важным условием успешной организации профессионального обучения курсантов.

Данная функция обусловлена интегративным характером военно-профессиональной деятельности и объективной необходимостью интеграции трех относительно самостоятельных направлений профессиональной подготовки специалистов - социально-педагогической, военно-специальной и инженерной.

Развивающая функция обеспечивает непрерывное личностное и профессиональное развитие курсантов; способствует развитию образовательного и воспитательного потенциала выпускников военно-инженерного вуза, направленности и готовности личности курсанта на овладение профессиональной деятельностью.

Данная функция ориентирована на формирование и развитие у курсантов: личностных, интеллектуальных, социальных и профессиональных качеств; творческого потенциала при решении продуктивных задач военно-профессиональной деятельности; высокого уровня профессионализма.

Профессионально-инженерная функция связана с непрерывным развитием военной, психологической, педагогической и других наук. Она обеспечивает профессионализацию личности курсанта и направлена на формирование целостной системы общенаучных, инженерных и военно-специальных знаний, умений, ценностных ориентации, видов профессиональной деятельности и способов ее осуществления курсантами военно-инженерного вуза, мировоззренческих потребностей личности курсанта и ее самоактуализацию.

Социально-адаптационная функция является составляющей военно-профессиональной подготовки курсантов. Она направлена на социальное развитие личности курсанта, формирование у него социально и профессионально значимых личностных качеств.

Социальная функция обеспечивает развитие у курсанта способностей строить отношения между людьми в различных социальных и профессиональных системах; успешное прохождение выпускников военно-инженерного вуза периода адаптации к реальным условиям их будущей профессиональной деятельности.

Для обеспечения этих функций модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза должна включать в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный.

Эти компоненты тогда будут выступать как система, если их отбор осуществляется с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза и целевой ориентацией на формирование и развитие у курсантов умений и навыков проектировать и осуществлять будущую профессиональную деятельность в стандартных и нестандартных ситуациях.

Показателем развития системы высшего военно-инженерного образования служит постоянное обновление его содержания и структуры на всех этапах профессионального обучения курсантов.

На каждом этапе профессионального обучения курсантов в содержании обучения должен быть представлен фундамент той или иной науки, служащей теоретической основой решения конкретно-практических военно-профессиональных задач. На этапе самостоятельной военно-инженерной деятельности фундаментальные теоретические знания способствуют систематическому самообразованию курсантов.

В этих условиях становится актуальной проблема проектирования нового содержания военно-профессиональной подготовки курсантов, создающего фундамент для формирования у них системы знаний, умений, навыков, норм, ценностей, необходимого уровня социально-образовательного и воспитательного потенциала, позволяющих адаптироваться к разумным социально-экономическим условиям, повышать уровень интеллектуального развития личности курсанта, формировать у него научно-техническое мышление, расширять профессиональный кругозор, что обеспечивает профессиональную мобильность выпускников военно-инженерного вуза и создает основу для их продвижения в профессиональной карьере.

Поэтому содержание профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза должно обеспечить: готовность повышать свою квалификацию; владение учебными технологиями для самостоятельного приобретения знаний; умение делать выводы по аналогии, использовать имеющиеся знания в стандартной и нестандартной ситуации; формальнологическое и системное мышление; умение мыслить на перспективу; умение использовать теоретические знания на практике; ориентация в профессиональном поле деятельности; техническое мышление, творчество; развитие личностных, интеллектуальных, социальных и профессиональных качеств и др.

На этом фоне становится актуальной проблема преодоления разрозненности содержания военно-профессиональной подготовки курсантов, формирование у них единой картины мира и системы знаний.

Реализация данных задач обеспечивается за счет следующих компонентов содержания образования: - стандартизации как универсального процесса по обеспечению интегрированного содержания военно-профессиональной подготовки курсантов, позволяющего компетентно решать социальные и профессиональные задачи;